Старый 12.05.2006, 13:44   #31   
АНТИЛЮМПЕНКА
 
Аватар для Alessia
 
Сообщений: 7,645
Регистрация: 03.09.2005
Возраст: 40

Alessia вне форума Не в сети
Хачу 2 московских гражданства !
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 14:09   #32   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
а это вопрс не ко мне, а к историкам, которые 1054 год называю годом раскола церкви
Это был не вопрос, а уточнение. "Историки называют 1054 год годом раскола" - не совсем верно. Смотря какие историки, и смотря в каком смысле называют. Как символическая дата для школьных учебников годится. Если кому надо посерьезнее - могу подыскать к следующему разу ссылочек.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 14:12   #33   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
А вот кстати нам в тему - из Послания к Диогнету (очень известный христианский текст, написанный около 200 г.)

Цитата:
5. Христиане не отличаются от других людей ни страною, ни языком, ни житейскими обычаями. Они не населяют где-либо особых городов, не употребляют какого-либо необыкновенного наречия, и ведут жизнь, ничем не отличную от других людей. Только их учение не есть плод мысли или изобретение людей, ищущих новизны. Они не привержены к какому-либо учению человеческому, как другие. Но обитая в эллинских и варварских городах, - где кому досталось, и следуя обычаям тех жителей в одежде, пище и во всем другом, они представляют удивительный и поистине невероятный образ жизни. Живут они в своем отечестве, но как пришельцы; участвуют во всем, как граждане, но все терпят, как чужестранцы. Для них всякая чужая страна есть отечество и всякое отечество - чужая страна. Они вступают в брак, как и все, рождают детей, но только не бросают их. У них общая трапеза, но не общее ложе. Они во плоти, но живут не по плоти. Находятся на земле, но суть граждане небесные. Повинуются постановленным законам, но своею жизнью превосходят самые законы. Они любят всех, но всеми бывают преследуемы. Их не знают, но осуждают. Их умерщвляют, но они животворятся. Они бедны, но всех обогащают. Всего лишены, и во всем изобилуют. Безчестят их, но они тем прославляются. На них клевещут, но они оказываются правыми. Их злословят, а они благословляют; за оскорбления они воздают почтение; они делают добро, но их наказывают, как злодеев; они радуются наказанием, как будто бы им давали жизнь. Иудеи воюют против них, как против иноплеменников. Язычники их преследуют, но враги их не могут сказать, за что их ненавидят.

6. Одним словом: что в теле душа, то в мире христиане. Душа распространена по всем членам тела, как христиане по всем государствам мира. Душа, хотя и обитает в теле, но сама бесплотна; и христиане живут в мире, но не суть от мира. Невидимая душа заключена в видимом теле; так и христиане, находясь в мире, видимы, но богопочтение их остается невидимым...
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 14:13   #34   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
д. Царев, вот скажите мне, дорогой друг, откуда мне (в общем-то далекому от Церкви человеку) знать, что 1054 год - это только для школьных учебников и вузовской программы?
Естественно, что я его только и помню, а остальное оно как-то не озвучивалось. У меня церковно-приходского ничего не было и нет
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 14:24   #35   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
д. Царев, вот скажите мне, дорогой друг, откуда мне (в общем-то далекому от Церкви человеку) знать, что 1054 год - это только для школьных учебников и вузовской программы?
Дык от меня же. Затем и пишу Вам.
Цитата:
Сообщение от Nataly
У меня церковно-приходского ничего не было и нет
А это к чему? Какой смысл в этих словах? Чего церковно-приходского?
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 16:08   #36   
достало все
 
Аватар для Mike31
 
Сообщений: 825
Регистрация: 09.02.2006

Mike31 вне форума Не в сети
д. Царев, а что было в 1054м? Раскол, вроде, веке в как бы не 5м произошел (де факто)? Год искать специально не буду, но никак не 1054...
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 16:14   #37   
достало все
 
Аватар для Mike31
 
Сообщений: 825
Регистрация: 09.02.2006

Mike31 вне форума Не в сети
Кстати, за тетю Сару потерли зря. Это было и мое мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 08:03   #38   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
д. Царев, образования, ничего более.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 21:09   #39   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Mike31, насчет 5 века - это тоже не про то. Ведь если я сейчас начну объяснять - это ж долго будет и нудно, как всегда выходит у меня. Есть такое предложение: я как раз на эту тему пишу сочинение в семинарии. Кто потерпит время - поделюсь текстом.

Но если надо все-таки в двух словах, то: пока не готов. (Все-таки и это в двух не получилось)

Nataly, как всегда - реагирую на неуместную иронию. То есть иронизируйте много, но - по делу. Здесь у Вас было не по делу. Потому что "церковно-приходское образование" ни при чем. А при чем - разговор на несколько более серьезном уровне, чем уровень учебника (в том числе - и учебника для ЦПШ).
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind