Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2015, 11:28   #1   
Форумец
 
Аватар для Лысый
 
Сообщений: 1,221
Регистрация: 23.07.2004
Возраст: 40

Лысый вне форума Не в сети
Земельный вопрос к юристам!

Добрый день!
Господа юристы - подскажите!
У родителей был дачный участок, выдавались как раньше на заводах! В Медовке!
Несколько лет (года так до 95го) родители его обрабатывали, скважину пробурили, и т.д.!
Потом забили! Не платили эти годы взносы!
На руках есть старые "корешки" об оплате, и что-то типа "садоводческой книжки" и "постановления" о выделении участка! Зеленки конечно нет!
Пару-тройку лет назад отец поехал туда - а участок огорожен забором, какие-то постройки!
Пошел к председателю теперешнему!
Тот заерзал - начал лепить, что выделит ему другой участок, только дайте ему пару месяцев!
Прошло пару месяцев - и он отца послел куда подальше!
Отец запрашивал в кадастре инфу по участку - он оформлен на кого-то!
ВОПРОС - забить???? нельзя никак у них отжать участок - пусть даже другой???
понимаю что зеленки нет, и не платили за него! Но его друзья с кем получали участки - так же несколько лет там не появлялись - а сейчас на старости лет - все оформили - и пользуются!
Как быть???
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 11:56   #2   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
На каком праве предоставлен участок в "постановлении"?
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 12:06   #3   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Лысый,
только постановление или еще есть список, комы выделены участки??
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 12:50   #4   
Форумец
 
Аватар для Лысый
 
Сообщений: 1,221
Регистрация: 23.07.2004
Возраст: 40

Лысый вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
На каком праве предоставлен участок в "постановлении"?
посмотрю сегодня!
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 12:51   #5   
Форумец
 
Аватар для Лысый
 
Сообщений: 1,221
Регистрация: 23.07.2004
Возраст: 40

Лысый вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Лысый,
только постановление или еще есть список, комы выделены участки??
на руках??? вроде только он! Но отец говорит есть "архив" завода - там есть данные! самого завода то уже нет!
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 19:14   #6   
Форумец
 
Аватар для Лысый
 
Сообщений: 1,221
Регистрация: 23.07.2004
Возраст: 40

Лысый вне форума Не в сети
Вот такая есть бумажка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 33
Размер:	502.5 Кб
ID:	2720116  
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 20:09   #7   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Лысый,
это лучше, чем Постановление.. а что на другой стороне?
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 21:08   #8   
Форумец
 
Аватар для Лысый
 
Сообщений: 1,221
Регистрация: 23.07.2004
Возраст: 40

Лысый вне форума Не в сети
Вот внутри!
Это копия! На последней страничке пусто!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 56
Размер:	547.2 Кб
ID:	2720137  
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 23:16   #9   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
А оригинал где?
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 23:44   #10   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Лысый, там же русским по белому указано, что участок № 343 в садовом товариществе площадью 0.1 га предоставлен в собственность))
Чтобы сопоставить расположение участка и "огороженной забором" территории нужен план товарищества.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 07:16   #11   
Форумец
 
Аватар для Лысый
 
Сообщений: 1,221
Регистрация: 23.07.2004
Возраст: 40

Лысый вне форума Не в сети
Есть у отца оригинал!
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 08:55   #12   
Registered User
 
Сообщений: 1,326
Регистрация: 11.09.2012

Экзорцист36 вне форума Не в сети
Лысый, на публичной кадастровой карте Росреестра участок обозначен?
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 09:25   #13   
Форумец
 
Аватар для Лысый
 
Сообщений: 1,221
Регистрация: 23.07.2004
Возраст: 40

Лысый вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Экзорцист36 Посмотреть сообщение
Лысый, на публичной кадастровой карте Росреестра участок обозначен?
х.з.
надо проверить - но есть выписка из кадастра от 12го года - там есть номер - и владелец! Думаю обозначен!
Вечером гляну по номеру!
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 09:38   #14   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лысый Посмотреть сообщение
х.з.
надо проверить - но есть выписка из кадастра от 12го года - там есть номер - и владелец! Думаю обозначен!
Вечером гляну по номеру!
Откуда же ему взяться на "публичке", если вы сами сказали, что никто из ваших родителей оформлением не занимался. На карте нет участков, не прошедших государственный кадастровый учет.
И откуда уверенность, что указанный в выписке участок именно тот, который был ранее предоставлен вашему отцу.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 11:42   #15   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
slogger,
ТС писал:
Цитата:
Пару-тройку лет назад отец поехал туда - а участок огорожен забором, какие-то постройки!
поэтому не удивлюсь, если на ПКК будет участок...
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 12:28   #16   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
sshsecurity, не исключаю, что речь об одном и том же участке, но я бы для четко понимая "что, где и у кого" взял первичные доки на землю и закинул в кадастр для постановки на учет.
Если участок уже на учете - взять кадастровый паспорт и в Росреестр для регистрации права.
Если Росреестр откажет - в суд. Ну а в суде при благоприятных перспективах либо признавать права за собой (с требованием снести постройки), либо получить нехилый откат с лжесобственника.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 12:57   #17   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
к меня бывшая хозяйка теперь уже моего дачного участка имела такой документ и с ним без проблем оформила свидетельство о регистрации пава собственности и потом продала участок мне, она заказала кадастровый паспорт, правда, еще ходила за какой-то справкой к председателю, долг по взносам председатель имеет право взять только за три года. Думаю, председатель не ожидал, что Ваш отец "нарисуется" и разрешил неофициально пользоваться этим участком кому-то. Вообще, сейчас часто люди вспоминают о своих ранее брошенных участках, теболее если месо недаеко от Воронежа.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 14:13   #18   
Форумец
 
Аватар для Лысый
 
Сообщений: 1,221
Регистрация: 23.07.2004
Возраст: 40

Лысый вне форума Не в сети
sshsecurity,
slogger,
о-льга, да - видно что участок обрабатывается!
К чему и задавал вопрос - сколько могут такие услуги, чтоб юрист занялся этим - и разобрался - насколько законно на кого-то его оформили, и как можно поступить?
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 14:16   #19   
Форумец
 
Аватар для Лысый
 
Сообщений: 1,221
Регистрация: 23.07.2004
Возраст: 40

Лысый вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от о-льга Посмотреть сообщение
к меня бывшая хозяйка теперь уже моего дачного участка имела такой документ и с ним без проблем оформила свидетельство о регистрации пава собственности и потом продала участок мне, она заказала кадастровый паспорт, правда, еще ходила за какой-то справкой к председателю, долг по взносам председатель имеет право взять только за три года. Думаю, председатель не ожидал, что Ваш отец "нарисуется" и разрешил неофициально пользоваться этим участком кому-то. Вообще, сейчас часто люди вспоминают о своих ранее брошенных участках, теболее если месо недаеко от Воронежа.
так же покупали участок для дачи несколько лет назад - пенсирнеры все платили - но участок был брошен! Хозяйка выписала мне доверенность, я с ней сделал межевое дело, оформили его - и "продал" от ее имени отцу - а он уже оформил зеленку!
Но тут то дело в том что участок оформлен на "кого-то" еще! Насколько это законно!
Может есть правовые документы, по которым не пользуешься "эндцать" лет - и все - председатель имеет право "передать" его!?!??!
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 16:34   #20   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лысый Посмотреть сообщение
так же покупали участок для дачи несколько лет назад - пенсирнеры все платили - но участок был брошен! Хозяйка выписала мне доверенность, я с ней сделал межевое дело, оформили его - и "продал" от ее имени отцу - а он уже оформил зеленку!
Но тут то дело в том что участок оформлен на "кого-то" еще! Насколько это законно!
Может есть правовые документы, по которым не пользуешься "эндцать" лет - и все - председатель имеет право "передать" его!?!??!
а с чего Вы взяли, что участок оформлен на кого-то? Вам что, документы показывали? Я видела на сайте росреестра платную услугу, что можно за примерно 500 руб. узнать кто собственник.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 16:02   #21   
Форумец
 
Аватар для Лысый
 
Сообщений: 1,221
Регистрация: 23.07.2004
Возраст: 40

Лысый вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от о-льга Посмотреть сообщение
а с чего Вы взяли, что участок оформлен на кого-то? Вам что, документы показывали? Я видела на сайте росреестра платную услугу, что можно за примерно 500 руб. узнать кто собственник.
да - есть выписка из реестра - там участок под этим номером числится за неким гражданином + на публичной кадастровой карте нашли - та же фамилия!
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 16:52   #22   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лысый Посмотреть сообщение
да - есть выписка из реестра - там участок под этим номером числится за неким гражданином + на публичной кадастровой карте нашли - та же фамилия!
надо же, в интернете столько тем, люди хотят оформить на себя брошенные участки и не могут, я сама хотела оформить участок, но тоже не смогла, а тут оформили участок, который у другого человека в собственности, интересно, как они так смогли?
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 21:07   #23   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Смогли по липовой справке, которую выдал председатель (скорее всего не бесплатно). Идите в суд с виндикационным иском. Одновременно заяву в полициию на председателя (типа, продал мой участок).
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 08:09   #24   
Форумец
 
Аватар для BT878A
 
Сообщений: 1,403
Регистрация: 05.10.2003

BT878A вне форума Не в сети
Talion56,
И каковы на Ваш взгляд шансы выиграть такой иск тс?
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 09:22   #25   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
BT878A,
они определенно есть.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 21:57   #26   
Форумец
 
Сообщений: 311
Регистрация: 13.12.2010

-DIAMANT- вне форума Не в сети
Здравствуйте! Срочно нужна копия заявления в суд о выяснении права собственности на земельный участок. заранее спасибо за ответ!
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 23:17   #27   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
-DIAMANT-,
такого не существует... вам надо взять все документы какие есть.. собраться с мыслями... деньгами.. и пойти на консультацию к юристу/адвокату.

Если же надо узнать о том, кто собственник ЗУ в настоящий момент - закажите выписку из ЕГРП
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 23:48   #28   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -DIAMANT- Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Срочно нужна копия заявления в суд о выяснении права собственности на земельный участок. заранее спасибо за ответ!
если вы не будете самостоятельно придумывать названия исковых заявлений, а просто изложите проблему, то консультация пойдет веселее.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 15:32   #29   
Форумец
 
Сообщений: 311
Регистрация: 13.12.2010

-DIAMANT- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
если вы не будете самостоятельно придумывать названия исковых заявлений, а просто изложите проблему, то консультация пойдет веселее.

Переехали мы в село в 99-ом году и уже тогда в доме по соседству с нашим домом жили квартиранты. До 2007 года их сменилось 4 раза. Последние прожили в доме где-то 3 года до 2007г. При последних квартирантах дом сгорел, остался один участок. Последняя квартиранка утверждала, что дом и участок её, и она готовит документы.Я договорился купить у неё участок, но она всё тянула с этим вопросом и дело не сдвигалось. В 2013 году я решил узнать через местную администрацию на ком числится участок, и они сделали запрос в ЕГРП и выяснили, что ни дом, ни участок нинаком не зарегистрированы.Тогда администрация решила, что земля принадлежит им и они оформили её на нас - при этом изменив номер участка с 9 на 11а, мы получили свидетельство, документы были сделаны по упращёнке. Об этом узнала последняя квартиранка и подняла шум и скандал в нашей администрации, хотя как выяснилось, - она просто вписана в похозяйственную книгу и в доме этом не была прописана. Настоящий хозяин, который сдавал этот дом с участком никаких документов о праве собственности не имеет, а только записан в похозяйственную книгу как собственник за 2002 год. Как мне объяснил юрист право собственности имеет тот, у кого есть документы, подтверждающие собственность, или тот, кто вписан в похозяйственную книгу с 97 по 2001 год. В моём случае - таковых нет. На меня тоже документы администрацией были сделаны не в соответствии с законом - они дали мне выписку за 1997 по 2001 год, что я жил в этом доме, а это ложь!
Тогда я решил сделать всё по закону. Я нашёл хозяина (запись только за 2002 год о собственности), договорился с ним о покупке у него участка, взял у него генеральную доверенность действовать от его лица. И стал оформлять участок заново - на старый номер 9. Но всё что я смог сделать это замеживать участок. А дальше тупик. Документов о праве собственности нет, в похозяйственной книге за 97 - 2001 год никто не записан.Что делать?
.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 20:06   #30   
Адвокат
 
Аватар для aalitvyakov
 
Сообщений: 73
Регистрация: 02.11.2011

aalitvyakov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -DIAMANT- Посмотреть сообщение
в похозяйственной книге за 97 - 2001 год никто не записан.
вы сами эту похозяйственную книгу за 97-2001 года видели, или со слов работников администрации там никто не записан?

Цитата:
Сообщение от -DIAMANT- Посмотреть сообщение
документы были сделаны по упращёнке
не могли они были ничего сделать по упращёнке. Если я правильно понял, то право то ваше на землю так и не зарегистрировали. Сейчас у вас на руках только некое фиктивное свидетельство?

Цитата:
Сообщение от -DIAMANT- Посмотреть сообщение
Что делать?
Думаю, волшебный иск о выяснении права собственности на земельный участок вам тут не поможет.
Для начала нужно самому посмотреть похозяйственную книгу за 1997-2001 год. Плюс выяснить с какого года и в какую похозяйственную книгу вписана скандальная квартирантка. Если в книге действительно никто не записан, то бывшему хозяину (или вам по доверенности от него) подавать заявление в суд об установлении факта владения и пользования имуществом до 2002 года, либо, если квартиранка будет говорить, что участок её, то иск от бывшего собственника к ней о признании права собственности бывшего собственника на земельный участок.
Всё осложняется тем, что дом сгорел, а номера участков администрация поменяла.
Что посоветовать... Собирайте документы, которые, как вы считаете, относятся к делу и ищите нормального адвоката по земельным спорам. Надо анализировать документы и никак иначе. Скачать где-нибудь в интернете "волшебную" форму иска по такому сложному делу даже и не надейтесь.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind