Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2015, 11:19   #1   
Посторонний
 
Аватар для waald
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 48

waald вне форума Не в сети
Межевание в СНТ

Уважаемые специалисты, вопрос следующий:

В ноябре текущего года сосед по даче провел межевание.
О факте проведения межевания мы узнали случайно в правлении СНТ.
Выяснилось, что извещение о проведении собрания о согласовании границы производилось путем опубликования в газете. Конечно-же, никто объявлений в Воронежском Курьере не читал. Таким образом, в процедуре согласования участвовал лишь сосед, и граница была установлена по его усмотрению (что привело к уменьшению размеров нашего участка).

Существует-ли возможность оспорить это решение?
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 11:49   #2   
Форумец
 
Аватар для Urykin
 
Сообщений: 9,737
Регистрация: 05.11.2008

Urykin вне форума Не в сети
при межевании все соседи должны подписать друг другу что не имеют претензий.
а иначе смысл от этого межевания? либо нанимайте землемеров, которые вынесут вам координаты (столбики) в натуру, естессно за бабки.
у нас председатель такой, что хрен его объедешь, никому спуска не даст и сам своей подписью заверяет межевание (полюбовное).
извещали всех на собраниях или заказными письмами.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 13:34   #3   
+79042116149
 
Аватар для Tilorn
 
Сообщений: 379
Регистрация: 31.01.2007
Возраст: 38

Tilorn вне форума Не в сети
Ваш сосед все сделал в соответствии с законодательством, с вами он согласовывать не должен по причине того что вы (ваш земельный участок) не стоите на кадастровом учет, то есть кадастровый номер есть а самих границ в координатах нет.
В данном случае сыграла свою шутку ваша лень или "экономия", надо было раньше проводить межевание и ставить на учет земельный участок.
Оспорить решение возможности нет, так как сосед все делал по закону.
Если же он действительно нарушил ваши границы земельного участка (границы и площадь которого вы можете подтвердить документами и только ими а не "заборами"), то единственный вариант ТОЛЬКО судебный, советую его использовать если вы точно уверены что правы и сможете это доказать.
ЗЫ: в данных вопросах действует принцип: кто первый встал - того и тапки!
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 14:31   #4   
Посторонний
 
Аватар для waald
 
Сообщений: 96
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 48

waald вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tilorn Посмотреть сообщение
В данном случае сыграла свою шутку ваша лень или "экономия", надо было раньше проводить межевание и ставить на учет земельный участок.
Скорее уж - невежество
Спасибо за ответ.
Может ли быть основанием для обращения в суд тот факт, что с учетом новой границы площадь участка стала меньше, чем указано в "Зеленке"?

Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 16:25   #5   
+79042116149
 
Аватар для Tilorn
 
Сообщений: 379
Регистрация: 31.01.2007
Возраст: 38

Tilorn вне форума Не в сети
Площадь в зеленке и сама зеленка это просто запись о правах на определенный объект, запись в ЕГРП, в данном случае это запись с характеристиками земельного участка.
Вы как имели в собственности, например, 10 соток так и имеете. У вас осталось право на 10 соток, никто его не отнял.
Вы уверены что виноват ваш сосед номер один? может быть виновны и другие соседи 2,3,4?
Потому что вы ориентируетесь на заборы по границам с годами устоявшиеся а надо смотреть исходные документы всех соседей и ваши.
Основание для обращения в суд - земельный СПОР, спор о границах земельных участков.
Как написать иск я не подскажу, любой юрист вам в помощь.
Но знайте, что можно выиграть дело, а можно и проиграть и сделать еще хуже себе как по границе земельного участка так и по материальным потерям.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 18:47   #6   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от waald Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты, вопрос следующий:
Выяснилось, что извещение о проведении собрания о согласовании границы производилось путем опубликования в газете.
Спасибо!
Смотрите Устав СНТ. Там должен быть четко расписан порядок уведомления членов СНТ о предстоящем общем собрании и его повестке. Если такой способ, как уведомление через газету, не предусмотрен в Уставе, смело обжалуйте решение этого собрания в суде,мотивируя, что вы не были извещены надлежащим образом и тем самым были лишены права на участие и голосование.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 18:31   #7   
Адвокат
 
Аватар для aalitvyakov
 
Сообщений: 73
Регистрация: 02.11.2011

aalitvyakov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от waald Посмотреть сообщение
Скорее уж - невежество
Спасибо за ответ.
Может ли быть основанием для обращения в суд тот факт, что с учетом новой границы площадь участка стала меньше, чем указано в "Зеленке"?

Спасибо.
Может. Вообще судебная практика исходит из того (при грамотном подходе), что если граница в кадастре противоречит фактической границе, то суд принимает во внимание фактическую границу, даже если межевание произведено без нарушений (в частности, при размещении извещения о межевании в СМИ).
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2018, 15:36   #8   
Форумец
 
Аватар для Топаз
 
Сообщений: 33
Регистрация: 13.05.2010
Возраст: 36

Топаз вне форума Не в сети
Здравствуйте! у меня ситуация немного схожа, разве что пока в процессе. Объясняю по порядку.
Соседи по даче "через забор" вовремя не вступили в наследство. но очень хотят участок продать. теперь меня достает некий риэлтор, который утверждает, что соседям нужна моя подпись, чтобы ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО. подпись о том, что меня "устраивает наличие общего забора на данном месте". и называет это межеванием. уже смешно.
Т.е. ситуация, с его слов, такова: без межевания сосед не имеет права вступить в наследство. я ставлю подпись, его кандидатуру одобряют, он продает, а мне "не надо будет проводить межевание этой стороны".
На мой взгляд, межевание проводится по-другому (уж никак не передачей паспортных данных незнакомому дяде через забор), и нужно оно им ДЛЯ ПРОДАЖИ.
Теперь вопросы.
Скажите пожалуйста, должна ли я настаивать на проведении этой операции в присутствии соседа с другой стороны их участка (он там есть, искать не надо) и заключать договор под печатью СНТ, а не на коленке? на моем участке межевание не проводилось. я подпишу, что забор стоит тут, они его снесут, переставят и будут утверждать, что так все и было - бумаг-то других нет!
И самое главное: действительно ли для вступления в наследство необходимо межевание? или они просто хотят сэкономить время, пока суд признает права наследника, прохлопавшего срок? будет ли иметь юридическую силу эта моя подпись, если межевание буду делать уже я? и может ли вообще наследник еще без "зеленки" проводить межевание?
Самое неприятное в этой истории то, что наследник (или уже хозяин?) живет в другом городе и действует через адвоката- так было сказано главе правления СНТ. со мной же говорил какой-то риэлтор и утверждал обратное. вот что мне делать? подписывать или нет? как все выглядеть должно? у адвоката, по словам правления, мой телефон есть, но мне не звонят- а ведь это им надо. ждут, пока сама прибегу. не понимаю. и немного боюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 16:40   #9   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Топаз,
принесут акт согласования границ... туда свои данные запишите и распишитесь. Не сделаете этого - и без вас все размежуют
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 15:32   #10   
Форумец
 
Аватар для Топаз
 
Сообщений: 33
Регистрация: 13.05.2010
Возраст: 36

Топаз вне форума Не в сети
что значит "принесут"? он на то и акт согласования, что его составляют в присутствии сторон после проведения процедуры межевания. и не каким-то там риэлтором, а инженером. если меня не было на процедуре, мне его никто и не принесет, все за меня решат. как в случае, описанном в самом начале темы. от своего присутствия на межевании я не отказываюсь, вот только официальным межеванием там и не пахнет- в том-то вся и проблема
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 16:28   #11   
Форумец
 
Сообщений: 299
Регистрация: 10.05.2009
Возраст: 46

kvlds вне форума Не в сети
В прошлом году межевание не нужно было ни для вступления в наследство, ни для купли продажи. С этого года, вроде, должно было стать обязательным при купле-продаже, но мне говорили, что перенесен срок.
Процедура называется, кажется, уточнение границ участка. Делает кадастровый инженер с помощью геодеза, который приезжает и снимает фактические углы участка, данные заносятся в Акт согласования, который и надо подписать.
Без выезда на место невозможно границы участка установить и никто не будет так делать
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 12:25   #12   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
Вопрос, если при межевании участка выясняется что он существенно меньше предоставленного, а соседний участок уже размежеван и поставлен на учет, с соседями никакую бумагу не подписывали о границах. Что делать?
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 21:15   #13   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от waald Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты, вопрос следующий:
Существует-ли возможность оспорить это решение?
Спасибо!
Возможность существует
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 21:17   #14   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhelezniy_Felix Посмотреть сообщение
Вопрос, если при межевании участка выясняется что он существенно меньше предоставленного, а соседний участок уже размежеван и поставлен на учет, с соседями никакую бумагу не подписывали о границах. Что делать?
Когда у вас зубы болят, вы что делаете?
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 21:19   #15   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kvlds Посмотреть сообщение
Делает кадастровый инженер с помощью геодеза, который приезжает и снимает
Геодез это прибор или человек?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind