Режим прораба
Старый 27.03.2006, 00:45   #1   
R-Keeper
 
Аватар для ED-209
 
Сообщений: 2,056
Регистрация: 17.02.2005
Возраст: 40

ED-209 вне форума Не в сети
Как избавиться от пыли в комнате?

В комнате, периодически, накапливается пыль. Из интерьера присутствуют, в основном, всякие покрывала на кроватях/креслах/диванах + палас на полу + ковры на стенах висят. Ещё, "тяжелые" занавески на окнах... Естественно, что всё это негативно сказывается в отношении вентиляции. Пыль скапливается на аппаратуре, мебели и т.д.Чистка (банальной тряпочкой + пылесос) помогает, но ненадолго. Изменять ничего не хочется (привык).
Может быть, есть какие-нибудь народные средства от пыли? Опрыскиватели, с каким-нибудь особым составом или что-нибудь подобное?..
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 22:23   #2   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Меня самого данная тема интересует.
Как сказали мало-мало может помочь увлажнитель воздуха ультразвуковой с фильтрами очистки воздуха. Но дорогой он собака от 15тыс.руб.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 22:24   #3   
*****
 
Аватар для miss_u
 
Сообщений: 1,499
Регистрация: 10.12.2005

miss_u вне форума Не в сети
может элементарно пылить бетон из щелей напольного покрытия
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 22:25   #4   
Форумец
 
Аватар для M0l0t
 
Сообщений: 5,975
Регистрация: 22.04.2003
Записей в дневнике: 4

M0l0t вне форума Не в сети
может у амвея есть что-то от пыли?..
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 23:48   #5   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от M0l0t
может у амвея есть что-то от пыли?..
Бypя мглою небо кpоет -
Бypе можно, людям нет.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 08:49   #6   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
К сожалению, в твоей ситуации мало чем можно помочь


всякие тряпки и еще бумаги, особено старые - самые пылящие вещи. Сколько ни чисть пылесосом и ни стирай.

Не считая, конечно, того факта, что пыль с улицы через окна, пыль от бетона из щелей (как справедливо указали), пыль от обоев, если они из низкокачественной бумаги...


Честно говоря, я у себя эту проблему решила более чем радикально: кресла - деревянные, без обивки, с полумягкими плотно зачехленными подушками (чехлы стираются без проблем). Занавески - легкие, утепленный линолеум на полу, ковры проданы-отданы (только один стелится на зиму, часто чистится, летом скатывается в рулон и на хранение). В ближайших планах - избавление от большого дивана с обивкой (буду покупать/заказывать каркасный диван со съемными подушками, у которых чехлы тоже снимаются и стираются). Еще хороши плетеные кресла со съемными подушками.

В общем, получилось здорово, я довольна. И света в комнате тоже почему-то прибавилось. Меня пыль и плохой воздух в комнате бесят больше, чем некоторая "холодноватость" интерьера. А привычка... они меняются
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 14:04   #7   
Форумец
 
Аватар для Sapienti_Sati
 
Сообщений: 1,163
Регистрация: 24.09.2005

Sapienti_Sati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergbeer
Меня самого данная тема интересует.
Как сказали мало-мало может помочь увлажнитель воздуха ультразвуковой с фильтрами очистки воздуха. Но дорогой он собака от 15тыс.руб.
От пыли, которая уже легла на поверхность, избавиться можно только тряпкой. От пыли в воздухе хороша "мойка воздуха" - увлажнитель с дисковыми фильтрами внутри - прогоняет через себя воздух, отмывая и увлажняя его.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 00:29   #8   
Форумец
 
Аватар для M0l0t
 
Сообщений: 5,975
Регистрация: 22.04.2003
Записей в дневнике: 4

M0l0t вне форума Не в сети
M0l0t,

и не в лад и не всклад -
поцелуй дрова в живот.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 07:44   #9   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
а у меня ковер одни, все в обоях, внизу паркет.
а пыли все равно дофига
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 11:57   #10   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
у меня есть
http://e-pokupka.ru/show_goods.php?item=40
http://e-pokupka.ru/show_goods.php?item=95
была аналогичная проблема, так + ко всему я жуткий аллергик
мне помогла салфетка универсальная у меня уже она 2 года, я очень довольна ей
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 12:05   #11   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Ковёр на стене побрызгай лаком для волос. Пыли уже станет меньше. Мыть пол каждый день нужно - ходишь и пыль разносится по воздуху. И можно брызгать в воздух воду из распылителя для цветов. Проветривать, опять же (но чтоб штора с мелкой сеточкой висела и задерживала пыль с улицы). Или сетку на окно повеесь. А вообще - лучше избавляться от этого пыльного интерьера. У меня просто была такая проблема на одной из съёмных квартир. Там у хозяйки интерьер напоминал шатёр хана какого-то - всё в коврах... Кстати, ковёр на полу я тоже протирала влажной тряпкой, когда пол мыла. Только с раствором Ваниша, чтоб и чистился заодно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 14:01   #12   
Форумец
 
Аватар для Sapienti_Sati
 
Сообщений: 1,163
Регистрация: 24.09.2005

Sapienti_Sati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Katrin_II
Кстати, ковёр на полу я тоже протирала влажной тряпкой, когда пол мыла. Только с раствором Ваниша, чтоб и чистился заодно.
Пользую моющий пылесос VAX. Акуенная вещь! Рекомендую. После строительной пыли, от которой постоянно разводы на полу, специально проверял - проход щеткой вперед, проход назад - чисто, сухо и никаких разводов. По коврам аналогично, только с шампунем.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 14:32   #13   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
а сам пылесос потом нормально моется?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 16:43   #14   
Форумец
 
Аватар для Sapienti_Sati
 
Сообщений: 1,163
Регистрация: 24.09.2005

Sapienti_Sati вне форума Не в сети
Моется в два приема - в тазик, ванну, раковину или любую емкость набирается немного воды, пылесосом оттуды в себя высасывается - шланг промыт. На корпусе отщелкиваются два крепления, вынимается бак для воды, ополаскивается. Затем в унитаз сливается грязная вода и накопительный бак также ополаскивается. С телескопической штанги снимается щетка, с нее удаляется намотавшаяся шерсть (две кошки, увы :-(
Все. Бака (4л) хватает на пару комнат в два прохода с идеальной чистотой. На коврах расход побольше, но ненамного. Если относительно чисто - просто тряпкой махнуть - бака может хватить на всю квартиру - проверено. Сила всасывания зверская.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 17:51   #15   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
категорически не люблю моющие пылесосы....
есть опыт общения с ними
и вообще самый лучший это встроенный пылесос
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 19:18   #16   
Форумец
 
Аватар для Sapienti_Sati
 
Сообщений: 1,163
Регистрация: 24.09.2005

Sapienti_Sati вне форума Не в сети
Алина, Тоже не любил, пока в квартире не было ремонта. Убирать строительную пыль ежедневно с пола обычным пылесосом - дело дохлое, даже встроенным - влажную уборку ничто не заменит. Поэтому был приобретен VAX, о чем не пожалел.
Встроенный штука хорошая, слов нет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 22:01   #17   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
а что есть встроенный пылесос?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 23:04   #18   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
Wink

Цитата:
Сообщение от Sapienti_Sati
От пыли, которая уже легла на поверхность, избавиться можно только тряпкой.
Вот расказали про "Байкал-ЭМ1" ЭМ - эффективные микроарганизмы. Наши у япошек передрали в г. Улан-Удэ выпускают. Пыль и пылевых клещей жрут на коврах и паласах. Люстру пыльную побрызгать - говорят через сутки как новая. Вот проведу эксперемент - отпишу. (если и меня вместе с пылью не сожрут

Вот книжку про "Байкал-ЭМ1" нашел
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 09:28   #19   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 44

Алина вне форума Не в сети
firesanek, вот этой фирмы у нас стоит, это единственная фирма пылесос которой могут грамотно установить в г. воронеже(причем только одна контора)
http://www.aertecnica.ru/
модель кажется эта
http://www.aertecnica.ru/item/114
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 10:13   #20   
Форумец
 
Аватар для Sapienti_Sati
 
Сообщений: 1,163
Регистрация: 24.09.2005

Sapienti_Sati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergbeer
Вот расказали про "Байкал-ЭМ1" ЭМ - эффективные микроарганизмы. Наши у япошек передрали в г. Улан-Удэ выпускают. Пыль и пылевых клещей жрут на коврах и паласах.[/URL]
Не думаю, что замена пыли на другие микроорганизмы есть чистота. ИМХО - только отсутствие пыли и чего бы то ни было, а не разведение на ее месте грибков, клещей, бактерий и прочего.
ps. Пинцет для снятия перхоти с пиджака, тампон для удаления следов от пинцета, жидкость для убирания следов от тампона... (с) Задоронов.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2006, 04:29   #21   
R-Keeper
 
Аватар для ED-209
 
Сообщений: 2,056
Регистрация: 17.02.2005
Возраст: 40

ED-209 вне форума Не в сети
firesanek, вот тут про встроенные пылесосы статья небольшая: http://www.vashdom.ru/articles/domvl_pil.htm
sergbeer, да. Я тоже думал про увлажнители/очистители воздуха. Но, правда, дорогое удовольствие...
miss_u, нет. Щелей нет в комнате. Проверял.
J++, боюсь, что вы правы. Скорее всего, поможет только полная смена интерьера. Хотя... Тоже, особо неизвестно, каков результат будет в итоге. Вон, firesanek написал, что у него, вроде, нормально всё, а пыли всё равно дофига...
Алина, спасибо за рекомендацию. Но, это уже завершающий этап в данной проблеме. Скажем так, "контрольный выстрел", после которого вся пыль будет беспощадно уничтожаться. Всё-таки, склонен сначала разобраться с причиной возникновения. А ваш совет обязательно учту. Спасибо.
Katrin_II, насчёт "турецкой обстановки" - в яблочко! Почти, аналогичная ситуация в доме. Похоже, только тотальный апгрейд спасёт.

По сабжу. Склонен, всё-таки, к перепланировке, дома. Наверное, летом займусь этим вопросом. А дальше - посмотрим. Ещё раз большое спасибо всем отметившимся за советы и предложения. Тему закрывать не буду, ибо актуально.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2006, 20:43   #22   
Форумец
 
Аватар для Beard
 
Сообщений: 57
Регистрация: 30.07.2005
Возраст: 71

Beard вне форума Не в сети
Imho, неплохо может помочь такая процедура: В ветреный день открываете пару окон (желательно с противоположных сторон дома). Включаете палесос на выдувание и дуете во все щели. Струя воздуха проникает гораздо дальше, чем расстояние, с которого пылесос может всасывать пыль. Ветер эффективно сдувает пыль, причем лучше всего - самую вредную (мелкую), которую даже фильтр пылесоса не задерживает. Рекомендую только заранее убрать легкие и хрупкие предметы.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2006, 21:01   #23   
hole in head
 
Аватар для Сушами
 
Сообщений: 1,297
Регистрация: 11.04.2005
Возраст: 38
Записей в дневнике: 13

Сушами вне форума Не в сети
Прежде чем избавить себя от симптомов, давайте обратимся к причине.
А откуда она берётся???
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Minetruck MT436LP
Стройтехника в аренду - 2
Бригада монолитчиков
Бригада каменщиков
Пузырьковый строительный уровень
Здесь будет магазин инструментов-1
Цемент
Здесь будет магазин стройматериалов
Цемент


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind