Старый 24.03.2014, 09:49   #1   
Алкокайтер
 
Аватар для wolfram100
 
Сообщений: 1,264
Регистрация: 02.07.2005
Возраст: 45

wolfram100 вне форума Не в сети
БЕЗОПАСНОСТЬ!!!

Мне кажется тема назрела.
Информации в интернете полно, но как сказал Витя (dovnor), безопасности много не бывает.
Предлагаю здесь разбирать вопросы безопасности. Копипастов с других интернет ресурсов не надо, пишите свои замечания, советы и тд. доходчиво и лаконично.
Надеюсь что кому то советы помогут сохранить здоровье и жизнь.

Вот мои 5 копеек:

1. Любой кайтер независимо от уровня должен в совершенстве уметь отстреливать кайт из любого положения (стоя, лежа, в воде, на берегу...) и главное ПОМНИТЬ про отстрел, где он находится и зачем он нужен.

2. Хотя бы иногда перед каталкой проверяйте страховку! Разобрал-собрал: займет всего 10 секунд, мелочь, а при случае может жизнь спасти.

3. В любой непонятной ситуации рука уже лежит на страховке! По крайней мере я так делаю. И если отстрел в воде это самая крайняя мера, то на берегу нередко необходимая.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 09:58   #2   
Алкокайтер
 
Аватар для wolfram100
 
Сообщений: 1,264
Регистрация: 02.07.2005
Возраст: 45

wolfram100 вне форума Не в сети
И ещё это: Пуш ОФФ зэ БАР, блеать!!! Планку ОТ себя!
Знать как дваждыдва четыре.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 10:11   #3   
Форумец
 
Сообщений: 463
Регистрация: 06.02.2010

bezumnyjkiter вне форума Не в сети
Половина народа катали на 11-12 размерах, я начинал с 13 м2, ошибка скорее всего в определении направления ветра, кайт запускали из центра ветрового окна, соответственно он вырвался из рук запускающего, и еще там на этих клумбах лежало много кантов, что смутило наверно Алексея и поэтому и пытались запустить кайт не из того положения , тупо не было места. Надо было или на другую клумбу перейти или вообще на воду идти.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 10:16   #4   
Форумец
 
Аватар для druphel
 
Сообщений: 1,069
Регистрация: 13.05.2009

druphel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bezumnyjkiter Посмотреть сообщение
Половина народа катали на 11-12 размерах, я начинал с 13 м2, ошибка скорее всего в определении направления ветра, кайт запускали из центра ветрового окна, соответственно он вырвался из рук запускающего, и еще там на этих клумбах лежало много кантов, что смутило наверно Алексея и поэтому и пытались запустить кайт не из того положения , тупо не было места. Надо было или на другую клумбу перейти или вообще на воду идти.
все верно, только

Цитата:
Сообщение от Ambassador Kosh Посмотреть сообщение
...Весит он около 75 кг...
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 10:19   #5   
Форумец
 
Аватар для Ambassador Kosh
 
Сообщений: 285
Регистрация: 09.06.2008
Возраст: 44

Ambassador Kosh вне форума Не в сети
Вот его фото в его фликре- http://www.flickr.com/photos/shevcoff/9416500386/
Как думаете, он новичок?
Он один из 6 человек в Старом Осколе, в котором мы были уверены, что он хорошо катается.
При этом в тот день катались явно новички, которые гораздо хуже него катаются. на таких же кайтах.

6-8 выездов - это значит около 100 часов каталки. Это немало - в египте за 7 дней бывает 40-50 часов каталки. Мы, катаясь у себя без выездов, за сезон врядли больше 40 часов накатываем.

Не надо говорить о человеке, совершенно его не зная.

Нитро 12 по характеристикам диапазон 6-13 м/с для 70 кг райдера. Леха киллограм 75 - т.е. ветер для кайта был не передозный, но близко к верхнему пределу (порывы до 12 вроде были). На этом кайте он катался и в такой ветер тоже - и в Египте, и у нас на водохранилище. Это был единственный его кайт (остальные через месяц должны прийти были, хотел сменить линейку на 14-10, но не успел...)
Я вешу 87 кг, катался на 12 метров, триммер был затянут примерно на 10см - при этом иногда планку полностью затягивал и даже отжимал триммер, но в основном такого положения хватало даже в максимальные порывы.



Вот то, что он не затянул триммер ПЕРЕД тем как подняли кайт - это и есть причина всей ситуации, т.к. судя по положению триммера, он был настроен на ветер до 10 м/с - а при его старте пришел порыв по словам очевидцев..
Цитата:
Половина народа катали на 11-12 размерах, я начинал с 13 м2, ошибка скорее всего в определении направления ветра, кайт запускали из центра ветрового окна, соответственно он вырвался из рук запускающего, и еще там на этих клумбах лежало много кантов, что смутило наверно Алексея и поэтому и пытались запустить кайт не из того положения , тупо не было места. Надо было или на другую клумбу перейти или вообще на воду идти.
Именно - Алексей ушел от края окна ближе к центру.. Ветер чуть косил в берег, Алексей не учел это, и запусти получается градусов под 45 к ветру.. В то время, как остальные запускались почти под тупым углом - ибо порывчики серьезные были.


В сознание он приходил, разговаривал с младшим сыном. Подробностей не знаю. Вроде узнал его, поговорил. Помнит ли он что произошло - не могу сказать. Сегодня квадрациклисты поедут к нему, узнаю от них - расскажу.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 10:26   #6   
Кайтер
 
Аватар для dovnor
 
Сообщений: 815
Регистрация: 29.12.2004
Возраст: 52

dovnor вне форума Не в сети
Коллеги!! Предлагаю остановить предположения и версии.
Алексей очухается и сам всё расскажет ))) в подробностях.

А вот что нам стоит обсудить, так это как больше такого не допустить!!!!!!!
Какие меры должны принимать катающиеся в отношении людей которые ПЕРВЫЙ раз приехали на незнакомый спот.
Ну и так далее.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 10:46   #7   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
фотка неочём!
...сегодняшнее положение вещей говорит, что он катать НЕ УМЕЕТ!

зы
...а ссылаться на тех.характеристики производителя вообще - лоховство!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 11:04   #8   
Форумец
 
Аватар для druphel
 
Сообщений: 1,069
Регистрация: 13.05.2009

druphel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ambassador Kosh Посмотреть сообщение
Вот его фото в его фликре- http://www.flickr.com/photos/shevcoff/9416500386/
Как думаете, он новичок?
Он один из 6 человек в Старом Осколе, в котором мы были уверены, что он хорошо катается.
При этом в тот день катались явно новички, которые гораздо хуже него катаются. на таких же кайтах.
я тоже могу таких своих фото надергать. разве я новичек? а я считаю что пока еще да. и пока еще ссусь жбахать в небо.
плюс новичка в том, что он по неопытности может сильно перестраховываеться, если брать во внимание что он правильно усек все уроки безопасности.
профика уже начинает тянут: гляди как я умею.

Цитата:
Сообщение от Ambassador Kosh Посмотреть сообщение
Не надо говорить о человеке, совершенно его не зная.

Нитро 12 по характеристикам диапазон 6-13 м/с для 70 кг райдера. Леха киллограм 75 - т.е. ветер для кайта был не передозный, но близко к верхнему пределу (порывы до 12 вроде были).
никто и не говорит. не могу сказать хороший Нитро кайт или плохой, но на North Evo 12м на полностью затянутом триммере при 12-13м/с это не катание, а борьба. а при >13м/c 85кг живого веса отрывает от земли. в книжке написано 12-27 узлов на 75 килограмового райдера.

Цитата:
Сообщение от Ambassador Kosh Посмотреть сообщение
На этом кайте он катался и в такой ветер тоже - и в Египте, и у нас на водохранилище. Это был единственный его кайт (остальные через месяц должны прийти были, хотел сменить линейку на 14-10, но не успел...)
на лайтвиндовых кайтах тоже пишут, что можно катать от 6 узлов (3м/с). кто нибудь катал? хрен! от 12 (6м/с) минимум.
почему указывая скорость ветра никто не принимает во внимание температуру и плотность воздуха, градиент? они также влияют на тягу.

не спорю, что Алексей парень хороший и классный, скорейшего ему выздоровления!, но блин во всех книжках ко всяким кайтам КРУПНЫМИ буквами написано:
- катать в верхней границе диапазона - опасно!
- запускать рядом с проводами и прочими препятствиями - опасно! все вспомнили то место в НВ где стартуют? кто дает гарантию что в момент запуска не придет порыв? а если придет, что делать будешь?
- катать рядом с препятствиями для ветра - опасно! (порывы, завихрения и проч турбулентность)

для получения травмы в нашем спорте не обязательно сильного ветра. ветер в 0, кайт упал, пока барахтался стропа обвилась вокруг конечности, пришел порывчик 3-4м/с, кайт чуть дернуло, получи травму.

так что в первую очередь трезво оценивать все обстоятельства: ветер, размер кайта, вес райдера, опыт райдера, на чем катают другие, какие они другие, окружающая обстановка, препятствия, погода, приливы-отливы, течения, наличие спасения.

всем добра.

PS: и да, перед запуском проверять снарягу!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 11:05   #9   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
про отстрел (страховку) - не надо о нем думать, думать надо о том когда его применять! ...а отстрел - это автомат (как на машине тормоз, мы же о том как и где он, не думаем, а сразу применяем!)
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 11:06   #10   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wolfram100 Посмотреть сообщение
И ещё это: Пуш ОФФ зэ БАР, блеать!!! Планку ОТ себя!
Знать как дваждыдва четыре.
это, мля - инструктор ВБИВАЕТ, вообщето!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 11:15   #11   
Форумец
 
Сообщений: 1,008
Регистрация: 20.02.2011

kitesurfervrn вне форума Не в сети
Наверное надо задуматься: стартовать где все в бетонблоках - я думаю не лучшее место. Да и в деревьях проткнуть себя суком не лучшей вариант.
Тут может все что угодно произойти, стропа запуталась сам зацепился не так подняли а исправить ситуация уже нет возможности. Надо всегда видеть самое плохое развитие, тогда будет время ( до старта) подумать а то вдруг чё и что я буду делать. Иногда даже думаю не пристегивать страховку, и не одевать петлю на крюк - взял петлю в руку, страховка болтается, поднимают кайт, проверяю стропы, проверяю правильно ли во окне кайт находится ( с петлей на крюке но без пальца) затем если нормально прицепляю страховку и поднимаю кайт. Надеется что правильно запустят кайт не надо. Вообще любят подкидывать кайт ( при запуске чайнике) а он затем валится в центр окна и он от туда выстреливает со всеми вытекаюшеми. Если не опытный запускает меня или даже просто прохожей прошу ТОЛЬКО по моей каманде просто отпустить кайт.

PS: Вопрос места катания ( спот) очень важный для безопастности и его надо ставить во главу угла, тк начинается каталка и заканчивается именно тут. На воде случается чп очень редко, в основном это только связано с препятствиями ( а тут везде бетон). Да если есть песок, то его расстояние мин две длины строп должно быть.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 11:16   #12   
Алкокайтер
 
Аватар для wolfram100
 
Сообщений: 1,264
Регистрация: 02.07.2005
Возраст: 45

wolfram100 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lokal48 Посмотреть сообщение
это, мля - инструктор ВБИВАЕТ, вообщето!
Как показала практика - не всем(

Цитата:
Сообщение от lokal48 Посмотреть сообщение
про отстрел (страховку) - не надо о нем думать, думать надо о том когда его применять! ...а отстрел - это автомат (как на машине тормоз, мы же о том как и где он, не думаем, а сразу применяем!)
Все правильно: примение отстрела должно быть доведено до автоматизма, как тормоза в авто. Правда я не писал что о ней (страховке) надо думать, она ж не женщина.. Повторюсь: про отстрел помним. Новичкам желательно посветить один денек на тренировку отстрела кайта, чтоб выработать тот самый автоматизм, о котором говорит local48.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 12:38   #13   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
во всех "инструкциях" написано (сказано): НЕ ДОВЕРЯЙТЕ ЗАПУСК-ПОСАДКУ НЕЗНАКОМЫМ ЛЮДЯМ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 12:46   #14   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
2Форсети
а ты чё, чувак думал? ... чем занимаешься? ... это тебе "не пирожки тырить"! ... мля!

зы
что то сдаётся мне - что кайт "задушен" при старте был..., да и бегать по "минному" полю, имхо не гуманно как то. ...значит самоуверенность - сверх нормы, что справится.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 13:12   #15   
Форумец
 
Аватар для druphel
 
Сообщений: 1,069
Регистрация: 13.05.2009

druphel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Форсети Посмотреть сообщение
2. Шлем. Даже если ты самый что ненаесть Юрий Зунн. Чужая доска прилетающая в затылок случайно, весомый аргумент, да или даже своя что было со мной на лебёдке прошлым летом когда меня сложило при уборке и я услышал сзади, ТЮК. Обязательно шлем! Наклею на шлем голую бабу и буду катать с таким! Я буду катать теперь только в шлеме.
в падсах, поди, катал? и где здесь безопасность? привет голова, прощай голеностоп?

Цитата:
Сообщение от Форсети Посмотреть сообщение
6. Дополнительно к стропорезу на трапе или на предплечье закреплю нож. Хороший двухсторонне наточенный
можно обвешаться стропорезами и ножами, а времени их применить может, увы, не хватить, либо самому пораниться.

Цитата:
Сообщение от Форсети Посмотреть сообщение
7. Я новичок и буду счетать себя таковым пока мне этот спорт не разонравится. Катать в Воронеже на кайте летом или межсезонье больше не буду. А в Новоронеже и подавно. Очень опасное место. Есть стимул зарабатывать больше чтобы улетать куданибудь или уезжать куданибудь. Ту зависимость которая выработалась за год из за кайта я пересилю и откатаю ветренные дни где нибудь ещё. То что я увидел заставило пересмотреть всё что я думал о кайте и о безопасности и о жизни и о нашем теле.
я и раньше как то сторонился НВ из-за неудачного места и после этого не особо хочется, но в Воронеже катать буду с соблюдением всех мер.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 13:16   #16   
Форумец
 
Аватар для druphel
 
Сообщений: 1,069
Регистрация: 13.05.2009

druphel вне форума Не в сети
и эта, Форсети, тебе не раз говорили на лебедке, что опасно ты на развороте прыгаешь перед пандусом!!!
Шумахер тоже шлеме был, ага. голову включай!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 14:27   #17   
Форумец
 
Аватар для Ambassador Kosh
 
Сообщений: 285
Регистрация: 09.06.2008
Возраст: 44

Ambassador Kosh вне форума Не в сети
Пожелания по Нововоронежскому кайт споту:
1.Что-то типа "фейс-контроль" на бетонном старте - т.е. тех людей, которых вы не знаете - не допускать на старт (ну разве что по предьявлению что-то типа ИКО или какой нибудь бумажки, для просмотра опыта катания). Ну или по рекомендациям. Ну или на кайтах не больше 2 м2 (утрирую).
2. Спасжилет, шлем- обязательно. Спасжилет даже декатлоновский за 600 рублей пойдет - лишь бы держал на воде. Ну или кайтовый/вейковый. Шлем там же в декатлоне - пойдет сноубордический за 600 рублей, снимается ушной навес - становится вейковый. При ударе он расколется, сохраняя череп - в этом случае покупается новый шлем.
3. Если сомневаетесь в человеке - расскажите, что можно отойти 50 метров в сторону от бетона, где ему грозит максимум вспахивание зубами песочка и вешание кайта на деревья. Там кстати человека 2-3 новичка катались, отнюдь не на маленьких размеров, и явно новички - проблем вообще не было с передозом у них.

4. Страховка... Тут только хочется сказать древнеславянское - БЛЪ!!! (где ъ - древнеславянская буква "ять"). В общем перед каждым стартом будем тренировать дергание страховки.

5. Триммер. Если ветер выше среднего - затяните триммер до поднятия кайта на старте. Когда его подняли - вам ничто не мешает его отпустить, когда кайт в зените и вы
полностью контроллируете ситуацию. Да и до воды легче идти будет.

6. Страховка.. ДМС, со вписанными видами спорта. Стоит около 20 тысяч в год. Сэкономит громадные деньги родным, близким, друзьям, и кайтерам, если вы по своей воле потаскались по асфальту. Дорого... Но это уже для продвинутых - кто думает не только о себе, катая экстримальные спорты, но и о близких и родных.
У меня страховки нет Но что-то в голове уже перещелкнуло.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 14:34   #18   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
2Ambassador Kosh
но-но-но!
я тоже там катаюсь! и я пытаюсь понять почему человек травмировался (при чём он не первый, причём и в подобной же ситуации!).
... не нравится мои слова - пиши конкретней!

ps
моно обсуждение "безопасности каталки в НВ в свете последних событий" перенести в тему - "Безопасность" не спорю, ну а здесь только о здоровье травмированного писать.
...думаю надо разобраться - что да как, потому что каталки я так думаю там (НВ) не прекратятся, так надо хоть понимать от чего и почему!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 14:43   #19   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kitesurfervrn Посмотреть сообщение
....
.... Вообще любят подкидывать кайт ( при запуске чайнике) а он затем валится в центр окна и он от туда выстреливает со всеми вытекаюшеми. Если не опытный запускает меня или даже просто прохожей прошу ТОЛЬКО по моей каманде просто отпустить кайт.
...
про посторонних - ему отвечал.

ps
модератор перетащи, плиз сообщения в прав тему.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 14:50   #20   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
Борисов - у тебя страховка есть?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 14:53   #21   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
думаю главное - НАДО УЧИТСЯ СНАЧАЛА, ПЕРЕД ТЕМ КАК ИДТИ КАТАТЬСЯ! , а тем более в предельный ветер, но опять же это к обучению относится!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 15:46   #22   
Форумец
 
Аватар для druphel
 
Сообщений: 1,069
Регистрация: 13.05.2009

druphel вне форума Не в сети
при возникновении нештатной ситуации возникает вырабатывается адреналин. адреналин в основном подстегивает физические процессы, но не мыслительные. можно обвешаться в всякими средствами, но тупо удариться в панику, не принять вовремя верное решение и не выполнить для спасения нужные действия.

сдается мне, адекватно оценивать и реагировать на стрессовую ситуации под действием мощного выброса адреналина тема отдельной специальной тренировки. не просто подергать страховки стоя спокойно на берегу, но и с товарищем, например, потренироваться, что бы он давал внезапные команды.

PS: так же видимо на мгновенное принятие того или иного решения характер человека будет накладывать свой отпечаток.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 16:14   #23   
Форумец
 
Аватар для Ambassador Kosh
 
Сообщений: 285
Регистрация: 09.06.2008
Возраст: 44

Ambassador Kosh вне форума Не в сети
druphel, идея отличная. У нас в этом году есть 3 новичка - будем их учить дергать отцепку (учитывая что они уже прошли базовый курс в кайт школе). Но хочется чтобы внештатных не было.. Лучше уж дергать отцепку не думая - чем....
Ну и шлемы - наверное потребуем. Спас жилеты.. В принципе тоже нужная вещь.
Проведем беседу.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 18:49   #24   
Алкокайтер
 
Аватар для wolfram100
 
Сообщений: 1,264
Регистрация: 02.07.2005
Возраст: 45

wolfram100 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от druphel Посмотреть сообщение
при возникновении нештатной ситуации возникает вырабатывается адреналин. адреналин в основном подстегивает физические процессы, но не мыслительные. можно обвешаться в всякими средствами, но тупо удариться в панику, не принять вовремя верное решение и не выполнить для спасения нужные действия.

сдается мне, адекватно оценивать и реагировать на стрессовую ситуации под действием мощного выброса адреналина тема отдельной специальной тренировки. не просто подергать страховки стоя спокойно на берегу, но и с товарищем, например, потренироваться, что бы он давал внезапные команды.

PS: так же видимо на мгновенное принятие того или иного решения характер человека будет накладывать свой отпечаток.
Много букав. Адреналин кстати также вырабатывается при возникновении всяких приятных моментов в жизни.

А при нештатной ситуации, особенно когда не знаешь что делать настаёт ступор! Потому отстрел и надо выработать до автоматизма.

Вот вам три простых правила:
1. Страховка в обязательном порядке должна быть исправна. Регулярно проверяйте её. Никакого "колхоза" типа намертво привязанного лиша к трапеции и тд.
2. Чуешь - жопа может настать, рука уже на страховке.
3. Жопа настает - всё, отстрел, без вариантов.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 20:09   #25   
йелуметал
 
Аватар для roll74
 
Сообщений: 2,388
Регистрация: 31.07.2006

roll74 вне форума Не в сети
1. спрашивайте местных. лучше обо всём: погоде, месте, местных . цель - понять, на какой размер, откуда старт, где опасно.
2. выбрать запускающего.запускающий не отпусткает кайт, пока не будет дана команда на отпускание кайта.
3. стартующий при возможности маневра сам определяет в какой части ветрового окна запустить кайт и сам дает натяжение строп
4. триммер. запуск и выход на берег опасны. в достаточный ветер триммер дает возможность перемещаться с кайтом в желаемом направлении.
5. если что-то идет не так на старте (а это не может произойти при соблюдении всех мер )единственно верное - отцеп. мысленно держать одну руку на страховке.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 20:50   #26   
Форумец
 
Аватар для druphel
 
Сообщений: 1,069
Регистрация: 13.05.2009

druphel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wolfram100 Посмотреть сообщение
Много букав. Адреналин кстати также вырабатывается при возникновении всяких приятных моментов в жизни.

А при нештатной ситуации, особенно когда не знаешь что делать настаёт ступор! Потому отстрел и надо выработать до автоматизма.
а теперь мало букав про плохой адреналин. на адреналин есть две реакции "бей и беги" и ступор. и ступор возникает даже тогда, когда человек знает что делать. это общеизвестно.

поэтому
Цитата:
Сообщение от wolfram100 Посмотреть сообщение
... отстрел и надо выработать до автоматизма.
ибо башка может не работать, а руки на уровне мышечной памяти делают.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 20:56   #27   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
про триммер - всегда (в любой ветер тоесть) перед привязыванием строп затягиваю до упора (всё равно от планки идёшь расправляя стропы), после подъёма и выхода на воду отпускаю по необходимости. ... как бы правило ввёл себе!
... по "инструкторски" - сначала страховку пристёгиваешь, а потом чикенлуп! ... также поступать при передачи парящего кайта.
по НВ и не только - надо что бы запускающий (понимающий чел естественно) ждал (и контролировал) "полного" подъёма кайта, и визуального одобрения-подтверждения райдера об окончании старта .

зы
и если, что то произошло - то это ты му*ак что то не предусмотрел, и кататься естественно не умеешь, сядь на берегу и смотри как другие умеют! )))
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 22:54   #28   
Алкокайтер
 
Аватар для wolfram100
 
Сообщений: 1,264
Регистрация: 02.07.2005
Возраст: 45

wolfram100 вне форума Не в сети
По поводу несчастного случая в Нв. В тот самый момент я стоял на ступенях, только в углу, думаю по ракурсу на фото понятно, где я был.Залез туда чтоб сделать панорамные фотки для форума. Естественно я все видел, что как произошло. Юра в общем то правильно все описал что и как было, но были ньюансы.

Сделал пару фото, смотрю, поднимают кайт, сфоткал и его. После съемки мое внимание привлекло то что помощник стоит задом к кайтеру, сразу в голове пронеслось, вот двоечник. Кайт рвался в небо (да и на фото видно) был не в краю окна, и зад. кромка поджата (триммер отпущен).

Далее не помню поворачивался помощник или нет, но он отпустил баллон, за который держал, перехватился за подкупольную растроповку, подержал чуть и отпустил. Или из рук вырвало, не знаю. Илья писал, что теснота не позволила ему стартануть из края окна, смотрите фото: хоть по всей клумбе бегай - Алексею смещаться вправо ничего не мешает.

После этого Алексей видимо довольно интенсивно стал переводить кайт в зенит, получилось то что кайт полетел через зону тяги, ну и потащил его за собой. Он спрыгнул с клумбы, пробежал по бетону, запрыгнул на центральную клумбу, тут я вижу что его только разносит (скорость увеличивается). Заорал ему что было мочи: Страховку, страховку дергай!

Он добежал до середины клумбы, споткнулся через лежащий кайт, упал. Вот немного смутно помню, сам был в шоке, по моему при падении через кайт его развернуло, бросило к машине на бетонный пол, скорее всего он тут получил травму затылком. После чего его опять сильно бросило на ступеньки, перелетел аж через один пролёт. Думаю, что второй рывок кайта он получил из за инверсивного управления кайтом. Это когда тебя спиной вперед тащит, управлять кайтом надо наоборот: хочешь чтоб кайт шел влево, тяни вправо. Думаю понятно. (Честно скажу, я до сих пор не умею инверсивно управлять кайтом. В воде, как правило бросаю планку и стараюсь перевернуться, кайт или стабилизируется в зените- удача, или падает в краю окна, что в общем то тоже не так плохо).

На ступеньки он уже приземлился вниз лицом. и не двигался. Я побежал обездвижить кайт. Парни снизу подбежали к нему на помощь.

Вот как то так было. Поймал себя на мысли, что паникую, т.к. почти ничего не помню о первой доврачебной помощи. Хорошо, что не все такие. Не помню точно, бегал за телефоном, за скорой, по моему Андрей Чертов и еще кто то переложили его на бок, чтоб не захлебнулся собственной кровью. Спасибо им.
Злополучные фотки ниже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0112.jpg
Просмотров: 75
Размер:	703.8 Кб
ID:	2450510   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0113.jpg
Просмотров: 65
Размер:	719.0 Кб
ID:	2450511  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0114.jpg
Просмотров: 66
Размер:	632.9 Кб
ID:	2450512   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0115.jpg
Просмотров: 95
Размер:	723.2 Кб
ID:	2450513  


Последний раз редактировалось wolfram100; 25.03.2014 в 06:46.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 00:41   #29   
Форумец
 
Аватар для lokal48
 
Сообщений: 481
Регистрация: 29.09.2011
Возраст: 13

lokal48 вне форума Не в сети
судя по кайту на воде который стоит в зените, кайт Алексея находится почти в краю окна (ветер почти в берег, и Алексей стоит с кайтом почти параллельно берегу), но его сильно дозит, и при отпускании помощником его естественно потащит, и он по всей видимости начал подымать, как и все комрады это там делают, далее продолжает по всей видимости дозить и он спотыкается, а там уж по накатанной.... (((

и кайт (мне кажется) в полной тяге, то есть планка "к себе" .

и ещё:
Цитата:
Сообщение от Форсети Посмотреть сообщение
Откатался я. Решил заканчивать потому что на мои 80 кг и 13 размер, меня начало сильно дозить при полностью затянутом триммере. Решил качнуть девятку. И....
вот сколько ветра было!

и дальше пишет:
Цитата:
Сообщение от Форсети Посмотреть сообщение
.... Кайт наполнился воздухом. Помощник его отпустил. Всё нормально было тот момент. Но кайт не стал подниматься по полукругу нейтральной зоны, а сместился почти в центр, скорее всего от турбулентности или от провала в ветре. В этот момент он взлетает, но взлетает не в зенит, а где то в 45 градусов. В этот момент Лёшу дёргает он спрыгивает с клумбы и по мере движения на кайт скорость кайта увеличивается пропорционально скорости набегающего на него Алексея. ....
так будет если кайт "задушен" то есть планка зажата, он конечно свалится в центр окна, и потом прослабляя его он начинает разгон с ростом тяги!

Последний раз редактировалось wolfram100; 25.03.2014 в 06:42.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 06:36   #30   
Форумец
 
Аватар для ajax4
 
Сообщений: 625
Регистрация: 28.07.2005
Возраст: 36

ajax4 вне форума Не в сети
Его вроде Алексей зовут. Так Влад писал...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind