Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2016, 19:07   #1   
Форумец
 
Аватар для Bandikut
 
Сообщений: 188
Регистрация: 11.04.2012

Bandikut вне форума Не в сети
Место принятия наследства

Прошу совета. Имеется квартира в Воронеже владелица которой написала завещание, умерла не в РФ, соответственно, зарегистрирована в Воронеже не была. Наследник подал заявление о принятии наследства. Нотариус требует обращаться с иском в суд об установлении места открытия наследства. Но:
--------------------------------------------------------------------------------------------------- "Согласно ст. 1115 ГК РФ: местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Таким образом, в данной ситуации, местом для принятия наследства является место нахождения наследственного имущества. В соответствии со ст. 1162 ГК РФ: свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом."
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Так зачем же иск в суд, если в вышеприведённой статье 1115 ГК РФ уже предлагается признать местом открытия наследства место нахождения наследственного имущества в Российской федерации?
Благодарю за внимание.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 21:03   #2   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bandikut Посмотреть сообщение
Так зачем же иск в суд, если в вышеприведённой статье 1115 ГК РФ уже предлагается признать местом открытия наследства место нахождения наследственного имущества в Российской федерации?
Благодарю за внимание.
Понимаете, существует такая юридическая казуистика в наследственном праве, когда понятия "является" и "признается" не тождественны. Здесь именно тот случай.

Нотариус правильно говорит, поскольку у него нет полномочий "признавать место открытия наследства". Сделать это может лишь суд в порядке особого производства.
При этом подается не иск, а заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 21:15   #3   
Форумец
 
Аватар для Bandikut
 
Сообщений: 188
Регистрация: 11.04.2012

Bandikut вне форума Не в сети
slogger, благодарю за пояснения. Потребуется ли мне адвокат для представления моих интересов в суде или я смогу самостоятельно, опираясь на образцы в интернете, написать нужное заявление и прийти в суд? Дело в том, что у меня доверенность на представление во всех инстанциях наследника, которого уже нет в РФ.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 21:57   #4   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bandikut Посмотреть сообщение
slogger, благодарю за пояснения. Потребуется ли мне адвокат для представления моих интересов в суде или я смогу самостоятельно, опираясь на образцы в интернете, написать нужное заявление и прийти в суд? Дело в том, что у меня доверенность на представление во всех инстанциях наследника, которого уже нет в РФ.
В данном деле никаких ваших интересов в принципе быть не может, поскольку вы не являетесь наследником))
Для представления вами в суде интересов наследника достаточно будет доверенности.

А вот для формирования пакета документов в суд образцы из "энтронета" вряд ли вам помогут, так как это дело из категории особого производства и без квалифицированной юридической помощи зайти в процесс самостоятельно с первой попытки вряд ли получится. Вы банально не сможете юридически точно сформулировать требования для суда.

Но можете и сами попробовать, если есть лишнее время.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 11:32   #5   
Форумец
 
Аватар для Bandikut
 
Сообщений: 188
Регистрация: 11.04.2012

Bandikut вне форума Не в сети
slogger, благодарю вас, рискну задать ещё вопрос: ориентировочно, какая сумма потребуется для подачи данного заявления, сколько времени всё это занимает, требуется ли моё присутствие в суде?
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 14:05   #6   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bandikut Посмотреть сообщение
slogger, благодарю вас, рискну задать ещё вопрос: ориентировочно, какая сумма потребуется для подачи данного заявления, сколько времени всё это занимает, требуется ли моё присутствие в суде?
Срок стандартный по ГПК РФ - 2 месяца с момента поступления заявления в суд. Но учитывая загруженность местных судов и наступление отпускного сезона (судьи тоже хотят отдыхать), надо еще 1-1,5 месяца накинуть.

Поскольку это особое производство, нет истца и ответчика, нет классического спора и необходимости состязаться. Только вы и суд. Из собственной практики скажу, что в одно заседание вполне можно рассмотреть. Но для этого присутствие ваше в суде желательно. Устные пояснения кроме вас никто лучше не озвучит, так как вы наиболее информированы.
Нужен ли для этого одного заседания вам дополнительно юрист, вопрос неоднозначный. В вашем случае можете сами справиться при нормальной консультации до суда, чтобы юрист смог объяснить все нюансы поведения в суде и смоделировать сам процесс.

По расходам. Подготовка самого пакета документов, включая заявление в суд, обойдется от 3000 руб. Госпошлина 300 руб. При необходимости консультации по ходу ведения процесса, ну еще 1000 руб. В принципе, это основной объем расходов.

Захотите нанять адвоката или юриста для участия непосредственно в судебном заседании - здесь прейскурант самый непредсказуемый от 5000 до 9000 . рублей за заседание. Но опять же, эти расходы не являются необходимыми в вашем случае. Достаточно квалифицированных консультаций.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind