Старый 09.06.2017, 17:06   #391   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 08.06.2017

Fly-fly вне форума Не в сети
Olie, а форум то что вы дали, как то не совсем там помогают,писала я, не кто не ответил. А если пишет человек который много знает, то его принимают в свой "круг", если нет,то и тебе отвечать не кто не будет
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 19:00   #392   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 55

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Fly-fly, добро пожаловать в наш "клуб любителей комнатных роз". =)

Ваш вопрос про различия между классами (парад, патио, стар, кордана и т.д.).

Начнём с того, что селекционеров роз, которые выводят миниатюрные горшечные сорта - их мало, можно по пальцам пересчитать. И своих малышек кто как подразделяет, все по-разному.

Например, селекционер W. Kordes‘ Söhne.
Делит миниатюрные розы так:
1. Кордана - серия стандартных роз; в ней два варианта по размеру цветка (3-5 см - это Kordana Classic; от 6 см и больше - это Kordana Grande)
2. РосАрома - серия ароматных роз
3. Fantasia - серия пёстрых роз

А селекционер Poulsen Roser A/S делит по размеру кустиков.
1. Parade - предполагалось, что в этой серии будут невысокие розы.
2. PatioHit - а здесь уже кустики более мощные должны быть.
Но когда смотришь, как растут сорта из этих серий в реальности - у меня иногда впечатление, что селекционер распределил по принципу "куда Бог пошлёт". =)
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 19:19   #393   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 55

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fly-fly Посмотреть сообщение
вот уже несколько раз пыталась подружится с розами, но при покупке,начинаю рассаживать,и все кусты гибнуть, без промедления, даже не знаю в чем может быть моя ошибка (сушу ком земли, разделяю по кустикам, и стряхиваю старую землю полностью, сажаю в землю с перлитом, поливаю совсем чуть чуть, ставила в теплички и без них, не кто не выживает).
Буду рада если дадите подробную инструкцию.
Я в прошлом году пробовала разделять сухим способом, у меня тоже все кустики гибли. Больше не стала экспериментировать, вернулась к промыванию.
У меня техника простая: жду, когда грунт в горшке хорошо просохнет, и роза уже очень хочет пить - потом несу её в ванную комнату и за 15 минут промываю корни в тёплой воде в небольшом тазике. Дальше кустики по горшкам и полив (на плошку размером 500 мл воды 50 мл).
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 19:35   #394   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 55

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fly-fly Посмотреть сообщение
хотела заказать фитолампы у минифермера,но как то совсем не понимаю на чем остановить выбор, их там много и разных
Fly-fly, а зачем Вам фитолампы, если без них можно сделать подсветку, при которой и результат будет радовать, и глаза не испортите?

Я ради любопытства в конце мая купила фирменную фитолампу от JAZZWAY ссылка
В финансовом плане - цена адекватная.
А практическое использование - глазам тяжко.
Я три дня помучилась, потом выкрутила, лежит теперь лампа без дела.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 19:42   #395   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 08.06.2017

Fly-fly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кошки наполеон Посмотреть сообщение
Fly-fly, добро пожаловать в наш "клуб любителей комнатных роз". =)

Ваш вопрос про различия между классами (парад, патио, стар, кордана и т.д.).

Начнём с того, что селекционеров роз, которые выводят миниатюрные горшечные сорта - их мало, можно по пальцам пересчитать. И своих малышек кто как подразделяет, все по-разному.

Например, селекционер W. Kordes‘ Söhne.
Делит миниатюрные розы так:
1. Кордана - серия стандартных роз; в ней два варианта по размеру цветка (3-5 см - это Kordana Classic; от 6 см и больше - это Kordana Grande)
2. РосАрома - серия ароматных роз
3. Fantasia - серия пёстрых роз

А селекционер Poulsen Roser A/S делит по размеру кустиков.
1. Parade - предполагалось, что в этой серии будут невысокие розы.
2. PatioHit - а здесь уже кустики более мощные должны быть.
Но когда смотришь, как растут сорта из этих серий в реальности - у меня иногда впечатление, что селекционер распределил по принципу "куда Бог пошлёт". =)
Спасибо за развернутый ответ,а что можете сказать про стар? Где то слышала что большая часть роз этой серии ароматна,так ли это?

У знакомой есть фрея ароматная роза,нежного кремового цвета, цветки примерно 4-5 см.
Так же бордовая рода, как сказали Апачи Кордана, влюбилась в ее красоту, цвет по фото передать не возможно,но запаха пока нет.
Так же ДжиДжи у нее есть,чуть заметный запах, очень красива розочка.

Но она их не рассаживает, вернее при покупке просто отрезает бутоны и переваливает, и примерно через пол года или больше рассаживает.тогда прижились у нее все кустики,она отправила их на дачу,оставив себе черенки.
Вы переваливаете после покупке или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 19:46   #396   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 08.06.2017

Fly-fly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кошки наполеон Посмотреть сообщение
Fly-fly, а зачем Вам фитолампы, если без них можно сделать подсветку, при которой и результат будет радовать, и глаза не испортите?

Я ради любопытства в конце мая купила фирменную фитолампу от JAZZWAY ссылка
В финансовом плане - цена адекватная.
А практическое использование - глазам тяжко.
Я три дня помучилась, потом выкрутила, лежит теперь лампа без дела.
Очень понравился результат на помидорах и земляники, только под лампами жили и дали бутоны, кусты не вытянутые и листва насыщенного зеленого цвета,так же кто то писал что очень хорошие люксы выдает,но это если брать лампы хорошие,а не китай. Стало интересно,может их лучше использовать, у меня остались лед лампы по 4200К,но прочитала у Вас что этого мало а денег тоже было потрачено прилично на них
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 19:49   #397   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 08.06.2017

Fly-fly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кошки наполеон Посмотреть сообщение
Я в прошлом году пробовала разделять сухим способом, у меня тоже все кустики гибли. Больше не стала экспериментировать, вернулась к промыванию.
У меня техника простая: жду, когда грунт в горшке хорошо просохнет, и роза уже очень хочет пить - потом несу её в ванную комнату и за 15 минут промываю корни в тёплой воде в небольшом тазике. Дальше кустики по горшкам и полив (на плошку размером 500 мл воды 50 мл).
Хм, интересно,может рискну еще раз купить и разделить, через какое примерно время корни начинают работать?
Стимуляторами корни вы вроде не присыпаете?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 19:52   #398   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 55

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Fly-fly, селекционер Satter Roses Breeding BV (Нидерланды) делит свои розы по размеру цветка. Аромат в тех же интенсивностях, что и у W. Kordes‘ Söhne в линейке "Кордана".

Нет, не переваливаю. Жду месяц-два и рассаживаю.
Корни начинают работать у всех кустиков по-разному.
Были случаи, когда через день-два роза вообще уже трогалась в рост.
Стимулятор корней - поливаю. Присыпать мне не понравилось, результата не давало.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 20:06   #399   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 08.06.2017

Fly-fly вне форума Не в сети
Кошки наполеон,спасибо за ответ и подробное разъяснение.
Возможно тоже попробую пролить стимулятором,этого не делала
А в планах взять отросток у знакомой,только вот то что мне понравились,черенков пока нету
А у меня месяц или два не живут так долго почему то, через неделю уже просто чернеют даже если цветы не срезаю.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 20:37   #400   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 55

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Fly-fly, обычно черенки быстро чернеют, если они или несозревшие, или отрезаны от неадаптированной розы.
Но бывают и капризные сорта. Например, я никак не могу укоренить Эль Пасо - роза у меня уже больше года, а черенки всё равно гниют.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 21:07   #401   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 55

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МиссО Посмотреть сообщение
olie, то есть после покупки через 3-4 месяца роза становится домашней?
Цитата:
Сообщение от olie Посмотреть сообщение
Конечно за 3-4 месяца роза освоит новый грунт и новый горшок. Магазинная это когда в торфе, а у вас уже будет в нормальной земле - значит домашняя.
Нет, не так.

Магазинная роза через 3-4 месяца домашней жизни - это просто адаптированное растение. И в этом плане никакого значения не имеет, пересадили вы её в нормальную землю, или роза осталась в торфе.

"Домашней" роза считается в двух случаях:
Или когда она выращена дома из черенка.
Или роза выращена промышленным способом в питомнике, но после покупки прожила в квартире минимум год.
То есть роза должна подтвердить свою жизнеспособность в течении всех четырех сезонов - находясь в домашних условиях с теми особенностями, какие есть летом, осенью, зимой и весной.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 18:03   #402   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Fly-fly, а точно у вашей знакомой Фрея. У этого сорта есть отличительная черта - вытянутые, узкие листики. Ее можно попробовать опознать. Так вот что-то особого аромата у моей нет... А вы пишите ароматная?

Последний раз редактировалось olie; 10.06.2017 в 18:28.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 18:11   #403   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кошки наполеон Посмотреть сообщение
Я ради любопытства в конце мая купила фирменную фитолампу от JAZZWAY ссылка
В финансовом плане - цена адекватная.
А практическое использование - глазам тяжко.
Я три дня помучилась, потом выкрутила, лежит теперь лампа без дела.
А сколько люмен у нее?
Она розовым светит? Я на стеллаже поставила такие же с розовым свечением, но трубками, вперемешку с просто белыми. Хорошо получилось. Попробуйте где-нибудь рядом с белыми поставить. Они ее "разбавят".
Ну и отражатели лучше сделать, можно из картона, а внутри фольга. Но это для результата))) для эстетики наверно лучше лампы не розовые, а эти самые ДНаТ, галогенки и прочие (у меня их нет)
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 18:17   #404   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Fly-fly, у фермеров скорей всего это именно лампы с розовым свечением. Мне кажется, они всегда такие, если есть приставка фитолампы. Выглядит не очень. Только если приглушить из белыми и еще завесить отражателем, тогда удобоваримо. Вы где хотели подсветку делать? И для чего? Напишите поподробней.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 18:23   #405   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
В середине мая фотографировала свою Керри. С тех пор она отцвела, я обрезала веточки до половины. И вот меньше месяца прошло, а она снова уже в полном цвету. Одна из самых любимиц. Высота кустика от грунта 30см
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 39
Размер:	309.7 Кб
ID:	2927008  
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 12:58   #406   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 08.06.2017

Fly-fly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olie Посмотреть сообщение
Fly-fly, а точно у вашей знакомой Фрея. У этого сорта есть отличительная черта - вытянутые, узкие листики. Ее можно попробовать опознать. Так вот что-то особого аромата у моей нет... А вы пишите ароматная?
да точно Фрея,она ее сортовой покупала(на заказ). У меня есть только такое фото
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 13:01   #407   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 08.06.2017

Fly-fly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olie Посмотреть сообщение
Fly-fly, у фермеров скорей всего это именно лампы с розовым свечением. Мне кажется, они всегда такие, если есть приставка фитолампы. Выглядит не очень. Только если приглушить из белыми и еще завесить отражателем, тогда удобоваримо. Вы где хотели подсветку делать? И для чего? Напишите поподробней.
да,подсветку хочу сделать на зиму,но хочется так чтоб не потерять не один цветок, лампы вот такие. Зонировать скорее всего плотной шторой. чтоб не давила на глаза, ну и плюс обычная длинная лед лампа, но она у меня всего 4000К.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170407_193015.jpg
Просмотров: 6
Размер:	248.6 Кб
ID:	2928165   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170407_192959.jpg
Просмотров: 5
Размер:	481.3 Кб
ID:	2928166  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170407_193010.jpg
Просмотров: 6
Размер:	262.7 Кб
ID:	2928167  
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 00:21   #408   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Fly-fly, да, это Фрея. Видны листики узенькие вытянутые такие. У меня тоже она есть, люблю ее за компактные размеры и цветение кистью) но есть розы гораздо более ароматные, запах это не ее сильная сторона. Но все-таки отдала ей предпочтение перед Перл. Вот Перл хорошо пахнет, и цветы крупнющие, но и куст крупнее Фреи. А я любительница миниатюр.

Фото лампочки совсем ни о чем не говорит. Нужны ее характеристики с упаковки. Сейчас у всех крупных импортных производителей светотехники есть мощные доступные хорошие лампочки любого размера. Многое можно на заказ купить. Уже не надо гонятся за всякими фермерскими... как правило это все кустарного производства китайщина. И очень часто даже заявленным характеристикам они не соответствуют. По количеству диодов могу предположить, что ваш светильник очень слабенький.
Вот диодный светильник с 12 диодами, эффективная площадь освещения всего 0,4-0,6кв.м
http://www.artleds.ru/shop/UID_938.html
А у вас всего 5 штук диодов вижу в лампочке. Хотя если у вас узкий подоконник и пара растений, то может и хватит, чтоб зиму продержаться. Но вы мощность узнайте какая у вашей лампы, а то так не угадаешь.

Вы не написали как и где у вас это будет стоять все. И для чего? Если просто зиму перекантоваться, и весной просто обрезать розы посильнее, то особо подсветка хорошоая и не нужна. Обрежете лишнее, розам только на пользу. А вот если хотите полноценного цветения круглый год, это другое дело.
У меня стеллаж полностью на искусственном освещении, от окна далеко. Он только для укореняшек, все взрослые на естесственном освещении в холодной лоджии, света зимой никакого почти нет, так как стекла еще и двумя слоями пленки заклеиваю, чтоб не промерзали.

4000К это цветовая температура. Но нужно на мощность смотреть. Температура гораздо менее важна, чем мощность. Если лампа яркая и мощная, я бы сказала, и не важно сколько там Кельвинов
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 10:00   #409   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 08.06.2017

Fly-fly вне форума Не в сети
olie, если не чего не напутала то вот фито лампа:
Спектр – универсальный (красный 660 + синий 450 нм, в пропорции 4:1)Мощность 5 светодиодов по 3 Ватта = 15 Ватт (Номинальная мощность).Электрическая мощность: 7 ВаттДлина волны излучения света: 4 красных светодиода 660 нм + 1 светодиод 450 нм.Питание 110 - 240 В.Линзы - 90 градусов.Срок службы - 50 000 часов.Вес - 0,26 кг.Габариты: d=9,5 см h=10 см.
А от лед коробки давно нет, буду искать в интернете.
У меня зимой очень темно,хотя уветов много около 40-50 штук.

На землянике и помидоре фито лампа показала себя хорошо,листья темные,даже зацвели,вытащили из под лампы,сразу бледные листья полезли,и более вытянутые.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 10:38   #410   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Fly-fly, да мощность маленькая у лампы. Обсуждаем розы, так что относительно допустим одного куста розы средних размеров 35-40см таких ламп по 7Вт надо штуки три и чтобы светили они не только строго сверху, но и по бокам очень близко от листиков (не больше 15см) Так как та, что сверху будет освещать верхние листики, а до средних и нижних доставать уже не будет. У земляники и помидоров листва расположена горизонтально, поэтому им хватало верхнего освещения. У розы объемный пушистый куст, и мощность лампы должна быть гораздо больше, чтобы ее одной хватало для освещения всего куста. Это при условии что вам нужен красивый равномерно облиственный куст без вытягивания и желательно с бутончиками)))
В общем не городите огород))) купите хоть что-то получше и помощнее.
Тем более растений много, вы что на каждый куст будете по три светильника ставить? Куда их подключать-то в таком количестве...
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 10:42   #411   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fly-fly Посмотреть сообщение
А от лед коробки давно нет, буду искать в интернете.
Что значит это предложение? Ваша лампа на фото это тоже LED. От чего у вас коробки нету?))))))
В интернете кучи информации по освещению растений, вы хоть почитайте что-то прежде чем покупать лампы... хоть будете знать как назвать то, что купили)
Вот много текста на эту тему, маловато про диоды, но зная общую информацию, не составит абсолютно никакой сложности применить весь текст и к диодам
http://www.gardenia.ru/pages/light_001.htm
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 12:35   #412   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 08.06.2017

Fly-fly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olie Посмотреть сообщение
Что значит это предложение? Ваша лампа на фото это тоже LED. От чего у вас коробки нету?))))))
В интернете кучи информации по освещению растений, вы хоть почитайте что-то прежде чем покупать лампы... хоть будете знать как назвать то, что купили)
Вот много текста на эту тему, маловато про диоды, но зная общую информацию, не составит абсолютно никакой сложности применить весь текст и к диодам
http://www.gardenia.ru/pages/light_001.htm
Про освещение и правда не знаю толком не чего, а LED, у меня обычная длинная которая на 4000К. Поищу в интернете характеристики
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind