Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2015, 14:28   #1   
МЧ
 
Аватар для theau
 
Сообщений: 1,027
Регистрация: 18.08.2006
Возраст: 47

theau вне форума Не в сети
Исковое заявление к Tele2

Требуется консультация (пока словесная) юриста. Я старый абонент Кодотела. В свое время там были подключены два городских (коротких) номера. После того как Кодотел был куплен Еле2 телефоны работали на новых тарифных планах и старых кодотеловских сим-картах. Никакой абонентской платы не было. С некоторых пор на обоих симках стал быстро таять баланс. Вникнув в суть вопроса узнал, что с 1-го июня Еле2 самостоятельно ввел абонентку за городской номер в размере 5 рублей в сутки. Соответственно с номеров стало улетать по 150 рублей в месяц просто за спасибо. В связи с этим есть желание подать в суд на Еле2 поскольку у меня есть сомнения в правомочности одностороннего изменения тарифов с их стороны. Словесные разборки (переписка) с Еле2 ни к чему интересному для меня не привели. Господа считают себя самыми умными и думают что прикрыли свою задницу со всех сторон, но... Предложили пополнить счет на 235 рублей. Типа в виде исключения. Отказался. Господа сыпят ссылками на законодательство, но... Никаких договоров с Еле2 по этим сим-картам я не заключал, сим-карт не менял (в телефонах до сих пор стоят сим-карты Кодотела), ничего не подписывал. Господа считают, что договора перезаключать им не требуется, а у меня есть сомнения на этот счёт.
Соответственно интересны перспективы судебного разбирательства с опсосом. Есть желание подать на господ в суд с вопросом незаконности изменения самостоятельного изменения тарифа. Переписку с господами из абонентской службы готов предоставить.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 14:44   #2   
Форумец
 
Аватар для Sanim
 
Сообщений: 2,340
Регистрация: 21.09.2010
Возраст: 49

Sanim вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от theau Посмотреть сообщение
но... Никаких договоров с Еле2 по этим сим-картам я не заключал,
Ну раз у вас нет Договора с Теле2, то какие к ним вопросы?
Что они нарушили, какой Тариф самомстоятельно изменили, Кодотеловский?
Подавайте в суд на Кодотел тогда, с которым у вас Договор...и Тариф прописан...
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 14:58   #3   
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Сообщений: 5,631
Регистрация: 22.03.2003

DimYch вне форума Не в сети
theau, текст договора с кодотелом есть?
право изменения тарифов в одностороннем порядке в нем есть?
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 15:28   #4   
МЧ
 
Аватар для theau
 
Сообщений: 1,027
Регистрация: 18.08.2006
Возраст: 47

theau вне форума Не в сети
Sanim, вы зашли дать консультацию или пост*****ся? У меня с Еле2 никакого договора нет, как и у них со мной. Тариф они изменили свой собственный, на которой меня перевели после того как купили Кодотел. Третье ваше предложение оставлю без комментария-будем считать его неудачной шуткой.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 15:30   #5   
МЧ
 
Аватар для theau
 
Сообщений: 1,027
Регистрация: 18.08.2006
Возраст: 47

theau вне форума Не в сети
DimYch, у меня нет. Можно поискать, но сомневаюсь, что найду. Насчет наличия у них моего договора с Кодотелом тоже есть определенные сомнения. Насчет права изменения тарифов в одностороннем порядке ничего конкретного сказать не могу. Скорее всего есть.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 16:11   #6   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от theau Посмотреть сообщение
Требуется консультация (пока словесная) юриста. Я старый абонент Кодотела. В свое время там были подключены два городских (коротких) номера. После того как Кодотел был куплен Еле2 телефоны работали на новых тарифных планах и старых кодотеловских сим-картах. Никакой абонентской платы не было. С некоторых пор на обоих симках стал быстро таять баланс. Вникнув в суть вопроса узнал, что с 1-го июня Еле2 самостоятельно ввел абонентку за городской номер в размере 5 рублей в сутки. Соответственно с номеров стало улетать по 150 рублей в месяц просто за спасибо. В связи с этим есть желание подать в суд на Еле2 поскольку у меня есть сомнения в правомочности одностороннего изменения тарифов с их стороны. Словесные разборки (переписка) с Еле2 ни к чему интересному для меня не привели. Господа считают себя самыми умными и думают что прикрыли свою задницу со всех сторон, но... Предложили пополнить счет на 235 рублей. Типа в виде исключения. Отказался. Господа сыпят ссылками на законодательство, но... Никаких договоров с Еле2 по этим сим-картам я не заключал, сим-карт не менял (в телефонах до сих пор стоят сим-карты Кодотела), ничего не подписывал. Господа считают, что договора перезаключать им не требуется, а у меня есть сомнения на этот счёт.
Соответственно интересны перспективы судебного разбирательства с опсосом. Есть желание подать на господ в суд с вопросом незаконности изменения самостоятельного изменения тарифа. Переписку с господами из абонентской службы готов предоставить.
Если вкратце - у вас типовой договор на оказание услуг связи. Отношения между абонентом и оператором регулируются ФЗ "О связи" и Правилами оказания услуг телефонной связи (утверждены Постановлением Правительства РФ).
Покупка одним оператором другого оператора никак не влияет на условие имеющегося договора. Произошла лишь замена стороны в договоре. Заключать новый договор с правопреемником оператора нет необходимости.

Может ли оператор в одностороннем порядке менять тарифы? Без проблем (ст. 28 Закона о связи). Что для этого нужно? Да ничего особенного - уведомить за 10 дней абонента (ст. 24 Правил). В принципе, такой же порядок применялся когда ранее действовали Правила оказания услуг подвижной связи.

И более того, в любом случае существуют какие-нибудь внутренние Правила самого оператора, которые каждый новый абонент обязуется соблюдать и за которые расписывается не глядя при получении абонентского номера. Вот там все как раз очень подробно расписано сами оператором.

Есть желание в суд - тоже нет проблем. Но обязателен досудебный порядок предъявления требований (в силу закона). Практики полно, но в основном в пользу операторов))
Мотивировка судов предельно простая - все законно. Не нравится - в любой момент можете отказаться от тарифного плана или вовсе от исполнения договора. Выбирайте затем любого оператора на рынке услуг связи. Хотя здесь можно (но очень осторожно) зацепиться за ст. 310 ГК РФ в части недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств на согласованных в договоре условиях. Ну и в апофеозе потребовать от оператора оказывать услуги по цене предусмотренной первичным договором.

Да, есть еще практика арбитражных судов. Там не все однозначно конечно, и АС бывало квалифицировали отдельные условия договоров на оказание услуг связи с физиками как ничтожные, но это другая юрисдикция и другой предмет спора.

Последний раз редактировалось slogger; 28.08.2015 в 16:31.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 17:23   #7   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Забейте... смысла тратить чужое время и свои деньги не вижу.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 17:41   #8   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
sshsecurity, почему сразу забить))
Можно и поупражняться с судом в цивилистике. Только требования должны быть не банальные типа "признать незаконными...", а весьма специфичными и конкретными в части недопустимости отступлений от условий договора, касающихся стоимости услуг
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 19:16   #9   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от theau Посмотреть сообщение
Я старый абонент Кодотела. В свое время там были подключены два городских (коротких) номера
такая же ситуация, однако 150р за городской номер - вроде как рыночная цена, тем более достаточно долго никто ничего не платил.

ЗЫ Вспоминается Кодотел под конец жизни повел себя оч по хамски...
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...E4%EE%F2%E5%EB
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 09:33   #10   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
theau, вам должна была прийти смс в начале мая когда-то. Приходили владельцам коротких номеров. Это и было уведомление по закону. Поднимут историю - а там смс и все: до указанного срока вы не отказались от услуги = приняли условия.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 12:00   #11   
Форумец
 
Аватар для Воттак
 
Сообщений: 426
Регистрация: 16.02.2005

Воттак вне форума Не в сети
До указанного срока много абонентов Теле2 письменно уведомили о своем несогласии с тарифной политикой оператора, отказались менять карты Кодотела и обратили внимание на отсутствие договора с Т2.
Мотивированно. Со ссылками на законы о связи и потребителях.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind