Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Путешествия и туризм в Воронеже

» Путешествия и туризм в Воронеже Обсуждение мест для отдыха и туризма, рассказы, путевые заметки, впечатления и фотографии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2016, 16:06   #1
Фея
 
Аватар для Волочкова
 
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 42
Сообщений: 685
Путешествие с домашними животными/ правила перевозки через границу

Добрый день, уважаемые форумы!
Планируем отпуск на машине в Баку ( Азербайджан).
Кошку оставлять не с кем, а, значит, берем с собой.
Кто в теме?
Какие документы необходимы при перемещении домашних животных через границу. В интернете очень противоречивая информация от "ввоз животных запрещен" до "обязательного чипирования.
Буду очень благодарна за любую информацию!
Волочкова вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2016, 19:55   #2
Миру - мир!
 
Аватар для Capone =B-)
 
Регистрация: 12.04.2004
Адрес: www.capone-online.ru
Возраст: 46
Сообщений: 2,695
Цитата:
Сообщение от Волочкова Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые форумы!
Планируем отпуск на машине в Баку ( Азербайджан).
Кошку оставлять не с кем, а, значит, берем с собой.
Кто в теме?
Какие документы необходимы при перемещении домашних животных через границу. В интернете очень противоречивая информация от "ввоз животных запрещен" до "обязательного чипирования.
Буду очень благодарна за любую информацию!
с соседкой не проще договориться?
Capone =B-) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2016, 13:16   #3
Форумец
 
Аватар для elena444
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Космополитан
Сообщений: 422
Волочкова, Международный паспорт. Обязательно чип (электронный или тату).
Вакцины основные и самое главное от бешенства. За 3 дня до поездки брать спpавку от муниципального ветеринара( на Манежной). Всё!

Последний раз редактировалось elena444; 12.09.2016 в 16:07.
elena444 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2016, 03:44   #4
Фея
 
Аватар для Волочкова
 
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 42
Сообщений: 685
elena444, спасибо за помощь!
Но, во-первых, уже не актуально.
Во-вторых, совсем не обязательно чипировать домашних животных для ввоза их в Азербайджан. Страны ближнего зарубежья вообще таких требований не предъявляют.
В-третьих, справка, которую необходимо брать в муниципальных ветеринарных клиниках, называется ветеринарное свидетельство. Выдается оно за денежку, поэтому проверяйте внимательно на предмет ошибок. В моем свидетельстве, например, не сразу указали государственный номер автомобиля, на котором животное пересекало границу.
Ну и в Воронеже несколько муниципальных клиник, на Манежной - не единственная.
В-четвертых, срок действия такого свидетельства 5 дней. Совсем неважно за сколько дней до выезда вы будете брать этот документ. Важно, чтобы на момент пересечения границы свидетельство было действительным.
В-пятых, это, действительно, все (паспорт с основными прививками и свидетельство), если вы пересекаете контрольно-пропускной пункт, оснащенный ветконтролем.
Если вы сомневаетесь в этом, то не забудьте заехать в Россельхознадзор и обменять свидетельство, полученное в муниципальной клинике, на ветеринарный сертификат. Бесплатно. Вообще, этот сертификат дают на границе) но я, например, очень сомневалась, что пункт пропуска, который мы пересекали на авто, имеет ветеринарную станцию. Не хотелось, проехав 1600км возвращаться обратно или искать КПП с ветконтролем и наматывать круги.
В общем-то в Россельхознадзоре мне и указали на ошибки в свидетельстве.
Пришлось снова ехать к ветеринару, снова получать свидетельство уже исправленное и за это снова заплатить деньги, ну и снова обращаться в Россельхознадзор за так необходимым мне документом.

Возможно, уж очень сильно я заморочилась, но зато граница была пройдена за 30 минут со стороны России и 15 минут со стороны Азербайджана.
Я была спокойна, спокойна была кошка и деньги, которые могли бы быть потрачены на преодоление препонов, остались целы.

В общем, отдохнули мы супер.
И вам желаю хорошего отдыха совместно со своими любимыми питомцами)
Волочкова вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2016, 15:15   #5
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Воронеж,северный
Возраст: 48
Сообщений: 14,681
Цитата:
Сообщение от Волочкова Посмотреть сообщение
Во-вторых, совсем не обязательно чипировать домашних животных для ввоза их в Азербайджан. Страны ближнего зарубежья вообще таких требований не предъявляют.
Предъявляют. Езжу с котом на поезде в Эстонию. Одно из условий-чип.

Цитата:
Сообщение от Волочкова Посмотреть сообщение
В-третьих, справка, которую необходимо брать в муниципальных ветеринарных клиниках, называется ветеринарное свидетельство. Выдается оно за денежку, поэтому проверяйте внимательно на предмет ошибок. В моем свидетельстве, например, не сразу указали государственный номер автомобиля, на котором животное пересекало границу.
Это форма 1? Мне проще,просто указали что ж/д транспорт и точки отправления-прибытия)))

Цитата:
Сообщение от Волочкова Посмотреть сообщение
В-четвертых, срок действия такого свидетельства 5 дней. Совсем неважно за сколько дней до выезда вы будете брать этот документ. Важно, чтобы на момент пересечения границы свидетельство было действительным.
Ну так и получается,что за 5 дней. Если возьмете за 2 недели раньше-уже все)))

Цитата:
Сообщение от Волочкова Посмотреть сообщение
В-пятых, это, действительно, все (паспорт с основными прививками и свидетельство), если вы пересекаете контрольно-пропускной пункт, оснащенный ветконтролем.
Если вы сомневаетесь в этом, то не забудьте заехать в Россельхознадзор и обменять свидетельство, полученное в муниципальной клинике, на ветеринарный сертификат. Бесплатно. Вообще, этот сертификат дают на границе) но я, например, очень сомневалась, что пункт пропуска, который мы пересекали на авто, имеет ветеринарную станцию. Не хотелось, проехав 1600км возвращаться обратно или искать КПП с ветконтролем и наматывать круги.
В общем-то в Россельхознадзоре мне и указали на ошибки в свидетельстве.
Пришлось снова ехать к ветеринару, снова получать свидетельство уже исправленное и за это снова заплатить деньги, ну и снова обращаться в Россельхознадзор за так необходимым мне документом.
Вот за это отдельное спасибо!!! Мне ни одна с.ка на Манежной не сказала,чтобы я съездила и обменяла ветсвидетельство на сертификат. Пункты ветконтроля были,но из поезда не выпускают,вообще. Заходят пограничники,а потом ветконтроль. И так по 2 раза. Эстонцам пофиг на кота,зато сейчас ко мне тетка прикопалась наша неслабо. Спасло то,что уже и поезд отходил и жарко было и трое детей орало в уши))) Вот дай ей справку от местного ветеринара,что кот мой не заразен и я не везу в Россию эстонскую заразу.
А на какой срок давали сертификат? Я когда летела в самолете с котом,то мне эту форму №1 в Шереметьево на ветконтроле поменяли на сертификат и вроде там стояла дата 90 дней. По этому сертификату спокойно впустили обратно,дополнительно ничего не требовали?

Очень я Вас понимаю,и оставлять некому и гостиница не вариант. Мы так уже 4 года его возим туда-сюда летом и зимой.
Сплюша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2016, 15:43   #6
Фея
 
Аватар для Волочкова
 
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 42
Сообщений: 685
Сплюша, когда я писала про страны ближнего зарубежья, то я имела ввиду Азербайджан, Армению, Грузия...
Эстония - это же Евросоюз.
В Евросоюз, да, чипирование обязательно.

А про справку при выезде из страны, в которую вы совершали путешествие, это отдельная история.
Т.к.ветеринарное свидетельство (форма 1) действует лишь 5 дней, а на момент пересечения границы это свидетельство должно быть действующим, то при возвращении из путешествия в стране прибывания тоже необходимо в ветклинике взять новое ветеринарное свидетельство, которое вы и будете предъявлять на границе на обратном пути.
Именно этот документ, я так понимаю, у вас и требовали при въезде в Россию.

Я о данном требовании знала, поэтому в Баку перед отъездом брала действующее свидетельство.
На границе у меня его никто не спросил. Посмотрели только декларацию на кошку и все.
Волочкова вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2016, 15:48   #7
Форумец
 
Аватар для LavandaLip
 
Регистрация: 21.07.2011
Возраст: 41
Сообщений: 80
Сплюша, посмотрите вот это: http://www.bavarian-hound.com/trips/documents.html. Возможно что-то найдете полезного для себя. Там правда касательно путешествия с собакой, но, думаю, относительно документов разницы нет. Вся информация актуальна на сегодняшний день, в июне ездили на авто в Евросоюз.
LavandaLip вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2016, 20:43   #8
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Воронеж,северный
Возраст: 48
Сообщений: 14,681
Цитата:
Сообщение от Волочкова Посмотреть сообщение
Сплюша, когда я писала про страны ближнего зарубежья, то я имела ввиду Азербайджан, Армению, Грузия...
Эстония - это же Евросоюз.
В Евросоюз, да, чипирование обязательно.

А про справку при выезде из страны, в которую вы совершали путешествие, это отдельная история.
Т.к.ветеринарное свидетельство (форма 1) действует лишь 5 дней, а на момент пересечения границы это свидетельство должно быть действующим, то при возвращении из путешествия в стране прибывания тоже необходимо в ветклинике взять новое ветеринарное свидетельство, которое вы и будете предъявлять на границе на обратном пути.
Именно этот документ, я так понимаю, у вас и требовали при въезде в Россию.

Я о данном требовании знала, поэтому в Баку перед отъездом брала действующее свидетельство.
На границе у меня его никто не спросил. Посмотрели только декларацию на кошку и все.
Я все по привычке про ближнее зарубежье)))
Я пришла в местную ветклинику,а мне ответили,что паспорта с прививками и чипа более,чем достаточно. Это по их правилам.

А зачем тогда Вам выдали в Россельхознадзоре сертификат?
Я сейчас вспоминаю слова в потолок ветеринара,что берите справку от врача,что не везете заразу из зарубежа и вашего международного паспорта достаточно....может это касается перевозки на поездах,так как там не предусмотрено долгое и нудное заполнение сертификата. В аэропорту это заняло тогда минут 20,да еще и на нескольких листах. И это вбивалось в компе...

Знаю,что на эстонско-русской границе или наоборот девочку с котом развернули и направили на переход,где есть ветконтроль...не поймешь их...видно какое с утра настроение)))
Сплюша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2016, 20:47   #9
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Воронеж,северный
Возраст: 48
Сообщений: 14,681
Цитата:
Сообщение от LavandaLip Посмотреть сообщение
Сплюша, посмотрите вот это: http://www.bavarian-hound.com/trips/documents.html. Возможно что-то найдете полезного для себя. Там правда касательно путешествия с собакой, но, думаю, относительно документов разницы нет. Вся информация актуальна на сегодняшний день, в июне ездили на авто в Евросоюз.
Спасибо! Почитала. Есть четкие указания менять форму № 1 на форму № 5а. Буду знать.
Сплюша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.