Старый 16.10.2014, 18:23   #1   
Кочевник
 
Аватар для Nomad
 
Сообщений: 453
Регистрация: 02.02.2010

Nomad вне форума Не в сети
Вопрос по насадкам на Вепрь-12

Сразу прошу прощения если тема уже поднималась, просто ничего не нашел.

Здравствуйте Комрады! Недавно стал владельцем Вепрь-12 ВПО 205-00, до этого был и есть ИЖ-27Е (стандартные сужения). Поэтому в дульных насадках не особо разбираюсь. Если можно, подскажите по выбору насадок для версии 205-00 (длина ствола 430). Хочется универсальный карабин, и чтобы на охоту сходить и чтобы на стрельбище съездить. Какие все таки насадки для кучной стрельбы дробью (например номера от 0000 до 5) чок или получек и какой лучше длины. Кроме того, планирую стрелять пулей, для этого какие насадки подойдут - цилиндр или парадокс? И какие пули можно использовать при стрельбе с данных насадок.

Заранее благодарен!
 
Старый 17.10.2014, 07:53   #2   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,071
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Хочется универсальный карабин, и чтобы на охоту сходить и чтобы на стрельбище съездить. Какие все таки насадки для кучной стрельбы дробью (например номера от 0000 до 5) чок или получек и какой лучше длины. Кроме того, планирую стрелять пулей, для этого какие насадки подойдут - цилиндр или парадокс? И какие пули можно использовать при стрельбе с данных насадок.
Чтобы ответить на все вопросы, нужно как минимум брошюру написать. Если кратко, то:
- для охоты нужен ствол 650-700 мм, и соответственно удлинять ружьё Вам всё-таки придётся. Когда у меня была Сайга с таким же стволом, я накручивал насадку 250 (или 300мм, сейчас уже не вспомнить) и спокойно охотился. Хотя, конечно, не спокойно, - быстрый выстрел навскидку из оружия без прицельной планки весьма затруднителен (хотя есть спецы и по такой стрельбе, но их крайне мало). На зайчишку - получока думаю хватит.
- теперь о кучности, осыпи и т.д. Крупная дробь летит хреново из сильных чоков.
- по пулевой стрельбе. Можно спокойно стрелять из короткого ствола, с любым сужением (одно но: нельзя стрелять пулевыми патронами магнум из чоковых сужений). Я для пострелух из Сайги с коротким стволом брал самые дешёвые патроны с пулей Стрела (они и сейчас рублей 28 стоят, не больше) и они показывали весьма достойные результаты. Не стоит пулять на стрельбище пулевыми патронами по 50-100 рублей, понты всё это (если это не пристрелка под конкретный патрон, конечно).

А вообще, говорить об этом можно много и долго, звоните, - расскажу всё, что знаю.
 
Старый 17.10.2014, 17:51   #3   
Кочевник
 
Аватар для Nomad
 
Сообщений: 453
Регистрация: 02.02.2010

Nomad вне форума Не в сети
Дед с ружьём, большое спасибо, в принципе все понятно.

Единственное попался мне на глаза на сайте молот армз Дульный насадок 160 мм с резьбой под ДТК (0.5) (Кованный! Данное дульное сужение производится по технологии, которая используется при изготовлении стволов для ВПО-205 (ковально-ротационная ковка). Вот это и подкупает. Как думаете для моего ствола 430 мм насадка 160 мм хватит для нормальной охоты? Или все таки взять Дульный насадок переходник под ДТК 192 мм сужением 0,5? А пулей (например стрела от рекорда) из такой насадки (160 мм или 192 мм) с сужением 0,5 стрелять можно?
 
Старый 25.10.2014, 00:27   #4   
Форумец
 
Аватар для Михельсон
 
Сообщений: 416
Регистрация: 11.09.2014

Михельсон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
на сайте молот армз
..Я там себе заказывал кованый, сужение 1мм, заодно и товарищу - 0.5мм и парадокс + магазины, и по мелочам.. У меня ствол 483мм. Эксперименты проводились следующие: накручивал сначала получок, потом на него чок, т.е. оба сразу, по 150мм )) Разницу, очень даже вполне ощутимую я увидел и почувствовал, правда в таком исполнении - спортингом только по тарелкам, но не суть.. около 100 патронов. Если без насадок, то попаданий из 100 - примерно 60. С двумя насадками - 80-85. И отдача практически отсутствует, и целишься как то увереннее что ли. Насадки с завода выполнены очень качественно, идеально подогнаны. Накручивал один получок - длина выходила около 630мм - с 50 метров - в обертку от сухпайка (примерно формат А4 или чуть больше) - 20-25 дробин уверенно, кучно и равномерно, стрелял три раза, дробью 32гр. 5ка или 3 - не помню.

Выводы: насадки лучше иметь в наличии. Общее качество стрельбы - очень заметно улучшается. Они все для вепря сделаны как конструктор, можно комбинировать их все в различных вариациях (осторожно)), как внутренняя так и внешняя резьба у них одинакова.

С получока стрелять пулей, судя по мнениям - можно без опаски, подкалиберной - вообще без проблем. С чока - не знаю, пока не решился.

В планах заказать у них на заводе цилиндр 200мм и получок, возможно и парадокс заодно, тогда можно накрутить до 830мм и потестить))

Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
(Кованный! Данное дульное сужение производится по технологии, которая используется при изготовлении стволов для ВПО-205 (ковально-ротационная ковка). Вот это и подкупает.
не сомневайся, качество очень хорошее, внутри хром. Товарищ с парадокса, на ствол 430 - со 100 метров и с открытого прицела, в центр ростовой фигуры укладывал при мне подряд 5 штук, гуаланди.
 
Старый 25.10.2014, 01:23   #5   
Форумец
 
Аватар для Михельсон
 
Сообщений: 416
Регистрация: 11.09.2014

Михельсон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
чтобы на стрельбище съездить.
Я могу попросить у товарища получек и взять свой полный, по тарелкам - без проблем, только по субботам, а на ДОСААФ - нужно как я понял договариваться, но там можно уже наглядно сравнить кучность в различных вариантах по бумаге, и заодно парадокс накрутить. Если есть желание потестировать - не вижу препятствий
 
Старый 26.10.2014, 15:50   #6   
Кочевник
 
Аватар для Nomad
 
Сообщений: 453
Регистрация: 02.02.2010

Nomad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Михельсон Посмотреть сообщение
Я могу попросить у товарища получек и взять свой полный, по тарелкам - без проблем, только по субботам, а на ДОСААФ - нужно как я понял договариваться, но там можно уже наглядно сравнить кучность в различных вариантах по бумаге, и заодно парадокс накрутить. Если есть желание потестировать - не вижу препятствий
Спасибо за ответ и предложение. 16.10.2014 только сдал лицензию. Через пару недель, где-то 8 ноября только получу разрешение (ношение и хранение) на Вепря, пока невыездной с ним((( Если предложение потестить насадки в силе, давайте примерно на 8 ноября договоримся на ДОСААФ, если можно, скиньте свой телефон в личку. Ближе к 8-му ноября созвонимся и обговорим. Павел.
 
Старый 26.10.2014, 16:12   #7   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,071
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Как думаете для моего ствола 430 мм насадка 160 мм хватит для нормальной охоты?
Всё относительно. Можно попробовать.

Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
А пулей (например стрела от рекорда) из такой насадки (160 мм или 192 мм) с сужением 0,5 стрелять можно?
Можно даже с сужением 1,0.
 
Старый 26.10.2014, 16:26   #8   
Кочевник
 
Аватар для Nomad
 
Сообщений: 453
Регистрация: 02.02.2010

Nomad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Дед с ружьём Посмотреть сообщение
Всё относительно. Можно попробовать.
Можно даже с сужением 1,0.
Думаю через недельку буду заказывать получок 192 мм (как раз зарплату получу), с чоком пока повременю, попробую с этим.
 
Старый 31.10.2014, 01:21   #9   
Форумец
 
Аватар для Михельсон
 
Сообщений: 416
Регистрация: 11.09.2014

Михельсон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
если можно, скиньте свой телефон в личку. Ближе к 8-му ноября созвонимся и обговорим. Павел.
в личку отправил информацию..
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind