Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Особые дети
Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.10.2015, 21:19   #31   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Зефира, так все понимают, что тупик, но другого пути я пока не нашла. Куда бы не стучалась, тишина)
 
Старый 10.10.2015, 10:03   #32   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Single11 Посмотреть сообщение
Зефира, так все понимают, что тупик, но другого пути я пока не нашла. Куда бы не стучалась, тишина)
"Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным".
Сенека
 
Старый 10.10.2015, 11:31   #33   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Зефира, спасибо за цитату. Моя цель - сделать лучше ребенку, поэтому любая пристань для меня дружественная. Врагов при реализации цели я не имею)
 
Старый 10.10.2015, 12:32   #34   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Single11 Посмотреть сообщение
Зефира, спасибо за цитату. Моя цель - сделать лучше ребенку, поэтому любая пристань для меня дружественная. Врагов при реализации цели я не имею)

Настя, жизнь-сложная штука. И внутри одного моря есть несколько течений. То же самое-поле (непаханное) аутизма. Вам просто нужно выбрать для себя траекторию и не сидеть на двух-трех стульях.

Вы очень мало в теме. Еще нет и года. Изучайте, читайте, думайте. За вас думать точно никто не будет.
А своим детям почти все вменяемые родители желают счастья)! Ни вы, ни я тут не исключение.
 
Старый 10.10.2015, 12:38   #35   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Настя, Вам даже проще, чем остальным родителям. Так как Вы -юрист. Практик. И можете очень многое-найти нужный закон, подзаконный акт (Гарант, Консультант+ форева), покопаться в судебной практике (хотя наша судебная система не прецедентная. но много интересного в ней есть и многое можно взять на заметку-на будущее). Наверняка, у вас остались связи с однокурсниками. Написать запросы грамотные, со ссылками на закон. Провести переговоры с чиновниками, это почти как на судебное заседание сходить по гражданскому делу. Н-р, по семейному праву.
 
Старый 10.10.2015, 14:37   #36   
Форумец
 
Аватар для Autmama
 
Сообщений: 77
Регистрация: 25.01.2015

Autmama вне форума Не в сети
Single11, кажется Вы путаете ПМПК и МСЭ.
ПМПК- психолого-педагогическая комиссия, которая определяет уровень развития ребенка и дает рекомендации к виду и форме обучения , обычно на год. без заключения ПМПК вас не могли отправить на МСЭ. Без заключения ПМПК невозможно попасть в коррсад или спецшколу.
Кроме того перед МСЭ обязательно проводится тестирование на интеллект в диспансере у психолога. Наверняка вы его тоже прошли. Бумажка с циферками была же.

Цитата:
Сообщение от Single11 Посмотреть сообщение
зачем мы сюда пришли?)
так вам еще и инвалидность не хотели давать?
 
Старый 11.10.2015, 23:37   #37   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Autmama, нас направили без заключения ПМПК, так как сын в сад ходит последний год.
Инвалидность, мне кажется, никому не хотят давать))
 
Старый 11.10.2015, 23:40   #38   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Зефира, тишина - это вообще обо всем))) Просто мне кажется, нормально, если люди объединяются и деляться информацией. А вообще наша дисскусия лишена какого-либо смысла и неинформативна, извините)
Я планирую выкладывать всю полученную мной инфу здесь на форуме и в ФБ, вдруг кому пригодиться.
 
Старый 11.10.2015, 23:53   #39   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Single11 Посмотреть сообщение
Зефира, тишина - это вообще обо всем))) Просто мне кажется, нормально, если люди объединяются и деляться информацией. А вообще наша дисскусия лишена какого-либо смысла и неинформативна, извините)
Я планирую выкладывать всю полученную мной инфу здесь на форуме и в ФБ, вдруг кому пригодиться.
Ждем от Вас полезной информации.
 
Старый 12.10.2015, 00:13   #40   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Зефира, пока написать как получить инвалидность и буду писать обо всех льготах с инструкцией как их получить. Начало положено)))
 
Старый 14.10.2015, 08:34   #41   
Форумец
 
Аватар для Autmama
 
Сообщений: 77
Регистрация: 25.01.2015

Autmama вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Зефира Посмотреть сообщение
Вам просто нужно выбрать для себя траекторию и не сидеть на двух-трех стульях.
Вы имеете в виду, что нужно самой выбрать школу и программу обучения и прилагать все усилия для реализации своего плана? Так что ли?

Я вообще то, тоже в постоянных метаниях, перебираю варианты, сравниваю, анализирую, советуюсь специалистами и родителями (обязательно). И если найду что то более подходящее, чем то, что имеем сейчас - обязательно будем пробовать.

Мы перепробовали довольно много - массовый сад, корр.сад, штук 5 всяких подготовок к школе, в разных местах, Парус, другие центры - пока не определились, что лучше всего подходит именно нам.
 
Старый 16.10.2015, 21:27   #42   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Autmama, во-во, таже история и у меня.
 
Старый 16.10.2015, 23:51   #43   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Autmama Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду, что нужно самой выбрать школу и программу обучения и прилагать все усилия для реализации своего плана? Так что ли?

Я вообще то, тоже в постоянных метаниях, перебираю варианты, сравниваю, анализирую, советуюсь специалистами и родителями (обязательно). И если найду что то более подходящее, чем то, что имеем сейчас - обязательно будем пробовать.

Мы перепробовали довольно много - массовый сад, корр.сад, штук 5 всяких подготовок к школе, в разных местах, Парус, другие центры - пока не определились, что лучше всего подходит именно нам.

Понимаете в чем дело. Аутичн. спектр разнообразен. Оно, конечно, и дети с СД разные. Но аутизм окружают много мифов, нет до сих пор единой точки зрения о причинах. Соответственно, нет единой таблетки и...одинакового пути, который бы подходил всем детям.
Я сама много чего пробовала-что-то работало и помогало, что-то -мимо. А кому-то-спасение. Речь не о медикаментозном вмешательстве. Поэтому как много аутистов- так много развилок и маршрутов для родителей.
Я лишь могу говорить о своем опыте и опыте моих друзей, близких, воспитывающих детей с РАС. Которые тоже прошли долгий путь. И мы всегда говорим-все настолько зыбко (у кого-то после болезни-откат, у кого-то, наоборот, скачок). Я не берусь судить, что хорошо для всех аутистов всей планеты. Лучше мамы своего ребенка никто не знает. Ни один специалист. Ни один врач. Ни один гуру.
Я просто знаю, что уйти в коррекционную школу и на домашнее-труда не составит. А вот постараться выстроить ту модель, которая уже 3 года успешно показала себя в работе, а почему бы нет? Риски есть, но иногда у человека выбора нет. У кого-то выбор есть. В моем случае-выбора нет. Моя дочка не сможет учиться в коррекционной школе. На домашнем она еще больше инвалидизируется. Поэтому я сражаюсь насмерть-с системой, чиновниками, равнодушием, тупостью, откатчиками, лицемерами. Но сражаться без оружия-проиграть. Мое оружие-знания. Которые я приобретала жертвуя сном, личным временем, временем, которое я могла бы провести играя с ребенком, в кругу семьи. Вот и сейчас, вместо сна, я читаю, самообразовываюсь.
 
Старый 17.10.2015, 00:01   #44   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
У всего есть свои плюсы и минусы. Сложности есть везде. Другое дело, что поскольку ответственность за ребенка-на родителях (законных представителях), то что бы не рекомендовала пмпк, какие-то левые тетки (судьба ребенка их не колышит),у них конвеер, нужно держать руку на пульсе постоянно-отслеживать успехи и состояние своего аутиста. В общеобразовательной школе, без поддержки, без дружного тандема учитель-родитель, и вф аутисту будет невероятно сложно. В коррекционной школе-не знаю, коррекционная школа -коррекционной школе-рознь. Тоже зависит от того, к КОМУ (какому учителю), в какой класс попадет ребенок.
 
Старый 17.10.2015, 12:46   #45   
Форумец
 
Аватар для Autmama
 
Сообщений: 77
Регистрация: 25.01.2015

Autmama вне форума Не в сети
Зефира, во многом с Вами согласна. Удачи Вам на этом не легком пути образования!

Цитата:
Сообщение от Зефира Посмотреть сообщение
Моя дочка не сможет учиться в коррекционной школе
а почему?
многие отказываются от корршколы - далеко, многим через весь город ехать надо. Я даже плохих отзывов не слышала. Это понятно, что в каждом варианте есть свои плюсы и минусы. Возможно я просто не подозреваю про минусы корршкол. Вроде классы маленькие и учителя знают с кем работают......
про надомное -согласна абсолютно.
Цитата:
Сообщение от Зефира Посмотреть сообщение
коррекционная школа -коррекционной школе-рознь. Тоже зависит от того, к КОМУ (какому учителю), в какой класс попадет ребенок.
Расскажите, что Вы знаете про корршколы? Пожалуйста!
 
Старый 25.10.2015, 20:35   #46   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Нашлась еще одна мама для ресурсного класса, т.е. нас уже двое. Если есть желающие присоединяйтесь.
 
Старый 26.10.2015, 10:26   #47   
Форумец
 
Аватар для olik_r
 
Сообщений: 660
Регистрация: 14.08.2007

olik_r вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Single11 Посмотреть сообщение
Нашлась еще одна мама для ресурсного класса, т.е. нас уже двое. Если есть желающие присоединяйтесь.
знаю еще одну мамочку
 
Старый 28.10.2015, 23:16   #48   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
olik_r, если есть желание, пусть напишет или позвонит.
8-903-654-ноль6-ноль9
 
Старый 29.10.2015, 09:23   #49   
Форумец
 
Аватар для olik_r
 
Сообщений: 660
Регистрация: 14.08.2007

olik_r вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Single11 Посмотреть сообщение
olik_r, если есть желание, пусть напишет или позвонит.
8-903-654-ноль6-ноль9
Скинула ей твой контакт
 
Старый 30.10.2015, 03:30   #50   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Родители малышков с РАС-которые спрашивают, как и с чего начать, чтобы ресурсная группа в детском саду появилась для вашего ребенка. Родители деток дошкольников, которые хотят попасть в ресурсный класс, но не знают-как найти и выбрать школу, тьютора, учителя ресурсного класса и тд и тд. Присоединяйтесь! И все ваши вопросы отпадут. Более того. вы не дадите задурить себе голову дилетантам и выскочкам. Учеба продолжительная-5 месяцев. стоимость 10 тыс. рублей. Смешная сумма-в месяц две тысячи рублей-для родительской группы. Главное, учить будут мега профи- специалисты учебного заведения, которые 3 год успешно реализуют инклюзивную модель для детей с РАС в России. На выходе у вас будет не только документ гос. образца (который выдаст 1465 школа г, Москва), но и ЗНАНИЯ!!! А в знаниях-сила!!!!
https://gallery.mailchimp.com/f5c987...es/___1_01.pdf
 
Старый 02.11.2015, 13:46   #51   
Форумец
 
Аватар для Autmama
 
Сообщений: 77
Регистрация: 25.01.2015

Autmama вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Зефира Посмотреть сообщение
Учеба продолжительная-5 месяцев. стоимость 10 тыс. рублей.
учеба на кого?
Цитата:
Сообщение от Зефира Посмотреть сообщение
учить будут мега профи- специалисты учебного заведения
какого именно учебного заведения?

несколько раз прошла по ссылке - не поняла, расскажите поподробнее . ПОЖАЛУЙСТА!!!
Цитата:
Сообщение от Зефира Посмотреть сообщение
й-для родительской группы.
это учеба для родителей что ли?
 
Старый 03.11.2015, 13:05   #52   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Autmama Посмотреть сообщение
учеба на кого?
какого именно учебного заведения?

несколько раз прошла по ссылке - не поняла, расскажите поподробнее . ПОЖАЛУЙСТА!!!
это учеба для родителей что ли?
У вас открылась ссылка на программу? Там все достаточно подробно и по полочкам написано.
4 группы учащихся. 1-администрация школы. 2-тьюторы. 3-учителя рес. классов. 4-родители.
Содержание программы-темы, часы-все-все расписано. На выходе выдается сертификат гос. образца. т.е. вы будете владеть знаниями что такое инклюзия, как реализовать теорию на практике. К слову, наши чиновники не знают.

Обучают специалисты 1465 школы им. генерала Кузнецова г. Москва. Это учебное заведение, государственное, которое 3 год реализует инклюзивный проект Центра проблем аутизма (некоммерческая организация. которая ПЕРВАЯ привезла ABA в Россию и делает очень много для аутистов в России).
 
Старый 03.11.2015, 13:12   #53   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Autmama Посмотреть сообщение
Зефира, во многом с Вами согласна. Удачи Вам на этом не легком пути образования!

а почему?
многие отказываются от корршколы - далеко, многим через весь город ехать надо. Я даже плохих отзывов не слышала. Это понятно, что в каждом варианте есть свои плюсы и минусы. Возможно я просто не подозреваю про минусы корршкол. Вроде классы маленькие и учителя знают с кем работают......
про надомное -согласна абсолютно.
Расскажите, что Вы знаете про корршколы? Пожалуйста!

Autmama, в коррекционной школе все зависит от личности педагога.
У меня у дочки достаточно серьезные нарушения развития (не только РАС), поэтому надеяться, что в коррекционной школе с ней будут возиться и подстраиваться...Это все-игра в лотерею. Методики, которые есть в коррекционной педагогике -устаревшие и не подходят для обучения аутистов. К сожалению, единицы учителей в коршколах самообразовываются и изучают прикладной анализ поведения. А просто просиживать штаны в школе коррекционной...
Моя дочь-способная девочка, но к ней нужен индивидуальный подход. Поэтому я и затеяла все с ресурсным классом, так как я вижу положительный опыт в других городах-дети, которых в коррекц. школах Москвы и тд признавали тупыми, не обучаемыми и т.п., в условиях ГРАМОТНОЙ (!!!!!) инклюзии распускались как лилии, удивляя всех своими способностями-в математике, др. дисциплинах.

Это не моя дочь не может, это коррекционная школа не готова обучать таких детей, как моя дочка.
 
Старый 03.11.2015, 16:49   #54   
Форумец
 
Аватар для Autmama
 
Сообщений: 77
Регистрация: 25.01.2015

Autmama вне форума Не в сети
Зефира, спасибо большое, понятно.

Можно еще несколько вопросов по рес.классу?
По какой программе обучаются сейчас ваши дети? Школа России, Перспектива, Планета знаний, может по какой то другой?

Программу родители выбрали?

Я не ради праздного любопытства, надеюсь Вы меня понимаете.
 
Старый 04.11.2015, 15:45   #55   
Форумец
 
Аватар для Autmama
 
Сообщений: 77
Регистрация: 25.01.2015

Autmama вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Зефира Посмотреть сообщение
Методики, которые есть в коррекционной педагогике -устаревшие и не подходят для обучения аутистов.
Вы меня просто убили....
Нам везде твердят, что особым детям лучше учится в коррекционках, именно потому что там специально обученные люди, а в "массе" никто не умеет с ними работать.

Но если специалистов нет даже в спецшколах, откуда их взять для ресурсного класса?
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind