Старый 27.04.2006, 15:21   #31   
Форумец
 
Аватар для Ole-Lukoye
 
Сообщений: 107
Регистрация: 19.12.2005

Ole-Lukoye вне форума Не в сети
Я все посты не читала, так, проглядела... Но почему никто не затрагивает тему эстетики сатанизма? Ведь это одна из определяющих, по-моему вещей, заставляющих склоняться в эту степь... Люди видят своеобразную красоту в этом...Откуда корни этой красоты, почему С... и вообще протест как таковой так притягателен? И не говорите что не испытывали на себе силу этой притягательности...
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 15:34   #32   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Ole-Lukoye, вы о покровах ночи, о бледности, об одиночестве, о романтическом ореоле падшего ангела (сама грешна целый рассказ написала о нем и он мне до сих пор нравится (рассказ в смысле) ) и пр., пр., пр.?
Или о ритуальных совокуплениях с козлом, убийстве младенцев и прочих гадостях?
В сатанизме эстетики ровно столько, сколько и антиэстетики, просто каждый:
1. видит то, что хочет видеть
2. считает эстетичным то, что приемлемо для него (а если еще и язык подвешен, то он и обоснует, что именно его взгляд на эстетическую сторону правильный)
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 15:37   #33   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
evil pop - предупреждение за флуд и оверквотинг. Также всем просьба по теме высказываться.

evil pop - настоятельная просьба подредактировать цитату под ссылку с указанием причин приведения.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 15:44   #34   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
"Леннон считал себя буддистом" - Большей ереси давненько не читала.
Так вот, оказывается, самая страшная-то ересь какова.
Цитата:
Сообщение от Nataly
(а если еще и язык подвешен, то он и обоснует, что именно его взгляд на эстетическую сторону правильный)
А это очень понравилось.

А "романтический ореол" - это, по-моему, как раз очень в тему. То есть - соответствует исходному запросу.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 15:48   #35   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от д. Царев
А "романтический ореол" - это, по-моему, как раз очень в тему.
Да нифига нефтему. Романтический ореол этот эксплуатиртую все, кому не лень, но дальше банального кича дело не идет. А если идет - то флер романтического ореола спадает напрочь
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 15:48   #36   
Форумец
 
Аватар для Ole-Lukoye
 
Сообщений: 107
Регистрация: 19.12.2005

Ole-Lukoye вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
В сатанизме эстетики ровно столько, сколько и антиэстетики, просто каждый:
1. видит то, что хочет видеть
2. считает эстетичным то, что приемлемо для него (а если еще и язык подвешен, то он и обоснует, что именно его взгляд на эстетическую сторону правильный)
Просто я чувствую в этом свою красоту (не для выпендрежа, но честно говорю).
И мне интересно, почему я так чувствую. Мне интересно, что побуждает меня так чувствовать. Мне хочется разобрать на составляющие природу этого чувства, но как-то не получается. Я не приемлю эту эстетику в моральном плане (то есть идеал для меня - добро, свет, любовь), но красота "бездны" существует все равно. Мне почему то кажется, что это не только моя особенность, что это свойственно всем, просто "бездна" у каждого имеет свои названия и характеристики...
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 16:17   #37   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Ole-Lukoye, Вы правы, но надо что-нибудь еще найти к этому разговору.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 16:19   #38   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Ответ на вопрос что такое сатанизм?
Поклонение Сатане - в узком смысле.
Кто такой Люцифер? Отец всякого зла.
Тогда делание всякого зла - сатанизм в широком смысле.
О чем спор о том что "плохо" красиво? Ну и что?
Или о том что "плохое" - "плохо"? Тогда это глупо. Какая обширная дискуссия на радость Врагу.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 16:52   #39   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
тов. Марку - бан, тов. Mike31 - предпоследнее предупреждение.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 16:54   #40   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от д. Царев
Так вот, оказывается, самая страшная-то ересь какова.
не передергивать в данном случае ересь=чушь.

Ole-Lukoye, а я Вас очень даже понимаю. Приятие "отверженности" вот, что привлекает. Вспомните картину Врубеля "Демон" и лермонтовского "Демона". А ведь та же эстетика одиночества и отверженности. Отсюда и романтическая увлеченность отрицательными персонажами. Они почему-то всегда получаются более живыми, ходульности в них нет.
Однако при столкновении с реальным злом чаще всего становится понятно, что нет в нем романтики, ей даже и не пахнет. Есть трезвый расчет и желание поживиться за чужой счет, и все очарование меркнет и рассыпается. Действительнорсть, нас окружающая, - лучшее лекарство.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 16:58   #41   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ole-Lukoye
красота "бездны"
просто всегда хочется верить, что там по ту сторону бездны - тоже любовь, красота, добро. Да-да, не смейтесь, пожалуйста. Трудно сформулировать, но это как любовь к революционерам. Они же тоже восстали против. Это как любовь к врагу, который тоже человек - со своими изъянами и достоинствами.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 17:21   #42   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Nataly, Вы не правы. В том смысле, что для кого-то говоримое Вами так и есть, но Ole-Lukoye совсем другое имеет в виду. Там речь о гораздо более серьезных и глубоких вещах. Там уж скорее по тому гумилевскому стихотворению, только и еще серьезней - к снятие всего языкового и вообще человеческого. Это выход к той бездне, что никакой "другой стороны" у нее нет.

Ole-Lukoye, я бы все же попробовал без особых обоснований пока предположить, что очень глубокое соответствие этому в человеке есть. Но не в его природе, а в падшести, поврежденности его природы.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 17:49   #43   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
как любовь к революционерам
Ай да шажок в правую ересь.
Революционер - социальная фигура , так же как шкаф материальная, а славянский шкаф - литературная. Она то никак не детерминированна.
Как бывший соратник революционного комсомола - протетстую.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 18:44   #44   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от evil pop
Владимир Бобров "РОК-МУЗЫКА НА СЛУЖБЕ У САТАНЫ"
Читал как-то. Смахивает на бред фанатика. "Битлз популярнее Иисуса Христа" - и бедному Леннону пришлось извиняться за свои слова перед тысячами запуганных католиков-американцев. До сих пор не вижу в этой фразе ничего ужасного.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 08:13   #45   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
уж скорее по тому гумилевскому стихотворению
оставьте, пожалуйста, Гумилева в покое. Он писал об адских муках творчества, он писал о творении. Ну, зачем Вы его так прямолинейно вгоняете в рамки обычного ада. Ну, не надо так.
И еще очень интересно, почему Вы всегда уверены, что правы Вы, а не оппонент или человек, высказывающий просто свою т.з.? Это так, к слову

Камиль Писсаро, ну, почему же сразу ересь, да еще почему-то и правая (впору обидеться, как пионерке). Речь шла о борцах. просто вспомнилась легенда о падшем ангеле, который восстал против Бога. Чем не революционер?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 08:24   #46   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
Он писал об адских муках творчества, он писал о творении. Ну, зачем Вы его так прямолинейно вгоняете в рамки обычного ада.
Необычного ада не бывает. Он только один, и очень обычный. "Вгонять в рамки ада" - выражение сильное. А насчет "адских мук творчества" - я бы просил поостеречься употреблять такие выражения.

Все это я не применительно к Гумилеву, которого не читал, а применительно к языку интеллигентной богемы.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 11:09   #47   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Nataly, в том, что Вы неправильно поняли Ole-Lukoye - это по тексту ее поста видно. Когда я сказал, что "скорее уж по тому стихотворению Гумилева", то я не навязывал никакого понимания тому стихотворению. Я имел в виду только то, что бездна, которая там показана - это как раз бездна, у которой никакой обратной стороны нет и ее притягательность никак не связана с отверженностью в том, смысле, что Вы предлагали. С этим то Вы спорить не станете?

Что касается более "конкретного" понимания той бездны, что описывается Гумилевым, то я не настаиваю на том конкретном, что Вы у меня увидеть пытаетесь. Просто для меня в одно укладывается и оккультные (долгие и достаточно серьезные) занятия Брюсова, и, например, гумилевские "высказывания вроде того, что его любимая героиня не Татьяна и не Лиза, а библейская Ева. Этого ему царскоселы никогда не простили" и многое другое.

Нет, я не собираюсь примитивизировать и настаивать, что то стихотворение - о существе брюсовского мировоззрения. Нет, но то стихотворение, мне кажется, вовсе не об "адских муках творчества, ... о творении" для вского поэта. Нет, не для всякого.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2006, 00:46   #48   
Форумец
 
Аватар для RUberoid
 
Сообщений: 118
Регистрация: 31.12.2005

RUberoid вне форума Не в сети
Сатанизм - это термнин христианства, обозначающий нечто противоположное Богу и Божественному. Т.е. верующие сравнили практическую пользу от Бога (бессмертие, благодать и т.д.) с тем, что может предложить Сатана (все блага этого мира, если не ошибаюсь), вспомнили, что Бог все-таки скоро непременно победит Сатану и его сторонники окажутся не при делах и решили, что Бог более надежный партнер, хоть бьет, но любит. И решили пока повременить со всеми благами мира.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2006, 15:11   #49   
Форумец
 
Аватар для RUberoid
 
Сообщений: 118
Регистрация: 31.12.2005

RUberoid вне форума Не в сети
Думаю, каждый человек сам ставит препятствие на пути Бога. Это препятствие - он сам, а ни какой ни Сатана.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 10:53   #50   
Русский!!!
 
Аватар для Guru
 
Сообщений: 227
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 54

Guru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUberoid
Думаю, каждый человек сам ставит препятствие на пути Бога. Это препятствие - он сам, а ни какой ни Сатана.
На пути Бога поставить препятствие человеку в принципе невозможно, ибо пути Господни неисповедимы! Это первое. И как может созданное(человек) стать препятствием на пути Создателя? Это второе. Человек в качестве препятствия может быть только для человека, тем паче если один из них сатанист.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 11:04   #51   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от д. Царев
"адских мук творчества" - я бы просил поостеречься употреблять такие выражения
если бы Вы эти муки испытывали, Вы бы поняли. Особенно, когда страстно желаешь пролиться песней, а вместо этого тишина, п.ч. не идет, не слов, нет ничего, только пустота. Очень страшно неметь. Внезапно и осознанно. Очень страшно просыпаясь ночью понимать, что нет больше - ночного таинства, когда под свет фонаря коряво записывешь те строки, что пришли в полудреме, а потом проваливаешься в сон и наутро разбираешь корявый почерк и наползающие друг на друга слова, и целый день ходишь с ними: и в мозгу и на языке, дорабатываешь, доводишь, пробуешь каждое на вкус, перекатываешь их как гальку на языке... А потом бац - и этого нет и становится страшно, что больше никогда и не будет. Что все кончилось...
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 14:33   #52   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Nataly, то, что Вы написали, как раз очень ярко подтверждает: кое-какая творческая богема в высшей степени легкомысленно пользуется словами "адские муки", понятия не имея о том, что это такое.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 14:41   #53   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
д. Царев, ну, Вам виднее
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 12:38   #54   
Форумец
 
Аватар для X86
 
Сообщений: 12
Регистрация: 13.01.2006
Возраст: 46

X86 вне форума Не в сети
Антон Ю.Б.

Сложно спорить со столь образованным человеком.
Тем более вы наверняка профессионально занимаетесь философией.
Но отважусь.
Все выше сказанное вами конечно верно. Только с одним допущением.
Бог и сатана существуют.
Если принять за допущения что это не так, то извините все переходит в чистую психологию и физиологию.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 00:15   #55   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
X86, я не совсем понял, о чем Вы. Честно )). Но если это имеет отношение к моему предложению в Клубе атеистов, то давайте переместимся туда. Если нет, то поясните, пожалуйста подробней.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind