Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2015, 15:35   #1231   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 53

rigorin вне форума Не в сети
Что-то с темы про 300$ в месяц сьехали вна Украину и пр.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 20:35   #1232   
Панки - хой!
 
Аватар для Arjun
 
Сообщений: 833
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

Arjun вне форума Не в сети
Да, это - вопрос!
Кому интересно - видимо нужно отдельно в какомто качестве приподнимать (и ссылку сюда).
Или прямо и гнать по теме здесь - может и будет интерес.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 20:52   #1233   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 53

rigorin вне форума Не в сети
Arjun, есть целая тема - гони там про Украину. Давай здесь про 300$ только.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 13:54   #1234   
Панки - хой!
 
Аватар для Arjun
 
Сообщений: 833
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

Arjun вне форума Не в сети
Это не мой выбор.
Боюсь, что это не изменить: тут такой мусорник из очень многих разных моих тем образовался.

Но можно отдельно .. и по теме, собственно.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 16:46   #1235   
Форумец
 
Аватар для Lexs 66
 
Сообщений: 2,368
Регистрация: 28.08.2010

Lexs 66 вне форума Не в сети
Чё тут,вернули кому ?
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 08:52   #1236   
Панки - хой!
 
Аватар для Arjun
 
Сообщений: 833
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

Arjun вне форума Не в сети
Продолжу гнать о войне-политике:
__
О мрази в (верхах) Новороссии.

Изменилось ли чтото сейчас принципиально?
Лично я, мягко говоря - не уверен. Быть может стали умнее, както и за дела потихоньку беруться - куда еще тянуть..
Но сами, по-личному ..

__
colonelcassad 27 февраля, 19:48 : А что касается этого Колонеля...

Тут опять Бородай всплыл и меня помянул, в рамках очередных разоблачений Стрелкова, .. который настолько неинтересен, что его разоблачения не стихают аж с лета.
Судя по всему мои материалы лета-осени так зацепили Бородая где хорошо была показана его некомпетентность на посту премьера ДНР, что его до сих пор не отпускает. Он то как пиарщик пытался выстраивать свой позитивный образ и показать свой вклад, а на деле пшик получался. Прямо таки польщен таким вниманием бывшего премьера ДНР.

Цитата:
- Во-первых, не такое уж «знаменитое». Ресурс-то, мягко выражаясь, не «федерального значения». Поверьте, если бы я так уж стремился рассказать миру «всю правду» или организовать «травлю Стрелкова», я бы сумел выбрать ресурс помощнее – при всем моем уважении к «Актуальным комментариям».
А так – просто приехали люди, задали вопросы, я ответил. Мне скрывать нечего. Во-вторых, я знал, что «ополчатся» и предупреждал об этом. А что касается этого Колонеля – это просто смешно. Виднейший стрелковский блогер! В недавнем прошлом – агент СБУ, одной из задач которого было выявление через соцсети прорусски настроенных крымчан, теперь вроде как «перешел на нашу сторону». Приезжал в Москву. Даже со своим бывшим куратором – денег просить у патриотически ориентированных бизнесменов. Не дали. Хотел бы я посмотреть на физиономии многочисленных поклонников этого «полковника», если бы они увидели его в реальности. Вот смеху было бы!
(кстати рекомендую там почитать комментарии благодарных читателей свежего опуса Бородая).

Сначала на тему обвинений, а потом по существу.

С нетерпением жду хотя бы 1 факта моей работы на СБУ и "разоблачения пророссийски настроенных крымчан" Вопрос о том, не стыдно ли Бородаю за такое откровенное вранье, я полагаю излишним.
Самое смешное, что попытка срыва покровов опоздала года так на три. Попытки вербовки были и даже предметно описаны еще в 2012 году. .. СБУ как раз пыталось получить доступ к базе севастопольского сепаратистского форума. В общем к агенту ФСБ, Минкомсвязи и Госдепа смело приплюсовываю агента СБУ.

Деньги для движения "Новороссия", по поводу которого такой батхерт у Бородая, мы так же смогли найти и через него сейчас проходят десятки миллионов рублей, о которых недавно отчитывался Стрелков (всего через движение уже прошло более 100 млн. рублей).
Так что тут у Бородая опять мимо, патриотических бизнесменов поддерживающих Новороссию более чем достаточно, просто в отличие от Бородая, кормящегося с руки Владислава Юрьевича, деньги на гуманитарные операции движению просто так никто не дает и чтобы обеспечивать те потоки, которые вы видите в многочисленных отчетах, требуется огромная работа с предприятиями, бизнесменами и гражданами. Иначе бы вместо помощи в организации и информационной поддержке грузов на подразделения, комендатуры, администрации городов, объекты социальной инфраструткры, я бы мог просто сидеть как Бородай и надувать щеки, рассказывая как я помог Новороссии.

Собственно, почему именно сейчас снова всплыл Бородай с новой порцией помоев на Стрелкова?

Дело в том, что несмотря на усилия секты Кургиняна, деятелей с Красного дивана и того же Бородая, как ни старались, а утопить Стрелкова осенью не удалось, хотя ребята старались во всю.
Несмотря на все палки в колеса, которые вставляли Стрелкову, было создано движение "Новороссия", которая сейчас стало одним из главных поставщиков неправительственной гуманитарной помощи Новороссии, и Стрелков, даже находясь вдали от Новороссии, по прежнему активно ей помогает.
Ну и из медийного поля не исчез, а значит те, кому было поручено его информационно утопить, со своей задачей не справились. Поэтому это и вызывает все новые и столь же однообразные попытки информационно уничтожить Стрелкова: заказ получен (причины этого были подробно расписаны в летнем материале "О политической подоплеке травли Стрелкова" ), надо отрабатывать.
Работа идет по известному принципу, с которого собственно и начала свой счастливый забег секта Кургиняна "Лги, клевещи, что-нибудь да останется".
Подключение к этой линии Бородая не удивительно, еще летом он открыто перебежал к Суркову, а ныне он практически дословно повторяет линию секты Кургиняна, которому он летом грозился набить морду, но теперь они так сказать работают в команде, решая одну и ту же информационную задачу - пустая летняя бравада уже забыта.
Меня разумеется не забудут, так как Стрелкова я поддерживаю с весны прошлого года и собираюсь делать это и дальше. За это время я уже успел побывать соратником Просвирнина, леваком-оранжистом, агентом Минкосвязи и Госдепа и т.д. и т.п.

Лично я свою работу готов предъявить и мне за нее не стыдно. А что сделал Бородай после своего "эффективного" пребывания на посту премьера ДНР (на пост которого он пролез пользуясь авторитетом Стрелкова), когда для строительства государства было сделано чуть меньше чем ничего.
Чем сейчас Бородай помогает Новороссии выполнив свою работу как политтехнолог-премьер? Отрабатывает линию своего патрона в роли одной из говорящих голов. Не думаю, что такой виток своей карьеры он видел, когда его протолкнули на пост премьера ДНР прикрываясь именем Стрелкова.
Так как "любовь" Стрелкова и Суркова взаимна, то новая волна разоблачений Стрелкова неизбежна, как наступление коммунизма в 1980-году. Главное, что никогда не простят Стрелкову, он сначала своей обороной Славянска дал реальное время на формирование народных республик (большую часть этого времени такие как Бородай бездарно потеряли, что и обернулось потом большой кровью, когда государство фактически были вынуждены создавать заново, уже осенью 2014 года), ..но и сорвал закулисные переговоры с украинскими олигархами, которые грозили сдачей Донецка.
Как бы теперь не шла война, ДНР и ЛНР на Украину уже не вернутся и в этом главная заслуга Стрелкова (ну или пригрешение по мнению тех, кому он помешал). Поэтому ждите новых разоблачений. Ну и мне я полагаю достанется еще немало вкусных ярлычков, которые я как и прежде буду собирать в свою коллекцию.
__
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 14:26   #1237   
Панки - хой!
 
Аватар для Arjun
 
Сообщений: 833
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

Arjun вне форума Не в сети
__
__
Еще на тему вокруг Немцова:

Цитата:
Что дальше? Я считаю что дальше в нашем обществе все-таки произойдет тот раскол, который уже предсказывали многие, и который так усиленно провоцирует США. На самом деле раскол уже есть – его спровоцировало возвращение Крыма и поддержка Донбасса. Сейчас он только усилиться и проявит две стороны, ЗА и ПРОТИВ. Очередные громкие обвинения в адрес «кремлевского режима» привлекут на сторону прозападной оппозиции новых сторонников, а убийство Немцова послужит хорошим орудием для давления на власть и привлечения западных ресурсов. Вы еще не верите в демократию – тогда мы идем к вам!
Протестные группы, которые так долго агенты иностранного влияния готовили к часу Х, легко вольются в общую протестную волну и посеют на улицах наших городов смуту. Вот такие безрадужные перспективы!
...
Прискорбно понимать суть тех процессов, которые запускают в нашей стране внешние, деструктивные силы. Еще прискорбнее становиться от осознания того, что мы мало можем на что-то повлиять.
Хотя нет, как раз то мы и можем повлиять на ход событий. Только для этого нужно стать бдительными и более разумными, научиться понимать суть процессов и угадывать их авторов. Мы в ответе за свою страну и с этой мыслью мы должны ложиться спать и просыпаться, ходить на работу и воспитывать своих детей.
Вообще же, все это глупости! Насчет "раскачать ситуацию", "разделения общества"..

Скорее - просто тупая монотонная работа соответствующих работников, начиная с высших чинов в Штатах.
Им нужно чтото делать, а насколько это эффективно .. особо и не задумываются.
Быть может потому, что и не смотрят на нас нашими глазами, а фантазируют со стороны своих позиций.

Но чего так можно добиться?
Только сплочения вместо того раскола..
Глупо все это, но понять их можно: нужно же чтото делать..
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 10:48   #1238   
Панки - хой!
 
Аватар для Arjun
 
Сообщений: 833
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

Arjun вне форума Не в сети
Еще раз: глобально о политике и русском мире.

В дополнение к прошлому (насчет совершенно тупых провокаций).

Начну с того, что я называл "холостым выстрелом" в экономике.
Да, та самая (любимая нашими властями до сих пор) "мировая демократия" - в любой момент могла сделать серьезную каку нашей экономике, на них завязанной по уши.
Но сделела это явно неудачно. Никакого серьезного Обвала не получилось, к томуже - собственным производством наконец займемся.
Ну и руки подразвязались к ответкам, и с другими начали более тесно сотрудничать, быть может и в рамках "дружбы против общего врага"..
-

Насчет войны - отдельный разговор. Об этом собственно и хотел сказать: не зря она так в Новороссии.
Сам переход на осознание себя погруженными в реальную войну, .. это с психологической стороны - крайне существенный момент для всей нации!
И то, что это происходит в таком "щадящем режиме" - то самое наше "взбадривание"..

Еще недавно то все у нас были "демократами", а тут - такой поворот на 180 .. Причем дальше придется задуматься рано или поздно: а куда этот поворот?
Если мы теперь не стремимся к "мировой демократии", то .. куда??
Пока еще особо не задумались, но так или иначе - а придется.

Равно как не особо то еще и поняли, что идет война! Пускай только в начале, но никуда от нее не денемся..
Все еще пытаемся в рамках "перемирий" жить, на что из зомбоящика кодируют: договоренности там каието серьезные..

Нет, тот агонизирующий "запад" - не остановится. Пускай сам себя при этом в первую очередь и загоняет, но не остановится. Там уже про разум, логику, особо речи не идет: будет все больше давлеть тупая злоба.
И то, что мы уже во-многом просыпаться начали всвязи с той войной на границе - конечно не зря. Побыстрее бы понять, что это только начало, ибо тогда во-многом совсем по другому все нужно оценивать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 11:40   #1239   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Arjun Ну когда ж вы уже научитесь в одном предложение суть концентрировать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 11:51   #1240   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
предлагаю вселить в Arjun животный страх.


Ты че имеешь против чечни, и лично Кадырова?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 11:59   #1241   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
предлагаю вселить в Arjun животный страх.
ANri, а, может, лучше растительный?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 12:05   #1242   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от easy Посмотреть сообщение
ANri, а, может, лучше растительный?
Вы его адвокат?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 12:57   #1243   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Вы его адвокат?
ANri, я - Ваш адвокат, только Вы об этом еще не знаете.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 14:00   #1244   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
страх с растительным маслом... т.е. размер такой что без масла не пролезет...
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 15:31   #1245   
Око мира
 
Аватар для easy
 
Сообщений: 17,518
Регистрация: 09.12.2009

easy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн Посмотреть сообщение
страх с растительным маслом... т.е. размер такой что без масла не пролезет...
Да однозначно.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 18:35   #1246   
Панки - хой!
 
Аватар для Arjun
 
Сообщений: 833
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

Arjun вне форума Не в сети
(От себя)
О Крыме..

Как известно, крымчане не только счастливы той помощью РФ, но и считают себя быть может в большей безопасности, чем ..большинство других жителей РФ и других стран.
Между Севастополем и Новороссийском: какая там украина.. никто ее не боится.

Дальше позволю себе сделать отдельную поправку к тому, что описал Полковник (вконце поста):
да, Крым глобально может и не самый значимый сейчас регион из всех в мире, но ..уже сейчас сильнейшим образом влияет на околороссийское пространство!

Первое: вопросы с Турцией. Понятно, что отношение ее к РФ в огромной степени зависит от принадлежности Крыма! Если бы тут было НАТО - та Турция вела бы себя совсем по другому. Сейчас же - близка к нейтралитету с особой заинтересованностью в экономических взаимоотношениях.
А где Турция - там и весь регион: таже Сирия и др.: конечно не прямо, но тем не менее. Ее отношение - совсем не мелочь для всего этого (самого проблемного сейчас) региона..
И дальше все, что будет прямо связано с Черным морем - оно будет прямо связано и с Крымом.
Тут сейчас самое начало "посткрымского передела", но оно по-любому будет. Считаются только с силой, а вся "дипломатия" - из нее. Многие тут будут вынуждены корректировать свою "направленность", что уже и происходит.

-
О смене умонастроения: от защиты - к нападению!

Лично я уже долгое время подчеркиваю в "новостях" те моменты, когда "дул северный ветер" (прямое участие ВС РФ), не говоря уже про работу "военторга" на Донбасе, обеспечивающего хотябы минимальный уровень вооружений и боеприпасов.
Это - сознательная позиция, и считаю, что вопрос стоит приподнять всерьез в неофициальных обсуждениях Рунета.

Пора начинать радоваться, что РФ хоть немного проявляет силу, а не стесняться этого, боясь, "кто там чего скажет"!!
Нам уже давно должно быть совершенно все равно: кто там еще чего скажет..
Хотя конечно, это не касается официальной дипломатии, где в любом случае должны нагло твердить: ничего не было.
Если "западные друзья" так поступают, то сколько же нам еще стесняться?
__

colonelcassad 6 марта, 23:50 : Об этом не будем даже говорить.

«Крым не будем обсуждать в Совете Безопасности, а будем ограничиваться одной цифрой - 93%.
В ходе недавнего опроса общественного мнения, проведенного германским институтом 93% жителей Крыма высказались в поддержку воссоединения России, еще раз подтвердив свое одобрение этому историческому акту. Нам не нужно ничего доказывать», - сказал Чуркин.
..
Таким образом он отреагировал выступления делегаций ряда западных стран и помощника генсека ООН Ивана Шимоновича, попытавшихся поставить под сомнение законность воссоединения полуострова с Россией и поднять вопрос о положении в области прав человека.
-
Напомним, украинская сторона заминировала два моста через Чонгарский пролив на границе с Россией у Крыма. Ранее поступали сообщения о минировании побережья Азовского моря и постановке противотанковых надолбов на ряде пляжей под Одессой.
..
PS. В отличие от шарахиний в вопросах будущего Донбасса, позиция РФ по Крыму остается весьма последовательной и в какой-то мере неизменной, все попытки в ходе переговоров в нормандском, женевской и даже минском формате затронуть тему Крыма в плане введения этой темы в переговорный процесс неизменно наталкивались на жесткий отказ РФ обсуждать вопросы статуса Крыма, чей статус по мнений Кремля обсуждению более не подлежит.

..продолжение обсуждения этой темы в какой то мере неизбежно, так как то, что сделала Россия, в рамках мироустройства вращающегося вокруг Вашингтона, делать без позволения гегемона нельзя.
Это не просто вставляние палок в колеса в Сирии и болезненный щелчок по носу в Грузии, который можно было бы на фоне кризиса не заметить. Это нарушение основных параметров мира, в котором должна была завершится история. Но история продолжилась и как оказалось, нечто незыблемое, когда небожители в Белом Доме и на капитолийском холме повелевали миром без оглядки на мнения других, закончилось или вернее заканчивается.

Дело тут даже не в России. Если бы Россия струсила и не забрала Крым, то рано или поздно такие же процессы (открытого подрыва современного устройства ради собственных интересов) затеял бы тот же Китай.
Крым с одной стороны это всего лишь повод, небольшой полуостров, слабо экономически и политически влияющий на судьбы мира, но зачастую именно такие маленькие поводы спускают с гор лавину, перекраивающую карту мира.
Поэтому, как бы не закончилась война на Украине, вопрос Крыма еще долго будет оставаться на повестке дня, а последствия Крымской весны будут иметь долгосрочные последствия, которые изменят жизнь миллионов.
__
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 21:35   #1247   
Панки - хой!
 
Аватар для Arjun
 
Сообщений: 833
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

Arjun вне форума Не в сети
__
Цитата:
Война нужна США, точнее тем финансовым воротилам, которые, в том числе, США содержат. Долларовая пирамида не будет расти вверх, если не будет сначала расти вширь по основанию.
Это достигается любыми способами: распространением содомии, национализма, радикализма, прямыми войнами и т.д. - пирамиду надо растить любой ценой.

Князь мира сего - сатана, ему нужен полный контроль. Кого страхом, кого подкупом. Целые народы на это ведутся. Будущая судьба каждой отдельной личности решается именно в этой великой борьбе.

Примечательно, что глядя на так называемый католико-протестансткий(американо-европейский)христианский мир, начинаешь лучше понимать нравственные стремления мусульман, как единокровных от Авраама.

Истинная правда в том, что конечной целью князя мира сего подмять и уничтожить абсолютно всех. Содомские Штаты Америки, включая 80 процентов Европы уже им проглочены и де-факто и де-юро.
Любопытно, спасибо!

Хотя прямые четкие математические выкладки могут быть весьма непросты, но это весьма понятно, во всяком случае в первом приближении: насчет "роста вширь"..
Это и к вопросам Обрушения (доллара и всей виртуальной экономики): почему вроде так особо пока тема (прямо) не актуальна, но .. может и войны сейчас всвязи с этим и активизировались. То, что "вширь" тот бакс заметно теряет, хотя и не так серьезно.
Видимо, тут при серьезном рассмотрении и придем к формуле: если "немного уменьшается" - это уже само по себе и есть предверие катастрофы. Если учесть тот их неподъемный долг - там ведь совсем немного надо, чтобы все напрочь обрушить. И сами тенденции - .. их может и хватить.
-

Да, это еще раз к вопросу, что несмотря на весь проигрыш Штатов со всех сторон (Крым и перспективы украины, повышенные протесты в Европе, повышенная самостоятельность многих стран) - у них и выбора то не было!
Могли бы сделать туже последнюю свою агонию куда более продуктивно, но сам факт наступлений (всех видов) последнего времени - был неизбежен.
Пока у них еще сохранилась хотябы военная мощь, которая будет объективно уменьшаться с экономическим кризисом.. Ну и сам факт того, что РФ - поднялась, и с другими странами коалиции делает..
И Китай: молчит о том, что только и ждет ..
_

Да, откровенный неприкрытый демонизм, где каждый и выбирает себе сторону. Причем уже не религиозный, а очевидно-наглядный.

И с исламским миром, что многие обходят - соглашусь. При всех недостатках той их революции, а "демократию" они из региона изгонят - однозначно. И как дальше с РФ - только от наших властей сейчас и зависит. Есть надежды, что хотябы вмешиваться не будут (пускай и без поддержки любого вида): пример Японии еще свеж..
_

Но что касается "сейчас", то мое ощущение, что и гегемония над Европой - уже скорее прошлое! Да, купленные ими власти там будут делать все возможное, но возможностей то у них - все меньше..

Не удивлюсь, если в Европе в ближайшее время будут три самых злейших врага: РФ, ислам и США!
Да, не факт, что та их русофобская пропаганда скоро всерьез утихнет, но антиамерикосская - наверняка в любом случае будет все нарастать..
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 12:28   #1248   
Панки - хой!
 
Аватар для Arjun
 
Сообщений: 833
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

Arjun вне форума Не в сети
Поздравление от Мозгового..
__

colonelcassad 8 марта, 0:53
...
Инцидент произошел 7 марта примерно в 17:00 на обратной дороге в Алчевск из Луганска на блок-посту при выезде из Михайловки — тут сработали три самодельные взрывные устройства.

Мозговой в экстренном видео обращении заявил, что его предупреждали о готовящемся покушении. «В банку с пауками вы меня не затащите. Я никому не собираюсь мстить. Я никого не объявляю врагом», — сказал командир. При этом он пообещал продолжать борьбу за народную власть.
«Все потуги создать суматоху внутри республики — не пройдут. Рана залечится, а цель необходимо достигать», — сказал Мозговой.
«А благодаря тому, что сегодня случилось, появилась возможность поздравить всех женщин Новороссии. Подчеркиваю, не ЛНР и ДНР, а Новороссии. Рано или поздно Новороссия случится», — заявил командир.

По результатам первичного осмотра сапера на месте взрыва стало ясно, что машину ждали, видели ее приближение издалека. Взрыв предположительно был произведен путем передачи радиосигнала или звонка на сотовый телефон. По стечению обстоятельств никто не погиб, основной заряд прошел мимо, командир бригады Алексей Мозговой получил легкое ранение и контузию.
Алексей Мозговой был доставлен в Алчевскую городскую больницу и после перевязки вернулся к своим обязанностям.

PS. Очень рад, что Алексей серьезно не пострадал, он один из тех, кто продолжает продвигать идею Новороссии и является по сути одним из живых ее олицетворений.
Кто именно на него покушался пока не ясно, думаю если Алексей захочет, он сам выскажется на эту тему. Разумеется, основными версиями судя по намекам Алексея, концы покушения будут искать внутри ЛНР, так как в деятельность ДРГ хунты в данном случае верится крайне слабо.

PS. Ну и само собой было бы интересно посмотреть, сколько бы вылезло различной мрази с разглагольствованиями на тему, как хорошо, что Мозгового убили, если бы покушение удалось.
__
ПС

От себя скажу то, что не может себе позволить ни Мозговой, ни Кассад..
Прямые противоречия: "концы покушения будут искать внутри ЛНР"..

Если главная причина - его антиолигархическая позиция (а разделение республик - оно из этого же), и правят там .. те, кому он оченнь мешает. Вот и вопрос: кто же кого искать будет?
Стрелочников какихто, бомжей первых попавшихся найдут, чтобы дело закрыть?
Или ктото поверит, что они "сами себя" искать будут?
_

Мы забываем о том, что же там построили вместо Новороссии. И в такие моменты стоит об этом вспоминать!
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 16:11   #1249   
Панки - хой!
 
Аватар для Arjun
 
Сообщений: 833
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

Arjun вне форума Не в сети
_
Отдельно от праздников, но во многом и в продолжение прошлого поста..
Уже давнишнее: то, что раньше не успел представить. Может оно и к лучшему - не устареет еще долго.
(Стоит особо подчеркнуть саму разумность, максимальную адекватность - такое редкое явление, даже среди самых знаменитых!)
___

colonelcassad 27 февраля, 17:56 : Стрелков о войне и Новороссии.

Большое интервью Стрелкова на тему войны и будущего Новороссии.
Если люди верят в Новороссию, желают ее возникновения ее, значит, рано или поздно это случится
-

Цитата:
— Как вы сумели столь внезапно перебазировать свои силы из Славянска в Донецк с минимальными потерями? Почему украинцы не использовали против вашей колонны авиацию — ведь этот вопрос потом породил читательскую истерию в интернете, появились различные «теории заговора»…
Дело в том, что украинское командование полагало (искренне в это верю), что мы останемся в Славянске дожидаться смерти. Я преднамеренно создал у них эту иллюзию, в том числе с помощью собственных заявлений и отвлекающих маневров, а сам постоянно работал над укреплением морального духа моих бойцов и подведением подкреплений в Славянск, хотя он тогда уже находился в полукольце.
Так же думали и команды, которые возвеличили значение Славянска как некоего знамени — что мы будем там сражаться до самого конца, и они неправильно воспринимали и оценивали меня. Меня считали этаким хладнокровным белогвардейцем, а белогвардейца традиционно представляли себе как кого-то, кто безрассудно ищет гибели. Но я же не белогвардеец, в самом деле, хотя и не отрицаю своей приверженности определённой идеологии и глубокого почтения к тем людям, которые сражались в Гражданской войне 1917 — 1921 гг.

Я же всё-таки офицер, офицер ФСБ, и чин полковника получил не за красивые глаза. Конечно, у меня были определённые успехи, умения, навыки, которые позволили мне служить в органах безопасности, в частноти, принимать участие в борьбе с терроризмом.
Поэтому, естественно, я не желал потерять наиболее боеспособную часть армии Новороссии — наиболее многочисленную в тот период — и, безусловно, как Командующий, я отвечал за жизнь своих людей.
Я не мог допустить истребления своей бригады. А те, кто имел определенное представление о ситуации, были шокированы, когда мы вышли.
Они и потом поступали по иной логике, чем мы. Всегда хотели удержать всё, что завоевали. Допустим, захватят некую стратегическую точку, их разобьёт наша артиллерия, а они опять подводят туда свои войска. И так каждый раз.
Видимо, это особенность национальной психологии в ее армейском выражении — ничего не отдавать, стараться держать все («що не зъiм — то пiднадкусываю»).
Несмотря на то, что еще с античных времен известна поговорка: «Кто хочет иметь все, в конце концов не будет иметь ничего». Так что они, после того как мы покинули Славянск, думали, что мы должны непременно бороться за Краматорск — хотя и Краматорск тогда мог оказаться в окружении — так как они захватили Артёмовск. Я же понял, что смысла удерживать Краматорск нет и принял решение как можно скорее идти в Донецк.

Для укров это было неожиданно. Аб-со-лют-но! Никак они не предполагали, что после такой решительной обороны Славянска мы придём в Донецк. А для меня это было единственное, с военной точки зрения, правильное решение. Я рассуждал так: бессмысленно удерживать Краматорск, в то время как противник может скоро захватить Донецк, где ситуация была отчаянная: уже была взята украми Амвросиевка, и по существу, только лень и абсолютная некомпетентность украинских командиров не позволили блокировать Донецк.
А оборона городов вроде Шахтёрска, Тореза и отчасти Снежного вообще не была обеспечена. Точнее, там находились какие-то крохотные подразделения, коорые не смогли бы противостоять украинским вооруженным силам.
Я оценил, что Донецк представляет собой главный опорный пункт обороны и, прежде всего, мы должны удержать его, а для этого — обеспечить связь с границей (российской). Я повел туда армию и начал организовывать оборону Донецка, а они этого никак не ожидали. Поэтому и не разбили нашу колонну.
Кроме того, нельзя забывать, что украинская авиация понесла под Славянском большой урон. Они потеряли свыше десяти вертолетов и два самолета, вернее, даже три: один самолет-разведчик и два боевых. Кроме того, несколько вертолетов и самолетов получили различные повреждения.

Цитата:
— Ваш приход в Донецк — столицу самопровозглашенной республики — объясняли междоусобными конфликтами, разногласиями, которые в ней возникли. А после вашего прихода начались политическая стабилизация и процесс объединения вооруженных сил…
Мой приход в Донецк имел чисто военные причины. Более того, пока я сидел в Славянске, я вообще не хотел в Донецк, поскольку, по моему тогдашнему «славянскому взгляду», в Донецке находился центр всех интриг. Постоянно получал оттуда отчеты: там действительно творился тотальный хаос, царствовал бандитизм. Масса мелких командиров делила власть, организовывала чистки, кого-то свергали, кого-то изгоняли…
То Безлер кого-то начнет преследовать, то Ходаковский что-то «зачищать» — я совершенно не хотел вмешиваться во все это. Я хотел заниматься исключительно военными вопросами и прибыл в Донецк только ради одного этого. И, когда я пришел, все ожидали, что я буду бороться за политическую власть, захочу разоружить какие-то непокорные подразделения…
Но в той непростой ситуации я не имел для этого ни сил, ни ресурсов; необходимо было срочно создавать оборону Донецка. Оборону города строить, а не собственную власть! Поэтому буквально через два дня после прихода в Донецк я начал распределять батальоны по территории: Моспино, Иловайск, Шахтёрск, Снежное — там мы должны были быстро направить силы на организацию обороны и расчистку коридора до границы с Россией.

Но уже через неделю мы начали наступательные операции под Малиновкой, Степановкой и дошли до границы. Пробили собственный коридор, хотя и узенький, но уж какой был… До этого момента у ДНР вообще не было ни одного коридора. Вся помощь шла через Луганск, через Изварино (пограничный пункт на границе Луганской области РФ).
Пока я был в Донецке, то никак не вмешивался в политические решения Бородая, да и не хотел вмешиваться. Кто-то меня даже сейчас упрекает, что я никого не свергал, не разоружал, не установил собственную власть, т. е. не вел себя как диктатор Новороссии — мол, это было бы хорошо и полезно.
Только я-то видел, что это было бы не только не полезно, но и опасно. Это поставило бы под угрозу помощь из России. Меня бы объявили бунтовщиком и узурпатором — поэтому, осмотревшись, я и принял правильное решение, без оглядки на то, что ситуация там и дальше была скверной в плане порядка и государственной обороны.


Цитата:
— Откройте тайну: почему так неожиданно последовала Ваша отставка? Сначала появилось сообщение, что вы ранены, но вскоре опровергнуто…
Я не был ранен, хотя, откровенно говоря, существовал план с целью меня свергнуть, но благодаря моей отличной охране он не был реализован. Не могу сказать, что я ушел добровольно — мне пригрозили тем, что прекратятся поставки из России, а без поставок воевать невозможно.
В Кремле восторжествовала политическая линия, ориентированная на мирные переговоры, и для этого требовались люди сговорчивые (в понимании тех, кто занимался этим вопросом). А я, разумеется, никакой сговорчивости не проявлял и потому их требованиям не соответствовал. Вот и был вынужден оставить свой пост, но без давления.

Цитата:
— В ДНР официально заявляли, что вы ушли в отпуск и возвратитесь через месяц…
Это была откровенная ложь. И, конечно, я это знал. Знал, что никто не даст мне возвратиться туда, что отставка окончательная, но, поскольку большая часть Славянской бригады была очень хорошего мнения обо мне — они меня называли не просто командиром, но «вождём» — и для них моя отставка была шоком, ради этого была придумана такая ложь. Безусловно, с военной точки зрения мой уход не имел смысла, но, поскольку это всё-таки произошло, сообщить, что уход мой — временный, было удобнее.

Цитата:
— Итак, нет никаких шансов, что вы вернетесь? Или та часть российских политических элит просто не допустит этого в силу вашей принципиальности, и, так сказать, вашего идеализма и жизненной позиции?
Дело не в идеализме. Идеализм мне, конечно, отчасти присущ, но в целом я довольно прагматичен. Если бы я был только идеалистом, то не смог бы собрать какую-никакую армию. К моменту ухода под моим командованием находилось свыше пяти с половингой тысяч человек — весьма значительная армия для гражданской войны, тем более, для Донбасса.
Никто из тогдашних командиров близко не имел под своим руководством такого количества бойцов, ни в Донецке, ни в Луганске. Проблема всё-таки не в том, что я идеалист, а именно в том, что, если посмотреть с практической точки зрения, я категорически выступал против того курса, того плана действий, который был определён.
Потому, что я не считаю этот курс прагматичным — совсем наоборот, он антипрагматичен. Он ведет в пропасть. Нельзя договариваться с теми, кто принципиально не желает договариваться!
В результате мы получили перемирие, которое было выгодно только украинской стороне; ведь укры были на грани полного краха.
Перемирие их практически спасло от тотального распада и, возможно, даже киевские власти спасло от падения. Если бы наше наступление развивалось дальше, оно бы дошло до границ Луганской и Донецкой Республик…
Вместо этого украм дали шанс подвести подкрепления, выстроить новую линию фронта — при том, что они нисколько не изменили свои исконные цели! Они не были готовы ни к каким уступкам, ни к каким! Они собирались воевать!

Т. е., можете меня в данном случае рассматривать как идеалиста — да, я идеалист в своей позиции, что несомненно придется воевать.
Это был своего рода саботаж, и саботаж сознательный, а люди, которые это сделали, ввели президента России в заблуждение. Они представили дело так, как будто Украина настроена на переговоры. Нет, украинцы только стремились выиграть время, и больше ничего. Время выиграли, вопросы свои порешали и готовы дальше воевать.

..
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 16:18   #1250   
Панки - хой!
 
Аватар для Arjun
 
Сообщений: 833
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

Arjun вне форума Не в сети
..



Цитата:
— В одном из своих заявлений вы указали на человека, который ответственен за этот переворот — Владислава Суркова, помощника президента России. Вы сказали, что неудивительно, что это имя прямо прозвучало из уст Коломойского, назвавшего Суркова главой «партии мира» в Кремле. Другие осведомленные лица называли также главу администрации президента Сергея Иванова…
Не хочу лезть в большую политику и дискутировать на тему того, что делает Иванов, что делает Сурков. Знаю только одно — Сурков действительно модератор той ситуации, которую мы имеем на сегодняшний момент.
А имеем мы продолжающуюся войну, которая постепенно превращает Донбасс в выжженную пустыню. В этом, несомненно, есть его вина, ибо именно он руководил переговорным процессом. Как вы понимаете, к подлинной цели можно идти различными путями.
Он выбрал путь к некой цели, который позволил бы России понести максимальный урон при минимальном результате. Это его политика: минимальный результат — максимальные потери.
Я вообще считаю, что этот человек сознательно работает против России.


Цитата:
— Значит, не случайно?
Нет, я считаю, что он осознано саботирует распоряжения президента России и сознательно ставит Новороссию под удар.

Цитата:
— Что касается Новороссии — существуют критики, указывающие на то, что Новороссия все еще находится исключительно в головах ополченцев, политикой и элиты Донбасса и России, а простой народ ее не видит, ведь фактически не существует ни единой власти, ни президента Новороссии, ни армии…
Мы возвращаемся к старой философской парадигме: что первично — дух или материя?
Если считать, что первична материя — то Новороссии как таковой не существует. Нет ни территории, ни границ, ни денежной единицы… А если наоборот… Как вы меня давеча назвали? Идеалистом? Если исходить из того, что мысль правит миром — то существует и Новороссия, именно как идея.
Поверьте, в основе любого государства и любой культуры лежит идея. Не будет ее — ничего не будет. Когда существует идея — значит, и Новороссия появится.
Если люди верят в Новороссию, желают ее возникновения ее, значит, рано или поздно это случится. Значит, она будет или не будет создана, но, во всяком случае, есть все возможности для ее создания и существования. Новороссия существует — из плоти и крови.
И в конце концов может превратиться в государство. Или — с моей точки зрения идеальный вариант — войти в состав России.
Т. е. Новороссия не имела государственного статуса, это было наименование определенных территорий, присоединённых к России в результате русско-турецких войн XVIII в., как вы помните. Для меня это, скорее, территориальное обозначение. Может ли оно состоятся как государство — покажет время. Но пока люди намерены бороться за Новороссиию, пока люди готовы за что-то бороться — она существует.

Цитата:
— Но многие критики отмечают, что вот, люди сражаются за Новороссию, а в самом Донецке между собой договориться не могут, там множество противоборствующих группировок…
Да, сейчас там анархия и махновщина — это факт. Но все-таки давайте не забывать основной закон любой войны: война требует полководцев — как на полях сражений, так и вне их.
Всякая война требует диктатуры. А у нас пробуют вести войну, не переходя на военное положение. Более того, создают условия, в которых никакое военное положение не может быть введено. Соответственно, мы получаем всеобъемлющую махновщину. Т. е., масса оружия, масса вооруженных людей, масса ярких личностей среди командования, и полное отсутствие власти с достаточными полномочиями.
Чтобы водворить порядок в Новороссии, там необходимо военное положение, необходима диктатура. Вместо этого вводится какая-то «военная демократия», выражающаяся в бандитизме.


Цитата:
— Локальная диктатура в охваченных войной малых районах…
Ну, да. Я бы даже сказал, не диктатура, а самоуправство… Анархия — это военная анархия, между прочим, создавшаяся благодаря нашему Владиславу, прости, господи, Юрьевичу Суркову, который изо всех сил препятствовал объединению Донецкой и Луганской республик в целостное государство, что необходимо, как я говорил.
И вместо этого он создает какие-то разрозненные, разобщенные республички. Внутри которых существуют еще и силовые центры. Например, атаман Козицын (главарь в Антраците) заявляет, что он в состав Луганской республики не входит, потому что имеет некую свою отдельную «казакию», и выстраивает там альтернативную властную систему.
И так будет продолжатся, к сожалению, о тех пор, пока не будут признаны вековые принципы. Даже в древнем Риме на период войны вводилась диктатура. В Древней Греции — то же самое. И никто никогда против этого не выступал. И все это в странах классической демократии.

Цитата:
— Странно, что это не было сделано…
Да это просто вредительство! Это выражается одним кратким и емким словом — «вредительство».
Позволю себе одно замечание. Когда-то я работал с документами особого архива при ЦК КПСС и секретными материалами по вредительству на Сормовских судостроительных верфях. После этого, когда мне говорят, что вредительства в СССР не было, что расстрелы были по этим делам бессудные, безвинные — я этим людям в лицо смеюсь.
Я работал с этими материалами, изучал документы: за трехлетний период верфь спустила на воду семь судов и все семь потонули за время спуска! Возможно, там не было прямого вредительства, а была халатность, небрежность… Но, когда расстреляли директора, комиссара и главного инженера — на их место поставили новых. И все корабли стали нормально спускаться на воду.
__
ПС

Считаю своим долгом еще раз обратить внимание на главную "мелочь": типа Верховного - ввели в заблуждение..
Нет, такие вынужденные слова конечно никак не соответствуют действительности. Конечно, и Стрелков это понимает, хотя и не может сказать прямо. Хотябы обращает серьезное внимание на сам факт сознательного саботажа (вредительства) ситуации во властных структурах РФ.
Еще раз выскажу прямую логику: все знают, а Путин - нет?
Думаю, что все согласятся, насколько же это смешно..
И самые серьезные противники наших властей полнейшими дураками их уж точно не считают!
"Для кого стараются" - другой вопрос, но не откровенная глупость в любом случае.

И даже если можно принять спорным ситуацию первого перемирия (ито - наврядли), то потом ..
Та последовательная политика на "мирные переговоры" - она безусловно абсолютно сознательна для наших властей.
Так что вместо "Суркова" - ... Все это главным образом относилось явно не к нему.
Так и живем: все понимают, и всем "все равно".. Народ достоин своих правителей!
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 16:47   #1251   
Форумец
 
Сообщений: 7,658
Регистрация: 28.10.2010
Записей в дневнике: 1

OldFinn вне форума Не в сети
Arjun, Чо сказать то хотел?
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 17:11   #1252   
Форумец
 
Сообщений: 7,658
Регистрация: 28.10.2010
Записей в дневнике: 1

OldFinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arjun Посмотреть сообщение
Нет, я считаю, что он осознано саботирует распоряжения президента России и сознательно ставит Новороссию под удар.
Сурков-Дудаев, человек Путана. Когда останавливают наступление войск и говорят о перемирии ( как во время Первой мировой - Брусиловский прорыв), не в первый раз, то дело заканчивается Ипатьевским подвалом и изнасилованием дочерей.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 22:57   #1253   
Панки - хой!
 
Аватар для Arjun
 
Сообщений: 833
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

Arjun вне форума Не в сети
_
Посмотрел новости: про покушение на Мозгового - ни слова.

Мелочь? Понятно, что самый серьезный из проявленных борцов за народовластие .. в той Новороссии (тем более в официальной России) крайне нелюбим властями. Но чтобы так игнорировать на новостях.. Это уже на грани криминала..

А может все наоборот: кто же последним "посмеется"? Все это будет учитываться. Все посчитается в свое время.
Типа мелочь у них, недостойная внимания..

На самом деле, все те Путины и Киселевы будут судимы в свое время. Хотябы своими гржданами, если не судами.
По вот таким вот "молочам" может и в первую очередь..
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 03:37   #1254   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 10:08   #1255   
Панки - хой!
 
Аватар для Arjun
 
Сообщений: 833
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

Arjun вне форума Не в сети
Exclamation "Шестая колонна" (предателей) .. в подробностях.

Пока идет "перемирие" .. можно отдельно приподнять главные наши проблемы.

Попалась на глаза любопытная статья Александра Дугина почти годичной давности, которая со временем стала только более актуальной.
Приведу в первом посте темы, а потом (отдельными коментами) - критические замечания, ибо некоторые (главные) моменты .. весьма спорны! Их бы дальше и обсудить.
Несмотря на то, что большой объем, вполне можно и почитать: оно того стоит!

___

Страшна не только пятая колонна, но и шестая, не воюющая с Путиным напрямую.

1. Пятая колонна в геополитической системе координат.

Термин «пятая колонна», появившийся в период гражданской войны в Испании, в современной российской публицистике используется активно и широко. Его значение определилось в наших условиях довольно точно. Поэтому данный термин имеет строго определенные смысловые рамки.

Это понятие приобретает смысл тогда, когда мы четко и однозначно признаем наличие радикальной конфронтации между Россией, с одной стороны, и США и зависящими от них странами НАТО – с другой.

Данная конфронтация не может быть описана в идеологических терминах, так как и Россия, и страны Запада являются демократическими обществами с капиталистической рыночной экономикой и преимущественно либеральной идеологией (индивидуализм, гражданское общество, свобода слова, передвижений, совести, права человека и т.д.).

Не подходит и модель восточного христианства против западного, что предопределяло противостояние православной Российской Империи и, ранее, Московской Руси, и католико-протестантской Европы.

Сегодня и Россия, и Запад представляют собой секулярные светские общества. Поэтому для точного определения природы этой конфронтации пригодна только и исключительно геополитика, рассматривающая мировую историю как планетарную дуэль цивилизации Моря (Запад) и цивилизации Суши (сердечная земля, Heartland, Россия), то есть как Великую Войну Континентов.

В этом случае и оппозиция держав с различными христианскими конфессиями до Октябрьской революции, и идеологическая война между социализмом и капитализмом, и расширение НАТО на Восток в 90-е годы ХХ века становятся отдельными моментами более общего геополитического сценария, в котором воплощено неснимаемое противоречие между морским, торговым строем (Карфаген, Афины, Великобритания) и сухопутным обществом с героическими ценностями (Рим, Спарта, Россия). И именно после конца СССР геополитическая природа этого противостояния обнаружилась со всей наглядностью: наступила эпоха геополитики.

Геополитика районирует пространства и общества по своему главному критерию: одни земли, страны, политические и общественные движения относятся к цивилизации Моря, то есть к Западу, к Империи торгово-колониального типа; другие – к цивилизации Суши, к Империи консервативных ценностей. Границы проходят в политическом пространстве, что значит, они могут совпадать с целыми странами, а могут разделять их изнутри по линии цивилизационного выбора.

Зона американского влияния (Северная Америка, Евросоюз, проамериканские режимы и политические структуры во всем мире) – это область атлантизма, цивилизации Моря.

Сухопутная цивилизация главным ядром имеет пространство России, а также прилегающие к ней стратегические зоны. Эти прилегающие зоны могут тяготеть как к цивилизации Суши, так и к цивилизации Моря. В них действуют геополитические сети: в сторону России тянутся евразийские, то есть сухопутные, культуры и общества; в сторону США и НАТО – атлантистские, то есть морские.
_

Украинская драма наглядно иллюстрирует этот закон геополитики: в этой стране геополитическая граница проходит ровно посередине – на Юго-Востоке и в Крыму народ наделен ярко выраженной евразийской, сухопутной, пророссийской идентичностью; на Западе и отчасти в Центре – проамериканской, атлантистской.

Именно эта геополитическая полярность и стала причиной гибели незрелой украинской государственности в 2014 году. Пришедшие в ходе государственного переворота радикальные атлантисты немедленно столкнулись с жесткой оппозицией в Крыму и на Юго-Востоке, что закончилось уходом Крыма в Россию и гражданской войной.

Но вернемся к пятой колонне в российском обществе. Теперь ее природа нам будет очевидна: к ней относятся те группы, которые стоят на стороне цивилизации Моря (США, НАТО) и противостоят доминирующей в России на протяжении всей ее истории сухопутной, евразийской идентичности.
_

Эта пятая колонна способствовала развалу сухопутной континентальной конструкции в лице СССР, затем захватила власть при Ельцине в 1990-е годы, когда министр иностранных дел РФ А. Козырев открыто заявил о своей «атлантистской» ориентации, а затем находилась во главе России как правящая политико-экономическая и культурная элита вплоть до 2000-х годов.

На протяжении этого периода она не могла называться в полном смысле этого слова «пятой колонной», так как ей удалось полностью утвердиться у власти и подавить патриотическую оппозицию. Пятая колонна и режим либеральных реформаторов в России 1990-х годов – это синонимы.

И, тем не менее, с геополитической точки зрения и в это время российская правящая элита была никем иным, как пятой колонной: она действовала не в национальных интересах, но как инструмент внешнего управления. Центр принятия решений находится на Западе, а московские либералы лишь выполняли эти решения, стараясь добиться максимальных выгод и преференций для самих себя и своего бизнеса.

Так сложилась российская олигархия, власть маленькой группы крупных магнатов, захвативших в ходе приватизации и с опорой на безоглядную коррупцию целые государственные монополии, в первую очередь сферу энергоресурсов.
_

2. Пятая колонна: от правящих либерал-реформаторов к внесистемной оппозиции.

Поворотом в судьбе этой компрадорской прозападной олигархии стал приход к власти Владимира Путина в 2000 году. Путин остановил процесс внешнего управления и начал осторожное вытеснение наиболее радикальных агентов влияния атлантизма от власти. С этого момента началось оформление пятой колонны в самостоятельное общественно-политическое явление.

Оппозиция Путину с начала 2000-х годов складывалась как раз из представителей атлантизма, доминировавших в 1990-е и маргинализованных с приходом Путина и изменением его курса в сторону цивилизации Суши, евразийства.

С того момента «либеральная оппозиция», состоящая из западников, опальных олигархов и откровенных русофобов, стала все яснее напоминать именно пятую колонну: в своей борьбе с Путиным она все откровеннее делала ставку на США и страны НАТО, не брезгуя их прямой финансовой поддержкой и открыто выступая против национальных интересов России и ее суверенитета в пользу глобализации и космополитического уклада.

Это важный момент: геополитическая пятая колонна (цивилизационный уровень) стала оформляться как внутриполитическая пятая колонна, выступающая уже против своей страны изнутри нее. Но ядром этой пятой колонны были именно те, кто в 1990-е находился в центре политического истеблишмента: олигархи (Гусинский, Березовский, Ходорковский), высшие чиновники (экс-премьер Касьянов, экс-вице-премьер Б. Немцов, экс-депутат от партии власти В. Рыжков), деятели СМИ, культуры и искусства.

Пятая колонна уличной оппозиции пополнялась крупными фигурами, уходившими из политической элиты при Путине. Но самое важное: пятая колонна типологически оставалась одной и той же – и когда она сохраняла свои позиции внутри политической системы, и когда она оказывалась в роли внесистемной радикальной оппозиции.

Тем самым мы имеем дело с двойным явлением: с открытой (эксплицитной) пятой колонной в лице радикальной антипутинской уличной либеральной прозападной оппозиции, и со скрытой (имплицитной) пятой колонной в лице тех олигархов, политиков, чиновников, аналитиков, экспертов, общественных деятелей, владельцев СМИ, которые нашли для себя возможным, будучи не менее радикальными атлантистами, нежели антипутинские радикалы, оставаться внутри политического режима, идя с Путиным и его патриотическим курсом на компромисс.

С точки зрения геополитики и те, и другие являются пятой колонной в полном смысле этого слова; и те, и другие работают в интересах США, НАТО и Запада; и те, и другие разделяют принципы торгового строя, либерализма, индивидуализма, глобализма и т.д.; и те, и другие являются противниками русской самобытной идентичности, «особого пути» России, не считают ее суверенитет и цивилизационную уникальность ценностью (скорее, напротив, видят в них препятствие для прогресса и модернизации).

Но в отношении к Путину их позиции существенно различаются: одни жестко выступают против него, другие по тактическим соображениям считают необходимым его поддерживать, всякий раз перетолковывая его слова и действия в атлантистском ключе, а подчас занимаясь и откровенным саботажем патриотических реформ и шагов, направленных на укрепление российского суверенитета.

Для Путина одни – открытые враги и прямые противники России, выбравшие однозначно Запад; другие же – его соратники, сподвижники и коллеги, хотя их базовая установка есть установка на цивилизационное предательство и саботаж. Геополитически вся пятая колонна – и во власти, и в оппозиции – одно и то же. С точки зрения внутренней политики они – по разные стороны баррикад: первые – против Путина, вторые – за него.
_

3. «Шестая колонна»: введение концепта.

Чтобы подчеркнуть различие между двумя сегментами пятой колонны, предлагается ввести неологизм: «шестая колонна».

Как и в случае с «пятой колонной», указывавшей на наличие у франкистского генерала Эмилио Мола, помимо четырех главных колонн, еще особой группы сторонников Франко в контролировавшемся республиканцами Мадриде (она-то и была названа «пятой»), число «шесть» не несет здесь никакой символической нагрузки. Мы вводим это понятие просто для удобства корректного политологического анализа.

И пятая, и шестая колонны описывают сторонников цивилизации Моря внутри цивилизации Суши, то есть сеть атлантистских агентов влияния внутри современной России. И с точки зрения их фундаментальных позиций, приоритетов и ценностей обе колонны одинаковы: у них один идеал, один хозяин, один ориентир, одна идеология – США, Запад, евроатлантистская цивилизация, либерализм, глобализм, глобальная финансовая олигархия.

Но в отношении Путина они принципиально дифференцированы: пятой колонной в нашем обществе привычно называют только тех, кто открыто и полностью против Путина, за США и НАТО, против Крыма, против России, против русской идентичности, против суверенитета, против евразийской интеграции, против возвращения России в историю в качестве мировой державы. Это чистое предательство в его острой, откровенной стадии, если рассматривать его в масштабе страны и народа, а в отношении Путина – это его открытые враги.

Шестая колонна подразумевает тех, кого мы еще не можем точно квалифицировать в нашем политологическом словаре: ее представители за Путина и за Россию, но при этом за либеральную, прозападную, модернизированную и вестернизированную Россию, за глобализацию и интеграцию в западный мир, за европейские ценности и институты, за то, чтобы Россия стала процветающей корпорацией в мире, где правила и законы устанавливает глобальный Запад, частью которого России и суждено стать – на как можно более достойных и выгодных основаниях.

Шестая колонна – не враги Путина, а его сторонники. Если они и предатели, то не в масштабах страны, а в масштабах цивилизации. Они не атакуют Путина в каждом его патриотическом шаге, они его сдерживают.

Если пятая колонна яростно нападает на все путинские проекты, например, на Олимпиаду, то шестая колонна осмеивает пятую и гордится Олимпиадой. Но когда дело доходит до Крыма, рекомендует ограничиться успехами Олимпиады и не рисковать имиджевой победой.

Когда же пятая колонна организует марш предателей против воссоединения с Крымом, шестая колонна, остужая пламя патриотизма, соглашается с Крымом как с неизбежными издержками, при этом всячески подчеркивая, что за все это придется платить большую цену, и тут же категорически не советует Путину углубляться в дела Юго-Востока, так как этим под угрозу якобы ставятся успехи в Крыму.

Когда российские войска вступятся за Донецкую народную республику, пятая колонна будет кричать о военной агрессии против суверенного украинского демократического государства, а шестая – давить на Путина, чтобы он этим и ограничился и не распространял миротворческую операцию на Харьков и Одессу. Позднее они же будут упрашивать сохранить Днепропетровск, Коломойского, Николаев и Херсон за хунтой, когда пятая колонна будет бесноваться и поносить кровавого тирана, теперь уже якобы развязавшего «третью мировую войну».

Шестая и пятая колонны представляют собой единое целое. Поэтому каждый выброшенный или просто отправленный в отставку Путиным представитель политико-экономической элиты 1990-х является естественным кандидатом из шестой колонны в пятую. Самое главное здесь то, что обе колонны есть одна и та же сеть, геополитически работающая против России как цивилизации и против Путина как ее исторического лидера.
_

4. Шестая колонна: экзистенциальный враг.

Что может противопоставить пятой и шестой колоннам Россия как цивилизация, как народ, как историческая сила, как субъект мировой политики? С пятой колонной откровенных предателей и врагов Путина и его патриотического курса сейчас всерьез занялось само государство.

Так как главные диспетчеры шестой колонны, ранее прикрывавшие пятую колонну изнутри Кремля, несколько отстранены от дела, сдержки и условности в отношении радикальной атлантистской оппозиции прекратили действовать. Путин открыто назвал их «национал-предателями» и оперативно принял ряд конкретных мер по их локализации; в том числе и в информационном, и в интернет-пространстве.

В условиях военного времени (Украина) вести борьбу с откровенной пятой колонной большого труда не составляет: от государства, включая силовые министерства и ведомства, требуется только строгое соблюдение закона и принятых решений.

Без покровителей в Кремле пятая колонна чрезвычайно уязвима и несостоятельна. Она эффективна только тогда, когда у власти связаны руки и закрыты глаза. А также в чрезвычайных обстоятельствах кризиса, катастроф и т.д. Поэтому на нынешнем этапе пятая колонна может быть идентифицирована, локализована и поставлена под контроль.

Часть ее представителей покинет Россию, часть затаится, часть перейдет в состав шестой колонны, часть – наиболее непримиримая – будет наказана. Но это сегодня лишь технический вопрос. Он станет остро только в том случае, если Россия резко ослабнет и войдет в полосу испытаний, чего, впрочем, исключить нельзя. Но тогда пятая колонна станет просто отрядом откровенных диверсантов, и против нее будут проведены репрессивные меры. На это и воли, и понимания у Кремля в его нынешнем состоянии совершенно точно хватит.

Гораздо более проблематичным является вопрос о шестой колонне. Ее присутствие в политической и экономической элите России до сих пор является едва ли не превалирующим.

Она не выдает себя ничем, верно поддерживает Путина и его политику. Всячески отстаивает интересы корпорации Россия. Никогда ничего не возражает президенту в лицо. Мотивирует свою позицию «интересами государства», «ограниченностью ресурсов», «учетом международной ситуации», «заботой о внешнеполитических и внешнеэкономических связях», «обеспокоенностью имиджем России».

Шестая колонна – системные либералы, эффективные государственные менеджеры, лояльные олигархи, исполнительные бюрократы, деятельные чиновники и даже некоторые «просвещенные патриоты». Путин доверяет им и опирается на них. То, что их сознание действует по привычным схемам однополярной западноцентричной атлантистской операционной системы, может и не бросаться в глаза.

Они – часть цивилизации Моря не только по личному выбору, но и в силу обстоятельств. Эта парадигма возобладала в 1990-е, и ее влияние сохраняется в российском обществе до сих пор. На нее настроены большинство экономических структур, образовательных и культурных институтов, сам современный российский стиль жизни.

Современная Россия – «русская» лишь в весьма относительном смысле. Ее сухопутная евразийская идентичность лишь слабо проступает сквозь навязанные, чуждые по сути, оккупационные формы и нормы жизни. Мы находимся под властью Запада в гораздо более глубоком смысле, нежели прямое техническое внешнее управление, как это было в 1990-е годы открыто.

Запад – внутри нас во всех смыслах, включая сознание, анализ, систему отношений, значений и ценностей. Нынешняя цивилизация еще не вполне русская, это не русский мир, это то, что еще только может стать русским миром. Да, для этого есть все исторические основания, и более того, сама история требует от нас возвращения к своей глубинной идентичности – Русского Возрождения, Русской Весны.

Но у этого процесса духовного возвращения на Родину, к русской сути, к нашим истокам, к русской судьбе, есть фундаментальный враг. Им является шестая колонна. Она настолько укоренена в правящей элите, что блокирует любые оздоровительные инициативы президента.

Шестая колонна – в политике, экономике, культуре, образовании, нравах, ценностях, информационном поле – продолжает душить русское возрождение. Она сдерживает нас в политике и в социальных преобразованиях, в идеях и искусстве.

Шестая колонна постоянно, по сто раз на день, предает Путина, гасит пробуждение, саботирует столь назревшие и жизненно необходимые патриотические реформы, снова превращает национальную идею в симулякр. И если с пятой колонной государство в войну вступило, то шестая колонна все еще пользуется иммунитетом и свободой рук.

Но именно в ней сегодня главное препятствие – и на Украине, и в Европе, и в деле евразийской интеграции, и во внутренней политике. Она незаметна, хитра, подла, уверена в себе, глубоко укоренена в структурах власти, консолидирована и следует тщательно проработанному на Западе плану. Если Путин не найдет в себе мужества дать бой шестой колонне, его судьбоносные свершения, его историческая миссия окажутся слишком хрупкими, обратимыми, даже эфемерными.
_
*
Путин сейчас занят творением истории. Но именно эта историческая миссия по возрождению России и является главным объектом ненависти шестой колонны. Шестая колонна действует в интересах цивилизации, альтернативной нам. По сути, это все та же пятая колонна, только выдающая себя за нечто иное.

Сегодня именно шестая колонна есть главный экзистенциальный враг России. В мире сетевых войн именно такое глубоко внедренное в структуры власти змеиное тело влияния чаще всего становится решающим фактором при демонтаже политических режимов и свержении правителей.

Украина стала жертвой не просто пятой колонны евромайдана, но и шестой колонны внутри администрации Януковича и Партии регионов. Вашингтонские стратеги готовят нечто аналогичное и для России. Но кто предупрежден, тот вооружен.

___
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 19:44   #1256   
Панки - хой!
 
Аватар для Arjun
 
Сообщений: 833
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

Arjun вне форума Не в сети
Привет!

При искреннем уважении к Александру Дугину, есть и принципиальная критика.

Начну с менее важного: "цивилизация моря - суши". Думаю, что этот момент стоило бы вычеркнуть, оставив их суть.
Дело в самих людях, их воспитуемой культуре, но не месторасположении! Там важнее сама история заселения той америки: что это были за люди..
Хотя сама "культура торговцев" - да, наверное весьма важна отдельно. Но так или иначе, а все эти тонкости - не суть важны.
__

Главный спорный вопрос: "шестая колонна ввела Путина в заблуждение". То, что много раз подчеркивал, а тут и можно максимально наглядно всесторонне рассмотреть.
Не удивлюсь, если и сам Александр за год скорректировал это понимание, ибо последнее время я бы назвал "временем снятия масок"..

Итак, повторю главный вопрос: "все понимают, а Путин - нет?" То, насколько отдалились мы от русского, от собственных интересов.. Разве власти так глупы?? Или не имеют никакого могущества внутри страны?

Ну и сам "строй", что власти РФ поставили в Новороссии: как его навязывали, шантажируя Стрелкова; отношение к Мозговому,- единственному, кто всерьез последователен в идеалах Новороссии (среди проявленных личностей)..
-

Тут и стоит максимально научно рассмотреть: "для чего же стараются" наши власти? Приняв сразу, что никто их не обманывает, и это их сознательный выбор.

В этой связи выделю ответ:

Цитата:
.. и те, и другие разделяют принципы торгового строя, либерализма, индивидуализма, глобализма и т.д.; и те, и другие являются противниками русской самобытной идентичности ..
__

Вопрос в том, что было приведено все существенное, но не было до конца осознанно. Что же это значит, на самом деле..
И вопрос тут не в Путине, а в "среднем россиянине": в том, к какой же "цивилизации" большинство из нас относятся сейчас!

Или же вопрос в "третьей категории": некоей "середине" между этими цивилизациями, на которой большинство пытается сидеть.
В этом - наша проблема: та "шестая колонна" - это все мы и есть, на самом деле!
Да, стоит дальше и поделить ее на две разные категории: "предатели нации", и .. искренне "сидящие на двух стульях".

А эта "середина", на самом деле,- иллюзорна. И в любом случае, можно вычислить, какая же из "цивилизаций" является базовой. Тут и придется с прискорбием признать, что русский мир сейчас - это и есть "отдельная часть" того самого западного мира..

Мы хотим жить в той "максимальной свободе" (без давления своей древней культуры), но только в более справедливой. Только в этом мы сейчас от "них" и отличаемся. Но эта справедливость - она не столь принципиальна по отношению к главному выбору..
Повыбирали чтото: что из "нашей культуры" для нас свято, но остальное - так и отвергаем до сих пор..

Цитата:
.. Современная Россия – «русская» лишь в весьма относительном смысле. Ее сухопутная евразийская идентичность лишь слабо проступает сквозь навязанные, чуждые по сути, оккупационные формы и нормы жизни. Мы находимся под властью Запада в гораздо более глубоком смысле, нежели прямое техническое внешнее управление, как это было в 1990-е годы открыто.
..
Запад – внутри нас во всех смыслах, включая сознание, анализ, систему отношений, значений и ценностей.
_

И с этой стороны, говорить о какомто "предательстве властей" в первом приближении нельзя: большинство россиян имеет туже "направленность"! Только в отдельных вопросах - более русские, чем наши власти.
И тут даже власти можно положительно выделить, ибо они - более последовательны! Народ больше желает "на двух стульях сидеть", а власти (более разумные) - видят невозможность такого "компромиса" по многим важнейшим моментам..

Цитата:
..
Шестая колонна подразумевает тех, кого мы еще не можем точно квалифицировать.. : за либеральную, прозападную, модернизированную и вестернизированную Россию, за глобализацию и интеграцию в западный мир, за европейские ценности и институты, за то, чтобы Россия стала процветающей корпорацией в мире, где правила и законы устанавливает глобальный Запад, частью которого России и суждено стать.
..
.. не только по личному выбору, но и в силу обстоятельств. .. На нее настроены большинство экономических структур, образовательных и культурных институтов, сам современный российский стиль жизни.
И если есть претензии (всвязи с такой грустной констатацией фактов), то они основаны не на справедливости, но на том, что такое "сидение на двух стульях" наших граждан (и их главная фактическая направленность),- что это скорее от невежества, чем сознательный выбор.
И все попытки приподнять этот вопрос .. от того, что разобравшись, мы сделаем совсем иной выбор, как бы сложно для нас это ни было по началу..

И именно с этой стороны и возникают серьезные претензии к властям, ибо то невежество - нужно лечить! Проявлять русскую культуру, принципиально поступать в главных моментах из нее. Да, от воспитания впринципе все и зависит: что же реально культивируется.
И с этой стороны нашу власть и можно прямо назвать той шестой колонной: культивируются у нас - именно западные ценности!

Сейчас же ситуация обратная: то "воспитание русского" - не благодаря, а вопреки стараниям наших властей (спасибо Информационному миру).
И тут стоит особо подчеркнуть отдельно, что сама ситуация в мире сейчас такова, что к этому принципиальному выбору мы вынуждены будем прийти!
__
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 14:30   #1257   
Панки - хой!
 
Аватар для Arjun
 
Сообщений: 833
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

Arjun вне форума Не в сети
_
Цитата:
А что именно вам нравится в восточных ценностях: Орда, крепостное право? может быть, опричнина?
Орда? Это про те орды НАТО, что везде в мире бесчинствуют?

Крепостное право? Так те пролетарии в 17-м - они очень завидовали тому времени, когда были крепостными: когда ктото за ними следил, не давал умирать с голоду. После отмены крепостного права все и началось: та самая "демократия, свободы", "западные веяния". Хотя есть конечно и другая сторона, но все это - отдельный серьезный вопрос..

Опричина - это типа большие налоги? И что, в "демократии" их меньше стало всумме?
Не говоря уже про то, что нельзя то время изучать по совдеповской истории. Нужно реально приподнять, что же тогда было и как жили. И сравнить потом с тем, что сейчас.
(кстати, во многих вопросах я и не разделяю то, что было: есть другие варианты)
_

Если по-серьезному, то в самом важном - нет той "русской культуры" (равно как и римской и др.)!
Есть общие на всех важнейшие принципы всех древних культур, и пора бы об этом и призадуматься как единственной альтернативе тому "западному мировоззренмию":
- один глава семьи
- подчиненное положение женщин и детей, уважение к старшим
- простой деревенский уклад жизни (единственная альтернатива современной "виртуальной культуры" городов!)

..
_
Не хочется, слишком свободные?
Об этом и разговор..
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 12:21   #1258   
Панки - хой!
 
Аватар для Arjun
 
Сообщений: 833
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

Arjun вне форума Не в сети
___

_
Цитата:
Цитата:
Это конечно глупости. давно напрашивается "седьмой": дать серьезное оружие и потом не останавливать.
Да нет есть варианты попроще: дистанционно военным путем лишить страну незаконного и неконституционного руководства...
Щас уже можно: войну офицально они уже не раз обьявлялии ... вариант сто процентный и без рисков.
Кстати - да!! Спасибо: все гениальное - просто.
Самый мирный из всех вариантов (учитывая, что война уже фактически и идет): отстреливать (спецгруппами) всех главных сволочей, которых - очень немного самых влиятельных!
Начиная сверху: штук пятдесят таких нелюдей ликвидировать - все там естественным образом пойдет в иное русло.

И обычные украинцы гибнуть не будут, что нужно отдельно учесть.
Если даже найдутся "слишком правильные", которые будут против убийств - показать им всю тупость такой "правильности": а сколько иначе там погибнет, сколько уже погибло и готовится опять??

Самое интересное, что вариант вообще беспроигрышный: даже если принципиально осталась бы таже агрессивная направленность - это вызвало бы новую революцию, что все мы так ждем. Восстание того одураченного народа, который уже понял, что его одурачили..
_
ПС
Конечно, этот вариант наши любимые власти будут обходить больше всех других.
Ибо для этого нужно самим быть бесстрашными: их "западные друзья" попытаются вернуть России тоже.. ...

Вот и получается, что это запасной вариант, когда те "друзья" гдето грань перейдут.
То есть можно погубить миллионы русских и украинцев, но это простое решение максимально обходить..
Так что восьмой - только мечты и крайний случай. А главный - тот "седьмой" и остается..
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 19:48   #1259   
Панки - хой!
 
Аватар для Arjun
 
Сообщений: 833
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

Arjun вне форума Не в сети
_!_
Цитата:
Народный депутат от Партии Регионов Вадим Колесниченко заявил: "Всех этих ..сов нужно уничтожать!"
На самом деле, с научной стороны, это и есть максимально адекватная позиция: отвечать насилием на насилие!
Дальше из этого прямо и следует (чисто научно, раз в общем эфире): что негодяев нужно прямо уничтожать!
Именно это и есть едиинственно возможное добро для общества, когда видишь такового..
_
Проблема в том, что в нашем "демократическом" мире, такие (единственно реальные) моменты - запрещено даже обсуждать.

Так и живем: то, что единственно нам важно - об этом даже говорить нельзя..
Подсадили всех на формальную дешевую "правильность, ненасилие", и мы видим результат: зло ничего и не боится.. А боятся в основном вынуждены самые приличные люди.
Так и будет, пока мы принципиально не изменим свое отношение!
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 22:01   #1260   
Панки - хой!
 
Аватар для Arjun
 
Сообщений: 833
Регистрация: 02.03.2011
Возраст: 48
Записей в дневнике: 4

Arjun вне форума Не в сети
_
Сегодня много любопытного..
___

colonelcassad 10 марта, 22:37 : Дестабилизация старого мира

Про обвинения Хэммонда и о том, кто разрушает существующий миропорядок.
..
Украинские власти и страны Запада обвиняют Россию в оказании военной помощи сепаратистам на востоке Украине и в отправке войск для участия в конфликте.
Москва последовательно отрицает непосредственное участие в вооруженном конфликте на Донбассе и обвиняет Запад в нежелании мирно урегулировать кризис.
..
Меркель уговорила Обаму:
В понедельник вечером стало известно о том, что президент США Барак Обама решил пока не начинать поставки Украине летального оружия. ..что в ситуации начавшегося перемирия нужно дать больше простора для дипломатии.
..
_
Единственное, в чем пожалуй можно согласиться с Хэммондом, это в том, что текущая линия России вольно или невеольно разрушает существующий миропорядок, что его держателям разумеется не нравится.

.. Нельзя сказать, что Россия сознательно стремилась к действиям, которые разрушают этот миропорядок, Россия долгие годы пыталась в эту систему встроится, но как наши Западники ни старались, им регулярно указывали на дверь.

В конечном итоге, Россия была вынуждена вставлять палки в колеса существующему миропорядку сначала в Грузии, потом в Сирии, а теперь и на Украине.
Ни в одном из этих ключевых событий, Россия не была инициатором процесса, а выступала с позиций обороны, где-то успешно, где-то не очень. Но даже это неприемлемо для тех, кто получает основные гешефты от того, что наш мир устроен так, а не как-то иначе.

Россия не может сейчас предложить миру какой-то глобальный проект или парадигму развития, отказ от сверхдержавности закреплен на уровне базовых идеологических установок, Россия никак не может заменить США, даже если очень сильно захочет. Поэтому речь не идет о том, что Россия пытается сковырнуть США с их горделивой высоты и занять место мирового гегемона.
Такими мыслями, да и то в долгосрочной перспективе может пробавляться разве что Китай.
Россия просто хочет закрепить за собой определенные сферы влияния и пересмотреть правила игры, где США действуют не как первые среди равных, а как суверен и вассалы (порой непокорные).

Поэтому сам по себе конфликт на почве подобных установок, разрушает и будет продолжать разрушать существующий миропорядок, как в силу естественного развития холодной войны между США и РФ, так и в силу долгосрочных последствий генерируемых этим конфликтом войн и политико-экономических кризисов.

Так как Россия де-факто разрушает существующий миропорядок во главе с США, а США наоборот хотят его сохранить (в старых рамках и принципах поздневашингтонского мироустройства),- Россия конечно будет объявлена виноватой. Но если смотреть на ситуацию в логике пост-вашингтонского мироустройства, действия России прямо и косвенно ведут к созданию реального многополярного мира, когда США и их европейские сателлиты уже не смогут обеспечить поддержание старых институтов контроля над земным шаром.

Война на Украине, по сути является частью процесса деструкции старого мира, на обломках которого будет прорастать мир новый.
Задача России довольно проста - выжить в этом конфликте, чтобы в случае удачного исхода этого противостояния, занять совсем иную роль.
Задача США так же довольно ясна - похоронить Россию под обломками распадающегося мироустройства и обеспечить модернизацию имеющихся инструментов управления миром.

При этом надо отметить, что роль США в деле дестабилизации и разрушения старой системы мироустройства куда как больше, нежели России.
Именно США расшатали своими агрессиями и переворотами каркас существующего миропорядка, считая, что обладая огромной военной, экономической, культурной и политической мощью, мир все это проглотит и прямой угрозы американской гегемонии не возникнет.
В результате чем сильнее США пытались сжимать мир в кулаке своей сверхдержавности, тем больше песка рассыпающегося старого мира сыпалось сквозь пальцы.

Закончилась неудачей война в Афганистане, где талибы только и ждут, когда американцы свалят, чтобы захватить власть.
Разрушили светские автократии на Ближнем Востоке и в Северной Африке и получили на выходе вышедшее из под контроле исламистское безумие, угрожающее в том числе и американским интересам.
Хотели проучить Россию на Украине, получили на выходе войну, угрожающую базовым основам существующего миропорядка.
Причем чем больше и настойчивее США пытаются вести агрессивные войны и свергать неустраивающие режимы, тем явственнее видно реальное ослабление мирового гегемона, сквозь пальцы которого постепенно утекает контроль над ситуацией.

Сейчас США дают последний шанс Европе уговорить Россию уступить на Украине, но той капитуляции которую на Западе ждут от России, они вряд ли получат.
Повторение ситуации с "перемирием" на Украине (хунта там продолжает паясничать и сегодня было заявлено, что легальной властью на Донбассе является власть избранная при Януковиче) хорошо показывает, что ..
.. после всех дипломатических танцев, стороны снова и снова упираются в стенку неразрешимых противоречий, сколько бы Россию не обвиняли в том, что это она во всем виновата.

Так как агрессивные войны и цветные перевороты прекращать никто и не думает, то нет никаких оснований полагать, что все эти ультиматумы и попытки загнать несогласных в стойло поздневашингтонского мироустройства, приведут к исцелению ран старого мира.
Более вероятен его слом под грузом неразрешимых противоречий и формирование новой системы мироустройства, бенифициарами которой станут победители текущего конфликта.
__
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind