Режим прораба
Старый 08.05.2019, 17:04   #541   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Как обычно, про злющих муравьев и про то, чем с ними бороться.

Начался сезон бестолковой, безумной и бездумной борьбы с муравьями.
При этом, цитирую Вики: Различные оценки показывают, что муравьи составляют от 10 % до 20 % (в тропиках до 25 %) от общей биомассы наземных животных, превосходя долю позвоночных
Таким образом некоторые огородники решили замахнуться на истребление ощутимой части экосистемы своего земельного участка и наивно верят, что это им не аукнется бумерангом.
Три наиболее распространенных обвинения, предъявляемых муравьям:
"Они всё съели". "Они разносят тлю" и "А чо они там ползают?"
По первым двум вопросам рекомендую опубликовать диссертацию. Это будет новое направление в науке. Для начала над диссертационной работой хорошо бы запастись фактическими сведениями о том, сколько они съели и разнесли и как это делали? Для этого хорошо подойдет фото и видео материал, на котором видно, как муравьи в России (не в торопиках) едят ЖИВОЕ растение и как они разносят тлю! Эти фото и видео, наверное, даже можно не делать, а поискать в интернете. Я правда пробовал, но так и не нашел. Но, возможно, кому-то повезет больше, чем мне.
И так, что же на самом деле делают муравьи, а что делают люди?
В РФ нет ни одного вида листогрызущих муравьев. У них даже нет ротового аппарата, приспособленного для этого. В лучшем случае муравьи могут расковырять труху в гнилом дереве, чтобы построить там ходы муравейника. И тут же я натолкнусь на возражение: А чо они тогда ползают? А я отвечу на него, а чо Вы ползаете по огороду? Муравьям приписывают, что они что-то сожрали по трем самым распространенным причинам.
а) Тля, которая реально угнетает растения и вызывает их поражения, привлекательна для муравьев своими выделениями. Поэтому там, где орудует тля, там обычно валом муравьев. Но люди, существа странные. С тлей, наносящей урон, они почему-то бороться не собираются. А вот от муравьев бегут искать средство! Тех, кто ползает рядом с вредителями люди почему-то считают самими вредителями. И дальше что? Не смущает, что тля за год имеет 5-7 поколений\стадий развития, и (условно так) каждое второе - крылатое и перемещается туда, где вкуснее и зеленее? Да, некоторые возражают, типа, я вот муравьев вытравил и тли не стало. Эти люди не учитывают, что после того, как тля сделала свое дело, ее всегда не становится. Она перемещается в другие места. И не важно, есть муравьи или нет. Но муравьи тоже следуют за тлей. Они не причина проблемы, а следствие.
б) Всякие слизни, осы, бронзовки и т.п. иногда подгрызают какие-то части растений. Например цветки\плоды. И в этих местах начинается выделение сока. Муравьи обожают сок. Они тут же скапливаются полчищами у мест повреждений и у людей складывается ощущение, что это муравьи повредили растения. Расстаться с мифом о повреждении растений муравьями не сложно установив видеокамеру в местах, где муравьи яко-бы едят и убедиться, что присутствие муравьев не убавляет у растения ни грамма. Еще раз: в РФ нет листогрызущих муравьев в принципе. Это научный факт. Все подгрызенное, подгрызено кем-то еще. Муравьи там только лишь допивают соковыделения.
в) Муравьи могут устроить муравейник прямо под растением. И это самый неприятный для мелких растений вариант. Для крупных это во благо. Муравьи дают много выделений, насыщающих почву полезными растению веществами. (Некоторые растения вообще приспособились прорастать только из муравейников. В книгах о муравьях этот феномен описан.) Муравьи рыхлят почву. Что тоже благотворно сказывается на развитии корневой системы. Но вот для мелких кустиков, типа клубники, муравьи могут подрыть их со всех сторон и корни клубники подвиснут в муравейнике и будут испытывать недостаток влаги. Такие растния начинают увядать. Да, следует признать, что так может погибнуть до 15% вашего урожая клубники. Впрочем, еще столько же прибавится на соседних выживших кустах, потому что они будут развиваться в очень рыхлой и насыщенной питанием почве. Почему-то это совсмем не учитывается, когда люди видят лишь только урон и не желают видеть пользу.
В ЦПЗ "Сияние" вереницей потянулись люди за средствами от муравьев.
В такие горячие дни на препаратах от муравьев можно делать около тысячи рублей прибыли. Вместо этого практически каждый из желающих победить муравьев уходит из нашего центра со злобой и обидой, что вместо того, чтобы продавать, здесь стали обучать и отговаривать. По какой причине мы так себя ведем?
1) Большинство средств от муравьев малоэффективны в борьбе с муравьями и полностью неэффективны в решении проблем с растениями. Кроме того, они еще и создают новые проблемы, о чем скажу далее. Вспомните историю борьбы с воробьями в Китае? С муравьями все точно так же! А те же средства, которые эффективны против муравьев, используют довольно нехорошие вещества типа имидаклоприда.
2) Большинство средств от муравьев загрязняют почву и грунтовые воды. Кроме того, капитально разрушают биоценоз почвы, тем самым ставя крест на процессах, обогащающих почву естественным питанием растений.
3) Муравьи - одно из наиболее многочисленных семейств насекомых. До трети еды муравьев - насекомые. Муравьи фактически контролируют численность других насекомых в саду\огороде, поедая несметные полчища других насекомых и конролируя численность многих вредителей. В том числе за ними они ползают по деревьям.
Именно по данной причине муравьев считают спасителями леса. Были даже целые государственные программы по разнесению муравьев в качестве лесоохранных мероприятий. Так что, когда они ползают по деревьям, надо радоваться, а не бить тревогу.
Да, заглянул, что Википедия пишет про муравьев. В общем, тема вреда присутствует, но не содержит тех ужасов, которые муравьям приписывают желающие их отравить. Есть только строка:
однако некоторые виды питаются растениями, плодами и ягодами, наносят вред сельскому хозяйству, и считаются вредителями[231]
Строка эта со ссылкой на 231 источник знаний. А именно: "Савковский П. П. Атлас вредителей плодовых и ягодных культур. — 5-е изд., доп. и перераб. — К.: Урожай, 1990. — 96 с., цв. табл., илл с."
Я нашел в электронной форме этот Атлас, чтобы разобраться, о каких видах муравьев идет речь и чему и как они вредят.
Савковский П.П. Атлас вредителей плодовых и ягодных культур. - 5-е изд., доп. и перераб. - К.: Урожай, 1990. - 96 с. Вот по ссылке оглавление атласа. Вот нет в нем такого вредителя, как муравей. Может я плохо ищу и кто другой поправит?
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 01:59   #542   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Установилась крайне привлекательная погода для внесения оздаравливающих почвенных грибов.
Рекомендую ловить момент и в срочном порядке вносить:
а) Триходермальные препараты.
б) Препараты, содержащие грибы вида Метаризиум.
в) Препараты, содержащие грибы рода Боверия.
Так же, сейчас весьма благоприятное время для внесения препарата Немабакт.
Если воспользоваться погодой и в ближайшее время провести опрыскивание почвы названными препаратами, то эффект от их применения ожидаем на уровне максимально возможного.
Действие указанных препаратов напрвлено на оздоровление почвы. Это и профилактика грибных заболеваний и борьба с личинками насекомых - вредителей, обитающих в почве. Так же, названные препараты по сути являются фабрикой естественного преобразования различных веществ в почве и снабжения растений питательными веществами, т.е это эффективные натуральные способы повышения естественного плодородия почвы.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 02:12   #543   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Вопрос по слизням. В последние годы атаки слизней все усиливались и усиливались.
В прошлом году я недоглядел тепловой режим у одной из упаковок Немабакта и она начала портиться. Я не нашел ничего лучше, чем попробовать ее применить против слизней, вылив ее на грядку, где они просто кишили. В этом году слизней я не вижу вообще. У меня три версии происходящего.
1. Еще рано. Позже появятся.
2. Возможно сработал естественный баланс численности и на слизней нашлась своя управа в виде неблагоприятных для слизней погодных условий, какой-то болезни, либо охотящихся на них живых существ, например земляных жаб.
3. Отработал Немабакт.
Хотелось бы теперь понять, какой из трех вариантов и в какой степени сработал.
Для этого любопытно отмониторить ситуацию на других участках у людей, которых тоже слизни одолевали в последние годы. Возможно, ситуация подобная не только у меня, но и повсеместно. Тогда это естественное природное регулирование численности сработало, без всякого нашего вмешательства.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 14:03   #544   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Информация от компании Фармбиомедсервис про прилипатель "Липосам"

Для чего нужно добавлять в раствор Липосам:

Ø для лучшей сохранности основного препарата на обработанной поверхности и усиления его эффективности

Ø для более длительного действия основного препарата

Ø для усиления влагоудерживающего эффекта в растении

Ø для улучшения структуры почвы и подкормки растений.



Куда можно и нужно добавлять Липосам:

Ø в раствор питательных веществ (удобрений), предназначенных для обработки семян или растений;

Ø в раствор стимуляторов роста, антистрессовых и повышающих иммунитет препаратов;

Ø в рабочий раствор биологических инсектицидов и фунгицидов, антибиотиков;

Ø в «народные средства» такие как: настои полыни, хвойные экстракты и т.д.

Как надо добавлять Липосам:

Ø вылить содержимое пакетика в небольшую емкость (банку, ведерко)

Ø добавить примерно такое же количество воды и тщательно размешать

Ø добавить еще 30-40 мл воды (2-3 столовые ложки) и размешать

Ø налить в большую емкость (ведро) воды до половины и вылить туда подготовленный раствор Липосама

Ø добавить раствор основного препарата и размешать

Ø долить водой до края емкости

Сколько надо добавлять Липосама на ведро (10 литров): -

Ø 1 пакетик (8мл)
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 01:11   #545   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Прошедший день принес две, на мой взгляд, интересных новости.
1. День начался с отзыва нашего местного "Кулибина" - Кошелева Федора Никитовича - автора патента системы капельного полива "КОШПО". Отзыв этот был на триходермальный препарат от недавно открывшейся в Воронеже компании "Агробиолаб". (Анонс я недавно давал в этой ветке). Ф.Н. был одним из первых, кто взял эту новинку на опробацию. Работал в теплицах. Из всех видов триходермальных препаратов решил купить именно этот он сам. Я даже не сватал ему новинку. Просто показал, что вот есть и такое теперь. Не знаю, из каких соображений он уверенно взял именно его, повертев предварительно в руках пузырек. Не помню, сколько прошло, недели две три. Но сегодня у меня была внеплановая встреча с Ф.Н., на которой тот выразил свое восхищение препаратом. Применил он его в теплице на рассаде. Причем, все по науке - часть обработал, часть оставил для контроля не обработанной. Говорит - разница - как небо и земля заметна. Обработанная рассада здоровее и бушует прям явно выигрывая у необработанной. Если б это был не Кошелев - человек довольно открытый и абсолютно искренний и технически грамотный, то я бы вообще не поверил. Дело в том, что триходермальный препарат по идее не сильно то должен толкать растения в рост, а больше лечить их от грибных заболеваний и быть хорошей их профилактикой. Но видимо, препарат действительно добротный и очень хорошо сработал в почве, перерабатывая остатки органики и грибных проявлений и высвобождая питательные вещества. Короче, я теперь сознательно буду рекомендовать больше пробовать эту новинку от компании "Агробиолаб". Если отзывы положительные начнут накапливаться, то в планах больше делать упор на данный препарат, нежели на Грибофит, который сейчас для нас является основной триходермальной формой, которую мы рекомендуем использовать.
2. Новость номер два связана с нестандартными для нас переговорами с крупным холдингом. Те заинтересовались препаратом Восток и планируют закладку эксперимента в этом году и по его результатам возможно постоянное использование этого препарата на своих полях. На начальном этапе клиент запросил информацию по опыту применения и работы препарата. Естественно, я переадресовал запрос производителю и попросил помощи в ведении переговоров в таком формате. И среди прочих технических моментов, которые я опускаю, сегодня получил весьма познавательный ответ от Приморского ЭМ-центра, который производит "Восток":
Во-первых, Вы должны понимать, что микробиологический препарат в крупных хозяйствах в первую очередь имеет цель - снижение применения агрохимии, т.е. восстановление почвы - в связи с этим в обязательном порядке производится обработка почвы за 2 недели!!! до высева. Но, если я верно понимаю, все уже высажено?
Далее делается обработка семян с Востоком, чтобы Растения были более устойчивыми к болезням и вредителям. Это основные обработки.
Обработки просто по вегетации не дают результатов или совсем небольшие, тем более в первый год.

Значит, перевожу и раскладываю по полочкам, что интересного в этом ответе!
1. Стоит начать с конца - с последней фразы! "Тем более в первый год".
Многие частники, привыкшие к работе с химией, находятся все время в поиске волшебного препарата, который решает их проблему за одну обработку. Они уверены, что у них нет времени возиться и что есть волшебные препараты, которые как раз для них - без возьни решают проблемы. Увы. Эти препараты есть только в рекламе. На практике, те, кто серьезно работает, понимают, что проблемы и копятся годами и решаются постепенно годами, а не одной обработкой.
2. Восток традиционно стартовал с розничных продаж. Это сейчас он набирает силу в промышленной агросфере. Вот еще одна цитата из переговров с Дальневосточным ЭМ-центром: в этом году все филиалы Россельхозцетров обязаны в своих регионах провести испытания Востока в каком-либо хозяйстве.
В проведение испытаний входит отслеживание необходимых параметров урожайности, заболеваний, качества урожая и качества почвы (Анализы, замеры, фото и тд).

Дело принимает государственный масштаб. Но пока это только начало. Фактически же львиная доля накопленной и опубликованной по применению "Востока" информации принадлежит частному сектору. Об этом препарате много частников и небольших организаций, подобных нашему ЦПЗ, высказались на просторах интернета и в печатных изданиях. Но очень много информации идет о применении Востока в составе первых весенних обработок по листу. И в нашей газете ПЗ тоже часто эта рекомендация дается. Я как-то чудом избежал массового первоочередного советования именно "Востока" потому что в арсенале моего центра есть более любимый мною Гуапсин=Имуназот. (Кстати, с этого года уже знак равенства ставить нельзя. Имуназот стал сильнее Гуапсина. В него добавлена еще одна новая бактерия! Таким образом, с этого года Имуназот становится полностью самостоятельным независимым препаратом на этом рынке.) Так вот, из-за того, что Имуназот обладает более выраженной лечебной функцией, к тому же еще и питает азотом и стимулирует рост и убивает листогрызущих насекомых, тиапа тли, то я за него агитировал как-то больше, чем за Восток, при обработке по листу. В том числе в весенний период. И вдруг, Дальневосточный ЭМ Центр признается, что ... еще раз цитирую: "Обработки просто по вегетации не дают результатов или совсем небольшие"
Таким образом, выходит, что роль весенних коктейлей в составе которых Восток был основным препаратом, видимо была раздута и преувеличена. Возможно, в них основной эффект достигался за счет компонент, считавшихся вспомогательными добавками. А именно - HB-101, Экоберин и Здоровый сад. Таким образом, мое интуитивное эмпирическое предпочтение работать по листу Имуназотом, а не Востоком, на данный момент получило некоторое оправдание. Однако надо отдать должное Востоку. Я ни сколько не пытаюсь его принизить. Препарат классный. Это давно проверено. Просто нужно понимать зону действия, где он дает лучшие показатели, а где он уже отходит на второй план, уступая более сильным и эффективным препаратам.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 01:48   #546   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Хм... это интересно! Обо всем по чуть. Независимое яркое мнение Распопова Геннадия Федоровича и его рекомендации.
http://forum.tomatdvor.ru/index.php?...64541#msg64541
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2019, 13:45   #547   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Сообщение центрам "Сияние" от Николая Курдюмова

Братцы! Поздравьте меня: свершилось.
Теперь все мои электронные книги, методики и продукты ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ПРЯМО С МОЕГО САЙТА, БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ.
Двадцать лет всё, что знаю и видел, я превращал в нескучные популярные книги. Они предельно просты, практичны и применимы. Жизнь многих читателей реально улучшилась. И мне нравится эта работа! 
Сейчас, се ляви, бумажные издания сходят к нулю. Но умный опыт должен распространяться. И не только в видео-формате.

Мой цифровой формат – познавательная практичность. Краткие и детально иллюстрированные методики, фото-практикумы, эссе-исследования и циклы статей.
В них – как новые наработки, так и самое важное из моих книг.
Пока Бог позволяет, коллекцию этих продуктов буду пополнять.

То, что уже готово – смотрите на главной
ЗДЕСЬ.
И всем знакомыми показывайте!  

Заходите на www.kurdyumov.ru
Там помаленьку прибавляется всяка пользительность.

ЮТУБ-КАНАЛ:
Снимаю всё интересное и ценное,
что делаю сам и нахожу у других.
Ссылка: www.youtube.com/c/НиколайКурдюмов

ИНСТАГРАМ: @nik_kurdyumov .
Качественные фото и короткие видео
о садовой жизни и путешествиях.

Вход для связи – в разделе о поддержке автора, но заранее прошу простить, если буду очень краток или не отвечу. Силы уже не беспредельны. 

Искренне, Николай Курдюмов =

Последний раз редактировалось Ато; 31.05.2019 в 16:51.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 10:40   #548   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Информация от производителя в отношении препарата Фитоверм:

Ограничением применения Фитоверма в баковых смесях с другими препаратами является изменение физических свойств компонентов при смешивании, т.е выпадение осадка, нерастворимость и пр. Если подобные изменения при приготовлении маточного раствора не наблюдаются, то препараты могут быть использованы совместно.
В любом случае мы всегда рекомендуем провести тест на фитотоксичность смеси, обработав 2-3 растения, и отметить/не отметить какие-либо признаки негативного эффекта от применения (ожоги листьев, изменение цвета листовых пластин, деформации).
То же касается и использования смеси Фитоверма с Фармайодом, в проведенных нами опытах фитотоксичность не отмечалась.
О смеси Фитоверма, Лепидоцида и БТБ: целесообразнее чередование, которое позволит избежать резистентности у вредителей к действующим веществам этих препаратов на длительный срок.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2019, 11:30   #549   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Сейчас где-то пошла реклама Актофита и Актоцида. Люди в поисках этих товаров. Однако эти названия традиционно использовались в других регионах и видимо рекламная информация без разбору кочует оттуда, заставляя людей искать волшебный грааль, не замечая, что вообще-то он и так перед ними.
Напоминаю, что Фитоверм, Актофит, Актоцид - все это разные коммерческие названия одного и того же действующего вещества - Аверсектина - С. Этикетки разные. Качество разное. Суть идеи одна и та же.
Так же, очень близкой разновидностью является Акарин. Он произведен на базе все того же Аверсектина, только немного иная его модификация, которая эффективнее при работе по клещу. (кстати, тоже исчез в мелкой фасовке для розницы и осталось только название, под которым некоторые недобросовестные производители разливают во ылаконы все тот же Фитоверм, о чем можно узнать, изучив состав на этикетке.) В остальном действие сходно и эффективность зависит исключительно от качества товара у того или иного производителя. В частности, в данный момент наблюдаю большое количество жалоб на то, что фитоверм, приобретаемый в ампулах, у людей не срабатывает. На фитоверм от компании Фармбиомедсервис нареканий нет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 19:53   #550   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Начался сезон бестолковой, безумной и бездумной борьбы с муравьями.
Диазинон эффективен. Из теплиц и с некоторых критичных грядок муравьи изгнаны. Яд добавляется в насыщенный сахарный сироп, который наливается в крышки от банок и ставится на пути следования муравьев.
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
В особо тяжелых случаях биопрепараты не сработают и поэтому все равно нужно будет пользоваться химией
Нынешнее нашествие колорадских жуков, пока биопрепараты подействуют(3 дня), личинки сожрут все за полтора.

Пока приходится химией. В округе у соседей картошки нет, значит жуки местные. Вылезли, отложили яйца и были обработаны. Пропали. Через 2 дня тысячи личинок вновь появились, старых жуков едва с десяток по всему огороду. Травление опять помогло на 2 дня. Яд не критичен и можно применять контактный быстродействующий, не проникающий в растение. Видимо, придется так обрабатывать пока все яйца не выведутся и не сдохнут. Когда количество личинок снизится радикально, перейду на фитоверм. Каждая обработка обходится в 140 рублей за яд и 80 рублей топливо для опрыскивателя.

Упоминавшийся здесь имидаклоприд не желает всасываться листьями, растения для вновь вылупившегося жука не токсичны.

Последний раз редактировалось ALEX2002; 17.06.2019 в 02:30.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2019, 20:07   #551   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Борьба со слизнями. Рекомендации из вебинара О.Ф. Мельник

В одном из ботанических садов расставляли вечером приманки р-ра лепидоцида с листьями салата, одуванчика, капусты, сложив всё это в широкую плошку и добавив раствор лепидоцида на 10 л воды 150-200 мл препарата. Второй вариант: опрыскивать вечером грядку лепидоцидом, где наблюдается нашествие слизней. У этого препарата своеобразное свойство - он вызывает не просто кишечное отравление, а вызывает нервный паралич. Попадая в кишечник насекомых, слизней, любых почвенных вредителей, он начинает культивировать белковые кристалы - бето эндотоксины. Они модифицируются в кишечнике таким образом, что растворяют его и содержимое кишечника попадает в нервную систему, поэтому и происходит нервный паралич, достаточно быстро. Вечером слизни выходят полакомится растениями вместе с лепидоцидом.
Информация предоставлена Галиной Просяной - Руководителем Клуба органического земледелия г. Лиман, Донецкая обл.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 19:34   #552   
Форумец
 
Аватар для jin_bogdan
 
Сообщений: 423
Регистрация: 23.02.2011
Возраст: 60

jin_bogdan вне форума Не в сети
Ато, борьба с личинками майского жука. Из чего она состоит? Только собирать во время перекопки? или? .(уже думаю про осень.)
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2019, 15:56   #553   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Нет, собирать Вы ее не соберете. Только время потеряете.
Есть варианты по отпугиванию. Но честно сказать, трудно мне на память, не ляпая ерунды, назвать эффективное.
А вот эффективные варианты уничтожения мне известны и я о них ни раз уже здесь говорил.
Это препараты Немабакт и Энтонем F.
Это микроскопические паразиты, поселяющиеся в личинках майского жука и разлагающие их.
Так же можно назвать и метаризин и боверин. Но их эффективность заметно слабее, чем у Немабакта.
Все названное действует не мгновенно. Нужно время для развития защиты. К тому же работает только в теплое время года. Потому чем раньше летом вносится любой из этих препаратов, тем за лето большую работу он успеет произвести и больше очистит вашу почву.
Как правило, однократного внесения хватает на пару-тройку лет защиты. Далее возможно потребуется повтореное внесение снова на некоторый период снимающее остроту проблемы.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2019, 19:18   #554   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Забыл сказать, перекопки на участке быть не должно. Вы губите почву этой процедурой. Не копать - это же один из главных - фундаментальных принципов природного земледелия, про что пишут все буквари этой тематики.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 07:39   #555   
Форумец
 
Аватар для Alex123
 
Сообщений: 2,496
Регистрация: 13.09.2004
Возраст: 50

Alex123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Не копать
Ага.
Весной, как сорняк подрастет- пройти фрезой и сажать, а недели через 2, как снова семена проклюнутся, но корни еще не пустят- ручным культиватором сантиметра на 2-3 прополоть.
Все лето огород чистый.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 11:01   #556   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Есть вариант и без фрезы вообще. Если рабта идет преимущественно на оконтуренных грядках и земля замульчирована, + проводится контролируемый высев сидератов, то даже никаких фрез порой не требуется. Только копать лунки под посадку приходится и подкашивать разнотравье и сидераты. В общем, какого-то массового копания\рыхления всего огорода, как агротехнического мероприятия, удается полностью избежать, а силы и время потратить на прочие работы, например на профилактику болезней. Есть образцовый участок в с. Староживотинное, на котором эта концепция работает уже более 30 лет. За это время участок из некогда пустынного песчаного поля с щавельком-индикатором закисленности почвы - превращен в оазис, на котором благоухают сотни плодовых и декоративных культур. Никой вспашки и перекопки на нем за все эти годы не было и это не мешает год от года получать все больше и больше урожай.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 12:33   #557   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
образцовый участок в с. Староживотинное
Нет ли фоток того как выглядит участок на протяжении сезона включая созревающий урожай? Разумеется, в целом а не отдельно выдернутых кусков крупным планом.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2019, 15:55   #558   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
К сожалению никаких рекламных фотосессий фотографий урожая специально не делалось. Есть только отдельные кадры. Многих культур на них не предствалено. Но то, что представлено, уже дает понять масштаб и качество работы. То, что в кадр не попало - не хуже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Томат в открытом.jpg
Просмотров: 20
Размер:	527.6 Кб
ID:	3029896   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Грозди в теплице.jpg
Просмотров: 14
Размер:	496.2 Кб
ID:	3029897  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Томаты в теплице.jpg
Просмотров: 12
Размер:	506.5 Кб
ID:	3029898   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 909 грамм.jpg
Просмотров: 8
Размер:	429.6 Кб
ID:	3029899  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Персики.jpg
Просмотров: 15
Размер:	503.4 Кб
ID:	3029900   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Персик верхушка.jpg
Просмотров: 15
Размер:	527.5 Кб
ID:	3029901  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бабочки цветы.jpg
Просмотров: 13
Размер:	548.3 Кб
ID:	3029902   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Персик можжевельник.jpg
Просмотров: 24
Размер:	511.6 Кб
ID:	3029903  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Томаты гроздями.jpg
Просмотров: 13
Размер:	507.7 Кб
ID:	3029904   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Золотой лимон наверное.jpg
Просмотров: 15
Размер:	439.5 Кб
ID:	3029905  

  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2019, 16:02   #559   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Продолжение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индиго роуз.jpg
Просмотров: 12
Размер:	525.1 Кб
ID:	3029906   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Белые флоксы.jpg
Просмотров: 6
Размер:	456.9 Кб
ID:	3029907  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Томатов гора.jpg
Просмотров: 19
Размер:	541.1 Кб
ID:	3029908   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снова томаты.jpg
Просмотров: 10
Размер:	506.5 Кб
ID:	3029909  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лилейник в клубнике.jpg
Просмотров: 8
Размер:	519.9 Кб
ID:	3029910   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Трава.jpg
Просмотров: 6
Размер:	544.8 Кб
ID:	3029911  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Томаты теплица.jpg
Просмотров: 12
Размер:	510.9 Кб
ID:	3029912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Розы.jpg
Просмотров: 8
Размер:	521.6 Кб
ID:	3029913  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Желтый пион.jpg
Просмотров: 7
Размер:	518.8 Кб
ID:	3029914   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пион и трава.jpg
Просмотров: 9
Размер:	531.4 Кб
ID:	3029915  

  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2019, 16:59   #560   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Продолжение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Клематис.jpg
Просмотров: 10
Размер:	555.8 Кб
ID:	3029929   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Томаты.jpg
Просмотров: 3
Размер:	562.9 Кб
ID:	3029930  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Яблонька вдали.jpg
Просмотров: 15
Размер:	552.9 Кб
ID:	3029931   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Флоксы.jpg
Просмотров: 7
Размер:	562.5 Кб
ID:	3029933  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Весна.jpg
Просмотров: 14
Размер:	513.6 Кб
ID:	3029934   Нажмите на изображение для увеличения
Название: С тропинка.jpg
Просмотров: 16
Размер:	576.4 Кб
ID:	3029935  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Деревья и цветы.jpg
Просмотров: 13
Размер:	584.6 Кб
ID:	3029936   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цветы.jpg
Просмотров: 9
Размер:	527.8 Кб
ID:	3029937  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пион.jpg
Просмотров: 8
Размер:	524.6 Кб
ID:	3029938  

Последний раз редактировалось Ато; 20.06.2019 в 17:16.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2019, 07:48   #561   
Форумец
 
Аватар для Alex123
 
Сообщений: 2,496
Регистрация: 13.09.2004
Возраст: 50

Alex123 вне форума Не в сети
А картохи? Картохи то где?
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2019, 09:15   #562   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Картохи там вообще не выращиваются. Места нет. Земля бедная - песок. (это видно по светлым дорожкам). Если посадить на целине, т.е тех местах, которые не облагорожены, то растет горох. По началу это и было. Каждый квадрат плодородия буквально отвоевывался годами. Поэтому, все, что отвоевано, занято другими культурами. Можно конечно было бы посадить на тех грядах, что сделаны, картошку. Но хозяйка участка сочла такое удовольствие слишком большой роскошью. В разные годы сажала по нескольку кустов.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2019, 09:19   #563   
Форумец
 
Аватар для Alex123
 
Сообщений: 2,496
Регистрация: 13.09.2004
Возраст: 50

Alex123 вне форума Не в сети
Так это не земледелие, а декоратив.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2019, 09:43   #564   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Да, Алекс, Вы правы. Это не землеДелие. Это - декоратив. Без картошки земледелия быть не может.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2019, 11:23   #565   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Скручивание листьев на томатах

Несколько с опозданием пишу, но все же еще раз напоминаю про одну проблему.
На томатах скручиваются листья лодочкой. Многие люди задают вопрос, что даелть?
На него можно было бы ответить анекдотом.
Один старый еврей прославился на всю округу тем, что умел заваривать самый вкусный и ароматный чай. И вот, уже перед смертью, собрал он своих друзей и родственников. Тогда один из них сказал:
— Дядя Соломон, вы всегда готовили такой вкусный чай. Но вы никогда ни с кем не делились его рецептом. Раскройте нам этот секрет хотя бы теперь.
Тогда старик, не поднимая головы с подушки, жестом попросил всех, кто стоял у его кровати склониться к нему, прямо к его губам. И когда они приблизились, дядя Соломон прошептал:
— Братья - Евреи, не жалейте заварки!

С томатами ситуация в данном случае сходная. Достаточно копнуть лопатой в прикорневую зону и убедиться, что даже после того, как Вам кажется, что Вы хорошо полили свои растения, на глубине в 15 сантиметров от поверхности и глубже (а корни у томата расположены и здесь и глубже) - почва осталась сухая. Т.е Вы не полили растение, Вы промочили только верхушку почвы, которая благополучно вскоре опять высохнет и влага испариться в небо, а корням растения, расположенным в глубине, достанется с гулькин нос от Вашего полива, либо не достанется вообще ничего. Поливать в жару нужно очень обильно и убеждаться, что Вы действительно промочили почву глубоко. Если вода стоит на поверхности лужей - это не показатель качественного полива. Это показатель только того, что у Вас тяжелая почва.
Если почва в прикорневой зоне оказалась недостаточно увлажненой, то растение испытывает недостаток влаги и чтобы не погибнуть, вынуждено сокращать ее потери. Для этого томаты сворачивают листья лодочкой, как бы прячась от жары и уменьшая тем самым испарение влаги с листа.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 15:00   #566   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Начинаем демонстрировать свои урожаи со своего декоратива.

Вот, новинка этого сезона. Сакмарские - желтые. Вес пары томатов на грозди 1кг 50 грамм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сакмарские желтые 001.jpg
Просмотров: 13
Размер:	500.3 Кб
ID:	3030634  
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 01:06   #567   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Ржавчина на груше.

В этом году довольно сильную активность проявляет грибное поражение преимущественно на грушах, именующееся ржавчиной.
Сначала на листьях появляются пятна, напоминающие ржавчину. А после на нижней стороне листьев появляются наросты - рога.
Особенностью болезни является ее стойкость к различным противогрибным антисептическим средствам. Причем, как традиционная химия так и биосредства срабатывают не всегда, вызывая в отдельных случаях отчаяние.
Хотя, отчаиваться не стоит, потому как в случае методичного лечения болезнь вполне контролируема и избавить от нее деревья - будет закономерным итогом. По крайней мере, до настоящего времени, случаев безнадежных мне не встречалось. Решаемо.
Лечит от этого грибного проявления все то же что, угнетающе действует на грибы в принципе. В природном земледелии для этого применимы:
Фитоспорин, Триходермальные препараты (мы реализуем активно Триходерму от Агробиолаб (г. Воронеж) и препарат Грибофит), + желательно чередование с Имуназотом. Фитолавин и особнячком - фармайод. Последний довольно ффективен, но не является биопрепаратом. Просто имеет минимальный набор побочных эффектов, тем не менее, способен разбалансировать бактериальный фон в биоценозе вашего участка. Поэтому я бы использовал фармайод только в том случае, если уже отчаялись и по другому совсем никак не выходит. Названными же биопрепаратами нужно работать и профилактически и методично раз в 10-14 дней брызгать и больные и соседние деревья и почву вблизи них. Тут, как говорится, терпение и труд все перетрут. Болезнь сдастся не сразу. Но если это делать системно и регулярно по паре раз в месяц, то за год-два можно без всякого фармайода даже самые тяжелые случаи все таки купировать так сказать, сократив очаги заболевания и избавившись от него полностью. В отдельных случаях всего пара обработок биопрепаратами уже достаточно для излечения. Но это как повезет. Везет не всегда
Названные биопрепараты разумно чередовать с интервалом в неделю меняя, т.е брызгая разными. Так больше вероятность одним из них нанести максимальный для вашего случая удар по нежелательным гостям. Ну и использование стимуляторов иммунитета типа HB-101 или Новосила, традиционно, как и при других типах лечения, так же будет вовсе не лишними добавками в растворы для опрыскивания. Шансы на скорейший положительный исход лечения с ними заметно возрастают.
Если используется фитолавин или фармайод, то чередовать с биопрепаратами их не стоит, ибо всё био они поубивают на корню. Так что, этими "друзъями" работать особнячком - отдельно в разные с биопрепаратами сроки.
Еще очень разумно использовать какой-либо прилипатель, добавляя его в растворы для обработки. Если нет специального, то хотя бы зеленое мыло. Так же нужно помнить, что обработки стоит проводить как сверху так и снизу листовой пластины. Если все указанное соблюдается, то шансов за пару сезонов избавиться от ржавчины - процентов 70. В 30% случаев ржавчина уйдет уже после первых нескольких обработок биопрепаратами.
P|S Ну и не забываем, что любое заболевание поражает прежде всего ослабленные организмы. Так что, будет не лишним выявить причину возможного ослабления. Как вариант, таковой может быть закисленность почвы. Разумно приобрести лакмусовый тест и сделать замер кислотности в прикорневой зоне.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 12:45   #568   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Газета "Природное земледелие". Спецвыпуск "Насекомые"

В ближайшее время будет отпечатан очередной номер газеты ПЗ.
Он посвящается предотвращению пагубного влияния насекомых-вредителей на выращиваемые нами растения и урожай.
Номер очень емкий и конкретный. В нем собрано много хороших рекомендаций и методов работы. Приведено много советов от практиков со всех просторов РФ. Номер выходит в тираж на днях.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 07:43   #569   
Форумец
 
Сообщений: 3,296
Регистрация: 29.12.2004

ALEX2002 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Еще очень разумно использовать какой-либо прилипатель, добавляя его в растворы для обработки. Если нет специального, то хотя бы зеленое мыло.
Оно не щелочное? Многие препараты щелочи боятся как огня.

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Ну и не забываем, что любое заболевание поражает прежде всего ослабленные организмы. Так что, будет не лишним выявить причину возможного ослабления.
Погода.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 18:03   #570   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,640
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Отцу новорожденного сына 80 лет! О фундаментальном исследовании свежевыжатых соков. (Интересные данные по Живосоку.)

Живосок - гомеопатический препарат.
Я не очень то доверяю гомеопатии из серии Экоберин, Здоровый сад и Живосок.
Но их применению сопутствует довольно большое количество не плохих отзывов. Я до сих пор для себя не принял решения: Плацебо или реальность?
В общем, в инструкциях к этим перпаратам, на мой взгляд, выше крыши не научного, а какого-то шарлатанско\сектантского подхода к объеснению принципов их работы. Это напрягало и напрягает больше всего.
Но вот появился ролик, который уже содержит много объективной информации, которая у меня сомнений в ее научности не вызывает. Конечно, я не проверял описанных экспериментов. Но уже то, что явных ляпов и противоречий ролик не содержит - уже достойно принятию во внимание.
Приглашаю всех к просмотру. Интересный ролик с рекламой Fresh памяти, эффект которой используется в указанных гомеопатических препаратах. Т.е., с их помощью можно придать напиткам те свойства, о которых идет речь в ролике. Ну а в земледелии эти препараты используются для придания энергии роста растениям.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Экскаватор UMG
Стройтехника в аренду - 2
Бетононасос SCANIA
Стройтехника в аренду - 1
Цемент
Здесь будет магазин стройматериалов
Цемент
Пистолет для вязки арматуры
Здесь будет магазин инструментов-1
Пистолет для вязки арматуры


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind