Старый 31.12.2014, 14:18   #31   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,755
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlic Посмотреть сообщение
ерунда! энергия будет тойже, из-за возросшей скорости. круглая пуля летает куда кучнее любой другой, а из-за независимости центра давления от центра масс, он долго сохраняет энергию и устойчивость.хаотическое вращение круглой пули никак не влияет на ее стабильность.
Энергия всё-же падает.За счёт торможения в задней части пули.И чем выше скорость пули,тем больше тормозящее действие за хвостом пули.(стабилизация таких пуль как блондо и иже с ними основана на этом эффекте).С возростанием скорости шаровидной пули,возростёт и сопротивление,и область обратного давления.Другими словами чем быстрее скорость тем быстрее она теряет энергию.Имеет у цели несмотря на большую начальную скорость-меньшую кин.энергию.Удлинённые же пули,имея вытянутую форму и меньшую область сопротивления в хвосте-лудше сохраняют энергию....Лень ссылку искать-книга основы внешней баллистики-что в памяти всплыло....
А кувыркание-да.Имеет значение лишь на больших дистанциях-когда становится заметен эффект деривации и хаотичного срыва воздушного потока.Для стрельбы из охот дробовика этот фактор можно не учитывать.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 14:44   #32   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Рыжий hanter, писал длинный ответ, но интернет глюканул.
Прошу прощения, но у тебя в голове на тему баллистики адская каша.
деривация - это не хаотический срыв потока, а совсем другое физ. явление. и к гладкостволу вообще не применим.
--------------------------------------
сопротивление на сверхзвуке пропорционально квадрату скорости.
--------------------------------
длинная пуля на дозвуке имеет большее сопротивление потому что она длинная
--------------------------------------------
шар дольше сохраняет скорость и энергию из-за куда большей устойчивости.
Если надо разъяснить, могу ответить более развернуто вечером, когда дочка уснет.
Книги присылать мне не надо - имею честно заработанный красный диплом по самолетостроению, а по баллистике доводилось раз принимать зачет в институте МВД.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 20:45   #33   
Форумец
 
Сообщений: 182
Регистрация: 02.04.2013
Возраст: 61

Bekas62 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlic Посмотреть сообщение
шар дольше сохраняет скорость и энергию из-за куда большей устойчивости.
Вот и круглая пуля летит устойчиво,но только тогда, когда имеет форму шара,а не форму таблетки, после того как, её сначала сдавит давление в патроннике,а потом додавит при прохождении чока.Круглая всегда дружила с чёрным порохом и цилиндром на выходе.Из недостатков у неё лёгкий вес и большая способность давать несколько рикошетов и, несовсем удобно её заряжать,точнее фиксировать в гильзе,особенно металлической.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 00:26   #34   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,755
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlic Посмотреть сообщение
деривация - это не хаотический срыв потока, а совсем другое физ. явление. и к гладкостволу вообще не применим.
Рождается в процессе любого вращения-согласен(и писал ранее)к гладкому не применим-слишком малые расстояния.
Цитата:
Сообщение от Garlic Посмотреть сообщение
сопротивление на сверхзвуке пропорционально квадрату скорости.
Я это отметил ранее
Цитата:
Сообщение от Garlic Посмотреть сообщение
длинная пуля на дозвуке имеет большее сопротивление потому что она длинная
но более тяжёлая при том же диаметре-легче преодолевает сопротивление
Цитата:
Сообщение от Garlic Посмотреть сообщение
шар дольше сохраняет скорость и энергию из-за куда большей устойчивости.
траектория шара в моих экспериментах в цилиндре-неизменно более отлогая(тупо шар ниже в мишень приходит,несмотря на более высокую скорость.Идеальная форма аэродинамики-что-то типа веретена-и ты это писал в своём дипломе наверняка.
Цитата:
Сообщение от Garlic Посмотреть сообщение
Книги присылать мне не надо - имею честно заработанный красный диплом по самолетостроению
)
думаю это не одно и то же(ну не совсем)-а хотя....только чего самолёты круглыми не сделать?А наверно аэродинамика не та.Или нет?
Цитата:
Сообщение от Garlic Посмотреть сообщение
Если надо разъяснить, могу ответить более развернуто
Да у меня две книги по наружней и внутренней баллистике-там всё подробно-чего повторяться.
Я так понял-ну любиш ты круглую пулю.Тогда какое твоё мнение-чего от неё отказались и бросились полёвы изобретать....не надо забывать ещё и про раневую баллистику,где пуля большей массы лучше реализует энергию...
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 01:47   #35   
Кочевник
 
Аватар для Nomad
 
Сообщений: 453
Регистрация: 02.02.2010

Nomad вне форума Не в сети
Аэродинамика, баллистика, трассология.......... Ух. А ведь просто спросил про пулелейки)))
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 10:55   #36   
Форумец
 
Аватар для krepish21083
 
Сообщений: 1,128
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 37

krepish21083 вне форума Не в сети
сколько я нового тут узнал ))))))))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 14:15   #37   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Я так понял-ну любиш ты круглую пулю
Я на протяжении семи лет изобретал разные пули (Чеснокова, Каратель, Бизон-М, бомба и пр), лейки под них разошлись приличным тиражом по стране, 2 в хохляндии, 1 в белорусии и 1 в польше.
НО лучше круглой по баллистике не найти.

Цитата:
Сообщение от Bekas62 Посмотреть сообщение
Вот и круглая пуля летит устойчиво,но только тогда, когда имеет форму шара,а не форму таблетки, после того как, её сначала сдавит давление в патроннике,а потом додавит при прохождении чока.Круглая всегда дружила с чёрным порохом и цилиндром на выходе.Из недостатков у неё лёгкий вес и большая способность давать несколько рикошетов и, несовсем удобно её заряжать,точнее фиксировать в гильзе,особенно металлической.
находил после выстрела кругляк. никакх блинов нет. только адо правильно снарядить. неделю назад стрелял из МЦ 20-01 кругляком в латуни, все отлично и на дымном и на бездымном. вот секрет: кладешь на латунку ватный диск, сверху на него пулю, и продавливаешь внутрь. держится отлично. при снаряжении на ватный диск даже пуля LEE на 35м одна в одну прилетали, МАКС-МАКС не даст соврать.

Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
думаю это не одно и то же(ну не совсем)-а хотя....только чего самолёты круглыми не сделать?А наверно аэродинамика не та.Или нет?
ну загнул так загнул, хотя есть удачный пример - ЭКИП.
как в шар засунуть полезную нагрузку? вот то-то и оно. а с точки зрения аэродинамики предпочтительны скажем трехпалубные самолеты(меьшая циркуляция=меньшее сопротивление), а не широкофюзеляжники, но с третьей палубы как-то тоскливо эвакуироваться, поэтому они долго не шли в серию
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 17:06   #38   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlic Посмотреть сообщение
...даже пуля LEE на 35м одна в одну прилетали, МАКС-МАКС не даст соврать...
Да, это верно. Причем стрелял тогда я в не очень трезвом состоянии и с открытыми прицельными приспособлениями, чем пользоваться особо не могу.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 19:50   #39   
Форумец
 
Сообщений: 182
Регистрация: 02.04.2013
Возраст: 61

Bekas62 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlic Посмотреть сообщение
находил после выстрела кругляк. никакх блинов нет. только адо правильно снарядить.
Так и я о том же,если правильный шар,то чего ему хорошо не лететь...
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
а хотя....только чего самолёты круглыми не сделать?
Полёт пули и самолёта,это далеко не одно и тоже. Самолёт,как и птица,летит с опорой на воздух,пуля летит по траектории,зависящей от энергии заряда,и на воздух практически не опирается,она наоборот его раздвигает.Поэтому сравнивать самолёт и пулю некорректно.
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Идеальная форма аэродинамики-что-то типа веретена
Да, но чтобы стабилизировать веретено, надо закрутить его в нарезах или приделать лопасти,а шар стабилизировать не надо-это идеальное тело само по себе стабильно.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 00:55   #40   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,755
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bekas62 Посмотреть сообщение
Полёт пули и самолёта,это далеко не одно и тоже. Самолёт,как и птица,летит с опорой на воздух,пуля летит по траектории,зависящей от энергии заряда,и на воздух практически не опирается,она наоборот его раздвигает.Поэтому сравнивать самолёт и пулю некорректно.
Ну эт как сказать.Законы аэродинамики никто не отменял.Отбросьте самолёту крылля и запулите его с большой катапульты-чем не макет вытянутой пули...
Цитата:
Сообщение от Bekas62 Посмотреть сообщение
Да, но чтобы стабилизировать веретено, надо закрутить его в нарезах или приделать лопасти,а шар стабилизировать не надо-это идеальное тело само по себе стабильно.
И тормозящую зону турбулентности не отбрасывайте-у шара она несравненно больше в задней части чем у веретена.
Ну вот-потихоньку выходим на истину по поводу закрученного веретена.Видимо так и додумались когда-то до нарезного...
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 00:59   #41   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,755
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Аэродинамика, баллистика, трассология.......... Ух. А ведь просто спросил про пулелейки)))
Та не обращай внимания!То с нас опосля праздника с неизменным нарушением режима-мозг прёт.Числу к 15 прийдёт успокоение.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 02:15   #42   
Кочевник
 
Аватар для Nomad
 
Сообщений: 453
Регистрация: 02.02.2010

Nomad вне форума Не в сети
ну да ладно, я тоже стрелял пулей Стрела (заводская, самая дешевая) от Рекорда на 100 метров. Вошли одна в одну в девятку (жалко мишень не сохранилась, но свидетели были). Стрелял из Вепрь-12 с открытых прицельных, 430 мм ствол, цилиндр. Ну это я считаю просто везенье. Хотя потом стрелял Стрелой на 50 метров с того же ствола, результаты отвратительные, даже писать про это не буду)))
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 02:16   #43   
Кочевник
 
Аватар для Nomad
 
Сообщений: 453
Регистрация: 02.02.2010

Nomad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Та не обращай внимания!То с нас опосля праздника с неизменным нарушением режима-мозг прёт.Числу к 15 прийдёт успокоение.
Ждем 15-го числа)))
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 20:38   #44   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Nomad, диаблу отстрелял?
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 11:06   #45   
могу отлучит
 
Аватар для брат парвус
 
Сообщений: 2,312
Регистрация: 14.11.2012

брат парвус вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Ну эт как сказать.Законы аэродинамики никто не отменял.Отбросьте самолёту крылля и запулите его с большой катапульты-чем не макет вытянутой пули...

И тормозящую зону турбулентности не отбрасывайте-у шара она несравненно больше в задней части чем у веретена.
Ну вот-потихоньку выходим на истину по поводу закрученного веретена.Видимо так и додумались когда-то до нарезного...
сначала попытались с пуле присобачить оперенье( у них же опыт применения стрел был огромный!
а нарезной придумали на само деле случайно. первая цель для нарезов была сделать место в стволе куда всякая гадость от дымного потоха забивалась и чистить ствол в бою можно было реже. были случаи когда от огромного количества нагара и кусков ветоши от пуль ствол засирался и его или разрывало или просто не могли пулу засунуть. Первые ружья были рассчитаны на стрельбу раз два а потом в атаку с мечами. Как только войны стали затяжными ( позиционными) , частота выстрелов возрастала в разы и чистить приходилось часто.
сначала технически нарезы были продольные и только потом догадались делать нарезы кольцевые ( или как их там называют)
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 16:43   #46   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,755
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от брат парвус Посмотреть сообщение
сначала попытались с пуле присобачить оперенье( у них же опыт применения стрел был огромный!
а нарезной придумали на само деле случайно. первая цель для нарезов была сделать место в стволе куда всякая гадость от дымного потоха забивалась и чистить ствол в бою можно было реже. были случаи когда от огромного количества нагара и кусков ветоши от пуль ствол засирался и его или разрывало или просто не могли пулу засунуть. Первые ружья были рассчитаны на стрельбу раз два а потом в атаку с мечами. Как только войны стали затяжными ( позиционными) , частота выстрелов возрастала в разы и чистить приходилось часто.
сначала технически нарезы были продольные и только потом догадались делать нарезы кольцевые ( или как их там называют)
Не ну историю создания то я примерно знаю.Как и то,что сначало пытались шар закрутить в гнутом артиллерийском стволе.И шар,действительно,получив вращение(но не поперечное как в нарезном оружии,а продольное)летел дальше и точнее(попытка использования деривации,упоминаемая ранее).Но техническая реализация тех времён по производству и обслуживанию кривых орудий-вызывала чрезмерные сложности.Пришлось от идеи отказаться,и думать дальше в сторону нарезного ствола.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 01:05   #47   
Кочевник
 
Аватар для Nomad
 
Сообщений: 453
Регистрация: 02.02.2010

Nomad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Nomad, диаблу отстрелял?
честно говоря пока не отстреливал. Патронов 20 накрутил с разной навеской пороха от 2,0 до 2,2 гр., и пока лежат, ждут своего часа))
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 14:19   #48   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Nomad, накрути еще штучек пять с 1.8гр и пять с 1.9гр
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 18:16   #49   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,755
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
честно говоря пока не отстреливал. Патронов 20 накрутил с разной навеской пороха от 2,0 до 2,2 гр., и пока лежат, ждут своего часа))
Под диаболу у меня лудший результат по куче получался если на один порезаный (на 2 трети)войлочный сантиметровый пыж насыпал до верха гильзы опилок,ставил пулю с заполненной опилками юбкой,и приминал энтот бутерброд до нужной высоты с последующей закаткой.Выстрел мягкий,и достаточно точный метров до 70.Диких правда таким снарядом не бил(тандем предпочитал всегда на эт. случай),а домашних у себя и знакомых когда резал-с десяток пострелял сим изделием.Это когда не хотелось визг выслушивать или бодаться с переростками.Диаболка в лоб и нож в сердце или шею(смотря собираются хозяива кровянку делать или нет.Я всегда себе делаю-обьеденье).Раз у родственника-соседа хрюн при попытке его порешить-сбежал в сирень густую и занял там оборону.Тут я мимоходом на утей проходил к речке.Метров с 30 диаболка свалила сарайного зверя вчистую.Сирень вырубали частью чтоб того "вепря"вытащить.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 00:09   #50   
могу отлучит
 
Аватар для брат парвус
 
Сообщений: 2,312
Регистрация: 14.11.2012

брат парвус вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжий hanter Посмотреть сообщение
Под диаболу у меня ...... насыпал до верха гильзы опилок,ставил пулю с......
а еще лучше вместо опилок пробку ( дерево такое) от дорогого шампанского покрошить..... все тоже самое, но в морду после выстрела не стружка какая то мещанская летит. а пафосная древесина. а если в рот попадет то и вкус какого то модного и дорогого напитка вспомнишь....
опилки пипец!!!! особенно если против ветра стрелять.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 00:37   #51   
Кочевник
 
Аватар для Nomad
 
Сообщений: 453
Регистрация: 02.02.2010

Nomad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Nomad, накрути еще штучек пять с 1.8гр и пять с 1.9гр
не маловато для зимы? Пули взвесил, около 33 гр. да и читал где то (не помню сайт) что с таким весом пули надо с навеской пороха 2,1 и будет в самый раз в зиму. Опыта в этом вопросе у меня конечно не много. Но попробую и с 1,9 и может с 1,8 гр пороха.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 01:02   #52   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,755
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от брат парвус Посмотреть сообщение
а еще лучше вместо опилок пробку ( дерево такое) от дорогого шампанского покрошить..... все тоже самое, но в морду после выстрела не стружка какая то мещанская летит. а пафосная древесина. а если в рот попадет то и вкус какого то модного и дорогого напитка вспомнишь....
опилки пипец!!!! особенно если против ветра стрелять.
Ха-Кха!Это в теории пугають что чего-то прилетит.На практике-ничего никуда не прилетает и глаза не запорашивает.Проверено многократно.Я и дробь так заряжал.Всё-то спресовывается в формованный древесноволокнистый пыж.Захочеш разрядить-так ещё и поколупаешся опилки выковыривать.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 12:53   #53   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Я пробковые опилки засыпал. В харю ни чего не прилетало, но против ветра стрелять не рискнул бы.
Если пробковые опилки кому нужны - могу отсыпать.

Товарищи! Я через недельку собираюсь заказывать две-три лейки у ремсика. Если кому надо - давайте объединяться. За доставку заплатим пропорционально, а на сами лейки мб он скидку сделает как оптовикам))
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 17:36   #54   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
лучший наполнитель - термоклей. поверьте изобретелю. вчера после стрельбы из автомата, нашли в бруствере пули, которые я отстреливал 9мая. так вот хвостовик из термоклея после выстрела и попадания в землю не деформировался ни на десятку и не оторвался от свинцовой части. фото могу выложить.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 17:58   #55   
Абориген
 
Аватар для Рыжий hanter
 
Сообщений: 2,755
Регистрация: 18.07.2013
Возраст: 44

Рыжий hanter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlic Посмотреть сообщение
лучший наполнитель - термоклей. поверьте изобретелю. вчера после стрельбы из автомата, нашли в бруствере пули, которые я отстреливал 9мая. так вот хвостовик из термоклея после выстрела и попадания в землю не деформировался ни на десятку и не оторвался от свинцовой части. фото могу выложить.
Ну так то ждём рецепта!Если он монолитом летит,эластичен и лёгок-может сыграть роль стабилизатора.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 20:35   #56   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
рецепт простой: пуля lee устанавливается во втулку, и заливается термоклеем. получается, что нутрянка пули залита клеем, и сзади еще хвост 5мм. фото позже. http://forum.guns.ru/forummessage/171/1324137.html - тут идея
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 17:49   #57   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlic Посмотреть сообщение
и сзади еще хвост
хвост такого же диаметра как пуля? С лайманом так не чудил?
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 10:12   #58   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
товарищ ВВС с ганзы возобновил производство:
http://forum.guns.ru/forummessage/329/1167303-16.html
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 13:47   #59   
Кочевник
 
Аватар для Nomad
 
Сообщений: 453
Регистрация: 02.02.2010

Nomad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
товарищ ВВС с ганзы возобновил производство:
http://forum.guns.ru/forummessage/329/1167303-16.html
Спасибо за инфо.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind