Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика » Аквариумные растения, водоросли и паразиты
Все о растениях, а также борьба с вредными водорослями и паразитами

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2015, 13:33   #31   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Название темы вообще не к селу.... Паразитов не вижу, зато имеется небольшая проблема с водорослями, которая довольно легко решается.

Мои рекомендации:
1. Изменить направление потока воды - слева направо, а не переднее стекло. (флейту на левое стекло, направление отверстий строго параллельно горизонту)
2. Кол-во активных ламп можно не уменьшать, но длительность освещения снизить часов до 5-6. Как управляется освещение (вручную или автоматически таймером)? Сколько каналов управления (лампы включаются раздельно)? Основная проблема связана с пересветом. Вам надо изменить график освещения.
3. Наполнитель внешнего фильтра не моется вообще (если и моется при крайней необходимости, то частично и не не чаще раза в год). Трубки и шланги нужно мыть чаще - по мере загрязнения. На входную трубку внешнего фильтра установить в качестве префильтра губку средней пористости и мыть по мере загрязнения (от одного и более раз в неделю).
4. Хемиантус можно уже стричь, лучше не доводить его до верха.
5. Серый голыш убрать - не к месту вообще.
6. Анубиасы выкопать (не любят они когда их стебель закопан - растут гораздо медленнее) и спрятать в тень. Эхинодорус лучше сместить к лаве справа, ассиметрия гораздо натуральнее смотрится, крипты пересадить ближе к заднему плану (вырастут очень большие), наример за лаву или около неё, а анубы как раз под них спрятать, привязав к небольшим кусочкам лавы (не закапывать).
7. Терпеть, не отчаиваться, больше читать и спрашивать, вмешиваться в биоситему минимально (только стрижки и чистки).
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 14:50   #32   
Форумец
 
Аватар для Ефремов А.Н.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 29.01.2010
Возраст: 45

Ефремов А.Н. вне форума Не в сети
pegas1981, Спасибо! Лампы включаются отдельно по две. Т.е. 3 каналы управления. По поводу подмен воды что посоветуете?
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 22:03   #33   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ефремов А.Н. Посмотреть сообщение
Лампы включаются отдельно по две. Т.е. 3 каналы управления.
Регулируйте освещение ступенькой в зависимости от потребностей в созерцании аквариума, но без пересвета. Например, включаете 1й канал в 10:00, добавляете в 13:00 второй канал, затем третий канал включаете в 13:30. Выключаете 3й канал в 15:30, 2й канал выключаете в 16:00, 3й канал выключаете в 21:00.
Цитата:
Сообщение от Ефремов А.Н. Посмотреть сообщение
По поводу подмен воды что посоветуете?
Купить фильтр. Если нет возможности, тогда отстаивать не более суток и заливать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 22:27   #34   
Форумец
 
Аватар для Ефремов А.Н.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 29.01.2010
Возраст: 45

Ефремов А.Н. вне форума Не в сети
pegas1981, Покупка фильтра в ближайших планах... Спасибо!

Буду благодарен всем кто выскажется!
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 12:00   #35   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ефремов А.Н. Посмотреть сообщение
Пистия появилась недавно...
Компрессор можно смело отключить, оставить только фильтр.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 21:40   #36   
Форумец
 
Аватар для Ефремов А.Н.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 29.01.2010
Возраст: 45

Ефремов А.Н. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LOGVIN Посмотреть сообщение
Компрессор можно смело отключить, оставить только фильтр.
Из-за пистии?
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 13:17   #37   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ефремов А.Н. Посмотреть сообщение
Из-за пистии?
Раз движение воды от фильтра есть, значит и насыщение кислородом есть. А лишняя аэрация только выветривает CO2, которого и так не хватает растениям.
Неоны, скалярии и гурами, в принципе, могут обходится без дополнительной подачи кислорода, в аквариуме с растениями. Т.е. вообще без фильтров и компрессоров.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 16:34   #38   
Форумец
 
Аватар для Ефремов А.Н.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 29.01.2010
Возраст: 45

Ефремов А.Н. вне форума Не в сети
Ребят, ну по вашим рекомендациям уменьшил кол-во корма, развернул флейту(правда пришлось убрать 1 секцию, вместо 3-х стало 2) сила потока выросла есесно, но растянулась по длине поверхности. Сухие корма исключил полностью. Световой день остался прежним, как и был 8 часов. Но убрал из освещения 1 канал включения, т.е. 2 лампы. Оставил 2 канала по 2 лампы. Итого осталось 4 лампы по 54w(2 аквастар+2 силвания fho 865). Пересадил анубиасы ближе к лаве, в тень от пистии, привязав корни к маленьким кусочкам лавы и оставив основную часть корней открытыми. Хомеантус чуть подстриг, посадив прополку в свободные места на задний план.
Скажем так - ситуация стабилизировалась, но пока не улучшилась... Единственное хомеантус чуть приободрился(позеленел), крипты чуть посвежели, ротала чуть активней (пышней). К вечеру выложу фото.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 09:13   #39   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Ефремов А.Н., сразу все хорошо и не наступит. Баланс в аквариуме вещь очень слабая к внешним воздействиям и не быстрая. Поэтому в нашем хобби главное минимум вмешательств и побольше терпения.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 15:59   #40   
Форумец
 
Сообщений: 202
Регистрация: 22.02.2015

uncleGarry вне форума Не в сети
Была и у меня такая фигня. Аквариум зеленел все время, стекла, растения.
Сейчас идеально чистый.
Советую купить отоцинклюсов штук 10. Мелкие сомы 3 см, если не остается корм питаются исключительно водорослевыми обрастаниями, причем круглые сутки. За месяц-полтора выскоблят стекла, растения и грунт до блеска. Бывают на птичке и в Ароване, правда их у нас не разводят все привозные поэтому стоят не дешево (больше 100 р.) и живут не долго, у меня 2-2,5 года.
Также я сменил освещение (на 200 л. две холодные лампы по 30 вт), никакого СО2, грунт не сифоню - растения прут дуром.
Про подмену воды - наливаю сразу из под крана (гор. и хол. 25 град. С) рыбам и растениям пофиг.
Сомы уже как полгода все подохли, а про зеленку не вспоминаю вообще.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 18:39   #41   
Форумец
 
Аватар для scenic
 
Сообщений: 1,618
Регистрация: 08.08.2011
Возраст: 38

scenic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от uncleGarry Посмотреть сообщение
Была и у меня такая фигня. Аквариум зеленел все время, стекла, растения.
Сейчас идеально чистый.
Советую купить отоцинклюсов штук 10. Мелкие сомы 3 см, если не остается корм питаются исключительно водорослевыми обрастаниями, причем круглые сутки. За месяц-полтора выскоблят стекла, растения и грунт до блеска. Бывают на птичке и в Ароване, правда их у нас не разводят все привозные поэтому стоят не дешево (больше 100 р.) и живут не долго, у меня 2-2,5 года.
Также я сменил освещение (на 200 л. две холодные лампы по 30 вт), никакого СО2, грунт не сифоню - растения прут дуром.
Про подмену воды - наливаю сразу из под крана (гор. и хол. 25 град. С) рыбам и растениям пофиг.
Сомы уже как полгода все подохли, а про зеленку не вспоминаю вообще.
Гениальный совет Может с таким подходом ну его нафиг заниматься аквариумистикой,не мучайте рыб...Вы хоть в курсе что горячая вода в кране техническая,да и ещё не сифонить грунт,вообще огонь,нитраты просто зашкаливать будут..........
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 21:21   #42   
Форумец
 
Сообщений: 202
Регистрация: 22.02.2015

uncleGarry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от scenic Посмотреть сообщение
Гениальный совет Может с таким подходом ну его нафиг заниматься аквариумистикой,не мучайте рыб...Вы хоть в курсе что горячая вода в кране техническая,да и ещё не сифонить грунт,вообще огонь,нитраты просто зашкаливать будут..........
Молодой человек. Прежде, чем употреблять выражения типа вода техническая, хотя бы поинтересуйтесь, в чем отличие «технической воды» от горячей воды систем централизованного горячего водоснабжения, как подготавливают ту и эту воду (например через поисковик). Как инженер, технолог, эколог с многолетним стажем работы скажу Вам - это разные понятия.
Для справки: Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. СанПиН 2.1.4.1074-01», дополнены главой "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. СанПиН 2.1.4.2496-09", вступившей в силу с 1 сентября 2009 г. в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 апреля 2009 г. N 20 .

Нитраты не зашкаливают. Еженедельная подмена 30 % воды.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 00:52   #43   
Форумец
 
Аватар для Peliptsof
 
Сообщений: 419
Регистрация: 04.08.2009
Возраст: 44

Peliptsof вне форума Не в сети
сделай бражку с рябиновой веткой (со2 натур. еда для растючки) - обалдеешь от результата. рыбы мало, надышать не успевают, тока нагадить быстро могут. твой бледный пейзаж станет неузнаваем. да, и пузыри с воздухом только на ночь ....
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 13:02   #44   
Форумец
 
Аватар для Ефремов А.Н.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 29.01.2010
Возраст: 45

Ефремов А.Н. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Peliptsof Посмотреть сообщение
сделай бражку с рябиновой веткой (со2 натур. еда для растючки) - обалдеешь от результата.
Вот тут поподробней! Что за ветка? бражка? Лень писать, дай ссылку! Если про систему подачи СО2, а вместо распылителя веточка??? То для начала надо купить эту систему, а с этим кризисом, мать его, денюх мало стал зарабатывать... Пока тока купил фильтр с обратным осмосом...
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 16:13   #45   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ефремов А.Н. Посмотреть сообщение
... Пока тока купил фильтр с обратным осмосом...
На такой объем брага сильно не поможет. Один геморрой.

А я наоборот, собираю СО2. Осмос для дома особо не актуален, если только для экзотики... Сравним результат через пару месяцев?

З.Ы. Про роголистник помню, что-то плохо расти стал. Хочешь - завтра приезжай, чуток есть уже.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 16:37   #46   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
А вообще вот здесть можно прочесть про брагу http://fanfishka.ru/news/so2_dlja_ak...2013-07-11-828 Яотсюда себе делал установку, но надоела за 3 мес.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 01:57   #47   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Цитата:
Осмос для дома особо не актуален, если только для экзотики...
это заблуждение
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 10:42   #48   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pegas1981 Посмотреть сообщение
это заблуждение
Если не разводить мхи и пр., требующие мягкой воды растения, то не обязательно. СО2 только хуже будет растворяться...
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 11:17   #49   
Форумец
 
Аватар для Ефремов А.Н.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 29.01.2010
Возраст: 45

Ефремов А.Н. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dds Посмотреть сообщение
З.Ы. Про роголистник помню, что-то плохо расти стал. Хочешь - завтра приезжай, чуток есть уже.
Пока хорошо разрослась пистия. Тем самым затенила аквас. Плюс соблюдение некоторых рекомендаций, описанных выше, дали некоторые результаты! Сегодня не заеду, может через недельку, две... Пусть еще подрастет!
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 11:36   #50   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от uncleGarry Посмотреть сообщение
Советую купить отоцинклюсов штук 10. Мелкие сомы 3 см, если не остается корм питаются исключительно водорослевыми обрастаниями, причем круглые сутки. За месяц-полтора выскоблят стекла, растения и грунт до блеска. Бывают на птичке и в Ароване, правда их у нас не разводят все привозные поэтому стоят не дешево (больше 100 р.) и живут не долго, у меня 2-2,5 года.
Также я сменил освещение (на 200 л. две холодные лампы по 30 вт), никакого СО2, грунт не сифоню - растения прут дуром.
Про подмену воды - наливаю сразу из под крана (гор. и хол. 25 град. С) рыбам и растениям пофиг.
Сомы уже как полгода все подохли, а про зеленку не вспоминаю вообще.
Вполне нормальный совет. Все правильно. ++++
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 13:23   #51   
Форумец
 
Аватар для Ефремов А.Н.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 29.01.2010
Возраст: 45

Ефремов А.Н. вне форума Не в сети
Совет про рыб - скорее да, чем нет.
А вот про горячую воду... Как бы там ни было со всеми нормами по воде, помниться из химии - вода самый мощный и универсальный растворитель. И чем больше ее температура, тем больше способность к растворению. Отсюда вывод - на выходе она может и не хуже чем холодная, но пока дойдет до моего крана, точно наберет из всего пути больше чем холодная. И будет точно менее подходящей, чем холодная... "Я так думаю"
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 17:14   #52   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
dds, осмос не только для растений, но и для рыб. К тому же большинство растений как раз растет в мягкой воде.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 19:09   #53   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pegas1981 Посмотреть сообщение
dds, осмос не только для растений, но и для рыб. К тому же большинство растений как раз растет в мягкой воде.
Я даже не спорю что он нужен и полезен. Но, при средней жесткости КН в Воронеже 10_12 и меньше, по-моему, СО2 лучше приобрести первым.
З.Ы. Но если есть деньги - конечно лучше все вместе.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 19:31   #54   
Форумец
 
Аватар для scenic
 
Сообщений: 1,618
Регистрация: 08.08.2011
Возраст: 38

scenic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от uncleGarry Посмотреть сообщение
Молодой человек. Прежде, чем употреблять выражения типа вода техническая, хотя бы поинтересуйтесь, в чем отличие «технической воды» от горячей воды систем централизованного горячего водоснабжения, как подготавливают ту и эту воду (например через поисковик). Как инженер, технолог, эколог с многолетним стажем работы скажу Вам - это разные понятия.
Для справки: Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. СанПиН 2.1.4.1074-01», дополнены главой "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. СанПиН 2.1.4.2496-09", вступившей в силу с 1 сентября 2009 г. в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 апреля 2009 г. N 20 .

Нитраты не зашкаливают. Еженедельная подмена 30 % воды.
Если прям такая хорошая у нас горячая вода в кране,попробуйте её на вкус...И Вы серьёзно полагаете что вода отвечает ГОСТУ???
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 11:43   #55   
Форумец
 
Аватар для Ефремов А.Н.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 29.01.2010
Возраст: 45

Ефремов А.Н. вне форума Не в сети
Все... Приобрел фильтр с осмосом... Взял авафор 5терка. Аквафор, потому как была возможность взять по халяве. При средней цене 7500, мне обошелся в 2500. Вопрос - кто подскажет спецов по установке? Обычным слесарям не доверяю...
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 12:16   #56   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ефремов А.Н. Посмотреть сообщение
Все... Приобрел фильтр с осмосом... Взял авафор 5терка. Аквафор, потому как была возможность взять по халяве. При средней цене 7500, мне обошелся в 2500. .
А халява индивидуальна? Или для всех?
P.S. А тот, кто продал, по идее, и должен поставить... У меня в обычном барьере 3ступенчатом даже бесплатная установка была.

Последний раз редактировалось dds; 10.03.2015 в 14:42.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 14:33   #57   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
А что там сложного в установке?
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 15:36   #58   
Форумец
 
Аватар для Ефремов А.Н.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 29.01.2010
Возраст: 45

Ефремов А.Н. вне форума Не в сети
dds, Индивидуальна.)) Интернет-магазин, в котором у меня накопилась куча бонусов. Заплатил 2500р. + 5000 бонусов!))
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 15:39   #59   
Форумец
 
Аватар для Ефремов А.Н.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 29.01.2010
Возраст: 45

Ефремов А.Н. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pegas1981 Посмотреть сообщение
А что там сложного в установке?
Хз... ну хотя-бы аккуратно просверлить мойку и установить кран подачи воды. Грамотно все расположить под мойкой, чтоб компактно, чтоб удобно было менять картриджи... И т.д. и т.п. Для этого нужен опыт в установке, эксплуатации... А у меня его нет, и у сантехника дяди Коли тоже... Думается, что такие вещи должен устанавливать специалист...
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 15:46   #60   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ефремов А.Н. Посмотреть сообщение
Хз... ну хотя-бы аккуратно просверлить мойку и установить кран подачи воды. Грамотно все расположить под мойкой, чтоб компактно, чтоб удобно было менять картриджи... И т.д. и т.п. Для этого нужен опыт в установке, эксплуатации... А у меня его нет, и у сантехника дяди Коли тоже... Думается, что такие вещи должен устанавливать специалист...
Можно я по своему опыту скажу... Самое главное - купи трубки побольше, ориентировочно так, чтобы ты мог вынуть весь агрегат из-под мойки минимум на полметра и удобно поставить на пол или стул. Все.
Соответственно если длина трубки с запасом - сможешь поставить под мойкой так, как удобно, не понравится - переставишь. Сверловка мойки особой аккуратности не требует, накерни точку сверления - да и все. Даже если края неровные выйдут - пофиг, кран все прикроет.

Так что не ломай голову, сверло в руки и вперед. Или сходи в любой магаз, возьми координаты установщика. Но смысл, эта услуга вряд ли сейчас дешевле 1 т.р. за вызов с улицы...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind