Старый 26.03.2006, 18:51   #1   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
ТРУДНОСТИ С ФИЛЬТРОМ

КУПИЛ ВНЕШНИЙ ФИЛЬТР АЕ 808. СИЖУ, ВТЫКАЮСЬ В КИТАЙСКУЮ ИНСТРУКЦИЮ И НЕ МОГУ ПОНЯТЬ - ЕСТЬ 4 СЕКЦИИ: ФИЛЬТР ГРУБОЙ ОЧИСТКИ, МЕЛКОЙ ОЧИСТКИ, ОТСЕК С БИОБОЛАМИ И ОТСЕК С КЕРАМИЧЕСКИМИ КОЛЬЦАМИ. НО В КОМПЛЕКТЕ ЕСТЬ ЕЩЁ 2 МЕШКА
С АКТИВИРОВАННЫМ УГЛЁМ. ЕГО КУДА ВСТАВЛЯТЬ? ИЛИ ВМЕСТО ЧЕГО?
НА СБОРОЧНОЙ КАРТИНКЕ УГЛЯ НЕТ, А В КОРОБКЕ ЛЕЖИТ 2 ПАКЕТА.
ПРОЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ НА КИТАЙСКОМ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ.
МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ ТАКОЙ?
И КАКИЕ КОНКРЕТНО ВРЕДНЫЕ В-ВА УГОЛЬ УЛАВЛИВАЕТ ИЗ ВОДЫ?
И ЕЩЁ. ЕСЛИ ЗАСЫПАТЬ УГОЛЬ ИЛИ ТОРФ, ТО В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ИХ ПОМЕЩАТЬ- ДО БИОКОЛЕЦ ИЛИ ПОСЛЕ ИХ?
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 10:48   #2   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
Другие спецы могут оспорить, но я делаю обычно так:

1) Убирай синтепон (мелкую очистку) из всех кассет. Он очень быстро забивается и толку от него ноль.
2) Все кассеты кроме нижней равномерно заполни керамикой ( в самом фильтре ее обычно мало, поэтомк придется докупать). Самый дешевый вариант керамзит, только его прокипятить надо. А так он не хуже обычных керамических наполнителей для фильтров.
3) В самый нижний лоток кладешь уголь (только сеточку не вскрывай) пусть так в сеточке и лежит.
Можешь к углю еще и керамики подсыпать в этот же отсек.

Сколько прокачка у этого фильтра в л/час.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 11:48   #3   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
прокачка фильтра 1500 л\ч
убрать только синтепон или поролон тоже?
если синтепон забивается, значит фильтрует. отсюда очевидный толк.
если его убрать не забьются кольца? синтепон можно промывать, а кольца не рекомендуют.
а биоболы (пластмассовые шарики-ёжики) нужны?
как мне обьясняли на керамике селятся одни микробы, а на пластмассе другие. или зто прогон?
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 13:36   #4   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
ОЛЕГЪ, Заполнение фильтра наполнителями,зависит прежде всего от состава рыбонаселения аквариума и задач,которые стоят перед фильтром.
Механическая-химическая фильтрация:
Наполнение пишу с низу вверх-по току воды.
1Префильтр (керамика но не пористая)
2Крупнопористая паролоновая губка.
3Мелкопористая губка.
4Торф,уголь,смолы и т.п.
5Синтепон. (обязателен,без него сильно засоряется крыльчатка и флейта)
Биологическая фильтрация:
1 И самое главное Мелкопористая губка(от внутреннего фильтра) на входном патрубке. На неё замыкается мех фильтрация и свободная от мех взвесей вода поступает в бачёк фильтра.
2 Все секции засыпаются биокерамикой.
3 в самой верхней торф (при необходимости,для дискусов,например)
4 синтепон.
Применение в выносниках биошаров,я считаю не оправданым. Площадь их активной повехности сильно уступает таковой у биокерамики. Биошары укладывают обычно в так называемые САМПы. Большие фильтры для морских аквариумов.Там они вполне пригодны,как заменитель керамики из-за своей относительной дешевизны.
Цитата:
Сообщение от ОЛЕГЪ
как мне обьясняли на керамике селятся одни микробы, а на пластмассе другие.
Одни и те же бактерии селятся.
Уголь в обычном аквариуме не нужен.Его применяют для очистки воды от остатков лекарств,например,и прочих нежелательных примесей. Срок работы угля в фильтре не более месяца,но лучше ставить его на срок не более недели. Переполняясь загрязнителями уголь может лавинообразно выбросить их обратно в аквариум.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 16:53   #5   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
спасибо всем за ответы. скока людей столько и мнений, ещё и по нескольку вариантов... а хотелось бы все сразу и в одном фильтре.
а на счёт относительной дешевизны биошаров не согласен.
пойду чего-нибудь сконструирую сам.
А ТОРФ В ФИЛЬТРЕ ДЛЯ ДИСКУСОВ КАКЧАСТО НАДО МЕНЯТЬ?
существует ли какое соотношение между колличеством керамических колец и объемом аквариума или коллич. рыб. или чем больше, тем лучше?
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 18:10   #6   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
ОЛЕГЪ, Для аквариума с дискусами больше подойдёт второй,биологический вариант,заполнения внешнего фильтра.
Для улучшения механической фильтрации,можно поставить ещё один,внутренний фильтр с большой губкой.
Цитата:
Сообщение от ОЛЕГЪ
А ТОРФ В ФИЛЬТРЕ ДЛЯ ДИСКУСОВ КАКЧАСТО НАДО МЕНЯТЬ?
Примерно раз в пол года,но всё зависит от характеристик и частоты подмен воды.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 20:04   #7   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
сделал так:
в 1 чашку положил крупный поролон, под него синтепон
во 2 насыпал биоболы
в 3 керамические кольца из комплекта и ещё 2 по столько прикупил отдельно
в 4 находится торф, немного оставшихся биоболов, а на дне прослойка синтепона.
уже включил. только водоворот сильный, пришлось кранчик подзакрыть.
думаю работать будет.
ох уж эти китайцы! на всём экономят. ящик здоровый, а наполнителей почуть-чуть, для образца.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 23:38   #8   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
пришел сегодня вечером и увидел итоги работы внешнего фильтра:
вода помутнела, дискусы себя чувствуют не по человечески (и не по рыбьи). до этого стайкой плавали , а сейчас по одному или небольшими кучками по углам, один стоит наклонившись в бок на 60^0 , ещё два резко плавают по кругу, точнее по квадрату (очень смешно, если небыло бы так грустно) , ещё один разгоняется и со всей сорости бьётся боком о черенок листа. светло голубые дискусы стали темно-сине -зелеными (такими они были в мороз при покупке на птичке, но дома за час посветлели). да вот еще ! в магазине мне втерли какие-то капсулы, в которых содержатся полезные микробы для нитрификации. куда их высыпать я не знал и засунул в фильтр.
наверно там споры сиб. язвы или фтириоза были от бен ладана.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 23:49   #9   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
ОЛЕГЪ, Сразу вопрос: Наполнители в фильтре родные китайские? Как промывались наполнители? Как давно запущен аквариум (иногда биостартеры,те самые капсулы-бактозум,похоже,действуют на сложившуюся биосистему запущенного аквариума не совсем правильно.Начинается замена рабочей бактериальной культуры бактериями из капсул.Результат аммиачный скачёк)
Поправить положение можно. Я посоветовал бы дробную подмену воды,по 10-15% 1-2 раза в день до выздоровления с использованием кондиционеров(Акутан;Аквасейв) и добавлением в аквариум средства типа Токсивека.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 00:01   #10   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
наполнители родные(поролон, синтепон, шарики и кольца)
досыпал хагеновских колец , торфа и шариков .
промывал мало. все собрал и минут 10 погонял водопроводную воду.
аквариум запустил около месяца назад, вода мутнела чють-чуть, но последние 2 недели была прозрачной.
пошел воду менять, завтра приеду за средствами, если рыбы будут живы
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 00:17   #11   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
ОЛЕГЪ, Ещё одна возможная причина,некачественные китайские наполнители. Конкретно про китай сказать не могу,но прецедент с Акваэлевскими губками (громадное содержание фенола) в конце прошлого года в Москве был. Я своими глазами видел заключение спецов о наличии в той партии губок вредных компонентов.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 00:34   #12   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
фильтры и диски

Осмелюсь вставить два слова. Диски и китайские внешники (продающиеся в РФ), имхо, не совсем и не всегда совместимы. Дорогая рыба требует серьезного оборудования.
Но уж коль купил китайца, то выкинь из фильтра все прежнее наполнение, забив его биокерамикой (можно относительно недорогой хагеновской для фильтров "флювал", а на вход фильтра одень губку, которая будет работать механическим префильтром. Губку лучше крупнопористую, хотя их трудновато в Воронеже достать. После запуска губка моется раз в неделю, а сам фильтр при таком раскладе обычно можно не перемывать по полгода-год.
Торф не нужен, ибо может давать в воду фосфаты, нитраты, а оно нам не надо. Активированный уголь применяй только для выведения из воды лекарств и только аквариумный. С керамзитом осторожно, у нас в нем встречаются нехорошие вкрапления, портящие воду.
С подменами слушай совет Юрка, но не забывай, что сейчас март - вода в водопроводе плохеет на порядок, поэтому менять обязательно, но осторожно. Для этого идеал - трехступенчатый фильтр и (суперидеал -обратный осмос), но, как минимум, минимальная механическая фильтрация и регулярный мониторинг параметров воды из водопровода.
Я на любительском уровне держу дисков 5 лет, будут вопросы - обращайся, в т.ч. в личку
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 00:39   #13   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Discusolub, Спасибо за поддержку и дополнения. Я очень не хотел посто огорчать уважаемогоОЛЕГЪ, в связи с покупкой им китайского внешника.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 01:11   #14   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Посмотрим правде в глаза.... и испугаемся

Это тот случай, когда горькая правда лучше добрых, но не совсем адекватных реальности слов. Мы не настолько богаты, чтобы приобретать дешевые вещи. Позже могут начаться протечки, перекосы вала (мелания так и рвется во внешний фильтр, а на металле китайцы экономят), дребезжание и прочие прелести.
Но если за ним хорошо следить, не забывать про губку префильтр, про вазелин на уплотнительные кольца, сделать дырочку в 1 мм в засасывающем шланге на сантиметр ниже обычно подмениваемого уровня воды, поставить дополнительный пакетник на электросеть, чтобы предотвратить возможные последствия КЗ, то его вполне можно юзать.
Но появились прекрасные внешники ТЕТРА, кстати частично производимые в том же Китае, но пока их контролируют и качество неплохое пр доступной цене
А вот внутренние головки китайские я юзаю давно и никогда их не поменяю, допустим, на польские, которые не тянут и половины от мощностей китайских. Но и здесь проблемы: звук, вибрация. Но эти проблемы решаемы, а вот перед сованием рук в воду я бы их все же отключал (советуют отключать все электрооборудование банки, но я обычно забываю это делать)
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 01:47   #15   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
вот так всегда бывает- купишь подешевле, а потом приходится выкидывать и все равно покупать дорогой. нагреватель купил акваель
за 300 , думал съэкономил, ан нет - через неделю что-то в нем залипло и он не включился. один хрен пришлось покупать за700. так и с фильтром.
только на этот раз все хуже и деньги закончились. уже четвертак извел.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 08:53   #16   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
ОЛЕГЪ, где покупал обогреватель Aquael, что на него только недельную гарантию дали. На такую технику обычно дается гарантия месяц (как раз на случай всяческих залипаний и прочей байды). Обычно в течении месяца все неисправности успевают проявится и технику можно заменить по гарантии.

Скажу немножко в защиту Китая (хотя мож мне просто везло). Ни разу не было проблем с китайскими внешниками (именно по части наполнителей). Сразу выкидываю синтепон и кладу побольше керамики (опять же китайской). Если рыба не дискусы, то вообще использую обычный керамзит (дешево и сердито). Только его надо несколько раз прокипятить, хорошо промыть. С дискусами правда керамзит не использую предпочитаю керамику все-таки.
По поводу Хагена, Эхейма и прочих немцев плохого не скажу, но и хорошего тоже особо много говорить не буду. Траблы случаются и с их техникой (может чуть-чуть реже) но учитывая соотношение цена/качество Польша и Китай рулят однозначно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 08:56   #17   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
Юрок, Еще обиднее купить за большие деньги "качественные" немецкие наполнители (ну да неважно что) и обнаружить там тоже какую-нибудь дрянь, т.к. это сбуторено в той же польше или китае.
Или не буторено, а "сделано по лицензии" ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 11:16   #18   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
Nebula, когда принёс в магазин, он отлип и включился, а проверять как он держит температуру в аквариуме никто не стал.
мне прочитали большую лекцию о правилах эксплуатации и т.б. и отправили домой. но больше всего мне понравилась фраза "а что же вы хотели? это же китай!" . типа нет ничего удивительного что перегорит дешевый нагреватель, аквариум потечет, от фильтра помрут рыбы...
хотя покупая фильтр почти за 4, я не думал что он дешевый.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 11:42   #19   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
ОЛЕГЪ, Какой магазин то был.
Если так говорят, значит в черный список его. Должны были проверить. Или заменить на новый
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 11:44   #20   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
Кстати возвращаясь к фильтру - что это за марка АЕ, кто производитель, просто я таких китайцев еще не видел (в смысле фильтров)
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 12:06   #21   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
магазин позорить не буду, рекламировать тоже. может я просто не счастливый.
фильтр resun http://www.resun-china.com
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 12:35   #22   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
техника и диски

Ну и с брендовыми марками бывают проблемы: частенько летят, начиная "сочить" новые образцы "наикрутейших" терморегуляторов-обогревателей "JAGER", западют клапаны на отдельных суперфильтрах "Эхейм". Но это не так часто, как на китайцах и поляках.
Сейчас очень неплохое оборудование (соотношение "цена-качество") гонит "Тетра".
Но и китайские внешники юзать можно, если уж купил.
Посмотрите, Олег, мой пост выше, там отражена часть типичных проблем с китайскими внешниками.
А, вообще, при хороших объемах банки самый лучший фильтр - протока в сочетании с самодельным внешником под конкретную комплектацию.
Регулярные подмены воды у дисков делают менее значимой любую биофильтрацию, это особый вид аквариума.
Да и обогреватель с терморегулятором не так уж и нужен, ибо один обогреватель для банки с дисками - это большой риск, систему надо дублировать.
Для этого нужны один обычный (без терморегулятора) "Jager" (очень дешев при приличном качестве - остатки есть в зоомаге на Моск проспекте), рассчитанный мощностью на конкретный объем банки минус 30% в сочетании c небольшим 100-150 вт (меньше "залипает") обогревателем с терморегулятором (лучше - TETRATEC), который играет стаховочную роль, большую часть времени находясь в выключенном режиме, лишь подстраховывая основной обогреватель. Потом - 2 дня более внимательных наблюдений за установлением стабильной температуры и все.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 12:41   #23   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nebula
Еще обиднее купить за большие деньги "качественные" немецкие наполнители (ну да неважно что) и обнаружить там тоже какую-нибудь дрянь, т.к. это сбуторено в той же польше или китае.
Или не буторено, а "сделано по лицензии" ИМХО
Nebula, ну нет у нас товаров, не "сбуторенных" просто потому, что большинство вещей доступных для нас ценовых диапазонов не производится в Европе, ибо это просто не выгодно, ибо цена рабочей силы велика.
Да и комплектующие тоже надо оценивать творчески. Тот же Ammonia Remover Хагена по имеющейся информации - украинский цеолит, который у нас иногда встречается в магазинах бытовых фильтров по цене 110 р за 1,5 кг (почти впятеро дешевле) (
Здесь нужно просто внимательное отношение к покупаемому продукту,а не погоня па "крутыми брендами"
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 12:59   #24   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nebula
Если рыба не дискусы, то вообще использую обычный керамзит (дешево и сердито). Только его надо несколько раз прокипятить, хорошо промыть.
Осмелюсь еще раз предостеречь от воронежского керамзита: в нем натыркано многовато всякой дряни, причем не только в следовых количествах. Внешне сразу не всегда заметно, но вот рыбка постепенно грустнеет, хуже разводится,дохнет. А мы усердно ищем причины, не видя, что фильтр работает тайным отравителем.
Если гнаться за дешевизной, то рулят купленные, например, в "Стольнике" и мелко порезанные (1-3 см) трубочки для коктейля, которые по полезной площади много лучше керамзита.
А вообще в качестве биофильтра для цихлид лучше и дешевле всего песчаный фильтр, но это опять в разряд самоделок.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 15:39   #25   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
Discusolub, У меня примерно 50 на 50 % внешних фильтров в аквариумах заполнены керамзитом. вроде бы никаких пагубных воздейсвий замечено не было. Ну да ладно это дело вкуса.

ОЛЕГЪ, ну почемуж позорить или рекламировать это объективная информация.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 19:57   #26   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nebula
Discusolub, У меня примерно 50 на 50 % внешних фильтров в аквариумах заполнены керамзитом. вроде бы никаких пагубных воздейсвий замечено не было. Ну да ладно это дело вкуса.
Совершенно согласен, но ведь в данном посте речь идет именно о дисках...
А если не секрет, кого Вы держите? И сколько банок всего?
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 00:07   #27   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Nebula, У каждого свой подход к покупке аквариумов, оборудования,рыб и прочего. Посоветовать,поделится необходимой информацией,подсказать мы здесь можем,но навязывать новичку(и не только) своё мнение,это уволь.
Предлагаю (а позже вынесу в правила раздела) Во всех темах подобного рода,все советы давать с оговоркой:"по моему мнению";"я так думаю";"слышал,но не пробовал"и т.д.,и т.п.
Дабы не насоветовать лишнего.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 02:48   #28   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
как сказал Discusolub "Но появились прекрасные внешники ТЕТРА, кстати частично производимые в том же Китае, но пока их контролируют и качество неплохое пр доступной цене" , так я и купил.
собрал, поставил и включил. только через пол часа обнаружил лужу.
пластмассовая п-образная трубка была непроклеена по шву.
вот и думаю: наверно это тот редкий и единичный случай, который выпал несчастливому человеку.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 09:22   #29   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
ОЛЕГЪ, Сможешь заехать с трубкой,махом поменяем. Но вообще то это первый случай нареканий на Тетровские внешники.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 09:49   #30   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
Юрок, Да попводу не навязывания это дельная мысль, т.к. люди неопытные (новички) могут чего-то просто не учесть при обаботке того же наполнителя к фильтру или при выборе рыбы и т.д.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind