Режим прораба
Старый 23.04.2021, 14:46   #871   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Здравствуйте, ВсегоДобьюсь. Глубоких знаний в данном вопросе у меня нет. Известно мне следующее:
Этих жуков часто называют солдатиками. Разные по возрасту (полу?) особи немного по разному раскрашены. Могут питаться в том числе и соками как живых, так и омертвевших частей растений. Т.е., при определенных условиях, входить в число вредителей. Но, мне лично, не известно случаев, когда они принесли серьезный урон урожаю. Возможно от того, что скопления их в основном весьма локализованы.
Бороться с ними не вижу острой необходимости. Они - часть экосистемы, активно учавтсвующая в круговороте веществ и их переработке. В том числе в переработке органики и высвобождении питания для живых растений. Они же - звено большой пищевой цепи. Чем больше биоразнообразие на вашем земельном участке, тем стабильнее на нем численность отдельных видов живых организмов. Тем в принципе лучше. Буду рад, если кто дополнит или подправит сказанное мною.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 16:02   #872   
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Таргитaя
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 22.07.2013

Бот Таргитaя вне форума Не в сети
Прогрессирует шиза у Лошенко, прогрессирует...
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 16:07   #873   
Форумец
 
Сообщений: 12
Регистрация: 01.02.2021

ВсегоДобьюсь вне форума Не в сети
Спасибо за ответ! Буду наблюдать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 21:40   #874   
Ока у пазде
 
Аватар для Asket
 
Сообщений: 685
Регистрация: 21.09.2006

Asket вне форума Не в сети
Бот Таргитaя, согласен , синдром тяжёлый , но в условиях стационара поддается лечению.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 01:08   #875   
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Таргитaя
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 22.07.2013

Бот Таргитaя вне форума Не в сети
Asket, ох не факт... Наплодить фейковых ботов и общаться с ними - тут весьма серьёзня симптоматика...
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 14:23   #876   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Обильно увлажненная почва идеально подходит для внесения биопрепаратов.
Восток ЭМ-1, Триходерма, Фитоспорин - все эти препараты возможно и желательно вносить именно в увлажненную почву. Поэтому, если кто уже их приобрел и планирует ими работать в этом сезоне, - не откладывайте. Берите опрыскиватель и пройдите по участку, сбрызнув ими почву. Эффективность такого внесения будет в десятки раз выше, чем по просохшей почве.
P|S - речь веду прежде всего про свой регион. В результате прошедших обильных дождей, почва в Черноземье сейчас сильно переувлажнена.

Последний раз редактировалось Ато; 24.04.2021 в 15:49.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 16:36   #877   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Микориза.

Еще пару слов замолвлю про микоризу.
Вот уже третий год наблюдается тенденция к все большей популярности микоризосодержащих препаратов. Их стало так много, что я уже начинаю путаться в названиях микоризосодержащих препаратов, и их производителей, выпущенных сегодня на розничный рынок и предлагаемых частному потребителю.
Для тех, кто не в курсе, о чем идет речь, в двух словах обозначу:
Своими словами: микориза - это такой вид гриба, который развивается в симбиозе с корнями растений, создавая с ними практически одно целое - один единый организм. Микориза активно и быстро прорастает в почвенных слоях и собирает очень большой обем минеральных веществ, транспортируя их в растение, к корням которого она "приросла". А взамен забирает у корней готовые, синтезированные растением, органические вещества для своего развития. Получается, что растение, вступившее во взаимодействие с микоризой, наращивает эффективность своей корневой системы за счет микоризных гифов и заметно лучше развивается и питается, нежели растение, лишенное микоризы.
Некоторые виды растений вообще не развиваются без ассоциации корневой системы с микоризными грибами. В их числе многие хвойники.
Возвращаюсь к препаратам.
За пару лет уже накоплены отзывы и от покупателей и личный опыт применения микоризы разных производств.
И тот и другой опыт в пользу микоризы от компании Башинком.
Споровые белые порошочки у большинства производителей "оживить" так и не удалось. По ним я не слышал положительных отзывов и сам не увидел результатов от их применения. А вот Башинкомовская микориза - на торфяном субстрате - явно показывает свою эффективность. Видно, что она живая и рабочая прямо на проростках рассады. Если присыпать проращиваемые семена ею, обильно полить и укрыть пленкой, то на торфяном субстрате образуются видимый тоненький пушок из микоризных гифов. Они концентрируются у ножек проростков, опутывая их. Видно, что проросток они ни в коей мере не угнетают и после раскрывания полиэтиленовой пленки с поверхности они быстро исчезают. Рассада, которая проращивалась таким образом, заметно выигрывает в развитии у рассады, посаженной без микоризы. Это уже не только мой опыт, но и отзывы наших постоянных покупателей.
Фасовка этой микоризы идет по 30г и по 1л.
Вид литровой упаковки см во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: микориза.jpg
Просмотров: 5
Размер:	106.7 Кб
ID:	3063820  
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 11:52   #878   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Вот пример микоризного образования на только появившемся проростке перца "Ярослав". (Издалека и крупным планом). Использована микориза от компании Башинком.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Микориза 001.jpg
Просмотров: 7
Размер:	526.0 Кб
ID:	3063843   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Микориза 002.JPG
Просмотров: 8
Размер:	30.5 Кб
ID:	3063844  

  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 22:31   #879   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Реанимация не вышедших из зимы.

Зима в Черноземье была рекордной на число резких температурных перепадов.
Потери садоводов велики в этом сезоне. Многие растения выпрели и вымерзли.
Люди активно ищут средство для их реанимации.
Я не знаю, где и кто пустил утку о том, что сульфатом калия можно решить проблему. На мой взгляд это одно из многочисленных заблуждений. Однако, оно никак не мешает людям пребывать в поисках сульфата калия. В том числе приходить к нам и задавать вопрос о том, есть ли он у нас?
Есть данные, что сульфат калия вносится под осень для повышения зимостойкости отдельных культур. Однако это не говорит о том, что его можно вносить после окончания зимы для повышения зимостойкости прошедшей зимой. Точно так же, как поздно лить антифриз в двигатель после того, как он уже разморозился. Это нужно было делать своевременно.
Так все же, что делать и делать ли?
Отживеет растение или нет - одному Богу известно. Так что, бороться за него или бросить - решать индивидуально, в зависимости от того, на сколько растение Вам дорого.
Из всего арсенала средств ПЗ, мне известно два препарата, способных вытащить растения практически с "того света".
Это японский стимулятор HB-101 и отечественный Имуназот. Действуют они по разному. Но в воскрешении я бы рекомендовал применять оба. HB-101 помогает законсервировать болезнь и ослабевание растения, а так же продлить его жизненные силы. А вот Имуназот активно толкает в рост и провоцирует рост новых побегов. Обоими препаратами работают по листу в штатной ситуации. Но здесь внештатная (листвы я полагаю нет совсем) и способ применения нестандартен. Имуназотом отливаем обильным внесением его раствора под корень. Имуназот безопасен и для растения и для человека, поэтому передозировка не страшна. Уливаем всю прикорневую зону, чтобы она была обильно промочена. А вот с HB поосторожнее. Передозировка недопустима. Строго по инструкции делаем раствор 2-3 капли препарата на литр воды и далее, если ветки позволяют, то делаем по инъекции на каждом побеге в нижней его части таким раствором под кору - в зону камбия, замазывая отверстия инъекций живичной смолой или составами на ее основе. Оставшимся раствором HB-101 проливаем прикорневую зону, так же, как и Имуназотом. Шансы на то, чтобы "разбудить" нормально не перезимовавшее растение, при таком подходе к "воскрешению", вижу бОльшими, чем если применять сульфат калия.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 15:42   #880   
Москвичевод
 
Аватар для Qbert
 
Сообщений: 3,739
Регистрация: 25.05.2008
Возраст: 37
Записей в дневнике: 1

Qbert вне форума Не в сети
Вот так сейчас обстоят дела.
Базилик
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3700.jpg
Просмотров: 6
Размер:	305.5 Кб
ID:	3063955
Розмарин(прошлогодний, новый не взошел)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3703.jpg
Просмотров: 3
Размер:	233.9 Кб
ID:	3063956
Перец Халапеньо (из собственных семян от прошлого урожая)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3706.jpg
Просмотров: 4
Размер:	171.5 Кб
ID:	3063957 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3704.jpg
Просмотров: 4
Размер:	266.7 Кб
ID:	3063958 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3702.jpg
Просмотров: 4
Размер:	263.2 Кб
ID:	3063959
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 16:30   #881   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Qbert, Рад за тебя. У тебя отлично все получатся. Как видим, для успеха нужно не много. Достаточно иметь мозг и не быть жлобом. О жлобах видимо напишу чуть позже отдельный пост. Накипело...
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 18:19   #882   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Воронежское троеточие.

С последнего переезда в 2015 году, мне год назад наконец удалось привести в порядок газон перед нашим ЦПЗ. Было это не легко. Тень. Сушь. Отсутствие питательной почвы. Техногенное засорение, угнетающее траву. Жители, которым что газон, что тротуар - без разницы. Они не приучены не топтать газоны и не ездить по ним на машинах. Все это не способствовало тому, чтобы без труда просто посеять семена и получить зеленую дорожку перед магазином. Засевал каждый год. В прошлом году наконец получилось хорошо. Травка была на радость плотной. Зазеленело. Жаль фотографий не сделал. В этом году городские службы делали обрезку деревьев. Как они это делали и что после себя оставили видно на фото. Это как раз фото того самого участка между дорогой и тротуаром, где в прошлом году зеленела травка. Ну и вот фото, как это выглядит теперь. Я, ровнять ничего не стал. Дважды в этом году пробовал по дождю пересевать газон. Укрывного материала лишнего не имея (дефицит!), надеялся, что дожди заделают семена до того, как их склюют голуби. Увы, голуби оказались проворнее дождей. Поэтому "газон" сегодня перед магазином такой, каким он был традиционно для этого места.
А вот еще палисадник у нас есть. В который всю зиму дебил с четвертого этажа выбрасывал объедки. Убирать за ним я не нанимался, поэтому все это радовало прохожих всю зиму. Но полицию я все же пригласил, чтобы навели порядок. Участковый был. Бумагу составили. Через пару недель был ответ по почте, о том, что Полиции в нашем городе давно уже нет, поэтому этим вопросом должна заняться администрация Ленинского района. Администрацию Ленинского района я хорошо знаю. На днях она делала предписание убрать аккуратную скромную вывеску со ступеней магазина, так как она, как класс, недопустима на центрльных улицах города Воронежа, опять же, администрацией города. Ну да, разводить срач в центре города городским службам допустимо. Не иметь ни одного мусорного ведра муниципального на тех же улицах тоже допустимо, а единственную оставшуюся вывеску нужно снять! Кстати, чтобы соблюсти стандарты "красоты" по вывескам, установленные администрацией нашего города, я попросил коммерческое предложение у одной из рекламных служб. Прислали. Удовольствие стоит 140 тысяч рублей. В общем, раз администрация нашего района трудится, значит вывеску с перил снимаю! Снял, вспоминая, как ранее администрация Ленинского района наложила два штрафа по 3 тысячи рублей за одно и то же правонарушение - мусорного ведра второго не стояло перед моим магазином! Одно было, второго не стояло! Надо же, какое серьезное правонарушение. Ведь это совсем не то, что не поставить и обслуживать через каждые 50 метров муниципальные мусорные ведра, как того требует тот же самый закон, за исполнением которого наша администрация так тщательно следит, что не поставила ни одного вообще! Это ведь серьезнее! Поэтому аж два штрафа по максималке одномоментно на предпринимателя наложили за отсутствие второго ведра! Бадаться не стал. Оплатил 6 тысяч рублей. При этом, ведро, которое все таки было, было поставлено не по жлобски у двери, а там, где оно удобно всем прохожим - ближе к тротуару. Оно оказалось единственным на муниципальном тротуаре, на котором вообще-то ведра должны стоять муниципальные. Но администрации Ленинского района мало того, что на их территории вместо их ведер стоят ведра, которые поставил и обслуживает предприниматель. Некоторые умники стали выносить свой мусор по пути на работу, бросая его в это самое ведро. Оно ведь удобно расположено! Сотрудница администрации как-то мне предъявлявила претензию, что в ведре пакет с мусором и пригрозила вновь оштрафовать за безпорядок и наслать проверку. Ну и "по дружески" посоветовала, как правильно (в ее понимании) надо делать: убрать это единственное ведро подальше от тротуара, чтобы типа не было у людей соблазна выбрасывать в него пакеты, набитые мусором!
В общем, поскольку я хорошо знаю, как тщательно следит наша любимая администрация за тем, чтобы предприниматели соблюдали закон, то я довольно спокойно смотрю на снайперский прицельный огонь местных жителей по всходящим нарциссам, которые мы сажали в палисаднике ЦПЗ. В прошлом году я смотрел здесь же на вырванные руками тюльпаны. Сегодня смотрю на нарциссы, побитые мусором, выбрасываемым из окна. Еще я смотрю на Аскета, Бота Таргитая, и на им подобных, которых, видимо, вокруг меня большинство. Смотрю каждый день на толпой приходящих ко мне за ядами людей, которым бесполезно что-то говорить и объяснять... они умеют и готовы только травить и уничтожать. Их мозг не запрограммирован на большее видимо.
В 70хх годах прошлого века из Усманки воду пили не кипяченой без опасения за здоровье. Еда была не нашпигована ядами, стероидами и антибиотиками. В реке Воронеж было полно рыбы. Лесной массив занимал гораздо большие площади. Не было ГМО. Вот прошло пол века. Что наше поколение оставляет после себя? Я не понимаю этого безумства. Мне кажется, я живу в городе варваров, запрограммированных на то, чтобы только срать и окончательно засрать все вокруг себя так, чтобы данный век навсегда вошел в историю как период, за который Воронежские общенародные природные ресурсы были попилены между ворами, а те, что попилить не успели - полностью угроблены и загажены. Земля проживания варваров и вандалов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Обрезка С.jpg
Просмотров: 18
Размер:	288.6 Кб
ID:	3063960   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Газон С.jpg
Просмотров: 16
Размер:	671.8 Кб
ID:	3063961  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нарцисс.jpg
Просмотров: 16
Размер:	585.6 Кб
ID:	3063962  
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2021, 22:43   #883   
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Таргитaя
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 22.07.2013

Бот Таргитaя вне форума Не в сети
Лошенко, в парике и очках ты выглядел чуточку умнее!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vse-duraki.jpg
Просмотров: 7
Размер:	103.0 Кб
ID:	3063974  
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2021, 15:05   #884   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Сегодня ночью на моей машине, стоящей в городском дворе, сломали замок лючка бензобака... крышка открыта... бензин слит.
Однозначно - Город вандалов и варваров. Живу в каком-то зоопарке.
Какое ПЗ? Зачем оно этому зоопарку?
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2021, 11:38   #885   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Препарат Слизнячок - новинка!

Новинка, анонсированная ранее компанией Агробиолаб, - Препарат Слизнячок - наконец поступила в продажу! Препарат обещает быть первой в нашем ассортименте специфической защитой от слизней, не имеющей выраженных побочных эффектов для остальной экосистемы. Будем теперь наблюдать за практикой его использования. Ну и напоминаю, что до подобных препаратов все же лучше не доводить. Ящерицы, ежи, жабы - все это правильная альтернатива применению подобных препаратов и лучше добиваться такого состояния вашего земельного участка, когда на него не придется сыпать никаких порошочков и препаратов. Это возможно и это правильно. Следует не искать легких путей и решать проблемы своего участка раз и навсегда самыми правильными и надежными методами - расширением многообразия живых организмов, а не их сокращением.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 19:06   #886   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Биогард.

Сегодня у меня спросили нового "зверя" от зачистки сорняков. Назвали его (препарат) Биогардом. Сказали, что это чудо средство избирательно и безопасно. И приставка БИО об этом говорит. (В чем я тут же ехидно усомнился, приведя пару примеров наглой эксплуатации сочетания БИО для повышения спроса на препараты, не имеющие никакого отношения ни к экологии ни к БИО.) В общем, сказал, что мне не известно полностью избирательных да еще и безопасных для экосистемы гербицидов. Да и само по себе это противоречащее здравому смыслу сочетание. Либо мы угнетаем и душим, либо экологичный участок имеем, где у каждого растения есть свое назначение и место. Угнетать и душить растения не может быть экологически безопасным по сути своей, какие бы то ни были растения.
Человек ушел, не найдя нужного ему, (точнее найдя, но в ином вопросе), а я полез в интернет искать описание действующего вещества. Нашел таки. Ничего сверхъестественного. И в самом деле компоненты не в списке страшных не разлагаемых ядов. Самое неприятное из этого списка - хлорид натрия. Судя по составу, средство просто сжигает зелень. причем сжигает любую зелень - на которую попадет, а не только сорняки. В общем, чем достигается избирательность работы средства - не расшифровывается и осталось для меня тайной, покрытой мраком. Успокоившись за то, что действительно жесткой химии в составе нет, полез дальше искать прочую инфо про препарат и натолкнулся на великолепную статью про этот развод на деньги!
С удовольствием прочел, как грамотный человек расчехвостил это "чудо"!
https://agronomius.livejournal.com/41327.html
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2021, 10:49   #887   
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Таргитaя
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 22.07.2013

Бот Таргитaя вне форума Не в сети
Лошенко, как известно, дурак не тот, кто сказал глупость, а тот, кто ее повторяет. Так что поздравляю: как видим, дурак не автор статьи (который, судя по терминологии, в данном вопросе соображает чуть меньше, чем ничего), а ты, тупо повторяющий за ним бред.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2021, 12:13   #888   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Я довольно часто вижу людей, которые ходят по магазинам, выискивая, где дешевле семена. Они не спрашивают о качестве, о производителе, о сроке годности, о всхожести. Их единственный вопрос: Сколько стоит? И вот если ты им называешь "за так", то они с радостью делают свой выбор в пользу этих семян.
Вчера я вычитал одно замечательное выражение. Оно, по-моему, как нельзя лучше применимо к этой ситуации:
Посадить Вы можете все, что хотите. Но вырастет у Вас не то, что Вы хотите, а то, что посадили.
Думаю, фразу разумно толковать и в более широком смысле, чем применительно к семенам и посадкам.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2021, 14:38   #889   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Земледельцы.

Зашли дед с бабкой в ЦПЗ. Осматриваются стоят друг с другом разговаривают.
Бабка говорит, смотри, здесь все есть!
Дед в ответ: Нет, не все. Химии тут нет.
Бабка признает, что погорячилась. Действительно не видит.
Дед - пошли отсюда.
Уходят.
Занавес.
Выглядит как анекдот. Но это не анекдот. Это мышление большинства огородников.
Вот его продолжение на другом примере.
Приходит женщина за препаратом Днок.
Объясняю, что химией работать не правильно! Что мы не торгуем химией и предлагаем другие варианты устранения проблем. Спрашиваю: Что у Вас? Зачем Вам понадобился ДНОК?
Женщина говорит, да виноград у меня сильно болеет три куста всего. Но все больные. Описывает проблемы. Я ставлю перед ней несколько пузырьков с препаратами и говорю, вот этим этим и этим следует по очереди в течении сезона лечить, раз в две недели опрыскивая.
Женщина видит, что это работа. Что это надо деньги заплатить рублей 800, а после еще и поработать и говорит: Да я уже чем только не лечила. Два года уже брызгала разными препаратами. Ничего не помогает. И ваши пузырьки покупать какой смысл, если они так же не помогут. Только деньги переводить. Я и так уже столько на него потратила - жуть. И толку никакого.
Я говорю. Правильно. Толку никакого, но будете продолжать дальше в том же ключе бесполезно тратить силы, время и деньги, не принимая данных нами рекомендаций и советов.
На что женщина отвечает: Ну, все когда продают, говорят, что вот этим надо работать и будет толк. Я только время трачу и деньги зря. Не хочу больше.
Я снова повтрряю: Ну да, не смотря на то, что Вы спросили совет и Вам подсказали как нужно делать, Вы все равно будете игнорировать советы и продолжать душить свой виноград химией, все больше его угробляя и ослабляя.
Ответ женщины: Ой, да он уже действительно такой зачахлый стал, что его нет смысла лечить. Я лучше куплю и посажу новый.
И с этими словами она покидает наш Центр, так ничего и не приобретя.
Мораль?
А... придумайте сами. У меня слов нет смотреть на этот маразм.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2021, 16:06   #890   
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Таргитaя
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 22.07.2013

Бот Таргитaя вне форума Не в сети
А мораль простая: воронежцы уже давно начали воспринимать забегаловку ЦПЗ в единственно верном ключе - как комнату смеха. И потому просто заходят постeбаться над дурачком за прилавком.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2021, 01:58   #891   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Парадоксальная ситуация с экологическим движением в РФ.

В движении за экологически чистое земледелие в РФ в последние годы сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, очевиден рост числа предприятий, которые стали производить экологически безопасную продукцию в помощь земледельцам. (Надо заметить, что в основном это не большие предприятия.) С другой – число продавцов, имеющих наработки по эффективному продвижению таких товаров на рынок, сокращалось и продолжает сокращаться. Т.е. товаров все больше, а продавцов, способных их грамотно продать - все меньше! (Оговорюсь, что данные товары можно сравнить с лекарствами, продажа которых вне специализированных магазинов может оказаться не только не эффективной, но и наносящей урон.) Еще «новички» стали теснить «старичков»! Уже существующие ранее предприятия в данной сфере, благодаря появлению новых конкурентов, стали хромать еще сильнее, чем хромали до этого. А они в нашей стране именно хромали. Иначе назвать их существование у меня язык не поворачивается.
В последние лет 7 в нашей стране наблюдалась выраженная стагнация в развитии экологических центров (Центров природного земледелия (ЦПЗ), Клубов органического земледелия (КОЗ) и им подобных организаций.) С заметным уклоном в сторону сокращения как оборотов продаж экологической продукции, так и сокращения числа самих центров. И это при том, что попыток открывать новые делалось и делается до сих пор предостаточно. Однако, развития не получается. Есть сокращение. И это основная тенденция последнего десятилетия, причем - набирающая обороты. Исключения имеются. Но практически все они обусловлены отколом отдельных центров от идей ПЗ и уходом в коммерцию. Т.е., те центры, которые успешно наращивали продажи, часто делали это больше за счет сопутствующих товаров, нежели за счет наращивания сбыта основного и исключительного ассортимента ПЗ. У меня ощущение, что темпы сокращения числа «продавцов» идей ПЗ в этом году в нашей стране достигли своего апогея и грозят, по сути, вырождением экологического движения в РФ, получившего старт на рубеже 2000хх и имеющих апогей своего развития где-то в 2013 году. Не сразу понятные причины данного явления я хотел бы описать в данной статье.
Вчера из телефонного разговора с одним из соучредителей я получил печальную весть о сворачивании деятельности в одном из самых крупных городов РФ с трех торговых точек до одной с неясными планами на дальнейшее ее существование. Что же происходит? Весь мир идет по пути все большего наращивания эко-ферм, а куда идет РФ? Да, в РФ тоже увеличивается число экопоселений, но общение с их представителями, которые до нас добираются не часто, говорит о том, что их земледельческий опыт и навыки оставляют желать лучшего. Иногда возделывание земли приближается совсем к примитивному «Что Бог пошлет». Системные глубокие знания о земледелии, и, уж тем более, агротехнике природного земледелия, у таких людей есть не всегда. Нет знаний и о многих биопрепаратах, созданных для повышения эффективности работ на земле, без угнетения экосистемы. Экопоселенцы такими препаратами не пользуются, прежде всего, от отсутствия знаний о них. И знаниям этим особо и не откуда взяться. На сколько мне известно, ни один Российский ВУЗ до сих пор не обучает, как без ядов и химии можно получить хороший урожай. Соответственно, системного источника знаний об экологическом земледелии (=ПЗ) в РФ на сегодня просто нет. Непрофессиональный подход к выращиванию продуктов, если и применим в масштабах маленького поселения с большим количеством земель, то совсем не вариант для сельского хозяйства в целом. Таким образом, незначительный прирост числа экопоселений не означает прироста спроса на продукцию, производимую сегодня для экологичного возделывания земель. Сельское хозяйство, так же, совершенно не готово к применению данных технологий по двум причинам. Первая – главы заметного числа хозяйств, обрабатывающих землю, на сегодня – это коммерсанты, многие из которых даже не имеют профильного образования в аграрной сфере. Но это им не мешает выполнять функции агрономов со всеми вытекающими из этого проблемами. Это продолжение истории про «успешных менеджеров», пришедших к власти. Вторая причина в том, что у больших хозяйств нет цели тратить ресурсы на сложный подход, который, опять же, непонятно как реализовывать, так как стандарта\ схемы \ букваря единого и проверенного им взять негде. Им эти эксперименты и сложности зачем? Любые проблемы, возникающие на земле, химическая промышленность «успешно» решает. Успешно беру в кавычки, потому что решает, создавая новые. Мы уже отравили все вокруг. Убили естественное плодородие полей. Отравили грунтовые воды, водоемы, пчел и прочую живность. Лишились возможности беспроблемно выращивать сорта. Перешли на гибриды. Но и этого оказалось мало. Пошло в ход ГМО. Дальше в лес – больше дров. Каждое новое такое «решение» неизбежно порождает все более и более серьезные проблемы экологического плана. Мы все глубже и глубже засоряем, и отравляем нашу среду обитания. В результате человек питается все хуже. Угнетение организма происходит все сильнее. Проблем со здоровьем все больше. Так бесконечно продолжаться не может. Это путь в никуда. Но пока еще до последнего поворота не дошли и финишной прямой перед глазами не видно, большинство продолжает шагать вперед в надежде на то, что не ему предстоит резать финишную ленточку и возвращаться назад и все переделывать. В общем, все мы занимаемся дружно накоплением «подарков» нашим потомкам. Приняли в свои руки чистую землю. Пожили и оставили после себя отравленную. К моему поколению и поколению моих родителей это относится на 100%. Основная мысль: у российского сельского хозяйства на сегодня нет стимула свернуть с пути отравления и химизации урожая и окружающей среды. Ибо те, кто могли бы это делать, больше хотят хорошо жить здесь и сейчас, чем добиться гарантий, чтобы у потомков оставалась такая же возможность.
Итак, подытоживаю. В последнее десятилетия активного роста потребления товаров для экологического земледелия не наблюдается.
Ну, отсутствие роста еще же не сокращение? От чего закрываются давно существующие опытные на этом рынке ЦПЗ и КОЗ?
Причин тут несколько. Косвенной является рост числа торговцев экотоварами. Недавно вошедшие в нашу жизнь сетевые точки продаж, оторвали свой ломоть в том числе и в зоне продаж продукции КОЗ и ЦПЗ, потеснив и проглотив мелкие точки продаж. Еще одна сторона дела в том, что эко-направление становится популярным. Шума в интернете много. И все большее число людей хотят поиграть в экологию. Почему я говорю про игры? Ну, потому что много «специалистов» появилось, которые уводят людей именно в ненужные, а порой и бесполезные действия на этом поприще. Некоторые советуют самостоятельно выращивать бактерии, которые качественно выращивать невозможно без автоклавирования и прочих промышленных технологий. Но люди балуются, охотно убивая время и ресурсы на эти игры вместо того, чтобы тратить их на практическую работу, которую кроме них самих на земле сделать некому. Все это именно игры в экологию, а не серьезный продуктивный подход к земледелию. Да, эти люди хотят видеть успех своей деятельности, и они его видят. Правда при этом не замечают, что их успех можно было добиться проще, быстрее и, еще и сильнее – больше, если не страдать ерундой. А в ряде случаев вообще наигравшись люди бросают это занятие, от того, что «что-то пошло не так». Время упущено. Молебен пет, а толку нет. И далее появляются в интернете комментарии о том, что «Я пробовал…, все это био не работает…». И тут мы подходим к главному моменту, играющему ключевую роль в сокращении числа профессиональных Центров ПЗ в РФ!
Основными потребителями знаний и продукции таких центров были пенсионеры, традиционно, со времен СССР имевшие свои дачные земельные участки и активно работающие на них в летнее время. Большая часть из них, как раз, активно применяют все различную химию и пользуется, с моей точки зрения, довольно варварской агротехникой, не улучшающей, а снижающей из года в год плодородие почвы. При такой работе, проблем с урожаем у таких земледельцев накапливается все больше и больше. А сил, денег и здоровья на их преодоление – меньше и меньше. К этому добавляется еще и практически полное отсутствие должного фитосанитарного контроля в стране и активная торговля больным посадочным материалом, заражающим почву и другие растения. Так же, свою лепту вносят негативные изменения климата. Например, в Центральной полосе РФ это снижение количества осадков в летнее время и понижение уровня доступных грунтовых вод. В итоге, закономерна тенденция к сокращению посадок, отказу от выращивания отдельных культур и отказу пенсионеров от выращивания еды как таковой. Предпочтение отдается покупкам в магазинах. При этом, о том, на сколько сильно по своей свежести, вкусу, качеству и экологической чистоте отличаются товары, предлагаемые в магазинах от товаров, выращенных на своих участках, почему-то люди не вспоминают, рассуждая про то, что выгоднее продукты купить в магазине, чем вырастить самому. Да. Выгоднее купить. Но не выгоднее потом разруливать последствия этих покупок. А последствия очевидны. Люди перестали питаться свежей здоровой едой и перешли на продукцию глубокой переработки, напичканную консервантами и прочими, негативно сказывающимися на здоровье, веществами. Практически экспоненциальный всплеск заболеваний «по всем фронтам», включая снижение репродуктивной способности и рост числа уродств и недугов у новорожденных – расплата за некачественное питание. Выгодно??? Кому??? Тем детям, которые поголовно стали рождаться больными или не рождаться и вовсе? Мы об их выгоде позаботились таким образом? Выходит, что да. И самое печальное, что молодежь сегодня не понимает, что все это произошло и дальше происходит как раз в наше поколение и в их поколение. Молодежь не видит причин тех проблем со здоровьем, которые она имеет. И потому не стремится обращать внимание на проблемы земледелия. Не стремится участвовать в выращивании свежей еды для себя, хотя бы до тех пор, пока не появятся магазины экологически безопасных свежих продуктов по доступным ценам. Молодежь не интересуется земледелием. Старики уходят. А смены им нет. И это основная причина верного и ощутимого спада объемов потребления как товаров для земледелия в целом (в розничном секторе продаж) так и, в частности – товаров для экологического земледелия. Не иначе как «глубокая депрессия в эко-секторе рынка» я бы мог назвать сложившуюся ситуацию. Парадоксально, что она идет полностью вразрез со временем и с тем, что необходимо в этой ситуации делать, для спасения здоровья нации. Вместо развития значимого и важного направления деятельности, тают последние «островки», имеющие за плечами 20-летний опыт работы на этом поприще и мы их просто безвозвратно теряем со всеми их наработками.
Экология в стране тонет. Тонет на глазах, вопреки всем имеющимся экологическим инициативам. И на горизонте нет никаких надежд на то, что в ближайшее время что-то поменяется.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2021, 13:48   #892   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Информация для любителей сажать рассаду томатов в феврале и марте.

Вот эти томатики были высеяны сразу в стаканчики (принципиально без пикировки) у нас в стенах ЦПЗ - 24 апреля! Пикировку не использую, чтобы не травмировать растения, не создавать им стресс и тем самым не задерживать их роста. Посажены они были следующим образом. В 200 граммовые стаканчики, на 4\5 от их высототы, насыпан Грунт Вермион с 25% содержанием биогумуса. В грунте сделаны два размером с горошину - углубления. В них положены по одному семени и сверху семена присыпаны микоризой и обильно пролиты раствором хлореллы. Через пару дней появились всходы.
У нас в ЦПЗ нет совсем окон. Рассада выращивалась на искусственном освещении и ежедневно выносилась с 11 до 17 "гулять" на крыльце ЦПЗ.
Никаких специальных удобрений, обеззараживателей и стимуляторов с момента посадки не использовалось.
Прошло 20 дней с момента посева и вот она уже такая, как на первом фото.
А на втором фото прошло еще 5 дней. Это уже сегодня. Как видим, если все условия созданы правильно, то даже достаточно поздно посаженная рассада очень быстро набирает в росте и уже в общем то сейчас ее можно пересаживать в грунт. Опять же, учитывая, что она совершенно не переросла и будет безболезненно приживаться, продолжая без задержки расти. В итоге, первый весомый сбор плодов с этих кустиков, будет практически в тот же период, что и у переросшей, измученной пересадкой рассады из семян, высеянных в марте.
Итог: С минимумом усилий и без танцев с бубном, за 25 дней получена рассада, пригодная для высадки в грунт.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рассада 2021 001.jpg
Просмотров: 7
Размер:	528.8 Кб
ID:	3064368   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рассада 2021 003.jpg
Просмотров: 9
Размер:	518.8 Кб
ID:	3064369  

  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2021, 06:42   #893   
Москвичевод
 
Аватар для Qbert
 
Сообщений: 3,739
Регистрация: 25.05.2008
Возраст: 37
Записей в дневнике: 1

Qbert вне форума Не в сети
Вот что имеем на текущий момент
Халапеньо ударились в рост, а те которые были пересажены раньше уже даже начали цвести и плодоносить(все семена пророщенны в одно время, но половина провела в рассадной таре на 2,5 недели дольше)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3712.jpg
Просмотров: 5
Размер:	261.5 Кб
ID:	3064391 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3714.jpg
Просмотров: 4
Размер:	302.0 Кб
ID:	3064392
Базилик, как всегда, буйствует и в скорости его ожидает частичный покос.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3716.jpg
Просмотров: 4
Размер:	331.3 Кб
ID:	3064393
Эксперимент по позднему высеву Habanero Chocolate из собственных семян, также в одной ёмкости проба разведения того же перца черенкованием.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3717.jpg
Просмотров: 5
Размер:	233.3 Кб
ID:	3064394
После зимовки постепенно приходят в себя Naga Morich и даже пробует цвести.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3718.jpg
Просмотров: 5
Размер:	249.7 Кб
ID:	3064395
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2021, 07:39   #894   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Qbert, Спасибо. Смотрю, процесс вовлечения в дела земледельческие у тебя пошел активно. Расскажи пожалуйста про свой опыт черенкования. Что и как ты сделал и что наблюдаешь в итоге?
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2021, 08:18   #895   
Москвичевод
 
Аватар для Qbert
 
Сообщений: 3,739
Регистрация: 25.05.2008
Возраст: 37
Записей в дневнике: 1

Qbert вне форума Не в сети
Ато, У прошлогоднего куста Habanero Chocolate выросла новая ветка не очень удачно, ну и дабы не пропадать добру решил поставить в ёмкость с хлореллой, вроде даже начали проклёвываться корни. Как всегда, с запозданием побег был пересажен в грунт. Большие листья сбросил мелкие остались, посмотрим что будет дальше.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2021, 08:29   #896   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Почему решил использовать хлореллу? Где-то видел информацию, что хлорелла может способствовать корнеобразованию или это был экспромт?
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2021, 09:00   #897   
Москвичевод
 
Аватар для Qbert
 
Сообщений: 3,739
Регистрация: 25.05.2008
Возраст: 37
Записей в дневнике: 1

Qbert вне форума Не в сети
Ато, На упаковке написано "для замачивания перед пересадкой". К тому же семена Халапеньо замоченные в хлорелле дали 100% всхожесть.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2021, 09:35   #898   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Ну так... это ж не замачивание черенков имелось ввиду. Обычно пишут про замачивание семян в этом контексте. Просто, я так понимаю, ты расширил видение этого вопроса )) Хлорелла должна не допустить загниваниея. Плюс - стимулятор. Микоризкой пробуй теперь пролить уже посаженные.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2021, 11:00   #899   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Непреодолимое.

Ситуативная классика в стенах ЦПЗ.
Заходит клиент. Первое, что он произносит: " У Вас есть нашатырь?"
Я, понимая, что человек настроен решительно и хочет отравить дождевых червей и микрофлору, ответственную за плодородие, в ответ спрашиваю:
"А Вы не желаете приобщиться к природному земледелию?"
Спрашиваю, потому что осознаю, что человек вошел в заведение, над которым вывеска "Центр природного земледелия" Может он ошибся адресом и попал к нам случайно?
Человек отвечает на мой вопрос категорично: "Нет!" Разворачивается и уходит прочь.
Да. верно. Он ошибся, понимаю я. Не удалось ему с нашей помощью ничего отравить и погубить. Очередная досадная осечка.
Нет, я много раз пытался строить диалоги по другому. Это не первый, кто у меня спрашивает нашатырь. Я наизусть уже знаю, что они хотят делать, почему хотят и зачем. Знаю так же, что у них не получится даже того, что они хотели достигнуть своими действиями. Но эти люди столь уверены в себе, что слышать что-либо новое у них просто нет никакого желания. Они уверены в своих действиях и в правильности задуманного подхода и пока не сделают то, что хотят, их все равно не остановить.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2021, 21:05   #900   
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Таргитaя
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 22.07.2013

Бот Таргитaя вне форума Не в сети
Был на днях в ЦПЗ, "побеседовал" с продаваном - будто юность вспомнил, когда практику по психиатрии в Орловке проходил: ну один в один тамошний пациент
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Пистолет для вязки арматуры
Здесь будет магазин инструментов-1
Пистолет для вязки арматуры
Пузырьковый строительный уровень
Здесь будет магазин инструментов-1
Minetruck MT436LP
Стройтехника в аренду - 2
Бетононасос SCANIA
Стройтехника в аренду - 1


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind