Старый 15.09.2009, 12:27   #1   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Lightbulb Шефство над ребенком из Таловского интерната

Шефство над ребенком из Таловского интерната

Новая теме, переработанная и дополненная.

Для тех, кто хочет взять шефство над ребенком из Таловского интерната.

Что такое шефство?

Шефство - один из способов оказать помощь детям, живущим в детском доме или интернате для сирот. Это адресная помощь конкретному ребенку-сироте. У того, кому вы помогаете - вполне реальные веснушки, или щербинка на зубе, серые или карие глаза, ямочки на щеках, вы не помогаете "сиротам вообще" - вы помогаете Насте или Лёшеньке, Даше или Ване, Лизе или Сереже…
Задумаемся над тем, чего больше всего не хватает детям в детских домах и интернатах?. Они, конечно, многого лишены, но что самое существенное? Какие именно лишения ставят на них печать сиротства и тем самым принципиально отличают от обычных детей, сколь угодно бедных, но все-таки не сирот?
Это не деньги, не одежда, не компьютеры - ведь множество "обычных семейных" детей живет в куда более худших условиях, чем сироты на государственном обеспечении. Дело в чем-то более глубинном. Воспитанники детских домов официально именуются "детьми, утратившими родительскую опеку". И это главное, чего этим детям не хватает – опеки, личного участия в их судьбе, знания того, что он кому то не безразличен.

Кто может стать шефом?

Шефом может стать любой неравнодушный человек, кто имеет горячее желание помочь брошенному ребенку.
Подшефного можно выбрать себе заочно по фото на сайте или приняв участие в одной из волонтерских поездок в интернат. Обратите внимание, что у некоторых детей уже есть шефы, это подписано рядом с фото ребенка. Определившись с тем, кому вы будете помогать, обязательно предупредите координатора , что бы этот ребенок был закреплен за вами. Можно писать на e-mail [email protected] Бобровникова Елена

С чего начать?

Шефство прежде всего подразумевает дистанционное общение с ребенком. Начните ему писать, спрашивая о его интересах, о нем самом, параллельно рассказывая о своей повседневной жизни. Это позволит фантазии ребенка вырваться из изолированного, искусственно созданного пространства Детского дома. Вы можете стать ему другом, которому можно будет поведать свои детские тайны и задать свои накопившиеся вопросы. К тому же переписка – это нечто очень личное, нечто, принадлежащее только двоим, а именно такого личного общения особенно не хватает детдомовским детям, празднующим даже Дни рождения раз в сезон для всех детей, родившихся, например, осенью или зимой. Также, сочиняя вам строчки своего письма, ребёнок учится отдавать, благодарить, интересоваться кем-то, кроме себя.
Спрашивая ребенка о нём самом, не торопите события – не задавайте сразу вопросы о родителях, о том как он попал в интернат. Возможно, ребенок сам со временем все расскажет.
Не забывайте вкладывать в конверт с письмом чистый конверт с вашим обратным адресом, что бы ребенок мог вам ответить. Старайтесь писать не реже 1 раза в месяц.
Почтовый адрес:Россия 397482 Воронежская обл., Таловский район, п. Таловая, ул. Пролетарская, д 202 Школа-интернат для детей-сирот Таловская
Конечно на переписке ваша помощь и общение с ребенком не ограничивается.
Регулярно (примерно раз в один, два месяца) координаторы организуют поездки в интернат. По возможности можно передавать с координатором для подшефного посылки или самому проведать ребенка, присоединившись к волонтерам.
Количество и размер посылок зависит от ваших возможностей. Но всегда старайтесь поздравить своего подопечного с Днем рождения и Новым годом. Можно передавать то, что соответствует интересам ребенка, а так же канц. товары, одежду, что то вкусненькое (напр. шоколадки), но не скоропортящееся.
Так же на свое усмотрение шеф может передать координатору деньги для организации закупки для своего подшефного по мелкооптовым ценам. Сдача от закупки и деньги, переданные сверх необходимого ,откладываются "в общие". Из них оплачиваются учебные пособия, игрушки и игры "общего пользования", стенды и прочее, что идет в помощь детскому дому. Из общих средств также оплачивается транспорт до детского дома, в случае, если нет возможности выехать на машинах волонтеров-шефов.
По результатам поездки мы привозим фото отчет для шефов (по возможности) - что кому подошло, как и что понравилось.

Что это дает ребенку?

Все то о чем было сказано выше – ощущение нужности, обретение старшего друга в вашем лице, внимание и заботу, сопереживание, искреннюю и неугасаемую заинтересованность его жизнью, умение вовремя поддержать и дать мудрый совет, стремление быть рядом.
Детям детского дома не хватает положительного образа взрослого человека, обыкновенного нормального взрослого человека с его подвигами, заботами, интересами и бытовыми мелочами. Встреча ребенка с таким человеком (только действительная встреча!) может определить его дальнейшую жизнь и поможет самому стать взрослым человеком.

Что дает это вам?

Привязанность к ребенку, дружбу с ним на многие месяцы, годы, на всю жизнь... Новые чувства, новые знания – новая жизнь, которую вы дарите не только брошенным детям, но и себе.
Пересмотр жизненных ценностей, избавление от ряда стереотипов о детях-сиротах. Возможность лишний раз прогуляться по рядам с детскими товарами. Чувство сопричастности с компанией таких же «ненормальных».

Памятка шефа

НЕ БЕРИТЕ ПОДШЕФНОГО ТОЛЬКО ДЛЯ "ПОПРОБОВАТЬ" И "НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ОТКАЖУСЬ". ДЕТИ ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮТ, КОГДА ИМ ШЕФ ПЕРЕСТАЕТ ПИСАТЬ. ЕСЛИ СОМНЕВАЕТЕСЬ, ТО ЛУЧШЕ НЕ БРАТЬ ШЕФСТВО, ЧЕМ ВЗЯТЬ И ОТКАЗАТЬСЯ ПОЗЖЕ.

Мы искренне надеемся, что получится найти шефов для всех детей. Но пока старшие наставники есть не у всех. Когда пишите письмо своему подшефному, не забудьте передать привет и всем его одноклассникам. А когда передаете посылку, вложите маленькие сувенирчики и для друзей (наклейку, календарик, ручку и т.п.).
Младшие дети очень часто просят воспитателя помочь им написать письмо или адрес на конверте. Вы можете, например, поздравить открыткой воспитателя с ближайшим праздником, тем самым расположив его к себе.

Если в процессе переписки и общения с ребенком у вас будут возникать вопросы или трудности, вы всегда можете обратиться к координатору (e-mail [email protected] Елена ) и вместе с психологом, соц. педагогом или завучем интерната, мы постараемся их решить.
(В данной статье были использованы материалы проектов "Невидимые дети" и "Весь мир в конверте")

Анкета шефа

Если вы решили стать шефом, прошу ответить на несколько несложных вопросов и прислать анкету по адресу [email protected] Елена

1. Ф. И. О.
2. Дата рождения
3. Домашний адрес
4. e-mail
5. Семейное положение
6. Есть ли дети
7. род занятий
8. почему решили стать шефом
9. откуда узнали о шефстве в Таловском интернате

Последний раз редактировалось OlgaS; 09.11.2013 в 15:00.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:35   #2   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Полезные замечания

Шеф НЕ обязан посылать подарки детям к каждой поездке.
Шеф НЕ обязан задаривать ребенка подарками.
Не ребенок выбирает шефа, а шеф предлагает ребенку дружбу.
Шефы это НЕ спонсоры. И волонтеры, которые ездят к детям не должны обсуждать шефов с детьми.
Шеф, это человек, который поздравляет ребенка на Новый год и день рождения. Все остальные подарки шеф может не передавать. Это не обязательно.

1. если ребенок просит ваш номер телефона, вы не обязаны его давать.
2. если номер уже дали и ребенок вам слишком часто звонит и отвлекает, не бойтесь строго сказать ему, что этого делать не стоит. Если вас не поняли с 1-2 раз, смело можете жаловаться старшему воспитателю Ларисе Петровне (через меня)))
3. вы не обязаны без конца класть деньги на телефон своему подшефному. Можно только оплатить свой разговор (общайтесь с ребенком по телефону не чаще 1 раза в нед)
4. если ребенок вас попросил передать ему деньги - не в коем случае этого не делайте.
5. вы имеете полное право передавать ребенку то, что вы считаете нужным, а не то, что он у вас ооочень попросил.
6. если ребенок просит ему что то купить, напомните ему, что вы не спонсор!!!
Не бойтесь строго поговорить с ребенком и обидеть его. Такие вещи надо объяснять.
7. Если вы первый раз написали ребенку и он вам не отвечает - не волнуйтесь, напишите ещё раз. Он мог вам не ответить по нескольким причинам - не получил письмо, забыл ответить, не умеет писать письма, не понял - зачем писать постороннему человеку.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:52   #3   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Таня Л. год рожд. 1993
Целеустремленная, хорошо учится, активно участвует в жизни школы

Шеф Ольга Анциферова (Москва)
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:52   #4   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Олеся А. год рожд. 1993
Увлекается спортом, хорошо танцует, занимается в хореографическом кружке

шеф Zolts Станислав Воронеж
Изображения
 

Последний раз редактировалось OlgaS; 03.12.2009 в 05:54.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:53   #5   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Владимир Ж. год рожд. 1992
Увлекается спортом, играет в футбол
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:54   #6   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Кристина Е. год рожд. 1993
Добрая и жизнерадостная, любит гулять и слушать музыку, занимается английским языком

Шеф Ameli 13
Изображения
 

Последний раз редактировалось OlgaS; 23.09.2009 в 12:54.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:54   #7   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Владимир К. год рожд. 1993
Любит спорт, часто бывает ведущим разных мероприятий в интернате, хорошо учится
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:55   #8   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Юля Б. год рожд. 1993
Любит рукоделие, любит читать

Шеф Юлия Драб DRAB (Воронеж)
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:55   #9   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Александр Р. год рожд. 1993
Очень любит играть в футбол, смотреть интересные фильмы
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:56   #10   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Марианна С. год рожд. 1992
Улыбчивая, добрая.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:57   #11   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Азим А. год рожд. 1993
Любит хорошую музыку, футбол и другие виды спорта
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:57   #12   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Мария Р. год рожд. 1993

Шеф Ирина Соловарова (Москва)
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:58   #13   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
9 класс

Витя Б. год рожд. 1993
Любит общаться с друзьями, гулять, смотреть телевизор
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:59   #14   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Люда Щ. год рожд. 1995

Шеф Маша Masher (Воронеж)
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:59   #15   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Люба Р. год рожд. 1993

Любит музыку, учится играть на гитаре
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:00   #16   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Денис С. год рожд. 1995
Дружелюбный , общительный, любит получать письма
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:01   #17   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Володя К. год рожд. 1993
Играет в футбол, любит веселое общение
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:01   #18   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Сергей Н. год рожд. 1994
Увлекается разными видами спорта, любит настольные игры, сочиняет стихи и музыку
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:02   #19   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Люба И. год рожд. 1994

Шеф Ольга Анциферова (Москва)
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:03   #20   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Лиза Д. год рожд. 1992

Шеф Маri1 Мария Х. (Воронеж)
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:03   #21   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Маша К. год рожд. 1994

Шеф Юрий и Анна У. Зилыч (Воронеж)
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:04   #22   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Денис К. год рожд. 1994

Шеф Матвеева Вера (Воронеж)
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:05   #23   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Евгений М. год рожд. 1994
Любит музыку, мечтает о плеере, увлекается танцами, тенисом
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:05   #24   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Лена З. год рожд. 1993

Шеф Елена Рымарева (Бурятия)
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:11   #25   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Коля Ч. год рожд. 1994
Любит учится, любимое время года лето, хорошо играет в футбол, оформляет школьную газету
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:11   #26   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Саша Б. год рожд. 1993
Любит активный отдых, играет в футбол
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:12   #27   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Артем Х. год рожд. 1993
Играет в шахматы, занимается спортом, любит хорошую музыку, любит смотреть боевики
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:12   #28   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Аня П. год рожд. 1994
Шеф Света-Воронеж (Воронеж)
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:13   #29   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
8 класс

Сережа Л. год рожд. 1996
Любит играть в футбол, любимое занятие – собирать пазлы

шеф Ирина Б. Москва
Изображения
 

Последний раз редактировалось OlgaS; 24.11.2009 в 21:03.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:14   #30   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Иван Н. год рожд. 1995
Любит гулять, играть в футбол, смотреть телевизор
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind