Режим прораба
Старый 20.09.2019, 19:04   #601   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Про лук-севок.

Ни раз встречал ситуацию: Клиенты заходят в магазин. Глядят на лук. Бормочат себе под нос - крупный. На что он такой нужен? Некоторые разворачиваются и уходят. Некоторые спрашивают помельче и после уходят.
Я как-то не придавал значения. Списывал это поведение на тараканов людских.
Лук как лук. Разбор 14-21. Из года в год такой сажают и довольны клиенты.
А я стараюсь себя сдерживать и не надоедать советами и расследованиями тем людям, кто моей помощи и совета не спрашивал. Раз считают, что им такой товар не подходит - имеют на то право. Не лезу. Не переубеждаю, что лук замечательный.
Но недавно все-таки "тайна" такого поведения раскрылась. Вот уж я "темный". Мог бы и сам догадаться.
Люди, которые ищут помельче лук, делают это из опасений, что крупный лук будет стрелковаться. И есть в том рассуждении правда. Калибр действительно - один из основных факторов, влияющих на процесс стрелкования. Однако, здесь не все столь примитивно и четко, как покупателям с такой стратегией выбора кажется. Дело в том, что голландский лук всегда проходит обработку (на сколько я слышал паром) против стрелкования. Поэтому лук голландского производства не стрелкуется как класс в принципе. И это независимо ни от сорта ни от калибра. К сожалению многие продавцы за голландию выдают лук отечественного производителя. Да. С ним вот проблемы. И не только со стрелкованием но и с болезнями тоже. Чаще загнивает и не дает хорошего урожая. Отличить на вид отечественный материал от импортного не представляется возможным. Разницу видно уже в конечном результате. У кого-то из года в год стабильный урожай, а у кого-то вечные проблемы с луком. Если имеете последний вариант - меняйте точку покупки лука. Кстати, в крупных сетевых магазинах как правило имеются в наличии все сертификаты на продукцию. И если на рынках и в маленьких магазинах получить документ проблематично, то уж у сетевиков он есть. К сожалению мне известны случаи, когда даже крупные торговые сети грешат тем, что на ценниках в торговом зале пишется "Голландия", а в сертификатах стоит производитель ООО "Лукаморе" из Владимирской чтоли области.
Отечественный лук закупается значительно дешевле импортного а продается практически в ту же цену. Поэтому обман на луке - явление распространенное. Так же как и распространенное явление - клиенты, которые не знают, что качественный посадочный материал стрелковаться у них не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 19:33   #602   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Кстати, забыл сообщить еще момент, касательно посадки лука.
Многие покупатели каждую осень вооружившись авоськами идут искать лук для "подзимней" посадки с названием Радар. Другая часть огородников не знает или не помнит слова Радар, но уверена, что лук должен быть обязательно именно для "подзимней" посадки. Смею разочаровать и тех и других. Яровых и озимых луков нет. Все луки можно сажать под зиму. В этом плане что Радар, что тот же Штутгартер не отличаются. Но вот уж не знаю почему, но вот за Радаром укоренилась слава лука для осенней посадки, а за Штутгратером - нет. Думаю, это вопрос исторический и коммерческий. Так сложилось в центральной полосе. А может и на постсоветском пространстве. Не вдавался в подробности. Знаю лишь, что это формальное выделение Радара незаслуженное и необъективное. Хотя сам Радар - хороший лук. Вопросов по нему нет и я ни сколько не отговариваю его сажать. Я скорее обращаю внимание на то, что наряду с ним можно с тем же успехом сажать и остальные луки и не искать специально Радар, если Вы ищете его как наиболее подходящий. Ну и еще хочу сакцентировать внимание начинающих садоводов на том, что лук, посаженный в осень, как правило дает больше и лучше урожай, чем при весенней посадке. Зимует он хорошо. Вымерзания бояться не стоит. Хотя такие случаи конечно же бывают и не исключаются. Но они в нашей зоне с сегодняшним климатом - не правило, а исключение. Когда лук сам определяет время прорастания и всходов, это лучше, чем когда мы за него решаем, когда ему быть посаженным и расти. Весной Мы можем прозевать момент оптимального соотношения тепла и влаги. А лук, посаженный в зиму, его не прозевает!
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2019, 15:33   #603   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Предостережение по поводу Престижа.

Сейчас имел дело с постоянным клиентом нашего центра (что меня ужасает до глубины души) который, помимо всего прочего, задал вопрос: Есть ли у нас Престиж?
Я побледнел и попросил более не употреблять таких слов в нашем центре.
На самом деле на мой взгляд ситуация ужасна со всех сторон и почему я хотел бы об этом рассказать.
Во-первых, ужасна она от того, что наш центр существует для того, чтобы у людей была возможность не пользоваться престижем. Мне очень прискорбно наблюдать, что даже некоторые наши постоянные клиенты этого не понимают.
Мне это больно наблюдать.
Во-вторых, и в главных!
Я стал расспрашивать, зачем им понадобился этот яд?
Мне ответили, что вычитали в каком-то журнале, что престижем нужно поливать клубничную грядку, для того, чтобы избавиться от хруща.
На мой взгляд, журнал, который публикует подобные советы, совершает преступление.
Препарат Престиж на территории РФ разрешен к применению ТОЛЬКО на семенном картофеле. На других культурах разрешение на использование он не имеет. Лично проверял год назад данный факт.
Потом, по слухам от людей довольно грамотных в данных вопросах, есть сведения, что в Европе применение данного препарата разрешено только на семенном посадочном материале! Что это значит? Это значит, что на растениях, которые пойдут на еду, применение препарата не разрешено!!!
И я верю, что слухи эти имеют основания, вот по каким причинам:
Точного состава препарата не заявлено и не опубликовано нигде. Нет ни одного официального документа с точным составом. Есть не более чем заявление компании Байер о действующих веществах. Их два. Основное - Имидаклоприд. И вспомогательное (не влияющее на насекомых) Пенцикурон.
Однако, перпаратов с имидаклопридом на отечественном рынке можно найти с десяток разных. И все они не так сильно эффективны, как Престиж. Не кажется ли Вам странным, что действующее вещество в перпаратах абсолютно одинаково, а действие препаратов различно?
Логичным объяснением ситуации будет предположение о том, что в Престиже кроме Имидаклоприда работает еще нечто, входящее в состав препарата, но не заявленное ни где. А это означает, что никаких анализов на безопасность этого что-то официально ни кто в РФ не публиковал! И, ясно дело, при получении разрешения на использование препарата, этот вопрос обойден стороной. Т.е что там люди брызгают и что потом принимают вовнутрь себя - остается только гадать.
А между тем, жалобы на чернеющий изнутри картофель (не гниль) мне встречается все чаще и чаще. И во всех случаях с таким почернением, как выясняется, замешан престиж. А с чего бы? Ведь ни пенцикурон ни имидаклоприд не являются фитотоксичными продуктами! Значит какая-то весьма нехорошая дрянь в престиже все-таки имеется.
И, наконец, если все эти не подтвержденные официально домыслы откинуть, есть вполне подтвержденные сведения о том, что в почве и в грунтовых водах, заявленные действующие вещества престижа могут находиться не 2 месяца, а два -три года!!! В интернете вполне официальные исследования и достоверную информацию о соответствующих испытаниях и анализах вполне можно найти. Так что, поливать грядки с клубникой престижем - это однозначно преступление против здоровья тех, кто будет после эту клубнику есть, а за одно и против тех, кто будет пить грунтовые воды в зоне заражения этой дрянью.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2019, 15:41   #604   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Для избавления от хруща есть безопасные методы. Самые эффективные из них - Препараты Немабакт и Энтонем-F.
Оба препарата построены на симбиозе хищной Энтомопатогенной нематоды и бактерии.
Нематода одна и та же, бактерии в названных препаратах отличаются. Принцип действия:
Нематода - паразитический червь. Поселяется в личинках различных насекомых (в том числе в хруще). Таким образом наносят урон популяциям большинства вредителей, ютящихся в почве зимой, а летом выползающих в виде всяких тварей, от колорадского и майского жуков до луковой мухи - более 50 наименований предителей можно назвать, каких берет немабакт. Бактерия в составе немабакта усиливает эффект. Она проникает внутрь личинок и там начинает растворять их, как сок паука. В итоге немабакт эффективно убивает личинок, но при этом не опасен ни кольчатысм, червям ни растениям ни для людей. Эффективность препарата по хрущу на уровне 98%
Так же численность популяции хруща можно снизить и почвенными грибами. Такими как Метаризиум и Боверия. Они не столь эффективны, как Немабакт. Их эффективность на уровне 30%. Но это тоже абсолютно безопасный вариант борьбы с хрущем.
Когда они есть, то не совсем понятно, с какой целью загаживать все вокруг престижем?
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2019, 22:57   #605   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Анализирую прайсы 15 производителей семян. С удивлением обнаружил, что плюбившегося многим "Настоящего полковника" нет ни у кого. Не знаю, с чем связано исчезновение. Может еще появится. Но скорее всего вокруг него в этом году будет некий ажиотаж. Так что, рекомендую эту позицию купить заранее в тех торговых точках, где он еще не закончился с прошлогодних поставок.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 17:39   #606   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Маленький рассказик про актуальность и важность Центра природного земледелия вообще и в частности.

В Воронеже за этот год закрылось 4 частных местных магазина в моей сфере - земледелие. Сколько еще закрылось в других сферах я не знаю, но вижу, что много. Ситуация тяжелейшая. Люди без денег. Покупательского спроса нет.
Да и я уже на последнем издыхании. Распечатал кредитную карту, чтобы пережить осень и дотянуть до Января. В январе начнется подъем спроса уже перед посадочным сезоном.
Людей очень мало. Магазин в центре города открылся в 10 часов днем. В 12 пришла только первая посетительница. Я знаю ее в лицо. Близко с нею особо не общался. Но ходит она к нам не первый год. Даже по-моему была она на наших курсах природного земледелия. Спросила, не привезли ли колоидную серу? Я ответил, что может на этой неделе она наконец-то появится, если появится у поставщика.
Я думал, что серу женщина ждет применить для закисления почвы. Именно для этого я вожу этот товар. Некоторые кустарники, типа голубики, требуют подкисления и серой его выполнить - один из вариантов. Как фунгицид(средство от болезней) по нашим взглядам сера не годится. Во-первых она имеет побочный эффект - именно упомянутое закисление, которое для большинства растений неприемлемо и на долго может по сути отравить почву, нарушив кислотный баланс и плодородие. Во -вторых сера как фунгицид не особо эффективна. Есть не менее эффективные препараты, но без упомянутых побочных эффектов.
Я на всякий случай решил спросить, для чего женщина ждет серу? Может я смогу помочь ей заменить ее? И тут полезла муть, которую я совершенно не ждал. Женщина хотела лечить виноград. (О, Боже, кто ей насоветовал эти иезуитские способы?) Стал разбираться и спрашивать, а откуда она взяла этот рецепт?
Она сказала, что в интернете видела, смотрела прекрасную дачу и еще какой-то немецкий журнал читала (немцам-то уж точно можно доверять- молвила она) Тут я подумал, что да, можно доверять кому угодно, в особсенности передаче "Прекрасная дача" с рядом откровенно бестолковых безгрвамотных советов и уж конечно же не стоит доверять нашим знаниям, собранным по крупицам за полтора десятка лет консорциумом из более чем сотни Центров Природного земледелия по всей территории РФ, работающих принципиально безопасными методами возделывания земли. Я ей говорю клиентке: Вы еще имя Ивана Васильевича упомяните! (Это имя у нас в центре ругательное. Этот человек имеет коммерческие отношения с компанией Байер и в попытке продвигать их опасные вещества за деньги накормил ядами весь Воронеж и проплатил деньгами компании Байер все СМИ, не вылезая с экранов и толдоня в каждой передаче про необходимость использования рекламируемых им веществ). Клиентка сказала: Да, я с Уважением отношусь к Ивану Васильевичу! На что я ответил: А у нас в Центре это имя является ругательным. (Я не стал ей задавать вопрос о том, слышала ли эта женщина хоть раз в своей жизни от Ивана Васильевича слово "здоровье"?. Я понял, что этот человек и сам никогда не думал на эту тему)
Тогда я произнес главную убивающую фразу: Простите, а Вы знаете, для чего наш магазин работает?
(А работает он для того, чтобы у людей была альтернатива всем этим бесконечным ядам и химии. Мы учим людей рациональному землепользованию, сохраняющим здоровыми, не отравленными и почву, и воды грунтовые и растения, которые выращиваем, и живность окружающую. Мы даем знания и редкие препрататы, которыми решаются подавляющее большинство пролем земледельцев. Мы учим, как растить урожай и плодородие одновременно, не создавая новых проблем.)
И вот эта клиентка выдает ответ:
- А мне это знать не интересно.
Если бы я умел белеть, я бы побелел от злости.
Но я это делаю в более извращенной форме.
Я тогда сказал:
Вы знаете, мне не понятно, зачем Вы приходите в мой магазин? Зачем Вы переплачиваете деньги? У нас же практически все дороже, чем в других магазинах. И то, за что мы берем деньги, Вам же совершенно не требуется! Зачем же переплачивать?
Клиентка спросила: Так мне к Вам больше не приходить? Вы хотите, чтобы я больше не приходила?
Да! - ответил ей я и она ушла.
На часах было пол первого дня. В кассе ноль рублей...
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2019, 11:30   #607   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Бактоген.

Сегодня у меня спросили препарат Бактоген. К своему стыду не знаю, что это.
Ответил, как есть и сказал, что он возможно есть у меня, но под другим названием. (под каким, клиенту уже было не интересно и он видимо продолжил поиск препарата, продаваемого в Белоруссии)
Поиск описания препарата в интернете навел на состав: "Bacillus subtilis"
Т.е это разновидность сенной палочки.
Типичными представителями семейста препаратов на основе сенной палочки являются:
Фитоспорин;
Гамаир;
Алирин-Б;
Споробактерин,
33 Богатыря,
Глобиома,
ну и ряд прочих.
Все это будет аналогами бактогена.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2019, 18:33   #608   
Форумец
 
Аватар для jin_bogdan
 
Сообщений: 423
Регистрация: 23.02.2011
Возраст: 60

jin_bogdan вне форума Не в сети
Ато, здравствуйте. Когда вы будете принимать заказ на семенной картофель на весну?
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2019, 21:46   #609   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Добрый день.
Уже можно заказывать Метеор. Цена самая минимальная пока и каждый месяц будет расти. По нему договорился. На сайте в скором времени вывешу условия продаж.
А с остальными сортами вопрос. Как обычно, институт тянет со списком и дотянет видимо традиционно до декабря. Поэтому, заявки по остальным сортам будут приниматься не ранее чем через месяц. Но такого разнообразия, как было в минувшем сезоне, уже не будет. Это был эксклюзивный случай. Я предупреждал. Не факт, что удастся повторить когда-либо разнообразие минувшего года.
В этот раз будет наверное 6-7 сортов вместо пары десятков прошлого года. Институт картофелеводства - рулетка в коммерческом плане. С ним все крайне зыбко. Я не могу сделать все так, как мне хотелось бы и довольно сильно рискую каждый раз встрять, не выполнив заказов. Поэтому каждый сезон по картофелю для меня - нервяки, ибо все года мы свои обязательства выполняли на 100%, но это дается ценою бесконечных переговоров с несколькими лицами и по нескольким подстраховочным каналам.
Одна только доставка - это уже проблема. Везем зимой. Нужно не поморозить. Значит в теплом фургоне. Если заказывать ТК типа Деловых линий, то это будет стоить в два с лишним раза дороже, (это + 30% к отпускным ценам картофеля в октябре-ноябре) чем я привожу, подгадывая, подстраиваясь под водителей с попутным грузом.
В общем, картофель когда будет? ... Будет... когда - нибудь будет!

Последний раз редактировалось Ато; 27.09.2019 в 22:01.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2019, 18:13   #610   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Сказка про то, как закупаются семена.

Каждый год толпы огородников атакуют магазины, где предлагаются семена различных растений. Обычно люди видят этот рынок глазами покупателя.
Я же хотел бы рассказать о нем глазами продавца.
Поделюсь своим опытом работы на рынке пакетированных семян.
Подчеркну, что каждая торговая точка всегда имеет свою специфику, которая даже в пределах одной организации часто ощутимо разнится. Что уж говорить о разных. У всех свои подходы и особенности.
Тем не менее, ассортимент "Сияния" подбирался полтора десятка лет и случайного в нем нет. Собраны в коллекцию, прежде всего, районированные культуры и сорта, которые удаются в нашй климатической зоне. (Хотя, нужно признать, что не у всех в одинаковой мере.)
Мы работали со многими производителями и традиционно не лоббируем интересы отдельных из них. Любимчиков, которые способны нас подмаслить, хорошими коммерческими условиями, у нас просто нет. При выборе поставщиков, на первое место ставится сам, закупаемый из года в год ассортимент, включающий проверенные надежные сорта и гибриды растений, пригодных для возделывания в нашей климатической зоне. Коллекция предлагаемых покупателю растений в нашем центре достаточно консервативна. Если в СМИ проходит реклама какой-то новинки, люди часто после выхода очередной статьи или телепередачи выдают некоторую очередь запросов на те сорта и гибриды, которых у нас нет и не было в помине. Мы не подстраиваемся под спрос, сформированный рекламой. Опыт показывает, что в 90% случаев спрос обусловлен рекламными акциями и в принципе никаких явных успехов по сравнению с тем, что люди имели ранее, им не принесет. Просто перераспределит выбор с одних сортов на другие. Для примера, многие покупают огурец Герман. Его продажи в 20 раз превышают продажи иных огурцов. А вместе с тем, можно привести как минимум десяток названий огурцов с характеристиками сходными и не уступающими Герману практически ни в чем. Причем, часть из них дешевле, потому что на них не завышена цена из-за чрезмерного ажиотажа. Герман я бы назвал типичным продуктом рекламы! В итоге чаще всего люди ищут то, что по своим характеристикам не выигрывает у позиций с другими названиями, висящими на витринах. Просто люди отреагировали на ту рекламу, которую им дали. Не было рекламы - нет и спроса! Так без спроса порой в уценку может уходить лучший ассортимент, а худший сметается ажиотажным спросом!
В общем, кто тщательнее проплачивал широковещательную рекламу, тот имеет больше влияние на то, что люди будут сажать. И тут вопрос не в том, что реклама была недобросовестной, а в том, что другой рекламы просто не было и люди просто не знают, что под рукой у них уже лежит не хуже чем то, что они ищут днем с огнем. Как только начинаешь разбираться, какие характеристики растений с новыми названиями людей привлекли, то, как правило, обнаруживается, что на витрине висит с десяток сортов и гибридов не худших, а то и превосходящих названное, но просто человек о них рекламы не получал и их выбрать боится и не желает по сути только из-за этого. Мне многие могли бы возразить, что они то как раз не из рекламы, а от знакомых узнали о... К сожалению эта логическая цепочка имеет продолжение. Те знакомые тоже узнали у знакомых, те у прочих знакомых, но как правило, вся эта цепочка всегда замыкается на знакомых, которые это узнали из рекламы!!! Подтверждением этой мысли является факт: редко кто ищет старинные сорта, которые действительно классные и которые передавались от дедушек с бабушкой(не рекламируются!) Практически всегда ищется нечто новомодное с внушенной рекламой идеей о том, что это просто супер. И эту идею Вам рассказывают Ваши же знакомые, которые "просто супер" порой и не пробовали, но рекламу вкусили. Да, я осознаю, что сейчас наезжаю на многих, кто все-таки пробовал. Но к сожалению в большинстве-то случаев советы про "просто супер" дают те, кто все-таки настоящее "просто супер" не пробовал и восхищается среднестатистическими вещами и рекомендует их знакомым. (Реклама сработала на ура!) Для примера могу привести рекламу "Мязинских" томатов в нашем же Журнале "Природное земледелие". Чуть ли не половина номера была посвящена им и расхвалены они специалистами авторитетными даже для меня. Но, что по мне, то ... "король-то - голый!" Как товар для продавцов они отменны. Болеют мало. Урожайны. Но вот как еда... не совсем понятно, зачем их растить, если в магазинах горы таких же бесвкусных "полуфабрикатов"? Мы уже год назад выкладывали на витрине фото "Мязинских" популярных сортов и иных рядом в сравнении. И фото даже здесь в этой теме были. И попробовать разность по вкусу любой желающий мог и убедиться. Тем не менее... реклама была и были толпы тех, кто этой разности не видел, а потому ходил и целенаправленно искал томаты "селекции" Мязиной, отворачиваясь от томатов, которые не проигрывали Мязинским практически ни в чем.
Конечно же мы стараемся изучать новинки. Мы не отворачиваемся от прогресса, заранее скептически не настроены отрицать полезность любого новшества, как это могло показаться из предыдущих моих суждений. Но здоровый консерватизм в нашем центре имеет весьма выраженный характер. Мы приверженцы сохранять и не забывать то лучшее, которое уже достигнуто. Поэтому обычно до 80% прошлогоднего ассортимента переходит и в следующий год. Но каждый год в нашу коллекцию добавляются какие-то новинки. Уходит что-то, проигрышное или не востребованное (все же влияет мода). Приходит лучшее. Прогресс бесспорен и коллекция тоже эволюционирует. Но работа с ассортиментом, а не коммерческий вопрос является основой в нашем "портфеле" семян.
После того, как мы определили ассортимент закупки, мы анализируем прайс-листы вызывающих наше доверие производителей и изучаем наличие, тип упаковки, граммовку и цены, выбирая, что и у кого в данном сезоне есть смысл приобретать. Некоторые топовые позиции производят и продают чуть ли не все поставщики, да еще и в разной фасовке. Отдельные виды растений разными производителями предлагаются наперебой. Бывает по 40-60 вариантов, из которых надо выбрать 1-2 условно наиболее привлекательных. Процентов 5 ассортимента оказывается в наличии только у одного из производителей и он по ним монополист. Приходится их брать без выбора. А остальное можно и выбирать. Это не сложно, но крайне кропотливо. Кто-то предлагает 10 грамм, кто то 5 семян. одного и того же. Понять, у кого больше у кого меньше помогает опыт и вычисления. У некоторых производителей по 5 тысяч наименований в прайсах. Перелопатить все строки у всех производителей и сравнить с нужными тебе двумя тысячами - долгая и трудоемкая работа. Более того, я ее могу осуществить только на основе собственного программного продукта. Без помощи компьютера эту работу выполнить не реально.
Так, например в этом году объем поставки (в рублях) между производителями у меня распределился так:
Гавриш 18%
Агроника (Плазма) 14%
Аэлита 10%
Элитные семена (Воронеж) 10%
Агробиоцентр (Воронеж) 8%
Биотехника 8%
Поиск 8%
Престиж 5%
СеДек 4%
Марс (Уральский дачник) 3%
Евро-семена 3%
Каприс 2%
Семко 1%
Манул 0,1%
(год от года этот топ меняется)
После того, как понятно, что и у кого в этом сезоне разумно закупать, начинаются переговоры с отдельными поставщиками по условиям поставок. Надо сказать, что поставщики и производители - это не одно и то же. В данном случае поставщики - это торговые организации, которые реализуют оптом семена. У одних есть одно, у других другое из нужного. Начинаются вторичные сравнения ценовых условий и прочих условий поставок и торги по этим условиям.
Удивительно, что вся эта работа сильно разнесена по срокам с сезоном продаж, имеющимся в розничной торговле.
Так, наплыв покупателей семян начинается в Феврале и в мае спадает.
А вот работа по заказам семян в Центре "Сияние" начинается в Августе с общего учета остатков. Потом происходит чисто математический анализ статистики продаж, который длится целый месяц. По результату анализа выделается список плохо продаваемых позиций. Корректируется постоянный ассортимент. Делаются уценки. Дальше еще один месяц уходит на анализ прайс-листов производителей и поставщиков и к концу сентября мы видим уже детальный ассортимент предстоящего сезона продаж и переходим к переговорам с поставщиками. Это сентябрь-октябрь. С ноября начинаются поступления новых партий семян. Многие уверены, что они свежее, чем те, что висят на витрине и ждут именно их. Это не совсем так. Семена в среднем имеют по три года гарантированного хранения. Естественно, что часть прошлогодних семян не выбрасывается на помойку, а их продажи продолжаются и в следующем году. Это касается и как розничной торговли, так и оптовиков и самих производителей. У них тоже есть запас. Не редки случаи, когда для одного и того же сорта приходится на следующий год закупать партию семян с тем же сроком годности, что закупались в предыдущем. Редко, но бывает, что закупается даже более старые семена, чем брались год назад. К тому же, пока не продана прошлая партия, новую не продают. Так что, если видите на витрине нужный вам товар с не истекшим сроком годности, не стоит испытывать судьбу и чего-то ждать. Берите! Оно - Ваше!
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 13:08   #611   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Осенняя перекопка почвы.

Мне ни раз приходила в голову мысль создать какое-нибудь периодическое печатное издание от нашего центра, где публиковать статьи с нашими советами. Но очевидно понимание того, что наш багаж знаний на столько скуден и мал, что буквально через год я уже "испишусь" и начну повторяться, заставляет меня отложить реализацию подобной идеи.
Тем не менее, я каждый день с ужасом обнаруживаю, что нас все-таки не слышат даже те люди, которые к нам ходят годами и кивают головой, задерживаясь и слушая нас по пол-часа при каждом своем посещении. Видимо, для того, чтобы переломить стереотипы, нужно неоднократно долдонить одно и то же.
Ну что ж, приступим. Поговорим в 25 раз про осеннюю перекопку почвы и про то, для чего она нужна.
Осенняя перекопка почвы нужна для того, чтобы качественно и количественно понизить будущий урожай на перекопанном участке! Так же она требуется, чтобы отнять у Вас силы, время и прочие ресурсы. Если кто-то не согласен, то может привести мне факты иного. Вскопав осенью половину огорода, а вторую половину не копая. А на следующий год продемонстрировать мне разницу!
Я конечно понимаю, что вместо этой демонстрации будет традиционное бубнение о том, что неужели люди такие дураки, что просто так бестолково тратили средства на не нужное мероприятие? Вопросом на вопрос отвечают только евреи. Поэтому я отвечу: Дураки или нет, не знаю, но что делают дурную работу - факт. Дурную даже от того, что знают, сколько сил ими потрачено, но не знают, а зачем и что это дало? Что будет, если не вскопать? (Ну, мы-то знаем, что будет и далее я расскажу. А они знают???)
Если кто может объяснить, то лучшим объяснением будет факт. Сравнение урожайности вскопанного и не перекопанного участков. Здесь, в этой теме самое место, где приверженцы перекопки могли бы продемонстрировать свои успехи. Тема открыта для всех. Но пока демонстрацией преимуществ перекопки я не встречал ни здесь ни "там".
А вместе с тем, почему же я так агрессивно и не стесняясь в выражениях хулю перекопку? Ну, это не только я ее хулю. Я скорее довольно агрессивно выражаю известную ряду профессионалов-аграриев позицию. Каких профессионалов? Ну, возьмите хотя бы, для примера, имя Терентия Мальцева. Просто почитайте о человеке и его достижениях.
С не главной причины я уже начал. Зачем? К нам приходят некоторые мужики, жалующиеся на тещу или родню, которая их заставляет копать, а они не горят желанием это делать и пытаются отлынивать. Мы их сетования понимаем. Подсказываем, что нужно договориться с родней часть вскопать, а часть - нет. А после, в следующий год сравнить результат! Мало кто столь зануден и въедлив пользуется нашим советом. Но все же те, кто поешл этим путем есть! Есть и те, кто схитрил и отчитался, что вскопал, а сам не стал этого делать. Есть и те, кто потом, на следующий год пришел и рассказал, а что было? А ничего не было! Весной ни кто не заметил разницы!
Вода, которая за осень напитала почву, в ней же превращаясь в лед и неоднократно замерзая и оттаивая размягчила все комья и сделала к весне почву такой же мягкой, как она бывает после рыхления! Весной, пока почва влажная, она мягкая, хоть копали ее осенью, хоть не копали! Это первый весомый аргумент в пользу постановки резонного вопроса: А зачем копать? Который очевидно в такой ситуации приводит к молчанию и пожиманию плечами отвечающего на него.
Момент второй. В лесу ни кто никогда не копает. А почва всегда мягче и рыхлее, чем на регулярно копаемом или пропахиваемом огороде! И коркой сухой растрескавшейся она там никогда не покрыта! Это как так выходит??? Да очень просто. Перекопкой люди борются с сухой коркой. Борются с твердостью почвы, борются с иссушением, а получают в итоге весь этот букет! Это именно так. Все эти беды идут именно от процесса перекопки, который изначально делается возможно для того, чтобы распахать целину, а дальше уже по инерции, потому что вроде как надо, правда не понятно, кому и для чего надо? Видимо надо Вам, чтобы была эта самая безжизненная корка, которую Вы потом будете копать, чтобы она снова у Вас появлялась! Завязывайте, господа, завязывайте с этим бесполезным мероприятием, загоняющим вас в тупик.
Момент третий. Перекопка не только причина нарушения структуры почвы и покрывания ее коркой, но еще и причина гибели массы живых микроорганизмов, которые являются основой фабрики плодородия и которые превращают некогда безжизненный минеральный песок в плодородную, насыщенную гумусом, питательными веществами и органикой почву. В почве ведут жизнедеятельность бесчисленные полчища микроорганизмов, участвуя в круговороте веществ и по сути снабжая растения нужными им так сказать удобрениями. Одни из этих существ привыкли жить поглубже - без доступа воздуха и на открытом воздухе погибнут. Другие - наоборот. Будучи запаханными вниз - погибнут. В результате вспашка или перекопка уничтожает и тех и других. После этого процесса наступает массовый мор микроорганизмов в почве и фабрика, делающая почву плодородной, просто погибает! Таким образом перекопка и вспашка - это процесс, который капля за каплей постепенно снижает плодородие и естественный приток питательных веществ. Как следствие, люди все активнее отмечают их нехватку и начинают насыпать искусственно и примитивно какую-то часть их них. Скажем внося суперфосфат и надеясь таким образом одним - двумя компонентами заменить сотни аминокислот, ферментов и микроэлементов.
Что происходит далее? А далее на почве, лишенной естественного плодородия начинаются перекосы в развитии растений. Растения чаще болеют. Снижается урожайность. Все взаимосвязано.
На этом моменте рассуждений часто слышишь возражение: Ну а как же тогда люди же всегда копали? Про то, что люди копали всегда - большое заблуждение! Копали последние два столетия! Лопаты ранее не было. Отвального плуга - тоже. Всегда рыхлили. Для этого использовалась например соха. Даже выражение на то в языке имеется: "От сохи". И за эти 200 лет плугом чего добились? Некогда плодородные черноземы сегодня превращены в цемент, на который уже в обязательном порядке приходится сыпать тонны удобрений. Иначе на нем все растет весьма посредственно и чахло. Т.е., естественное плодородие загублено - вот ЕДИНСТВЕННЫЙ ВАЖНЫЙ результат перекопки и перепашки. Остального можно было бы добиться и без нее.
Вы спросите, ну а как же сажать? Надо же в глубину посадить?
Ответ очевиден. Копать лунки или борозду - неизбежность. Никуда не деться. Это нужно делать. Но нет необходимости ворочать всю подряд землю вокруг.
Если земля плотная и есть необходимость ее разрыхлить, то применяют следующие агротехнические мероприятия:
1. Высадка сидератов. Помимо прочих положительных эффектов, сидераты своими корешками разрыхляют почву, придавая ей структуру.
2. Внесение органики. Например лузги просяной. Она с одной стороны сама по себе разрыхляет и удобряет. Но более важная ее функция - привлечение червей и личинок насекомых, поедающих ее и одновременно рыхлящих почву и удобряющих ее своими экскрементами.
3. Мульчирование (прикрытие поверхности почвы слоем органических остатков, например скошенной травой или той же лузгой). Это мероприятие очень хорошо спасает землю от иссушения. Предотвращает бессмысленные потери влаги и кормит почву. Ведь что есть компостная куча? Да в принципе, те же самые органические остатки! Просто их не нужно сначала носить в эту кучу, а после еще раз носить на грядки. Лушче сразу разбросать по грядкам и со временем все оно переработается микроорганизмами и насекомыми. В лесу же ни кто не убирает, не сгребает листья прошлогодние? А гор мусора там нет! Куда оно девается? Да все туда же. И от того как раз в лесу то и почва всегда мягкая и не растрескавшаяся. Полная жизни и плодородия!
4. Наконец физическое рыхление плоскорезом или культиватором. Его суть в поверхностном щадящем рыхлении почвы. Обработка происходит только поверхностных 5-7 см почвы. Глубже не нужно. Это можно делать и плоскорезом и мотоблоком и чем хотите. Подход, что Важно я уже озвучил.
Традиционно мы используем и рекомендуем к применению плоскорез Фокина и культиватор "Стриж".
Из всех плоскорезов мы много лет реализуем плоскорезы из семьи самого В.В. Фокина. Сегодня наследником оригинального производства Владимира Васильевича является Денис Степанов. Он даже не владелец зарегистрированной торговой марки "Плоскорез Фокина" (Превратности бизнеса). Но по прежнему делает оригинальные плоскорезы на том же самом оборудовании, что делал их сам автор. И по-прежнему их качество остается эталонным, хотя внешне они выглядят неказистыми. За то не тупятся. Не разгибаются, не ломаются и не пружинят излишне. Нет на них ни голограмм, нет ни упаковки заводской. Нет ни защищенного товарного знака. Есть просто качество. Отменное качество таких изделий.

Последний раз редактировалось Ато; 04.10.2019 в 14:46.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 14:39   #612   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Рекомендации по посадке лука.

Если не желаете сами протравливать и подготавливать к посадке семенной материал, то ищите поставщика Голландии. Определить производителя внешне по луку невозможно! пользуйтесь проверенными продавцами. Если есть сомнения, смотреть нужно либо на документы либо на мешки. У голландской фасовки на прошивке (сверху мешка) идет полиэтиленовый не прозрачный скотч фирменный с кучей мелких букв - информацией о сорте, поставщике, партии, происхождении посадочного материала (Нидерланды) и прочее... Все на английском пишется. Фасовка идет как правило по 25кг\мешок - всегда. Если в мешке 20 или 30кг, то это не Голландия скорее всего. Потом, все-таки сертификат, определяющий происхождение партии товара быть должен! Сертификат действителен, если на нем синяя печать органа, выдавшего сертификат или синяя печать того, кому данный сертификат был выдан этим органом. Все остальное уже юридически не действительно, хотя и может быть свидетельством подлинности товара без обмана. Но те, у кого не Голландия, сертификата либо не имеют либо предъявляют сертификат, в котороым черным по белому пишется что-то типа производитель: ООО "Лука-Море", Владимирская область. Далее, если нет уверенности в том, что лук качественно обработан фунгицидами, то следует эту обработку выполнить самому, для предотвращения загнивания в почве, с которым многие сталкиваются на практике при посадке не качественного посадочного материала. Перед подзимней посадкой замочите луковицы в Фитолавине! Есть такой препарат - биофунгицид. Далее, в лунки посадочные вместе с подкормкой внесите диатомит и древесной золы, а лучше даже табазола (смесь золы с табачной пылью)
Опять же, если лук производителем не обрабатывался от стрелкования или Вы не уверены, обрабатывался ли он, сделайте пару мероприятий:
а) Выбирайте для посадки мелкий лук - овсюшку. Не более сантиметра луковички.
б) обработка теплом: прогрейте луковицы до 37-40 градусов и держите так в течении дня - часов 8.
в) Если посадка будет весенняя, то хорошо хранить лук при стабильной отрицательной температуре около ноля градусов, но не ниже минус 4 ! Теплое хранение или хранение с перепадами температур повышает вероятность стрелкования.
Хранение в условиях повышенной влажности повышает риск плесневения. Пониженной - ведет к иссыханию луковиц!
Лук лучше сажать под зиму. Потому что весной он сам будет выбирать время пробуждения и всходов и оптимально рассчитает и свои силы и учтет и влажностной режим и температуру почвы. Если мы будем сажать сами весной, то так точно подгадать не сможем и лук, посаженный по весне проиграет в урожайности осенним посадкам. Но сажать осенью нужно, как я уже сказал, либо качественный и обработанный посадочный материал от проверенных производителей, либо лук, хорошо обработанный самостоятельно.

Последний раз редактировалось Ато; 12.10.2019 в 15:17.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 15:08   #613   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Курсы обучения природному земледелию.

Напоминаю, что ежегодно наш центр проводит полугодовой курс лекций по природному земледелию. Занятия проходятся бесплатно. В неделю одно занятие (полтора часа) в Библиотеке имени И. С. Никитина. (на пл. Ленина).
Курс лекций начнется с ноября! Ориентировочно 5 ноября в 18 часов.
Рекомендую накануне уточнить расписание в нашем центре.
Ориентировочные темы лекций:
 Агротехника природного земледелия на садовом участке;
 Питание растений, диагностика;
 Почва. Ее характеристики и проблемы;
 Теплые грядки, компостирование, мульчирование;
 Сидераты, севооборот;
 Планировка огорода и смешанные посадки;
 Защита растений от болезней и вредителей;
 Подготовка почвы под рассаду. Семена. Выбор сортов;
 Выращивание рассады;
 Выращивание огородных культур (томаты, огурцы…);
 Выращивание картофеля, корнеплодов и др.;
 Выращивание винограда;
 Закладка, формирование и обрезка сада;
 Выращивание земляники и плодовых кустарников;
 Цветоводство. Садовые и комнатные цветы;
 Устройство газонов,выращивание клематисов, декоративных кустарников , хвойных;
 Садовый дизайн; розы.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 23:15   #614   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 10.10.2019

Окна Форум вне форума Не в сети
Здравствуйте, а у вас в продаже есть семянной чеснок?
Какова цена?
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 14:51   #615   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Уже нет. Был от 150 рублей до 300 рублей за кг в зависимости от фракции.
Коммерческие вопросы прошу уточнять, обращаясь непосредственно в центр. Форум для обсуждения не коммерческих вопросов.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 11:20   #616   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Наши препараты в быту.

Добрый день.
Работая с различными поставщиками, как правило, всегда сталкиваешься с сопутствующими товарами или же с сопутствующим назначением товаров по основному профилю. Как ни странно, но часть экотоваров для земледелия может быть успешно применено для быта. Этим постом я хотел бы описать некоторые из таких товаров.
1. Фармайод. (антисептик)
Садоводам этот препарат известен, как средство для лечения растений. Однако, не стоит забывать, что его производитель - компания ФАРМбиомед, является фармацевтической, и данный препарат имеет лицензии\сертификаты как на медицинское применение, так и на применение в аграрном деле. В коробки с одним и тем же препаратом вкладываются различные инструкции, в зависимости от предполагаемого применения. Между тем, Фармайод является не спиртовым аналогом аптечного йода и может полностью его заменить практически во всех случаях. Он является прекрасным антигрибковым средством не только в аграрном деле, но и при лечении человека. В свое время, занимаясь активно спортом, от сильной прыжковой нагрузки, я травмировал ногти больших пальцев ног. Через какое-то время травма стала хронической (черный отбитый ноготь не успевал заживать и травмировался вновь и вновь) и уязвимое место со временем оказалось поражено грибком ногтей. Мне удалось вылечить это, крайне тяжело поддающееся лечению, заболевание, с помощью Грибофита (препарат на основе гриба trihoderma) и Фармайода. Яделал регулярные (3-5 раз в неделю) бработки ногтей, которые чередовал и периодически сбрызгивал этими же препаратами обувь.
Кроме того, Фармайод хорошо подходит для дезинфекции сырых помещений и предметов с целью предотвращения развития на них плесени. Раствором Фармайода разумно пробрызгивать старые холодильники на дачах. (Не дает яркой привычной йодовой окраски. Раствор еще еле желтоватый. Так что не бойтесь замызгать белые поверхности) Дезинфекцию бань тоже прекрасно выполнять им. Кстати, ранее йод считался один из вариантов простых "морилок" древесины. Так что, можно использовать Фармайод и как прекрасный антисептик для обработки древесины!
2. ЭМ - мыло, в том числе - детское!
Не все знают, что ЭМ-технологии активно применяются не только в саду, но и в быту. Простейший Восток ЭМ-1 (ЭМ-био) и аналоги является прекрасным средством для уничтожения пыли, освежения воздуха, замачивания белья, мытья полов, принятия ванн и некоторые, особо фанатичные поклонники ЭМ-препаратов даже имеют целый культ их употребления во-внутрь, в чем тоже есть своя, даже некоторая научная обоснованность. (Японец Тэрроу Хиго об этом много написал) Так вот, на основе этих бактерий, которые работают в Востоке, тот же самый производитель (в РФ) недавно освоил производство ЭМ-мыла.
Оно не содержит жестких химических веществ, негативно влияющих на кожу. Мягкое и, можно сказать,- "живое". Многим людям нравится. У нас есть поклонница, которая одна скупает наверное 10% всех поставок этого мыла
3. Nioinonno (уничтожитель запаха)
Это японский уничтожитель запахов биологического происхождения.
Чаще всего его потребителями оказываются люди, ухаживающие за престарелыми людьми. Однако,сами понимаете, спектр действия препарата очень широк. Его применяют и в больницах, отелях, хосписах, общественных туалетах и везде, где только возникают неприятные запахи органического происхождения.
Этим препаратом не плохо нейтрализуется запах внутри обуви.
К достоинству препарата можно отнести, что он сам абсолютно безвреден, сам не пахнет и не вызывает аллергических реакций.
4. Коллоидное серебро (антисептик)
История применения серебра, в качестве подавляющего патогенную микрофлору, в медицине насчитывает века. Однако, целесообразность его применения вовнутрь остается спорной. Тем не менее, как наружное антисептическое средство серебро - бесспорно имеет смысл использовать. Побочных эффектов у него практически нет. А вот антибактериальные свойства известны. В аптеках коллоидное серебро можно встретить в виде капель в нос - Протаргола. Однако, препарат стал очень редким. Дороговизна его производства не оправдывается существующим объемом спроса.
Я тоже столкнулся с этой проблемой. Мой поставщик, производивший коллоидное серебро с ураганной концентрацией по 7500ppm (100мл флакон) под маркой "Дачник" два года назад остановил его производство. Не рентабельно.
Тем не менее, раствор коллоидного серебра разумно активно использовать в быту. Добавлять его в воду для мытья полов и протирки любых предметов быта. Еще он является идеальным средством для дезинфекции обуви, удаления ее запаха и профилактики грибковых заболеваний ног. Кроме того, я уже несколько лет использую "дачник" в качестве дизинфицирующего ополаскивателя при стирке белья и считаю это одним из наилучших применений коллоидному серебру.
5. Средства на основе хвои (для отпугивания мух и ос)
Эти средства являются не плохими отпугивателями мух и ос. Там, где Вас досаждают эти насекомые, разумно периодически пробрызгивать этими средствами входные группы и наружное пространство вокруг них. Проблем с досаждающими насекомыми станет меньше.
6. Грунт защита против комнатных цветочных мушек.
Если у Вас в комнатных цветах хронически присутствуют мелкие мушки, то их можно вывести, добавив в каждую плошку по горсти грунта "Защита".
7. Сухоцветы - прекрасный материал для благоустройства вашего дома.
Маленькая подсказка для тех, кто делает свой дом уютным.
Выращивайте сухоцветы! Например ксерантемум! Этот милый цветок не теряет своих красок и не увядает, когда отцвел. (Такие растения называют сухоцветами). Из него получаются замечательные украшения для интерьера.
Смотрите, как великолепно выглядят сухие цветы ксерантемума!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ксерантемум.jpg
Просмотров: 6
Размер:	154.9 Кб
ID:	3041845  

Последний раз редактировалось Ато; 10.12.2019 в 11:40.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 19:49   #617   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Прекрасная статья по основам питания растений и основам природного (органического) земледелия от А. И. Кузнецова - ученого-микробиолога.
Разложил по полочкам все процессы круговорота веществ в мире растений и почвы. Что откуда и благодаря чему происходит. Соединил воедино все основные элементы такого круговорота в понятную нам ЭКОсистему. Наглядно. Очевидно. Доходчиво.
Ссылка предоставлена Рябовым Леонидом Алексеевичем (Исполнительным директором Петербургского клуба Природного земледелия. Он же - Главный редактор газеты "Природное ЗемлеДелие")
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 21:49   #618   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Готовится еще один удар по сельскому хозяйству и экологии России.
Видео о проектах министерства сельского хозяйства.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 21:58   #619   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Про метаризин.

С Новым годом и Рождеством, земледельцы и им сочувствующие.
За январь было два или три звонка с поиском Метаризина. Для января вообще звонки в ЦПЗ - редкость. А тут еще и Метаризин ищут.
Я понял, что очередная реклама прошлась по ушам хорошо и ее жертвы активированы удачно. Правда, не понял, откуда дул ветер.
А тут сегодня мне от одного доброго человека на электронку приходит письмо с заголовком: Про метаризин. Интересно.
Просветок. Все вредители сдохнут от этого средства. Готовим самый крутой биопрепарат. в You Tube
И тут концы с концами сошлись. Ответил:
Да ну его в баню. Была версия, что за ним кто-то стоит. Не может человек так резко взлететь в популярные с тем бредом, который он частенько несет. Не хочу. Нет времени смотреть фантасмагории.
Дело в том, что реально нет времени и вообще вредно слушать людей, позволяющих себе вброс не достоверных сведений.
Почему так категорично об этом канале? Да потому, что уже раз слушал. Не помню, писал ли об этом здесь. Видео было с анализом состава препаратов линейки Сияние. (Я, кстати, не особый поклонник препаратов Сияние. Есть и иные, не хуже, того же назначения и спектра действия.) Но и бред про них сочинять тоже не одобрю. Поэтому меня то видео резануло.
Анализ в том видео абсолютно безграмотный и не профессиональный. Что особо странно для человека, позиционирующего себя, как микробиолог. Как грамотный человек может додумываться исследовать поведение и развитие анаэробных бактерий в присутствии воздуха в чашках Петри? Все грубейшие ошибки его экспериментов описаны специалистами в этой сфере в комментариях под видео. Жаль, что не все люди умеют читать комментарии, поэтому для многих тот бред, который на этом канале допускается к публикации, воспринимается за чистую монету.
Ну, в общем, вернемся к метаризину. Я не знаю, что там на этот раз за волшебный елей вливался в уши людям. Но скажу следующее.
В подавляющем большинстве случаев, другой биопрепарат, который сознательно не упоминаю сейчас, а рекомендую перечитать прошлые посты (- он упоминался уж ни раз в этой теме-), В РАЗЫ эффективнее метаризина!
В этом легко убедиться, если смотреть не рекламные вбросы типа ПроЦветок, а почитать более менее достоверные сведения по результатам испытаний препаратов. У метаризина эффективность по многим "гадам" порядка 30%. У других биоперпаратов по тем же самым вредителям эффективность от 85 до 98%. Разница очевидна. Только вот про Метаризин, я так понимаю, целое видео. А про то, что он отнюдь не самый эффективный из био, так - наверное ни слова? Риторический вопрос: "По незнанию или сознательно?"
P|S Метаризин в Сиянии есть. Мне просто "за державу" обидно. Люди, питайтесь достоверной информацией, а не дешевой рекламой.
Нет в земледелии волшебного грааля. Ваш труд и знания в - это самый сильный и действенный биопрепарат. Иного не придумано еще.

Последний раз редактировалось Ато; 12.01.2020 в 22:38.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 22:30   #620   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Совет: Не выращивайте сами биопрепараты!

Да, и еще одна ремарка про ВЫРАЩИВАНИЕ биопрепаратов. Не выращивайте их! Нет, не от того, что это чем-то опасно или ...
Рекомендую не вестись на эти "ноухау".
Да, можно в домашних условиях вырастить и триходерму и метаризиум и многие иные почвенные грибы и суспензию хлореллы тоже. Но главный вопрос: А зачем?
Неужели Вам не жалко своего собственного времени? Вы проведите элементарный анализ. Посчитайте все затраты времени, включая на беготню по магазинам в поисках нужных емкостей, деталей и ингредиентов. Помножьте потерянное время на вашу среднюю почасовую зарплату и подумайте, Вы выиграли или проиграли в сравнении с тем, если бы Вы просто пошли бы и купили готовый препарат, сделанный по отлаженной технологии и с качеством, проверенным в лабораторных условиях?
В масштабах 6-20 соток овчинка ну совершенно не стоит выделки. Лучше свое время потратить на выполнение тех мероприятий и работ, которые Вам никто и нигде продать не сможет и которых на участке всегда найдется выше крыши и которые ждут Вас, потому что сделать их кроме Вас больше некому!
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 13:30   #621   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Грунт для рассады.

Как это ни странно и ни смешно, но садово-огородный сезон уже начался! С чем всех и поздравляю в теме, посвященной природному земледелию.
Пришло время подготавливаться к выращиванию рассады.
И начинается эта подготовка часто с грунта. В прошлые годы приблизительно в этот же период я уже подробно писал о том, каким должен быть грунт и где такой взять. Ничего нового не скажу. Просто еще раз обозначу тот подход, который правильным вижу сам.
Грунт можно купить, а можно использовать свой. Оба варианта приемлемы, но для каждого есть важные моменты, о которых я сейчас расскажу.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 13:30   #622   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
1. Покупной грунт.

К сожалению, более 90% грунтов, которые сегодня можно видеть в продаже, в том числе в специализированных магазинах, не содержат в своем составе биогумуса. А между тем биогумус - основной питательный и структурирующий почву компонент в естественных условиях. В продающихся в широкой продаже грунтах, питающую роль выполняют всеразличные подкормки не натурального происхождения. Это традиционные минеральные удобрения. Эта тема не про хулу таких подкормок. Просто примите к сведению, что они далеки от совершенства и как аналог "костылей" инвалидам, конечно, тоже подойдут, но до эталонного полноценного кормления растений им далеко.
В качестве разрыхляющего агента, в повсеместно продаваемых смесях, выступает торф. Как разрыхлитель тяжелых почв, торф применяется. Но самой почвой он конечно же быть не может. Тем не менее, многие производители торфосмесей, которые они упорно называют грунтами, видимо, иного мнения. Фактически сегодня кругом идет торговля торфами, в которые добавили различных подкормок и после перемешав все это написали на пакете магическое: "Лучший грунт". Я утрирую. Лучший грунт конечно ни кто не пишет. Пишут "Элитный", "Самый лучший" и так далее. Вам смешно? Почему так? Из заботы о растениях? Нет. Из заботы о цене. Правильнее сказать даже - о прибыли. Торф - один из наиболее дешевых компонентов, которые относительно безболезненно можно подсыпать в почву. Вот его активно и сыпят, удешевляя и удешевляя продукт. И доудешевлялись до того, что продают просто голый торф. Но чтобы его подороже продать, насыпят в него горсть минеральных удобрений, стоимость которой рубль-два, напишут на этикетке "Грунт" и далее, после этих манипуляций, цена пакета с торфом уже взлетает в два, а то и три раза. И чем выше ценник, тем больше такие торфосмеси вызывают ощущение качественного товара. На самом деле растениям такие дары ни к чему. Бедное не полноценное питание в торфосмеси ведет к пониженному иммунитету выращенной в них рассады. Развивающиеся в ней растения в течении всей своей последующей жизни будут больше склонны цеплять на себя болезни, чем растения, выращенные в натуральных грунтах. В результате производство торфосмесей я считаю тройным убытком. Первый убыток несет покупатель, когда преимущественно торф, выдаваемый за грунт, покупает дороже, чем он вообще-то стоит. Второй раз страдает растение, которому вместо полноценного питания подсунут суррогат. Третий раз пострадает земледелец, который потом будет тратить время силы и деньги на то, чтобы спасать от недугов заведомо хилые растения.
Если бы на этом проблемы, связанные с покупными грунтами, заканчивались, то было бы все несколько веселее, чем есть. А ведь на самом деле ситуация, когда высаженная в грунт рассада вдруг полегла – это отнюдь не нелепая случайность, а известная практически всем, занимающимся выращиванием рассады людям. Причина явления опять же часто сокрыта именно в не качественных грунтах. Не менее половины имеющихся в широкой продаже грунтов содержат в себе довольно большое количество патогенных микроорганизмов, проще говоря заразы, которая погубит рассаду. Более крепкие растения ей противостоят, поэтому даже в зараженных грунтах рассада получается, но не всегда. Названная проблема свойственна отнюдь не только сомнительным, никому не известным производителям. Скорее даже обратное. Крупные, известные во многих городах Бренды довольно часто вызывают нарекания на полегание в них рассады. Достаточно взять и почитать отзывы на ту или иную марку грунтов, чтобы увидеть масштабы проблемы. Зараза - бич многих покупных грунтов. В связи с изложенным, покупка грунта - дело далеко не столь тривиальное, как кажется на первый взгляд. И, бесспорно, к этому вопросу нужно подходить более тщательно, чем это происходит у большинства садоводов.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 13:31   #623   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
2. Свой грунт.

Основой своего грунта может стать почва со своего земельного участка. Но для того, чтобы рассада в ней набиралась сил, а не чахла, ее тоже разумно сделать «повкуснее», т.е. улучшить. Есть и обратное мнение, что не стоит давать рассаде жировать, потому что она, привыкая к лучшим условиям, при пересадке в грунт, с трудом после адаптируется к худшим. Это замечание нахожу резонным. Но не обладаю фактическим экспериментальным материалом для подтверждения преимуществ именно такого подхода. Ведь известно, что груднички, вскормленные искусственными смесями, проигрывают в иммунитете и здоровье тем, кто выращен был на молоке матери. В общем, как лучше – тема спорная, а я все же расскажу о том, как сделать почву для рассады питательнее и здоровее, потому что в принципе все те же самые идеи относятся и к почве на грядках, разве что методы их достижения там могут быть несколько иными.
Улучшения имеющегося грунта ведутся в трех направлениях. Это:
- улучшение его физико-механических свойств – структуры;
-улучшение его питательности;
-Обеззараживание.
Какие физико-механические свойства стоит улучшать? Да это Вы и без меня знаете или догадываетесь. Грунт должен легко впитывать влагу и сохранять ее в себе. (Те же торфосмеси, например, практически не смачиваются влагой, они ее даже не впитывают, а просто пропускают сквозь себя, оставаясь сухими.) Кроме этого, грунт должен обладать определенной пористой структурой, которая позволяет воздуху проникать вглубь и тем самым дает дыхание многим почвенным микроорганизмам и запускает процессы, формирующие естественную выработку питательных веществ. К тому же, корни растения обладают способностью дышать, поглощая углекислоту и при этом активно наращивая свою массу. А для реализации такого дыхания, так же, нужна рыхлая почва с определенной структурой, пропускающей воздух. Для придания такой структуры тяжелой почве, часто применяют торф. Он пористый и дышащий. И для разбавления тяжелых по механическому составу грунтов он как раз подходит и часто используется, что в общем-то резонно. (в разумных пределах). Вместо торфа можно применить ставший модным кокосовый субстрат. Его преимуществом перед торфом является относительная стерильность. В нем практически не содержится патогенов, которые могли бы поразить рассаду. Так же, стерильными разрыхлителями будут естественные минералы Вермикулит и Перлит. Они активно применяются для улучшения структуры грунтов и отдельно продаются практически повсеместно. Есть и другие разрыхлители, как правило, совмещающие в себе ряд полезных функций, включая подкормку. Явным преимуществом среди них обладает биогумус. Он сложен продуктами жизнедеятельности различных живых существ (грибы, бактерии, черви, личинки), развивающихся в грунте и перерабатывающих органические и минеральные вещества, находящиеся в нем. Именно биогумус – основа плодородия почвы. В природе его концентрация в почвах может доходить до 8%. Кашу маслом не испортишь! В искусственно замешанные грунты его добавляют больше – 15-25%. Помимо гумуса можно рекомендовать такую питательную естественную добавку, как сапропель, по сути являющийся озерным илом. Приближенной по составу микроэлементной подкормкой будет и широко сейчас рекламируемое и продающееся в Воронеже удобрение Алга – по сути концентрат минералов из океанических водорослей. Рассада на такую добавку-подкормку отзывается очень неплохо. Так же, различные ферментированные пометы являются замечательными и недорогими подкормками. В их ряду рекомендую обратить внимание на серию «Гуми-оми» удобрений компании «Башинком».
Наилучшими естественными апосредованными подкормками являются и продукты жизнедеятельности различных микроорганизмов. И эти микроорганизмы мы имеем возможность внести сами. Мы рекомендуем так и поступать, и дать время поработать таким микроорганизмам хотя бы пару месяцев. Проращивание томатов и перцев разумно выполнить в конце марта – начале апреля. Тогда они не перерастут на подоконниках, быстро примутся и пойдут в рост при пересадке в грунт, да еще и начнут плодоносить раньше, чем «соседские» переростки, пророщенные рано - в феврале! Короче, вносить бактерии в почву нужно заранее - как раз сейчас и именно поэтому я пишу про грунты сейчас - в начале января, а не в сезон активной высадки семян.
Какие же микроорганизмы вносить?
-Традиционные ЭМ-ки. (Эффективные микроорганизмы) Сюда относятся и Восток (ЭМ-био) и Байкал и Сияние и ряд аналогов.
-Имуназот, Азотовит, Фосфатовит, Калийвит и прочие их аналоги.
Ряд микроорганизмов имеют выраженную лечебную и санирующую функцию. Их очень рекомендуется тоже применять – добавлять в создаваемый вами грунт. Кроме того, эти же микроорганизмы активно перерабатывая запас имеющейся в почве органики, так же будут вырабатывать питательные вещества. К ним относятся:
- Тириходермальные формы препаратов (Триходерма от «Агробиолаб», Грибофит, Триходерма вериде, Споробактерин, Трихоцин СП, Глиокладин и многие другие.)
- Препараты на основе штаммов сенной палочки. Самым известным из них является Фитоспорин. (Здесь же Алирин, Гамаир, и многие другие)
- Препараты с комплексом бактерий типа Глобиома Биота Макс, 33 Богатыря и прочие.
Так же очень разумным считаю «дополнить рацион» и укрепить растения внесением микоризных грибов. Микориза на глазах становится популярной. Ее выпуск осваивают все новые производители и поэтому в этом сезоне думаю, что ее можно будет увидеть на прилавках многих магазинов.
Обратите внимание на суспензию хлореллы. Пролить ею почву будет очень даже во благо рассаде.
Если есть опасения, что в вашем грунте могут присутствовать личинки вредителей, подъедающие корни культурных растений, то в такой грунт можно добавить и Метаризина\Боверина или подмешать грунта Защита с присутствием энтомопатогенной нематоды.
Еще мог бы обратить Ваше внимание на такие добавки, как биокремний и диатомит. Они оказывают и укрепляющий и оздаравливающий эффект на растения, которые выращены в субстрате с их добавками.

В общем, как видите, вариантов улучшить «просто грунт» очень много. Все они дают свой заметный благотворительный вклад в итог – здоровую крепкую рассаду. Ну а какие из этих приемов агротехники применить – выбирать вам. Все из них применять нецелесообразно, потому что ряд из них выполняет аналогичные функции. А вот подобрать какую-то свою «схему» формирования грунта -как из конструктора – будет и полезно и увлекательно. Любые из названных мною шаги будут во благо в этом деле.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 00:28   #624   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Еще раз о режиме питания мозга информацией!

Сегодня в наш центр пришла бабулька (увы и ах, но, наверное, с уходом из жизни бабулек, вместе с ними, уйдет и эпоха возделывания земли частниками. И все наше эко-земледелие будет похоронено вместе с ними. Молодые воспринимают землю, как игрушку для засева газона в лучшем случае. Различий между магазинной нашпигованной отравой пародией на продукты и натуральными - по-настоящему вкусными и полезными продуктами, они не делают, потому что кроме магазинной еды иного не видели и не знают, что это такое вообще и чем отличается.) Бабулька спросила Метаризин. Я протянул ей Биоразряд. Это Метаризин (- в составе это написано) Но один из поизводителей (по-моему Ортон) выпускает его относительно не большой граммовкой под названием Биоразряд, ну и соответственно ценник у него ниже, чем если брать бОльшими порциями других производителей.
Бабуля сказала, нет, не такой. Этот мне не нужен! Есть ли у Вас в зеленом пакете, чтобы на нем было написано Метаризин? Я было заикнулся, что вот смотрите на пачке, которую мы вам даем в составе там написано. Но нет! Бабку не поведешь! Вынь и положь ей ее зеленый пакет с надписью Метаризин!
Ну, сказали: зеленого нет. Есть еще вот такой - протягиваем ей желтый от Биофабрики Кольцово.
У бабульки глаза сияют и она говорит: Да, ДА! Именно этот! И уже собирается его покупать. (Что он стоит 400 рублей - ее вообще ни капли не смущает)
Я вмешиваюсь. Спрашиваю: Бабуль, а он Вам зачем?
Б. - Ну, почву же готовить под рассаду!
Я. - А Метаризин то Вам зачем этот?
Б. - Ну, я слушала Ивана Русских и он вот сказал этот надо использовать.
Я. - Бабауль, а зачем?
Б. - Ну как же, от вредителей всяких землю обеззаразить.
------
у меня начали надуваться скулы от понимания, что мы снова имеем дело с жертвой лохотрона, в которой втянуты сотни и тысячи граждан страны.
------
Я.- Бабуль, а что, у Вас когда-то были проблемы с вредителями в грунте для рассады?
Б. - Да нет, не было.
Я. Бабуля, Метаризин, от Биофабрики Кольцово, который Вам, как я понимаю, настоятельно рекомендует Иван Русских, рассчитан на 5 соток грунта в саду! Зачем Вам нужна эта упаковка, если у вас нет проблемы, которая требует ее покупки? Вы понимаете, что Вы просто сейчас выбросите на ветер 400 рублей благодаря уважаемому Вами Ивану Русских?
------
Бабуля задумалась. Убедил, что покупать его по крайней мере сейчас – для подготовки рассадной земли - не нужно.
Но это я в своем центре убедил одну бабулю. А сколько жертв - идолопоклонников канала ПроЦветок сделают свои покупки по миру сегодня? Каков общий урон от бессмысленно выброшенных ими денег?
Это же какое-то коллективное помешательство просто!
________
Даже внутри неформального объединения центров природного и органического земледелия существует раскол на сторонников коммерциализации и идейных, не идущих на поводу у соблазнов променять идею на заработок. Идейные - костяк, так и остаются в сообществе уже два десятилетия. Новые приходят, но либо банкротятся и закрываются, либо сваливаются в коммерцию и неминуемо все дальше уходят от идеи ПЗ!
За примером далеко ходить не нужно. В конце 2014 года в Воронежском ЦПЗ возникли идейные разногласия между соучредителями. Совместная работа не получилась. Центр был разделен на два независимых. Оба находятся в одном здании и оба имеют одно название: ЦПЗ "Сияние". Один стал зарабатывать деньги. Второй поставил идею выше денег. Сегодня Вы можете посетить оба центра и сравнить их изнутри. Я думаю, что разница для всех будет очевидна. Это два совершенно разных заведения. Во всех смыслах, включая и философию, подход к торговле, товарный ассортимент и много чего еще.
Я, когда принимал решение заняться ПЗ, наивно полагал, что на идее возможно заработать деньги. Что идея прогрессивна, востребована и что добросовестная работа принесет и финансовый успех. Но теперь, по прошествии ряда лет, бесконечно наблюдая толпы подобных бабушек и людей, которые много лет пользуются нашими услугами, но как не доверяли нам так и не доверяют, хотя никогда их здесь не обманывали и дурного ничего им не советовали. Задаешь вопрос: «Почему не доверяете нам? Почему выписываете почтой Семена из Челябинска? Которые сами же после приходите и нам здесь хулите. Что у Вас под боком на витринах ничего ценного не висит? Ведь Вы же сами приходите нам жаловаться на то, что Вы делаете и то, что у Вас не получается! Зачем Вы это делаете? Почему слушаете вот такие дурацкие советы Ивана Русских вместо того, чтобы прийти в родной Вам магазин и спросить совета?»
Ответ удручает: «Так ведь все ж обманывают!»
Удивительно, что люди совершенно не ценят то место, где их ПРИНЦИПИАЛЬНО не обманывают и даже ровняют это место со всеми, в которых обманывают, не делая между нами никакой разницы, и бегут вложить свои последние гроши в рекламные лохотроны. Меня это сильно расстраивает и в то же время я понимаю, что люди созданы для этого! Их нужно обманывать! Им иного и не ценно! Честность и порядочность они все равно не ценят и ценить не будут. А наш центр скорее закроется, чем дождется потока тех покупателей, которые им дорожат, а не используют его просто как звено цепи так необходимых им лохотронов.
Так вот, среди всероссийского движения ПЗ тоже есть идейные центры. Это и среди первых и главных – Питерский центр, который возглавляют Леонид Рябов и Сергей Румянцев. Особенно они все время призывают к тому, чтобы как можно больше подглядывать у природы и как можно меньше самим вмешиваться в эти процессы.
А теперь я подвел к главной мысли этого всего своего поста.
Природное земледелие – это не способ решить проблемы земледельцев с помощью новатрских биотехнологий! Природный земледелец – это не тот, кто умело решает возникающие на его земельном участке проблемы с помощью особых препаратов! Это тот, кто не допускает возникновения данных проблем умелой агротехникой, пониманием и соблюдением основ этого концептуального подхода к земледелию. Из моих многочисленных постов в этой теме могло показаться, что я активно призываю использовать биопрепараты. Но нет! Не так! Я призываю к гораздо более широкому подходу. К сохранению экологии и к построению экосистем на своем участке. Природное земледелие – это, утрированно - ничего не делие! Т.е., задача природного земледельца на своем участке построить сбалансированную экосистему. И тогда в этой экосистеме многообразие ее живых компонент контролируя собственную численность одновременно не дает возникнуть никаким вспышкам тех или иных напастей. Т.е., те, кого мы привыкли воспринимать как вредителей и болезни, в экосистеме присутствуют, но они не наносят ощутимого урона урожаю. Пример такой экосистемы можно увидеть в Фильмах Зеппа Хольцера. Довольно близко к этому состоянию уже подошел опытный участок Ляшенко Е. Л. в С. Староживотинное Рамонского р-на нашей области. Недавно в переписке с человеком из Подмосковья я узнал, что он тянет на огород тоннами листовой опад, про Восток, фитосапорин и сияние не знает и у него нет фитофторы! Причем он не борется с нею. У него просто сама собой сбалансировалась экосистема и какой-то «антидот» фитофторы обнаружился сам собою. В общем, задача земледельца не убивать все и вся, засыпая свой участок бесконечными примочками и присыпками, а выстроить на нем систему посадок таким образом, чтобы вмешиваться приходилось как можно меньше. Работать как можно меньше. А урожаи иметь как можно здоровее и как можно больше. Это не миф! Это достигнуто и повторено в мире не единожды. Возвращаю вас опять к фильму: «Локальное решение глобальных проблем». В фильме показано множество фермеров, которые катясь по рельсам ПЗ вполне себе успешно конкурируют на рынке с традиционщиками – аграриями, усыпающими поля и растения химией и ядами. Я все это к чему говорю? К тому, что ПЗ – это не способ замены химии микробиологией. Это способ заставить работать природные процессы в сбалансированном режиме – единой системой, в которой комфортно всем ее элементам и которые все в конечном итоге работают на Ваше \ наше благо. Нужно учиться строить такие системы, а не лезть с нашим привычным «Я царь природы, я сейчас всё и всех побеДЮ, дайте мне волшебную пилюлю!»
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2020, 14:32   #625   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Алга супер. /удобрение/

Удобрение с названием Алга-супер первые упоминания в этой ветке имело пару лет назад. За это время наш центр успел получить некоторую информацию о данном товаре. С подачи производителя мы имели возможность раздавать данное удобрение на пробу своим клиентам и получить от них независимые результаты, включая фотоматериалы. В прошлом году я упоминал ранее здесь эти данные. Они не были однозначными. Но все же положительные отзывы были.
Сегодня я побывал на очередной конференции, организованной компанией "Игида" - создавшей и развивающей бренд "Алга".
На конференции было предоставлено множество фотоматериалов, свидетельствующих об успешном применении этого удобрения.
Я про себя отметил, что материалов много, но все они снова делаются по стандартной маркетинговой схеме, призванной показать эффект от использования товара. Правда, подобная схема имеет главный недостаток: не освещает вопроса о том, а является ли данный товар на столько же эффективным, среди прочих, доступных людям? На деле же получается, что прослушав рекламу и узнав, что условно за 2 рубля можно купить 30% прибавку к урожаю, люди с округленными глазами бегут покупать это средство. И они его купят, если у них нет потребности сравнивать рекламные заявления с информацией из независимых НАУЧНЫХ исследований. Если располагать такой информацией, то можно понять, что получить прибавку 50% всего за 1 рубль - это нормальная практика и после улыбнуться рекламе, которая предлагает нам 30% за 2 рубля.
В общем, до недавнего времени разговаривая об Алге я все время задавался вопросом: «А зачем?» Что, у нас не хватает хороших удобрений?
Но все-же, наверное, сегодня, на данной конференции пересмотрел свой взгляд на Алгу в сторону благосклонности к данному продукту.
Причины\обоснования.
1.Основа удобрения полностью органическая. Удобрение не имеет в своем составе химических добавок. В отличие от ряда других удобрений в своем составе содержит в значительном количестве ряд аминокислот и других натурального происхождения веществ, оказывающих укрепляющее и благотворное действие на живые организмы вообще (не только на растения).
2. На конференции были представлены оригиналы протоколов испытаний и исследований действия этого удобрения на различных культурах, в большом числе регионов, в значимых профильных организациях (производственных, и научных) чья компетентность, грамотность и научность заключений от которых не вызывает у меня сомнений. Результаты свидетельствуют об убедительном стабильном эффекте от применения данного удобрения.
Я видел много рекламных акций по выводу различных товаров на рынок. Но я не видел, чтобы производитель столь добросовестно подходил к сбору научного обоснования и доказательной базы эффективности предлагаемого им товара. Этим подоходом компания-производитель "Игида" заслужила мое уважение и главное - доверие - к тому, что они делают. Именно доверие у меня вызывает подобный подход.
3. Да, действительно, моя критика рекламы "Алги" не безосновательна. Есть и иные подкормки в нашей сфере - Природного земледелия, которые имеют соизмеримую, а может даже и большую эффективность, нежели Алга.
Не всегда Алга проявит себя так, как на рекламных картинках. Ведь, они все-таки тщательно подбирались и то, что не получилось, в рекламу не пошло. Но эффект от Алги все-таки был отмечен и бесспорно научно доказан уже неоднократно. Так что, обратить внимание на этот препарат имеет резон.
4. В Алге много микроэлементов. Включая столь редкие, как йод. Чисто органические подкормки на основе навоза\перегноя, различного вида переработанных и ферментированных пометов обычно не столь концентрированы, как Алга. Отсюда у Алги есть выгодное преимущество перед ними - удобство транспортировки. Для тех, кто покупает удобрения в городских магазинах и потом везет их за город, это удобство может сыграть решающую роль. Одно дело, взять, например, 7 кг ферментированного куряка серии Гуми-Оми и переть его на участок. Другое - купить всего 20 грамм Алги! По концентрации микроэлементов будет практически эквивалентно.
5. Алга - аналог хелатной формы удобрений - приемлема для кормления по листу и именно таким образом ее наиболее эффективно применять. Усваивается она так наиболее быстро и расход получается минимально возможным в сравнении с любыми иными формами внесения. К сожалению, многие подкормки по листу не эффективны, а вот Алга - вполне.
6. Алга хорошо укрепляет иммунитет растений со всеми вытекающими последствиями.
7. По Алге второй год в Воронеже идет мощная рекламная компания. Алга появилась очень много где. Ее не нужно специально искать.
___________
В общем, граждане, экспериментируйте ...
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2020, 15:41   #626   
Форумец
 
Аватар для jin_bogdan
 
Сообщений: 423
Регистрация: 23.02.2011
Возраст: 60

jin_bogdan вне форума Не в сети
Здравствуйте. очень интересно.... Но сильно много и не сразу все успевает отложиться в голове. Вот буду перечитывать еще раз про подготовку земли для рассады. возник вопрос. В своей статье вы упомянули про биогумус. Так вот-в магазинах продается он в пакетах по 2 кг. Еще биогумус продают частные лица. которые производят у них червяки.Старатели ну и еще какие то там. То есть. Червяк пропустил через себя лбыкновенную землю-человек ее просеял и продает под названием биогумус_ я по крайней мере так понимаю) какой гумус по вашему мнению более полезен? ведь в магазинах его не так много выбора.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2020, 15:50   #627   
Форумец
 
Аватар для jin_bogdan
 
Сообщений: 423
Регистрация: 23.02.2011
Возраст: 60

jin_bogdan вне форума Не в сети
Так же личный вопрос к вам. По вашему совету собираюсь начать подготовку земли для посадки . есть Восток Эм био и есть микариза. Достаточно ли это внести в грунт для подготовки?.очень буду вам благодарна.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2020, 17:11   #628   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Добрый день. По торговым маркам Биогумуса я к сожалению не владею информацией о том, какой лучше, какой - хуже. По нему нет обратной связи от наших клиентов, а рекламу я не изучаю. Знаю лишь, что чисто теоретически существует процент гумификации и - условно- показатель концентрированности самого гумуса. Т.е, сам гумус тоже бывает разной концентрации. Но в наших стенах спрос на биогумус на сегодня столь не велик, а предложений по поставкам смешных штучных объемов не так уж и много, что не дает мне возможности превередничать и копаться, выбирая.
Не вижу разницы, частники или производственная компания предлагают биогумус. По любому предлагается результат работы червей.
Последний номер газеты Природное земледелие - весь выпуск - посвящен теме биогумуса.
Кроме этого, я недавно здесь давал ссылку на статью Александра Кузнецова по круговороту веществ и питанию растений в экосистеме. Там много информации по этой теме. Очень полезная статья.
Цитата:
Сообщение от jin_bogdan Посмотреть сообщение
Так же личный вопрос к вам. По вашему совету собираюсь начать подготовку земли для посадки . есть Восток Эм био и есть микариза. Достаточно ли это внести в грунт для подготовки?.очень буду вам благодарна.
Ответ на Вопрос достаточности не может быть конкретным. Или же он в таком случае будет лукавым и очень субъективным. Тут зависит все о того, какой у Вас грунт берется за основу? Откуда он? Какие у него проблемы? Процесс подготовки грунта не тривиален. В прошлом году мы в своем центре чтоназывается лопухнулись с подготовкой, не сумев его обеззаразить в должной мере и потеряли большую часть рассады. Почему? Что не сработало? Не знаю. Есть только предположения. Но разобраться банально не было времени.
Поэтому, я уже упоминал это, - замешивание грунта - это как построение чего-либо из конструктора.
Основная задача - добиться нужной структуры, способности впитывать влагу, питательности и чистоты от заболеваний. Для этого можно применять великое
множество препаратов и ингредиентов. На свой вкус экспериментировать с разными и смотреть, от которых из них в Вашем случае эффект был больше.
ЭМ-био позволит высвободить питание из не до конца перепревшей органики, содержащейся в почве. Частично он и санирует и подавляет патогенные микроорганизмы. Но лечебная функция у ЭМ-био не ахти. Она скорее зачаточна. Таким образом он будет опосредованным удобрением. Не плохо бы пролить почву суспензией хлореллы или имуназотом и в дальнейшем периодически обрабатывать ими рассаду. Микоризу заранее добавлять не стоит. Ее нужно вносить непосредственно при посадке растений, чтобы микориза вступала в симбиоз с растущими живыми проростками\кустиками. Для обеззараживания разумно работать триходермой, Грибофитом, Споробактерином или хотя бы фитоспорином или многими другими препаратами, содержащими в своем составе разновидности триходермы и сенной палочки.
Разрыхлять разумно агроперлитом или вермикулитом.
На кокосовый субстрат пошли нарекания. Поэтому по нему я пока отзываю рекомендацию разрыхлять им. Что-то его производители толи технологию нарушают, то ли еще что. Но в прошлом году у людей был ряд фиаско, в которых не обошлось кокосового торфа.
Ну и, позаботиться о наличии в грунте биогумуса - это само собой разумеющееся требование к хорошей смеси для рассады.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2020, 17:25   #629   
Форумец
 
Аватар для jin_bogdan
 
Сообщений: 423
Регистрация: 23.02.2011
Возраст: 60

jin_bogdan вне форума Не в сети
спасибо. по микоризе понятно. Земля своя-супесчанная с огорода с добавлением чернозема и перегноя. в последствии она будет разбавляться покупной землей. разрыхлять-я думаю нет надобности и так рыхлая. Итого! я беру свою землю-ну грубо говоря 2\3 с огорода+1\3 перегноя ведра соответственно. все это дело перемешиваю+ Восток + один из вами рекомендованных препаратов и ставлю дома в уголок в мешке( периодически перемешиваю) так на месяц. перед посадкой добавляю биогумус + покупная земля 50\50и сею подготовленные семена. правильно мыслю?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2020, 18:01   #630   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
1. Я перегной бы поостерегся подмешивать. В нем много заразы, на нейтрализацию которой месяца может быть мало. Гумус, гумус и еще раз гумус подсыпаете, причем сразу, как месите, а не потом... И после заливайте микробиологическими препаратами.
2. Смысл в покупной земле?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Стеклопластиковая арматура
Здесь будет магазин стройматериалов-2
Стеклопластиковая или композитная арматура
Цемент
Здесь будет магазин стройматериалов
Цемент
Пузырьковый строительный уровень
Здесь будет магазин инструментов-1
Minetruck MT436LP
Стройтехника в аренду - 2


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind