Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Особые дети
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2015, 12:21   #61   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Девчонки, без обид, но если Вы пишите про ресурсные классы, то напишите хотя бы в какие школы обращаться и как записаться. А то получается, что вроде как есть информация, а по факту - никакой информации и нет
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 00:03   #62   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 26.01.2010

OLYA_I вне форума Не в сети
обид нет)) новые ресурсные классы будут созданы в результате запроса в Департамент образования родителями детей-аутистов или организации. В запросе должны быть указаны и школа и дети, которые пойдут в этот класс. Школ, обязанных вас взять, нет. Поэтому, вы самостоятельно ищите школу и договариваетесь с руководством.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 00:12   #63   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Ради одного ребенка, никто не будет открывать ресурсный класс. Нужно найти 4-5 ровесников, чьи родители хотят для своего ребенка инклюзии. Следующий шаг. Найти дружественную школу-т.е., своими ножками, как это делали мы, походить по городу. На встрече с директором быть подкованными, т.е. нужно знать предмет разговора-что такое инклюзия, что такое аутизм, что такое ресурсный класс. Лучше придти с презентацией. ВАЖНО.. Чтобы в школе было помещение для рес. комнаты (6 детей-максимум, 6 тьюторов, учитель рес. класса, психолог, логопед). Т.е. помещение должно быть большим и чтобы там можно было разместить сенсорный уголок отдыха для аутистов. И получив, согласие руководства школы, идти в Департамент образования, науки и молодежной политики с вашим родительским запросом. Готова помочь в его написании, красивом оформлении.
Поясню только. Что на начальном этапе-а мы первопроходцы, раньше тяжелых аутистов не было в общеобразовательных школах. Всего 1 (ОДИН) ресурсный класс будет первые 4 года в одной школе. И только через 4 года, следуюший набор.
На сегодняшний день, я могу назвать идеал инклюзии для аутиста в России есть только в одной школе- ГБУ 1465 г. Москва. Этот проект делали прекрасные мамы, великолепные специалисты, нестяжатели и борцы за качество (а не подделку) помощи для детей с РАС-Екатерина Евгеньевна Мень и Яна Золотовицкая-Центр Проблем Аутизма.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 08:42   #64   
Форумец
 
Аватар для Autmama
 
Сообщений: 77
Регистрация: 25.01.2015

Autmama вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Зефира Посмотреть сообщение
раньше тяжелых аутистов не было в общеобразовательных школах.
а зачем тяжелому аутисту массовая школа?
разве что ближе к дому, знаю что некоторые выбираю надомное в массовой школе, что б не возить через весь город
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 21:13   #65   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.10.2013

ДмитрийФ вне форума Не в сети
В смысле? Соня Шаталова-тяжелая невербальная аутистка, которая училась на "отлично" и "хорошо" в общеобразовательной школе.
Это глубокое заблуждение, что детям с тяж. нарушениями не нужна инклюзия. Что они "необучаемые", если они не говорят, не имеют каких-то навыков.
ЛЮБЫЕ дети, с любыми нарушениями должны учиться и развиваться, а не быть в изоляции. В детстве-коррекционный сад, потом-надомное или коррекционная школа. А потом, после школы куда?. Здоровые дети должны с детства видеть детей с особыми потребностями. Это вся чепуха-во взрослых головах-что аутисты опасны, что они не хотят общества и общения, что они холодны. Хотят, но боятся, сенсорно разбалансированы-поэтому так странно себя ведут.
Я знаю, что наши дети-первопроходцы. А дальше, после действия новых ФГОСОВ с сентября 2016 года, родители особенных деток перестанут сидеть по углам, перестанут бояться, и пойдут в Департамент образования, отстаивать право своего ребенка на создание специальных образовательных условиях в той школе, какую выберет.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 23:41   #66   
Форумец
 
Сообщений: 10
Регистрация: 26.01.2010

OLYA_I вне форума Не в сети
а зачем легкому аутисту массовая школа? одноклассников смешить?))
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 07:28   #67   
Форумец
 
Аватар для Autmama
 
Сообщений: 77
Регистрация: 25.01.2015

Autmama вне форума Не в сети
ДмитрийФ, спасибо за Ваше мнение.
Сейчас меня здесь камнями закидают.
Цитата:
Сообщение от ДмитрийФ Посмотреть сообщение
ЛЮБЫЕ дети, с любыми нарушениями должны учиться и развиваться
с этим никто не спорит, просто наверно каждому ребенку надо подобрать оптимальный вид этого самого обучения. Даже там,
откуда пошла инклюзия существуют спецшколы. И в европе и в америке.
Для меня вопрос школы самый непростой. Сама прикидываю и так и эдак все варианты.
Цитата:
Сообщение от ДмитрийФ Посмотреть сообщение
В детстве-коррекционный сад,
а что ВЫ имеете против коррсадов? В воронежском коррсаду все решает человеческий фактор. И это основная проблема, на мой взгляд. Групповые и индивидуальные занятия, допзанятия - вроде все что надо. Отношение бы к аутистам поменять....

со школами тоже не все однозначно.

Цитата:
Сообщение от ДмитрийФ Посмотреть сообщение
А потом, после школы куда?.
а куда отправляются аутисты и легкие и тяжелые в др. странах?
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 10:39   #68   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
у моих знакомых мальчик с легкой формой аутизма учится в обычном классе, но очень тяжело ему, в последнее время он стал общаться с другими детьми, чего до школы в принципе не было
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 15:10   #69   
Форумец
 
Аватар для olik_r
 
Сообщений: 660
Регистрация: 14.08.2007

olik_r вне форума Не в сети
В Воронеже на инклюзивном фестивале испекут 10-метровый штрудель: http://riavrn.ru/news/v-voronezhe-na...ovyy-shtrudel/


Время Фестиваля с 11 по 17.

На Фестивале будет и наша организация РОО "АутМама", с презентацией проекта Ресурсного класса.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 16:01   #70   
Форумец
 
Аватар для Autmama
 
Сообщений: 77
Регистрация: 25.01.2015

Autmama вне форума Не в сети
Мамы, а пробный ресурсный класс заработал. Кто нибудь может рассказать из первых рук. Новости по ТВ прошли, но как это реально? Расскажите о впечатлениях?
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 03:36   #71   
Форумец
 
Аватар для olik_r
 
Сообщений: 660
Регистрация: 14.08.2007

olik_r вне форума Не в сети
ресурсный класс

Цитата:
Сообщение от Autmama Посмотреть сообщение
Мамы, а пробный ресурсный класс заработал. Кто нибудь может рассказать из первых рук. Новости по ТВ прошли, но как это реально? Расскажите о впечатлениях?
Думаю небольшое интервью на Радио "Маяк" расскажет лучше:

https://yadi.sk/d/MjTrUB5yjABgh
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 16:02   #72   
Форумец
 
Сообщений: 37
Регистрация: 08.12.2013
Возраст: 42

NatTort вне форума Не в сети
Девочки, здравствуйте! Сыну поставили аутизм. Где я могу пообщаться с мамами с аналогичной проблемой? Много вопросов. Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 16:38   #73   
Форумец
 
Аватар для olik_r
 
Сообщений: 660
Регистрация: 14.08.2007

olik_r вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NatTort Посмотреть сообщение
Девочки, здравствуйте! Сыну поставили аутизм. Где я могу пообщаться с мамами с аналогичной проблемой? Много вопросов. Спасибо!
приходите на фестиваль:http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=2...&postcount=749

наша группа в контакте, присоединяйтесь: https://vk.com/club100821542
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 18:11   #74   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
NatTort, пиши здесь или в личку. Можно позвонить 8903654ноль6ноль9 Настя
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 18:12   #75   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olik_r Посмотреть сообщение
приходите на фестиваль:http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=2...&postcount=749

наша группа в контакте, присоединяйтесь: https://vk.com/club100821542
вконтакте пишут, что доступ только по приглашению администратора. Как же получить приглашение?)
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 22:46   #76   
Форумец
 
Аватар для olik_r
 
Сообщений: 660
Регистрация: 14.08.2007

olik_r вне форума Не в сети
Single11, изменили настройки группы, попробуйте....
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 16:06   #77   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 17.04.2017

СашаГошкина вне форума Не в сети
Уважаемые родители!!! Если не знаете, что делать, если везде отказывают в помощи, говоря, что вы безнадежные, приходите на занятия к нашим специалистам! Со 2 по 12 июня, в Воронеже, состоится курс реабилитации высококвалифицированными специалистами из Ростова на Дону. Гриценкова Яна(логопед, томатис), Зинзюра Игорь( лфк, войта, бобат, тейпирование), Зинзюра Ирина(бак, нейрокоррекция).
Индивидуальный подход, бережное и внимательное отношение и посильная помощь всем детям гарантирована!!!
Если не можете определиться , какой специалист нужен, они вас квалифицированно проконсультируют и помогут определиться.
По вопросам записи на курс или консультацию , или задать любой интересующий Вас вопрос, пишите и звоните на тел 89155823023.
ОСТАЛОСЬ НЕСКОЛЬКО МЕСТ!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2022, 12:21   #78   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 26.09.2022

Марина161 вне форума Не в сети
Добрый день! Хочу узнать у кого есть детки с программой 8 1,8.2 в школе? Как в Воронеже обстоят дела с инклюзией? Мы сами с Ростова-на-Дону. У нас в регионе всё плохо.. Второй год учимся в школе для ЗПР, но понимаю, что это, видимо, не для нас(( учителя ничего не знают об аутизме, адаптировать программу никто не будет, логопед, психолог не занимаются.. Просто просиживает. Если у кого-то есть опыт, напишите, пожалуйста! ���� вижу, что на форуме никто особо не сидит.. Но вдруг��не знаю где ещё искать информацию по этому вопросу.. Очень страшно, что запустим ребёнка ��
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind