Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2015, 16:21   #1   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Кодекс административного судопроизводства РФ

Вот и прошло время "новых правил"...

15 сентября 2015 г. за исключением отдельных положений вступил в силу Кодекс административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ). Он касается рассмотрения ВС РФ и судами общей юрисдикции административных дел, возникающих из публичных правоотношений. К ним относятся, например, дела об оспаривании НПА, решений, действий (бездействия) органов власти, а также о прекращении деятельности СМИ. С 15 сентября 2015 г. такие дела, не рассмотренные и находящиеся в производстве ВС РФ и судов общей юрисдикции, рассматриваются по правилам КАС РФ. Сходное положение предусмотрено для апелляционных, кассационных, надзорных и частных жалоб (представлений). Ранее большинство дел, на которые распространятся правила КАС РФ, рассматривались в соответствии с ГПК РФ.
КАС РФ не применяется при рассмотрении дел, отнесенных федеральным законом к компетенции иных судов (КС РФ, арбитражных судов, конституционных (уставных) судов субъектов РФ), даже если эти дела возникли из публичных правоотношений. Также действие нового Кодекса не распространяется на дела, подлежащие рассмотрению в ВС РФ, судах общей юрисдикции в ином судебном (процессуальном) порядке.
Положения КАС РФ не регулируют производство по делам об административных правонарушениях и делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ.


Под новые правила попали достаточно распространенные дела об оспаривании действий (бездействий) судебных приставов-исполнителей и принимаемых ими решений в рамках исполнительного производства.

При обращении в суд подается не заявление, жалоба или что-либо еще, а административное исковое заявление Теперь к такому иску можно приложить документ о направлении доказательств и иных документов другой стороне.

Особенно "порадовали" отдельные положения КАС, касающиеся института представительства.
Теперь для лиц, которые могут быть представителями в суде, установлено дополнительное требование - наличие у них высшего юридического образования.

Правда, гражданин может лично вести дела, за исключением ситуаций, когда рассматриваются административные дела о признании нормативного правового акта или его части недействующими. В таких случаях заявители без высшего юридического образования вправе вести дела только через представителей.

Если гражданин - административный истец намерен вести данное дело самостоятельно, то при подаче административного искового заявления он должен указать сведения о наличии у него высшего юридического образования, а также приложить к заявлению копии подтверждающих это документов. В случае когда данное требование не соблюдено, суд оставляет заявление без движения.
По сути, большинство дел об оспаривании нормативных актов граждане без высшего юридического образования теперь обязаны вести через представителей.

Так что, коллеги, заготавливаем стопку копий своих дипломов))
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 17:46   #2   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
slogger,
возникает вопрос - подойдут ли нотариальные копии... только диплом или с приложением...

Еще надо отметить то, что надо прикладывать не копии документов, а уведомления о вручении этих документов административному ответчику.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 18:01   #3   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
sshsecurity, в пп. 5 п. 1 ст. 126 КАС буквально "документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования".
Но поскольку "документы, прилагаемые к административному исковому заявлению, могут быть представлены в суд в электронной форме", думаю, что обычные копии диплома без приложения подойдут.

Пункт 7 статьи 125 КАС
Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов.
Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.


Так что гражданин может, но не обязан.

На этой неделе буду подавать в районный суд первый административный иск. Завтра хочу лично в управу подать второй экземпляр с сопроводительным письмом, копию которого и приложу к самому иску)))
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 20:40   #4   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
А сопроводительное письмо зачем?
Я пока не запаслась нотариальными копиями диплома, дел пока нет., первое заседание будет в октябре .Если будет три-четыре в год, то и смысла нет, но если попрет, то тогда и наделаю. Сейчас реально спад спроса на представительство в суде, по административке хотят просто иск.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 22:35   #5   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Эксперт2, со времен оспаривания решений ФАС в арбитраже как-то привык сопроводительные для них составлять. Считал как-то неэтичным просто жалобу закидывать, вот и сейчас решил "побаловать" чиновников))

Пока тоже не запасался, но бывало за несколько дней как "попрут" с жалобами на приставов.....
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 21:43   #6   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
slogger, а я в самой жалобе все излагаю. Не будет никто вчитываться в ваши пояснения. Главный вызовет начальника отдела написания ответов, тот передаст ее дежурному по написанию бумажек сотруднику, который даже напрягаться не будет, а просто огрызнется по основным пунктам в требовании и передаст ее на подпись начальнику, который между прохождением очередных уровней в танчиках сделает пару замечаний по форме и отдаст на подпись Главному, тот хмыкнет:" А мы ни причем" подпишет и вернет бумажку начальнику, который вернет ее сотруднику, который отнесет в отдел по запечатыванию в конверты, где ему присвоят номер и отправят вам. Все.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 23:40   #7   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Эксперт2, пояснений я тоже не пишу. Сопроводительное письмо представляет собой один абзац "В соответствии со ст.... направляю копию... с приложенными документами" На этом все.

Сегодня был получасовой комикс в управе с вручением копии административного иска и приложений. Все открещивались, думая, что я очередную жалобу притащил. В итоге только по команде начальника отдела весь пакет зарегистрировали входящим. Решающим аргументом стала фраза, что отвечать на эти документы не нужно и вообще ответных действий никаких не нужно. Это лишь процессуальная формальность)))

И сегодня же административный иск ушел в суд через канцелярию. Ждем 3 дня для решения вопроса о принятии к производству.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind