Режим прораба
Старый 01.02.2016, 11:58   #121   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Blade78 Посмотреть сообщение
А можно чуть подробнее по кровлю, что и где брали, кто монтировал, почему именно такой варианта а то этот момент как то опущен

Жду продолжения, интересно!
Крыши монтировали те-же плотники что и собирали дом. В ранних постах см. Крыша такой формы была в проекте. Почему именно двухскатная - потому что самая простая в строительстве и последующем обслуживании. Холодный чердак - ну это вообще прелесть. Во первых места для хранения дофига, во вторых все коммуникации доступны, в третьих обслуживание крыши в случае протечки самое простое. Ну и с точки зрения теплопотерь самый эффективный вариант это... Форма комнат прямоугольная с СИП потолком...
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 13:28   #122   
Форумец
 
Аватар для Madest
 
Сообщений: 1,813
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 44

Madest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pavlunder Посмотреть сообщение
2) 100% негорючесть .. гореть просто нечему, т.к. сталь и мин вата огнепреградители
Здание на металлокаркасе ОЧЕНЬ боится пожаров. Почитайте на эту тему. Смысл в том, что нагревшись в одном месте, металл передаст эту температуру дальше и подожжет всё до чего дотянется.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 10:17   #123   
Гений
 
Аватар для Blade78
 
Сообщений: 1,626
Регистрация: 05.02.2004
Возраст: 36

Blade78 вне форума Не в сети
Stas36, т.е. кровля входила в стоимость домокомплекта?
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 18:58   #124   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Blade78 Посмотреть сообщение
Stas36, т.е. кровля входила в стоимость домокомплекта?
Да конечно. За всю сборку двух зданий с крышами полностью 400 тыс примерно за сборку. Я сам металлочерепицу покупал в GrandLine. Там срок гарантии побольше да и подход мне больше понравился чем в Металлопрофиле
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 09:28   #125   
Форумец
 
Аватар для Yato
 
Сообщений: 19
Регистрация: 15.04.2014

Yato вне форума Не в сети
Если мне не изменяет память, то сип-панели боятся сырости. Нормально, что там снег уже и он всё ещё без отделки?
Технология стащена из Канады. В Канаде к проекту такого дома прилагают и проект воздушной вентиляции, которая стоит еще половину от стоимости дома. Там полноценная система подачи и отвода воздуха из дома. Вы рассчитывали, хватит ли вам воздухобмена от обычной вентиляции?
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 16:14   #126   
Гений
 
Аватар для Blade78
 
Сообщений: 1,626
Регистрация: 05.02.2004
Возраст: 36

Blade78 вне форума Не в сети
Yato, думаю нет, на профильном форуме, мало кто из построивших себе дом из Сип делал себе полностью цивильную ПВВ, хотя есть и тек то реализовал систему с рекуперацией
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 07:16   #127   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Внутренняя отделка в доме из СИП панелей. Укладка плитки санузел.
В принципе ничего необычного. Однако есть нюансы. Стены в моем случае обшиты гипсокартоном прямо по OSB, без каркаса. Поэтому гипсокартон повторил все небольшие перепады плоскости стен, которые как ни крути, а присутствуют. Это определяется прикладыванием правила к плоскости стены, перепады небольшие, но они есть. Плиточники сказали что все в пределах допустимого, однако все равно обратили на это внимание, что бы подстраховаться от моих будущих притязаний на идеальное качество. Стены обработали грунтовкой и положили плитку. Пол у меня водяной и теплый, без стяжки, поэтому на деревянное основание в котором трубы ТП и алюминиевые пластины, сверху положили ГВЛ 10мм, загрунтовали и положили плитку. Получилось очень достойно. Поскольку все внутренние перегородки я делал не СИП, а каркас, все коммуникации, трубы, провода, вентиляция и т..д. ушли внутрь, без всяких коробов. Единственное что не удалось спрятать это слив вдоль наружней стены, там сделали короб из ГКЛ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0014.jpg
Просмотров: 132
Размер:	285.4 Кб
ID:	2783248   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0025.jpg
Просмотров: 89
Размер:	162.9 Кб
ID:	2783249  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0037.jpg
Просмотров: 101
Размер:	304.8 Кб
ID:	2783250   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0046.jpg
Просмотров: 90
Размер:	209.2 Кб
ID:	2783251  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0048.jpg
Просмотров: 81
Размер:	343.9 Кб
ID:	2783252   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0051.jpg
Просмотров: 87
Размер:	218.0 Кб
ID:	2783253  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0052.jpg
Просмотров: 114
Размер:	229.6 Кб
ID:	2783254   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0056.jpg
Просмотров: 87
Размер:	286.0 Кб
ID:	2783255  

  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 07:35   #128   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yato Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет память, то сип-панели боятся сырости. Нормально, что там снег уже и он всё ещё без отделки?
Технология стащена из Канады. В Канаде к проекту такого дома прилагают и проект воздушной вентиляции, которая стоит еще половину от стоимости дома. Там полноценная система подачи и отвода воздуха из дома. Вы рассчитывали, хватит ли вам воздухобмена от обычной вентиляции?
То же вначале переживал насчет неотделанного фасада в зиму. Однако один мой знакомый то-же с домом из СИП не отделывал его 2 года по причине нехватки средств и в принципе ничего не произошло. Хотя на профильных форумах рекомендуют отделывать фасад в течении 3 месяцев. Основные проблемы две жаркое солнце и вода. В моем случае, панели пока выглядят как новые, думаю потому что вода не скапливается, поэтому OSB не пухнет. Да и солнца особого зимой у нас нет, поэтому не выцветает. Хотя как только сойдет снег планирую фасад закрыть вент.фасадом.
Насчет вентиляции честно скажу проблема немного раздута, поверьте. Ну во первых я сейчас живу в квартире от ДСК, примерно равной площади, и у меня представляете нет вентиляции в каждой комнате и ничего, не задохнулся пока. В доме же у меня 9 окон!! + 2 двери непосредственно на улицу + вытяжка в санузле + вытяжка на кухне + камин с трубой на улицу. Положа руку на сердце, я пока не испытываю никакого дискомфорта по части свежего воздуха. Возможно потому что пока не живу там всем табором, а просто нахожусь в течении дня.
Во вторых я немного не пойму откуда цена вентиляции в пол дома взялась? Думаю это расчет приточно-вытяжной системой, с рекуператорами, встроенным кондиционированием, воздушным обогревом, с термодатчиками и датчиками влажности, думаю такая система и будет стоить пол дома.. (500 тыс !!!) Но если я проложу по чердаку вентканалы пластиковые из леруа мерлен, в дальние комнаты приток, а в подсобке вытяжку с вентилятором то цена такой системы вряд ли превысит 20-30 тыс рублей. Или просто вытяжку в подсобке, а в окнах приточные клапаны. Вот и весь воздухообмен. Или просто окна перед сном в режим проветривания..
Просто наверное многих пугает слово ДОМ-ТЕРМОС... Не знаю, конденсата на окнах у меня нет, дышится свободно, голова не болит, глаза нережет, запаха нет, сырости нет...

Планирую делать систему с рекуперацией, но скорее из принципа, просто хочу энергоэффективный дом. Как смонтирую обязательно выложу фотки и расчет.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 11:06   #129   
Форумец
 
Аватар для Yato
 
Сообщений: 19
Регистрация: 15.04.2014

Yato вне форума Не в сети
Если вы не ощущаете никакого лишнего запаха, то это даже очень хорошо. Значит естественная вентиляция все ж справляется.
Пугает не слово термос, а то, что есть наглядный печальный опыт с фенолом в офисном помещении, заставленного новой мебелью.((
Про цену, я имела ввиду от цены сип панелей. То есть если коробка в панелях стоит 500 тыс (без работ), то вентиляция около 250 тыс. Устанавливается для того, чтобы был постоянный принудительный полноценный приток свежего воздуха с улицы комфортной температуры и влажности во все помещения и отвод отработанного.
Система вентиляции с рекуперацией не столько энергоэффективна, сколько эффективна в плане проветривания помещения. В минус 20 открытым окном вы больше охладите, чем проветрите. Проблема всех квартир.-__-
По поводу влаги, слышала от друга, что панели склоны плесневеть. Он участвовал в строительстве КП из сип-панелей. Говорит пару панелей проглядели после дождя, через 2 недели плесень вымывали и сушили пушками. Потому, говорит, надо всю ванну герметиком заливать, чтобы влага в щели никаким образом не попадала.
Вот мне и интересно, как панели открыто зимуют. Там ж много уголков, где влага может скапливаться, да и полоса у нас довольно таки влажная. Сейчас по поселкам ездила, ещё пару домов из сип-панелей без облицовки стояли. Может и правда дело случая.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 10:33   #130   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Yato Посмотреть сообщение
Если вы не ощущаете никакого лишнего запаха, то это даже очень хорошо. Значит естественная вентиляция все ж справляется.
Пугает не слово термос, а то, что есть наглядный печальный опыт с фенолом в офисном помещении, заставленного новой мебелью.((
Про цену, я имела ввиду от цены сип панелей. То есть если коробка в панелях стоит 500 тыс (без работ), то вентиляция около 250 тыс. Устанавливается для того, чтобы был постоянный принудительный полноценный приток свежего воздуха с улицы комфортной температуры и влажности во все помещения и отвод отработанного.
Система вентиляции с рекуперацией не столько энергоэффективна, сколько эффективна в плане проветривания помещения. В минус 20 открытым окном вы больше охладите, чем проветрите. Проблема всех квартир.-__-
По поводу влаги, слышала от друга, что панели склоны плесневеть. Он участвовал в строительстве КП из сип-панелей. Говорит пару панелей проглядели после дождя, через 2 недели плесень вымывали и сушили пушками. Потому, говорит, надо всю ванну герметиком заливать, чтобы влага в щели никаким образом не попадала.
Вот мне и интересно, как панели открыто зимуют. Там ж много уголков, где влага может скапливаться, да и полоса у нас довольно таки влажная. Сейчас по поселкам ездила, ещё пару домов из сип-панелей без облицовки стояли. Может и правда дело случая.
Насчет плесени... Открытые проветриваемые участки СИП панелей плесневеть не будут, это точно. Поэтому наружным стенам что снег что дождь, без разницы.
Что касается закрытых мест где постоянная влага, поверьте плесень будет что на бетоне, что не пластике, что на СИП. Конечно нужна гидроизоляция в ванной, если вы плитку положите не заделав швы у вас и железобетонные стены зацветут

Основная опасность по моему личному мнению это даже не влага в ванной, там ведь не постоянно вода льется, а точка росы, и конденсат.
Это на любых стенах будет если проект нарушен, для Воронежа это +8 если не ошибаюсь, при +20 внутри и -20 снаружи. В сипе теплоизоляция отличная, точка росы глубоко внутри пенопласта, основная проблема щели при плохой сборке или плохом, не сухом, стеновом брусе. Вот тут при усушке мы и увидим щель, небольшой сквознячок, точку росы, постоянную влагу и плесень.

А ванная комнат, так там плитка обычно на полу и стенах плюс вытяжная вентиляция от освещения. По крайней мере так у меня.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 09:47   #131   
Гений
 
Аватар для Blade78
 
Сообщений: 1,626
Регистрация: 05.02.2004
Возраст: 36

Blade78 вне форума Не в сети
ну что финиш настал уже?
каков бюджет на сегодня?
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 21:48   #132   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Камин в доме из СИП панелей.
Наконец то закончил монтаж и отделку каминной топки с водяным контуром в моем доме.
В постах ранее я подробно описывал как подключил каминную топку с водяным контуром к теплоаккумулятору и системе теплых полов, теперь напишу про финишную отделку. Каминную топку производства "Термофор" модель "Аквариус" установил на сваренную самодельную подставку из прямоугольной стальной трубы, снизу лист металла для пожаробезопасности. Топка весит всего 70 кг, плюс дымоход 5 метров сэндвич "Ferrum" еще около 70 кг, итого 140 кг, небольшая нагрузка, поэтому никаких дополнительных фундаментов мне не потребовалось. Соорудил короб из профиля с двумя отсеками, горячим снизу и теплым сверху разделенных горизонтальной перегородкой чуть повыше конца горячего дымохода и начала сендвича, для того что бы раскаленный воздух выходил не под потолком, где планируется натяжной потолок, а на высоте 2 метра от пола. Между профилей установил теплоизоляцию из матов Роквул ФаерБаттс, они жесткие и покрыты фольгой с одной стороны, достаточно удобно резать и вставлять между профилями. Кроме того покрытие из фольги внутри препятствует выделению летучих волокон каменной ваты в горячем потоке. На полную отделку короба ушло 2 пачки теплоизоляции общей стоимостью 6 тыс. р. Поверх матов короб обшит огнестойким гипсокартоном Кнауф 12мм.
Выходное отверстие закрыл решеткой из состаренной меди производства Enbra, заказал в интернет магазине с таким же названием. Простые, красивые и удобные в установке, и не очень дорогие, моя обошлась в 3 тыс. руб.
Пробная топка прошла успешно, весь горячий воздух мощным потоком идет в гостинную, ориентировочная тепловая мощность каминной топки 12 Квт, из них 6 Квт на нагрев воды, остальное воздух. В горячей секции после замера температура в среднем была 70 С, в теплой около 35 С. В целом каминная топка с водяной рубашкой греется меньше чем обыкновенная, температура выхлопных газов 250 С вместо 450 С у обыкновенной. Именно поэтому проектировщикам пришлось вероятно увеличить диаметр дымохода у "Аквариуса" до 200 мм. хотя обычно диаметр дымохода у каминной топки 150 мм. Вероятно это сделано для поддержания хорошей тяги. В моем случае - одноэтажный дом, длина дымохода около 5 метров всего, т. е. на нижнем пределе для создания устойчивой тяги, но на практике тяга отличная, никаких проблем.
Вообще топка Аквариус сибирскойго производителя произвела на меня приятное впечатление, честно скажу, проблем никаких, исполнение на мировом уровне, стекло не коптится, все сварено ровно, зазоры минимальные, где надо прокладочки, внутри шамотом отделана. При ее цене 29 тыс, в сравнении с аналогами импортными (от 100 тыс) ооочень достойный вариант. Респект Термофор, радует что Российское и отличное качество (На Термофор не работаю )

Пробовал топить сосновыми обрезками от стройки, очень много сажи, закоптилось стекло. Оттирать бесполезно, черный липкий креазот на стекле. Пемолюкс не помогает, ацетон, керосин, бензин, спирт чистые - тоже не разъедает его. Нашел отличное средство Amway Over Cleaner (средство для кухни) смывает легким движением руки, без давления даже. (На Амвэй не работаю )

Фасадную часть обложил темным исскуственным камнем под старый кирпич (типа английский паб) с белой меж-шовной затиркой. Получилось очень красиво, именно то что хотел. На фоне светлых стен смотрится очень достойно.

Общая стоимость камина - материалы 60 тыс, работа 40 тыс. руб. и оно того стоит поверьте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0003.jpg
Просмотров: 70
Размер:	360.2 Кб
ID:	2795851   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0004(2).jpg
Просмотров: 55
Размер:	400.2 Кб
ID:	2795852  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0004.jpg
Просмотров: 74
Размер:	300.3 Кб
ID:	2795853   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0011.jpg
Просмотров: 52
Размер:	489.1 Кб
ID:	2795854  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0012.jpg
Просмотров: 49
Размер:	454.9 Кб
ID:	2795855   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0013.jpg
Просмотров: 42
Размер:	314.8 Кб
ID:	2795856  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0014.jpg
Просмотров: 47
Размер:	486.1 Кб
ID:	2795857   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0016.jpg
Просмотров: 39
Размер:	515.4 Кб
ID:	2795858  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0017.jpg
Просмотров: 74
Размер:	321.1 Кб
ID:	2795859   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0018.jpg
Просмотров: 53
Размер:	300.0 Кб
ID:	2795860  

  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 21:49   #133   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Еще фото. И схема подключения моего камина с водяным контуром
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0020.jpg
Просмотров: 134
Размер:	378.0 Кб
ID:	2795861   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0033.jpg
Просмотров: 85
Размер:	287.3 Кб
ID:	2795862  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0035.jpg
Просмотров: 89
Размер:	355.3 Кб
ID:	2795863   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_00138.jpg
Просмотров: 70
Размер:	284.7 Кб
ID:	2795864  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема отопления.jpg
Просмотров: 131
Размер:	307.9 Кб
ID:	2795865  
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 00:36   #134   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Благодарю автора за толковые подробные объяснения. Позволю себе покритиковать оценку подхода к резервному отоплению. В целом идея замечательная. Но вот по-моему не учтено некоторое обстоятельство. А именно - разность теплоемкостей массы кирпича в кирпичных стенках печи и чугуна в чугунных топках. Кирпичные печи до сих пор с успехом конкурируют с каминными топками вовсе не от того, что это просто атавизм или дань моде. Сугубо практически кирпичная печь выигрывает у любых буржуек (а тем более каминных конструкций) в количестве запасаемого ими тепла. Как следствие, они гораздо дольше отдают тепло дому после топки. Недостаток любых буржуек (=чугунных печей) в том, что они способны прогревать дом лишь только, пока в них горят дрова. Дальше их мощность резко падает и в доме быстро наступает холод. Мне могут возразить, что мол в современных буржуйках предусмотрен режим длительного горения. Ни фига. Это просто рекламная уловка. В паспорте обычно пишется максимальная производительность топки - с горящими на полную дровами. Она обычно в пределах 6-12 кВт. Но 6-12 топка выдает только пока вы в нее непрерывно кидаете дрова. Ну, еще час - полтора после. Дальше - всё. А что такое режим длительного горения? Это те же 6-12, только растянутые на в 10 раз большее время. Т.е это всего лишь 1-2 кВт мощности. Для того, чтобы греть дом - это не серьезно. В отличие от буржуек, топка каменной печи справляется с нагрузками не 6-12 кВт, а спокойно "глотает" мощности горения в 30-50 кВт. И все это тепло практически полностью растворяется в массиве камня дымовых каналов и в трубу лишнего тепла не уходит. В Буржуйках же КПД - ниже. А в каминных топках, ввиду отсутствия дымооборотов, вообще в среднем на 50% ниже, чем в печи с дымооборотами. Чтобы понять, что Ваш вариант отопления будет очень не эффективным, вернитесь к своим расчетам. Вы там упоминали 3х часовую топку. Не поленитесь. Взвесьте количество топлива, сожженного за три часа. После прикиньте через теплотворную способность топлива потенциальное количество тепла, которое Ваши дрова выделили. Сопоставьте его с количеством реальным, через расчет изменения температуры воды в накопительном баке. А после вычислите КПД нагрева. Предположу, что вы получите менее 25%. В то время как КПД кирпичных печей около 90%. А у отдельных, наиболее удачных образцов, доходят до 95%. (И это еще данные советских времен- хорошо выверенные и официально засвидетельствованные) Так что, Ваша система резервного отопления больше походит на просто воплощение своей мечты. Наверное мечта воплощена удачно и органично вплелась в бюджет и проект дома. Но с точки зрения как раз энергоэффективности, на которую Вы изначально претендовали, - был выбран один самых не эффективных вариантов дровяного отопления.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 02:08   #135   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Stas36 Посмотреть сообщение
Далее о вреде пенополистирола. Я считаю что это бред. Во первых даже строгие нормы упаковки ПИЩЕВЫХ продуктов допускают упаковку в полистирольную подложку и даже с непосредственным контактом с продуктами. Это те самые подложки с продуктами, обычно обернутые стрейч-пленкой. Мы же не бросаемся в ужасе от прилавков в гипермаркете со смертельно опасным полистиролом. И так везде. Во всем мире.
Совершенно не учитываете временной фактор. Продукты хранятся дни, недели. Максимум - год. Дом строится на 50 лет - минимум. И если любой ПСБЗ в первые годы держится молодцом, то лет через 20 отнюдь не каждый может этим похвастать. От бесконечных нагревов солнцем через наружную отделку и переходов через точку росы зимой многие ПСБС плиты со временем начинают разрушаться. Причем куда раньше, чем через 50 лет и с выделением всякого связующего дерьма. Так что сравнение с пищевыми упаковками тут не совсем уместно. И если уж говорить обо всем мире, то от применения ПСБС в качестве ТИМ в развитых странах давно ушли, в том числе - по той причине, которую я описал.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 02:20   #136   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Stas36 Посмотреть сообщение
А снаружи наоборот запрещено изолировать швы. Это связано с тем что теплый влажный воздух из помещения не должен по возможности проникать в щели панелей, поскольку где то внутри панелей он превратится в росу, что приведет к раннему гниению и плесени. По правилам изоляция стен должна идти от максимальной внутри к минимальной снаружи. Для любителей сверхэкологичности это означает что все что выделяется в стене легче выходит наружу, а не внутрь.
Вывод абсолютно не верный. Ничего это не означает. Только водяной пар наружу выходит в большей мере, потому как в помещении выделяется все время влага из-за жизнедетельности и она устремляется из более влажного воздуха помещения в менее влажный воздух снаружи. Но это касается лишь влаги. Через неплотности каркасса или стен вся дрянь из них очень даже может легко всасываться именно вовнутрь дома. Особенно, когда в доме работает камин (который Вы запроектировали) выполняющий роль мощной вытяжной вентиляции!
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 02:26   #137   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Stas36 Посмотреть сообщение
И напоследок еще одна мысль. Вот стена. Снаружи в любом случае отделка, вентфасад, пробка, короед, лицевой кирпич неважно. Без внешней отделки нельзя. Внутри в любом случае отделка. Гипсокартон, вагонка, штукатурка, краска, обои. Без отделки внутри тоже нельзя. Так какая же разница что у тебя под отделкой если это отлично выполняет свою функцию и это все равно не видно. Вот почему я выбрал СИП, построил и живу. И знаете совершенно не жалею
Разница та же, как между красивым яблоком и не отравленным яблоком. Других различий, наверное и нет
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 14:38   #138   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Вывод абсолютно не верный. Ничего это не означает. Только водяной пар наружу выходит в большей мере, потому как в помещении выделяется все время влага из-за жизнедетельности и она устремляется из более влажного воздуха помещения в менее влажный воздух снаружи. Но это касается лишь влаги. Через неплотности каркасса или стен вся дрянь из них очень даже может легко всасываться именно вовнутрь дома. Особенно, когда в доме работает камин (который Вы запроектировали) выполняющий роль мощной вытяжной вентиляции!
Может всасываться через стены... Хмммм... Учитывая количество дверей,окон, всяких микро неплотностей, вытяжки, люк на чердак, поверьте разряжения внутри дома достаточного что бы всосать что то через отделанные стены не будет никогда я думаю. Вот теплый влажный воздух из дома всегда будет стремится покинуть помещение в более холодную и сухую атмосферу. Хотя.. уважаю ваше мнение. Думаю рассудить нас сможет лишь анализ воздуха на стирол, фенол и формальдегид внутри помещения. Иначе болтовня...
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 14:40   #139   
Форумистер
 
Аватар для Stas36
 
Сообщений: 272
Регистрация: 21.08.2013
Возраст: 49

Stas36 вне форума Не в сети
Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста)

Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Совершенно не учитываете временной фактор. Продукты хранятся дни, недели. Максимум - год. Дом строится на 50 лет - минимум. И если любой ПСБЗ в первые годы держится молодцом, то лет через 20 отнюдь не каждый может этим похвастать. От бесконечных нагревов солнцем через наружную отделку и переходов через точку росы зимой многие ПСБС плиты со временем начинают разрушаться. Причем куда раньше, чем через 50 лет и с выделением всякого связующего дерьма. Так что сравнение с пищевыми упаковками тут не совсем уместно. И если уж говорить обо всем мире, то от применения ПСБС в качестве ТИМ в развитых странах давно ушли, в том числе - по той причине, которую я описал.
А можно попросить фото разложившегося за 50 лет пенополистирола в студию, ну так для доказательства.. А то я что то найти не могу..

Последний раз редактировалось Stas36; 01.04.2016 в 14:41. Причина: 1
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 19:33   #140   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Stas36 Посмотреть сообщение
Может всасываться через стены... Хмммм... Учитывая количество дверей,окон, всяких микро неплотностей, вытяжки, люк на чердак, поверьте разряжения внутри дома достаточного что бы всосать что то через отделанные стены не будет никогда я думаю.
Заблуждаетесь. Как печник, сообщаю, что особенно в современных домах проблема чрезмерной их герметичности ведет к тому, что в ряде случаев в печах и каминах пропадает тяга только от того, что в домах не хватает щелей для притока воздуха и технически исправная печь фактически делается не работающей или очень не стабильно работающей. Проблема лечится банально. Открытием окна или форточки. В современном печестроении этот факт известен. Покурите форумы печников и Вы столкнетесь с описанием это проблемы. В таких домах воздух сосется из стен в помещение, а не из помещения на улицу через стены.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 19:37   #141   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Stas36 Посмотреть сообщение
А можно попросить фото разложившегося за 50 лет пенополистирола в студию, ну так для доказательства.. А то я что то найти не могу..
Я попытаюсь запросить. Но не обещаю результата. Последний контакт с Людьми, которые плотно работали по данной теме и накопили много компромата на ПСБС, у меня был 10 лет назад. Мне лишь известно, что с темы теплоизоляции компания со временем перепрофилировалась. Но может что и надыбаю. Ну а так, вот дымок на эту тему!

Последний раз редактировалось Ато; 02.04.2016 в 19:58.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 16:23   #142   
Гений
 
Аватар для Blade78
 
Сообщений: 1,626
Регистрация: 05.02.2004
Возраст: 36

Blade78 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ато Посмотреть сообщение
Ну а так, вот дымок на эту тему!
Без обид - не самое авторитетное издание, для того чтобы принять к сведению
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 19:30   #143   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Blade78 Посмотреть сообщение
Без обид - не самое авторитетное издание, для того чтобы принять к сведению
А Вы не издание примите к сведению, а выводы Фаренюка Геннадия Григорьевича, доктора технических наук, директора Государственного предприятия "Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций", чьи взгляды на ПСБС озвучивает издание. Надеюсь, его авторитет Выше, чем издания?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 19:57   #144   
Форумец
 
Аватар для Vladislav_P
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.04.2010

Vladislav_P вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Stas36 Посмотреть сообщение
А можно попросить фото разложившегося за 50 лет пенополистирола в студию, ну так для доказательства.. А то я что то найти не могу..
По теме: http://ppsdata.ucoz.ru/publ/penopoli...chast2/4-1-0-2
Цитата:
Сообщение от Stas36 Посмотреть сообщение
Может всасываться через стены... Хмммм... Учитывая количество дверей,окон, всяких микро неплотностей, вытяжки, люк на чердак, поверьте разряжения внутри дома достаточного что бы всосать что то через отделанные стены не будет никогда я думаю. Вот теплый влажный воздух из дома всегда будет стремится покинуть помещение в более холодную и сухую атмосферу.
Чтобы не было разряжения нужно чтобы приток был суммарно такого же сечения как вытяжка на камине. Причем приток должен быть постоянный , а не временный. Из перечисленных вами точек постоянного притока при работающем камине является только вытяжка, при этом возникнет обратная тяга. Оно Вам нужно? Или угареть хотите?
Что касается "теплый влажный воздух из дома всегда будет стремится покинуть помещение в более холодную и сухую атмосферу", то нужно разделять понятия влажности и воздуха. Пары воды зимой действительно пойдут на улицу, т.к. парциальное давление паров в помещении будет выше парциального давления паров на улице. Но с воздухом будет обратная картина. Зимой парциальное давление воздуха на улице будет выше , чем в теплом помещении и воздух пойдет с улицы в дом. При этом в стене будут наблюдаться два встречных потока - паров наружу и воздуха во внутрь. Это даже и без камина. При включенном камине этот поток возрастет многократно и никакие щели не помогут. Чтобы исключить разрежение в доме нужно отдельно к камину тянуть приточную трубу того же сечения что и дымоход. Тогда и камин будет работать корректно и вытяжка не опрокинется на обратную тягу.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 21:21   #145   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Vladislav_P, Спасибо за ссылку. Рассуждения про вытяжки и парциальные давления плюсую!
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 22:38   #146   
Registered User
 
Сообщений: 1,923
Регистрация: 30.03.2008

jevtam вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vladislav_P Посмотреть сообщение
Но с воздухом будет обратная картина. Зимой парциальное давление воздуха на улице будет выше , чем в теплом помещении и воздух пойдет с улицы в дом. При этом в стене будут наблюдаться два встречных потока - паров наружу и воздуха во внутрь. Это даже и без камина.
Почему воздух пойдет с улицы в дом? Вы имеете в виду воздух выравнивающий давление ушедшей воды (давление паров воды)? А разве этот объем воздуха существенный ?

Цитата:
Сообщение от Vladislav_P Посмотреть сообщение
ОСП ГОСТ И ФОРМАТ имеют класс эмисси Е1., что в переводе на русский означает содержание формальдегида в воздухе 0,12 мг на м3 воздуха.
Как вы класс Е1 перевели в содержание стирола в воздухе м3?

Последний раз редактировалось jevtam; 04.04.2016 в 23:03.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 23:16   #147   
interceptor
 
Аватар для SnakebytE
 
Сообщений: 2,608
Регистрация: 28.09.2006
Возраст: 42

SnakebytE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
Как вы класс Е1 перевели в содержание стирола в воздухе м3?
видимо он имел ввиду ГОСТ 27678 «Плиты древесно-стружечные и фанера. Перфораторный метод определения содержания формальдегида»
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 23:35   #148   
Форумец
 
Аватар для Vladislav_P
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.04.2010

Vladislav_P вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
Почему воздух пойдет с улицы в дом? Вы имеете в виду воздух выравнивающий давление ушедшей воды (давление паров воды)? А разве этот объем воздуха существенный ?
Нет. Здесь происходит совсем другой процесс. Парциальное давление пара - это упрощенно, количество молекул воды в единице объема. В теплом воздухе этот показатель будет значительно больше, чем в воздухе на улице. И поток паров пойдет на улицу чтобы привести систему в равновесное состояние.
С воздухом происходит тоже самое. Только наоборот, плотность молекул воздуха при низких температурах будет выше, чем в помещении и поток направится с улицы в дом. Это для общего понимания. Условно мы говорим о молекулах воздуха. Если углубиться в тему, то молекул воздуха нет. Есть молекулы кислорода, азота, углекислого газа и других составляющих в малом количестве из которых состоит воздух. Исходя из этого, парциальное давление углекислого газа будет выше в доме и поток его будет идти вместе с парами наружу. А азот и кислород двигаться в обратном направлении.

Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
Как вы класс Е1 перевели в содержание стирола в воздухе м3?
В данном случае речь идет о формальдегиде. Количественные показатели взяты из европейских норм.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 00:41   #149   
Форумец
 
Аватар для Ато
 
Сообщений: 2,639
Регистрация: 01.12.2008

Ато вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jevtam Посмотреть сообщение
Почему воздух пойдет с улицы в дом? Вы имеете в виду воздух выравнивающий давление ушедшей воды (давление паров воды)? А разве этот объем воздуха существенный ?
Разве существенный объем воды протекает через тонкую струйку из крана? Пустите эту струйку в ванну с закрытой пробкой. Через 10 часов Вам станет понятно, существенный он или нет. Или еще пример: приоткройте входную дверь и поводите свечкой сверху вниз по щели. Понаблюдайте за пламенем - в какую сторону и где оно отклоняется. Тогда станет понятнее где, куда и почему воздух стремится.
Ну и последний пример: заверните в стену фенол или ртуть налейте на теплоизоляцию и попробуйте спокойно уснуть в таком доме, утешая себя и своих близких мыслью о несущественном объеме воздуха, попадающего из ограждающих конструкций вовнутрь помещения.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 23:03   #150   
цинег
 
Аватар для wail
 
Сообщений: 4,532
Регистрация: 13.03.2007

wail вне форума Не в сети
Проанализировав много информации, сделал вывод: СИП-панели=зло для здоровья. Нигде в развитых странах не применяются уже давно. И эта тема наталкивает на мысль, что ТС пытается внедрить нам вредную технологию. Ату его!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Бригада монолитчиков
Бригада каменщиков
Стеклопластиковая арматура
Здесь будет магазин стройматериалов-2
Стеклопластиковая или композитная арматура
Пузырьковый строительный уровень
Здесь будет магазин инструментов-1
Minetruck MT436LP
Стройтехника в аренду - 2


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind