Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2015, 11:22   #1   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
жировки ЕПСС оплачивать или нет?

собсно сабж. В новостях недавно проскакивало, что антипонопольщики запретили ЕПСС выставлять и рассылать счета, однако в этом месяце счета по-прежнему пришли, посему вопрос: кто, что знает, оплачивать или нет? Не лажа-ли это и не уйдут ли денюжки в небытие? Гугл помогает не сильно..

один из пруфов:
Цитата:
Судья воронежского арбитража Татьяна Пименова вынесла решение по иску АО «ЕПСС ЖКХ ВО» к УФАС в минувшую пятницу. Третьими лицами по делу стали 16 крупнейших управляющих жилфондом Воронежа компаний. Все они добивались отмены решения комиссии УФАС по делу №37-11К от 15 мая 2015 года и выданных на его основании предписаний. Пытались доказать, что заключенные между ними договоры «не содержат прямых или косвенных ограничений», запрещающих компаниям самостоятельно принимать у потребителей плату за услуги. Представители УФАС настаивали, что УК собственникам жилья «искусственно создали обязательства» перед ЕПСС, хотя оператор не является ни исполнителем ЖКУ, ни его представителем.

Согласно решениям УФАС, к изучению взаимоотношений оператора и его партнеров по рынку ЖКХ ведомство еще в начале нынешнего года подтолкнули заявления нескольких физлиц и материалы УФСБ. Внимательные граждане, в частности, указали на то, что их средства за ЖКУ поступают на обычный расчетный счет ЕПСС в ЦЧБ Сбербанка РФ. УФАС возбудило дело по признакам нарушения п. 1 ч. 4 ст. 11 закона о защите конкуренции (о заключении соглашения, которое приводит к навязыванию собственникам необоснованных условий перечисления денег за оказанные конкретной УК услуги на расчетный счет ЕПСС), а в мае предписало АО прекратить действия соглашений. Не согласившись с этим, оператор и его партнеры обратились в арбитраж.

Суд поддержал УФАС, напомнив, что по закону «платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет». Кроме того, арбитраж поддержал антимонопольщиков в выводе о том, что ЕПСС и УК «произвольно установили иной порядок внесения платы за ЖКУ, противоречащий установленному Жилищным кодексом РФ». Это, по мнению ведомства, привело к нарушению закона о защите конкуренции, так как УК, подписав соглашение с оператором, отказались от ряда самостоятельных действий на рынке. На обжалование решения в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде (находится в Воронеже) оператору дается месяц.

По данным «СПАРК-Интерфакс», АО ЕПСС ЖКХ ВО зарегистрировано в 2013 году в Воронеже. Уставный капитал — 60 млн руб. По данным на сентябрь 2015 года, 50% компании принадлежат ООО «Информационно-расчетный центр», владельцем которого является Владимир Смольянинов, 25% — департаменту имущества области, еще 25% — МУП «Муниципальный информационно-вычислительный центр». Компания имеет филиалы в Борисоглебском, Калачеевском, Острогожском и Россошанском районах региона. Финпоказатели не раскрываются. АО, по собственным данным, создано для «улучшения качества обслуживания населения в сфере ЖКХ, обеспечения прозрачности расчетов за коммунальные ресурсы и формирование единого платежного документа».

В УФАС и УФСБ не стали официально комментировать решение арбитража. В ЕПСС его сочли «необоснованным»: «Ни в ходе рассмотрения дела УФАС, ни в суде нам так и не удалось добиться пояснений, чьи же права ограничиваются в результате заключения соглашений между ЕПСС и УК... Ряд наших клиентов уже высказали возмущение, так как вступление в силу такого решения суда может возложить на них дополнительные обязанности как по подготовке отчетной документации, так и по расщеплению платежей». В компании заверили, что, в случае вынесения вердикта вышестоящей инстанцией в пользу УФАС, внесут изменения в свои платежные документы. «Нельзя исключать и откат к статусу УК как исполнителя коммунальных услуг. Как следствие — получателем средств будет именно управляющая компания, которой в дальнейшем придется самостоятельно распределять деньги между поставщиками ресурсов», — добавили представители оператора. По их словам, ЕПСС имеет спецсчет, но пока использует его примерно в 5% своих транзакций: «Подавляющее большинство расчетных центров в России имеют собственные кассы, через которые они принимают наличную оплату от населения. Именно в этих случаях законодательством предусматривается использование спецсчета. ЕПСС собственных касс не имеет и 95% транзакций осуществляет через такие организации как Сбербанк, “Почта России” и другие. Однако ни УФАС, ни судом соответствующие обстоятельства не исследовались».

В ЕПСС „Ъ“ заверили, что сейчас идет «анализ вынесенного судебного акта» для подготовки апелляции, а подана она будет «не позднее 7 декабря». Объем платежей за ЖКУ, которые ежемесячно скапливаются на счетах ЕПСС, в компании оценили в 450–500 млн руб. Платежи поступают от собственников примерно 9 млн кв. м жилья (около 60% жилфонда Воронежа).

Экс-депутат гордумы Воронежа Федор Ковалев не верит, что ЕПСС согласится с позицией УФАС: «Сейчас на местном рынке ЖКХ все очень централизовано. Если не работаешь с ЕПСС, то на нем не удержишься. Но я бы не сказал, что платежная дисциплина по отношению к поставщикам ресурсов сильно возросла. Не жалуются только “Газпром” и “Квадра”, которые платежи за свои услуги собирают самостоятельно. Возникает ощущение, что ЕПСС создавалась как вариант “единого кармана”, из которого можно доставать средства не только на оплату ЖКУ». Господин Ковалев не сомневается, что единый оператор направит апелляционную жалобу лишь в начале декабря, чтобы «затянуть ее рассмотрение до Нового года, получив возможность сбора платежей по действующим условиям на все праздничные дни».
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2850384

что пишут сами ЕПСС:

Цитата:
В рамках суда АО «ЕПСС ЖКХ ВО» с Управлением антимонопольной службы Воронежской области, который состоялся 6 ноября 2015 года, было вынесено решение не в пользу ЕПСС. Как следствие, в прессе появилась информация о том, что ЕПСС прекращает свою деятельность. Обращаем ваше внимание на то, что данная информация не соответствует действительности, и расчетный центр продолжает свою работу в обычном режиме. Решение суда не имеет отношения к самому предприятию, и в случае вступления его в силу лишь незначительно скорректирует один из производственно-технологических процессов ЕПСС, который никак не повлияет на жителей.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 11:38   #2   
Адвокат
 
Аватар для aalitvyakov
 
Сообщений: 73
Регистрация: 02.11.2011

aalitvyakov вне форума Не в сети
doXtor, да, такое решение суда действительно вынесено 06.11.2015 Арбитражным судом Воронежской области.
Пока оно ещё не вступило в законную силу. Вступит либо 07.12.2015, либо после вынесения 19 Арбитражным апелляционным судом постановления по апелляционной жалобе ЕПСС (это примерно в конце февраля-начале марта). Насколько я знаю, ЕПСС апелляционную жалобу подавать будет.
Поэтому платёжки оплачиваются в обычном порядке, скорее всего, до конца февраля будущего года. Если 19 ААС откажет ЕПСС в жалобе (а это очень вероятно с учётом практики Арбитражного суда Центрального округа), то платёжки просто будут переделаны и дальше всё как обычно. Спор там больше формальный и какой-то революции в ЖКХ не произведёт. Просто, ЕПСС юридически неправильно оформило порядок перечисления денег.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 12:04   #3   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
собсно сабж. В новостях недавно проскакивало, что антипонопольщики запретили ЕПСС выставлять и рассылать счета, однако в этом месяце счета по-прежнему пришли, посему вопрос: кто, что знает, оплачивать или нет? Не лажа-ли это и не уйдут ли денюжки в небытие? Гугл помогает не сильно..
Если внимательно почитать само 40-страничное решение арбитража https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/fb...anovlenija.pdf

суть вопроса в том, что ЕПСС использовало для приема платежей обычный расчетник, а не спецсчет.
Однако ЕПСС действовало на основании агентских договоров с управляющими компаниями, по смыслу которых все что поступило на счет агента от собственника помещения считается надлежащим исполнением по оплате коммунальных и иных услуг.
Как бы плательщику фиолетово, куда потом уйдет его платеж. Претензий со стороны принципала быть не может.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 12:56   #4   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
В этом месяце платить надо - это точно
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 20:10   #5   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Буду не платить, авось потом не заметят.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind