Старый 11.04.2014, 01:20   #1   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Сайга. Вопрос к знатокам.

Извиняюсь если где уже есть похожая тема, но не нашёл...
В скором времени получаю лицензию и собирался уже присмотреть себе свой первый "ствол". Выбор мой склоняется к старой-доброй Сайге: на вид всё тот же родной глазу Калашников, в котором я вполне разбираюсь, надёжная и простая, относительно недорогая, НО при попытке выбрать столкнулся с кучей непонятных индексов "410, 12, 20, С, -01,-02 и т.д." и терминов в роде "дульного сужения 0.9 или 1.0"...то, что 12 и 20-это калибры, а -01 и подобное-это исполнения корпуса, это я вычитал, но всёже мне это ничего не говорит.
Суть моего вопроса в том, что прошу мне, неразумному, объяснить в чём суть этих значений, в чём различие именуемых стволов, и какой бы вы посоветовали на среднего зверя, на подобие кабана, оленя и в таком роде. Из моих личных пожеланий разве что пистолетная рукоять и складной приклад.
А то сезон, говорят, скоро, зовут на охоту, нужно готовиться.
Благодарю за помощь.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 06:05   #2   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Вы окончательно для охоты выбрали Сайгу? Разговор на эту тему уместен? Просто от Вашего ответа зависит направление дальнейшего разговора.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 06:34   #3   
Мы вместе
 
Аватар для DWanek
 
Сообщений: 917
Регистрация: 15.04.2005
Возраст: 40

DWanek вне форума Не в сети
Вот тут очень много всего о Сайге, включая ответы на ваши вопросы: http://forum.guns.ru/forummessage/43/576074.html

Вот тут можно почитать о модификациях и посмотреть картинки: http://ohrana.ru/weapon/semiautomatic/4443/

Если коротко, то "410, 12, 20" - это калибры стволов.
"С" означает складной приклад. "К" - укороченный ствол.
"01, 02 и тд." - варианты исполнения, есть картинки по второй ссылке.
"0.5, 0.9, 1.0 и т.д." - дульный сужения ствола в миллиметрах. Бывают постоянные, то есть "выточенные" в стволе, бывают сменные, то есть одно откручивается, прикручивается другое.

По первой ссылке есть большая тема про охоту с Сайгой. Там много чего написано. Основное сводится к тому, что одни говорят, что "Сайга - это оружие не для охоты", хотя объективно ничем это не обосновывают. Вторые говорят, что "Вы просто не пробовали, Сайга очень даже подходит для охоты". Я, если что, отношусь ко вторым
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 08:15   #4   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DWanek Посмотреть сообщение
Вторые говорят, что "Вы просто не пробовали, Сайга очень даже подходит для охоты". Я, если что, отношусь ко вторым
Расскажите, на кого охотитесь с Сайгой и какая у Вас модификация.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 08:57   #5   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
Вы окончательно для охоты выбрали Сайгу? Разговор на эту тему уместен? Просто от Вашего ответа зависит направление дальнейшего разговора.
Ну можно было бы конечно желать лучшего, но не уверен что потяну что-то импортное. Можно было бы присмотреть что-то помповое, главное не переломки и не вертикалки
А вообще моя мечта-это СВД...но до неё мне ещё 5 лет (

Кстати, видел в вайцеховском и сыне М-16, а в Охоте М-4, разве они разрешены?
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 09:56   #6   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
у меня каша в голове после прочтения
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 10:08   #7   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arto Посмотреть сообщение
Ну можно было бы конечно желать лучшего, но не уверен что потяну что-то импортное. Можно было бы присмотреть что-то помповое, главное не переломки и не вертикалки
А вообще моя мечта-это СВД.
У меня взрыв мозга... Повторяю вопрос тогда. Вы с Сайгой окончательно определились (поясню - как с системой (имеются в виду калашматы))? Если да, то поговорим о калашматах и охоте. Если нет - найдём другой приемлемый вариант.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 10:09   #8   
Мы вместе
 
Аватар для DWanek
 
Сообщений: 917
Регистрация: 15.04.2005
Возраст: 40

DWanek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
Расскажите, на кого охотитесь с Сайгой и какая у Вас модификация.
Я любитель, моё мнение экспертным никак не назвать
12-го калибра в охотничьем варианте, ствол 580мм, поставил автоматную мушку, чтобы быстрее целиться навскидку.

Почему ко второму типу? Потому что никто объективно и аргументированно не может сказать почему она для охоты не подходит. Не удобно носить из-за магазина? Мне лично удобно. Тяжёлая? Для меня нет. Пытаешься с такими людьми спорить, они к конце концов говорят: "Потому что "калашоид" для охоты не подходит и всё. Потому что раньше так не охотились". Я обычно спрашиваю: "Что же вы с луками и копьями не охотитесь, раз ими ТОГДА охотились"? На этом, как правило, споры заканчиваются. В общем, тут дело личного предпочтения. Я как таскал её с собой по полям, так и буду.

Я автора за Сайгу ни в коем случае не агитирую, а ответил на вопрос в первом сообщении.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 10:13   #9   
Мы вместе
 
Аватар для DWanek
 
Сообщений: 917
Регистрация: 15.04.2005
Возраст: 40

DWanek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arto Посмотреть сообщение
М-16 и М-4
Посмею предположить, что это или пневматические или страйкбольные.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 10:16   #10   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
DWanek, или огражданенная версия, со стрельбой одиночкой
правда стоить должна у нас как чугунный мост
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 10:17   #11   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DWanek Посмотреть сообщение
Я любитель, моё мнение экспертным никак не назвать
12-го калибра в охотничьем варианте, ствол 580мм, поставил автоматную мушку, чтобы быстрее целиться навскидку.

Почему ко второму типу? Потому что никто объективно и аргументированно не может сказать почему она для охоты не подходит. Не удобно носить из-за магазина? Мне лично удобно. Тяжёлая? Для меня нет. Пытаешься с такими людьми спорить, они к конце концов говорят: "Потому что "калашоид" для охоты не подходит и всё. Потому что раньше так не охотились". Я обычно спрашиваю: "Что же вы с луками и копьями не охотитесь, раз ими ТОГДА охотились"? На этом, как правило, споры заканчиваются. В общем, тут дело личного предпочтения. Я как таскал её с собой по полям, так и буду.

Я автора за Сайгу ни в коем случае не агитирую, а ответил на вопрос в первом сообщении.
Так здесь, на форуме, ни одного промысловика и не было никогда, а количество имеющихся и прошедших через руки стволов никак не связано с профессионализмом в этой области. Я совсем не против Сайги (сам некоторое время охотился с ней), просто хотелось услышать мнение человека, который постоянно охотится с этим оружием. Я за всю свою охотничью жизнь в поле встречал только одного сайгиста. Ещё одного (кроме Вас) знаю на форуме (он просто редкий гость здесь), - он на всё охотится только с Сайгой, ствол 580 и удлинители (по перу).
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 15:19   #12   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
У меня взрыв мозга... Повторяю вопрос тогда. Вы с Сайгой окончательно определились (поясню - как с системой (имеются в виду калашматы))? Если да, то поговорим о калашматах и охоте. Если нет - найдём другой приемлемый вариант.
повторяю, можно подумать )
но и про сайгу послушать бы не отказался
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 16:36   #13   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arto Посмотреть сообщение
но и про сайгу послушать бы не отказался
Личный опыт (пока только про гладкое): охотился с горизонталками, вертикалками, болтовиками, самозарядками, калашматами. Минусы Сайги: тяжёлая, неприкладистая, навскидку стрелять очень тяжело, в лесу цепляется за всё подряд. Плюс один: чумовая плотность огня (цены ей нет в загоне на номере, когда на тебя стадо идёт (хотя любой НАДЁЖНЫЙ полуавтомат сделает то же самое)).

Цитата:
Сообщение от Arto Посмотреть сообщение
повторяю, можно подумать )
Думайте.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 16:58   #14   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
Думайте.
ну а что по вашему мнению можно было бы сайге противопоставить?
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 17:14   #15   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DWanek Посмотреть сообщение
Потому что никто объективно и аргументированно не может сказать почему она для охоты не подходит. Не удобно носить из-за магазина? Мне лично удобно. Тяжёлая? Для меня нет. Пытаешься с такими людьми спорить, они к конце концов говорят: "Потому что "калашоид" для охоты не подходит и всё. Потому что раньше так не охотились". Я обычно спрашиваю: "Что же вы с луками и копьями не охотитесь, раз ими ТОГДА охотились"? На этом, как правило, споры заканчиваются.
Возник вопрос-а вы с другим чем нибудь охотились?Просто человек быстро привыкает даже к неудобствам и не замечает их.А попробовав лучший вариант-не спешит от него отказываться.Может поэтому с сайгой мало охотятся.Хотя никто и не говорит что нельзя.А те люди(что спорить не умеют) просто не умеют вести аргументированные дебаты....А с луком в России запрщено.Вот разрешат,пожалуй прикуплю.Романтика.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 17:16   #16   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
(хотя любой НАДЁЖНЫЙ полуавтомат сделает то же самое)).


.
Присоединяюсь.Хороший совет.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 17:20   #17   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
DWanek,
правда стоить должна у нас как чугунный мост
АР-15 или выпускаемый у нас ВПО-15 и орсис.Стоимость в 223 кал-75-90т.р.,в 308-100-120т.р-в зависимости от производителя.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 19:01   #18   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arto Посмотреть сообщение
ну а что по вашему мнению можно было бы сайге противопоставить?
Расскажите для начала, зачем Вам оружие. Это пострелухи? Это самооборона? Это охота? Если охота, то на кого? Если только
Цитата:
Сообщение от Arto Посмотреть сообщение
на среднего зверя, на подобие кабана, оленя и в таком роде.
, то добыть их можно практически из любого гладкого ствола. Если уж Вам так важна многозарядность, то МР-155 (или 153) будет хорошим выбором. Прошу коллег табуретками не кидаться (я про Бекасы, турки, МЦ и т.д), но надёжней 153-й мурки в её ценовой категории я ружей не знаю. Это тот же калашмат, только в другой обёртке.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 22:48   #19   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
итак, благодаря товарищу DWanek, после прочтения порекомендованных им статей, мне кажется я определился, решил серьёзно обратить внимание на укороченную Сайгу 12К, хотелось бы узнать у знатоков некоторые тонкости в обращении с ней: где у нас в воронеже есть магазины, где собственно можно её посмотреть, потрогать, приобрести, какой тип и марку боеприпасов предпочтительно использовать, их цена, тонкости использования и охоты с ней, может ещё какие конструктивные замечания )
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 23:02   #20   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Arto Посмотреть сообщение
где у нас в воронеже есть магазины, где собственно можно её посмотреть, потрогать, приобрести
Уже года полтора, как нигде. Гладкую Сайгу перестали делать, по непонятным причинам. Купить можно только с рук или в комиссионках.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 07:18   #21   
Мы вместе
 
Аватар для DWanek
 
Сообщений: 917
Регистрация: 15.04.2005
Возраст: 40

DWanek вне форума Не в сети
Arto, вы по магазинам всё таки позвоните и спросите. В прошлом году одна Сайга-12К в дереве была на Остужева, вторая в пластике на Платонова. Особым спросом, как я понимаю, они не пользуются, вдруг осталась где-то.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 10:31   #22   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DWanek Посмотреть сообщение
Arto, вы по магазинам всё таки позвоните и спросите. В прошлом году одна Сайга-12К в дереве была на Остужева, вторая в пластике на Платонова. Особым спросом, как я понимаю, они не пользуются, вдруг осталась где-то.
а ещё адреса магазинов не подскажешь? а то лично я знаю охоту на космонавтов, охоту на платонова и вайцеховский и сын напротив строяка, больше найти не могу, поисковики по запросам об оружейных магазинах дают ссылки даже на мебельные и ветеринарные магазины, а не куда надо...
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 18:41   #23   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=16843823&postcount=3
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 21:09   #24   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
а кого можно охотить из сайги 12К ?
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 21:33   #25   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
а кого можно охотить из сайги 12К ?
Кого угодно, просто есть оружие для охоты и чуть получше.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 22:05   #26   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Из гладкого у меня было: ТОЗ-25, ИЖ-27, МР-43КН, МР-155, МЦ-21-12. Сайги не было. Можно выскажусь?

Для ходовой охоты я остановился на ТОЗ-25. Оно конечно старое, как говно мамонта, обшарпанное, но, сцука, легкое т.к. 16к и простая конструкция. Конечно оно не даст плотности огня сайги, но... если не воевать, двух выстрелов за глаза (обычно один все решает, второй если только добить). 16к резче 12к, легче грамм на 300. Когда ходишь с ним весь день очень кстати, что легче. Но есть и минус: он в том, что все в магазинах заточено под 12к. Люди думают что чем больше, тем лучше. Было бы в магазах то, же, что и под 12к - даже не брал бы себе ничего из 12к.

Топикстартер, я не охотил с сайгой или вепрем, но насколько я сложил себе о них представление (держал в руках несколько раз и стрелял на стрельбище), основные недостатки - лишний вес и цепкость. Обычное ружье, это просто палка, которая ни за что почти не цепляется, сбалансировано и нормально надежно бьет. А калашмоид все-таки сложный механизм - там много движущихся и имеющих возможность закусить частей. Хотя нарезной калашоид (ВПО-136) все равно куплю, как и СВД (Тиргу). Но на нарезных патронах все досылки-экстракции работают нормально - это не пластиковый гладкоствольный патрон.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 11:02   #27   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Кстати. хотелось бы узнать мнение знатаков по поводу "Вепрь 12 Молот", во многих местах его позиционируют как прямого наследника "Сайги 12К", мол передали на другое производство, вылечили некоторые сайговские болезни и за повышенную цену подали в массы...есть ли у кого опыт? сильно ли вепрь отличается в плане стрельбы, обслуживания. эффективности. как он на охоте?
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 11:08   #28   
танкетка
 
Аватар для Maxivirus
 
Сообщений: 1,562
Регистрация: 21.04.2004
Возраст: 43

Maxivirus вне форума Не в сети
хотел кстати задать вопрос, а чего Вепря не рассматриваешь...
Сайга, Вепрь для охоты ИМХО не торт... для охоты двухстволочки за глаза...как правильно написал Макс-Макс - первый выстрел по цели, второй обычно добивочный, если что...
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 11:27   #29   
Алкопехота
 
Аватар для Arto
 
Сообщений: 181
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 31

Arto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maxivirus Посмотреть сообщение
хотел кстати задать вопрос, а чего Вепря не рассматриваешь...
Сайга, Вепрь для охоты ИМХО не торт... для охоты двухстволочки за глаза...как правильно написал Макс-Макс - первый выстрел по цели, второй обычно добивочный, если что...
ну вот в связи с тем, что сайгу 12к найти проблематично. решил рассмотреть вепря, не рассматриваю двухстволку, т.к. не охотой единой руководствуюсь, для самообороны, для простых пострелушек полуавтомат предпочтительнее, ды и ощущение, что у тебя дома находится болшая пушка. а не две бабахающие трубы греет душу лучше...
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 11:36   #30   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,756
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Макс-Макс Посмотреть сообщение

Хотя нарезной калашоид (ВПО-136) все равно куплю, как и СВД (Тиргу).
Стрельба из нарезного оружия принципиально отличается от стрельбы из гладкоствола.Потому калашоиды сдесь более терпимы чем при быстрой стрельбе навскидку из ружья.Моё мнение-гладкие калаши уместны при охоте на копытных(на загонной на номере),но неудобны при охоте на птицу и зайца.Сам,тож не владел.Но стрелял не раз.Даже после этого владеть не захотелось.Моя мечта АР-15 под патрон 6.5 грендейл-во аппарат.Стоит,правда,как сказали,"как чугунный мост".
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind