Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2015, 11:28   #1   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 08.09.2015
Возраст: 42

HellVinni вне форума Не в сети
Сарай во дворе

Здравствуйте. Очень нужен совет.
Купил квартиру в старом фонде, в рядом с домом сараи для жильцов дома, у каждой квартиры свой. Сарай от моей квартиры один из бывших жильцов продал за банку самогона (со слов соседей), и теперь им пользуются люди совершенно ни как не относящиеся к нашему дому. Реально ли вернуть мне сарай и если реально то как?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 12:02   #2   
Форумец
 
Аватар для Sanim
 
Сообщений: 2,340
Регистрация: 21.09.2010
Возраст: 49

Sanim вне форума Не в сети
Почему вы решили что сарай должен принадлежать Вам?
Он фигурирует в каких- либо документах купли-продажи?
Если нет никаких правоустанавливающих документов - то у вас выход один..Шантаж.
Или это будет Ваш сарай или вы добьетесь через суд сноса всех сараев...
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 12:26   #3   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
HellVinni,
другой себе возьмите...
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 14:15   #4   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
HellVinni,
другой себе возьмите...
за банку самогона....
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 14:19   #5   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
HellVinni, сараи не под складирование дров случаем строились рядом с домом?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 20:30   #6   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
аналогичная проблема, если оформлю придомовую территорию смогу как старший дома распределить брошенные и самовольно занятые не проживающими в доме?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 22:36   #7   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Zhelezniy_Felix, смотря что понимаете под "оформлением придомовой территории"
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 23:09   #8   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
ну оформить придомовую территорию в общую собственность жильцов дома.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 23:52   #9   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Zhelezniy_Felix, ну скорее сформировать земельный участок под многоквартирным домом.
Тогда можно будет и подумать о правовом статусе "сарайчиков" на этой земле.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 20:21   #10   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 08.09.2015
Возраст: 42

HellVinni вне форума Не в сети
Поясню подробнее у нас 8 квартирный дом, с маленьким двориком большинство которого занимают эти сараи(вполне себе кирпичные капитальные), которые в момент заселения дома было решено построить на общем собрании жильцов (в 1954 году), строили каждый для себя, но в общем массиве, естественно ни одного лишнего там нет. По факту эти сараи стоят на общедомовой территории и получается, что я ей пользоваться не могу.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 20:26   #11   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
у меня тут его тоже некие соседи заняли, если не вернут проведем операцию снос пожароопасных сооружений за счет жильцов, тот у которого их два будет очень рад.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 17:58   #12   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhelezniy_Felix Посмотреть сообщение
аналогичная проблема, если оформлю придомовую территорию смогу как старший дома распределить брошенные и самовольно занятые не проживающими в доме?
Нет. Так называемый "старший по дому" не обладает ни какими полномочиями. Любое распоряжение общим имуществом ( а придомовая территория-это общее имущество и все, что на ней тоже) полномочно только Общее собрание. Вы, как старший по дому можете инициировать это собрание (равно как и любой другой собственник).
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 18:06   #13   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Если нет ни каких документов на сарайчики, то выход один: ставить на кадастровый учет земельный участок и собирать Общее собрание, на котором и будет принято решение о сносе. Если ОС решит оставить нежилые строения-сараи для нужд собственников, то тут же можно их и "распределить" и только между собственниками. Продавать/дарить/сдавать в аренду нельзя, т к право на сараюшки не зарегистрировано. Но учтите, никакого правового статуса эти сараи не получат, пока не будут поставлены на кадастровый учет и не зарегистрированы права на них. А это 1001 ночь, даже не начинайте.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 10:37   #14   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 08.09.2015
Возраст: 42

HellVinni вне форума Не в сети
Вопрос к эксперту. А если инициировать через суд процедуру возврота незаконно занятого, ведь у них фактически тоже нет никаких документов. В качесте аргумента можно пригласить свидетелей, у меня половина соседей ещё старые жильцы, которые первые получали эти квартиры. По факту тогда было общее собрание жильцов на котором принималось решение о строительстве этих сараев и их распределении по квартирам.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 12:22   #15   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
Нет. Так называемый "старший по дому" не обладает ни какими полномочиями. Любое распоряжение общим имуществом ( а придомовая территория-это общее имущество и все, что на ней тоже) полномочно только Общее собрание. Вы, как старший по дому можете инициировать это собрание (равно как и любой другой собственник).
Собрание инициируем, этого будет достаточно? В чем сложность оформить данные сараи как часть зеленки на квартиру? чтобы продавались вместе с хатой если что. И вопрос второй если несколько квартир в доме еще муниципальные как проходит оформление придомовой территории и что будет с сараями?

Сколько сейчас стоят услуги по оформлению придомовой территории у вас?
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 13:55   #16   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhelezniy_Felix Посмотреть сообщение
В чем сложность оформить данные сараи как часть зеленки на квартиру?
Сложность в наличии ст. 135 ГК РФ.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 13:59   #17   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhelezniy_Felix Посмотреть сообщение
Сколько сейчас стоят услуги по оформлению придомовой территории....
Смешно))
Может, Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 28 мая 2010 года № 12-П «По делу о проверке конституционности частей 2, 3 и 5 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», частей 1 и 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 3 и пункта 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Е.Ю. Дугенец, В.П. Минина и Е.А. Плеханова» вам поможет

"... собственники помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не сформированы, вправе в индивидуальном порядке обращаться в уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлениями о формировании этих земельных участков. Такие заявления являются основанием для осуществления соответствующим органом публичной власти формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учёта".


Ну и после всего торжественно становитесь плательщиком земельного налога.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 14:06   #18   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
Но учтите, никакого правового статуса эти сараи не получат, пока не будут поставлены на кадастровый учет и не зарегистрированы права на них
А эти "дрова" непременно должны получить правовой статус объекта недвижимости?
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 16:27   #19   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
А эти "дрова" непременно должны получить правовой статус объекта недвижимости?
Я считаю, что нет. Много чести, но людям прямо непременно надо. Хочется .
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 16:29   #20   
Нищеброд
 
Аватар для vaport
 
Сообщений: 12,169
Регистрация: 29.10.2008

vaport вне форума Не в сети
Эксперт2, милая расскажи как гараж во дворе поставить.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 16:29   #21   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhelezniy_Felix Посмотреть сообщение
В чем сложность оформить данные сараи как часть зеленки на квартиру? чтобы продавались вместе с хатой если что.
Сколько сейчас стоят услуги по оформлению придомовой территории у вас?
Как часть квартиры не получится, просто потому что это отдельно стоящий объект. Что-бы его продать, его надо зарегить, а для этого надо поставить на кадастр, а для этого получить разрешение.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 17:31   #22   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vaport Посмотреть сообщение
Эксперт2, милая расскажи как гараж во дворе поставить.
Многоквартирный дом? Границы определены? Если у вас земля стоит на кадастре и все собственники как один , в едином порыве желают возвести для вас гараж, то собирайте общее собрание, подписывайте протокол (с 01.09.2015 новый порядок проведения Общих собраний) и после этого идете на Кольцовскую 45 за разрешениями, вводами и да поможет вам Бог. Список нужных документов узнаете там же. Или ставьте незаконно, и пусть тогда другие собственники идут в суд и требуют сноса.


ЗЫ у нас во дворе стоят два гаража (правда стоят далеко и за мусоркой) но незаконно, кто-то из соседей начал возмущаться, как мол так, мне вид на мусорку загораживают и вообще я тоже хочу, стали приставать ко мне, мол ты ж юристка (и откуда только узнали, я как могу шифруюсь) давай, говорят, порви их всех. Я сказал, что гаражи очень даже вписываются в наше гетто, и вообще, я всячески на их стороне.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 17:39   #23   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HellVinni Посмотреть сообщение
Вопрос к эксперту. А если инициировать через суд процедуру возврота незаконно занятого, ведь у них фактически тоже нет никаких документов. В качесте аргумента можно пригласить свидетелей, у меня половина соседей ещё старые жильцы, которые первые получали эти квартиры. По факту тогда было общее собрание жильцов на котором принималось решение о строительстве этих сараев и их распределении по квартирам.
Кто будет истцом? Вы? А чем ваши права нарушены? Прежний собственник? Если честно, даже не знаю с чего бы я начала. Наверное с выявления хоть каких-то документов, из которых стало ясно, что сарай принадлежал именно собственнику данной квартиры. Опять же, сарая как-бы нет, значит и право как-бы не возникло. Виндикационный иск тут не подашь, истец изначально не обладал правами. Опять же, если только земля стоит на кадастре, то вы , уже как собственник этой самой земли можете (чисто теоретически пока) требовать сноса незаконных построек. Ту надо подумать, что бы дров не наломать, а ну как суд скажет снести все нафиг и посеять газон. Вот вам соседи спасибо то скажут, да и сами без сарая останетесь. Надо подумать. Было у меня дело "о сарае", но там нашлись старые разрешения на строительство, за него и зацепились. А тут....?
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 06:57   #24   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 08.09.2015
Возраст: 42

HellVinni вне форума Не в сети
Эксперт2, Подскажите какие документы и где искать? И я так понимаю устных свидетельств маловато будет? Сарай кстати не дровяной, а строили все жильцы просто для своих нужд.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 09:39   #25   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
С инвентарного дела на многоквартирный дом начните...
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 10:18   #26   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
HellVinni,
Цитата:
С инвентарного дела на многоквартирный дом начните...
т.е. в БТИ идите вашего района
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 12:05   #27   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Почему бы не попробовать узаконить эти сараи всем миром. Для этого участок под домом должен быть сформирован, это обязательное условие. Вы, как собственники участка имеете право подавать такие иски. Более того, с 01.09.15 изменился порядок узаконивания самовольных построек. Теперь сразу в суд не получится сбегать по-быстрому, надо сначала пройти все круги ада.
Тут правильно посоветовали, начните с БТИ, попросите ознакомиться с делом, это платно, но не сильно. Получите инвентарное дело на руки и внимательно, листик за листиком его изучите, может где и промелькнут ваши сараи, какое-нибудь разрешение/решение совета народных депутатов/постановление о предоставлении земли под сараи и т.д. Что угодно.
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 12:36   #28   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Эксперт2,
так и до этого Пленум писал, что надо всех пройти сначала, а потом уж в суд...

А у ТС скорее всего как обычно начнется вопрос - кто платить будет за все это и бегать по инстанциям за всех....
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 13:34   #29   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
[B]
так и до этого Пленум писал, что надо всех пройти сначала, а потом уж в суд...
писАл еще в 2010 году "...суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации"
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 17:53   #30   
Форумец
 
Аватар для Александр361
 
Сообщений: 660
Регистрация: 02.02.2012

Александр361 вне форума Не в сети
HellVinni, забейте на сарай - все равно в городе уже начали снос этих курятников. Если так сильно хотца - обратите внимание на подвал - в старом фонде они обычно коренными жителями еще тогда на квадраты были поделены "под каждую квартиру" т.о. крыша у квадрата)) уже есть , вам остается чуть доработать: стены и дверь с замком . (+) в отличие от сарая: не норовит каждый второй облевать/обоссать/ато и мину перед дверью отложить ))) (-) подвальная живность
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind