Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2016, 12:01   #1   
Форумец
 
Аватар для ФрекенБок
 
Сообщений: 130
Регистрация: 16.02.2011

ФрекенБок вне форума Не в сети
Нужен совет в оформлении наследства

Добрый день , посоветуйте пожалуйста как правильно оформить дом , 6 лет назад мы пристроились к дому отчима , зеленку оформили на весь дом на него ( его часть дома 90м/кв наша пристройка - 140 м/кв ) , я с ребенком прописана в этом доме и отчим , официально он женат на моей матери хотя лет 20 уже не ведут совместного хозяйства и никак не общаются , и у меня с ней тоже отношения сложные точнее их нет , недавно у отчима случился инсульт , задумались о том как нам оформить дом . Понятно , что согласие законной супруги ни на какую сделку мы не получим . Пошла к нотариусу , хотела оформить договор пожизненной ренты , но как оказалось надо согласие , причем получается , что часть отчима (90кв/м) оформлена на него до брака а вот наша пристройка теперь считается их совместно нажитым имуществом ...
Посоветуйте пожалуйста какие есть варианты ...
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 13:23   #2   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
ФрекенБок,
Т.е. сейчас у него в собственности 9/23 добрачные и 14/23 брачные?? Почему ВАША мама не согласится на сделку вам?
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 13:59   #3   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
sshsecurity, скорее 7/23 у него в браке
14/23 это же они совместно нажили
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 14:03   #4   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ФрекенБок Посмотреть сообщение
Посоветуйте пожалуйста какие есть варианты ...
Варианты чего?
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 14:04   #5   
Форумец
 
Аватар для ФрекенБок
 
Сообщений: 130
Регистрация: 16.02.2011

ФрекенБок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
ФрекенБок,
Т.е. сейчас у него в собственности 9/23 добрачные и 14/23 брачные?? Почему ВАША мама не согласится на сделку вам?
да , у него в собственности сейчас весь дом , он не против оформить на нас дом но считает , что если я там прописана то вопрос решен , отчиму сейчас 74 , его законной супруге 65 , у меня была сестра , он её удочерил в своё время , 6 лет назад она умерла , осталась дочка , я её законный опекун ..
Так сложились жизненные обстоятельства , что ни он ни я не будем к ней обращаться за согласием , да это и бессмысленно , если можно без подробностей ... мало того она говорит что подпишет дом не нам как только станет наследницей ..
Я так понимаю что наш вариант только завещание , и то которое оспаривается законной наследницей ...
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 14:06   #6   
Форумец
 
Аватар для ФрекенБок
 
Сообщений: 130
Регистрация: 16.02.2011

ФрекенБок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
sshsecurity, скорее 7/23 у него в браке
14/23 это же они совместно нажили
считается что да , совместно , но на самом деле , строили мы с моим мужем без посторонней помощи , есть свидетели ...
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 14:10   #7   
Форумец
 
Аватар для ФрекенБок
 
Сообщений: 130
Регистрация: 16.02.2011

ФрекенБок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
Варианты чего?
оформить документально дом или часть , после инсульта у отчима прогнозы не утешительные ... сделкой на какую не требуется согласие супруги .
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 15:50   #8   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ФрекенБок Посмотреть сообщение
оформить документально дом или часть , после инсульта у отчима прогнозы не утешительные ... сделкой на какую не требуется согласие супруги .
Согласие супруги сейчас не требуется при распоряжении имуществом, нажитым до брака.

Но, по сути, у вас вновь созданный объект образовался, как единое целое, и формально на весь объект распространяется режим совместной собственности супругов с момента создания такого объекта.

Если весь дом стоит в кадастре как единый объект - лучше его разделить на 2 отдельные части по соглашению между собственниками. А затем уже перераспределять права на отдельные части.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 15:52   #9   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ФрекенБок Посмотреть сообщение
считается что да , совместно , но на самом деле , строили мы с моим мужем без посторонней помощи , есть свидетели ...
Как правило, это не учитывается.
Юридически вы не являетесь членами его семьи, ваши усилия по улучшению и приращению чужого имущества никого не интересуют, даже если спор дойдет до суда.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 16:01   #10   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ФрекенБок Посмотреть сообщение
да , у него в собственности сейчас весь дом , он не против оформить на нас дом но считает , что если я там прописана то вопрос решен , отчиму сейчас 74 , его законной супруге 65 , у меня была сестра , он её удочерил в своё время , 6 лет назад она умерла , осталась дочка , я её законный опекун ..
Так сложились жизненные обстоятельства , что ни он ни я не будем к ней обращаться за согласием , да это и бессмысленно , если можно без подробностей ... мало того она говорит что подпишет дом не нам как только станет наследницей ..
Я так понимаю что наш вариант только завещание , и то которое оспаривается законной наследницей ...
Регистрация по месту жительства не порождает права собственности на жилое помещение. При смене собственника вас могут в любой момент оттуда "попросить"

Из наследников по закону, насколько понимаю, только супруга и внучка по праву представления. Внучка несовершеннолетняя?

Вы де-юре падчерица и вы в ... седьмой или какой-то там очереди наследников. Шансов нет короче

В данном случае "объехать" завещанием также всех не получится

Попробуйте через дарение доли, как вариант
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 16:25   #11   
Форумец
 
Аватар для ФрекенБок
 
Сообщений: 130
Регистрация: 16.02.2011

ФрекенБок вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение

Из наследников по закону, насколько понимаю, только супруга и внучка по праву представления. Внучка несовершеннолетняя?

Вы де-юре падчерица и вы в ... седьмой или какой-то там очереди наследников. Шансов нет короче

есть ещё родная сестра отчима , но она не претендует на дом , внучке 12 лет .. вся проблема в том что отчим принципиально не хочет чтобы его супруге что то досталось в этом доме , тут долгий и серьёзный конфликт , то есть уговорить его что бы он разделил дом на доли и одна доля будет принадлежать ей это бесполезно , может оформить развод ? но тут тоже может последовать раздел имущества ... а завещание в принципе можно составить ? ведь оспаривается оно только через суд ? мне нужна только та часть что построена нами ... ведь в дольнейшем-то (не хочется конечно о таких вещах думать ..) у матери я же наследница первой очереди буду и племянница по праву представления , я же тоже буду иметь обязательную долю ?

вот всё надо продумывать было сразу , а поспешили с документами , надеялись потом оформим куплю-продажу и всё ...
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 16:32   #12   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
slogger,
на дарение тоже надо согласие супруги. Основная проблема - как я понимаю - это то, что доля ТС должна быть больше, чем доля собственника, которая была до брака..

Почему нельзя наследством? Просто надо делать завещание всего дома на ТС.. а там пусть супруга (которая как бы мать ТС) уже свою совместно нажитую выделяет.. в итоге будет конечно не 14/23, но зато хоть что-то..
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 16:39   #13   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
sshsecurity, согласие не нужно, если выделит свою "добрачную" долю, а из нее уже подарит часть или целиком.

Без документов здесь так и будем гадать)) Беспредметное обсуждение...
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 17:07   #14   
Форумец
 
Аватар для ФрекенБок
 
Сообщений: 130
Регистрация: 16.02.2011

ФрекенБок вне форума Не в сети
Подскажите куда идти за более предметным разговором с документами ? но с договора дарения придется налог платить а по нынешней кадастровой стоимости немаленький ...

может действительно лучше завещание , все документы у нас , суд дело не быстрое ... дай бог конечно отчиму пожить ... но уж тогда буду просить и его сестру вступить в наследство , она потом откажется в нашу пользу ..
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 17:23   #15   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ФрекенБок Посмотреть сообщение
может действительно лучше завещание , все документы у нас , суд дело не быстрое ... дай бог конечно отчиму пожить ... но уж тогда буду просить и его сестру вступить в наследство , она потом откажется в нашу пользу ..
Есть еще обязательная доля в наследстве независимо от содержания завещания.
Пережившая супруга при наличии завещания в любом случае получает 1/2 как от совместного имущества + 1/2 от доли, которая ей бы полагалась при наследовании по закону.

По закону у отчима в первой очереди, насколько понимаю, есть все та же супруга и внучка по праву представления. Имеем, "распил по закону" по 1/4 внучке и 1/4 супруге. Обязательная доля супруги тогда становится равной 1/8.

Профит пережившей супруги 1/2 + 1/8 = 5/8. Вам максимум по завещанию 3/8.
И еще вопрос с долей несовершеннолетней внучки остается открытым....
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind