Старый 25.03.2014, 06:40   #31   
Алкокайтер
 
Аватар для wolfram100
 
Сообщений: 1,264
Регистрация: 02.07.2005
Возраст: 45

wolfram100 вне форума Не в сети
Да точно, извините, ошибся. Сейчас исправлю.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 07:48   #32   
Форумец
 
Аватар для Ambassador Kosh
 
Сообщений: 285
Регистрация: 09.06.2008
Возраст: 44

Ambassador Kosh вне форума Не в сети
Модераторы, можно сообщение Вольфрама перенести в тему про несчастный случай?
Уже хоть фото есть, что произошло.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 08:10   #33   
Форумец
 
Аватар для Ambassador Kosh
 
Сообщений: 285
Регистрация: 09.06.2008
Возраст: 44

Ambassador Kosh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lokal48 Посмотреть сообщение
так будет если кайт "задушен" то есть планка зажата, он конечно свалится в центр окна, и потом прослабляя его он начинает разгон с ростом тяги!
Да нет, в такой ветер кайт задушить сложно. Затянутый триммер - это дополнительное увеличение тяги, а не удушение..

Скорее всего имеено вот это:
Цитата:
После этого Алексей видимо довольно интенсивно стал переводить кайт в зенит, получилось то что кайт полетел через зону тяги, ну и потащил его за собой.
Если бы просто он отпустил планку - кайт просто бы упал на другие кайты. Может, повредив чьи-то кайты.. Ну или планку бы плавнее перевел.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 08:38   #34   
Алкокайтер
 
Аватар для wolfram100
 
Сообщений: 1,264
Регистрация: 02.07.2005
Возраст: 45

wolfram100 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ambassador Kosh Посмотреть сообщение
Модераторы, можно сообщение Вольфрама перенести в тему про несчастный случай?
Уже хоть фото есть, что произошло.
Скопировал.

Цитата:
Сообщение от Ambassador Kosh Посмотреть сообщение
Да нет, в такой ветер кайт задушить сложно. Затянутый триммер - это дополнительное увеличение тяги, а не удушение..
Влад, всё наоборот: триммер отпущен, тяги больше, планка притянута к себе - ещё больше, до тех пор пока кайт не начнет валиться назад! Соответственно затягиваем триммер уменьшаем тягу. А отпущенной планкой кайт в такой ветер тоже управляется и не упадет.

Вообще похоже у свича нитро есть косяки в конструкции, т к. считаю, что кайт даже с распущенным триммером не должен превращаться в "парашют".

По ветровым условиям говорите что хотите, ИМХО: для человека весом 75 кг и 12метрового плоского гибрида уже был явный передоз. По тяге он примерно сравним с 14 метровым С-типом.

Локал48 под словом "задушить" похоже имел ввиду зажатую заднюю кромку кайта. И да правильно, в этом случае он может начать валиться задней кромкой в центр. А при отпускании планки из центра резко взлетает вверх с резким увеличением тяги.

Последний раз редактировалось wolfram100; 25.03.2014 в 08:58.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 11:07   #35   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wolfram100 Посмотреть сообщение
...

Влад, всё наоборот: триммер отпущен, тяги больше, планка притянута к себе - ещё больше, до тех пор пока кайт не начнет валиться назад! Соответственно затягиваем триммер уменьшаем тягу. А отпущенной планкой кайт в такой ветер тоже управляется и не упадет.

Вообще похоже у свича нитро есть косяки в конструкции, т к. считаю, что кайт даже с распущенным триммером не должен превращаться в "парашют".

По ветровым условиям говорите что хотите, ИМХО: для человека весом 75 кг и 12метрового плоского гибрида уже был явный передоз. По тяге он примерно сравним с 14 метровым С-типом.

Локал48 под словом "задушить" похоже имел ввиду зажатую заднюю кромку кайта. И да правильно, в этом случае он может начать валиться задней кромкой в центр. А при отпускании планки из центра резко взлетает вверх с резким увеличением тяги.
прошу прощения. эмоции. ))) ... Вань спасибо.

Да Вань именно это и имел ввиду.
..посмотрите на фотку: кайт полностью наполнен, человек(райдер) упирается - значит тяги много - вопрос как он мог оказаться в центе окна?
рассудить можно так: начало "тянуть" - за что держатся?, по поверхности стаскивает, вот и держался за что мог! (а при беге "с препятствиями" однозначно держался за планку, ...ситуация 12 года почти та же: при падении держался за один край планки, кайт пошёл через окно, далее отстрел и "дальше по тексту"(с)
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 11:11   #36   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ambassador Kosh Посмотреть сообщение
...

Если бы просто он отпустил планку - кайт просто бы упал на другие кайты. Может, повредив чьи-то кайты...
...куда бы он валился при таком ветре?

Цитата:
Сообщение от Ambassador Kosh Посмотреть сообщение
...
Ну или планку бы плавнее перевел.
охрененое высказывание!
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 11:19   #37   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
...есть ещё одно предположение: в момент старта триммер был затянут (принимая во внимания уверения Амбасадора, что Александр опытный катальщик, аирСтайлер с его слов), происходит рывок , ну там порыв ветра, или не опытность помощника (хотя опять же со слов Амбасадора посторонних там не было!) и триммер стравливается (на старых бар-ах это сплошь и рядом), а помощник уже отвернулся, вот тут "борьба пошла не на жизнь, а на смерть!"(с)

...какой он, триммер, на Нитро? а?
мне всё эта мысль покоя не даёт. Ну, что совсем надо быть неопытным, что бы не понимать, что в такой ветер передозит и следует затянуть триммерок, либо конструкция не айс? ...ну или третье холатность, недосмотр? ... ну тогда он совсем не айрСтайл.

зы
...а "узелки" там тоже на крайние (лайтВинд) были привязаны?

зы зы
либо уж совсем фантастическое: он руководствовался взглядами "на жизнь" Амбасадора

Цитата:
Сообщение от Ambassador Kosh Посмотреть сообщение
... Затянутый триммер - это дополнительное увеличение тяги, а не удушение..
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 13:42   #38   
Форумец
 
Сообщений: 463
Регистрация: 06.02.2010

bezumnyjkiter вне форума Не в сети
Локал48 погляди получше на фото: кайт лежит на середине клумбы , а стартующий стоит ближе к краю , который к воде, а стартовали все в тот день наоборот кайт ближе к воде на краю клумбы и стартующий примерно посередине клумбы . Деллай выводы , как ты триммер не тени и не отпускай при запуске кайт надуется ветром и рванет в край окна , вырвется из рук подающего , а дальше все зависит от , не знаю чего. Не правильно определил направление ветра Алексей, дальше все пошло по наихудшему сценарию, если бы ветер был послабее, может все и нормально прошло, но .
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 13:54   #39   
Форумец
 
Сообщений: 463
Регистрация: 06.02.2010

bezumnyjkiter вне форума Не в сети
Триммер у нитро надежный , не выскочит и не ослабиться, я так понял кайт там новый и планка тоже. На первом фото видно что Алексей планку на себя тянет и чего-то стойка какая-то не уверенная. Ваня у тебя обектив очень сильно хроматические оберации выдает , не видно какой цвет планки в какой руке.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 14:12   #40   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bezumnyjkiter Посмотреть сообщение
Локал48 погляди получше на фото: кайт лежит на середине клумбы , а стартующий стоит ближе к краю , который к воде, а стартовали все в тот день наоборот кайт ближе к воде на краю клумбы и стартующий примерно посередине клумбы ..... .
но не сильно он в окне то, чтобы так выдернуло!
Цитата:
Сообщение от bezumnyjkiter Посмотреть сообщение
...
Деллай выводы , как ты триммер не тени и не отпускай при запуске кайт надуется ветром и рванет в край окна , вырвется из рук подающего , ... .
не соглашусь! если тримМер при запуске затЯнут - в кайте меньше угол атаки, соответственно меньше тяги и старт соответственно более "СПОКОЙНЫЙ"!

Цитата:
Сообщение от bezumnyjkiter Посмотреть сообщение
Триммер у нитро надежный , не выскочит и не ослабиться, я так понял кайт там новый и планка тоже. ...
видел достаточно часто - не "зажатая" верёвка проскальзывает в стопоре (и у норса, и у SS) я так понял там триммерный стопор как у норса?
...а у Нобеля вообще срабатывается так что ведёт себя как хочет, то есть всегда на мах!

Цитата:
Сообщение от bezumnyjkiter Посмотреть сообщение
.....
На первом фото видно что Алексей планку на себя тянет и чего-то стойка какая-то не уверенная. ....
он уже "побежал" - видно помощник уже за ухо держит, а кайт дальше тянет.

Цитата:
Сообщение от bezumnyjkiter Посмотреть сообщение
.....
не видно какой цвет планки в какой руке.
он держит как начинающий и не только (внимание всё на кайте) параллельно переднему баллону!
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 14:14   #41   
йелуметал
 
Аватар для roll74
 
Сообщений: 2,388
Регистрация: 31.07.2006

roll74 вне форума Не в сети
не придумывайте лишнего. думаю матчасть была исправна, а из того что я раньше написал - в 5 пунктах 6 ошибок. этого вполне достаточно для того, чтобы произошло то что произошло.
не совершайте ошибок, берегите себя.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 14:21   #42   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
вот кто видел всё!
[IMG][/IMG]
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 14:22   #43   
Форумец
 
Аватар для druphel
 
Сообщений: 1,069
Регистрация: 13.05.2009

druphel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lokal48 Посмотреть сообщение
он уже "побежал" - видно помощник уже за ухо держит, а кайт дальше тянет.
сформулирую наверное некое правило: если ситуация развивается так, что приходится упираться, а не спокойно стоять вертикально на ногах, нужно отстреливаться. нет ничего страшного чтобы снова собраться и запустишь еще раз.

в этот момент, как на фото, я бы уже отстрелился.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 14:31   #44   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
можно проще, надо было к машине переместится, кайт сразу тягу потерял бы!
то есть - при старте кайт тянет значит ты не правильно "стоишь" (относительно окна). - это инструктор объясняет на первых уроках!!!!

зы
а машины, имхо, не гуманно поставлены.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 15:12   #45   
Форумец
 
Сообщений: 369
Регистрация: 10.01.2008
Возраст: 50

Ezh1974 вне форума Не в сети
Это я. Я видел:
1. То что на фото. Потом перевел взгляд.
2. Алексей пробежал мимо меня, при этом задев правой ногой Витину Кабрину. Он даже не наступил на нее. Наверное смотрел под ноги и старательно оббегал все кайты. Споткнулся он по моему после того как соскочил с клумбы. Положение кайта я не видел.
3. Дальше я видел уже концовку, а именно как его бросило на ступеньки. Видимо в какой то момент он оказался вне поля моей видимости. Либо за машиной либо за клумбой.
Я думаю лучше всего всю картину было видно с более дальнего расстояния.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 17:44   #46   
Форумец
 
Сообщений: 463
Регистрация: 06.02.2010

bezumnyjkiter вне форума Не в сети
Вот локал прав, сместись стартующий в середину клумбы , кайт окажется в крае ветрового окна, сместись дальше он вообще потеряет тягу и все , и чего упираться то , что аж до усеру.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 18:02   #47   
йелуметал
 
Аватар для roll74
 
Сообщений: 2,388
Регистрация: 31.07.2006

roll74 вне форума Не в сети
bezumnyjkiter, некоторым товарищам беспольз говорить, что
Цитата:
Сообщение от roll74 Посмотреть сообщение
стартующий при возможности маневра сам определяет в какой части ветрового окна запустить кайт и сам дает натяжение строп
не с кайтом нужно ходить, а с планкой.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 20:22   #48   
Форумец
 
Аватар для ajax4
 
Сообщений: 625
Регистрация: 28.07.2005
Возраст: 36

ajax4 вне форума Не в сети
Как бы...Андрей, Александр... Человека зовут Алексей. Обсуждать, что он нуб и какого полез, нет смысла. Все мы круты и жахаем почти двойные перехваты. Ну минимум-мегалупы. Просто неприятно когда человека поверхностно характеризуют. Ошибиться может любой из нас, так же как и исправить ошибку. Как Паша написал, с кайтом не ходят. Вроде и обсудили, что кайтер неправильно оценил ветровое окно, а стартующий, несмотря на это, запустил. Никогда на старте и посадке не пользовался триммером. Какая необходимость может в нем быть, если кайт в краю? Он и так не тянет. А в центре хоть тяни, хоть души, если планка чуть натянута, в такой ветер-паравозная тяга. Другое дело, если планку вообще бросить. Наверно все.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 20:27   #49   
Форумец
 
Аватар для ajax4
 
Сообщений: 625
Регистрация: 28.07.2005
Возраст: 36

ajax4 вне форума Не в сети
Да, наверно правильнее тут писать по пунктам тезисы, которые обеспечат безопасную каталку.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 21:00   #50   
йелуметал
 
Аватар для roll74
 
Сообщений: 2,388
Регистрация: 31.07.2006

roll74 вне форума Не в сети
я тоже в тот день триммером не пользовался, но и катал на семерке.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 21:37   #51   
Форумец
 
Сообщений: 369
Регистрация: 10.01.2008
Возраст: 50

Ezh1974 вне форума Не в сети
А я на 8 ке, а Радик и Генка на 7 ке. А я еще иногда стропы неправильно привязываю и поттупливаю бывает и растеряться могу. Все мы люди и все мы ошибаемся...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 23:07   #52   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от roll74 Посмотреть сообщение
я тоже в тот день триммером не пользовался, но и катал на семерке.
Цитата:
Сообщение от Ezh1974 Посмотреть сообщение
А я на 8 ке, а Радик и Генка на 7 ке. ...
а парень на 12 -ке! я хренею! кто же ему подсказал? (чисто риторический вопрос.)
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 07:07   #53   
Форумец
 
Сообщений: 369
Регистрация: 10.01.2008
Возраст: 50

Ezh1974 вне форума Не в сети
Да никто не подсказал. На споте мало людей было. Все катались. Я только приехал. На фото несу 12 и 10 ку. Но в это время как раз стало раздувать. Люди на 10 ках комфортно катались без передоза в этот день. Я уже после происшествия 8 ку надул как и все остальные.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 08:33   #54   
Форумец
 
Аватар для Ambassador Kosh
 
Сообщений: 285
Регистрация: 09.06.2008
Возраст: 44

Ambassador Kosh вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wolfram100 Посмотреть сообщение
Влад, всё наоборот: триммер отпущен, тяги больше, планка притянута к себе - ещё больше, до тех пор пока кайт не начнет валиться назад! Соответственно затягиваем триммер уменьшаем тягу. А отпущенной планкой кайт в такой ветер тоже управляется и не упадет.

Локал48 под словом "задушить" похоже имел ввиду зажатую заднюю кромку кайта. И да правильно, в этом случае он может начать валиться задней кромкой в центр. А при отпускании планки из центра резко взлетает вверх с резким увеличением тяги.
именно так - триммер отпущен был - это я описАлся.
И в момент старта он был отпущен на 90% и затянут на 10% - причем это явно с крайней зимней каталки - иначе бы он тупо его затянул бы до упора.
У Нитро (версии 1, 2, в 3м еще не тестировал) есть особенность - на рабочий ветер - неполный сброс тяги. Т.к. ход планки очень большой - наверное она была отрегулирована на более короткий ход (т.к. фиг дотянешься когда планка уехала далеко). Я это не проверял на его планке. И задушеная задняя кромка.. Такое было, только при перетянутых задних стропах.

Узелки, на которые привязан кайт был - не могу посмотреть (когда собирали его кайт, планку уже ребята отцепили и смотали).
Кто может на фото старта разглядеть, как Алексей планку держит? Мне кажется она полностью на себя - соответственно задняя кромка у Нитро зажата (хотя не должна так быть).

Цитата:
либо уж совсем фантастическое: он руководствовался взглядами "на жизнь" Амбасадора
Не надо строить догадок, какими советами он руководствовался (он учился кататься в кайт-школе у кайт-инструктора).
Не надо строить домыслы, показывая уровень дедукции, индукции и прочих математических заключений - они не верны. Связь между моими взглядами на жизнь и произошедшее ЧП - совершенно никакой не вижу.
Очевидцы тебе все по полочкам разложили - ты уже начал приплетать меня зачем-то. А меня потом благодаря твоим постам, будут по полициям таскать - хотя я совершенно ничего не видел, и моя вина в том, что я уговорил его поехать в субботу кататься, зная прогноз.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 11:53   #55   
йелуметал
 
Аватар для roll74
 
Сообщений: 2,388
Регистрация: 31.07.2006

roll74 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ezh1974 Посмотреть сообщение
А я еще иногда стропы неправильно привязываю
да ладно на себя наговарить. тоже мне "иногда".
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 13:17   #56   
Registered User
 
Аватар для dedroman
 
Сообщений: 238
Регистрация: 16.03.2012
Возраст: 57

dedroman вне форума Не в сети
плюс один к lokal48. Самый большой кайт в краю окна НЕ БУДЕТ ТЯНУТЬ даже при таком ветре. На фото видно что это не край. и триммер мало что значит в такой ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 13:32   #57   
Registered User
 
Аватар для dedroman
 
Сообщений: 238
Регистрация: 16.03.2012
Возраст: 57

dedroman вне форума Не в сети
Посмотрите внимательно на фото трагедии. Запускающий еле удерживает кайт за расстроповку причем не в краю окна. при этом стропы у Алексея висят!!!
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 14:08   #58   
Алкокайтер
 
Аватар для wolfram100
 
Сообщений: 1,264
Регистрация: 02.07.2005
Возраст: 45

wolfram100 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dedroman Посмотреть сообщение
плюс один к lokal48. Самый большой кайт в краю окна НЕ БУДЕТ ТЯНУТЬ даже при таком ветре. На фото видно что это не край. и триммер мало что значит в такой ситуации.
Ром, не совсем так. Я уже раз ощутил на себе в том самом Нврн.

Катали вдвоем с Радиком. Внезапно раздуло очень сильно, а у меня 14 м нобиль. Стало разносить не по детски. Пошел на берег, сажать, а принять не кому. Выхожу, все как в учебниках, триммер затянут, планка от себя.. Поискал ветровую тень, (за камышами там или где еще) нету. У Радика к машине лишь привязан, ну думаю, щасс посажу.

И вот тут самое интересное: До машины метров 20 идти, а я шел минут 10 к ней. Шаг вперед, 10 назад. Еле дошел, схватился за лишь, думал перецеплять, но очканул - ветер такой что меня щас просто унесет со всеми там теориями о крае окна или не крае. Ситуацию усугубляла особенно сильная рвань.

Все решил стоять ждать сам не знаю чего. Тут так раздуло, что лишь от машины вырвало из руки, силы ног и веса тела уже не хватало и меня по просту потащило на эти злополучные ступеньки с невероятным ускорением. Проехав на жопе метра три (славбогу, розочка не попалась) я отстрелил кайт с мыслью: ну все хана нобилю. Но от сильного ветра он не упал на землю, а перевернувшись продолжил парить по дуглом где то 35-40 град. к горизонту но уже без тяги. Обрадовавшись такому раскладу я почуть притянул кайт за стропу к себе.

Ром, рад бы с тобой согласиться, но физика и мой кайт не дают.)

Читая вышесказанное, соглашусь, что кайт - любой, даже 20 метровый по тяге превращается во "флаг", только при одном условии: если его держать руками, по ветру, за центральный баллон посередине.

Лобовое сопротивление большого кайта тупо загоняет его в зону тяги, а она не заставляет себя долго ждать.

Последний раз редактировалось wolfram100; 28.03.2014 в 10:02.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 23:52   #59   
Ясуровсцк
 
Аватар для JuK
 
Сообщений: 2,275
Регистрация: 08.05.2007
Возраст: 41

JuK вне форума Не в сети
Будьте аккуратны ребят.
04.04.14 в ИРИ в Бушере погиб кайтерист. Вроде не первый год "замужем", а что-то пошло не так. Люди говорят в стропах запутался. Сам не видел, не в курсе.

Форумец kosmozoo, его хорошо знал. Передайте ему, если знаете его, что Кандабаева больше нет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 10:17   #60   
Форумец
 
Аватар для druphel
 
Сообщений: 1,069
Регистрация: 13.05.2009

druphel вне форума Не в сети
Будем. Подробности есть? Чо, как, погодные условия?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind