Старый 24.07.2003, 17:00   #1   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Данетки: правила

Теперь у Вас появилась возможность активно проявить себя на форуме и показать своё умение разгадывать самые запутанные загадки!
Речь далее пойдет об игре "данетки". Данетки - это особый вид загадок, которые разгадываются между ведущим, загадавшим загадку, и игроками. Игроки могут задавать вопросы ведущему относительно загадки, на который можно дать однозначный ответ. Ведущий может отвечать "да", "нет", или "не имеет значения". Цель игры - прояснить ситуацию полностью. Если вопрос данетки не оговорен отдельно, им обычно является "Почему?", "Как и/или что случилось?" или "Кто это?".
Если игрок догадывается о правильном ответе, он может огласить свое предположение. Если предположение верно, ведущий должен сказать, что игрок мыслит в правильном направлении. Если его предположение далеко от истины, ведущий должен предупредить его об этом.
Если, по мнению ведущего, картина полностью прояснилась, он должен огласить правильную формулировку ответа и передать ход угадавшему игроку.

Некоторые правила данного раздела:
1. Если Вы (в роли игрока) заранее знаете правильный ответ на данетку, вы не должны вступать в процесс её обсуждение. Однако, Вы можете сообщить об этом ведущему или модератору форума. Не пытайтесь "прикинуться дурачком" и задавать "липовые" вопросы, если знаете отгадку - это всегда видно со стороны.

2. Запрещено вести двойную игру- войдя на форум под другим именем отгадывать собственные данетки.

3. Ведущий, загадавший данетку, может сообщить правильный ответ модератору форума, если хочет, чтобы данетку разгадывали в его отсутствие.

4. Ведущий может выбрать себе заместителей, которые будут вести игру в его отсутствие. Список их имен (ников) должен быть в сообщении с вопросом загадки. Любой другой человек, который отвечает на вопросы игроков, будет удален из рейтинга, а при упорном злодействе - забанен.

5. Нельзя обсуждать параллельно несколько данеток в одном топике. Если данетку отгадали, в этом же топике можно начать новую. Но предпочтительнее начать новый топик.

6. В одном посте можно задавать неограниченное количество вопросов, связанных с обсуждаемой данеткой.

7. Вся информация, не касающаяся обсуждаемой данетки, будет удаляться. Поговорить о данетках можно в отдельном форуме/топике.

8. Если данетка длительное время не разгадывается, ведущий может дать подсказку, прямо не наводящую на правильный ответ.

По мере необходимости правила будут пополняться.


Некоторые рекомендации по выбору/составлению данеток

1. Выбирайте данетку, ответом на которую является некоторая история ("...когда он вошел в номер, обнаружил, что водопроводный кран не плотно закрыт..."), а не простое предложение, как в обычной загадке ("Это был водопроводчик").

2. Выбирайте данетку, которую можно разгадать не обладая специфическими знаниями ("...время меньшее, чем время полураспада радия").

3. Не задавайте данетки с подвохом. К примеру: "Профессор проводит уникальный эксперимент: ставит по центру комнаты бутылку, а затем вползает в неё". Ответ: "Профессор вползает в комнату".

4. Не задавайте данетку, в ответе которой есть точные данные ("...в корзине лежало 27 грибов"), если они не очевидны, или не даны в вопросе.

Если вы затрудняетесь с выбором или составлением загадок, можете обратиться ко мне. icq#97517900
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind