Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Результаты опроса: Что делать?
забить 4 50.00%
вставить шило доблестным болванам 4 50.00%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2015, 23:48   #1
Registered User
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Шомбала-лала-ла
Возраст: 32
Сообщений: 5,306
Загадка Центра Видеофиксации ГИБДД

Так как я не любитель ходить на почту по уведомлениям (всё равно ничего хорошего мне не шлют), то в кои веки решил посмотреть чего я там надолжал за последний год нашему центру видеофиксации ГИБДД
Как и полагается обнаружил страшное - ст. 12.12.3 КоАП РФ, штраф 5000 рублей (руки сами нервно начали рыскать по карманам)))
Но тщательно посмотрев на то, в чём меня обвиняют с удивлением обнаружил явные несоответствия того, что было с тем, что мне вменяют!

Итак, первое, что бросается в глаза - фотки проезжающей машины на красный свет сделаны при неплохом освещении, на них присутствует тайминг, но номеров сзади крупным планом, которые должны быть хорошо видны на кадрах нет!!!

Второе: фотки спереди крупным планом сделаны в темноте и на них на первый взгляд нет привязки к местности, как нет и тайминга.
Удивляет, как в одно и то же время в одном и том же месте одни фото сзади получаются светлыми и с таймингом, но без крупных планов, в то же время фото спереди тёмными, без освещения но с крупным планом, на котором прекрасно видны номера. Напомню из школьного курса физики, что стационарное освещение, присутствующее на данном перекрёстке прекрасно освещает машину как спереди, так и сзади потому что источники света находятся с разных сторон и выше объекта освещения.
Разгадку я нашёл лишь сильно увеличив (насколько вообще возможно это сделать на сайте ГИБДД по Воронежской области) эти картинки - ФОТО НОМЕРОВ МАШИНЫ СПЕРЕДИ СДЕЛАНЫ В ДРУГОМ МЕСТЕ, чему свидетельствует едва видимая разметка на дороге на первом (крайнем слева вверху) кадре!!!

В связи с обнаружившимся подлогом (в чём я изначально и не сомневался) хочется спросить у общественности - а что собственно делать?

Вариант А: забить, ибо доказывать что-то в наших судах геморно и долго, причём я уверен, что кончится всё закрытием дела по срокам

Вариант Б: идти до конца и воткнуть шило правосудия в мягкое место нашим доблестным ловцам правонарушителей

ЗЫ Кто будет настаивать на варианте Б пусть сначала приведёт собственную статистику по выигранным административным делам в судах
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12_12_3-1.jpg
Просмотров: 141
Размер:	88.3 Кб
ID:	2752729   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12_12_3-2.jpg
Просмотров: 135
Размер:	90.1 Кб
ID:	2752730  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12_12_3-3.jpg
Просмотров: 114
Размер:	89.9 Кб
ID:	2752731   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12_12_3-4.jpg
Просмотров: 100
Размер:	72.6 Кб
ID:	2752732  


Последний раз редактировалось onanimus; 15.11.2015 в 09:06.
onanimus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2015, 01:21   #2
Форумец
 
Аватар для Sanya Gold
 
Регистрация: 11.04.2014
Возраст: 29
Сообщений: 52
Мне вообще пришел штраф за въезд за стоп линию у Строительного института,хотя я тупо разворачивался,как и многие делают поворачивают на красный свет,Я так понимаю я не прав?
Объясните кто нибудь
Sanya Gold вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2015, 01:36   #3
Registered User
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Шомбала-лала-ла
Возраст: 32
Сообщений: 5,306
Цитата:
Сообщение от Sanya Gold Посмотреть сообщение
Объясните кто нибудь
создай свою тему, в моей это не надо, она не о том

ЗЫ ещё одно - на этом фото посередине видно, что машина двигается меж полос и стоит внизу тайминг 5:47:16:17. В то же время на всех светлых фото, сделанных сзади видно, что машина едет в своей полосе. Загадка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12_12_3-5.jpg
Просмотров: 44
Размер:	32.2 Кб
ID:	2752741  

Последний раз редактировалось onanimus; 15.11.2015 в 02:01.
onanimus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2015, 08:34   #4
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 57
Сообщений: 8,781
А я бы пободался
g_beard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2015, 09:03   #5
Registered User
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Шомбала-лала-ла
Возраст: 32
Сообщений: 5,306
Цитата:
Сообщение от g_beard Посмотреть сообщение
А я бы пободался
я склоняюсь к этому варианту, но нужно подходить к делу с трезвым рассудком и полной уверенностью в собственных аргументах

месть - это блюдо, которое нужно подавать холодным (с) Убить Билла
onanimus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2015, 10:20   #6
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 57
Сообщений: 8,781
onanimus, Ну тогда надо обратиться для начала в центр видеофиксации с требованием разъяснить ситуацию с фотографиями, а на имя начГИБДД - просьбу о приостановке дела до выяснения
g_beard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2015, 11:29   #7
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
В пятницу в областном суде допрашивали директора предприятия изготовителя фотофиниша.
Итог:
фотофиниш не проходил никаких проверок на соответствие действующих стандартов и требований.
никаких документов (свидетельств, сертификатов и т.д.) подтверждающих достоверность сведений предоставляемых данным комплексом нет!
средством измерения не являет, также не является и средством кино и фотосъемки.
даже подтянули специалиста из центра по метрологии и сертификации и он подтвердил, что производитель не подавал документы на
сертификацию прибора, данных о достоверности в виду отсутствия методики их проверки наши метрологи тоже не имеют.
а по этому использование его данных в качестве доказательств для применения "писем счастья" с привлечением владельца незаконно! но скорее всего на эту незаконность наш самый гуманны в очередной раз закроет глаза.


Sanya Gold,
onanimus,
имеется достаточно материала для подачи жалобы в суд на незаконность вынесенных в отношении вас постановлений. Если есть желание пройтись по всем этапам нашего "правосудия"
велкам в личку.

ps совсем забыл директор показал, что данные прилагаемые к постановлению содержат "неточности" и отличаются от данных которые формирует фотофиниш.
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2015, 12:12   #8
Форумец
 
Аватар для Sanim
 
Регистрация: 21.09.2010
Возраст: 49
Сообщений: 2,340
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
В пятницу в областном суде допрашивали директора предприятия изготовителя фотофиниша.
Итог:
фотофиниш не проходил никаких проверок на соответствие действующих стандартов и требований.
никаких документов (свидетельств, сертификатов и т.д.) подтверждающих достоверность сведений предоставляемых данным комплексом нет!
средством измерения не являет, также не является и средством кино и фотосъемки.
даже подтянули специалиста из центра по метрологии и сертификации и он подтвердил, что производитель не подавал документы на
сертификацию прибора, данных о достоверности в виду отсутствия методики их проверки наши метрологи тоже не имеют.
а по этому использование его данных в качестве доказательств для применения "писем счастья" с привлечением владельца незаконно! но скорее всего на эту незаконность наш самый гуманны в очередной раз закроет глаза.


Sanya Gold,
onanimus,
имеется достаточно материала для подачи жалобы в суд на незаконность вынесенных в отношении вас постановлений. Если есть желание пройтись по всем этапам нашего "правосудия"
велкам в личку.

ps совсем забыл директор показал, что данные прилагаемые к постановлению содержат "неточности" и отличаются от данных которые формирует фотофиниш.
Можешь снять копию с Протокола судебного заседания и выложить (или в Личку)?
Если это будет отражено в Решении - тем более, пжлста..
Интересно на будущее...

А так - я бы по следам этих показаний написал бы Прокурору Заявление о проведении проверки...
Sanim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2015, 12:27   #9
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
Цитата:
Сообщение от Sanim Посмотреть сообщение
Можешь снять копию с Протокола судебного заседания и выложить (или в Личку)?
не ведут у нас по административным делам протоколы, есть только аудио запись.
решение будет приниматься только в пн, и не факт что там это отразят.


а в прокуратуру однозначно письмо пойдет.
это уже третий тип приборов которые у нас используются в нарушение закона,
и второй который эксплуатируется вообще без каких либо сертификатов и проверок.
заодно спросим как их через тендер купить сумели.
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2015, 16:53   #10
Registered User
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Шомбала-лала-ла
Возраст: 32
Сообщений: 5,306
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
Если есть желание пройтись по всем этапам нашего "правосудия"
велкам в личку.
я считаю себя достаточно грамотным человеком и поэтому уверен - производство по делу прекратят по срокам до опроса начальника центра видеофиксации. Предыдущий опыт по крайней мере об этом мне говорит
А нынешняя ситуация с тем, что какие-то непонятные штрафы в базе висят, но меня никто судом не напрягает ввиду отсутствия доказательств надлежащего уведомления меня устраивает
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
это уже третий тип приборов которые у нас используются в нарушение закона
работа их приборов называется не иначе как "пришей кобыле хвост"
думаю, именно по этой причине они не стараются передавать дела в суд понимая свою юридическую уязвимость

В целом пока побеждает разум и я склоняюсь к тому, чтобы оставить себе эти фотки на память, а в случае судебных разбирательств предъявить их в качестве доказательств. Но если увижу что-то по делу в решении других судов то попробую пободаться по горячим следам
onanimus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2015, 19:34   #11
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
onanimus,
более чем уверен, что в базе центра видеофиксации стоит галочка уведомлении. кроме того есть копии документов об отправке тебе письма почтой с уведомлением.
этого более чем достаточно по мнению наших районных судов (я про галочку) для признания тебя уведомленным. мне удалось такое пробить только в областном.
Поэтому когда приставы озадачат, дергаться будет гораздо сложнее.
Рекомендую все таки в суд, тем более что сейчас диспозиция поменялась и у меня за последний месяц 2 выигранных из 2-х, сейчас вот еще 2, но тут видеофиксация жестко отбивается, применяет админ ресурс в полном объеме. Должностные лица начинают отказываться от подписанных ими документов Фразы в документах рекомендуют читать несколько иначе, чем они написаны и так далее, а то и вовсе не учитывать документ целиком, так как они могли его и не выдавать! А одно зависло в районном, судья его рассматривать не хочет тянет мож само рассосется... чуют что объем косяков превысил уровень на который суды глаза закрывать могут в своих решениях...
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2015, 23:15   #12
Registered User
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Шомбала-лала-ла
Возраст: 32
Сообщений: 5,306
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
Поэтому когда приставы озадачат, дергаться будет гораздо сложнее.
а разве приставы могут озадачить без решения суда?
onanimus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2015, 09:16   #13
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
onanimus, естественно никаких судов, цепочка такая.
1. видеофиксация вынесла постановление
2. срок на обжалование
3. постановление считается вступившим в силу
4. срок на оплату
5. приставы на принудительное взыскание
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2015, 10:34   #14
Registered User
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Шомбала-лала-ла
Возраст: 32
Сообщений: 5,306
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
1. видеофиксация вынесла постановление
2. срок на обжалование
3. постановление считается вступившим в силу
4. срок на оплату
5. приставы на принудительное взыскание
где в этой цепочке уведомление?
моих росписей нигде нет
разве приставы приходят без решения суда?
и разве перед рассмотрением судом дела по взысканию с меня штрафа в двойном размере я не могу подать ходатайства о ознакомлении с делом и о продлении срока административного расследования первоначально наложенного на меня штрафа?

ЗЫ вот сижу и думаю.. бодаться за незаконность видеофиксации - у меня такого опыта нет, можно пролететь как фанера над парижем. А как насчёт 2.9 и скощухи в виде предупреждения ввиду малозначительности, или это только касается 500 рублёвых?
onanimus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2015, 11:27   #15
Форумец
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: дубрава
Возраст: 40
Сообщений: 155
Цитата:
Сообщение от onanimus Посмотреть сообщение
фотки спереди крупным планом сделаны в темноте и на них на первый взгляд нет привязки к местности, как нет и тайминга.
Удивляет, как в одно и то же время в одном и том же месте одни фото сзади получаются светлыми и с таймингом, но без крупных планов, в то же время фото спереди тёмными, без освещения но с крупным планом, на котором прекрасно видны номера.
Камеры, фиксирующие и распознающие номера, работают в ИК-диапазоне и имеют свою независимую подсветку. Напомню из школьного курса физики, что снимки с таких камер передают другую часть спектра (и поэтому смысла в обзорных фото с них нет) -- что лучше отражает (или само в ИК светится), то и светлее на кадре. Поэтому
Цитата:
Сообщение от onanimus Посмотреть сообщение
едва видимая разметка на дороге на первом (крайнем слева вверху) кадре!!!
это не что иное как отражение ИК от пластика разметки пешеходного перехода 1.14.1. На этой же фотке 12_12_3-1, кстати, едва видны и другие соседние полосы пешеходника: под левой ПТФкой и примерно под серединой бампера. Аналогично и на 12_12_3-3.

Так что, по-моему, на первый взгляд все фото соответствуют месту события, хотя синхронизация разных кадров вызывает вопросы: на обзорных машина ещё не наехала на переход, а на ИК уже по нему едет. Впрочем, это уже вопросы к доказательной базе самого комплекса Фотофиниш, которая, по сведениям от DimYch, весьма зыбкая. Но вот про "подлог" пока рано говорить.

Цитата:
а что собственно делать? ... воткнуть шило правосудия в мягкое место
...себе. Не? Нарушил же? Проехал на красный? Ответь честно, был ведь там в 5:47?
Лёший вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2015, 11:42   #16
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
Цитата:
Сообщение от onanimus Посмотреть сообщение
где в этой цепочке уведомление?
моих росписей нигде нет
разве приставы приходят без решения суда?
и разве перед рассмотрением судом дела по взысканию с меня штрафа в двойном размере я не могу подать ходатайства о ознакомлении с делом и о продлении срока административного расследования первоначально наложенного на меня штрафа?

ЗЫ вот сижу и думаю.. бодаться за незаконность видеофиксации - у меня такого опыта нет, можно пролететь как фанера над парижем. А как насчёт 2.9 и скощухи в виде предупреждения ввиду малозначительности, или это только касается 500 рублёвых?
1. уведомление в 1 строке. роспись не нужна, достаточно чтобы ты не получил отправленное тебе заказное письмо.
2. да приставы в данном случае приходят без решения суда, так как выполняют взыскание задолженности.
3. нет, первичный штраф уже вступил в силу, а потому оспаривания решения по нему в деле о наложении другого штрафа не будет.
4. значимость собирания штрафов для области огромна, и уж никак не отвертеться по этому поводу...

ps жалобу то подай в срок, а там еще месяц на подумать будет.
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2015, 16:40   #17
Registered User
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Шомбала-лала-ла
Возраст: 32
Сообщений: 5,306
Цитата:
Сообщение от Лёший Посмотреть сообщение
Нарушил же? Проехал на красный? Ответь честно, был ведь там в 5:47?
месяц с лишним прошёл, тут без электрошокера не вспомнить
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
4. значимость собирания штрафов для области огромна, и уж никак не отвертеться по этому поводу...
правда?
а мне кажется всем пофигу
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
ps жалобу то подай в срок, а там еще месяц на подумать будет.
ну тогда к окончанию первой части марлезонского балета подам, т.е. к 2 месяцам со дня вынесения Постановления
onanimus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2015, 22:59   #18
Registered User
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Шомбала-лала-ла
Возраст: 32
Сообщений: 5,306
Вопрос с подлинностью снят. Вспомнил, когда это было. Виноват, но и бежать с деньгами никуда не буду, самому очень нужны.
onanimus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2015, 17:11   #19
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
Областной озвучил решение по фотофинишу
1. им все равно где как и какие знаки установлены, главное чтоб красную линию на фото не пересек
2. им все равно какая дата и время на постановлении
3. им все равно что у комплекса нет никаких документов подтверждающих достоверность данных,
он не прибор фото и киносъемки, он не измерительное средство он третий вариант не предусмотренный коап а потому:
4. они подтвердили что часть статей коап могут переставать действовать по желанию центра видеофиксации т.к. про третий тип приборов коап ничего не знает.

очередной итог нашей круговой поруки, теперь вся надежда на москву...

у нас кто нить обжаловал решения областного по видеофиксации?
DimYch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2015, 20:16   #20
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 57
Сообщений: 8,781
В столь принципиальных вопросах областной суд редко когда отменяет действие нижестоящих
g_beard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +3.