Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Особые дети
Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 29.09.2015, 13:53   #1   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Внимание! Родители детей с РАС и другими ментальными нарушениями, которые планируют пойти в школу в 2016 г.

Привет. Я планирую заняться открытием ресурсного класса на 2016 год. С районом я еще не определилась. Девочки-активистки, которые открылив этом году классы посоветовали мне сначала собрать человека три хотя бы, поэтому предлагаю отписаться в теме родителям, у которых в следующем году намечается первый класс. Можете писать в личку.
Очень-очень жду. Так как чем раньше мы начнем, тем больше у нас шансов все реализовать.
 
Старый 30.09.2015, 09:07   #2   
Форумец
 
Аватар для olik_r
 
Сообщений: 660
Регистрация: 14.08.2007

olik_r вне форума Не в сети
Настя -тут инфу нужно добавлять, что есть за зверь такой "ресурсный" класс
Думаешь мы написали -и опа...группа собралась, ага....как бы не так
Нужно самой изучать - выкладывай инфу интересную, постепенно подтянутся родители, заинтересуются
 
Старый 30.09.2015, 15:06   #3   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Настя, зайди в тему Расстройства аутистического спектра. И почитай-я давала объявление, когда моя была еще малая. Т.к. понимала, что нужно будет время, чтобы люди нашлись. Ради одного ребенка никто не почешется открывать отдельный ресурсный класс. Поэтому мой совет-ищи адекватных родителей, с которыми будете работать сообща и бок о бок в школе. Все 11 лет. И школу, где прогрессивный, деятельный директор, который поддержит вас. В школе должно быть помещение -большое, свободное, чтобы там оборудовать рес. комнату. Хорошо бы, чтобы оно было с ремонтом. Меньше головной боли. И когда эти вопросы будут решены, тогда приходите к нам-поможем с запросом для Депобра и с презентацией!
Москва не сразу строилась. Но в одном ты права-что уже сейчас начала действовать и искать родителей детей, одинаковых с твоим киндером, по возрасту.

Последний раз редактировалось Зефира; 30.09.2015 в 17:24.
 
Старый 30.09.2015, 15:07   #4   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Кстати, там в теме Расстройства аутистического спектра ролик про Рес. класс в 1465 школе-это просто образцовый ресурсный класс. Один на всю Россию такой-какой должен быть! Кидай ссылку на видео сюда, в эту тему!

Последний раз редактировалось Зефира; 30.09.2015 в 17:23.
 
Старый 30.09.2015, 21:02   #5   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Девочки, я все же думаю, что информации сейчас полно и люди у которых дети с РАС сами должны как-то планировать будущее своих детей. У меня нет столько времени, чтобы тянуть всех и растрясывать. А информирование- это больше задача общественных организаций, таких как у вас или фонд выход. Я просто буду организовывать будущее своего ребенка и предложила желающим сделать их работу. Желающих пока нет)
 
Старый 30.09.2015, 22:10   #6   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Настя, абсолютно согласна с тобой! Информации-море, главное, в ней не утонуть. А единомышленники-всегда редкий и ценный экземпляр. В любом деле! Хочу пожелать тебе удачи! кстати, чтобы твой ребенок пошел в первый класс общ. школы, не обязательно создавать ресурсный класс!
 
Старый 01.10.2015, 11:51   #7   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Зефира, спасибо! Я сломала голову куда идти. Сначала думала в первый класс в 9 интернат. Теперь в Парусе мне рекомендовали идти в ресурсный класс с последующим переходом в обычный, так как ребенок перспективный. Просто я не уверена, что мой сын готов учиться в обычном классе. Вот такая у меня головная боль))) За год надо принять решение, что-то создать и подготовить ребенка, когда работать понятия не имею)))
 
Старый 01.10.2015, 12:13   #8   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Single11 Посмотреть сообщение
Зефира, спасибо! Я сломала голову куда идти. Сначала думала в первый класс в 9 интернат. Теперь в Парусе мне рекомендовали идти в ресурсный класс с последующим переходом в обычный, так как ребенок перспективный. Просто я не уверена, что мой сын готов учиться в обычном классе. Вот такая у меня головная боль))) За год надо принять решение, что-то создать и подготовить ребенка, когда работать понятия не имею)))

Вы можете идти в обычный класс общ. школы с тьютором, которого будете оплачивать. Я ушла из прокуратуры, чтобы быть с ребенком.
 
Старый 01.10.2015, 12:19   #9   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Зефира, хороший вариант, кстати. Но ведь все равно надо в школе договариваться.
Я ушла на полдня на работе, чтобы с дитем заниматься, но с моим нынешним расписанием занятий ребенка, у меня и 4 часа не выйдет поработать))). А совсем не работать я себе позволить не могу.
 
Старый 01.10.2015, 12:23   #10   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Single11 Посмотреть сообщение
Зефира, хороший вариант, кстати. Но ведь все равно надо в школе договариваться.
Я ушла на полдня на работе, чтобы с дитем заниматься, но с моим нынешним расписанием занятий ребенка, у меня и 4 часа не выйдет поработать))). А совсем не работать я себе позволить не могу.
Настя, если Вы договорились с Парусом, со школой Вы договоритесь с полпинка, я в этом не сомневаюсь ни капли.
 
Старый 01.10.2015, 12:45   #11   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Зефира, благодарю за поддержку. Тем более Вы знаете о чем говорите не в теории.
 
Старый 01.10.2015, 14:56   #12   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Single11 Посмотреть сообщение
Зефира, благодарю за поддержку. Тем более Вы знаете о чем говорите не в теории.
Настя, как въедливый юрист, Я не поленилась поднять темы на форуме в разделе особые дети. Благо, их тут немного. Вот один из Ваших первых тут комментариев, в теме, которую я создала, Расстройства аут. спектра: 23.01.2015, 15:17 "Меня зовут Настя, мама Максима, ему почти 6 лет. У нас диагноза еще нет, хотя вчера психиатр сказал, что умственная отсталость, хотя налицо видны аутичные черты.
Я только недавно решила начать реабилитацию ребенка, поэтому написать ничего не могу, больше постою послушаю. Могу написать о моей подруге, у нее сын аутист. Они ходили в Парус после чего был отдельный толчок, сейчас aba, она имеет сертификат, говори, что очень помогает. Вообще было бы неплохо устроить форумку, познакомиться друг с другом)

Можно пояснить? Вы с января этого года начали реабилитацию с ребенком? И у вас шикарный прогресс? От Паруса?
 
Старый 01.10.2015, 15:05   #13   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
21.01.2015, 15:11 Single11 olik_r, диагноз у нас был ЗРР, сейчас для направления в Парус обходим врачей. Как обойду, напишу диагноз. А вообще, у нас виден аутизм. По тесту, на который здесь была ссылка, аутизм средний (совсем не хорошо). Ребенку в марте будет 6 лет, к своему стыду, я только признала факт "особенности" и решила начать реабилитацию для школы.
А вообще всегда считала его обычным ребенком, но со своими странностями. Благодаря чему он ходит в обычный сад и на обычные развивалки).
Я очень заинтересована в классе/школе с инклюзией.
 
Старый 01.10.2015, 21:49   #14   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Зефира, у меня не особо сложный случай, поэтому я только проснулась. Прогресс у ребенка по сравнению с январем большой, но повторюсь, ребенок вербальный (правда эхолаллии), контактный и у него есть знания, ходит в обычный сад. Педагоги с ним готовы работать, т.к. он контактный. С полутра лет Максим ходил на обычные развивалки, правда сначала на групповые, а потом уже на индивидуалку.
В Парус я попала с говнодиагнозом нашего придурка-психиатра Канова- умстенная отсталость, на поток записалсись на сенябрь. В связи с этим мы судорожно прошли обследование на Бурденко, затем уже у нового психиатора по аутистам получили диагноз F84.
инвалидность.
На реабилитацию мы ходим только с сентября этого года, на один поток, который затра заканчивается. До этого логопед и педагог в Искре (платно), летом психолог на Бурденко (платно), наш обыкновеннийший детсад №154 и собственно я и моя мама.
После того, как я вышла на работу на полставки и стала сама заниматься с ребенком, прогресс пошел сильнее.
А в чем конкретно вопрос?)))
 
Старый 01.10.2015, 21:58   #15   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Single11 Посмотреть сообщение
Зефира, у меня не особо сложный случай, поэтому я только проснулась. Прогресс у ребенка по сравнению с январем большой, но повторюсь, ребенок вербальный (правда эхолаллии), контактный и у него есть знания, ходит в обычный сад. Педагоги с ним готовы работать, т.к. он контактный. С полутра лет Максим ходил на обычные развивалки, правда сначала на групповые, а потом уже на индивидуалку.
В Парус я попала с говнодиагнозом нашего придурка-психиатра Канова- умсвтенная отсталость, на поток записалсись на сенябрь. В связи с этим мы судорожно прошли обследование на Бурденко, затем уже у нового психиатора по аутистам получили диагноз F84.
инвалидность.
А в чем конкретно вопрос?)))
Настя, про обучение в рес классе Вы начали еще в конце января этого года спрашивать. Мы с апреля этого же 2015 года начали школы искать (дружественные), запросы писать. Итог всей нашей работы-дети, члены нашей организации в этом сентябре пошли в первый рес класс. В следующем году идут другие наши дети.
Наша нко (зарегистрированная в мае этого года) сейчас, помимо проекта Первый Рес. класс в Воронеже, занимается подготовкой к проведению летнего интеграционного лагеря, готовимся уже сейчас.
Может, Вам стоит уже сейчас искать школу, тьютора и тд. через 3 месяца будет ровно год как Вы тут написали.
 
Старый 01.10.2015, 22:04   #16   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Зефира, так в школу мне в следующем году, зачем мне год назад это надо было бы?))) Я сейчас как раз и буду искать школу и тьютора. Я Вас чем-то обидела? Если да, то абсолютно случайно, и прошу прощение.
Я думала, мы здесь для того, чтобы общаться, делиться информацией и т.п. Именно этим я и занимаюсь.
 
Старый 01.10.2015, 23:32   #17   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Single11 Посмотреть сообщение
Зефира, так в школу мне в следующем году, зачем мне год назад это надо было бы?))) Я сейчас как раз и буду искать школу и тьютора. Я Вас чем-то обидела? Если да, то абсолютно случайно, и прошу прощение.
Я думала, мы здесь для того, чтобы общаться, делиться информацией и т.п. Именно этим я и занимаюсь.
Моей дочке нет и 6 лет. Про рес класс я стала задумываться, когда ей было 4 года.
Вы меня ничем не обидели. Настя, мы даже не знакомы) Я просто даю вам совет, как родитель,набивший шишки, что нужно уже сейчас начинать.

Мы идем в Платоновскую (которую сами нашли) и выбрали!) в январе этого года-на курсы подготовительные. А в сентябре-туда в первый рес класс. И тем не менее, я переживаю, что работы еще край непочатый-как бы все успеть до января.

Это я информацией делюсь и трачу самый дорогой ресурс (невосполнимый)-время.

Последний раз редактировалось Зефира; 01.10.2015 в 23:58.
 
Старый 03.10.2015, 14:51   #18   
Форумец
 
Аватар для Autmama
 
Сообщений: 77
Регистрация: 25.01.2015

Autmama вне форума Не в сети
Single11, как я Вас понимаю!
Поверите ли, я так до сих пор, не могу нигде, ни о кого узнать как функционируют рес.классы в Воронеже. Специально ходила на этот инклюзионный фестиваль, где обещалась презентация рес.кл. - увы. Я вижу только восторженные ролики на ТВ и ссылки на то КАК должно быть в идеале.

Меня очень интересует какие дети должны подобраться в этот класс? Должны ли дети быть приблизительно одного уровня развития или это не принципиально? По какой программе они будут обучаться? Сколько по времени длиться урок? Сколько уроков в день? Имеет ли учитель мл.кл. спецподготовку, умеет ли работать с аутистами? и т.д., т.д...... Кто утверждает этот план? Как , на каком уровне планируется переход ребенка из рес.кл. в "масссу" ? Вопросов масса, ответов ......
Рес.кл. -не только помещение при школе.

К счастью, я активно общаюсь с мамами из Москвы, у которых дети в рес.кл различных школ. Так вот, там нет однозначного решения. В разных школах рес.кл сформированы по разному.
Знакома с несколькими мамами аутистов из США, откуда собственно пошла идея рес.кл. Знаю как это выглядит в Германии.

Single11, если ВЫ хотите стать инициатором открытия нового рес.кл., каким Вы его представляете?

Еще один вопрос который для меня остался без ответа. Где и кто готовит тьюторов? И где его взять для своего ребенка?

Очень заинтересована в ответах на эти и другие вопросы.


Single11, а почему Вы не хотите в школу на Добролюбова? вроде все очень даже хвалят
 
Старый 04.10.2015, 19:07   #19   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Autmama, я думала, что одна-дура))) Инфы нигде. Даже здесь, хотя вроде девочки все сделали, но делиться информацией никак не хотят))) / все в сомненьях в 9 интернат или в рес. класс. Но так как начинать с рес. классом надо сейчас, то попробую открыть его, а там может кому -то наше сето отдам.
Вот мне бы интересно было узнать как это в Штатах, ибо там уже есть реабилитоированные дети.
А вы куда-то ходите или еще нет?
 
Старый 05.10.2015, 15:22   #20   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Autmama Посмотреть сообщение
Single11, как я Вас понимаю!
Поверите ли, я так до сих пор, не могу нигде, ни о кого узнать как функционируют рес.классы в Воронеже. Специально ходила на этот инклюзионный фестиваль, где обещалась презентация рес.кл. - увы. Я вижу только восторженные ролики на ТВ и ссылки на то КАК должно быть в идеале.

Меня очень интересует какие дети должны подобраться в этот класс? Должны ли дети быть приблизительно одного уровня развития или это не принципиально? По какой программе они будут обучаться? Сколько по времени длиться урок? Сколько уроков в день? Имеет ли учитель мл.кл. спецподготовку, умеет ли работать с аутистами? и т.д., т.д...... Кто утверждает этот план? Как , на каком уровне планируется переход ребенка из рес.кл. в "масссу" ? Вопросов масса, ответов ......
Рес.кл. -не только помещение при школе.

К счастью, я активно общаюсь с мамами из Москвы, у которых дети в рес.кл различных школ. Так вот, там нет однозначного решения. В разных школах рес.кл сформированы по разному.
Знакома с несколькими мамами аутистов из США, откуда собственно пошла идея рес.кл. Знаю как это выглядит в Германии.

Single11, если ВЫ хотите стать инициатором открытия нового рес.кл., каким Вы его представляете?

Еще один вопрос который для меня остался без ответа. Где и кто готовит тьюторов? И где его взять для своего ребенка?

Очень заинтересована в ответах на эти и другие вопросы.


Single11, а почему Вы не хотите в школу на Добролюбова? вроде все очень даже хвалят

Так в том-то и дело, что модель ресурсного класса может быть разная. В одной стране, в одном городе. Как, например, в Москве. Несколько школ, но совершенно разные классы. Повторю. Для России, эталоном-ТАК, как в идеале, должно быть, является работающая модель ресурсного класса в 1465 школе г. Москва.
То, что сейчас в Воронеже...Хм...Даже не знаю как сказать. Сыровато.
Вообще, все вопросы, которые Вы тут написали-никто на форуме этом Вам не ответит, так как не знает. Позвоните, а лучше, напишите письмо в Департамент образования, или 2 письма-в Депобр, и в ВИРО.
2 школы, которые запустили в этом году 2 рес класса. В 6 школе наша организация общается с руководством школы и в курсе -как и что. в 92 школе-там совсем другие родители, не члены нашей организации. Спросите у них. Съездите, поговорите с директором.
На Фестивале у нас было только две презентации-одна, по интеграционному лагерю. Вторая-по канис-терапии.
Понимаю, что хочется все узнать и выяснить про рес класс, но в том-то и дело, что модели везде разные. Московские родители (я говорю о пионерах инклюзии для тяжелых невербальных аутистов в России), 5 лет назад поехали в США, там посмотрели несколько школ, выбрали самую оптимальную.
Это значит ту, которую можно применить в нашем, хм, мягко говоря, не готовом к таким деткам, обществ). Родители потратили свои личные сбережения, чтобы съездить в Америку, обучили специалистов-за свои деньги. Нашли школу лояльную, написали грамотные запросы в Депобр г. Москва. и тд, и тд Сейчас в Америку ездить не надо) Все гораздо проще-есть чиновники, есть исполнители, которые запускали работу рес классов.
НАША организация -является инициатором создания рес классов в 2 школах (6 и Платоновская), от нас был запрос на создание определенной модели рес класса, обучения специалистов. К сожалению, то, что сейчас запустилось, не та модель, которую мы предлагали, а сборный винегрет. Но мы не сдаемся. И боремся, так как есть над чем работать, и что улучшать. Найти школу-половина дела. Самое сложное-найти специалистов, которые в "теме".
 
Старый 05.10.2015, 23:26   #21   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Зефира, спасибо за ответы. А по поводу интеграционного лагеря где можно узнать?
 
Старый 06.10.2015, 10:19   #22   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Single11 Посмотреть сообщение
Зефира, спасибо за ответы. А по поводу интеграционного лагеря где можно узнать?

У нас, поскольку мы его организуем и ищем спонсоров. В связи с тем. что желающих-довольно много, мы ищем средства для того, чтобы разбить лагерь на 2 смены. Пока же у нас финансы поют романсы. И мы ставим цель-минимум: организовать интеграционный лагерь для деток членов нашей организации. Но если денег привалит откуда-нибудь , деткам и родителям понравится, мы будем расширять аудиторию. Пока как-то так. Организация мы молодая и некоммерческая, в середине мая 2015 года только зарегистрировались, поэтому у нас стадия учебы, понимания своего места в мире) Полугодовасики). Но безумно горжусь тем, что во младенческом возрасте смогли осилить запуск проекта Первый ресурсный класс в Воронеже!
 
Старый 06.10.2015, 10:22   #23   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Single11 Посмотреть сообщение
Зефира, спасибо за ответы. А по поводу интеграционного лагеря где можно узнать?
Кстати, насколько мне известно, в Парусе Надежды тоже проходит несколько смен летнего лагеря. Может, Вам стоит выяснить-как туда записаться и когда. И подробности другие. Лагерь там проводится не первый год, они в этом вопросе должны быть, что называется, опытными пловцами.
 
Старый 07.10.2015, 15:54   #24   
Форумец
 
Аватар для Autmama
 
Сообщений: 77
Регистрация: 25.01.2015

Autmama вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Зефира Посмотреть сообщение
То, что сейчас в Воронеже...Хм...Даже не знаю как сказать. Сыровато.
Цитата:
Сообщение от Зефира Посмотреть сообщение
то, что сейчас запустилось, не та модель, которую мы предлагали, а сборный винегрет.
спасибо за откровенность.

Цитата:
Сообщение от Single11 Посмотреть сообщение
начинать с рес. классом надо сейчас, то попробую открыть его, а там может кому -то наше сето отдам.
Цитата:
Сообщение от Зефира Посмотреть сообщение
Найти школу-половина дела. Самое сложное-найти специалистов, которые в "теме".
именно. Это как то особым образом должна подобраться команда заинтересованных людей, где будут не только мамы аутистов, но и педагоги , психологи, дефектологи....
Single11, даже в школе на Добролюбова (бывш.9 инт), которая позиционирует себя как спецшкола для аутистов и то никак не могут подобрать оптимальную модель обучения. Вот уже года четыре как они там меняют условия обучения. Пробуют и так и эдак. А это госучреждение, со всеми должными составляющими. А мы тут по пробную модель рес.кл. ....
 
Старый 09.10.2015, 15:08   #25   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Autmama, да это и понятно. Именно поэтому я и в размышлениях куда в школу идти.
Зефира, а Вам спасибо за откровенность, я так и думала, что Вы для своих членов стараетесь. Каждый сам за себя, так мы все и живем
 
Старый 09.10.2015, 16:59   #26   
Форумец
 
Аватар для Autmama
 
Сообщений: 77
Регистрация: 25.01.2015

Autmama вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Single11 Посмотреть сообщение
я и в размышлениях куда в школу идти.
в Воронеже выбор школ для аутистов невелик
Single11, Вы пишите, что ребенок перспективный. И если оформлена инвалидность, вы проходили ПМПК. Какую рекомендацию они дали? На подготовку к ним предлагали ходить? Они всем перспективным предлагают. Корр.сад опят же, предлагали? там тоже подготовка к школе, ориентация к школе.

О массовой школе что думаете?
 
Старый 09.10.2015, 18:11   #27   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Autmama, никаких рекомендаций по школе нет. Я сама думаю, где ему будет комфортнее психологически-это важно
 
Старый 09.10.2015, 18:29   #28   
Форумец
 
Аватар для Autmama
 
Сообщений: 77
Регистрация: 25.01.2015

Autmama вне форума Не в сети
Single11, странно, очень странно. Даже на словах ничего не рекомендовали?
 
Старый 09.10.2015, 20:32   #29   
Форумец
 
Аватар для Зефира
 
Сообщений: 136
Регистрация: 05.12.2010
Возраст: 38

Зефира вне форума Не в сети
Настя, я прекрасно понимаю, что путь волка-одиночки-это тупик. И не только для мамы аутиста. Я всегда и везде ищу единомышленников -и Бог слышит каждый вздох сердца, и сводит нас вместе. Поэтому в "АутМаме", которая не является коммерческой какой-нибудь ЗАО), а некоммерческая организация, каждый вносит свой добровольный вклад в будущее СВОИХ детей. Ведь ресурсный класс-это не самая важная ступенька. Хотя и необходимая. И мы будем рады, если делая доброе и Божье дело для своих детей, наш опыт и знания помогут кому-то еще. И есть люди (не члены "АутМамы"), которым они уже помогли! Это так греет сердце! Значит, все не зря!
 
Старый 09.10.2015, 21:17   #30   
экс ASB
 
Аватар для Single11
 
Сообщений: 547
Регистрация: 01.01.2011
Записей в дневнике: 3

Single11 вне форума Не в сети
Autmama, на МСЭ нет. Ведь нам только на год инвалидность дали. И при этом спросили, зачем мы сюда пришли?)) Этот вопрос ведь решать будет комиссия, которая к школе проходится
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind