Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > Автозвук в Воронеже

Автозвук в Воронеже Мультимедиа, автозвук, сигналки, механика.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2003, 20:07   #1
товарищ милиционер
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 16.03.2003
Адрес: Северный район
Возраст: 42
Сообщений: 242
HELP!!! Нужен совет...

Подрубил усилок(150 Вт) с сабом (12 дюймов) - бас есть но не тот! Когда отключаеш (снимаеш провода) с задней акустики - саб играет качественнее и басовитее! На магнитоле регулировки саба нет..
Ни пойму в чем дело?:confused:
Phantom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2003, 14:40   #2
Moderator
 
Аватар для Leo
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Voronezh
Возраст: 43
Сообщений: 3,407
Phantom А дело в том, что под заднюю акустику (которая в данном случае играет в тот же самый багажник, что и сабвуфер) необходимо выделить дополнительный объем, который не будет общим с багажником.
Leo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2003, 17:34   #3
товарищ милиционер
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 16.03.2003
Адрес: Северный район
Возраст: 42
Сообщений: 242
Leo и что порекомендуеш сделать? Кстати саб теперь 10 дюймовый в другом корпусе, качество лучше...
Phantom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2003, 17:57   #4
Moderator
 
Аватар для Leo
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Voronezh
Возраст: 43
Сообщений: 3,407
Я ж вроде как писал...
Надо выделить отдельные объемы для задней акустики...
Или ты хотел спросить, КАК это сделать?
Leo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2003, 18:06   #5
товарищ милиционер
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 16.03.2003
Адрес: Северный район
Возраст: 42
Сообщений: 242
Leo да! КАК это сделать - что порекомендуеш??
Phantom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2003, 08:33   #6
Moderator
 
Аватар для Leo
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Voronezh
Возраст: 43
Сообщений: 3,407
Phantom Насколько я понимаю, сзади у тебя стоят блины 6х9". Для них надобно хорошую усиленную полку из 20мм МДФ (неламинированной)...
Далее снизу крепишь к этой полке выделенный объем под каждый динамик отдельно (ящик где-то в районе 10-15 литров из того же МДФ). Причем ящик должен быть герметичным!!! Вот и все... В принципе ничего хитрого нету, осталось только попробовать это изобразить.
Сразу говорю - крепления полки надо усиливать, потому как конструкция получится совсем нелегкая.
Leo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2003, 11:17   #7
товарищ милиционер
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 16.03.2003
Адрес: Северный район
Возраст: 42
Сообщений: 242
Leo ты это сам пробовал? Или слышал? Что получилось?
Phantom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2003, 15:45   #8
Moderator
 
Аватар для Leo
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Voronezh
Возраст: 43
Сообщений: 3,407
Phantom Ага, пробовал...
А что, сложновато кажется? Это все же еще сильно проще, чем если выделять объем в дверях.

А результат сам усышишь, когда сделаешь.
Leo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2003, 12:41   #9
Форумец
 
Аватар для Mistiq
 
Регистрация: 16.03.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 97
Leo А что будет большая разница в качестве, если в дверях колонки в герметичный ящик уложить?
Стоят в передних дверях в 2107 2-полосные Пионеры.
И еще вопросик: насколько сильно на качество звука влияет толщина провода? Протянут стандартный.
Mistiq вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2003, 20:56   #10
Где-то...
 
Аватар для Pchela_maya
 
Регистрация: 04.07.2003
Возраст: 38
Сообщений: 454
извинете за оффтопик но просто у него не согласование саба и колонок...
а про обьемы я не понимю.... авто колонки делают для работы в ОТКРЫТых обьемах, поэтому хоть их зажимай хоть нет, в обьеме только баса и прибавиться может и не больше....
Тут ему нуден активный фильтр и всё ...
но проще сказать
Блок обработки сигнала для сабвуферного кнала....
в его входят сумматор, фазовращатель (это для согласовки с другими динамиками) и соот ФНЧ....
посмотреть смехы можно на сайте у Железного Шихата..
А отдельные обьемы не к чему не приведут, как я уже говарил кроме как к появлению большего баса от этих колонок.... а вообще ка
ты бы leo не мог выложить сюда ичх, импедансо частотную характеристику до переделки и после, померить очень легко с помощью компа и цифрового тестера, а потом уже исходя из графиков будем говарить об измение на определенных частотах

Phela_maya добавил [date]1062266837[/date]:
Mistiq
провода влияют не очень сильно так как расстояние не большое от источнтика ум до колонок, проверить хватиет ли сечения провода можно протсо снять напрежение в выхода могнитоллы, но пустить сигнал сгененый через комп и померить на конце проводов оно должно быть одно и то же если разное то надо ставить провод с большим сечением... и т д пока не будет уровень.....

Phela_maya добавил [date]1062266935[/date]:
да кому мою мнение то интересно
Pchela_maya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2003, 14:04   #11
Moderator
 
Аватар для Leo
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Voronezh
Возраст: 43
Сообщений: 3,407
Mistiq Да, разница в качестве будет, только ты должен знать, на какой объем твой динамик рассчитан...
Толщина провода влияет довольно сильно. Причем больше всего на низких частотах... А вообще - чем толще провод, тем меньше потери сигнала.

Leo добавил [date]1062328904[/date]:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Phela_maya
извинете за оффтопик но просто у него не согласование саба и колонок...
Да ты что?!? Вах, вах... И как такое могло произойти? И как от этого избавиться, может расскажешь на широкую публику?

Цитата:

а про обьемы я не понимю.... авто колонки делают для работы в ОТКРЫТых обьемах, поэтому хоть их зажимай хоть нет, в обьеме только баса и прибавиться может и не больше....
Если ты не понимаешь про объемы, то с тобой и разговаривать нечего... Кстати -а что такое "открытый объем"?
И еще, если ты думаешь, что блины рассчитаны на работу в объеме багажника, то продемонстрируй это вместе с соответствующими рассчетами.

Цитата:

Тут ему нуден активный фильтр и всё ...
но проще сказать
Блок обработки сигнала для сабвуферного кнала....
в его входят сумматор, фазовращатель (это для согласовки с другими динамиками) и соот ФНЧ....
посмотреть смехы можно на сайте у Железного Шихата..
Ага... Услышал звон.... Ты на Шихмановский сайт еще раз загляни, и посмотри ДЛЯ ЧЕГО нужно то, что ты здесь написал...

Цитата:

А отдельные обьемы не к чему не приведут, как я уже говарил кроме как к появлению большего баса от этих колонок.... а вообще ка
Мда... Не мог бы ты таком случае просто воздержаться от подобных "советов", а то ведь люди послушаются, сделают, а потом о результатах сюда напишут...

Цитата:

ты бы leo не мог выложить сюда ичх, импедансо частотную характеристику до переделки и после, померить очень легко с помощью компа и цифрового тестера, а потом уже исходя из графиков будем говарить об измение на определенных частотах
Нет, не мог бы... Во-первых, я вообще противник установки блинов в заднюю полку, далее... у меня нет прецизионного микрофона (а он вообще в Воронеже есть?). И в третих - нахрена нужен цифровой тестер???

Цитата:

да кому мою мнение то интересно
Поверь, будет интересно, когда перестанешь нести чепуху.

Moderator heat on:
Следи за грамотностью написания сообщений, за безграмотное написание (правописание) буду наказывать.
Moderator heat off:
Leo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2003, 20:26   #12
Где-то...
 
Аватар для Pchela_maya
 
Регистрация: 04.07.2003
Возраст: 38
Сообщений: 454
Leo
Попорядку....
За ошибки извеняй привык быстро писать....
Начнем ... Вот ты советовал Mistiq
менять провада, и говарил что .... "только ты должен знать, на какой объем твой динамик рассчитан...''. обьясни мне как и какой формулой связан обьем в котором динамик должне играть с толщиной подводяшего провода... очень интересно. Что будет прирост на нч это верно так как на нч и идет процентов 70 от подоваемого сигнала
( но наприжение от усилка до колонок так 70% ~на нч идет..., другими словами большая мощность нужна нч динамику). но связи обьема и сечения праводов я не вижу,так надо понимать что провада с малый сечением с расстоянием 'теряют' наприжение , тут надо как я говарил, чтоб точно сказать измениться или нет , есть проги генераторы звуковой частоты, вот ими сгенить сигнал так герц 50 пустить на усил маленько ватт 5 дать и померить переменное напрежение на выходе усилка , и потом померить переменное напрежение на проводе(непосредственно на его конце, это я про провод от ум до колонок,) вот если там будет меньше чем на выходе ум напреженеи , то надо ставить провода с большим сечением, если будет равно, то тут хоть ещё толще ставь не чего нового не БУДЕТ..., такого явления чтоб на конце провода было напрежение больше чем на начале такого не бывает, уж парадокс....
на счет не согласования колонок и саба раскажу, просто может быть что у него и колонки и саб цепляют одни частоты (но саб например играет от 35 до 100герц , а колонки от 80 до 16000герц, так вот из- за этого может быть не согласование на слух, но забивать на этих частотах друг друга они будут....
Избавиться именно фильтром, на счет отдельных обьемов, как я знаю (больше занимаюсь аккустикой для дома), что в машине по простому сказать уже есть этот обьем но сама машина (как акустическое офармление для динамика), и там если в документации не указано что нужен динамикам свой обьем значит от не нужен, хотя есть программа JBL Ss, фирма специализируеться на производстве акустики, так вот можно с помощью неё померить характеристики динамика в домашних условиях (нужен цифровой тестот,усилок, сам динамик сопративление R=1000om на 10ватт, и на компе ГЗч), с помощью этих прибор, собиратеься простая схема и спомощью проги той чситаются параметры динамика, потом можно смодудировать обьем под этот динамик, от бокши обьем не под какой динамик делать нельзя, ...
так вот на счет микрафона..., после того как ты расчитал ящик сделал его гермитичным , надо провести настройку, то есть посмотеть что получилось и что считали, для этого нужно тока то же самое сопративление тестет и усилок и ген. звук. частоты, надо сгенить сигнал от 0 до 100герц через каждый герц ,снять параметры вольтметра и потом построить график он должен max совподать с графиком расчитанным, если нет то вата которая верт. увел. обьем и т д, короче max похожим надо сделать, тока тогда можно говарить что то работает лучше....
А микрофон нужен не для настройки, а для снятия звукового давления db. но ты занешь что соревнования же проводиться такие,, а больше он нам не чем не поможет, а мереться надо не громкостью и давлением а качеством .....
на счет Шихмановский сайта, помоему я всё правильно описал для чего нужен активный фильтр....
как не странно прежде всего частоты фильтровать должен, ах да чуть не забыл, для саба в ФИ или ЗЯ нужно ещё и частоту среза делать а то ультранизкие частоты пойдут....
А на счет чипухи.... но что я не правильно то сказла здесь А?...
Leo ты не пойми что я с тобой спорить хочу или я против тебя,.... просто пишу как положенно и всё.... )....
Pchela_maya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 09:15   #13
раздолбай
 
Регистрация: 27.03.2003
Возраст: 43
Сообщений: 246
Phantom Сам ставил или на фирме ? У меня что-т в голову сразу приходит - фазировка неправильно стоит . Второе - если усилок четырёхканальный , а ты подключил на звук 2+1 , то там должен быть переключатель сколько и чего . Плюс ещё схема , где и чего . А когда саб отключаешь - задние динамики выдают только середину с верхами ?

Phela_maya , Leo Вы чего-то ребята стали о высоких материях . Жизнь показывает что всё обычно бывает намного проще . А вы уже по закрытым объёмам загоняться стали ... Взяли бы попросили подъехать чела и всё б сразу опытным глазом увидели и опытным ухом услышали .... Дык нет же ... Надо флейм разжечь .... Извините ....
KOT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 09:42   #14
любитель больших пультов
 
Аватар для Harry Potter
 
Регистрация: 08.10.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 43
Сообщений: 3,731
Phela_maya читай внимательней!
Вопрос: Leo А что будет большая разница в качестве, если в дверях колонки в герметичный ящик уложить?
Ответ: Mistiq Да, разница в качестве будет, только ты должен знать, на какой объем твой динамик рассчитан...

Насколько я сумел понять твой "поток сознания" ты хотел рассказать о настройке частоты среза сабвуфера и "бесшовном" его соединении с основной акустикой.
Насчет объема: динамику нужен объем или экран , а вот его величина зависит от типа динамика. И если на динамике написано "Free Air" это не значит, что его можно на веревочке в любом месте повесить. Иначе акустическое КЗ.

Про тестер вообще ничего не понял, кроме того, что можно померяв (напряжение? ток? сопротивление?) на разных частотах забить резалт в програмку от JBL и получить расчет объема.

А если все таки вернуться к теме (хитро так подмигивая), я думаю, что все может быть очень просто и на 70% проблема в неверной установке. Опять же и фазу могли попутать.
Harry Potter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 15:14   #15
Где-то...
 
Аватар для Pchela_maya
 
Регистрация: 04.07.2003
Возраст: 38
Сообщений: 454
Harry Potter
Может ты и прав ..... всё у него на много проще...
Тестер нужен при настройки вот цитата...
Настройка ФИ, если кратко объяснять: подаешь сигнал с усилителя на колонку через резистор сопротивлением 100-150 Ом, - в таком случае очень хорошо отслеживать изменения напряжения на АС, - усилитель ведь напругу старается выдать неизменную. И от нуля до 200-300 и обратно через 1Гц меняем частоту подаваемого сигнала и замеряем цэшкой (нецифровой удобнее) напряжение на АС. Строим график. На нем получится два горба - всплески напряжения, соответствующие максимальному сопротивлению динамика на резонансных частотах, и провал между горбами, соответствующий настройке фазоинвертора. Почему до 200-300? - чтоб не ошибиться и явно выделить эти горбы среди сторонних резонансов.Путем изменения длины трубы нужно добиться равенства высоты и формы горбов. Тогда настройка фазоинвертора будет оптимальной. Можно закрыть отверстие ФИ ПАС - тогда величина горбов/провала уменьшится, снизится отдача и колонка будет звучать более мягко. Но появится спад на резонансной частоте, зависящий от плотности ПАС (ткань, поролон...), что иногда лучше, т.к. убирает бубнение.
Лучше найти в Радио статейку Жбанова "Настройка фазоинверторов", году в 85-87 (у меня все копии из журналов сейчас на работе, точно не могу сказать номер). Там все конкретно, подробно и с примерами. А я в деталях могу ошибиться (надеюсь, что нет). Кажется, она есть на http://www.samodel.boom.ru/
.... но там нет я смотрел, в довесок могу сказать что полученный график , должен max сходиться с графиком в JB l...

Phela_maya добавил [date]1062418611[/date]:
Leo насчет твоего ответа Mistiq , был не прав не дочитал
Pchela_maya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 07:44   #16
товарищ милиционер
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 16.03.2003
Адрес: Северный район
Возраст: 42
Сообщений: 242
KOT ставил не сам, усилок м провода ставил отличный на мой взгляд установщик, что напротив Диагностического работатет.
А сейчас у меня отличный бас - т.к. буфер поставил другой в другом объёме..
Phantom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 21:10   #17
Где-то...
 
Аватар для Pchela_maya
 
Регистрация: 04.07.2003
Возраст: 38
Сообщений: 454
хм........ но и всё чтоль.....
Pchela_maya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2003, 21:23   #18
Форумец
 
Аватар для Shure58
 
Регистрация: 22.07.2003
Возраст: 47
Сообщений: 429
Phela_maya
Цитата:
посмотреть смехы можно на сайте у Железного Шихата..
Это не /BLUESMOBIL.com/???
Shure58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2003, 13:59   #19
Moderator
 
Аватар для Leo
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Voronezh
Возраст: 43
Сообщений: 3,407
Shure58 Не совсем. Просто он на Блюзмобиле хостится.
Leo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2003, 00:56   #20
Где-то...
 
Аватар для Pchela_maya
 
Регистрация: 04.07.2003
Возраст: 38
Сообщений: 454
Shure58 ага там он хостится,.....
Pchela_maya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2003, 21:16   #21
Patriot
 
Аватар для Johnny
 
Регистрация: 01.11.2002
Сообщений: 39
"фазировка неправильно стоит ." - То есть можно неправильно подключить колонки ? Я ставил все четыре сам, был уверен, что полярности на колонках нет...
Подскажите, если ошибаюсь.
Johnny вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2003, 21:49   #22
Moderator
 
Аватар для Leo
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Voronezh
Возраст: 43
Сообщений: 3,407
Johnny Полярность на всех колонках есть. Подключать все надо одинаково, причем так, чтобы при работе диффузор отклонялся не внутрь динамика, а как бы наружу.
Leo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2003, 07:31   #23
раздолбай
 
Регистрация: 27.03.2003
Возраст: 43
Сообщений: 246
Johnny Ошибаешься ... Все колонки должны работать вместе , а не в противофазе . Если звук слышишь , то поймёшь когда правильно стоит фазировка , а когда нет .
KOT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2003, 08:57   #24
Где-то...
 
Аватар для Pchela_maya
 
Регистрация: 04.07.2003
Возраст: 38
Сообщений: 454
А ещё проще проверить батерейкой где +, где -.
Pchela_maya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2005, 11:13   #25
Форумец
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: ул. Комиссаржевской, 1
Возраст: 47
Сообщений: 108
Цитата:
Сообщение от Phela_maya
Leo
Попорядку....
За ошибки извеняй привык быстро писать....
есть проги генераторы звуковой частоты, вот ими сгенить сигнал так герц 50 пустить на усил маленько ватт 5 дать и померить переменное напрежение на выходе усилка , и потом померить переменное напрежение на проводе(непосредственно на его конце, это я про провод от ум до колонок,) вот если там будет меньше чем на выходе ум напреженеи , то надо ставить провода с большим сечением, если будет равно, то тут хоть ещё толще ставь не чего нового не БУДЕТ..., такого явления чтоб на конце провода было напрежение больше чем на начале такого не бывает, уж парадокс....
Извеняй, но наприжение написать пять раз неправильно можно только если не знаешь как правильно, а из-за спешки можно ошибиться только раз-два и в разных словах, ИМНО.

На счет маленько 5Ватт на 50Герц, не вдаваясь в глубины звуковой техники, сразу приходит в голову приличные падения напряжений при достаточных токах нагрузки. А при 5ти Ватт нужно будет воспользоваться микровольтметром для адекватной оценки сопротивления колоночных проводов.

А саб и динамики, таки нужно согласовывать не путем отделения объемов как советует Лео, что вобщем-то ни к чему не приведет, а именно путем поворачивания фазы, компрессии и прочего. Тут я с тобой согласен. У самого дома стоят две 25АС и рядом саб, дык при включении саба бас начинает гулять по комнате как хочет, где-то больше, а где-то совсем нет. Хотя все в отдельных ящиках.
Bear[NH]_ТС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2005, 12:22   #26
Moderator
 
Аватар для Leo
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Voronezh
Возраст: 43
Сообщений: 3,407
Bear[NH]_ТС Я не совсем про то говорил. При выделении объёмов происходит не СОГЛАСОВАНИЕ колонок, а подавление возможных волновых явлений, негативно влияющих на звук. К моменту выделения объёмов априоре считается, что фаза уже повёрнута куда надо.

Дело в том, что обратная сторона "блина" излучает в багажник в противофазе с тем, что она излучает в салон. Для того, чтобы в багажнике не складывались вместе противофазные кол****ия, я и советовал сделать выделенные объёмы под "блины".
Leo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +3.