Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Техническая поддержка
Обсуждение конкретных проблем с функционированием оборудования.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.07.2003, 10:53   #1   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
Перенос win2k

Где-то наталкивался как переносится система с компа на комп без установки. Кто может поделится в области переноса win2k своим опытом?
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 12:49   #2   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Windows 2000 Professional «официально» поддерживает использование программ сторонних фирм-производителей (таких как Ghost или DriveImage) для создания бинарных образов жестких дисков. Однако после создания образа было необходимо изменять имя компьютера и затем использовать утилиты для стирания и воссоздания уникального SID (security identifier) идентификатора.

Windows 2000 предоставляет новую утилиту для создания образов дисков - Sysprep.exe, которая облегчает этот процесс (она находится на CD в директории support\tools в файле deploy.cab). Если не нагромождать детали, то суть состоит в том, что сначала вы устанавливаете вашу систему, конфигурируете ее в соответствии с вашими требованиями к настройкам и программному обеспечению, а затем запускаете Sysprep.exe. Эта утилита удаляет SID и другие уникальные системные установки. Теперь вы можете использовать Ghost или другую вашу любимую программу для создания образа жесткого диска.

После установки образа на другие машины мини-программа начнет опрашивать вас для получения информации об уникальном имени компьютера, вашей компании, ID продукта и т.д. Если вы посчитаете, что отвечать на большинство этих вопросов снова и снова утомительно, вы можете создать файл, называемый Sysprep.inf, используя Setup Manager (Менеджер Установки), инструмент, который мы рассмотрим ниже. Идентификатор защиты (SID) будет воссоздан после запуска системы и на этом ваши хлопоты завершаюся. Две важные и интересные вещи об утилите Sysprep:

Переключатель – pnp утилиты Sysprep заставляет систему обнаруживать plug-and-play совместимые аппаратные средства на целевой системе. Это особенно полезно, если ваше «железо» (видео-карта, например) не такое же как на компьютере-образе.
Заметьте следующее: вы не сможете поместить «изображение» с одним HAL (hardware abstraction layer) или контроллером дисков на систему с другими характеристиками. Например: изображение созданное на системе с ACPI (Advanced System Configuration and Power Interface - усовершенствованный интерфейс конфигурирования системы и управления энергопитанием) не будет функционировать на системе с APM (advanced power management).
http://www.microsoft.com/windows2000...sysprep11.asp/

От себя , по минимуму перед создание образа надо удалить все сетевые интерфейсы из системы , установить стандартный IDE контроллер , тогда обычно перенос системы происходит без проишествий .Хотя приведенный выше метод и несколько более трудоемок но дает почти 100% результат .Единственное придется второй раз вводить серийник и именно тот который вводился при установке(естественно если не создашь предваритеьно файл автомтической установки .Хотя в deploy.cab есть подробная справка , по этому поводу .)
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 12:57   #3   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
zic Сам делал? Как по количеству гемороя? Стоит шкурка выделки? Просто проблема встала: надо 20-30 машин забить. Вот думаю: то ли парится дедовским способом, то ли один раз погемороится и дальше уже спокойно переливать диски.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 13:17   #4   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
1)
Сам делал? Как по количеству гемороя? Стоит шкурка выделки? Просто проблема встала: надо 20-30 машин забить. Вот думаю: то ли парится дедовским способом, то ли один раз погемороится и дальше уже спокойно переливать диски.
Делал .Если не развернут домен то самый простой и удобный способ , это выше приведенный , если же развернут то тут уже несколько по другому проще действовать .
Единственное создай файл ответов . Что бы все ставилось без твоего участия .Утилита для его создания входит в deploy.cab.
Проверено на собственной шкуре ,работает .
2)
Есть упрощенный пользовательский вариант предидущего способа : это как я уже говорил - ставишь стандартный IDE контроллер , удаляешь сетевый интерфейсы из системы .Затем катаешь образ .И размножаешь .
Проверено на корпоративной XP , все работало .
Но тут естественно никакой гарантии от мозгоебства нет .
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 13:25   #5   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
zic Ну спасибо. Попробую, пора облегчать себе жизть.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind