Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2016, 01:26   #1   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 10.11.2016

s3koza вне форума Не в сети
завещание и обязательная доля

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу Вашего совета. Ситуация следующая.
Буду, по возможности, короче. Только факты.
Мой брат А. купил дом в деревне в 1980 году. Приступил к строительству нового на этом же участке. В 1982 году он женился. В 1984 прописал у себя жену. Ветхий старый дом снесли. В 1985 новый дом был достроен и сдан в эксплуатацию.
Полдома и участка А. подарил еще одному нашему брату (Б.), как они и договаривались, т.к. покупали они дом вскладчину, и свою половину Б. строил на свои средства. Через несколько лет Б. продал свою половину, а новый хозяин перепродал её.
Брат А. в 2011 году получил на себя одного «зелёнку» на свои ½ дома и участка. Недавно он умер, но успел оставить завещание на эту недвижимость (другой у него не было) на меня. Его вдове 79 лет. Она проживала с ним с 1981 года. Больше наследников нет.
Вопросы:
1. На какую часть я могу рассчитывать и какая может достаться вдове?
2. Может ли вдова оспорить завещание на основании того, что завещатель мог быть недееспособен из-за болезни или принимаемых лекарств? Надо сказать, что у него была онкология. Состояние его в последние 2-3 недели было плохое. Удалось уговорить его написать завещание только в последние дни, и подписано оно за день до смерти. Его жене я говорила, что везу брата к доктору выписать обезболивающие, а сами ездили к нотариусу (хорошему знакомому моего гражданского мужа), правда, не по месту жительства брата. Препараты группы «А» были назначены. Покупали трамадол, но в России он вроде бы не считается наркотиком, да и кто докажет, что брат его принимал.
3. Если может оспорить, то как? Какие действия она может предпринять?
Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 11:41   #2   
+79191856216
 
Сообщений: 37
Регистрация: 01.10.2016
Возраст: 41

AlexLev вне форума Не в сети
s3koza, не бегите в перед паровоза, если нотариус поставил подпись значит сомнений в дееспособности нет( теоретически). Мах жена может попробовать выбить свою супружескую долю, если ей полагается. А завещение оспорить можно, но не всегда это выходит. Пока заявите себя как наследника, будут вопросы то решайте по мере поступления.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 12:22   #3   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Существенное значение здесь имеет содержание завещания. Без него все юридические оценки очень приблизительны.

Цитата:
1. На какую часть я могу рассчитывать и какая может достаться вдове?
Надо понимать, что теоретически могло входить в состав общего имущества супругов (вашего брата и его жены) после заключения брака в 1982 году.
По факту на момент заключения брака у вашего брата был в пользовании земельный участок и в собственности ветхий дом. В период брака появился лишь новый дом, 1/2 доля в праве собственности на который и составляет общее имущество супругов.
Де-юре вдове принадлежит 1/4 доля в праве на дом, независимо от того на кого данное право зарегистрировано. Поэтому не совсем понятно, как он мог завещать долю, принадлежащую супруге (вдове).
С участком еще сложнее. Нет сведений, на каком праве к нему перешел участок в 1980 году. Если на любом ином, кроме права собственности, то оформление "зеленки" в 2011 году можно трактовать как первичное возникновение права, а, значит, имущество возникло в браке. Соответственно, 1/4 по закону принадлежит супруге (вдове). Следовательно, вопрос, на каком основании он завещал чужую долю в праве на землю.
Ну, и нельзя еще забывать о варианте обязательной доли в наследстве, которую наследуют независимо от содержания завещания несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Они получают по 1/2 от той доли в наследстве, которая отходила бы им в случае принятия наследства по закону.


Цитата:
2. Может ли вдова оспорить завещание на основании того, что.....
Оспорить завещание можно по любому основанию. Способ защиты определяет заинтересованное лицо самостоятельно.

Цитата:
3. Если может оспорить, то как? Какие действия она может предпринять?
Исключительно в судебном порядке.
Нотариус не является экспертом в медицинских вопросах, поэтому его представления о дееспособности гражданина могут быть поверхностными и субъективными.
Судебной практики по данной категории дел достаточно много.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 13:19   #4   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
slogger,
да в завещании указал - любое имущество, принадлежащее мне на момент смерти..

Т.е. супруге надо 1/4 отдать.. да плюс обязательная от наследства в 1/4 мужа...
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 15:07   #5   
Форумец
 
Аватар для Самурайка
 
Сообщений: 22
Регистрация: 17.10.2016

Самурайка вне форума Не в сети
slogger, т.е. получается, что любая из нас (из жен) может остаться без наследства, если кто-то подсуетится и за день до смерти мужа заставит написать его завещание в пользу другого лица?
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 17:37   #6   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Самурайка Посмотреть сообщение
slogger, т.е. получается, что любая из нас (из жен) может остаться без наследства, если кто-то подсуетится и за день до смерти мужа заставит написать его завещание в пользу другого лица?
Такой маловероятный вариант возможен, при условии, что в браке супруги не нажили общего имущества, а также ряда других обстоятельств.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 23:46   #7   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 10.11.2016

s3koza вне форума Не в сети
Спасибо всем откликнувшимся. Продолжим?
Цитата:
если есть завещание, то это уже свидетельствует о дееспособности
Цитата:
если нотариус поставил подпись значит сомнений в дееспособности нет
Однако, по месту жительства брата составить завещание не удалось: разведка донесла, что тамошний нотариус слишком щепетилен в этих вопросах. Да и соседи были в курсе состояния здоровья брата. Пришлось найти другого нотариуса...
Цитата:
Существенное значение здесь имеет содержание завещания
Цитата:
.
да в завещании указал - любое имущество, принадлежащее мне на момент смерти..
-так, примерно, оно и есть.
Цитата:
получается, что любая из нас (из жен) может остаться без наследства, если кто-то подсуетится и за день до смерти мужа заставит написать его завещание в пользу другого лица?
Получается. Меня саму, лохушку, по-молодости первый муж оставил с ребенком без жилья. Ну, не совсем без жилья, но в квартире на порядок хуже. И нынешний не случайно тянет с браком, пока не достроит свой дом...
А жена брата человек хороший - чего уж мне здесь-то кривить душой. Столько лет она с ним прожила, терпела его взбалмошный характер, запои... Нас - всю родню - всегда привечала. Да, если честно, в основном на ее средства шла стройка, отделка и т.д. Я понимаю, что по отношению к ней я поступаю подло (мне и моя родня твердит: куда ты лезешь на чужое?), но в суде, наверное, нет таких категорий, а деньги всем нужны. И я отвечаю своим: такова была воля брата, а получим наследство - разделю на всех. И замолкают.
И, может быть, очередная лохушка, почитав эту тему, этот раздел, задумается о своих правах, о своем будущем.
Итак
Цитата:
супруге надо 1/4 отдать.. да плюс обязательная от наследства в 1/4 мужа
правильно я понимаю - мне светит 1/8? Или возможны варианты?
Цитата:
на каком праве к нему перешел участок в 1980 году
На дом был договор купли-продажи, а участок передан в бессрочное пользование.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 00:27   #8   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
То есть земля не оформлена в собственность была?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 07:56   #9   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 08.07.2010

rulevoy вне форума Не в сети
Не оформлена?

Последний раз редактировалось rulevoy; 11.11.2016 в 07:58. Причина: знак вопроса
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 08:09   #10   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 10.11.2016

s3koza вне форума Не в сети
Нет, не оформлена. В те времена, по-моему, землю в собственность еще не давали. Она у всех домовладельцев была в бессрочном пользовании.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 10:42   #11   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от s3koza Посмотреть сообщение
Итак правильно я понимаю - мне светит 1/8? Или возможны варианты?
Да, это ваш остаток при следующих условиях.
Если считать, что в браке возникло 1/2 доля в праве на дом и участок - вариант будет следующий при наличии завещания.
1/4 это доля вдовы в силу закона (от общего имущества супругов).
Наследственная масса - 1/4 доли в праве на дом и землю.
Обязательная доля вдовы в наследстве при наличии одного наследника по завещанию - 1/8 доля в праве на дом и участок.
В итоге у наследника по завещанию остается 1/4 - 1/8 = 1/8.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 11:29   #12   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 10.11.2016

s3koza вне форума Не в сети
slogger, спасибо - все очень доходчиво пояснили. А супруге предстоит доказывать в суде своё право на совместную собственность, или это решит нотариус? Ведь "зеленка"-то на одного брата - 1/2.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 14:15   #13   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
s3koza, не очень понятен вопрос. Зачем вдове что-то доказывать, если ее права возникли в силу закона. Достаточно лишь подтвердить, что на момент смерти наследодатель состоял в браке.

Если же вы с завещанием обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство - предполагается, что нотариус самостоятельно обязан выяснить вопрос, состоял ли умерший в браке и имеются ли лица, имеющие обязательную долю в наследстве.
Или вы намерены умолчать об этих сведениях нотариусу?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 20:45   #14   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 10.11.2016

s3koza вне форума Не в сети
slogger, вдова уже обратилась к нотариусу по месту жительства. А вот я уже сомневаюсь, стоит ли мне предъявлять завещание - моя доля слишком мала. Налоги на недвижимость растут, цены падают... Ну, до конца 6-ти месячного срока еще далеко. Подумаем.
Еще раз спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 22:11   #15   
+79204676999
 
Аватар для slogger
 
Сообщений: 951
Регистрация: 28.02.2015
Записей в дневнике: 3

slogger вне форума Не в сети
s3koza, и все эти вопросы только для того, чтобы подумать?)))
Что за люди....
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 11:20   #16   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 10.11.2016

s3koza вне форума Не в сети
slogger, простите, если я Вас чем-то обидела. Уважаю Вас, как специалиста. Но для того мы и просим здесь ваших советов, чтобы дров не наломать. Поступки то надо обдумывать.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 11:59   #17   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
s3koza,
ваша цель какая в итоге? Денег с женщины взять? Тогда сначала предложите ей просто вам отдать, чтобы вы не ходили к нотариусу, если будет против - идите к нотариусу и предлагайте ей потом разделить наследство..

Или вы жить там желаете? Можно будет на 1/8 комнату вам выделить?
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 14:11   #18   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 10.11.2016

s3koza вне форума Не в сети
sshsecurity, комнату выделить очень трудно - их всего две в "нашей" половине. Значит первый вариант.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 16:07   #19   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
s3koza, чисто теоретически и и сугубо неюридически: а вы женщину 79 лет без наследников куда планировали деть, если бы вам все досталось?
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 19:18   #20   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 10.11.2016

s3koza вне форума Не в сети
Nadine Renee, у нее есть дети, внуки, правнуки. А у меня своя рубашка, которая ближе...
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 19:18   #21   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 08.07.2010

rulevoy вне форума Не в сети
Здравствуйте. Продолжение. 6-ти месячный срок подходит к концу. Завещание подано местному нотариусу.
Теперь такой вопрос по этому же случаю: ВДОВЕ (да да ВДОВЕ!) нужна юридическая помощь для того, чтобы
Цитата:
оспорить завещание на основании того, что завещатель мог быть недееспособен из-за болезни или принимаемых лекарств.
Оплата по договору за результат.
Пишите в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 09:38   #22   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
rulevoy,
ну хорошо, закрывать не будем, подождем, чем кончится ваше

Цитата:
ВДОВЕ (да да ВДОВЕ!) нужна юридическая помощь для того, чтобы
оспорить завещание на основании того, что завещатель мог быть недееспособен из-за болезни или принимаемых лекарств.
Оплата по договору за результат.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 12:36   #23   
Форумец
 
Сообщений: 74
Регистрация: 13.03.2017
Возраст: 41

Карина Шурыгина вне форума Не в сети
Да, очень интересная тема...вот почему так всегда, живем на этой планете, все мы люди а все равно получается спор...и как прославить справедливость, когда того, кто возвел свою волю в закон ставят под сомнение во вменяемости..ведь о факте мошенничества ни гугу
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 22:46   #24   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 08.07.2010

rulevoy вне форума Не в сети
Карина Шурыгина, вопрос о мошенничестве не хотелось бы поднимать - слишком серьезное обвинение. Добиться бы возможности для старушки спокойно дожить в своем доме. Дата первого СЗ уже назначена.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind