Старый 27.07.2015, 14:19   #1   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 09.12.2010
Возраст: 34

Жирафикус вне форума Не в сети
Овдовевшая самка-волнистик

Уважаемые форумчане, опытные птицеводы, очень интересно услышать ваше мнение по следующему вопросу.

Есть одна самка волнистого попугая, которая недавно осталась без самца (самец погиб в следствие травмы). Ей три года, ему было шесть. Как и водится, самка имеет весьма непростой характер: самец все время тянулся к ней, хотел играть и чирикать, на что она ему отвечала гонениями, пыталась клюнуть. Драк как таковых никогда не случалось, но только благодаря подвижному нраву самца, который почти всегда (за исключением одного случая) умудрялся избежать травм.

Самка никогда не жила одна. Сейчас сидит уже два дня без самца, очень переживает, стала мало кушать, все время беспокойно чирикает и глядит по сторонам (видимо, ищет его и зовет).

Собственно, в чем вопрос. У меня сейчас встал выбор между трех вариантов дальнейших действий:

1. Купить ей самца. Как водится, выждать карантин по разным комнатам, затем в одной комнате, но по разным клеткам, и, наконец, попробовать подсадить в клетку к новому самцу нашу самочку. Но я очень боюсь за потенциального самца. Дама совсем неприветливая, боюсь, что она его заклюет. Не хочу взять птицу и обречь ее на гибель. Поэтому я предполагаю возможное ответвление от сценария:
1.1. Взять самца, но давать им встречаться только на прогулках, а в остальное время держать в соседних клетках. И даже, возможно, взять для такого соседского проживания не волнистика, а кореллу. Они хорошо уживаются с волнистиками, а более крупный размер не даст самке его обижать.

2. Попробовать пристроить самку в семью, где много других волнистиков, в большой компании агрессия не будет так сильно проявляться.

3. Оставить самочку одну.

Прошу поделиться мнением по поводу сложившейся ситуации.

Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 11:14   #2   
сплюшка
 
Аватар для Revise
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 27.07.2008

Revise вне форума Не в сети
Жирафикус, могу посоветовать только не оставлять её одну. Волнистые - птицы стайные, а она и не жила одна.
А еще обратитесь на специализированные птичьи форумы - там ответят быстрее и со знанием дела )
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 13:04   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,677
Регистрация: 17.04.2011

Азиатка вне форума Не в сети
[B]Жирафикус[ если решите пристраивать-возьму в свою стаю. Есть Гарик и его подруга. Раньше сидела на гнезде. Сейчас яйца постоянно пустые. Не знаю в чем дело Мож старая уже. А вдруг у них получится пара?За Гарика я отвечаю. Хороший жених. Ну а если так, то самки часто бывают со сложными характерами. Мы своему невесту раза с четвертого нашли. Мне кажется тут дело случая-сразу понравились-не понравились друг другу.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 13:48   #4   
Форумец
 
Аватар для Леона
 
Сообщений: 288
Регистрация: 18.01.2010
Возраст: 42

Леона вне форума Не в сети
Она и кореллу замучает, раз сложный характер)) если получится в стаю пристроить, то это наилучший вариант для нее.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 20:13   #5   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 09.12.2010
Возраст: 34

Жирафикус вне форума Не в сети
Уже и не думала, что кто-то ответит.
Всех благодарю за советы.
Азиатка, спасибо за предложение, но я решила все таки оставить самочку себе и подыскать для нее активного самца. Полазила по птичьим и ветеринарным форумам - посоветовали покупать пару и постепенно знакомить по всем правилам во избежание конфликтов.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind