Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2015, 16:06   #1   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Некачественное изготовление загранпаспорта

В этом году летел с дочкой в Турцию, и в ее паспорте, сотрудник пограничной службы, обнаружил брак. Паспорт был изготовлен год назад, до этого момента не использовался. После недолгого совещания, пограничники согласились на выезд и последующий въезд обратно, но далее паспорт в стоп-лист и под замену.
Брак заключается в наравномерной ламинации. Проще говоря, температуру недостаточную дали в ламинаторе и пленка не идеально приклеилась. Заметно это только при очень внимательном просмотре. Паспорт "старого" образца.
Я написал претензию в УФМС, но получил ответ, что "...согласно административному регламенту, паспорт может быть изготовлен без дополнительной оплаты пошлины и без подачи документов заявителем только если несоответствие персональных данных или иной брак будут обнаружены В МОМЕНТ ВЫДАЧИ ПАСПОРТА..."
Мне интересно, административный регламент это закон "для них" или "для нас"? Я такой брак не могу обнаружить в момент приемки паспорта, т.к. не обладаю специальными знаниями о степенях защиты этого документа.
Нельзя ли тут применить закон о защите прав потребитела? Изготовление паспорта и госпошлина - это услуга и оплата услуги или нет?
Вопрос не денег за новый паспорт, а вопрос принципа.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 17:23   #2   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Green074 Посмотреть сообщение
Мне интересно, административный регламент это закон "для них" или "для нас"? Я такой брак не могу обнаружить в момент приемки паспорта, т.к. не обладаю специальными знаниями о степенях защиты этого документа.
Для всех

Цитата:
Сообщение от Green074 Посмотреть сообщение
Нельзя ли тут применить закон о защите прав потребитела?
Нельзя.

Цитата:
Сообщение от Green074 Посмотреть сообщение
Изготовление паспорта и госпошлина - это услуга и оплата услуги или нет?
Да, это государственная услуга, но только не за изготовление, а по оформлению и выдаче документа.
Госпошлина - сбор за совершение юридически значимых действий, а не плата за услугу.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 17:48   #3   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Т.е. получается, что Административный регламент, на который ссылается УФМС, лишает меня возможности предъявить претензию по качеству изготовленного документа, кроме как в момент его получения, и, в то-же время, я, как обычный гражданин, не обладаю специальными знаниями о степенях защиты паспорта и не могу распознать брак в момент получения паспорта.
Выход из этой ситуации жалоба в прокуратуру о нарушении прав и законных интересов?
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 18:06   #4   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Green074, чьих прав и каких интересов?
Прокуратура - надзорный орган, призванный контролировать соблюдение законодательства. Какие именно нормы, кем, когда и в какой части нарушены?
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 06:34   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
Green074, чьих прав и каких интересов?
Прокуратура - надзорный орган, призванный контролировать соблюдение законодательства. Какие именно нормы, кем, когда и в какой части нарушены?
Т.е. что получается, если гражданин не выехал на отдых (таможенники ведь могли и не выпустить), потерял деньги, потрепал нервы, то никто не виноват, кроме него самого, тк он сам не увидел брак при выдаче паспорта?
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 09:55   #6   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от о-льга Посмотреть сообщение
Т.е. что получается, если гражданин не выехал на отдых (таможенники ведь могли и не выпустить), потерял деньги, потрепал нервы, то никто не виноват, кроме него самого, тк он сам не увидел брак при выдаче паспорта?
При все уважении, но вы передергиваете))

В данном случае гражданин прошел пограничный контроль, благополучно выехал и также благополучно вернулся в страну. Никаких неблагоприятных последствий в данной конкретной ситуации для гражданина не наступило. Разве что понервничал в аэропорту.

Вот если бы гражданина не выпустили из страны по причине брака (иных недостатков) в паспорте, он не использовал путевку стоимостью в 100500 рур, понес иные финансовые издержки - это другой вопрос. Можно рассматривать вариант взыскания с компетентных органов убытков.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 10:20   #7   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
При все уважении, но вы передергиваете))

В данном случае гражданин прошел пограничный контроль, благополучно выехал и также благополучно вернулся в страну. Никаких неблагоприятных последствий в данной конкретной ситуации для гражданина не наступило. Разве что понервничал в аэропорту.

Вот если бы гражданина не выпустили из страны по причине брака (иных недостатков) в паспорте, он не использовал путевку стоимостью в 100500 рур, понес иные финансовые издержки - это другой вопрос. Можно рассматривать вариант взыскания с компетентных органов убытков.
ну почему передергиваю, вот автор темы пишет: "После недолгого совещания, пограничники согласились на выезд и последующий въезд обратно, но далее паспорт в стоп-лист и под замену", из этого следует, что могли и не пропустить, ну вдруг настроение плохое и тд.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 10:33   #8   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
slogger, мне кажется, что положения административного регламента, на который ссылается УФМС, противоречит здравому смыслу. Ну и ущемляет мои законные права на получения качественных госуслуг (получение правильного паспорта, соответствующего всем нормам).
Либо, в регламенте написано, что сотрудник УФМС сам должен проверить паспорт при выдаче, на соответствие всем степеням защиты, и этот сотрудник это правило нарушил.
Короче, меня взбесил тот факт, что налицо косяк УФМС, а они тыкают мне регламентом, в котором написано, что если гражданин не увидел брак при получении паспорта - значит сам дурак. Брак может быть такой, который не увидишь глазами, как в нашем случае. Паспорт я закажу новый за свой счет и параллельно напишу жалобу в прокуратуру, в которой опишу все подробности. Пусть разбираются, регламент незаконен или действия должностных лиц незаконны.
Я так уверен, в том, что паспорт изначально имел брак потому что сотрудница ПС ФСБ РФ, после консультации со свои руководителем, все доходчиво объяснила на пункте пропуска, показала, где косяк в паспорте и четко сказала, что вины нашей в этом нет, поэтому они выпустят нас с этим паспортом и впустят назад потом, но только на этом-же погранпереходе. Поэтому действия Воронежского УФМС в ответ на жалобу вызывают у меня единственное желание - потрепать руководителю нервы.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 12:02   #9   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Green074 Посмотреть сообщение
sloggerПоэтому действия Воронежского УФМС в ответ на жалобу вызывают у меня единственное желание - потрепать руководителю нервы.
Желание достойное))
Тогда нужно действовать более грамотно и методично.

1. Получаете некое письменное заключение, что паспорт имеет соответствующие недостатки или брак, допущенные при его оформлении. (где и как этот получить понятия не имею)
2. Оплачиваете пошлину, получаете новый паспорт (желательно без косяков)
3. Направляете в тер орган ФМС, выдавший паспорт с браком, письмо с "предложением" возместить убытки, возникшие вследствие выдачи косячного паспорта, что повлекло непредвиденные расходы на его замену в виде пошлины (к письму прикладываете копию документа об уплате пошлины и копию заключение из п. 1).
4. Вам отказывают в течение месяца - идете в суд.

Если проводить совсем грубые аналогии с законодательством в иных сферах, получается вы понесли расходы на получение некоей вещи для ее гарантированного использования в течение определенного срока. Однако недостатки этой вещи сделали невозможным ее использованием в течение обозначенного времени, что привело к возникновению дополнительных расходов на замену вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 12:06   #10   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
о-льга, речь шла о том, что ТС обозначил вполне конкретные обстоятельства.
Вы же зачем-то начали развивать аналогии, связанные с невыездом из страны, что никакого отношения к рассматриваемому случаю не имеет.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 13:07   #11   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
о-льга, речь шла о том, что ТС обозначил вполне конкретные обстоятельства.
Вы же зачем-то начали развивать аналогии, связанные с невыездом из страны, что никакого отношения к рассматриваемому случаю не имеет.
Я аналогии развиваю, потому что в этой ситуации может оказаться каждый, например, я, у меня есть загранпаспорт старого образца, которым я еще не пользовалась, я на ламинацию не обращала внимание и может не всем повезти, могут развернуть назад, и еще меня раздражает такая ситуация, что человек заплатил госпошлину, насколько помню это 1 000 руб., а вещь (загранпаспорт), которая должна служить 5 лет, свою функцию выполнила 1 раз и то с нервотрепкой, а человек должен из-за чужой халатности опять заказать такую же вещь (загранпаспорт) и потерять опять деньги и время, а 1 000 руб. тоже деньги, их жалко бросать на ветер, логично было бы, что бы ему этот паспорт втихушку поменяли, а его послали на х-й самым наглым способом.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 13:40   #12   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
о-льга, я понял вашу мысль. Меня бы это тоже, наверное, взбесило. Но, к сожалению, законодатель не регламентировал действия на тот случай, когда паспорт имеет такие "скрытые недостатки". Очевидные косяки (нечитаем, ошибки, пол попутали, адрес и т.д.) предусматривают замену, а в остальном "сам дурак".

Безусловно, чиновники обыкновенно спихнули все проблемы на рядового гражданина. В России же живем.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 06:53   #13   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
slogger,
"Чиновники" установили вполне нормальный порядок, предусматривающий то, что гражданин, получая паспорт, должен его внимательно посмотреть. Найдя в нём ошибки, заявить об этом и получить новый экземпляр на более комфортных для него условиях, которые там и прописаны.
ТС написал, что брак заметен "при очень внимательном просмотре".
Значит нужно впредь смотреть более внимательно и не только на паспорт, но и при получении других услуг, в том числе государственных.
Отметим также и то, что другие "чиновники" ( в лице пограничников) в данной ситуации вели себя вполне лояльно.
Что же касается вины конкретного работника УФМС, то напишите жалобу с просьбой привлечь его к ответственности. Думаю, что и ему это будет уроком.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 15:49   #14   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
vikvak, а если в паспорте будет косяк в виде отсутствующих цветных волокон в бумаге, или еще какой? Мы ведь не знаем о всех степенях защиты паспорта. Что касается конкретного паспорта, то никто из обычных граждан не найдет косяк, если заранее о нем не знать.
А погранцам - респект и уважение.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 16:35   #15   
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Сообщений: 5,631
Регистрация: 22.03.2003

DimYch вне форума Не в сети
а что такое брак паспорта, ни разу не слышал об этом в документах...
знаю про недействительный паспорт
Цитата:
Любые несанкционированные изменения и дополнения, внесенные в настоящий паспорт, делают его недействительным, и он подлежит изъятию в соответствии с порядком, установленным федеральным законом.
Цитата:
Обмен паспорта осуществляется в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом.
изменения в паспорте несанкционированные есть? - нет, а раз так то паспорт в соответствии с нашим федеральным законом действительный, и придираться нашим погран работникам к нему не с чего...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind