Старый 18.04.2015, 10:12   #1   
Registered User
 
Сообщений: 243
Регистрация: 13.10.2008
Возраст: 40

Без проводов вне форума Не в сети
Мальками петушков повесили хвосты

Добрый день, форумчане!

Если есть любители петушков, помогите, пожалуйста, советом. Может быть кто сталкивался с такой проблемой, и есть надежда на спасение...

У меня выводок около 30 петухов чуть меньше месяца. До сих пор все было хорошо, росли и развивались по возрасту. Средний размер около 1,5 см, крупные уже больше 2 см, проявляется окраска, шустрые. Кормлю науплиями артемии. Сидят в отдельной банке около 6 литров. Воду меняю каждый день, иногда дважды, так как очень хорошо едят и, соответственно, так же хорошо гадят.

Позавчера заметила, что пара средних по размеру мальков большую часть времени сидят на дне, завалившись на бок, всплывают подышать, едят тоже со дна. Плавают так, что голова тянется вверх, а хвост все время тонет. Получается какое-то плавание рывками, зависнуть у поверхности воды, как раньше, не могут. Такое ощущение, что хвост налился свинцом и тянет на дно.

Вчера к вечеру таких - половина. В том числе и самые крупные пострадали. Отдельные типы плавают почти вертикально. Другие лежат на дне совсем, как трупики, на боку. При этом яркие и шустрые, при необходимость бодро вскакивают и поднимаются к поверхности, а потом опять на боковую.

Попыталась отсадить здоровых в отдельную банку. Сегодня утром из нее вернула в общак еще 3 заболевших мальков. В остальном ничего не поменялось. Сейчас трескают свежую порцию науплий.

Ума не дам, в чем дело... Условия не менялись. Вода из большого аквариума (где все стабильно и ничего нового не появлялось давно)+отстоянная.

В инете что-то ничего не нашла. Кроме одного сообщения что это необъяснимо, неизлечимо, не смертельно и заразно! Жесть... Если поможете советом, буду очень признательна.

Последний раз редактировалось Без проводов; 18.04.2015 в 14:25.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 15:49   #2   
Registered User
 
Аватар для QueRcuS21
 
Сообщений: 373
Регистрация: 04.10.2009

QueRcuS21 вне форума Не в сети
Добрый день! Какая ситуация сейчас с малышами? Где находятся и если можно покажите фото больных и здоровых
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 18:10   #3   
Registered User
 
Сообщений: 243
Регистрация: 13.10.2008
Возраст: 40

Без проводов вне форума Не в сети
Добрый день! Спасибо, что отозвались.

Уже большая часть мальков сидят, точнее лежат на боку на дне. При этом по прежнему активно кушают и всплывают подышать.

Только что пыталась разглядывать в лупу несколько заболевших и здоровых. По виду не отличаются совсем. Все блестящие, гладкие, чешуйки на месте. Плавники тоже выглядят совершенно здоровыми. Одним словом, внешне без особенностей. Сейчас попробую сфотографировать...
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 18:23   #4   
Registered User
 
Аватар для QueRcuS21
 
Сообщений: 373
Регистрация: 04.10.2009

QueRcuS21 вне форума Не в сети
Деформаций тела нет видимых? Сколько осталось здоровых?(процентов примерно) были ли заболевшие еще после того как эту тему создали? Где находятся мальки? В первичном нерестовике остались мальки или всех уже распределили? Как чувствуют себя родители?
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 20:55   #5   
Registered User
 
Сообщений: 243
Регистрация: 13.10.2008
Возраст: 40

Без проводов вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от QueRcuS21 Посмотреть сообщение
Деформаций тела нет видимых?
Деформаций тела нет.

Цитата:
Сколько осталось здоровых?(процентов примерно) были ли заболевшие еще после того как эту тему создали?
Всего мальков 33. Здоровых около 10 осталось. Еще десяток ведет себя то лучше, то хуже. Остальные в одной поре - большую часть времени на дне. После того, как создала тему (за ночь) еще трое стали коряво плавать.

Цитата:
Где находятся мальки? В первичном нерестовике остались мальки или всех уже распределили? Как чувствуют себя родители?
Из первичного 30 литрового нерестовника всех отсадила в отдельную банку 6 литров неделю назад, так как развелась гидра, которую пришлось травить.

В течение недели вели себя как обычно. Подмены из большого аквариума+водопроводная вода, которая отстаивалась в течение недели в одном и том же ведре. В этом плане ничего не менялось. Температура, корм - все штатно. В большом аквариуме все жильцы в порядке и здравии, включая родителей.

После того, как заметила неладное больных отсадила в такую же емкость. Теперь у меня две банки по 6 литров с мальками.

Фотографии получаются корявые, да еще и фотик что-то забарахлил. Видео снимать отказывается. Одним словом, все как по заказу... Выкладываю, что получилось. Правда на фотках сильный шум.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 21:00   #6   
Registered User
 
Сообщений: 243
Регистрация: 13.10.2008
Возраст: 40

Без проводов вне форума Не в сети
Фотографии
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP4872_1.JPG
Просмотров: 94
Размер:	39.8 Кб
ID:	2666693   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP4881_1.jpg
Просмотров: 101
Размер:	53.7 Кб
ID:	2666695  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP4882_1.jpg
Просмотров: 74
Размер:	53.1 Кб
ID:	2666696   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP4888_1.JPG
Просмотров: 80
Размер:	56.8 Кб
ID:	2666697  

  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 21:43   #7   
Registered User
 
Аватар для QueRcuS21
 
Сообщений: 373
Регистрация: 04.10.2009

QueRcuS21 вне форума Не в сети
Вы говорите нашли информацию о том что это не смертельно и неизлечимо. На самом деле очень похоже на то что это генетическое повреждение, а не инфекционное. Инфекционное со временем проходит или убивает. Рыбы на самом деле визуально выглядят хорошо. Я бы если возможно взял бы у вас несколько больных для наблюдения и эксперимента. Достаточно не частое явление. Еще есть такая хворь у петухов, как повреждение, причем часто генетическое, плавательного пузыря. По этом рыбы должны приложи максимум усилия чтоб добраться до поверхности воды. Больные рыбы кушают хорошо, понаблюдайте за ними, растут они или нет? Откуда у вас родители и каких они пород?
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 21:53   #8   
Registered User
 
Сообщений: 243
Регистрация: 13.10.2008
Возраст: 40

Без проводов вне форума Не в сети
Да, вполне возможно, что вы правы... Жаль, конечно, если это так. Посмотрим...

Родители оба из 7 неонов. Я, к сожалению, не сильна в петухах. Это первый опыт, поэтому пород не знаю. Завтра могут фотки выложить.

Петя - красный коронохвостый, без черного пигмента. Мама - синяя с бурой головкой. Пара сложилась очень удачно. Да и с мальками было все хорошо. Как мне кажется, росли быстро, только один погиб по неизвестным причинам, пока были еще мелкие (4-5 мм). Конечно, совсем крошечных я могла и недосчитаться.

Пока мне кажется, что растут на глазах и аппетит отличный. Понаблюдаю. На aqa.ru предположили, что это может быть проявление оодиниумоза. В лупу ничего не видно. Но может быть завтра попробую им дать бициллин...

Несколько штук для наблюдения и экспериментов - берите.

Ох как хочется, чтобы выросли петушки хорошие... Жаль, если не получится. Вот кстати, это два выводка. И в обоих есть заболевшие... Может все же не генетика. Должно же быть расщепление, если не полное доминирование, конечно... Хотя как раз около 30% пока ведут себя нормально...
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 22:27   #9   
Registered User
 
Аватар для QueRcuS21
 
Сообщений: 373
Регистрация: 04.10.2009

QueRcuS21 вне форума Не в сети
Договорились, возьму у вас немного, когда в городе буду - напишу или позвоню, заодно и взгляну. Насчет семи неонов - не хочу делать антирекламу, но недавно я там взял красивого но бесплодного парня(
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 08:34   #10   
Registered User
 
Сообщений: 243
Регистрация: 13.10.2008
Возраст: 40

Без проводов вне форума Не в сети
Напишу, может быть кому-то пригодится...

Итак, лечение бициллином от оодиниумоза эффекта не дало. Только один самый крупный петух нормально сохранял равновесие. Еще один "прихрамывал", остальные мальки были поражены. Лежали на дне, завалившись на бок, стремительно всплывали вдохнуть воздуха и, беспомощно колебля грудными плавниками, медленно падали на дно хвостом вниз, почти вертикально. При этом ели отлично (науплиусы артемии, а затем перешли на мороженого мотыля), быстро прибавляли свои миллиметры.

Пыталась лечить двух подопытных празиквантелом. А вдруг это паразиты?.. Но абсолютно никакого результата этот эксперимент не дал. Почти уже отчаялась и начала себя мысленно готовить к необходимости криоконсервации несчастного молодняка. Кому нужны более 30 голов больных петухов? Но помог случай!

Кончились яйца артемии и на сутки я выключила аэратор, который болтал воду в инкубаторе. Аэратор ужасный какой-то "барбус", который ревет так, что заглушает Терек... При этом жутко вибрирует. Поэтому стоял на кухне, на одном столе с мальками, чтобы не нарушать наш сон и покой.

По прошествии суток несколько рыбок как будто стали лучше плавать. Вот и возникло предположение, что у петухов была своеобразная вибрационная болезнь, которая проявилась грубым нарушением равновесия. Сейчас к концу подходит "неделя тишины", аэратор стоит в другой комнате, покой рыбок ничто не нарушает. Уже окло 2/3 мальков хорошо себя чувствуют. Остальные еще не восстановились. Очень надеюсь, что мое предположение оправдается, и петухи получат шанс на долгую и счастливую жизнь
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2016, 01:25   #11   
Форумец
 
Сообщений: 374
Регистрация: 15.07.2009

ATOR вне форума Не в сети
может артемией переедали?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 21:02   #12   
Registered User
 
Сообщений: 243
Регистрация: 13.10.2008
Возраст: 40

Без проводов вне форума Не в сети
Вряд ли это было от переедания. Все петушки тогда стали нормально плавать, выросли в отличных рыбок, правда, большей частью оказались самками. Количество корма не уменьшала. Сначала были науплии, потом - мотыль. Потом еще были выводки, уже у других пар. И тоже были проблемы с этим аэратором. Так что я почти уверена, что петухи страдают вибрационной болезнью
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind