Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2015, 14:27   #1   
ФоРуМеЦ
 
Аватар для yarko85
 
Сообщений: 958
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 38

yarko85 вне форума Не в сети
Пришел налог за проданное давным-давно имущество.

Здравствуйте!
Столкнулся с проблемой:налоговая прислала земельный налог с пени за дом проданный в 2005 году и грозит подачей в суд если не оплачу до февраля 2016 года.У проданного дома было три собственника:я,моя мать и сводный брат по отцовской линии.Матери не приходят уведомления о задолженности,а мне пришло впервые за десять лет.В налоговой инспекции за мной по их базе до сих пор числится часть этого имущества,т.к. не стоит дата отчуждения.Документов о продаже имущества не осталось,прошло уже десять лет всё-таки.Как мне доказать в налоговой инспекции,что имущество продано?Если я всё верно понимаю,то мне нужно идти в Росреестр и там поднимать/брать копии документов о продаже имущества и топать в налоговую?Или Росреестр обязан сам передать эти сведения в налоговую,ведь это их проблема,что они не предали десять лет тому назад сведения.
Подскажите пожалуйста,как лучше мне поступить,чтобы не быть "должником" перед Родиной?
ВСЕ РЕШИЛОСЬ ЧЕРЕЗ ОБРАЩЕНИЕ В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА.

Последний раз редактировалось yarko85; 29.12.2016 в 09:39.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 14:36   #2   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
yarko85, если дом действительно продан в 2005 - сроки давности для взыскания налога в судебном порядке уже вышли.
Подтвердить факт продажи дома можно выпиской из реестра о переходах прав на него.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 14:46   #3   
ФоРуМеЦ
 
Аватар для yarko85
 
Сообщений: 958
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 38

yarko85 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
если дом действительно продан в 2005 - сроки давности для взыскания налога в судебном порядке уже вышли.
Ну так они хотят за последние три года получить с меня налог,если я их правильно понял.

Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
Подтвердить факт продажи дома можно выпиской из реестра о переходах прав на него.
Если я правильно понял,то нужна выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра прав),которая стоит 200 рублей?Можно ли её получить бесплатно,т.к. я вроде не виноват,что они не передали сведения в налоговую?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 00:10   #4   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yarko85 Посмотреть сообщение
Ну так они хотят за последние три года получить с меня налог,если я их правильно понял.
Не совсем понятно о каком налоге речь. НДФЛ, земельный налог (тогда причем здесь продажа дома) или какой-то другой?

Цитата:
Сообщение от yarko85 Посмотреть сообщение
Если я правильно понял,то нужна выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра прав),которая стоит 200 рублей?Можно ли её получить бесплатно,т.к. я вроде не виноват,что они не передали сведения в налоговую?
Выписка из ЕГРП может содержать разные сведения. Как сведения о собственнике, так и сведения о предыдущих собственниках.
Бесплатно можно получить только по запросу компетентных органов.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 09:24   #5   
ФоРуМеЦ
 
Аватар для yarko85
 
Сообщений: 958
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 38

yarko85 вне форума Не в сети
Налоги земельный и на имущество.
Про справку понятно.Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 10:16   #6   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
yarko85, плательщиками земельного налога являются собственники, землепользователи и землевладельцы, налога на имущество - собственники имущества.
Достаточно подтвердить прекращение за вами соответствующего правового статуса в спорные периоды времени и будет вам счастье.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 20:44   #7   
89056553959
 
Аватар для Павел Анатолльев
 
Сообщений: 55
Регистрация: 09.11.2015
Возраст: 50

Павел Анатолльев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yarko85 Посмотреть сообщение
Налоги земельный и на имущество.
Про справку понятно.Спасибо.

Если у вас сохранился договор купли - продаже то я думаю достаточно будет обратится с ним в районное отдел налог. инспек и показать им. По вопросу налогов с вас в принципе ничего взыскать не могут так как прошёл срок исковой давности.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 17:42   #8   
ФоРуМеЦ
 
Аватар для yarko85
 
Сообщений: 958
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 38

yarko85 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Павел Анатолльев Посмотреть сообщение
Если у вас сохранился договор купли - продаже
Не сохранился,писал в теме:

Цитата:
Сообщение от yarko85 Посмотреть сообщение
Документов о продаже имущества не осталось,прошло уже десять лет всё-таки.
После второго посещения налоговой,выяснилось,что дата отчуждения имущества есть,а дыты отчуждения земли нет.Получается,что дом продали,а землю нет.Договорились,что приду после НГ и они внесут изменения в свою базу данных.
Всем спасибо!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind