Старый 13.04.2014, 15:02   #31   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Повторю ещё раз: у меня были 19 гладкостволов и 4 карабина. Из гладкоствола для охоты на последнем месте стоит ТОЗ-106, а на предпоследнем Сайга и Вепрь.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 15:42   #32   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
для охоты на последнем месте стоит ТОЗ-106,
У него ж погоняло"смерть председателю"-для того только и годится.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 16:39   #33   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arto Посмотреть сообщение
ну вот в связи с тем, что сайгу 12к найти проблематично. решил рассмотреть вепря, не рассматриваю двухстволку, т.к. не охотой единой руководствуюсь, для самообороны, для простых пострелушек полуавтомат предпочтительнее, ды и ощущение, что у тебя дома находится болшая пушка. а не две бабахающие трубы греет душу лучше...
Ну вот... Теперь Вы говорите и о пострелушках, и о самообороне, и о фетише дома. + возможность взять его на охоту на копыта (на номер постоять). Тогда Ваш выбор верен: сайга 12к или вепрь 12к. Кстати, по самообороне дома (дачи), - лучший ствол для этого ИЖ-43КН. В самообороне ОЧЕНЬ важен первый выстрел, а МР-43КН может стоять за шкафом (шторкой) с патронами в стволах не сажая взведенные курки. К боевому состоянию приводится легким движением пальца на курке. Но это я так... отвлекся.

Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
У него ж погоняло"смерть председателю"-для того только и годится.
Не особо он для этого годится. Гильзы на месте оставляет, а по ним можно идентифицировать ствол. Если только одним выстрелом обойтись.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 19:25   #34   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
вепрь самое то
более 4 кг без боезапаса - самое то, чтобы понять какой я умный человек что таскаю его на охоту
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 19:26   #35   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Макс-Макс Посмотреть сообщение



Не особо он для этого годится. Гильзы на месте оставляет, а по ним можно идентифицировать ствол. Если только одним выстрелом обойтись.
Его так прозвали из-за сходства с обрезом трёхлинейки который прозвали подобным образом в эпоху коллективизации.А гильзы...о каком втором выстреле идёт речь при стрельбе с пары метров....
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 19:33   #36   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
вепрь самое то
более 4 кг без боезапаса - самое то, чтобы понять какой я умный человек что таскаю его на охоту
Тут дело в любви к своему оружию(как и жену-сам выбирал).У меня друг таскает на ходовую охоту тикку т3 супер варминт с тоооолстенным и длиннючим стволом.Этакий лом в пластике(+оптика не загонник есссно,+сошки,дальномер и разные туда-сюда.).С соответствующим(не малым) весом.И всё его устраивает.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 21:01   #37   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
ТС, берите для начала ЛЮБОЕ охотничье длинноствольное гладкоствольное ружьё 12 калибра. Оно будет стрелять и при некотором умении попадать. Затем , когда поймёте, что действительно Вам нужно, пойдёте и купите.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 21:07   #38   
Форумец
 
Сообщений: 232
Регистрация: 29.03.2012

passat вне форума Не в сети
Внесу свои , как говорится, пять копеек!
Три года назад прикупил с рук сайгу 20 к с постоянным дульным сужением 0,9. Покупалась в первую очередь как средство самообороны (...не может, конечно, в нашей стране быть этой самообороны, а особенно с огнестрелом. Без тюрьмы для обороняющегося. Но все же.).
До покупки был случай на даче, после которого подумал о коротком, надежном оружии. Иж 27 тоже можно применять в таких случаях, но как то по длине не очень удобно, да и закон не позволяет возить собранным. А короткая сайга лежит в кейсе всегда под рукой. Для приведения к бою 3 движения: расстегнуть замок, достать, передернуть затвор. Пострелял, повозил в машине, привык к нему. Потом прикупил коллиматор (самый простенький. С кронштейном на боковую планку)
Однажды собираясь на охоту обнаружил отсутствие нужных патронов к ижаку и взял 20-ку (к ней были патроны). Очень понравилось именно в лесу, буреломе. НИГДЕ И НИ ЗА ЧТО ничего в ней не цепляется, как пишут многие. Что касается веса? Да, тяжелей двудулки, но терпимо.
Косуля выскочила неожиданно, стрелял через коллиматор, выстрел получился плохой, не точный. Не потому, что целился через коллиматор, а потому, что дюже неожиданно и быстро. Но! С расстояния 45 метров картечью косуле отрывает заднюю ногу. Жалко ее стало аж жуть. Кучность дробью и картечью "сильная". Пулей (диабло самодельная и гуаланди покупной) с 50 метров, с упора попадаю стабильно в половину листа а-4. Позже, прикупив 5-ку магнум использовал на утиной охоте. Супер! Потом по зайцу (патрончик "два ноля" магнум) Великолепно! Ездил на кабанчика и тоже на всякий случай взял с собой 20-ку сайгу. Так вот ночью пришлось добирать подранка в буреломе. И с сайгой, при пяти патронах пулевых в магазине, с подствольным фонариком и глядя на мир через коллиматор ( очень удобное ночью сочетание: фонарь-прицел коллиматорный ) я увереннее себя ощущал, чем бы с двудулкой.
Патроны жрет всякие, за 3 года стрельб (на охоте и по мишеням) ни одного утыка или неперезаряда. Когда читаю про "ненадежность" калашеподобных, всегда удивляюсь. Может мне повезло так. Да и чисткой особо не злоупотребляю.
А на крайней охоте коллега был с муркой 153. Три раза патрон не выбросила.
Так что после охот (поначалу вынужденных с данным видом оружия) не вижу НИКАКИХ ограничений для применения этого девайса на охотах.
А для какой то там самообороны--само собой!
Такие дела...
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 21:33   #39   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
Когда читаю про "ненадежность" калашеподобных, всегда удивляюсь.
Калашматы Сайга все надёжны (исключение 410 калибр Сайги). По Вепрю отзывы неоднозначные (то стреляет, то нет). Сайга 12 калибра жрёт всё подряд.

Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
А на крайней охоте коллега был с муркой 153. Три раза патрон не выбросила.
Сто тыщ пятьсот раз был на охотах, где у участников были 153 мурки. Никогда ни одного косяка. При мне давились патронами и МЦ, и Бени, и Бекасы. А вот 153-и работали как пулемёты. Хотя 100% - только на кладбище. Наверное, есть в природе и экземпляры с браком.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 21:53   #40   
Форумец
 
Сообщений: 232
Регистрация: 29.03.2012

passat вне форума Не в сети
"Калашматы Сайга все надёжны" Так и я теперь уверен. Но много читал типа: автоматика, перекосы, невыбросы, магазин сам вывалился и упал в песок и так далее. Я чет не пойму--- может мы о разных "калашматах"? Чего они с ними делают?
Про мурку: потом он мне позвонил, поведал о поломке чего то в ней.
А еще мне нравится в сайге предохранитель. Да, это далеко не идеал, но, в плане надежности!!! Достаточно снять крышку и посмотреть как он работает. Я без всякой опаски оставляю патрон в патроннике (при переездах и переходах на охоте). А вот двустволку всегда разряжаю. А однажды у брата карабин (который кавалерийский мосинский) сам выстрелил при досылке патрона в патронник. Теперь опасаюсь этих изделий.
Сайга надежна, неприхотлива, не боится грязи, плохих патронов и стреляет будучи вытащенной из болота (не хотел туда падать, да так получилось). А что еще нужно для оружия?
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 22:09   #41   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
магазин сам вывалился и упал в песок и так далее
Такое чудо можно наблюдать у МЦ 20-01 и ТОЗ-106 на неродных магазинах.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 22:57   #42   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
153 ненадежна?
тогда что надежно?

ружье новое было у вашего товарища? патроны какие?
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 10:13   #43   
Форумец
 
Сообщений: 232
Регистрация: 29.03.2012

passat вне форума Не в сети
Ружжо новое, патроны из магазина. 3 неперезаряда за два дня охоты. Как потом выяснилось, что то там у него сломалось. Подробностей не знаю, если будут, то расскажу.
Но тут тема про Сайгу и ее использование. Как показывает мой маленький опыт, Сайга наиболее универсальный вариант оружия (если рассматривать во владении 1 ствол)
Имею 2 гладких и один нарез. Из двух гладких последнее время брал с собой только Сайгу. Несмотря на калибр. Очень хорошо пулей бьет.
Хотя по правде, 20-го калибра хватит за глаза любому живому организму, который обитает в нашей стране.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 10:50   #44   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
Ружжо новое, патроны из магазина. 3 неперезаряда за два дня охоты.
Это точно 153-я? Её уже ведь давно не делают. Может, 155-я?
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 10:55   #45   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
Сайга наиболее универсальный вариант оружия (если рассматривать во владении 1 ствол
Когда-то я тоже пробовал из одного ружья сделать два. Первый снимок - как покупал. Второй-вариант для охоты. Третий - бабахинг.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4438237.jpg
Просмотров: 20
Размер:	16.2 Кб
ID:	2465216   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4438242.jpg
Просмотров: 42
Размер:	126.2 Кб
ID:	2465217  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4438245.jpg
Просмотров: 38
Размер:	284.6 Кб
ID:	2465218  
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 12:05   #46   
Форумец
 
Сообщений: 232
Регистрация: 29.03.2012

passat вне форума Не в сети
Ну вот! Что и требовалось доказать! Это одно из самых универсальных ружей. С ней можно на ЛЮБУЮ охоту. Ну и для дома, как говорится, для души.
Мурка новая. Да, это скорее всего уже 155-я или как там ее. Я как то не особо в них. Крашеная, сбоку "байкал" написано. Наверняка это хорошее оружие, но факт неперезаряда есть.
Сайга---вроде как дешевое, убогое (по сравнению с дорогими иномарками), но СТРЕЛЯЕТ ВСЕГДА и попадает. Плюс разобрать-собрать, можно на кочке в болоте, в лесу. От оружия больше и требовать нечего. Все остальное это "с жиру".
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 12:11   #47   
оптимизатор
 
Аватар для oleg_sterrorist
 
Сообщений: 2,647
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 37

oleg_sterrorist вне форума Не в сети
passat, На счет стреляет всегда я бы поспорил, из личного опыта общался с сайгой в охот варианте, раза 3 она выстрелила а потом перестала- владелец отмазывался что регулировка усм сбилась , как он ее не вертел потом её сайга стрелять не хотела, позже вроде настроил, но все равно впечатление осталось как о не самом надежном оружии.
Это личное мнение, на истину не претендую- для сравнения есть темы на ганзе просайгу и к примеру ТОЗ-34, в сайговской ремонт да тюнинг обсуждают, а в ТОЗовской- кто как патроны собирает ))) вот и думайте!
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 12:27   #48   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
Да, это скорее всего уже 155-я или как там ее
Это же совсем другое дело . Там патронник более строгий (нахрена так сделали - непонятно, ведь 153-я с её допусками жрёт всё подряд).
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 12:32   #49   
танкетка
 
Аватар для Maxivirus
 
Сообщений: 1,562
Регистрация: 21.04.2004
Возраст: 43

Maxivirus вне форума Не в сети
владею 155 года полтора... первые 50 выстрелов не хотела перезаряжаться на спортингах... либо надо было прострелять полсотни, либо регулировать механизм... выбрал первое...проблемм с работой не вижу сейчас не вижу, жрет любые...
ЗЫ. и каюсь... полной разборки и чистки за 1,5 года не делал ни разу...
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 16:59   #50   
Форумец
 
Сообщений: 232
Регистрация: 29.03.2012

passat вне форума Не в сети
"На счет стреляет всегда я бы поспорил..., но все равно впечатление осталось как о не самом надежном оружии."
Вот я и не могу понять, что они с этой железкой делают, что бы она не работала. Какие нах настройки этого УСМ??? В ней вся прелесть, что устройство "палка-веревка". Ломаться нечему! Даже без смазки-чистки все работает. Ну может только с новья что то подпилить. Так это и в другом (более дорогом) оружии бывает.
Автор темы спрашивает: можно ли, типа, брать сайгу для: охоты, самообороны, пострелух, для души и для дома. Я убежден, что можно! Все разговоры о том, что сайга не подходит для охоты, по большому счету, несостоятельны и ничем серьезным не обоснованы. Понятно, что в идеале, надо разные стволы, для разных целей и побольше, но человек спрашивает мнение о Сайге, как о универсальном стволе.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 23:31   #51   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 24.02.2010
Возраст: 45

рем вне форума Не в сети
Владею сайгой-12 почти 5 лет.брал минимальную самую дешевую комплектацию.со временем немного модернизировал(во многом благодаря Bullett)недавно купил еще одну с рук (чуть короче ствол).не поменяю на любой другой ствол.проблема веса решается трехточечным ремнем.варианты насадок огромны.закусывала патроны 2 раза на пострелухах.(патроны замечу спортивные)в тот день заикались все.в остальном ни разу не пожалел о покупке.если есть желание свяжитесь со мной поедем на стрельбище сами все сможете увидеть и опробывать
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 06:39   #52   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
(он просто редкий гость здесь), - он на всё охотится только с Сайгой
А вот и гость пришёл.
Цитата:
Сообщение от рем Посмотреть сообщение
Владею сайгой-12 почти 5 лет.брал минимальную самую дешевую комплектацию.со временем немного модернизировал(во многом благодаря Bullett)недавно купил еще одну с рук (чуть короче ствол).не поменяю на любой другой ствол.проблема веса решается трехточечным ремнем.варианты насадок огромны.закусывала патроны 2 раза на пострелухах.(патроны замечу спортивные)в тот день заикались все.в остальном ни разу не пожалел о покупке.если есть желание свяжитесь со мной поедем на стрельбище сами все сможете увидеть и опробывать
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 08:02   #53   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Владел несколькими Сайогами, внесу свои пять копеек.
1) Калашовая надежность гладкой сайги - это миф. Есть безотказные экземпляры, но их не много.
2) Короткий ствол + газоотводная автоматика = проблемы с перезарядом при малых навесках.
3) Если приспичит стрелять резиновыми шариками, то Сайга превратится из полуавтомата в однозарядку. Для этой цели, вероятно, помпа наиболее удобная вещь.
4) Сайгу 410 ни в коем случае не нужно выбирать в качестве первого ствола.
5) В ставке Гитлера ходят упорные слухи (и я склонен им верить), что конструкция сайги не достаточно прочна для стрельбы патронами 12 калибра. Некоторые ганзовцы жаловались на появление люфтов при большом настреле.
6) Не имея опыта не нужно выбирать сайгу в охотничьем варианте. В случае разочарования её не легко будет продать.

Я люблю Сайгу, но думаю, что это оружие в основном для пострелух и души.
Автору нужен первый, недорогой, надежный и универсальный ствол, но на двудулки не стоИт. Я бы рекомендовал МР153/155, но если прям сильно хочется Сайгу - берите Сайгу 20С.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 16:40   #54   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 24.02.2010
Возраст: 45

рем вне форума Не в сети
по поводу 20с я бы возразил.сайга менее 12 калибра это просто дорогая игрушка для стрельбы в тире и не более.ждать от нее реальных результатов на охоте а тем более даже по среднему зверю я бы не стал.а уж если касаемо кабана то я бы просто с ней не пошел предпочтя двухстволку 12 калибра.это мое сугубо личное мнение уж простите
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 22:23   #55   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Господа. очередной вопрос по сабжевому агрегату, а именно есть ли у нас в воронеже места, где продают навороты и запчасти на сайгу или только на ганзе заказывать?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 23:12   #56   
Форумец
 
Сообщений: 232
Регистрация: 29.03.2012

passat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от рем Посмотреть сообщение
по поводу 20с я бы возразил.сайга менее 12 калибра это просто дорогая игрушка для стрельбы в тире и не более.ждать от нее реальных результатов на охоте а тем более даже по среднему зверю я бы не стал.а уж если касаемо кабана то я бы просто с ней не пошел предпочтя двухстволку 12 калибра.это мое сугубо личное мнение уж простите
Совершенно верно! Это лишь Ваше мнение. Скорее всего ничем (сравнительными стрельбами, например) не подкрепленное.
Имея сей девайс в калибрах 20 и 12, у меня есть возможность сравнить.
А с 20-кой (даже короткой) есть положительный опыт охот на упомянутых Вами средних зверей.
Нет такой дичи в нашей стране, которая бы выжила после попадания (естественно, правильного попадания) из Сайги. Будь то 20-й калибр или 12-й.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 17:21   #57   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arto Посмотреть сообщение
Господа. очередной вопрос по сабжевому агрегату, а именно есть ли у нас в воронеже места, где продают навороты и запчасти на сайгу или только на ганзе заказывать?
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 17:38   #58   
Мы вместе
 
Аватар для DWanek
 
Сообщений: 917
Регистрация: 15.04.2005
Возраст: 40

DWanek вне форума Не в сети
Какие навороты и запчасти? Магазины продаются, мелкий ЗИП, типа возвратной пружины или бойка найти можно, прицелы различные продаются, фонари. А всевозможных "противозомби обвесов" нет. Это не ходовой товар. Покупка на Ганзе тоже будет с наценкой, дешевле покупать нужную вещь у официальных продавцов.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 22:49   #59   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
http://custom-arms.webasyst.net/shop...dlja-ak-sajga/
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 22:39   #60   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Извиняюсь что не по теме. но всётаки, кто знает как называется травматическая версия глока 18?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind