Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2016, 09:55   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Можно ли заставить убрать знак "Парковка запрещена" и "Эвакуация"?

Добрый день. Вчера ждал сюрприз. Живу в одном из трех домов, расположенных по адресам: Лизюкова 10, 8а, Б Победы 15 а, двор огорожен забором, но въезды не оборудованы воротами или шлагбаумами, те заезжай кто хочет. Два дома стоят вдоль внутриквартального проезда, ширина которого позволяет проехать двум автомобилям, если нет припаркованных авто на тротуаре, вчера там вывесили знаки "Парковка запрещена" и "Эвакуация". Я этому не очень рада, потому что:
1. Нам негде парковаться;
2. Эвакуатор загородит внутриквартальный проезд и все будут объезжать его через наш двор,
3. Эвакуатор загородит внутриквартальный проезд , будет дикая пробка и я вообще домой не попаду
4. Меня душит жаба, что государство срубает бабки и со мной не делится.

Вопрос: как избавиться от этих знаков и вернуть все "взад"?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: парковка.jpg
Просмотров: 76
Размер:	71.3 Кб
ID:	2824342   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2049 - копия - копия.jpg
Просмотров: 137
Размер:	111.3 Кб
ID:	2824343  

  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 12:28   #2   
Ясуровсцк
 
Аватар для JuK
 
Сообщений: 2,275
Регистрация: 08.05.2007
Возраст: 41

JuK вне форума Не в сети
не паркуйтесь слева, паркуйтесь справа
в чем проблема?
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 12:43   #3   
Registered User
 
Аватар для pro100.serj
 
Сообщений: 648
Регистрация: 10.09.2007
Возраст: 36

pro100.serj вне форума Не в сети
Я пешеход, как мне пройти по тратуару слева?
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 13:31   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pro100.serj Посмотреть сообщение
Я пешеход, как мне пройти по тратуару слева?
перейти дорогу и пройти по великолепному тротуару слева.

Цитата:
Сообщение от JuK Посмотреть сообщение
не паркуйтесь слева, паркуйтесь справа
в чем проблема?
Проблема в отсутствии парковочных мест, если бы их было достаточно слева, то на тротуаре никто бы не парковался.


Цитата:
Сообщение от SnakebytE Посмотреть сообщение

переехать из гетто в более цивилизованный район
нет, я Северный не очень люблю, но какой Вы район считаете цивильнее, по мне все районы в Воронеже не лучше, мягко говоря.

Последний раз редактировалось sshsecurity; 03.06.2016 в 14:13.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 14:12   #5   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Пишите заявление в ЦОДД.. и ждите ответ

ИМХО - конечно же нельзя там парковаться - там тротуар. Отсутствие парковки - ваши проблемы как автовладельца
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 14:21   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Пишите заявление в ЦОДД.. и ждите ответ

ИМХО - конечно же нельзя там парковаться - там тротуар. Отсутствие парковки - ваши проблемы как автовладельца
Вы понимаете, что все ринутся в мой двор и парковаться и объезжать эвакуатор? Оно мне надо? Из двух геморроев я лучше смирюсь с парковкой на тротуаре около своего дома.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 17:38   #7   
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Таргитaя
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 22.07.2013

Бот Таргитaя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от о-льга Посмотреть сообщение
все ринутся в мой двор
Документы, подтверждающие право собственности на двор, имеются?
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 19:29   #8   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
о-льга,
а вы думаете кого-то волнует - надо оно вам или нет?

Другим надо - так как воронежский колхоз паркуется на тротуарах, где люди должны ходить..
Не хотите, чтобы ездили во двор - собирайте собрание, формируйте землю под домом и ставьте шлагбаум...
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 20:14   #9   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
знак там стоит на своем месте, ежедневно проезжаю и этих долбанутых паркунов на тротуаре ежедневно вижу - верно их убирают

еще бы штрафы им сделали по 50 тыс, было бы отлично
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 11:57   #10   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от о-льга Посмотреть сообщение
Вопрос: как избавиться от этих знаков и вернуть все "взад"?
Есть небольшое поле для троллинга. Технические требования (не путать с правовыми) к установке дорожных знаков установлены ГОСТ Р 52290-2004. Так вот эти стандарты содержат 100500 параметров к любому дорожному знаку (высота, диаметр, ширина каймы, светоотражение, цветовая схема и т.д.).

Напишите обращение одновременно в ГИБДД и администрацию города, в котором сообщите, что установленный знак с табличкой не соответствуют ГОСТ. В ответ вам пришлют 100500 аргументов, почему все "законно". И вот уже с этим официальным ответом можно троллить власти дальше....

Вообще же схему организации дорожного движения, включая установку знаков, утверждает администрация города по согласованию с ГИБДД. Так что вопрос в первую очередь к местным властям. Бывали случае, когда при большом количестве жалоб со стороны жильцов схему пересматривали и знаки соответственно убирали.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 10:09   #11   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бот Таргитaя Посмотреть сообщение
Документы, подтверждающие право собственности на двор, имеются?
у меня нет таких документов, только на квартиру, скорее всего, не приватизировался двор.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 09:11   #12   
Форумец
 
Аватар для Azir
 
Сообщений: 316
Регистрация: 27.08.2005
Возраст: 38

Azir вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бот Таргитaя Посмотреть сообщение
Документы, подтверждающие право собственности на двор, имеются?
Ну строго говоря, собственникам квартир в доме принадлежит и придомовая территория в долях, которая по ЖК оформления отдельного документа не требует. Т.е. если у нее свидетельство на квартиру, то да - можно сказать, что документ подтверждающий право собственности на часть двора у нее имеется. Другой вопрос, что там таких собственников еще целый дом и для каких-то решений нужно будет их еще спросить))

P.S. А по теме - слева тротуар, поэтому все припарковавшиеся там и так нарушили. Знак более чем адекватно стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 13:08   #13   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
Хм.. 16 лет прожил в гетто, толи народ богаче был, толи жлобье с деревень понаехало....Сам машину ставил всегда либо на платной парковке, либо гараж снимал, в общем то за те же деньги. Щас заставлено все. Ну только что бетонный блок останавливает. Вот картина сегодняшнего утра сабжевого места.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0076sm.jpg
Просмотров: 83
Размер:	163.8 Кб
ID:	2826779  
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 14:16   #14   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Шниперсон И.А.,
машин стало больше на порядок... А мест для парковки осталось в том же количестве
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 01:15   #15   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
А мест для парковки осталось в том же количестве
А вот и хрен там.. Мест для парковки, благодаря **** **** ****** **** ****** "жлобам" стало раза в 3 меньше, за что ****** ****** *** * ******* из правительства - от меня ОГРОМНОЕ СПАСИБО! (Шоб вас в аду отдельная сковорода дожидалась)... Это касается как "точечных" строителей, так и "установщиков" платных парковок в тех местах, где они всю жизнь были бесплатными...
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 15:39   #16   
Форумец
 
Сообщений: 28
Регистрация: 15.01.2015

Мама Лиса вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от о-льга Посмотреть сообщение
Добрый день. Вчера ждал сюрприз. Живу в одном из трех домов, расположенных по адресам: Лизюкова 10, 8а, Б Победы 15 а, двор огорожен забором, но въезды не оборудованы воротами или шлагбаумами, те заезжай кто хочет. Два дома стоят вдоль внутриквартального проезда, ширина которого позволяет проехать двум автомобилям, если нет припаркованных авто на тротуаре, вчера там вывесили знаки "Парковка запрещена" и "Эвакуация". Я этому не очень рада, потому что:
1. Нам негде парковаться;
2. Эвакуатор загородит внутриквартальный проезд и все будут объезжать его через наш двор,
3. Эвакуатор загородит внутриквартальный проезд , будет дикая пробка и я вообще домой не попаду
4. Меня душит жаба, что государство срубает бабки и со мной не делится.

Вопрос: как избавиться от этих знаков и вернуть все "взад"?
Я вот очень рада, почти каждый день с наслаждением наблюдаю, как утаскивают машины с этого злосчатного тротуара.. Жаль, что не все удается увезти, так как выскакивают из "Пересвета" посетители, которых оповещает персонал.

Вы очень лукавите, рассказывая про "великолепный тротуар", по которому предлагаете ходить пешеходам. Он всегда так же заставлен корытами, на фотке Шнпиперсона очень хорошо видно, как четырьмя колесами на тротуаре стоит машина. Отвести ребенка в сад за 13 домом и в школу на Жукова с коляской или санками просто трэш, приходиться выходить с детьми на проезжую часть, особенно страшно это зимой. И про пробки не надо нагнетать, они в осенне-зимний период на этом участке постоянно из-за припаркованных вдоль забора машин, из-за которых не чистят этот проезд! Чтобы пройти к ул.Жукова и Северному универсаму, то приходиться проходить квест по чужим дворам и грязище.
Короче, все условия для кучи штампованного железа, но не для пешеходов.
И знак поставили для особо упоротых, которым наличие тротуара и ПДД ни о чем не говорит.

Так что теперь у меня есть повод жаловаться на плохую работу эвакуаторной службы...)) Жаль нету службы по проколам колес, так быстрее бы вразумили колхозню..
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 21:33   #17   
Форумец
 
Аватар для SS18
 
Сообщений: 42
Регистрация: 05.10.2008
Возраст: 34

SS18 вне форума Не в сети
Жаловаться на эти припаркованные тазы? Легко! Пишем обращение в ГИБДД на сайте через форму обратной связи. В прошлом году по таким же жалобам почистили как-то раз дворы за Невским рынком? А на улице Бакунина, Кропоткина? Там так же по жалобам жильцов с тротуаров регулярно всякий хлам перемещают.
Как там в пословице говорится? Любишь кататься - люби и саночки страховать, заправлять, в пробках стоять, по правилам парковать))
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 01:06   #18   
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Таргитaя
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 22.07.2013

Бот Таргитaя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Azir Посмотреть сообщение
Ну строго говоря, собственникам квартир в доме принадлежит и придомовая территория в долях, которая по ЖК оформления отдельного документа не требует.
Можете привести ссылку на статью Закона, где об этом прямо говорится? Вряд ли.
А на самом деле ситуация такова: придомовая территория - это отдельный субъект, и приватизируется она отдельно! А не по умолчанию вместе с квартирой, как многие привыкли думать.
По умолчанию собственникам квартир принадлежит лишь земля под домом и на расстоянии 0.5 метра от внешней стены - вот за эти пол-метра и можете смело бороться, а всё остальное - муниципальное. До тех пор, пока общим собранием жильцов не будет приватизировано собственниками квартир.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 08:36   #19   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бот Таргитaя Посмотреть сообщение
Можете привести ссылку на статью Закона, где об этом прямо говорится? Вряд ли....
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ)
При этом каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 13:00   #20   
Форумец
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 07.06.2010
Возраст: 46

о-льга вне форума Не в сети
наблюдала дней 10 назад процесс эвакуации, единственный плюс- это делают эвакуаторщики свое дело очень быстро. Но народ весь позадушился, кто разворачивался на узенькой дороге и ехал назад, кто ехал через мой двор, кто стоял и ждал, я сама ждала, когда он развернется с помощью заезда в мой двор. Не нравится мне всё это.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2063 - копия.jpg
Просмотров: 31
Размер:	528.0 Кб
ID:	2828762  
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 14:31   #21   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
о-льга, вопрос излечения автобыдлячества не может быть быстрым))) Придется терпеть...
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 09:39   #22   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ)
Это касается только того земельного участка, который "покрыт" непосредственно строением (ограничен стенами дома). Что касается придомовой территории (двора), то там автоматически право собственности не возникает, надо осуществлять некоторые "телодвижения", чтобы оформить право общей собственности.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 10:04   #23   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Это касается только того земельного участка, который "покрыт" непосредственно строением (ограничен стенами дома).
Это вы каким образом такой вывод сделали?
Приведите пример хотя бы одного ЗУ под МКД в Воронеже, границы которого ограничены стенами))
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 00:55   #24   
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Таргитaя
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 22.07.2013

Бот Таргитaя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ)
Вот именно, что

Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Это касается только того земельного участка, который "покрыт" непосредственно строением (ограничен стенами дома).

Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
Приведите пример хотя бы одного ЗУ под МКД в Воронеже, границы которого ограничены стенами))
slogger, встречный вопрос: приведите пример хотя бы одного неприватизированного отдельно ЗУ, границы которого совпадают с границами дворовой территории.
Если вы думаете, что земельный участок=дворовая территория, то попробуйте запросить в мэрии кадастровый план города: будете неприятно удивлены тем, что два соседствующих двора МКД, которые вы считаете двумя различными земельными участками, по кадастру будут числиться одним, немежеванным, причем включающим в себя соседние дворы, улицы и т.п. Вполне вероятно, что встретятся участки, совпадающие по планировке с дворовой территорией - но это как раз дворы тех домов, жители которых приватизировали придомовую территорию после приватизации квартир. Второй вариант - новостройки: будущие дворы уже на стадии проекта размежеваны и переданы в собственность застройщика, стоимость их приватизации застройщиком уже включена в стоимость жилья.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 15:34   #25   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Бот Таргитaя, я не знаю, что такое кадастровый план города, дворовые или недворовая территория и все остальное)) тем более не существует никакой процедуры приватизации ЗУ под многоквартирным домом
Вы рассуждаете с позиции обывателя и свалили все в одну кучу.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 21:00   #26   
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Таргитaя
 
Сообщений: 2,335
Регистрация: 22.07.2013

Бот Таргитaя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
я не знаю, что такое кадастровый план города, дворовые или недворовая территория и все остальное))
И этим всё сказано. Дальше что-либо разъяснять смысла особого не вижу.

Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
тем более не существует никакой процедуры приватизации ЗУ под многоквартирным домом
Естественно! Сами же писали:

Цитата:
Сообщение от slogger Посмотреть сообщение
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ)
А Talion56 верно уточнил:

Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Это касается только того земельного участка, который "покрыт" непосредственно строением (ограничен стенами дома
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 23:41   #27   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Бот Таргитaя, спасибо, что избавили меня от дальнейших "разъяснений" в вашей интерпретации, этот так благородно...
Действительно, оставим прения. Пусть вам остается дворовая территория, кое-что под стеной и проч. в том же духе, я не возражаю
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 13:32   #28   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Это касается только того земельного участка, который "покрыт" непосредственно строением (ограничен стенами дома). Что касается придомовой территории (двора), то там автоматически право собственности не возникает, надо осуществлять некоторые "телодвижения", чтобы оформить право общей собственности.
Видите ли, данное ваше утверждение породило у нас бурную дискуссию, причина которой, на мой взгляд, кроется в ошибочности самого утверждения. Объясню почему.

Еще раз обратимся к ст. 36 ЖК РФ. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
....
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Как видим, закон вовсе не ограничивает земельный участок под многоквартирным домом периметром самого дома. При этом указанный правовой подход неоднократно высказывали высшие суды. Очевидно, что расположенные на указанном земельном участке элементы озеленения и благоустройства не могут находится под домом или его стенами. Иными словами, участок под домом это нечто большее по размеру, чем площадь территории, которую занимает непосредственно строение.

А вот с определением границ действительно зачастую возникают сложности. Безусловно, требования ЗК РФ и ГрК РФ нужно учитывать, но вот сделать это в сложившейся застройке бывает крайне сложно, потому что желание отхватить побольше становиться основным препятствием в формировании земельного участка. но это проблема, скорее, существует по отношению к «старым» многоквартирным домам, введенным в эксплуатацию до 1 марта 2005 года (дата введения нового Жилищного кодекса РФ).

Пару слов о "приватизации" такого земельного участка. Как представляется, это лишь словесная путаница в терминологии.
В Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" под приватизацией понимается бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Правда, речь идет исключительно о жилых помещениях. но важен сам подход.
О приватизации также упоминается в Федеральном законе от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", где под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Как видимо, в основе приватизации лежит переход права собственности на имущество от государства в пользу физического или юридического лица, основанный на договорных правоотношениях.

Но в отношении участков под МКД право собственности возникает в силу закона, а не договора. Однако проблема в существовании объекта права. Чтобы он появился, его нужно сформировать. И вот здесь действительно потребуются определенные телодвижения.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind