Режим прораба
Старый 18.02.2015, 23:59   #1   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
Весенняя обработка кустарников кипятком.

Вроде и рано голову забивать данной темой, но уж больно резво весна наступает. Третий день( я сейчас в Мскв.) стойкое чуство что на календаре уже середина-конец марта. И солнышко греет по весеннему, и птички поют радостно, Днем теплынь стоит небывалая, и заморозок по ночам. В общем полное чуство что вот вот весна, и ручьи побегут. Да и прогноз длительный тоже вещает что днем плюсы устойчивые, и легкие морозцы по ночам.
В связи с этим вопрос,- мы каждый год обливает кипятком9ну как кипятком? на уровне веток уже 70-75*С) кусты крыжовника и смородины. Если есть время и желание, то пройду и по малине с лейкой кипятка.
Помогает. И от вредителя и урожай заметно(по нашим наблюдениям) повышает.

Так вот, кто пользует этот способ обработки и когда думает провести его в этом году? Обычно то по снегу проливаем. Как бы не опоздать этим годом.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 08:53   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Я читала об этом методе на сайте дом и дача, хочу этой весной применить, но у меня молодые и низкие кусты, они снегом полностью засыпаны (была на даче неделю назад), поэтому не знаю, когда конкретно буду поливать.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 12:35   #3   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
о-льга,
Ольга( позвольте так к Вам обратиться) , метод старый и действенный. Помогает решить несколько задач сразу.
Но, боюсь поторопившись в этом году (а опоздать тоже не хочется. я стеснен во времени и не всегда смогу быть в желаемое/нужное время на даче) "дам команду" кустарникам начать пробуждение от зимней спячки. А тут снова случатся морозы. Пусть небольшой, но ущерб можно этим нанести.
Голову поломал с этими погодами и прогнозами.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 12:46   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
А если снег уже сойдет, то нельзя поливать? Март- месяц непредсказуемый, может и снег по колено выпасть и тепло настать и все что угодно.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 16:02   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
1 марта облила два куста кипятком, погода устойчиво плюсовая, а я на дачу приеду только в 20 числах марта.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 19:37   #6   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
были на даче 23-го февраля, снегу было много. Решили не торопиться с кипятком. Теперь на 8-е марта прольем.

Цитата:
Сообщение от о-льга Посмотреть сообщение
А если снег уже сойдет, то нельзя поливать? Март- месяц непредсказуемый, может и снег по колено выпасть и тепло настать и все что угодно.
думаю, да и сам буду проливать даже если снега уже не будет. Все равно, почки еще спящие должны быть. Это сирень, первая "просыпается". А смородина с крыжовником намного позже.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 00:36   #7   
Форумец
 
Сообщений: 263
Регистрация: 13.12.2007

Светлана-с вне форума Не в сети
А сейчас не поздно полить?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Minetruck MT436LP
Стройтехника в аренду - 2
Пузырьковый строительный уровень
Здесь будет магазин инструментов-1
Бетононасос SCANIA
Стройтехника в аренду - 1
Бригада монолитчиков
Бригада каменщиков


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind