Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие
Результаты опроса: Подаете ли вы профессиональным нищим?
Да! 2 10.00%
Нет! 15 75.00%
Я сам профессиональный нищий 3 15.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2006, 14:30   #1   
мегазануда
 
Аватар для TFbird
 
Сообщений: 738
Регистрация: 13.11.2005

TFbird вне форума Не в сети
Профессиональные нищие под видом монахов

Сегодня был на Юго-Западном рынке такой случай.
Две пожилые женщины в рясах обходили торговые ряды с ларем и причитали чего-то. Им щедро подавали.
Если прислушаться, одна звуковоспроизводила что-то, отдаленное напоминающая молитву, другая просто мычала "ме-ме-ме" :)
Так вот, я или слышал или читал, что на строительство храма и нужды церкви собирают или в храме или на его территории. А по рынкам и улицам тусят мошенники, которые набивают карманы.
Хотелось бы услышать мнения по этому поводу.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 14:36   #2   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Ну да, ну и что?! И кстати, как ты определяешь их профессионализм?
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 14:51   #3   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Этих женщин на Юго-Западном я, кажется, видел. Если это те, которые, то зря ты, TFbird (это птица какая-то? tf - тефлоновая?), называешь то, что на них - "рясами". Я к тому, что длинная черная одежда - это еще не достаточный признак монашества. Точнее так: если человек ходит в подобной одежде, это не означает, что он выдает себя за монаха/монахиню. На них чего-то бесформенное было. Другой вопрос: если человек - "профессиональный нищий", можно ли утверждать, что он "набивает карманы"? Может, ему едва хватает не помереть с голоду. Так неопределенно я пишу об этом потому, что сам не понимаю ничего, когда передо мной человек, просящий милостыню.

А вот по поводу санкционированности сборов - здесь, боюсь, могут быть очень разные варианты. Я имею в виду разную степень санкционированности.

Короче говоря, оказывается, я сам плохо себе представляю "правовую базу" этих мероприятий.

А на вопрос опроса ответить тоже не знаю как. Можно, я не буду отвечать?
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 14:56   #4   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Я вот слышал или читал, что если некто собирает "на храм", то у него должен быть документ с собой, который это подтверждает. Чья точно должна быть подпись/печать на документе - не помню.

А в опросе не хватает пункта "когда как".
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 15:11   #5   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
А в опросе не хватает пункта "когда как".
точно
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 15:21   #6   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
"...Что касается сборов пожертвований монахами, то ...Архиерейский Собор постановил запретить подобного рода сборы и разрешить их только мирским, которые должны иметь при себе письменное благословение от наместника монастыря и епископа, в области которого совершается такого рода сбор..."
с православия.ру
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 17:32   #7   
мегазануда
 
Аватар для TFbird
 
Сообщений: 738
Регистрация: 13.11.2005

TFbird вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BNKTOP
"...Что касается сборов пожертвований монахами, то ...Архиерейский Собор постановил запретить подобного рода сборы и разрешить их только мирским, которые должны иметь при себе письменное благословение от наместника монастыря и епископа, в области которого совершается такого рода сбор..."
с православия.ру
Спасибо, BNKTOP. Может ли это означать, по-идее, что миллиционер на улице сможет остановить их, и при отсутствии письменного разрешения и документов, предъявить им мошенничество? Т.е. ведь они не просто попрошайничают, а собирают "на храм"?

Я, кстати, прочел предостерижении о проф. нищих, прикидывающихся монахами, как помню, на сайте православие.ру

2Эрика
По-поводу "профессионализма" нищих. Профессиональные нищие - люди которые живут подаянием. Ни я, не ты не сможет вот так просто выйти на улицу и побираться. Эти люди обманывают других людей, продают и покупают детей, т.к. с ребенком дают денег больше, т.к. вид жальче, используют актерскую игру и грим и т.д.

2Сержант
Верно, не хватает такого пункта. Я априори предположил, что если гражданин понял, что перед ним профессионал, а не просто нищий бедолага, то он не будет ему подавать.
З.Ы. ...а сам у него попросит немного.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 06:41   #8   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
А в опросе не хватает пункта "когда как".
Так как в вопросе не было - "Всегда", то "Когда как" == "да".
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 12:39   #9   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TFbird
По-поводу "профессионализма" нищих. Профессиональные нищие - люди которые живут подаянием
По некоторым (не совсем проверенным) данным ежедневный доход профессионального нищего в Воронеже составляет от 500 до 800 рублей.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 15:07   #10   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Scorpion22, маловато будет. Если только без выходных "брушить" И еще по городу штендеры видал "работа. 500ру в день". Не они ли?!
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 16:05   #11   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
olaf77, вполне возможно ))
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 17:58   #12   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
TFbird, насчет милиционера - здесь вот какая штука. Подозреваю, что несмотря на постановления Собора, многие собирают пожертвования на храм без всяких бумаг, а собирают-то действительно на храм, а не себе.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind