Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.09.2015, 10:31   #1   
Форумец
 
Аватар для Sandra Dey
 
Сообщений: 2,336
Регистрация: 05.04.2009
Возраст: 36

Sandra Dey вне форума Не в сети
Как подать в суд на работодателя (при увольнении не выплатил зп). Нужна помощь юриста!!!

Ситуация такая, уволилась из компании. У компании финансовый кризис. Денег при увольнении не отдали. Сказали, вот как получим на счет в банке, сразу тебе все выплатим.
Естественно, никаких денег нет. И похоже, не будет.

Куда и как подать в суд?
При увольнении стрясла с них справку 2ндфл. Не знаю, пригодится ли она.

Ситуация осложнятся тем, что зп частично черная. Доказать, что они должны мне большую сумму, чем указано официально... без шансов?

Последний раз редактировалось Sandra Dey; 14.09.2015 в 19:16.
 
Старый 14.09.2015, 10:57   #2   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandra Dey Посмотреть сообщение
Куда и как пожаловаться на работодателя.? Пусть и бывшего. И можно ли?
Смотря какую цель преследуете. Просто пожаловаться или деньги получить.

Цитата:
Сообщение от Sandra Dey Посмотреть сообщение
При увольнении стрясла с них справку 2ндфл. Не знаю, пригодится ли она.
Лучше стрясите справку о задолженности по заработной плате. Тогда можно судебный приказ получить и будет вам счастье....

Цитата:
Сообщение от Sandra Dey Посмотреть сообщение
Ситуация осложнятся тем, что зп частично черная. Доказать, что они должны мне большую сумму, чем указано официально... без шансов?
Практически без шансов.
 
Старый 14.09.2015, 11:33   #3   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Таки да, поддержу предыдущего оратора. Работодатель обязан произвести расчет и выдать заработную плату в день увольнения, поэтому претензионного порядка требования денег нет, идите с разу в суд.
 
Старый 14.09.2015, 12:07   #4   
Форумец
 
Аватар для Sandra Dey
 
Сообщений: 2,336
Регистрация: 05.04.2009
Возраст: 36

Sandra Dey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
Смотря какую цель преследуете. Просто пожаловаться или деньги получить.


Лучше стрясите справку о задолженности по заработной плате. Тогда можно судебный приказ получить и будет вам счастье....
Хочется конечно денег. Так они мне и дадут справку о задолжности. Не представляю, как они в добровольном порядке это сделают. На вопрос, как мы будем регулировать вопрос с задолжностью, напишиье ли расписку или что-то типа... мне ответили, вот есть 2ндфл у тебя. Там типа уеазано сколько мы тебе должны выплатить.
 
Старый 14.09.2015, 13:10   #5   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandra Dey Посмотреть сообщение
Хочется конечно денег. Так они мне и дадут справку о задолжности. Не представляю, как они в добровольном порядке это сделают. На вопрос, как мы будем регулировать вопрос с задолжностью, напишиье ли расписку или что-то типа... мне ответили, вот есть 2ндфл у тебя. Там типа уеазано сколько мы тебе должны выплатить.
"Ваще-то" там указаны сведения об источнике вашего дохода, заработной плате и удержанных налогах.
А сколько выплачено подтверждается ведомостью или выпиской по счетам.

В целом нет смысла тянуть в вашей ситуации. Пакет в суд+обеспечительные меры и ждите рассмотрения.
 
Старый 14.09.2015, 13:17   #6   
Форумец
 
Аватар для Sandra Dey
 
Сообщений: 2,336
Регистрация: 05.04.2009
Возраст: 36

Sandra Dey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
"Ваще-то" там указаны сведения об источнике вашего дохода, заработной плате и удержанных налогах.
А сколько выплачено подтверждается ведомостью или выпиской по счетам.

В целом нет смысла тянуть в вашей ситуации. Пакет в суд+обеспечительные меры и ждите рассмотрения.
Жаловаться на них в трудовую инспекцию не надо? Сразу суд? Что такое обеспечительные меры?
 
Старый 14.09.2015, 13:32   #7   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Трудовая инспекция выпишет им "айяй-яй", а вам нужно денег получить. В суд и не тратьте время зря, а то они ликвидируются.
 
Старый 14.09.2015, 13:42   #8   
Форумец
 
Аватар для Sandra Dey
 
Сообщений: 2,336
Регистрация: 05.04.2009
Возраст: 36

Sandra Dey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
Трудовая инспекция выпишет им "айяй-яй", а вам нужно денег получить. В суд и не тратьте время зря, а то они ликвидируются.
А в какой суд идти? И что нужно с собой, чтобы подать в суд? Какие документы?
 
Старый 14.09.2015, 14:28   #9   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Район по месту нахождения организации, но если будет некая справка о задолженности, то приказ мирового судьи.
 
Старый 14.09.2015, 14:33   #10   
Форумец
 
Аватар для Sandra Dey
 
Сообщений: 2,336
Регистрация: 05.04.2009
Возраст: 36

Sandra Dey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
Район по месту нахождения организации, но если будет некая справка о задолженности, то приказ мирового судьи.
Справки нет. Не дали. Хотя я и просила.
 
Старый 14.09.2015, 15:18   #11   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandra Dey Посмотреть сообщение
А в какой суд идти? И что нужно с собой, чтобы подать в суд? Какие документы?
Районный суд по месту нахождения организации. Место нахождения определяется юридическим адресом. Юридический адрес на сайте ФНС можно посмотреть http://egrul.nalog.ru

Для суда:
1. Исковое заявление.
2. Копия трудового договора или трудовой книжки
3. Копии приказа о приеме на работу и об увольнении.
3. Документы о выплате заработной платы за последние 3 месяца (Если не оплачивали более 3-х месяцев - взыскать за 4-ый и предыдущие месяцы не получится, ибо сроки вышли)
4. Электронная выписка на организацию-работодателя с сайта налоговой (см. выше)
 
Старый 14.09.2015, 15:22   #12   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandra Dey Посмотреть сообщение
Что такое обеспечительные меры?
Это такое хитрое заявление, которое подается одновременно иском, в котором вы просите суд, например, наложить арест на денежные средства на счету вашего бывшего работодателя.
Если заявление суд удовлетворит - получите возможность еще до суда "заблокировать" для себя немного денег. Такие действия работорговцы "очень любят"))
 
Старый 14.09.2015, 18:55   #13   
Форумец
 
Аватар для Sandra Dey
 
Сообщений: 2,336
Регистрация: 05.04.2009
Возраст: 36

Sandra Dey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
Районный суд по месту нахождения организации. Место нахождения определяется юридическим адресом. Юридический адрес на сайте ФНС можно посмотреть http://egrul.nalog.ru

Для суда:
1. Исковое заявление.
2. Копия трудового договора или трудовой книжки
3. Копии приказа о приеме на работу и об увольнении.
3. Документы о выплате заработной платы за последние 3 месяца (Если не оплачивали более 3-х месяцев - взыскать за 4-ый и предыдущие месяцы не получится, ибо сроки вышли)
4. Электронная выписка на организацию-работодателя с сайта налоговой (см. выше)
Если я уволилась из фирмы, то как же получить "Копии приказа о приеме на работу и об увольнении." и Документы о выплате заработной платы за последние 3 месяца (Если не оплачивали более 3-х месяцев - взыскать за 4-ый и предыдущие месяцы не получится, ибо сроки вышли) ??? Просто придти и попросить? А если не дадут?

Выписка из банка с зарплатной карты не пойдут???
 
Старый 14.09.2015, 19:06   #14   
Форумец
 
Аватар для Sandra Dey
 
Сообщений: 2,336
Регистрация: 05.04.2009
Возраст: 36

Sandra Dey вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
Районный суд по месту нахождения организации. Место нахождения определяется юридическим адресом. Юридический адрес на сайте ФНС можно посмотреть http://egrul.nalog.ru

3. (Если не оплачивали более 3-х месяцев - взыскать за 4-ый и предыдущие месяцы не получится, ибо сроки вышли)
[/I])
Т.е. если я подожду еще два месяца, то в суд подавать уже будет бесполезно??? Сроки выйдут?
 
Старый 18.09.2015, 11:04   #15   
Защита прав
 
Сообщений: 5
Регистрация: 23.06.2015

pravo36 вне форума Не в сети
Черную зп установить возможно. Однако бремя доказывания будет лежать на Вас. Необходимо знать какие документы у вас имеются, какая белая зп. Так же документами доказывающими черную зп могут послужить, выписки из архивов сайта(газеты), где указывалась зп на вашу должность, показания свидетелей(ваших коллег), справка с Росстата, иные документы которые вы могли подписывать при получении зп если они у вас сохранились и т.д.
Белую зп взыскать не составит труда. Если вы её не получили и ни где не поставили подпись в получении.
 
Старый 18.09.2015, 11:25   #16   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pravo36 Посмотреть сообщение
Черную зп установить возможно...
Так же документами доказывающими черную зп могут послужить, выписки из архивов сайта(газеты), где указывалась зп на вашу должность, показания свидетелей(ваших коллег), справка с Росстата, иные документы которые вы могли подписывать при получении зп если они у вас сохранились и т.д.
Какие еще будут варианты? Ст. 60 ГПК РФ не пробовали читать?
 
Старый 18.09.2015, 12:08   #17   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
slogger,
вы считаете, что ЗП может подтверждаться в суде исключительно трудовым договором?
 
Старый 18.09.2015, 16:18   #18   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
sshsecurity, я считаю, что размер заработной платы и ее выплата могут подтверждаться только письменными доказательствами, потому что эта сторона трудовых отношений достаточно четко регламентирована нормативными правовыми актами.
Все остальное фантазии))
 
Старый 19.09.2015, 22:22   #19   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
я считаю, что размер заработной платы и ее выплата могут подтверждаться только письменными доказательствами, потому что эта сторона трудовых отношений достаточно четко регламентирована нормативными правовыми актами.
Все остальное фантазии))
не правильно считаете.
в качестве доказательства всё принимается...
объявления в газете, записи телефонные,...
Вложения
Тип файла: rar звонок.rar (246.2 Кб, 4 просмотров)
 
Старый 19.09.2015, 23:23   #20   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Доказать- реально, соответствующая судебная практика имеется.
Но сделать очень сложно, в том числе, и в связи с тем, что доказывать реальный размер з/п в конверте придется в суде с помощью свидетельских показаний. Которые мало кто из сотрудников согласится дать. По вполне понятным причинам. Так же могут помочь различные иные доказательства, если такие имеются (переписка по электронной почте с кем- нибудь из руководства по вопросам, связанным с размером и выдачей в конверте з/п; размещение компанией вакансий на соответствующих сайтах с указанием реального размере з/п, какие- нибудь внутренние отчетные документы и т. д. ). В любом случае, доказывать факт получения з/п в конверте и размер такой з/п- сложно.

Кроме того, необходимо учитывать, что удовлетворение такого иска может причинить самому истцу определенный ущерб. А именно- возможные претензии к истцу со стороны налоговых органов и доначисление НДФЛ исходя из реального размера з/п за весь период получения такой зарплаты истцом (до трех предшествующих лет). Так что стоит дважды подумать, прежде чем обращаться в суд с такими исками.
http://faq.pravo.ru/view/17062/
 
Старый 21.09.2015, 09:42   #21   
Форумец
 
Аватар для Sanim
 
Сообщений: 2,340
Регистрация: 21.09.2010
Возраст: 49

Sanim вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dobrjak30 Посмотреть сообщение

Кроме того, необходимо учитывать, что удовлетворение такого иска может причинить самому истцу определенный ущерб. А именно- возможные претензии к истцу со стороны налоговых органов и доначисление НДФЛ исходя из реального размера з/п за весь период получения такой зарплаты истцом (до трех предшествующих лет). Так что стоит дважды подумать, прежде чем обращаться в суд с такими исками.
http://faq.pravo.ru/view/17062/
А это пусть налоговый агент уплачивает.
Даже если вы 13% уплатите с взысканного - то 87% останется у вас. Что тут думать-то...
А вот работодатель за свой счет уже перечислит 28% в Пенсионный фонд, сколько-то там в ФСС, ФОМС....
 
Старый 21.09.2015, 10:05   #22   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Sanim, так выплатить 13% придется со всего уже выплаченного в черную. Т.е. просто из своего кармана, за то что уже потрачено. Человек 10 месяцев получал 5000 белыми, 10 000 черными, и вот в суде просит за два месяца черные доходы, то прежде всего суд обяжет его самого выплатить 1300*10=13000 рублей. И это будет дог государству.
 
Старый 21.09.2015, 10:33   #23   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Nadine Renee,
а как вы видите запись об этом в решении? выйти за пределы требований истца и самостоятельно с него же взыскать средства? Или встречный иск работодателя? Тоже нет...
 
Старый 21.09.2015, 15:03   #24   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
sshsecurity, как я вижу: суд видит нарушение закона и привлекает, в рамках отдельного или этого процесса - это я не знаю, может быть суд уведомляет налоговую, а той не нужен суд. Человек заявил, что получил как зарплату столько-то денег, а ндфл уплочено не за столько - взыскать. На территори РФ со всех доходов надо платить налог - это закон.
 
Старый 21.09.2015, 16:02   #25   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Nadine Renee,
не выдумывайте))))
 
Старый 21.09.2015, 19:00   #26   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
sshsecurity, чего именно не выдумывать?
 
Старый 22.09.2015, 09:42   #27   
Форумец
 
Аватар для Sanim
 
Сообщений: 2,340
Регистрация: 21.09.2010
Возраст: 49

Sanim вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
sshsecurity, как я вижу: суд видит нарушение закона и привлекает, в рамках отдельного или этого процесса - это я не знаю, может быть суд уведомляет налоговую, а той не нужен суд. Человек заявил, что получил как зарплату столько-то денег, а ндфл уплочено не за столько - взыскать. На территори РФ со всех доходов надо платить налог - это закон.
Так пусть налоговый агент и платит.
Человек не ИП был, он работал на "дядю".
"Дядя" выплатил ему з.плату "на руки", а вот НДФЛ забыл перечислить в бюджет.
Пусть "дядя" и перечисляет, а не работник.
 
Старый 22.09.2015, 13:21   #28   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
sshsecurity, как я вижу: суд видит нарушение закона и привлекает, в рамках отдельного или этого процесса - это я не знаю, может быть суд уведомляет налоговую, а той не нужен суд...
Это называется частное определение суда в адрес...

Цитата:
Сообщение от dobrjak30 Посмотреть сообщение
Доказать- реально, соответствующая судебная практика имеется.
Хотя бы один судебный акт выложите. Соответствующий.

Последний раз редактировалось sshsecurity; 22.09.2015 в 21:32.
 
Старый 22.09.2015, 14:45   #29   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Sanim, налоговый агент платит с того, что прописпно в трудовом договоре. Если работник знает, что у него з/п в конверте сверх трудового договора, то с работника можно взыскивать ндф
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind