Старый 19.04.2006, 10:03   #1   
Серьезный
 
Аватар для Gamilton
 
Сообщений: 16
Регистрация: 26.01.2006

Gamilton вне форума Не в сети
Читаю книгу об исламе и сравниваю с православием

По работе понадобилось получить представление о магометанстве, поэтому читаю сейчас книгу об исламе, написанную мусульманкой, проживающей в Великобритании.
Невольно сравниваю содержание этой книги с тем, что я знаю о православии.
Мне кажется (излагаю только свое мнение), что в исламе больше конкретики, чем в православии.
Например, вопрос о религиозных пожертвованиях, который, по моему, уже поднимался на форуме.
Я никогда не встречал четкого ответа: сколько нужно жертвовать православной церкви; слышал только общие слова – «сколько не жалко» и т.п.
В мусульманстве же все однозначно – 2,5% от годового дохода (одну сороковую часть).
Или же отношение к алкоголю – в православии не нахожу четкого ответа на вопрос – пить не пить, если можно пить, то сколько? Есть, правда, какая-то православная секта (по моему, чуриковцы), которые проповедуют полный отказ от алкоголя.
Магометанство, по словам автора книги, не запрещает пить алкоголь; запреты, существующие в определенных мусульманских странах, связаны с законами этих стран, а не с исламскими заповедями.
Ислам запрещает появляться пьяным на людях, а дома, как утверждает автор книги, магометанин пить алкоголь может.
Также отношение к несправедливости, к нарушению законов и т.п. – я не очень понимаю православные заповеди о прощении обидчиков. Как-то смотрел утром по ТВ передачу «Слово пастыря», которую ведет архиепископ Смоленский Кирилл. Он говорил о том: надо ли возлюбить преступников? Но я, честно говоря, не понял: надо ли их прощать, надо ли их любить и т.д.
А в книге, которую я читаю, приведена заповедь Магомета – «Не творите несправедливость и не терпите несправедливость». По моему, все гораздо яснее.
И последнее – мне приходилось писать в газеты, и я знаю, насколько трудно бывает передать какую-нибудь мысль, насколько часто сказанное может трактоваться несколькими совершено противоположными способами. Поэтому четкая формулировка религиозных положений, на мой взгляд, очень важна. Ведь немецкие крестоносцы - последователи Христа (учившего «не убий») полностью истребили западных (полабских) славян и пруссов, которые раньше жили на территории Германии. Наверное, захватчики как-то по-своему трактовали христианские заповеди. По моему, чем неконкретнее выражены какие-то заветы, тем легче превратить их в полную противоположность первоначально задуманного.

Гамильтон
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 10:20   #2   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Gamilton,
вполне возможно ,что вам вскоре ответят более развернуто и менее сумбурно,а пока я попробую...
дело в том,что отсутсвие универсальных рецептов-это то ,что обычно смущает новоначальных....да и не новоночальных порой тоже в Православии,вообще большинство недоумений решается при помощи совести и духовника.
Теперь о подаянии,по-моему д.Кураев сказал,что надо давать столько,что б "жаба душила",не меньше.
По поводу вина,в Псалтири сказано "хорошее вино веселит сердце человека",еще сказано "не упивайтесь вином,ибо в нем блуд",типикон определяет когда можно пить вино,так что "все мне позволительно,но ничто не должно обладать мною"
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 11:17   #3   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Да нет, Гамильтон, Вам не кажется - Православное исповедание действительно менее формализовано, чем магометанство или скажем иудаизм. Все, что касается дисциплины, в Православии введено мягко, "рекомендательно", ибо "не человек для субботы, а суббота для человека". Таким образом, нам остается больше свободы, и, как следствие - самодисциплины...
Что касается пожертвований - если речь идет о регулярных взносах - то "десятину" вроде никто не отменял, но сейчас каждый сам решает - жертвовать или нет.
О питии - употреблять алкоголь можно, но так, чтобы это не првращалось в страсть, в зависимость, (Виктор сказал уже) самодисциплина должна работать.
О "Не убий". Этому не Христос при своей "земной" жизни учил. Это одна из десяти заповедей, данных Моисею задолго до. "В оригинале" стоит глагол, означающий "не совершай преступного убийства" - с целью ограбления например или иной меркантильной целью. Если понимать иначе - то эта заповедь плохо согласуется с иудейским законом, требующим именно убивать за ряд преступлений. "Не убий" - это не "не воюй" и не "не карай".
Заповеди прощения обидчиков относятся лично к человеку, а не к общественному "светскому" закону. Сегодня "кесарево" право карать и миловать остается "кесарю", Церковь понимает, что это не ее сфера (ср. с Шариатом). Если по легитимным законам преступник приговорен к "вышке" - Церковь протестовать не будет. Но обратится к тем, кто от преступника пострадал, призывая простить его и помолиться о нем. То есть, здесь первично "духовное здоровье" пострадавшего. (Если преступник на пороге смерти раскается - священник его исповедует, причастит и напутствует в Жизнь Вечную - ведь первый человек, попавший в Рай, это "благоразумный разбойник", а закон есть закон.)
Да, довольно многое "сказанное" может трактоваться разными способами. Для Православия это нормально. Даже в вероучении вопросы, которые не решены однозначно, могут "трактоваться" (но только не "как угодно", а с учетом традиции и правил логики). То есть, существует некоторый круг вопросов, второстепенных по отношению к догматическому богословию, судить о которых можно ссылаясь на "частные богословские мнения" различных ученых, которые могут быть даже противоположными друг другу. Таков, например, вопрос об эволюции. Это нормально, т.к. еще апостол писал - "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные."
Крестоносцы (в рамках темы они - оффтоп, ну да ладно) - это "продукт" Католической Европы... Тут сложно разграничивать, конечно, но вот например исторический факт - до 17 века, пока иезуиты не изобрели "мягкие", "аккомодационные" принципы миссионерства, считалось нормальным проповедовать через переводчика, не изучая язык "варваров", ибо западло - пусть сами "приобщаются". Естественно, "выхлоп" от такой деятельности был невелик, и естественны же последующие конфликты. Иезуитам удалось отстоять свое право на "культурную аккомодацию", но "жесткие" методы еще долго практиковались параллельно.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 12:13   #4   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Ну религию то мы выбираем не из-за простоты. Выбирать надо то, что надо, и принимать выбранное как оно есть. Выбирать то, что больше нравится - это понятно, но все же странно было бы, скажем, выбирать учиться на химфаке, а не на филфаке ВГУ, потому что химфак в главном корпусе и там понятное расположение всего, все просто находимо, а в корпусе у Кольцовского сквера - совершенно невозможная и противоречивая нумерация аудиторий и их парадоксальное расположение.

Действительно, то что Вами замечено - есть. Просто для нас всегда ценно, чтобы человек жил как? Вот так: "Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)". И Церковь всегда терпеливо ожидает самовозрастания человека в этом достижении, предлагает ему свою помощь. Но это же слишком часто нельзя измерить и оценить снаружи, чтобы вводить универсальные правила, хоть бы и для разных "уровней".

Почитайте лучше про ислам что-то более аутентичное, мягко скажем - несколько вольно про алкоголь. Есть подозрения, что и про многое остальное так же.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 19:59   #5   
достало все
 
Аватар для Mike31
 
Сообщений: 825
Регистрация: 09.02.2006

Mike31 вне форума Не в сети
Gamilton, четкого ответа о нормах поведения в православии Вам никто не даст. 100%.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2006, 08:55   #6   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Mike31,
когда я не знал правил дорожного движения,мне указания дорожных знаков тоже казались нечеткими
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2006, 18:29   #7   
достало все
 
Аватар для Mike31
 
Сообщений: 825
Регистрация: 09.02.2006

Mike31 вне форума Не в сети
BNKTOP, а что гаишники тоже люди (спорно, конечно), и ПДД трактуют по-разному, Вы не слыхали?
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2006, 10:55   #8   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Mike31, на гаишников есть самый гуманный суд в мире
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2006, 08:50   #9   
достало все
 
Аватар для Mike31
 
Сообщений: 825
Регистрация: 09.02.2006

Mike31 вне форума Не в сети
не сторонник гуманизма в ЭТОМ вопросе
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 11:54   #10   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 38

Dr.PC вне форума Не в сети
Цитата:
А в книге, которую я читаю, приведена заповедь Магомета – «Не творите несправедливость и не терпите несправедливость». По моему, все гораздо яснее.
Да вот и не яснее... Судя по тому, как ты легко принял эту фразу, - в одном предложении, смею предположить, что мы с тобой по разному понимаем "справедливость". И в моём понимании справедливости эта фраза имеет совсем другой смысл, чем в твоём... (Есть на форуме тема про справедливость - посмотри, какие там дебаты....)
В этом есть ловушка - если изложить мысль очень просто, то люди не задумываясь (а что там задумыватся - просто ведь) неправильно тебя поймут...
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 12:03   #11   
Форумец
 
Аватар для ДядяРобад
 
Сообщений: 83
Регистрация: 11.02.2004

ДядяРобад вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
"В оригинале" стоит глагол, означающий "не совершай преступного убийства"
покажите глагол
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 16:18   #12   
Silentmaniac
 
Аватар для RanLaurel
 
Сообщений: 343
Регистрация: 04.01.2006
Возраст: 46

RanLaurel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
"Не убий" - это не "не воюй" и не "не карай".
Кошмар.... значит, выходит, что убивать, воюя и убивать, карая, можно??????????
нет слов...
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 16:22   #13   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Dr.PC, тот кто боиться человека - язычник, тот кто боится творить несправедливость - раб Аллаха.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 16:23   #14   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
Gamilton, "Коран" (эсс-но в переводе) прочитал лет в 16, потом общался во время учебы и с нашими мусульманами и с арабами, когда на срочке был- тоже хорошо натаскали. И я пришел к выводу для меня лично: ислам в общем-то рулит и если бы не некоторые моменты (типа не бухать и ещё некоторые довольно важные в исламе и не совсем приемлемые для меня) принял бы влёт практически не колеблясь...IMHO
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 16:41   #15   
Золотая Утя
 
Аватар для Яся
 
Сообщений: 3,238
Регистрация: 27.02.2003
Возраст: 41
Записей в дневнике: 28

Яся вне форума Не в сети
Я ЕСМЬ ЛЮБОВЬ

чо еще надо-то блин?!
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 18:01   #16   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 38

Dr.PC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RanLaurel
Кошмар.... значит, выходит, что убивать, воюя и убивать, карая, можно??????????
нет слов...
А убивать защищаясь??? Тоже кошмар? Что тут кошмарного?
Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
Dr.PC, тот кто боиться человека - язычник, тот кто боится творить несправедливость - раб Аллаха.
Ваабсче не понял, что ты имел ввиду...
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 16:28   #17   
Silentmaniac
 
Аватар для RanLaurel
 
Сообщений: 343
Регистрация: 04.01.2006
Возраст: 46

RanLaurel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dr.PC
А убивать защищаясь??? Тоже кошмар? Что тут кошмарного?
Ну, если вопрос стоит так, что ты именно защищаешься, то может и не кошмар... но не поощрять же убийство!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2006, 16:45   #18   
Stebanoid
 
Аватар для Dr.PC
 
Сообщений: 1,946
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 38

Dr.PC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RanLaurel
но не поощрять же убийство!!!!
никто и не поощряет... просто есть ситуации, когда есть только более страшные альтернативы...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind