Старый 19.05.2015, 19:32   #1   
Форумец
 
Сообщений: 114
Регистрация: 27.03.2015
Возраст: 38

Тимур 85 вне форума Не в сети
Опыт собственного бизнеса в Воронеже

Хочу поделиться личным опытом и личным мнением об организации самостоятельного бизнеса с нуля.

Сначала расставим все точки на «Ъ». В бизнесе считаю, себя начинающим и было бы интересно узнать мнение более опытных и успешных. Для еще больших новичков чем я – самому поднимать «тему» очень тяжело, хотите заработать готовьтесь «ПАХАТЬ».

Гл. 1 «На туманной заре»
Получив после школы образование на одном из гуманитарных факультетах ВГУ, до середины позапрошлого года успел отработать 8 лет на разных должностях в гос. структурах в нашем Чудном (ударение ставьте на свое усмотрение) крае. В серые и черные схемы не лез, ибо «ссыкатно», зато получил определенные знакомства и уважение. Забегая в перед скажу, что полученные в этот период знакомства ни коим образом не помогли, и ни как не участвуют в моей теперешней деятельности, т.к. эти самые знакомства хотят либо денег, либо доли в теме.
Так вот в позапрошлом году посоветовавшись с супругой, пришел к такому выводу, гос. зарплаты маловато, перспектив роста тоже, от родственников «манны небесной» тоже не обломиться, т.к. они сами либо пенсионеры, либо бюджетники. Дерево посадил, сына до семи лет вырастил, а вот с домом засада, а хочется этак квадратов на 200, да и супруга предлагает рассмотреть вопрос о втором ребенке.
Начал с «загашника» залез в него и понял, что мой «уставной» капитал 60 т.р., оценив реализацию текущего авто с приобретением более дешевого пришел к выводу, что капитал вырастет еще на 100т.р.
Далее стал выбирать, чем заняться. Рынок услуг откинул сразу т.к. «энтот самый» рынок перенасыщен . Франшизы тоже в Ж-у, темы либо мертвые, либо не по кошельку, либо мошенники. И «пришел» к давней теме «купи-продай». Торговую точку не вариант, денег открыть не хватит. Остается только, привозить и продавать по ТТ.
Что привозить? Сразу решил, что люди кушали всегда и есть будут дальше (кризис показал, что я не ошибся).
НО!!! На рынке еды, полно поставщиков и сетевиков.
Значит, есть ради чего работать. Далее я определился с видом товара. Решил, что товар должен быть в средней ценовой категории ДОСТУПНЫЙ и УПОТРЕБЛЯМЫЙ широким кругом лиц, в упаковке, с адекватными сроками хранения, не требующий каких-либо особых условий.
Почему так:
-доступный и употребляемый широким кругом лиц – если не дорогой значит и закупка для меня будет еще дешевле, есть возможность реализовать, товар не «зависнет» и рынок сбыта широк.
- срок хранения, чем дольше, тем меньше шансов попасть на деньги. Ну ни разу ко мне не приходил товар мене чем с 10% от срока хранения, пытались поставить даже по 70% от даты выработки.
- чем сложнее хранить, тем Вам это дороже выйдет.
После этого стал напрягать всех своих родственников, друзей и товарищей с целью выйти на какого-либо производителя интересного для меня товара. Расчитывал потратить на это около 1,5 месяцев . В это время я пришел к шефу, уволился и учредил ООО. С кажу честно увольняться было стремно, т.к. знал, что назад не возьмут точно а з/п терял в 40 т.р.

Гл. 2 «Кадры решают ВСЕ. – В.И. Сталин»
В указанный выше период подобрал из своих знакомых (не друзей) несколько человек имевших опыт работы в торговле торгпредами и экспедиторами. Друзей не стоит т.к. когда пойдет первая прибыль Вы обязательно с ними разругаетесь. Знакомых подбирал по следующим критериям, наличие небольшого опыта, работоспособность и отсутствие на том момент работы или желание уволиться с текущей. Свой выбор остановил на трех знакомых с которыми сразу были распределены роли и сферы деятельности. Так же через супругу, подобрал девушку оператора первичной бухгалтерии согласную работать дистанционно, в целях экономии на з/п и организации дополнительного рабочего места.
Собравшись в четвером, определись на том, что всем интересно заработать, денег и для этого придется на начальном этапе самим поработать и грузчиками и торгпредами и манагерами и кладовщиками и свои машинки под доставку товара поубивать. От меня они получили уверение в том, что с увеличением объема продаж и штатом все они займут соответствующие своим пожеланиям, навыкам и показанным умениям руководящие должности(в настоящее время один руководитель склада, другой руководит торгпредами в области, третий руководит торгпредами в городе).
Длился этот период более 3х месяцев, пока подобрал интересных мне производителей с адекватными условиями поставки товара. Выбирал именно производителей, т.к. у них можно выклянчить реальные скидки, что и произошло с одним из них благодаря моему старому университетскому другу.

Гл. 3 «Первые обломы или Воронеж город-жлобов»
Исходя из товара возможного к закупке, сделал предварительные прайс-листы на с накруткой в 30% с тем расчетом, что 10% это фонд з/п, 10% это расходы на логистику, склад, аренду, оборудование расходники и т.д., 5 % заберет государство и 5 % достанется мне. Это были первые расчеты, реальность оказалась другой, и хуже и лучше (кто в теме, тот поймет))))).

Казалось бы – вот оно поле не паханное бабла, беги собирай. Привези товар и продай крупному потребителю – работы мало, бабло рекой.
Хрен там!!!!!!!!!

Оптовики и сетевики отпали сразу, т.к. либо моя цена непроходная, либо зажравшиеся твари откаты требуют (реально – прям требуют), либо такие условия по поставкам и отсрочкам платежа, что сам не захочешь.
К некоторым должностным лицам баз и сетей меня подводили через знакомых. В кабинетах они сыпали умными терминами, типа В2В и В2С, объемы продаж, качество товара и т.п, а выходя прощаться или в курилку открыто говорили «пох на всю эту чушь, ты главное цену чутка от конкурентов по сегменту сбей и откатик налом в карман положи и все у тебя будет, а еще дай отсрочку платежа суток на 30 или 45 и мы будем лучшими друзьями».
А в кабинетах рожи, у всех такие умные, сертификаты по стенам о пройденых курсах и мастер классах. Чему их там учат??????
Вообщем полторы недели потратил зря. Настроение упало, и стали посещать мысли, что зря все затеял.
Собрав товарищей по делу решили сами идти в торговые точки типа небольших магазинчиков и павильонов. Двое отправились в область по тем точкам где ранее работали, а я и еще один товарищ отправились по доблестному г. Воронежу. Прокатавшись еще полторы недели мы выяснили, что по товарным позициям одного производителя наша цена в торговых точках является проходной и даже, в среднем на 15% дешевле и есть смысл приобретать товар и начинать его развозить.
Хочу вставить ремарку, в г. Воронеже ТТ все избалованы поставщиками, некоторые открыто требуют входные бонусы (деньги за то что бы мой товар стоял у них на полках), где-то хотят видеть товар под реализацию, где-то с большими отсрочками платежа.
Снова собравшись «могучей кучкой» решили начинать делать упор на область в пределах 100 км и работать с точками, которые оплатят товар в день поставки и наличкой. Да, это гораздо меньше, чем можно было привлечь в тот момент клиентов. НО тем самым мы получали деньги за товар сразу и в НАЛИЧНОЙ форме. Для нас на тот момент это было очень актуально, т.к. у нас, тупо, не было денег заправить свои машины, и эта схема очень УПРОЩАЛА учет складских остатков и ведение бухгалтерии, с которой могла справиться одна девушка. Вообще это решение оказалось очень правильным)))))))).
Пообщавшись с производителем интересного мне товара, пришел к выводу, что собственного капитала (160т.р.) не хватает и где-то надо взять еще 400 т.р. для приобретения первой партии товара. У производителя были условия оплата по факту получения, но определенная по весу партия, зато по интересной для меня цене.
Тут снова пришлось идти по своим знакомым с просьбой дать денег под товар.
Бля, сколько в нашем городе живет людей готовых дать денег, ни хрена не делать и забрать процент!!!! В какой-то момент я начал думать, что во круг одни банкиро-евреи!!!! Да еще какой процент!!!!! Мне и сложные предлагали, и по суточные, и в баксо-евриках, да просто дикие. Брать такие деньги я не решился, т.к. не знал на сколько успешно мое предприятие и сроки его окупаемости. Многие вообще чмырили и говорили, что перспектив нет, что в этом бизнесе есть мастодонты типа проддоставки и старых известных оптовых баз, а ты ни кто и звать тебя ни как.

В результате поисков за месяц я нашел своего старого забытого друга с университетской военной кафедры который решил вложиться деньгами и согласился нести все тяготы и лишения начинающего торгаша-бизнесмена, на равных со мной, но правда и прибыль мы делим пополам.

Гл. 4 «Риэлторы, склад и логистика»
Всецело хочу выразить свое глубокое уважение Русским «интернет пиратам» без их помощи начинающему бизнесу очень дорого покупать лицензионные программы. Это сейчас у меня на всех ПК стоит и используется лицензия, а тогда….. Ну Вы понимаете.
Теперь когда я решил проблему денег, персонала , товара и рынка сбыта появилась следующая – СКЛАД и офисное помещение.
Первая партия требовала склада площадью от 120 до 150 м2 с отоплением, и офис хотя бы с двумя кабинетами. НУ что, интернет и камелот в помощь. В конце пятого дня, я понял что НЕНАВИЖУ риэлторов. В свое время Петр I издал приказ, по которому каждому десятому торговцу рыбой отрубали голову «аки поголовно мошенники и честной люд дурачут». Такой же приказ нужен и в нашем городе только для риэлторов.
На тот момент, я мог арендовать склад и офис с уплатой коммунальных платежей в районе 65-85т.р, для меня это было дорого и по такой цене я мог арендовать далеко не в самых лучших метах.
Параллельно пообщавшись с знающими людьми выяснил, что на склад с продуктами любят наведываться различные проверяющие органы, особенно если конкуренты станут «дятлами» (знающие люди не врут, сейчас енти проверяйки приходят).
И тут в светлую голову супруги пришла хорошая мысль – арендовать отдельно стоящий частный дом с цокольным этажом или большим отапливаемым гаражом !
В ходе поисков за 4 дня был подобран частный дом с удобными подьездными путями не далеко от федеральной трассы, с огромным пустым отапливаемым цокольным этажом с воротами и двумя этажами с верху. За все 25т.р. и коммуналка!!! В итоге за эти деньги в моем распоряжении и склад и офис и парковка для персонала и даже небольшой участок где можно шашлычка пожарить. А самое главное это ЧАСТНАЯ территория за забором, куда Роспотребнадзору и всяким другим проверяйкам вход закрыт если не лошара и сам не впустишь, только с постановлением на обыск, но запрещенного ничего нет и не было по этому я не боялся и не боюсь. В этом доме мой бизнес прожил целых 7 месяцев пока не подзаработал денег и переехал в нормальное складское помещение.
Ну все, понеслась, заказали и оплатили товар ждем, доставку через 4 дня.
За это время разработали табели внутреннего учета ТМЦ на складе, вычистили помещение, завезли компьютеры (свои личные), принтер и мебель по мелочи.
Еще раз переработали и подготовили прайс-лист.
К этому времени мой «парашут» после увольнения кончился и первый раз (надеюсь последний) в моей жизни в моем холодильнике осталась только кастрюля с гречневой кашей с подсолнечным маслом. Денег не было вообще и совсем. Что бы хоть как то заправить машину я ходил к маме пенсионерке занять 300-500 рублей. Сына отправлял после школы тоже к ней, что бы покушал. Супруга молча, терпела. Так длилось две недели. Было очень стыдно….

Гл. 5 «Товар и продажи»
Звонок с неизвестного номера «Здрасте, это водитель фуры. Мы тут от Воронежа в 30 км, где мы вы нас встретите».
Вот блин, время 8 вечера!!!! В срочном порядке срываю всех участников «могучей кучки» сам прыгаю на авто и встречать фуру.
Поставщик поставил условие, т.к. фура идет транзитом на Москву и рано утром должна быть на складе в столице мы обязаны выгрузить товар достаточно быстро. Но поставщик обещал, что фура будет не позднее ОБЕДА и нам за ранее позвонят. Вот и первый аврал.
Вы когданибудь выгрузали 3567кг вчетвером? Да, еще и за час? От борта фуры до ворот цокольного этажа метров 15, под уклон. В цоколе все разложи по товарным позициям, осмотри все коробки и запиши в ведомости.
Устали сильно, и один хрен на следующий день половину преложили на другие места.
Следующую неделю я потратил, с членами «могучей кучки» на разезды по торговым точкам (все населенные пункты в предела 100 км и частично г. Воронеж) и вручение прайсов и образов продукции. Где-то сразу соглашались заключить договор поставки, но в большинстве случаев нас «по мариновали» еще недельку – полторы и только после этого начали реально, что-то заказывать.
Первая партия была реализована только на 26 день.

Гл 6 «Текущие результаты»
Следующие четыре месяца, я выгружал/загружал коробки и ящики, печатал СФ, ТТН и чеки, проехал всю область вдоль и поперек, рассчитывал з/п. Несколько раз переделали формы документов учета. Карта области и города с нанесенными на нее ТТ, стала больше стены в комнате. В рабочие дни подьем в 5.30, т.к. отгрузка со склада начиналась в 7.00, что бы в области успеть развезти все точки за один день. Возвраты и перегрузы. Попытки поставщика втюхать залежалый товар.
Все относительно наладилось спустя 8 месяцев с поставки первой партии, первая нормальная прибыль пошла через 4 поставки. В настоящее время товаро-оборот 9-11 тонн в месяц, штат 12 человек, газели для развоза наемные. Сейчас сижу в отдельном кабинете, в кресле. Машина уже гораздо лучше, да и дом строить начал.
С товарищем затеяли организацию небольшого производства, т.к. только на производстве можно заработать реально больших денег. Растем по маленечку. Как получиться расскажу.
Готовтесь сразу, много и упорно работать легких денег не бывает.
Сейчас стараюсь жить по принципам поговорки «Не верь, не бойся, не проси.»
Всем начинающим удачи и терпения!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 21:16   #2   
Форумец
 
Аватар для ARIES.vrn
 
Сообщений: 1,826
Регистрация: 07.07.2006

ARIES.vrn вне форума Не в сети
Прочитал. Мои поздравления. Хотя вам и было сложно, но в перепродажах - самые лёгкие деньги. Производство прибыльнее, но сложнее гораздо. Вы так и не назвали продукт торговли. видимо это коммерческая тайна.
Кстати вам повезло что у вас оказалась такая продукция, которая с вашей наценкой проходила по цене в ТТ.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 17:58   #3   
Форумец
 
Сообщений: 325
Регистрация: 16.03.2010

Dr.A вне форума Не в сети
И в чем суть темы? Все описанное - норма в опте
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 22:59   #4   
Форумец
 
Сообщений: 259
Регистрация: 15.11.2011
Возраст: 45

sashakol вне форума Не в сети
Эта история в основном для тех кто думает что все кто заработал свой первый миллион, то таки он не заработался а упал сверху на голову. Я когдато узнал один из постулатов богатых людей - типа сложно заработать именно первый миллион, а уже потом все намного проще.

Так вот эта история первого миллиона очень поучительна !!

Полностью со своей стороны могу и историю про первый миллион подтвердить - было тяжело, лично я объездил всю область. Потом ушел в смежную сферу. Но по прежнему вспоминаю именно то время когда зарабатывался этот пресловутый первый миллион )))

Сейчас конечно не менее интересно но уже драйв не тот.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind