Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2014, 08:22   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 28.04.2010
Возраст: 42

Ykka вне форума Не в сети
Как выделить часть земельного участка и дома из общей долевой собственности?

Добрый день. Назрел вопрос. Бабушка 15 лет назад составила договор пожизненного содержания на 3-их детей (мама, дядя и тетя) согласно которому она подарила участок и дом (частный сектор в городе) в определенных долях своим детям. В самом договоре четко прописаны границы кому что достается. Документы были оформлены детьми сразу же. Судя по документам участок и дом в общей долевой собственности, т.е. один план участка и дома на всех. Оплата налога производится согласно прописанным в договоре дарения долям, лицевые счета поделены.
Я (внучка) со своей семьей хотим построить новый дом соответственно на мамином участке. Каковы наши дальнейшие действия? Необходимо выделить свою (мамину) долю из общей долевой собственности? Где и как делать соответствующие процедуры? Какова их примерная стоимость и сроки?

И еще вопрос: может ли мама мне подарить часть своего участка именно под строительство дома? Чтобы новый дом был конкретно в собственности моей семьи (я, муж, ребенок) и на моей земле.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 08:43   #2   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
Ykka, укажите площади участков
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 09:26   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 28.04.2010
Возраст: 42

Ykka вне форума Не в сети
общая площадь участка около 10соток. Дяде и тете из них досталось около 2,5 соток напополам, т.е. каждому по половине от 2,5. Остальные 7,5сотки достались маме.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 09:44   #4   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Подарила? Или был составлен договор ренты??
Какие сейчас документы на руках?
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 09:53   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 28.04.2010
Возраст: 42

Ykka вне форума Не в сети
Был составлен договор дарения с иждивением. На руках межевое дело, о закреплении границ от гл. архитектора, тех. паспорт, акт установления и согласования границ участка от комитета по земел. ресурсам, зеленки на дом и участок у каждого собственника на имя каждого, где написано сколько долей от общ. долевой собственности принадлежит, план земел. участка, описание границ земел. участка
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 09:55   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 28.04.2010
Возраст: 42

Ykka вне форума Не в сети
все эти документы оформлялись в 2002г. почти сразу после составления бабушкой договора
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 14:45   #7   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Но такого договора не бывает... Вот в чем дело...

Скорее всего простое дарение.. и у вас есть 3/4 доли в этом домовладении.

Отсюда два варианта - либо строить и потом через суд узаконивать. Либо делать проект, получать разрешение и так далее...
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 16:05   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 28.04.2010
Возраст: 42

Ykka вне форума Не в сети
ну как же нет такого договора, если я на него смотрю и пишу именно то, что вижу. Договор дарения, но в нем прописано, что бабушку ее дети должны докормить, одевать-обувать, платить квартплату и она имеет право проживать в своем доме посмертно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 16:10   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 28.04.2010
Возраст: 42

Ykka вне форума Не в сети
на счет разрешений ясно, я за то чтобы сначала именно все оформить документально, а потом строить. Но основа вопроса то в другом. Мама собственник, а не я, а строить(тратить деньги на строительство) будет мой муж и я. Может мама через 10-20 лет скажет, что она хозяйка, а вам "до свидание". У нас бывают иногда с ней трения. Да и еще ее брат и сестра совладельцы.
1.Как выделить мамину часть и надо ли???
2.Может ли мама мне из своей части подарить безвозмездно часть под строительство нового дома??? (из ее 7сот. подарить мне 2сот допустим )
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 18:25   #10   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
в натуре можно выделить участок более 3-х соток, т.е. у каждого владельца. во всяком случае в судебном порядке так
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 21:43   #11   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Ykka,
1. Не обязательно
2. Можете выделить соседям 3 сотки в общую долевую, 7 себе.. и из них потом выделить 3-4 сотки себе - если есть желание
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 08:37   #12   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 28.04.2010
Возраст: 42

Ykka вне форума Не в сети
sshsecurity, вроде что-то понятно. А как и где происходит процедура выделения части участка?
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 16:04   #13   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Ykka,
геосъемка, межевание, кадастровый учет, учет в росреестре
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 11:35   #14   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Ykka, как устанете что-то понимать самостоятельно-приходите с документами, посмотрю на месте.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 21:31   #15   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 20.11.2010
Возраст: 40

Roman16 вне форума Не в сети
Извините что вклинился в вашу тему, но не хочу плодить подобные, суть вопроса такова: мы с гражданской женой купили дачный участок 6 соток на двоих по 1\2й участка, т,е у нас две зелёнки на меня и на неё, а план участка единый. А мы хотим его разделить пополам чтобы было прописано где чья половина конкретно, споров между нами никаких нет мы определились где чья часть, теперь вопрос как это всё оформить документально с чего начать, к кому обратиться , какие нужно подготовить документы, примерная стоимость всей операции, и каков срок исполнения. Заранее благодарю.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 11:15   #16   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Roman16, у вас два варианта решения вопроса:
1. нотариально составить договор о порядке пользования участком. При этом доли не меняются. Документы остаются в прежнем виде. Плюсы: Недорого и быстро. Минусы: оспоримо, ни к чему не обязывает, в случае продажи сохраняется преимущественное право покупки и новый сособственник может потребовать передела границ.
2. Разделить участок на два сомостоятельных, с присвоением адресов. Минус: Дорого и не быстро. Плюс: вы не зависимы друг от друг во веки веков, не оспоримо, продавать/дарить/наследоваь будет проще.


Хотя дача три сотки? кому потом продашь?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 18:28   #17   
Форумец
 
Аватар для Asyanya
 
Сообщений: 211
Регистрация: 13.05.2007

Asyanya вне форума Не в сети
Ykka, если никто не против, то проще всего, маме подарить Вам часть участка и собрать со всех собственников письменное разрешение на строительство.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 19:26   #18   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 28.04.2010
Возраст: 42

Ykka вне форума Не в сети
Asyanya, т.е. официально ничего не делить между участниками долевой собственности? А если дядя и тетя решат продать свою часть, а мы по материальным соображениям не сможем ее выкупить? И купит кто-то чужой? Как тогда? И как же мама может подарить мне часть своей доли, если в документах нигде (кроме составленного у нотариуса бабушкиного договора дарения) не прописано где именно чья часть находится??? Мы все это в принципе знаем и соблюдаем, но боюсь, что когда мы построим дом, настанет время и тетя и дядя (или их дети) будут претендовать и на наш построенный дом, как на часть общей долевой собственности.
Не знаю, понятно ли объясняю мои страхи? Но ведь всякое бывает и чаще именно проблемы с родственниками. Хочется этих проблем в будущем избежать.
Посоветуйте с какой конторы все-таки следует начать?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 19:28   #19   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 28.04.2010
Возраст: 42

Ykka вне форума Не в сети
Эксперт2, если решу к Вам обратиться за помощью в данном вопросе, то где Вы территориально находитесь и сколько будет стоить консультация?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 20:14   #20   
Форумец
 
Сообщений: 32
Регистрация: 26.01.2014

Lyonka вне форума Не в сети
Ykka, Твои страхи не напрасны... Я уже убедилась на своем горьком опыте... Начни с дарения тебе от мамы части в праве общей долевой собственности...Когда станешь собтвенницей можешь легко выделить долю в натуре ...С землей как не знаю. очень уж мутная тема...Нужно обязательно проконсультироваться с хорошим юристом...Земля видимо приватезированная....А вот когда станешь собстенницей кусочка земли, можешь самовольно построить домик...потом узаконишь через суд...т.к. ты будешь собственником земли на законных основаниях...так намного дешевле. нежели делать проет(который скушает немало денег и времени). А лучше всего начни с юриста....
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 20:34   #21   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 20.11.2010
Возраст: 40

Roman16 вне форума Не в сети
Эксперт2 спасибо за ответ, второй вариант мне больше подходит, вот только с чего начать и насколько долго это затянется, просто у меня в планах в это лето на своей половине построить дом.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 21:02   #22   
Форумец
 
Аватар для Asyanya
 
Сообщений: 211
Регистрация: 13.05.2007

Asyanya вне форума Не в сети
Ykka, расскажу как делали мы: заказали проект(25 тыс), взяли письменные разрешение на строительство, с остальных собственников, собирали остальные необходимые документы для градостроительного плана(цена плана 6 тыс). После строительства у нас есть два варианта, либо выделить строение в натуре, либо оставить в общедолевой собственности(построенная часть в этом случае тоже будет в нашей собственности, соотношение частей в зеленке изменится).

Подарить Вам мама может любую часть своей доли, не выделяя в натуре. Если захотите выделить подаренный участок в натуре, до строительства, смотрите есть ли на это техническая возможность. Стены нового строения должны будут отступать на 3 м. от границы, без разрешения соседей(в том числе бывших сособственников) и не менее 1 метра с разрешения. Как обстоит дело с выходами/выездами, с участка? Без отдельного выезда к примеру, Вам не выделят. Если возможность выездов меньше чем количество собственников, опять же понадобится согласие на раздел, либо через суд.
Самовольно строиться крайне не рекомендую, если не будет возможности отступить от всех границ по 3 метра, иначе потом судиться замучаетесь.
Могу дать координаты архитектора в ЛС, он Вас совершенно бесплатно проконсультирует по этому вопросу.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 21:27   #23   
Форумец
 
Аватар для Asyanya
 
Сообщений: 211
Регистрация: 13.05.2007

Asyanya вне форума Не в сети
Ykka, т.е. общая собственность земельного участка, не исключает права отдельной собственности строений на этой земле.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 21:30   #24   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 28.04.2010
Возраст: 42

Ykka вне форума Не в сети
Asyanya, спасибо за подробности. Выходы с участка у всех сособственников есть. Координаты архитектора конечно не помешают. Судится очень не охота, уже раз судились по другому вопросу, больше желания нет. Лучше все оформить заранее.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 10:58   #25   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ykka Посмотреть сообщение
Эксперт2, если решу к Вам обратиться за помощью в данном вопросе, то где Вы территориально находитесь и сколько будет стоить консультация?
ост. Политехнический институт. Консультация бесплатно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 14:05   #26   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 28.04.2010
Возраст: 42

Ykka вне форума Не в сети
Эксперт2, спасибо
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind