Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей
www.potrebitel.vrn.ru Все о сервисе, торговле и сфере обслуживания в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2006, 20:05   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,203
Регистрация: 06.10.2004

JGit вне форума Не в сети
техника быстрого чтения

хотелось бы узнать мнения от людей которые этому научились сами или на курсах. Стоит это того чтобы тратить на это время или нет. и реально ли этому научится?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 21:50   #2   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
реально
сам
не стОит - просто само по себе скорочтение ничего не дает в плане осмысленного чтения
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 22:45   #3   
Форумец
 
Аватар для ИТР
 
Сообщений: 25
Регистрация: 12.12.2005

ИТР вне форума Не в сети
Пробовал когда-то самостоятельно. Главное, что вынес из этой методики, это навыки концентрации при чтении. Помогает не отвлекаться при чтении и, следовательно, не возвращаться к ранее прочитанному абзацу.
Не могу утверждать, что эффект очень большой, но учиться - это всегда полезно. Рекомендую.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2006, 10:44   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,203
Регистрация: 06.10.2004

JGit вне форума Не в сети
ИТР, а как ты сам учился? можешь посоветовать ссылки или литературу?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2006, 10:46   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,203
Регистрация: 06.10.2004

JGit вне форума Не в сети
ZEUS, то есть ты хочешь сказать что читать быстро можно будет только романы, а квантувую механику все равно нужно будет разбирать по словам?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2006, 10:57   #6   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Слышал, что учат читать при этом не проговаривая про себя слова. До сих пор не понимаю, как это возможно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2006, 08:02   #7   
Форумец
 
Аватар для DonVitaly
 
Сообщений: 2,075
Регистрация: 05.07.2004
Возраст: 47

DonVitaly вне форума Не в сети
JGit, с точностью до наоборот, т.к. научная литература пишется по законам логики и проще для усвоения, чем бульварный роман.
www.fastread.ru - если это оно, то оно того стоит, хотя, на мой взгляд, проще учебник купить, который в магизине стоит меньше 100 рублей (В "Утюжке" я купил), к книге продается еще кассета (правда в Москве и за большие бабки, и у меня такая есть, но я не уверен в ее эффективности, т.к. внушение сделано не под меня).
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2006, 10:24   #8   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
JGit, да, именно так. Квантовую механику надо осмысливать. Вообще, чтобы понять нужен процесс чтения из памяти. что, как ты понимаешь, противоречит методике быстрого чтения.
Цитата:
Сообщение от DonVitaly
JGit, с точностью до наоборот, т.к. научная литература пишется по законам логики и проще для усвоения, чем бульварный роман.
честно, не согласен. другое дело, что бульварный роман у большинства читающих вызывает различные эмоциональные переживания, т.е. скорочтение невозможно.
ЗЫ: имхо, скорочтение применимо лишь для чтения периодики и не более того.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2006, 11:08   #9   
Форумец
 
Аватар для DonVitaly
 
Сообщений: 2,075
Регистрация: 05.07.2004
Возраст: 47

DonVitaly вне форума Не в сети
ZEUS, сходи по ссылке, почитай.
В кратце: метедика разрабатывалась около 20 лет, пока стала в том виде как есть, по ней получено несколько авторских свидетельств на изобретение, патентов и пр. (на сайте есть отстканированные патенты). Быстрое чтение эффетивнее, т.к. оно оперирует не словами (как это происходит при обычном методе чтения), а целыми образами (для этого по методике Быстрого чтения мозг учат новым программам). Стоимость этого эксклюзива в заочной школе ~100$
Школа быстрого чтения постоянно действует при Президенте РФ с 1991 года; за это время обучение прошли в ней миллионы людей в России и за границей (методика адаптирована на немецкий, английский и францизский языки).
В "Книге рекордов Гиннеса" есть рекорд, зарегистрированный международной комиссией - московская школьница показала скорость чтения около 60'000 знаков в минуту - это пара секунд на страницу. Правда она закончила три ступени обучения за 2 года...
p.s. Если заинтересует книга, то ищи в данном оформлении (издательство "Феникс", Ростов). Покупка книги в любом случае дешевле, чем курсы, да и сможешь для себя решить: "А оно мне надо?"
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2006, 16:24   #10   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
DonVitaly, мозг учат новым программам
да, учат. только вот психологи говорят, что все эти новые программы -они неэффективные людям типа Андреева деньги нужны
ЗЫ: учебник Андреева я листал уже в 1991 году, издан он был по эгидой "Просвещения". Все это чуток похоже на эйдетические техники.
раньше О.А. Андреев работал совместно с Хромовым Л.Н. прикольно было читать, но сама методика - это смесь техник концентрации внимания + различных психо/мнемотехник. ничего нового, все передрано у кого-то, ну и патенты для отвода глаз . Все эти "новинки" можно было найти по кусочкам в нормальных пособиях по т.н. восточным единоборствам (особенно по нидзюцу).
ЗЫЫЫ: никого не хочу задеть, все вышеизложенное - лишь мое мнение на основе изученного мной ранее.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 08:23   #11   
Форумец
 
Аватар для DonVitaly
 
Сообщений: 2,075
Регистрация: 05.07.2004
Возраст: 47

DonVitaly вне форума Не в сети
ZEUS, О, я вижу, что имею дело с знающим человеком! Респект!
Он действительнов в своих высших ступенях много что передрал с восточных техник (особенно меня добила медитация на различных предметах, нарисованных на специальной матрице, где, в т.ч. были изображения Учителя Хромова и Учителя Андреева - это уже просто религия какая-то), но то, что было создано во времена СССР, на мой взгляд, заслуживает внимания.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 08:25   #12   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
DonVitaly,
Цитата:
Сообщение от DonVitaly
но то, что было создано во времена СССР, на мой взгляд, заслуживает внимания.
безусловно
сорри за оффтоп.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind