Старый 22.03.2014, 19:32   #1   
Кайтер
 
Аватар для dovnor
 
Сообщений: 815
Регистрация: 29.12.2004
Возраст: 52

dovnor вне форума Не в сети
Несчастный случай на каталке в Нововоронеже!!!

Сегодня днем на каталке в Нововоронеже с одним кайтером из Ст.Скола произошел несчастный случай. Неудачный старт кайта и результат "скорая".
Травма головы.

Просьба сильно не флудить (типа что да как). Подождите немного.
Очевидцы неудачного старта кайта подробно отпишутся в эту темку.
Старооскольские отпишутся о состоянии пострадавшего.
Цель топика - заострить внимание на безопастности, которой как выяснилось много не бывает.
Надеемся что доктора помогут парню.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 19:57   #2   
Форумец
 
Сообщений: 369
Регистрация: 10.01.2008
Возраст: 50

Ezh1974 вне форума Не в сети
Оскол! Напишите как зовут парня травмированного. Мы все переживаем и молимся о его здравии.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 20:38   #3   
Форумец
 
Аватар для ajax4
 
Сообщений: 625
Регистрация: 28.07.2005
Возраст: 36

ajax4 вне форума Не в сети
Надеюсь все обойдется. Не хочется учиться на таких ошибках.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 20:52   #4   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 08.04.2013
Возраст: 40

timrus вне форума Не в сети
Живу и катаюсь в Старом Осколе. Сегодня не был со своей компанией, но друзья позвонили, сказали о случившемся. Алексей сейчас в больнице НВ, очень переживаем за его здоровье.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 23:12   #5   
Форумец
 
Сообщений: 463
Регистрация: 06.02.2010

bezumnyjkiter вне форума Не в сети
Сергей там очень все серьезно, человек инвалидом станет. Там в голове три дыры , жесть вообще.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 00:36   #6   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
сочувствую.... (((, может, там чем помочь? ... типа денег докторам, а? ...чё, НВоронежские молчат? сходили бы, расспросили бы.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 00:55   #7   
Форумец
 
Сообщений: 463
Регистрация: 06.02.2010

bezumnyjkiter вне форума Не в сети
Нейрохирург из воронежа приезжал, больничка вроде нормальная. Про помощь надо с родственниками связь, я думаю старооскольские нам информацию должны предоставить что необходимо и чем помочь.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 14:57   #8   
Форумец
 
Аватар для Ambassador Kosh
 
Сообщений: 285
Регистрация: 09.06.2008
Возраст: 44

Ambassador Kosh вне форума Не в сети
Спасибо что все беспокоитесь.
В общем ситуация: Парня зовут Алексей. Катать начал летом 2012 года - т.е. именно катать, а не учиться - в Египте пару раз в 12м году откатал, потом еще в 13м много раз.. В 14м пару раз с нами выходил зимой.
Т.е. опыт есть, довольно неплохой. Катается уверенно, на уровне разучивания айрстайла..

Что произошло:
(Я лично катался, не видел ничего вообще Борисов Володя подъехал на кайте и сказал чтобы срочно возвращался, с нашим там беда.. Я приехал через несколько минут после отъезда скорой).

Предпосылки: ветер 8-13 м/с по прогнозу, в момент его старта навскидку 11 был. Триммер ПОЛНОСТЬЮ ОТПУЩЕН - он не проконтроллировал. Весит он около 75 кг, кайт Switch Nitro 2 12 м2 - т.е. для такого ветра вполне подойдет, но при хотя-бы наполовину затянутом триммере (я этот кайт отлично знаю, знаю что говорю).

Момент ЧП: поднимает кайт, ИДЕТ НЕ В КРАЙ ОКНА, А БЛИЖЕ К ЦЕНТРУ - почему хз, наверное там удобнее ходить (кто видел нововоронежский старт на площади, тот поймет). Его выдергивает раздувающимся порывом до 11 м/с, он НЕ ОТПУСКАЯ ПЛАНКИ бежит за кайтом, в надежде его контроллировать...
У него было 5-7 секунд на решение дернуть отцепку... ОН пытался сохранить кайт и не врезаться им в машины
Он просто запутался в чужих стропах.. упал.. и его начало кидать неуправляемым кайтом. Об бетонные плиты, потом об бетонные ступеньки очень сильно.

Травма головы в 3х местах, открытая черепно-мозговая травма на затылке, несколько сильных гематом, сильный ушиб мозга, сломано плечо, сломан позвоночник (компрес, 5й, грудной отдел, подозрение на нарушение функций спинного мозга - пока к счастью не подтверждается - болевая чувствительность нижних конечностей есть по словам врачей). Сильный ушиб легких, сильный ушиб селезенки (разрыв не подтвердился к счастью).
Отстатки кости в мозге не подтвердились - к счастью. Есть надежда, что все-таки выживет.. и останется тем же кем и был.

Все что надо, врачи сделали. Честно говоря ожидал сильно худшего - но врачи сработали профессионально, денег брать отказались. Спасибо им огромное.
Полиция опрашивала свидетелей - тоже довольно спокойный и участливый капитан - спасибо, что поддерживал тоже.

Сейчас, в воскресенье на 12 часов дня - состояние без изменений - он в искусственной коме (чтобы не двигался лишний раз), подключен к нужным аппаратам (я хз что это).
ОН квадрациклист, и его друзья-квадрациклисты контроллируют ситуацию и с врачами, и с больницей, и с переводом в Воронеж или куда еще надо.
Как будет от них новая информация по изменению чего-либо - сообщу.

И все друзья спасибо, кто поддерживал и помогал в этой ситуации...
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 18:49   #9   
Форумец
 
Аватар для pashanorilskii
 
Сообщений: 678
Регистрация: 10.04.2011
Возраст: 50

pashanorilskii вне форума Не в сети
Скорейшего выздоровления и восстановления камраду. Переживаем. Поддерживаем.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 20:08   #10   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
дай Бог, дай Бог!
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 20:19   #11   
Алкокайтер
 
Аватар для wolfram100
 
Сообщений: 1,264
Регистрация: 02.07.2005
Возраст: 45

wolfram100 вне форума Не в сети
Плюс еще инфа от Влада (ambassador): позвонил мне, сказал, что Алексей сегодня пришел в себя, всех узнает, разговаривает. Вскоре после опять потерял сознание, то ли сам то ли искусственно.
Надеемся на скорейшее выздоровление.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 20:24   #12   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
БЕЗОПАСНОСТЬ!!!

конечно не сейчас,
но все предпосылки (по словам Секущий белки) он воще катать не умеет! - 2 раза в 12году - 2раза 14 году и несколько раз в13! вообщем 6-8 раз вообще каталок - о каком опыте вы говорите, аэрпас МЛЯ! что подтверждает последствия!
... размер выбран под ветер-вес-размер-опыт неправильно! откуда такая самоуверенность!
мы все люди, я понимаю, но опыт как раз и показывает "выход" из экстремальных ситуаций (ситуации с Борисовым показательны!) соответственно ИМХО.

вообщем крик души!! Вы уж меня простите не сдержался.

Последний раз редактировалось lokal48; 23.03.2014 в 20:59.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 09:24   #13   
Форумец
 
Аватар для druphel
 
Сообщений: 1,069
Регистрация: 13.05.2009

druphel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lokal48 Посмотреть сообщение
... размер выбран под ветер-вес-размер-опыт неправильно! откуда такая самоуверенность!
к сожалению, все верно (.

много вопросов: хотелось кататься, но это был единственный кайт? почему не посмотрел на чем катали остальные? почему не увидели и не остановили остальные?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 12:36   #14   
Registered User
 
Аватар для Форсети
 
Сообщений: 334
Регистрация: 07.08.2009
Возраст: 38

Форсети вне форума Не в сети
Откатался я. Решил заканчивать потому что на мои 80 кг и 13 размер, меня начало сильно дозить при полностью затянутом триммере. Решил качнуть девятку. И тут как нельзя вовремя Витя захотел покататься на кайте, я расстегнул боты, встал, передал кайт Вите и пошёл отдыхать. Пока отдыхал, начал наблюдать за кайтерами. И почему-то наблюдал именно за этим кайтом и за Лёшей. Со стороны запуск проходил нормально. НО, как позже выяснилось не совсем.... Кайт наполнился воздухом. Помощник его отпустил. Всё нормально было тот момент. Но кайт не стал подниматься по полукругу нейтральной зоны, а сместился почти в центр, скорее всего от турбулентности или от провала в ветре. В этот момент он взлетает, но взлетает не в зенит, а где то в 45 градусов. В этот момент Лёшу дёргает он спрыгивает с клумбы и по мере движения на кайт скорость кайта увеличивается пропорционально скорости набегающего на него Алексея. Он запрыгивает на вторую клумбу, но скорость кайта уже такая что его не удержать и если резко перевезти в тот момент в зенит то райдер взлетит. В этот момент надо было дёргать страховку. Когда его понесло уже на вторую клумбу я представляю сколько адреналина появилось у него в организме. Дёргать страховку был бы смысл если бы не было столько адреналина в организме который мешает нормально соображать в данной ситуации. НО ЭТО НУЖНО ДЕЛАТЬ. Зарубить себе на носу что кайт это тряпка и быть готовым распрощаться с ним при каждой каталке. На следующий день приехать на работу и заработать на новый и так же его отстрелить. После того как он запрыгнул на вторую клумбу ему на встречу попадается кайт Вити, он цепляет его ногой. Он спатыкается и тянет одну из строп, кайт делает катлуп. После этого его начинает крутить и начинается безконтрольное падение со всеми вытекающими. Мы с Ваней метнулись гасить кайт потому что он находился прям в тяге, поперечным баллоном в низ. Пока бежал увидел что очень быстро начинает образовываться большая лужа крови под головой Алексея и он ни сделал ни единого движения. Понял что всё очень плохо. Скорая приехала минут за пять. Пока мы его переворачивали я обратил внимание что гидрик у него не новый, тоесть катается он не так мало. Спасибо огромное парню который был там то ли в красной куртке то ли в ораньжевой. Помоему тоже кайтер. Я так и не понял кто это. Но он кординировал там наши действия. Оттащить, положить на бок и тд и тп. Скорейшего выздоровления Алексею это всё очень ужасно. Первый раз в жизни я вижу такое.
Выводы:
1. Человеческое тело - сопли! И чтобы сохранить разум который в этом теле содержится нужно в каталке быть готовым на всё. Абсолютно на всё. Даже на то что с неба в кайт упадёт метеорит.
2. Шлем. Даже если ты самый что ненаесть Юрий Зунн. Чужая доска прилетающая в затылок случайно, весомый аргумент, да или даже своя что было со мной на лебёдке прошлым летом когда меня сложило при уборке и я услышал сзади, ТЮК. Обязательно шлем! Наклею на шлем голую бабу и буду катать с таким! Я буду катать теперь только в шлеме.
3. По возможности убирать не используемые кайты и стропы, можно просто спустить поперечный баллон. Он мог влететь и в любой другой кайт который там был. Площадь в новоронеже маленькая. На воде в тот день было 17 кайтеров одновременно это не счетаю тех кто был на берегу и чьи кайты лежали на клумбах.
4. Относительно новоронежа лучше машины на самой площади не ставить а сместить их в лесок. В благе же мы так и делаем, идём на пляж пешком. Благо не далеко.
5. Страховка. Не боятся её использовать даже если со стороны это будет выглядеть как "О отстрелился, вот лузер" Всё может быть. И это спасёт жизнь. Хрен с ним с кайтом, новый купится.
5. Разбирать какой кайт и на сколько метров в секунду счетаю бесмысленным потом что любого размера кайт может себя так же повести. И случиться может такое с каждым. Независимо от уровня катания. Хреновое стечение обстоятельств. Случилось то что случилось. Случилась ужасная трагедия, несчастный случай.
6. Дополнитеьно к стропорезу на трапе или на предплечье закреплю нож. Хороший двухсторонне наточенный
7. Я новичок и буду счетать себя таковым пока мне этот спорт не разонравится. Катать в Воронеже на кайте летом или межсезонье больше не буду. А в Новоронеже и подавно. Очень опасное место. Есть стимул зарабатывать больше чтобы улетать куданибудь или уезжать куданибудь. Ту зависимость которая выработалась за год из за кайта я пересилю и откатаю ветренные дни где нибудь ещё. То что я увидел заставило пересмотреть всё что я думал о кайте и о безопасности и о жизни и о нашем теле. Два дня я не мог отойти от того что увидел. Алексей выздоравливай!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 14:12   #15   
Форумец
 
Аватар для Ambassador Kosh
 
Сообщений: 285
Регистрация: 09.06.2008
Возраст: 44

Ambassador Kosh вне форума Не в сети
Форсети, спасибо за разбор от первого лица - до этого я только со слов все слышал (но показания у всех совпадают).
Как будет информация по состоянию Лехи - отпишу.
Уточненная информация по вчерашнему дню - он вышел из комы, позвал родных, сына - поговорил с ним. Т.е. соображает где он, кто он, кто его родные. Больше информации нет. Помнит ли он что с ним случилось - это все в домыслах, информации нет.
На сегодня, понедельник 24 марта, состояние без изменений - он в искусственной коме. В течении 5 дней (до среды) его наблюдают на предмет развития осложнений (как понимают те, кто все видел - о улучшении тут речи не идет), и потом принимается решение - везти в Воронеж, там оперировать основные травмы, или вызвать в НВ бригаду и оперировать там.
А после этого - только после этого - уже будет информация, сколько денег нужно на реабилитацию.

Квадрациклисты (его одноклубники) сказали в принципе они сами по деньгам могут разобраться - ребята не бедные. Связь на уровне облздравоохранения они поддерживают - вроде сказали дополнительные связи в медицине Воронежа не нужны - у них все нужное есть, чуть ли не до министра здравоохранения.

Но думаю помощь всегда нужна будет - хорошая операция стоит хорошо. Так что спасибо большое, кто выразил поддержку и готовность поддержать материально в том числе.

Последний раз редактировалось Ambassador Kosh; 25.03.2014 в 07:44.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 14:38   #16   
Форумец
 
Аватар для Ambassador Kosh
 
Сообщений: 285
Регистрация: 09.06.2008
Возраст: 44

Ambassador Kosh вне форума Не в сети
Просто обсуждение "чтобы такого не повторилось" - лучше везти в теме про Безопасность - вон она создана.
Вопрос правильности подобранного размера - я лично зная его уровень катания считаю что размер был не запредельный. Если брать "в среднем температуру по больнице" - то да, кайт большеват на 1 м2.
Вопросов к нему много. Триммер... Мы осмотрели его планку- триммер отпущен практически полностью (на свитч планке триммер 1 м, затянут около 5 см).
Почему он держался за планку и не отпускал ее, почему не дергал страховку...
Его близкие друзья говорят, что он очень упрямый и идет до конца - наверное хотел сберечь кайт. Цели он достиг - кайт и планка ни единой царапины.
Прошу вопросы "что делать чтобы так не произошло" писать сюда: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=1028716
там же писать ответы на эти вопросы.
ПРосто чтобы не было лишних сообщений.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 18:35   #17   
Форумец
 
Аватар для Ambassador Kosh
 
Сообщений: 285
Регистрация: 09.06.2008
Возраст: 44

Ambassador Kosh вне форума Не в сети
Вчерашняя радость оказалось ложной - он с сыном в бреду разговаривал. И сегодня бредил... В сознание с инцидента не приходил.
Лицо полностью все опухло...
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 19:07   #18   
Алкокайтер
 
Аватар для wolfram100
 
Сообщений: 1,264
Регистрация: 02.07.2005
Возраст: 45

wolfram100 вне форума Не в сети
Комменты с "разборами полетов" по просьбе перебросил в "Безопасность": http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=1028716

Надеемся на лучшее.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 19:29   #19   
Форумец
 
Аватар для ajax4
 
Сообщений: 625
Регистрация: 28.07.2005
Возраст: 36

ajax4 вне форума Не в сети
Сам не был не видел, ситуацию, но часто на Должанке замечал, как люди пускают кайт, зайдя ниже по ветру. Кайт валится в центр окна и происходит выстрел. Или в Воронеже, Отрожка, позиция верна, в момент пуска провал, кайт смещается в центр и выстрел. Ну, свои 70 кг катал в Осколе на 12, в 10-15м пускал сидя, сажал тоже, если разнесет, там везде песок. Условия Нововоронежа и особенности ветра явно опасны. Да я и сам из тех, кто будет пыжиться до конца, были ситуации когда почти на пузе или опе, но не отстреливался, т.к на 100 был уверен , что владею ситуацией. Как такого не допустить, не знаю. С виду это безобидная игрушка в опытных руках, в неконтролируемой ситуации - кидает тебя, как тряпку. Всё субъективно, кто-то считает, нужно отстреливаться, кто-то, перейдя границу риска, разрешает ситуацию, либо пан либо пропал. Наверно Алексей решил рискнуть. Без Алексея мы не узнаем, чем он руководствовался. Про его неопытность, не согласен. Только новички (именно адекватные и ответственные, а не " ух ты, а дай попробовать") - самые осторожные. Вспоминаю себя. 10 раз перед стартом все проверю. Не прыгну в рисковом месте. А сейчас. С приходом опыта и уверенности в себе, мы теряем бдительность. Адекватно оцениваю ситуацию, слышал описания.... Я не знаю, что пожелать Алексею. Надеюсь, меня поймут. Наверно, только сил и терпения родным. Читаю книгу памяти на мото-форуме. Это вроде и далеко от меня, но очень неприятно. Не хочу, чтобы и у кайтеров появилась такая книга.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 22:54   #20   
Алкокайтер
 
Аватар для wolfram100
 
Сообщений: 1,264
Регистрация: 02.07.2005
Возраст: 45

wolfram100 вне форума Не в сети
По поводу несчастного случая в Нв. В тот самый момент я стоял на ступенях, только в углу, думаю по ракурсу на фото понятно, где я был.Залез туда чтоб сделать панорамные фотки для форума. Естественно я все видел, что как произошло. Юра в общем то правильно все описал что и как было, но были ньюансы.

Сделал пару фото, смотрю, поднимают кайт, сфоткал и его. После съемки мое внимание привлекло то что помощник стоит задом к кайтеру, сразу в голове пронеслось, вот двоечник. Кайт рвался в небо (да и на фото видно) был не в краю окна, и зад. кромка поджата (триммер отпущен).

Далее не помню поворачивался помощник или нет, но он отпустил баллон, за который держал, перехватился за подкупольную растроповку, подержал чуть и отпустил. Или из рук вырвало, не знаю. Илья писал, что теснота не позволила ему стартануть из края окна, смотрите фото: хоть по всей клумбе бегай - Алексею смещаться вправо ничего не мешает.

После этого Алексей видимо довольно интенсивно стал переводить кайт в зенит, получилось то что кайт полетел через зону тяги, ну и потащил его за собой. Он спрыгнул с клумбы, пробежал по бетону, запрыгнул на центральную клумбу, тут я вижу что его только разносит (скорость увеличивается). Заорал ему что было мочи: Страховку, страховку дергай!

Он добежал до середины клумбы, споткнулся через лежащий кайт, упал. Вот немного смутно помню, сам был в шоке, по моему при падении через кайт его развернуло, бросило к машине на бетонный пол, скорее всего он тут получил травму затылком. После чего его опять сильно бросило на ступеньки, перелетел аж через один пролёт. Думаю, что второй рывок кайта он получил из за инверсивного управления кайтом. Это когда тебя спиной вперед тащит, управлять кайтом надо наоборот: хочешь чтоб кайт шел влево, тяни вправо. Думаю понятно. (Честно скажу, я до сих пор не умею инверсивно управлять кайтом. В воде, как правило бросаю планку и стараюсь перевернуться, кайт или стабилизируется в зените- удача, или падает в краю окна, что в общем то тоже не так плохо).

На ступеньки он уже приземлился вниз лицом. и не двигался. Я побежал обездвижить кайт. Парни снизу подбежали к нему на помощь.

Вот как то так было. Поймал себя на мысли, что паникую, т.к. почти ничего не помню о первой доврачебной помощи. Хорошо, что не все такие. Не помню точно, бегал за телефоном, за скорой, по моему Андрей Чертов и еще кто то переложили его на бок, чтоб не захлебнулся собственной кровью. Спасибо им.
Злополучные фотки ниже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0115.jpg
Просмотров: 823
Размер:	723.2 Кб
ID:	2450629   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0114.jpg
Просмотров: 534
Размер:	632.9 Кб
ID:	2450630  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0113.jpg
Просмотров: 441
Размер:	719.0 Кб
ID:	2450631   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0112.jpg
Просмотров: 473
Размер:	703.8 Кб
ID:	2450632  

  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 15:31   #21   
Форумец
 
Аватар для Ambassador Kosh
 
Сообщений: 285
Регистрация: 09.06.2008
Возраст: 44

Ambassador Kosh вне форума Не в сети
НА сегодняшний день - состояние без изменений. С утра отец попросил чтобы с ним связались через Андрея - но оказалось что вроде все вопросы уже решили.
Но спасибо большое Илья и Иван, что откликнулись.
Теперь у отца Алексея есть контакт нововоронежских ребят (Вадим - к сожалению мы не знакомы лично).
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 09:37   #22   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Ужасно все...давно не заходила в раздел, а тут такое.... плакала...
Остается только молиться и делать выводы для себя лично...
Алексею выздоровления и возвращения к нормально жизни!
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 12:31   #23   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 26.03.2014
Возраст: 38

Денис Шевцов вне форума Не в сети
Ребята, привет. Я брат Алексея.
Всем спасибо за участие и поддержку.
Сегодня, по словам врачей, есть небольшие улучшения. Рассказывают немного, но удалось узнать, что Алексей дышит сам, разговаривает, отвечает на вопросы, вроде бы работают все конечности. На этом пока всё. Буду сообщать новости по мере их появления. Надеюсь, что они будут хорошими.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 14:51   #24   
Registered User
 
Аватар для Форсети
 
Сообщений: 334
Регистрация: 07.08.2009
Возраст: 38

Форсети вне форума Не в сети
мы тоже надеемся...и держим пальцы скрещёнными!!! Алексей, держись!
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 16:14   #25   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

BECHA_ вне форума Не в сети
Денис Шевцов, будем молиться за него!
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 16:21   #26   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
ну и слава Богу!
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 18:02   #27   
йелуметал
 
Аватар для roll74
 
Сообщений: 2,388
Регистрация: 31.07.2006

roll74 вне форума Не в сети
это гуд.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 19:52   #28   
Форумец
 
Аватар для chuk
 
Сообщений: 283
Регистрация: 08.10.2006
Возраст: 58

chuk вне форума Не в сети
это гуд.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 21:15   #29   
Форумец
 
Аватар для pashanorilskii
 
Сообщений: 678
Регистрация: 10.04.2011
Возраст: 50

pashanorilskii вне форума Не в сети
Хорошо!!!
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 21:44   #30   
Registered User
 
Аватар для Dgonk
 
Сообщений: 37
Регистрация: 25.03.2008

Dgonk вне форума Не в сети
Алексей, выздоравливай!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind