Режим прораба
Старый 16.12.2015, 09:19   #31   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Цитата:
Сообщение от пашаша Посмотреть сообщение
Жесть,и народ у нас строит такие коробки из пенопласта на курьих ножках.Мне доводилось быть внутри такого сооружения---стены тонюсинькие,лично мое имхо-я б запретил разводить честный народ и строить такие шалаши.
А никто никого и не разводит. Я предпочитаю писать только про то что сам сделал и попробывал лично. сам не люблю людей которые рассуждают о том что сами никогда не делали. Но вот сам до начала строительства с удовольствием бы почитал подобные посты, много ошибок удалось бы избежать и денег сэкономить. Поэтому пишу и буду писать, есть люди кому это нужно и интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 09:32   #32   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Цитата:
Сообщение от Вова ЧК Посмотреть сообщение
Всегда интересовал один вопрос: а в таких домах сильные порывы ветра чувствуются?
Дом не шатается Сквозняков нет Шума тоже нет.. Есть немного непревычное ощущение когда стоишь у огромного окна, с очень узким подоконником, на улице снег и ветер, а в доме тепло и сухо. Вот он холод и ветер в 15 сантиметрах от тебя. Ощущение приятное.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 09:35   #33   
Форумец
 
Аватар для Rommel.
 
Сообщений: 560
Регистрация: 24.10.2011
Возраст: 44

Rommel. вне форума Не в сети
А на сколько такое соседство елок редом с домом пожаробезопасно? Горят они(елки)очень здорово..НЕ дай бог конечно..

Был на улице в Масловке через 3 дня после пожара в 2010,улица сгорела полностью..зрелище было ужасное..
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 09:41   #34   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Отмечу сразу еще один приятный момент, специально для скептиков. Периметр моего дома по наружним стенам 42.6 метра. Толщина кирпича если бы я строил из кирпича со всеми утеплениями была бы минимум пол метра. У меня 15 см. Значит вот эта разница в толщине 35 см умноженная на периметр дома, дает мне дополнительную площадь ВНУТРЕННЕГО пространства дома - 15 м2. И это ощущается как визуально, так и экономически. Цену квадратного метра в готовом жилье вы можете сами прикинуть и умножить. Еще раз повторю эта площадь добавляется именно внутри помещения, то есть реально полезная площадь.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 11:21   #35   
Форумец
 
Аватар для Vladislav_P
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.04.2010

Vladislav_P вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Stas36 Посмотреть сообщение
Уважаю чужое мнение! Можете показать результаты анализа на фенол в доме из СИП?
http://professionali.ru/Soobschestva...noj_opasnosti/
"...Современные исследования плита OSB показали содержание формальдегида в окружающей воздушной среде при 20°С — 0,067 мг/м3, т.е. в 22 раза выше ПДКсс!!! А при 40°С концентрация формальдегида в воздухе составила 0,23 мг/м3, т.е. в 76 раз выше ПДКсс!!! При этом отметим, что исследования проводились не случайной фирмой, а Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» в Омской области.
Однако недопустимо высокий уровень выделения канцерогенного формальдегида из плит OSB не единственная экологическая опасность. Как уже упоминалось выше, «канадские» конструкции, где между 2-мя плитами OSB содержат пенополистирольный вкладыш толщиной от 100 до 200 мм. Этот вкладыш представляет не меньшую экологическую опасность, чем плиты OSB, т.к. выделяет не менее опасное для человека вещество – стирол. Поэтому, дома из таких конструкций нельзя назвать иначе чем «газовые камеры для людей»."
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 12:15   #36   
Форумец
 
Аватар для Главный999
 
Сообщений: 3,626
Регистрация: 12.08.2007
Возраст: 44

Главный999 вне форума Не в сети
не увидел на проекте вытяжки в кухне и ванной. Хотя на 3д модели вытяжная труба в районе кухни есть. Что по факту с вытяжками и дымоходом?
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 12:36   #37   
со статусом
 
Аватар для sparky3000
 
Сообщений: 1,934
Регистрация: 09.06.2006
Возраст: 42
Записей в дневнике: 3

sparky3000 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вова ЧК Посмотреть сообщение
Всегда интересовал один вопрос: а в таких домах сильные порывы ветра чувствуются?
ну мы не в Канзасе, торнадо у нас не бывает ) А вот рукой по стене в приступе гнева лучше не бить, да
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 12:56   #38   
Форумец
 
Сообщений: 440
Регистрация: 27.12.2005
Возраст: 41

Вова ЧК вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sparky3000 Посмотреть сообщение
ну мы не в Канзасе, торнадо у нас не бывает
торнадо нет, но серьезные ураганы даже у нас случаются.
Цитата:
Сообщение от sparky3000 Посмотреть сообщение
А вот рукой по стене в приступе гнева лучше не бить, да
в каменном доме такая же фигня
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 14:01   #39   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Канализация в доме из СИП.
Класть ее нужно сразу после свай, но до монтажа обвязки и 0 перекрытия. Сперва закапывается септик как можно глубже, что бы одни люки торчали. Это даст необходимый в последующем уклон труб и позволит закопать подводящие трубы как можно глубже от промерзания. Мне воронежский подрядчик сроки как обычно протянул, в итоге копали потом под обвязкой, что не удобно. Обязательно проконтролируйте уклон. Мне делали 1-2 см уклон на 1 метр трубы. Если сделать больше, вода будет протекать и тяжелые фракции застревать, если сделать меньше застревать будет все вместе.
Загибы трубы лучше делать не одним углом 90, а двумя по 45, так меньше засоров. Ну естественно трубу нужно брать коричневую для наружней проводки и серую внутри дома.
Вводы в дом высверливаются и просовываются на небольшую высоту. На фото видно. Сначала хотел делать вводы в перегородках, потом дошло что под перегородками лежит брус обвязки. Поэтому просто вывел их у стены и все.
Вводы в дом канализации не утеплял, сама труба чтобы обеспечить нужный клон легла на глубину от 40 см до 50 см у септика. Сантехники сказали что не перемерзнет, поскольку там вода не стоит. Зимой посмотрим. Посмотрели проблем нет.
В общем канализация вопрос несложный не буду забивать вам голову. Все эти правила знает любой сантехник, просто они иногда косячат в спешке, поэтому желательно знать. Мне откапывали трубу, меняли уклон а потом закапывали, я просто замерил наклон трубы у септика после того как они его закопали. Раскопал и проверил. В общем переделывали.

Фановую трубу из стояка лучше вывести через крышу, сначала оставил ее открытой на холодном чердаке, воняет. Если воткнуть на участке в нескольких метрах от нее будет запах.
Что касается инфильтратора. Эта такая штука которая идет в комплекте с септиком обычно в которую сливается фильтрованная септиком...хмм жидкость. У соседа через год заилилась. Поэтому я долго не думая закопал два кольца с крышкой и люком и сделал перелив туда. Он не забивается, поскольку вся тяжесть остается в септике, вода в нем не стоит никогда. Думаю хватит лет на 50.
Кольца закопал и и крышку закопал ниже уровня земли, сверху сам выложил кирпичом невысокий колодец и поставил пластиковый люк. Зачем мне на участке кольцо бетонное двухметровое? Незачем.

Цена вопроса:
Септик -35 т. р.
Кольца, крышки, материалы для септика - 14 т. р.
Работа по монтажу всего 55 т. р.
Итого 99 т. р. это вместе с баней.
Там без септика, просто кольцо с крышкой и люком вкопано.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0549.jpg
Просмотров: 104
Размер:	500.1 Кб
ID:	2764267   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00768.jpg
Просмотров: 108
Размер:	542.6 Кб
ID:	2764268  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00771.jpg
Просмотров: 104
Размер:	543.0 Кб
ID:	2764269   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00775.jpg
Просмотров: 147
Размер:	567.9 Кб
ID:	2764270  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00776.jpg
Просмотров: 93
Размер:	521.4 Кб
ID:	2764271  
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 14:51   #40   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Цитата:
Сообщение от Vladislav_P Посмотреть сообщение
http://professionali.ru/Soobschestva...noj_opasnosti/
"...Современные исследования плита OSB показали содержание формальдегида в окружающей воздушной среде при 20°С — 0,067 мг/м3, т.е. в 22 раза выше ПДКсс!!! А при 40°С концентрация формальдегида в воздухе составила 0,23 мг/м3, т.е. в 76 раз выше ПДКсс!!! При этом отметим, что исследования проводились не случайной фирмой, а Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» в Омской области.
Однако недопустимо высокий уровень выделения канцерогенного формальдегида из плит OSB не единственная экологическая опасность. Как уже упоминалось выше, «канадские» конструкции, где между 2-мя плитами OSB содержат пенополистирольный вкладыш толщиной от 100 до 200 мм. Этот вкладыш представляет не меньшую экологическую опасность, чем плиты OSB, т.к. выделяет не менее опасное для человека вещество – стирол. Поэтому, дома из таких конструкций нельзя назвать иначе чем «газовые камеры для людей»."

Спасибо за пояснение. Вы меня убедили, после постройки дома обязательно закажу в СЭС экспертизу воздуха на фенол и стирол. Результат выложу.
В самой статье которая кстати 2009 года, в ней нет собственно самого заключения или его копии, есть вывод который сделал автор. Кокой ОСБ проверялся, какого производителя? Какого класса емиссии? Пока непонятно.
В статье сказанно:

В 80-х годах прошлого века в Европейских странах, США и СССР разразился крупный скандал, связанный с отравлением людей формальдегидом, выделявшимся из вспененной мочевино-формальдегидной смолы, применявшейся в качестве теплоизоляции в малоэтажном домостроении

Так это 34 года назад. Технология производства ОСБ и ППС и связующих смол с тех пор уже много раз менялась.

Далее сказано:
В октябре 2006 года на конференции по деревянному домостроению, проходившей в рамках Международной выставки «Лесдревмаш-2006», представителю финской домостроительной компании был задан вопрос: «Применяются ли плиты OSB в домостроении в Финляндии?». Ответ был таков: «Плиты OSB в Финляндии и других странах Западной Европы производятся, но в строительстве не применяются, а отправляются на экспорт в США, Канаду и Россию!!!

Это типа фины сами у себя не строят, а продают это дерьмо в ..... США?? Канаду? Россию???
Да и года везде в ссылка какие то ... старые.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 15:04   #41   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

А вот теперь действительно приятная новость. Только что вернулся из ГУЮ, где оформил собственность на дом из СИП панелей, который НАЧАЛ СТРОИТЬ В АВГУСТЕ. Потому что дом уже реально готов к проживанию. Т. Е. 4 месяца от голой земли до прописки и проживания.
И самое вкусное. Кадастровая стоимость моего дома 100м2 с отделной баней, составила по закону без всяких взяток около 250 тысяч рублей. Документ чуть позже приложу, сейчас он в ГУЮ пока.
Риэлтор который помогал с оформлением сказал что рядом со мной дом из кирпича примерно такой же площади оценили в 1,5 млн.
А мы все знаем что с 2015 года все дружно начинают платить налог с кадастровой стоимости любой недвижимости. Выводы делайте сами.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 15:23   #42   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Ввод воды в дом из СИП панелей. Тут совсем кратко. Ввод сделал полиэтиленовой трубой внутри канализационной 110ки. 110 труба уходит в землю на 1,5 метра и просто засыпана песком снаружи. Водопроводную трубу утеплил самогрейным кабелем мощностью 18Вт длинной 2 метра, обмотав все это дело тонким утеплителем и алюминиевым скотчем.
В бане труба замерзла, но после подключения кабеля через час оттаяла полностью. Но баня пока не утеплена и без пола, поэтому том уличная температура. В доме труба не перемерзала пока ни разу, кабель даже не включал, пока на улице - 10 С. Дальше будем смотреть.
Если есть отбор воды то перемерзнуть трубам гораздо сложнее. В саму 110 трубу пока ничего не набивал, думаю что воздух хороший теплоизолятор. Воды в дом и баню делал на глубине ниже точки промерзания по региону. У нас это 1,5 метра, я делал на 1,7м глубину траншеи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0556(2).jpg
Просмотров: 128
Размер:	476.1 Кб
ID:	2764304   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0557(3).jpg
Просмотров: 104
Размер:	466.0 Кб
ID:	2764305  


Последний раз редактировалось Stas36; 16.12.2015 в 15:24. Причина: неточность
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 16:30   #43   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

СИП панели
Начну с СИП. Ну тут как все нашел 5 производителей в инете, тех что по крупнее, в москве, и пару местных. К местным к одному поехал на производство, не впечатлился. Во первых технология реально кустарная, пресс правда есть какой никакой, про клей долго с ним общались, про геометрию панелей, цена вроде ниже чем в Москве, но у меня сложилось ощущение что мне придется рядом с ним стоять при производстве и самому смотреть тот ли клей налили, хорошо ли промазали. Начал мне рассказывать что можно использовать более дешевый клей и типа ничего. Что вместо бруса внутри сип панели можно использовать термовставку из более тонкой сип панели. Честно говоря я привык к тому что есть международный стандарт на котором многие инженеры собаку сьели, и чем меньше будет отклонений от стандарта тем лучше. Нафиг мне эксперименты со своим домом. Кроме того он не захотел делать проект, делай говорит сам, кроме того посмотрел как они пропитывают брус, мне не понравилось. Кроме того он начал рассказывать что брус не обязательно сушеный внутрь панелей, аргументируя тем что они просто много раз так делали. В общем записал телефон и попрощался. Еще пара местных фирм просто оказались представителями московских заводов, поэтому я понял что покупать мне все равно в Москве. Сделал анализ цен по самым крупным производителям и хорошим отзывам и тупо взял и договорился. С каким заводом договорился тут писать открыто нельзя. Но по отзывам, и по последующему опыту, нареканий у меня к панелям нет. Все ровно, горизонтального смещения нет (это когда при склеивании под прессом одна панель ОСБ чуть прокручивается относительно другой. И углы немного не совпадают) Сам ПСБ плотный, зерно маленькое, пробывал в последствии отодрать ОСБ даже с маленького кусочка СИП панели, не смог. Ломал ПСБ но от самой панели не оторвал. Сертификаты в норме ПСБ 25 С класса - негорючий.
На пол взял 214 мм толщину панели, на стены и потолок 174 мм. Так было в проекте. Некоторые фирмы мне предлагали тоньше и прилично ! дешевле, не думаю что это хорошая идея. Когда буду рассказывать про отопление и расходы не него, напишу подробнее. Толще тоже не стал, прислушался к мнению проектировщика. Резку в домокомплект на заводе делать не стал. Посоветывался с застройщиком, он сказал что это дороже и не так удобно. Вдруг на месте где нибудь зазор будет. Сказал порежут на месте. сначала меня это смутило, думал будет мусор. да и дольше, в итоге оказалось нет никаких проблем. Мусора почти нет потому что проектировщик в проекте все хорошо раскроил, а насчет дольше я вообще не заметил. Так же две недели заняло возведение. За раскрой сип панелей на месте добавили в смету 10 т. р. и все.
Я брал СИП Калевала, сразу скажу лучше наверно ГЛЮНЦ или ЕГЕРЬ. В принципе разницы нет, чуть дешевле Калевала, но в последствии когда пошел дождь при полусобранном доме, на полу в некоторых местах торцы ОСБ набухли немного. Потом высохли. Ребята застройщики сказали что если бы был ГЛЮНЦ такого бы не было. Я в ответ на это сказал что если бы они Чудаки возили с собой большой тент на случай форс-мажора то этого то же бы не было. На этом и порешили. Обещали купить.
Далее, на Калевале больше черных стружек внутри плиты, если красить или грунтовать, то эти места говорят хуже впитывают. Я красить или грунтовать не собирался у меня снаружи вентфасад по проекту, а внутри гипсокартон поэтому и выбрал Калевалу.
DSC00757.JPG DSC00766.JPG
Транспортную компанию нанимал сам, есть опыт, через местную фирму ...(ту которую нельзя называть все влезло в 1 фуру, и дом и баня. Из Воронежа заказать вышло 22500 руб. Московские фирмы оказались дороже прилично. Характеристики груза:
СИП панель ОСБ + Пенопласт - 76,7 куб. м.
вес - 7431 кг.
высота кузова фуры не менее 2,9 метра
загрузка задняя, вручную.

Разгрузка обошлась в 3 тысячи, хоть и пенопласт вроде, но разгружали 4 человека больше 2 часов.
Все. про сип больше нечего писать. уфф
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00766.jpg
Просмотров: 220
Размер:	514.4 Кб
ID:	2764319   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00757.jpg
Просмотров: 173
Размер:	524.7 Кб
ID:	2764320  

  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 16:51   #44   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Блин опечатка сорри 224 мм на пол. и ПСБ-С-25Ф точно.
По цене если интересно прикладываю накладную

224 мм толщина = 1174 руб м2
174 мм толщина = 1075 руб м2
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отсканировано 16.12.2015 16-44.jpg
Просмотров: 197
Размер:	507.6 Кб
ID:	2764324  
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 21:28   #45   
Форумец
 
Аватар для Vladislav_P
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.04.2010

Vladislav_P вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Stas36 Посмотреть сообщение
В самой статье которая кстати 2009 года, в ней нет собственно самого заключения или его копии, есть вывод который сделал автор. Кокой ОСБ проверялся, какого производителя? Какого класса емиссии? Пока непонятно.
Ну что ж , не будем распыляться во времени и пространстве. Заходим на сайт СИП Калевала. Тыкаем на сертификаты и вот беда!!!! в ответ 404. Не хотят нам показывать гигиенические сертификаты. Заходим со двора и ищем информацию на главном сайте Калевала. Там написано, что ОСП ГОСТ И ФОРМАТ имеют класс эмисси Е1., что в переводе на русский означает содержание формальдегида в воздухе 0,12 мг на м3 воздуха. ПДК составляет не более 0,05. Превышение уже более 2 раз, даже на бумаге. По факту, особенно для российской продукции, эти показатели могут быть значительно больше. Там же написано, что при производстве ОСП используются смолы МКФ, что в переводе означает - меламино-карбамидо-формальдегидная смола. Так что о якобы натуральных и безвредных клеях речь не идет. Далее большими буквами производитель предупреждает, цитирую дословно:"ПЛИТЫ НЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО КОНТАКТА С ВОЗДУШНОЙ СРЕДОЙ ПОМЕЩЕНИЙ".

Да, и еще добавлю. Приведенные выше цифры относятся к нормальным условиям. При , даже незначитедьных повышениях влажности и температуры значения содержания формальдегида в воздухе растут буквально по экспоненте. Поэтому самое большое содержание вредных паров будет за радиаторами. А далее весь этот коктейль с конвективными потоками воздуха будет распространяться по всему дому.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 22:24   #46   
Форумец
 
Аватар для Тень от аквы
 
Сообщений: 1,062
Регистрация: 17.06.2009

Тень от аквы вне форума Не в сети
Stas36, Хорошая тема. Ждём продолжения про стоимость установки и обслуживания отопления.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 00:35   #47   
Форумец
 
Аватар для Bull-71
 
Сообщений: 315
Регистрация: 09.09.2011

Bull-71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Stas36 Посмотреть сообщение
я оставил в живых все елки вокруг дома.
Цитата:
Сообщение от Stas36 Посмотреть сообщение
и баня сразу после постройки уже в елках.
Ни одной елки не увидел - одни сосны.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 06:10   #48   
Форумец
 
Аватар для пашаша
 
Сообщений: 839
Регистрация: 28.04.2008

пашаша вне форума Не в сети
Vladislav_P, Это получается что из бани никто не выйдет,если ОСВ зафанит при 100 градусах а если выйдет то давать сразу инвалидность.Или выводить токсины большим количеством алкоголя.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 09:37   #49   
со статусом
 
Аватар для sparky3000
 
Сообщений: 1,934
Регистрация: 09.06.2006
Возраст: 42
Записей в дневнике: 3

sparky3000 вне форума Не в сети
Вот читаю я эту тему который день, и почему то всё больше и больше вспоминается сказка про трёх поросят
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 10:05   #50   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Цитата:
Сообщение от Vladislav_P Посмотреть сообщение
Ну что ж , не будем распыляться во времени и пространстве. Заходим на сайт СИП Калевала. Тыкаем на сертификаты и вот беда!!!! в ответ 404. Не хотят нам показывать гигиенические сертификаты. Заходим со двора и ищем информацию на главном сайте Калевала. Там написано, что ОСП ГОСТ И ФОРМАТ имеют класс эмисси Е1., что в переводе на русский означает содержание формальдегида в воздухе 0,12 мг на м3 воздуха. ПДК составляет не более 0,05. Превышение уже более 2 раз, даже на бумаге. По факту, особенно для российской продукции, эти показатели могут быть значительно больше. Там же написано, что при производстве ОСП используются смолы МКФ, что в переводе означает - меламино-карбамидо-формальдегидная смола. Так что о якобы натуральных и безвредных клеях речь не идет. Далее большими буквами производитель предупреждает, цитирую дословно:"ПЛИТЫ НЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО КОНТАКТА С ВОЗДУШНОЙ СРЕДОЙ ПОМЕЩЕНИЙ".

Да, и еще добавлю. Приведенные выше цифры относятся к нормальным условиям. При , даже незначитедьных повышениях влажности и температуры значения содержания формальдегида в воздухе растут буквально по экспоненте. Поэтому самое большое содержание вредных паров будет за радиаторами. А далее весь этот коктейль с конвективными потоками воздуха будет распространяться по всему дому.
Озадачили. Полез на Википедию:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Древесно-стружечная_плита

Немаловажным параметром плит является предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ на удельный объём, определяемый санитарными нормами. В России довольно часто производители выпускают низкосортную, дешёвую плиту, выделение формальдегида из которых значительно превышает ПДК (до 40 раз) и хуже, чем у плит класса европейского стандарта Е1 (в Е1 до 8 раз больше формальдегида чем в рекомендациях ГОСТ, хотя отметить, что сравнение ПДК по разным стандартам затруднено, так как условия измерения в России, Западной Европе, и Северной Америке — разные[7]).

Е1 отличается большей экологической чистотой, показатель эмиссии формальдегида у неё заметно ниже. А вот Е2 запрещается использовать в производстве детской мебели. Многие страны плиты класса Е2 уже вообще не выпускают[8].

Может вы с Е2 перепутали?

Полез на сайт Калевалы. Вот вы наверное специально не дописали, а ведь там немного другая формулировка:
ПЛИТЫ НЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО КОНТАКТА С ВОЗДУШНОЙ СРЕДОЙ ПОМЕЩЕНИЙ
(Т.Е. ПОДЛЕЖАТ ОТДЕЛКЕ ДРУГИМИ СТРОИТЕЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ)
.

Так вот непосредственного контакта ОСБ с воздухом вроде как и нет, никто не будет жить в неотделанном доме. Там ведь еще гипс в 1 - 3 слоя. Потом штукатурка по гипсу, а потом собственно отделка, обои или слой краски. Потолок естественно тоже зашит. На полу обычно лежит покрытие, в моем случае полиэтиленовая пленка + ЭППС + ламинат. Или ГВЛ + керамоплитка.

В вторых сосбственно радиаторов то и нет у меня. Есть низкотемпературный водяной теплый пол. максимум 28 С градусов. Конвективные потоки практически отсутствуют. Да и попробуйте прогреть ОСБ через 2 слоя гипсокартона. Газовой горелкой будете греть - не нагреете.

Но за замечание в любом случае спасибо. Замерять буду обязательно и отпишусь.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 10:16   #51   
Форумец
 
Аватар для Vladislav_P
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.04.2010

Vladislav_P вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от пашаша Посмотреть сообщение
Vladislav_P, Это получается что из бани никто не выйдет,если ОСВ зафанит при 100 градусах а если выйдет то давать сразу инвалидность.Или выводить токсины большим количеством алкоголя.
Могут и не выйти. Все зависит от состояния здоровья. А вообще токсины, особенно стирол, обладают таким качеством, как кумулятивность, т.е. накапливаются в организме и не выводятся. Накопление происходит до определенного порога( у каждого он индивидуален), а после в один момент здоровье начинает сыпаться как карточный домик. Кстати, действие формальдегида может проявиться сразу. Из личного практического опыта.Пригласили помочь разобраться ... Семья после ремонта заселилась в квартиру. У всех начались страшные головные боли. Перегородки и основа пола были из ОСП. Вызвали специалистов из Рос потребнадзора. Превышение по формальдегиду оказалось больше ПДК в 15 раз. Людям пришлось опять съезжать с квартиры и практически делать ремонт заново. Это лучший вариант, потрачены большие деньги, но было бы хуже, если бы пришлось расплачиваться здоровьем.
Поэтому мне эта тема кажется забавной. Человек - перфекционист, как он себя называет, делится опытом как лучше и дешевле загнать себя в газовую камеру. Раньше немцы проводили такие опыты с людьми в концлагерях бесплатно. А теперь за опыты над собой нужно еще и заплатить, но зато дешевле (якобы дешевле), чем обошлось бы строительство нормального дома. Если подсчитать сколько потом уйдет денег на лекарства и медпомощь, то не думаю, что такая ЭКОНОМИЯ РАЗУМНА - а ведь это основной принцип перфекционизма.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 10:38   #52   
Форумец
 
Сообщений: 590
Регистрация: 25.08.2010

hedline вне форума Не в сети
вот вот. лучше не из сип а из бревен сруб купить построить. хотя это будет дороже, да и дерево щас тоже пропитывают прилично, но СИП этот мало того что карточный домик, так еще и химикатка сплошная. нах-нах...
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 11:46   #53   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Пиломатериалы, монтажная пена, пропитки для дерева.
Внутренний материал который монтируется внутрь сип панелей в качестве каркаса я решил брать камерной сушки. Сразу скажу ни разу не пожалел
Во первых, не сушеный брус потом обязательно усохнет и уменьшится в размерах, что однозначно приведет к образованию зазоров внутри панелей.
Вот цитата из учебника:
" Полная линейная усушка древесины наиболее распространенных отечественных пород в тангенциальном направлении составляет 8-10%, в радиальном - 3-7%, а вдоль волокон - 0,1-0,3%. Полная объемная усушка находится в пределах 11-17%."
Каким образом распилена древесина при покупке в общей куче на строительство, угадать сложно, поэтому я взял максимальные значения. т. е. я предположил что брус внутри СИП может уменьшится в размерах на 10%.
Во вторых, брус при высыхании может начать коробится и изгибаться винтом, что то же мне показалось полезным.
В третьих при сушении уничтожается все микроорганизмы, личинки и грибки которые 100% присутствуют в свежей древесине.
В четвертых сухая строганная древесина не завинчена винтом, и имеет хорошую геометрию и одинаковый размер по всей длине, а это значит сборка будет быстрее, качественнее и менее трудоемка. Видел на ютубе как пихают сырой брус внутрь СИПА, где то входит, где то забивают, подбирают наиболее ровные бруски, фаски снимают что бы легче запихивать было. Выход брака опять же будет больше.
Встал вопрос где брать сухой строганный брус. Несколько раз до этого я заказывал сухой лес на воронежских лесосушках, оба раза были большие проблемы потом. Не буду флудить если надо напишу в личку с кем работать не нужно, объявления висят на Авито в топе.
Позвонил застройщику, выяснил что в Москве есть крупная компания которая продает сухой строганный пиломатериал в ЛЮБОМ объеме, ЛЮБЫХ размеров, В НАЛИЧИИ.
Цена 12 т. р. за куб. Мне нужно было около 14 м3. Итого 160 т. р.

Касаемо пиломатериала естественной влажности, для стропил, обвязки фундамента и т. д. Я конечно решил опять сэкономить и купить пиломатериал на месте, в Воронеже. Застройщик сказал конечно, без проблем. Я обзвонил своих друзей, которые занимаются строительство в Воронеже и узнал где они берут пиломатериал, с хорошими ценами. Я наивно полагал что куплю сразу и все. Но не тут то было. На каждой из баз необходимый пиломатериал был частично, чего то не было, нужно было делать предзаказ и ждать как говорили, неделю. Например мне так и не удалось найти брус обвязки 200х200, Предлагали 100х200 максимум, и скрутить их между собой. В общем геморой один. Цену за куб называли 7500 руб.

Позвонил опять своему застройщику, он сказал что у них есть проверенный поставщик обрезного пилмата, цена 6500 руб за м3. Мне нужно было 25 м3. В итоге получилось что разница в цене (6500х25) - (7500х25) = 25 т. р. полностью компенсировала доставку пилматериала. Только проблем никаких. И ждать не надо, и размеры те какие нужно. Кроме того той же фурой что везла обрезной я по пути забрал и сухой. В итоге сухой оказался без транспортных наценок.
На что хочу обратить внимание. Сухой брус легче естественного поэтому весь объем и вес влез в один 20 тонный камаз, попутным грузом, перевозчик сначала на дыбы, вроде как так - перевес, пришлось предъявить таблицы:

Вот копия письма в транспортную компанию:
1я точка 24.14 м3 обрезного пиломатериала (сосна 20% влажность естественная = 520 кг в 1 м3) итого 12555 кг
2я точка 13,70 м3 пиломатериал камерной сушки (сосна 10% влажность = 500 кг в 1 м3) 6852 кг
итого 19408 кг.
Данные по весу куба из гостовских таблиц.
http://www.anywood.ru/pilomaterial/ves-drevesiny.html

Монтажная пена. Поставщик очень настойчиво рекомендовал ILLBRUCK FV170. Я согласился. Скажу честно, не пожалел. Во первых потом ее очень хвалили плотники на объекте, потом оконщики говорили что самая хорошая, потом сантехники просили дать контакты где ее можно купить. Я сам не специалист по пенам, но специалистам доверяю. Она зеленого цвета, морозостойкая, с большим выходом и каким то увеличенным сроком службы вроде. Для успокоения сравнил по ценам. Мне застройщик привез ее по 240 руб/баллон, а в леруа Пена монтажная профессиональная Ultima pro 65 ЗИМА, 850 мл - 290 руб/за баллонон. Сразу скажу сравнивать можно только профессиональную пену с профессиональной.

Пропитка для дерева. Пропитывать огнебиозащитным составом нужно обязательно весь пиломатериал и сухой и обычный.
Использовал Wood Shield 25кг мешок. по 2750 за мешок. Показала себя достойно. Во первых она сухая и разводится прямо на участке водой, проще везти, либо 25 кг мешок либо 100 литровую бочку жидкости.
Очень хорошо впитывается и не смывается. Плотники потом рассказывали что даже царапина на руке от такой высохшей деревяшки начинает щипать. Дерево цвет меняет немного более темный тон становится.
Ну и последнее по цене, разводится 1 к 4, 25 кг на 100 литров, Итого 1 литр 27 рублей. Ближайшие конкуренты минимум в два раза дороже.

Плотники пропитывали прямо на участке весь привезенный материал, раскладывали в ряд на направляющие все бруски, обрабатывали, потом переворачивали 4 раза, снова обрабатывали. Использовали распылитель 10л. Распылитель в итоге пришел в негодность, разъело резиновые прокладки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00774.jpg
Просмотров: 105
Размер:	560.4 Кб
ID:	2764585   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00773.jpg
Просмотров: 68
Размер:	539.4 Кб
ID:	2764586  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00763.jpg
Просмотров: 122
Размер:	545.6 Кб
ID:	2764587   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00762.jpg
Просмотров: 73
Размер:	537.0 Кб
ID:	2764588  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00759.jpg
Просмотров: 129
Размер:	565.1 Кб
ID:	2764589  
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 12:00   #54   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

И опять про экологию. Смутили меня. Только что написал письмо в контору, они занимаются экологией жилья.
Короткий вопрос короткий ответ.
Компания http://www.ecospace.ru

Вопрос:
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста производили ли вы замеры на фенол и формальдегид в домах построенных по технологии СИП?
С Уважением
+7 903 8521978 Станислав Татарков

Ответ:
проводили. везде по разному нов целом в пределах ПДК

С уважением,
Антон С. Ястребцев
директор
ООО "Экология жизненного пространства"/EcoSpace LLC
Россия, Москва, ул.Октябрьская дом 5, оф.24
тел.: +7 495 972 27 36 факс: +7 495 688 10 12
моб.: +7 903 610 30 20

Как построюсь обязательно сделаю замеры. Сейчас пока нет основания для беспокойства
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 13:35   #55   
Форумец
 
Сообщений: 590
Регистрация: 25.08.2010

hedline вне форума Не в сети
а у нас что, если фирма в Мск, значит авторитет? в Мск шарлатанов и дилетантов на порядок больше чем в Воронеже. даже заключения подделываются. а уж в обычной переписке...
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 15:12   #56   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Цитата:
Сообщение от hedline Посмотреть сообщение
а у нас что, если фирма в Мск, значит авторитет? в Мск шарлатанов и дилетантов на порядок больше чем в Воронеже. даже заключения подделываются. а уж в обычной переписке...
При чем тут шарлатаны. Это первая фирма которую гугл выдал мне в поиске на "химический анализ воздуха" который я собираюсь сделать. Я естественно туда сначала написал тупо и по простому.
Ответил директор, хотя я честно говоря не ожидал, думал начнется песня, конечно вредно, еще как, закажите у нас услугу срочно, мы проверим. Короче что то на шарлатанство не смахивает, да и на развод тоже.
Кстати фирма занимается экспертизой и в бизнесе 13 лет. Это очень много, а вы - шарлатанство.
Вот как раз этому человеку я верю почему то, он человек совершенно со стороны. а какой нибудь ассоциации производителей там чего то, как то не очень. Каждый день в рекламе присутствует какая нибудь ассоциация каких нибудь независимых экспертов какой нибудь зубной пасты...
Ладно не обижайтесь, я сам заинтересован в своем здоровье, и обязательно сделаю экспертизу воздуха, но только когда отделку закончу внутри, просто во время ремонта экспертизу делать глупо, показания будут неточными по моему
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 16:09   #57   
Registered User
 
Сообщений: 123
Регистрация: 22.04.2005
Возраст: 43

adronix вне форума Не в сети
Stas36, спасибо за тему, очень интересно!
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 16:43   #58   
Форумец
 
Сообщений: 590
Регистрация: 25.08.2010

hedline вне форума Не в сети
экспертизу летом сделайте лучше. когда жарко будет
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 08:02   #59   
Форумец
 
Аватар для Главный999
 
Сообщений: 3,626
Регистрация: 12.08.2007
Возраст: 44

Главный999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Главный999 Посмотреть сообщение
не увидел на проекте вытяжки в кухне и ванной. Хотя на 3д модели вытяжная труба в районе кухни есть. Что по факту с вытяжками и дымоходом?
повторюсь...
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 22:19   #60   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Внутренние перегородки в доме из СИП.
Внутренние перегородки делал каркасные. От варианта СИП сразу отказался, о чем в последствии не разу не пожалел.
Коммуникаций много, все можно спрятать. Разводку электрики делал по госту, каждый провод внутри гофры, гофру брал металлическую с полимерным покрытием. Дорогая конечно, но зато при закручивании шурупов в последствии нет опасности повредить провод. Хотя наверное можно взять и просто металлическую.
Вода ГВС полипропилен, кабель для телевидения во все комнаты, видеонаблюдение, все запросто размещается в перегородках. В Ванной комнате в перегородку ушла труба вентиляции и фановая труба из каналии.
Розетки во всех комнатах по возможности размещал в перегородках. СИП стены нигде не резал и не штробил. Считаю это неправильным. Исключение кухня и одна стена в гостинной. Там проводка пошла по наружным стенам, поэтому там и только там нашивали пирог из трех листов гипсокартона и прятали проводку в центральном листе. Пожаробезопасность прежде всего. По остальным стенам гипсокартон в один слой. Но об этом позже.
Каркасные перегородки получились чуть дешевле СИП, и быстрее.
В последствии после монтажа коммуникаций перегородки забили 150мм шумоизоляции от URSA. Набили вплотную, зашили 9мм ОСБ, а потом гипсокартон 9 мм. Стены получились почти монолитные, стучишь кулаком, звук не распространяется, ну почти. По сравнению с СИП, лучше в разы. В нескольких местах например на кухне и в санузле трубы водопровода все таки проходят по наружней СИП стене, там в последствии отделочники сделали короба из гипсокартона, но только в двух местах.
Еще раз подчеркну, работали профессиональные плотники, перегородки собраны так что придраться не к чему, все горизонтальные балки обязательно опираются на вертикальные, ничего не должно висеть на саморезах, все наклонные раскосины утоплены внутрь перегородки, что бы легче было зашивать в последствии. Все предельно просто, но жестко и надежно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0006(2).jpg
Просмотров: 215
Размер:	436.1 Кб
ID:	2765090   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0474.jpg
Просмотров: 152
Размер:	467.5 Кб
ID:	2765091  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0475.jpg
Просмотров: 160
Размер:	470.3 Кб
ID:	2765092   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0548.jpg
Просмотров: 141
Размер:	454.0 Кб
ID:	2765093  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0549(2).jpg
Просмотров: 150
Размер:	404.2 Кб
ID:	2765094   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0550.jpg
Просмотров: 112
Размер:	380.5 Кб
ID:	2765095  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0552(2).jpg
Просмотров: 106
Размер:	371.9 Кб
ID:	2765096   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0553(3).jpg
Просмотров: 113
Размер:	381.2 Кб
ID:	2765097  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0556.jpg
Просмотров: 169
Размер:	315.7 Кб
ID:	2765098   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0559.jpg
Просмотров: 178
Размер:	498.4 Кб
ID:	2765099  

  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Minetruck MT436LP
Стройтехника в аренду - 2
Стеклопластиковая арматура
Здесь будет магазин стройматериалов-2
Стеклопластиковая или композитная арматура
Пистолет для вязки арматуры
Здесь будет магазин инструментов-1
Пистолет для вязки арматуры
Экскаватор UMG
Стройтехника в аренду - 2


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind