Старый 16.05.2006, 06:55   #91   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аля
Если само общество признает потребность в церковном поучении и живет по божественным законам, возможно тесное сотрудничество церкви и государства.
ИМХО, невозможно легальное существование церкви без сотрудничества с государством.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 10:34   #92   
Русский!!!
 
Аватар для Guru
 
Сообщений: 227
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 54

Guru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аля
Guru, не согласна я с Вами, что верховное духовенство сотрудничает с государственной властью и тем самым дискредитирует себя перед своим народом. Вы это называете преступлением перед народом. Мне кажется, что это просто громкие слова.
Хотел бы я уважаемая Аля с таким же оптимизмом, высказаться так же в чьей нибудь адрес, но увы. Громкие слова говорите? Тогда как расценить вот эти слова, сказанные Патриархом Московским и всея Руси, Алексием II, в адрес предателя и ненавистника народа русского Б.Н. Ельцина? Вот полный текст этого поздравления, размещенный на официальном сайте Московской Патриархии:
Цитата:
Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Борис Николаевич!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 75-летием со Дня рождения!

Вы отмечаете этот благословенный юбилей в полноте душевных и телесных сил, в окружении родных и близких Вам людей, Ваших единомышленников и друзей.

За прошедшие годы Господь судил Вам многое сделать и пережить. Однако во всех жизненных обстоятельствах Вы всегда хранили верность своему призванию и долгу. Ныне Вас знают в России и в мире как умудренного опытом государственного мужа, выдающегося политика, первого Президента независимой России. Присущие Вам воля, мужество и глубокая убежденность в необходимости начатых в последнее десятилетие минувшего XX века преобразований открыли перед россиянами перспективы созидания государства на новых демократических принципах. Находясь на высоком посту Президента Российской Федерации, Вы всегда являли пример ответственного и искреннего служения Родине.

Мне весьма отрадно сознавать, что, во многом благодаря Вашему личному участию, успешно развивалось и крепло сотрудничество с Русской Православной Церковью, приносившее и ныне приносящее добрые плоды наших совместных усилий, направленных на восстановление порушенных в прошлом святынь, созидание духовно сильного и нравственно здорового Государства Российского. Именно в Вашу бытность главой государства началось повсеместное духовное возрождение России, позволившее консолидировать общество и сохранить страну.

Надеюсь, что дух доверия и взаимопонимания будет и впредь определять наши взаимоотношения, способствуя укреплению прочных нравственных устоев в жизни общества.

Желаю Вам, глубокоуважаемый Борис Николаевич, крепости душевных и телесных сил, вдохновения и благословенных успехов в Вашей по—прежнему активной деятельности во благо России.

Наину Иосифовну и всю Вашу большую дружную семью сердечно поздравляю с дорогим юбиляром.

Да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!

С искренним уважением

Алексий, Патриарх Московский и всея Руси
Волосы не встают дыбом от такой здравицы? Иначе как кощунственным, по отношению к русским людям, эту здравицу и не назовешь. А его же поздравления с днем рождения главному равину России, некоему Берл Лазару и награды за особый вклад в национально-патриотическое воспитание молодежи? Эти слова и поступки как расценивать? И с каких пор у нас в России сущетвуют равины, да еще и главные? А когда митрополит Кирилл выступая по телевидению, во всеуслышание говорит о том, что в мире нет ни одной человеконенавистнической религии - это как назвать? И это говорит не наивный юнец, а искушенный богослов, заранее зная, что изрекает ложь. Скажите уважаемая Аля - это ли не свидетельство того, что церковь в лице своих верховных архиерев, мягко говоря себя дискредитирует, а если говорить прямо - предает свой народ? Подобное поведение пастырей “страха ради иудейска” являет страшный соблазн, который безусловно пополняет ряды отчаявшихся, обезверившихся, равнодушных и озлобленных русских людей. А у православных колеблет если не саму веру, то уж доверие к Церкви – точно.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 22:15   #93   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Guru, я воспринимаю Ваши слова не как слова мужа, а как юноши-максималиста.
Вы приводите текст письма в подтверждение своих слов о предательстве верховного духовенства своего народа. Зачем делать такие громкие заявления? Обычный государственный этикет. Глава Церкви поздравляет главу государства, его же народом избранного. Плохой ли президент или хороший - он по правилам этикета обязан.
Раввины у нас были на территории России и в 19 веке. И в случае с Б. Лазаром - тот же жест вежливости. Это что - богословский спор, что ли?
А вот про награды не слышала. За что, какие конкретно? Какая-то искаженная информация.
Guru, Вы считаете, что Церковь должна была открыто объяснить своему народу, кто такой Ельцин? Наша Церковь-то как раз не вмешивается в политику.
А вот по поводу сотрудничества с теми, чьи взгляды не разделяешь. Компромисс возможен, если он способствует деятельности на общее благо. Но, конечно, не допустим, если требуют от человека, чтобы тот поступился ради этого святынями веры.
Кто кокретно поступился святынями веры?
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 12:54   #94   
Русский!!!
 
Аватар для Guru
 
Сообщений: 227
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 54

Guru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аля
Guru, я воспринимаю Ваши слова не как слова мужа, а как юноши-максималиста.
Guru, Вы считаете, что Церковь должна была открыто объяснить своему народу, кто такой Ельцин? Наша Церковь-то как раз не вмешивается в политику.
А вот по поводу сотрудничества с теми, чьи взгляды не разделяешь. Компромисс возможен, если он способствует деятельности на общее благо. Но, конечно, не допустим, если требуют от человека, чтобы тот поступился ради этого святынями веры.
Кто кокретно поступился святынями веры?
Это отнюдь не богословский спор. Но если этикет(пусть даже государственный) начинает давлеть над совестью, да еще у священика такого ранга, что же это тогда по вашему Аля? И стало быть согласно этому этикету (дабы не вмешиваться в политику, т.е. какую политику в отношении своего народа проводит власть - это Церковь не касается) Церковь никак не должна была реагировать на то, что вытворял сей высокий "деятель"? А как Церковь должна еще бдить, если не открыто? Втихря, избранных, что ли предупреждать, а остальные сами мол пусть "выплывают"? А вот "сотрудничать" значит с такими политическими "деятелями" и искать "компромис" с ними на их и свое обще благо - это стало быть этикет позволяет. А если это не так, то какое такое общее благо появилось у нашего народа за время правления Ельцина? Наводнение России сектантами разных мастей - это благо? Резкое повышение смертности - это благо? Потрясающий рост наркомании, алкоголизма, проституции - это благо? Так кого Патриарх согласно этикету поздравляет - иудушку. И с чем? С днем рождения! Это с каких пор в православии священники начали поздравлять своих прихожан с датой дня рождения письменно, причем слово Дня с большой буквы? Может я чего не понимаю Аля? Может слово этикет и подобострастие имеют одинаковый смысл? Может "чуть-чуть" солгать или утаить, когда можешь предостеречь - это уже не грех? Разве это не поступление святынями веры, даже для простого православного христианина? Еще раз повторю. Подобное поведение пастырей “страха ради иудейска” являет страшный соблазн, который безусловно пополняет ряды отчаявшихся, обезверившихся, равнодушных и озлобленных русских людей. А у православных колеблет если не саму веру, то уж доверие к Церкви – точно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 13:53   #95   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Guru, если этикет начинает давлеть над совестью, да еще у священника такого ранга, Бог ему судья. Каждый будет сам отвечать за последствия своих поступков. У каждого православного своя задача. И если митрополит С-Петербургский и Ладожский Иоанн еще в 92-94г. уже открыто проанализировал и заявил, что являет собой эта власть, то Патриарх наш по рангу не имеет права на такие заявления. Имхо.
Митр. Иоанн еще в 90-е писал, что создается ложное впечатление, что для Церкви безразлично происходящее в стране. Конечно, это не так. Но он и призывал, что необходимо помнить, что любые неоправданно резкие слова могут дестабилизировать и без того сложную обстановку. Церковь, по завету Спасителя, превыше всего ценит мир. Так что он призывал прежде задуматься, а что даст в СЛОЖИВШЕЙСЯ ситуации очередное громогласное заявление?
Конечно, с христианской точки зрения власть- дело священное. Оно как бы является одним из духовных послушаний, дарованых Богом для спасения души. Но, как Вы тут уже верно отметили, имхо, в действительности так редко бывает. Власть Ельцина под такое определение явно не подходила. Да. Но тут, видимо, православные должны подходить не с точки зрения веры, а с точки зрения простого здравого смысла. Упорядывающие и конструктивные функции есть у власти. Это надо понимать. Иначе при такой ситуации - вообще полная анархия и развал. Терпение- одно из замечательных качеств православного человека, имхо. Вы, конечно, с этим не согласны.
Да при таком ударе, какой с нами случился в 90-е, от любой европейской страны только дым бы остался!
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 17:07   #96   
Русский!!!
 
Аватар для Guru
 
Сообщений: 227
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 54

Guru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аля
Guru, если этикет начинает давлеть над совестью, да еще у священника такого ранга, Бог ему судья. Каждый будет сам отвечать за последствия своих поступков. У каждого православного своя задача. И если митрополит С-Петербургский и Ладожский Иоанн еще в 92-94г. уже открыто проанализировал и заявил, что являет собой эта власть, то Патриарх наш по рангу не имеет права на такие заявления. Имхо.
По поводу индивидуальной ответственности - кто же спорит. А вот задача у православных едина для всех и ей одной вся жизнь их и должна быть подчинена. Но пути обретения решения этой задачи, у каждого свои - это точно. А эти права Патриарху опять этикет диктует? Т.е. быть честным перед Богом и своим народом Патриарху ранг мешает? Или Вы хотите сказать, что Алексий боится братоубиственную смуту поднять и потому ищет "дипломатические" пути? В таком случае он расписывается в полном своем бессилии, как архипастырm. Ложь во "спасение" - это всегда ложь! Я что то вас Аля перестаю понимать.
Цитата:
Сообщение от Аля
Митр. Иоанн еще в 90-е писал, что создается ложное впечатление, что для Церкви безразлично происходящее в стране. Конечно, это не так. Но он и призывал, что необходимо помнить, что любые неоправданно резкие слова могут дестабилизировать и без того сложную обстановку. Церковь, по завету Спасителя, превыше всего ценит мир. Так что он призывал прежде задуматься, а что даст в СЛОЖИВШЕЙСЯ ситуации очередное громогласное заявление?
А еще митрополит С-Петербургский и Ладожский Иоанн писал вот что:
Цитата:
"Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, - предупреж-дает нас Священное Писание. - Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство" (Мф. 24: 6, 7). Это пророчество - не о мировых войнах, как думают многие. В них участвовали многие народы и царства, здесь же говорится лишь о двух. Оно - о той последней страшной брани, которую поведет в последние времена народ божий - православные христиане, вписанные в Книгу Жизни и принадлежащие Царству Божию, против народа беззаконного - богоборцев и лжеучителей, предтеч антихристовых, участников и ревнителей "тайны безза-кония", принадлежащих по духу своему царству тьмы и сатане, возглавителю этого царства. "Тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и воз-ненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь", - преду-преждает Господь (Мф. 24: 10-12).
Возлюбленные! К нам обращены эти слова! Дабы мы, будучи предупреж-дены и подготовлены, не сломились бы, не возмалодушествовали и не соблаз-нились. Братья и сестры! Все, кому дорога Святая Русь, кто ревнует о христи-анском подвиге деpжавного стpоительства! Паки и паки пpизываю вас - ус-лышьте огненный глагол святого первоверховного апостола Петра: "Вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет" (I Пет. 2: 9).
Цитата:
Сообщение от Аля
Терпение- одно из замечательных качеств православного человека, имхо. Вы, конечно, с этим не согласны.
Перечитайте, если не трудно, мой пост №14 вэтой ветке. Я уже в нем на это ответил.
Цитата:
Сообщение от Аля
Да при таком ударе, какой с нами случился в 90-е, от любой европейской страны только дым бы остался!
И на это Аля только словами митрополита С-Петербургского и Ладожского Иоанна, могу ответить:
Цитата:
"Откуда все, что есть лучшего в нашем Отечестве, чем ныне более доро-жим мы по справедливости, о чем приятно размышлять нам, что отрадно и утешительно видеть вокруг себя? - От веры Православной, которую принес нам равноапостольный князь наш Владимир. Мы не можем не радоваться необъят-ному почти величию земли отечественной. Кто первый виновник его? Святая вера Православная. Она соединила воедино разрозненные племена славянские, уничтожила племенные их отличия, поставляющие преграду их общению, и образовала один многочисленный, сильный и единодушный народ русский. Кто соблюл и сохранил нашу народность в течение стольких веков, после стольких переворотов, посреди стольких врагов, посягающих на нее? Святая вера Право-славная. Она очистила, освятила и укрепила в нас любовь к Отечеству, сообщив ей высшее значение в любви к вере и Церкви. Она воодушевляла героев Дон-ских и Невских, Авраамиев и Гермогенов, Мининых и Пожарских. Она вдыхала и вдыхает воинам нашим непоколебимое мужество в бранях и освящает самую брань за Отечество как святый подвиг за веру Христову..." Эти вдохновенные слова принадлежат преосвященному Димитрию, архиепископу Херсонскому. Давным-давно сказаны они, но неужели не отзовутся и ныне в сердце русского человека! Неужто не заболит душа при виде того, в какую грязь втоптаны свя-тыни, верность которым десятки поколений доказали всей жизнью своей, за-щищая которые, пролили столько крови?
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 19:41   #97   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Guru, мы с Вами в наших рассуждениях вышли в такую область,как государство и его интересы. Это - когда на тебе ответственность не двумя человеками заканчивается. Тут и расклад другой. Имхо. Иногда приходится и через кое-что переступить. Для общего блага. Но это я так. В ответ на то, что Вы перестаете меня понимать. Думаю, Вы правильно меня поняли - боится и очень братоубийственную смуту поднять. Вот это, имхо, будет уже точно конец России.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 12:30   #98   
Русский!!!
 
Аватар для Guru
 
Сообщений: 227
Регистрация: 30.03.2006
Возраст: 54

Guru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аля
Guru, мы с Вами в наших рассуждениях вышли в такую область,как государство и его интересы. Это - когда на тебе ответственность не двумя человеками заканчивается. Тут и расклад другой. Имхо. Иногда приходится и через кое-что переступить. Для общего блага. Но это я так. В ответ на то, что Вы перестаете меня понимать. Думаю, Вы правильно меня поняли - боится и очень братоубийственную смуту поднять. Вот это, имхо, будет уже точно конец России.
Так интересы любого развивающегося государства - суть людей стоящих во главе его, прежде всего сохранить здоровой духовно и приумножить физически нацию, образующую это государство. А любую нацию(государство) можно сохранить и приумножить только тогда, когда людям говорят правду. А кто в России, как не пастырь духовный, стоящий во главе Церкви Христовой так открыто и безкомпромисно может и должен это делать, дабы преумножить соборность русского народа и тем самым как раз и предупреждая любую смуту? С кого же тогда брать пример рядовым священникам? И какие тут еще могут быть расклады Аля? Это что, пасьянс на костях русского народа? Поверьте, те несколько постов которые Вы написали по этой тематике внушили мне к Вам глубочайшее уважение. Ваша духовность у меня не вызывает ни малейшего сомнения. И все таки скажите мне Аля, о каком общем благе Вы ведете речь? О благе осознания себя рабом в своей стране? О благе творящегося беззакония и потока неприкрытой лжи? О благе втоптанного в грязь национального самосознания? Что за благо есть сейчас у русских, растлившихся, погрязших в мирской суете, колющихся, спивающихся, уходящих на тот свет, не успев осознать (да им просто и не дают этого делать!) зачем они пришли на этот. Это ли благо? О какой войне Вы говорите Аля? Обратите внимание на мой предыдущий пост с цитатами митрополита С-Петербургский и Ладожский Иоанна. Эта война уже давно идет и мы в ней несем колосальные потери. Мы вымираем со скростью полтора миллиона вгод!!! Вдумайтесь в эту цифру! А это ведь только начало. Начало сташного конца России, который не еще будет Аля, а уже точно есть. И вина и ответственность за это лежит на каждом (на мне, на Вас, на любом) православном, сознающим всю тягостность положения. А уж паче такая ответственность лежит на православном священнике, да еще такого ранга. Каждый из нас беспорно сам будет отвечать перед Богом за содеянное им. Но содеянное, мерзкое или благое - это не только действие, но и бездействие, как молчаливое попустительство злу (например дипломатия, согласно этикету), содеянного другим или другими. А сказано человекам: "молчанием - предается Бог". Так что отвечать нам придется каждому, всем и за всех.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind